..Ё...
(знаток)
09/06/2008 23:55
Грибочки

Граждане разбирающиеся в грибочках,просвятите пожалуйста!Сегодня один из деревенских аборигенов угостил грибной похлёбкой из как он сказал древесных грибов.Вкус-грибной,запах-грибной,консистенция достаточно плотная и не сопливая.В живую я их не видел,но видел замоченные в ведре с водой-на вид они похожи на мухоморы жёлтого цвета.Вот в принципе и вся инфа,если завтра снова окажусь у этого аборигена,то постараюсь не забыть фотик и щёлкнуть.Растут они со слов аборигена на поваленных стволах.
В общем лето наступило,и похлёбка даже без присутствия огненной воды была вкусна.
В сети копался долго,насколько может позволить скорость интернета через мобилу в зоне плохой связи,ничего не накопал.

Тай
(ветеран)
10/06/2008 06:16
Re: Грибочки

Это вербовики (не знаю как по научному). Растут на поваленых ( иногда и на растущих) ивах, не далеко от речек. Могут расти по одиночке, а могут и кучками. Есть еще ильмаки, растущие кучками на бревнах ильма.

Эдвард
(ветеран)
10/06/2008 09:01

"Чешуйчатка золотистая" их зовут, а настоящим ильмакам еще рано.

Vladimirov
(эксперт)
10/06/2008 09:42

На трассе, в р-оне Спасского лесхоза уже продают маслята, видимо первые уже подросли, невзирая на прохладную погоду.

Турист
(знаток)
10/06/2008 09:55

В ответ на:

На трассе, в р-оне Спасского лесхоза уже продают маслята, видимо первые уже подросли, невзирая на прохладную погоду.

Вообще-то маслятам еще о-о-о-чень рано! Скорее всего это чешуйчатка, на вид они похожи.

Vladimirov
(эксперт)
10/06/2008 10:12

В ответ на:

Вообще-то маслятам еще о-о-о-чень рано! Скорее всего это чешуйчатка, на вид они похожи.

Если ОЧЕНЬ похожи-тогда твёрдо утверждать -не стану, но вроде -маслята, у нас всегда в еловых посадках Спасского лесхоза первый урожай маслят в Июне, но всегда- в жару, а в этом году-холодно, вот и я удивлён был...

..Ё...
(знаток)
10/06/2008 17:01

Всем спасибо!Действительно чешуйчатка золотистая она же ивняк по народному.

AlexeyG
(знаток)
10/06/2008 18:47
Файл

А вот кому ильмаков "максимовских"?

Страдалец
(знаток)
16/06/2008 13:59

«Вообще-то маслятам еще о-о-о-чень рано! Скорее всего это чешуйчатка, на вид они похожи..»
Нет, брат, не соглашусь ни с одним из этих утверждений. Не вредности ради, но объективности для:)).
Как они могут быть похожи, если один - пластинчатый, а другой – трубчатый, и растут в абсолютно разных местах. Даже чисто визуально, см., например, тут:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_luteus.html
А по срокам… Короче, в прошедшую субботу был с семейством у тещи в Черниговском районе, с. Горный Хутор, на подъезде к селу – искусственные посадки сосен, вот в них при быстром контрольном осмотре старшая доча нашла пару маслят. Ф/аппарата не было с собой, да и не думал о находке маслёнка в середине июня как о чем-то выходящем за нормы, чтобы это «чудо» специально фотографировать.
Нет, вру, это как раз и не норма, что в середине июня еще, фактически, нет маслят. Обычно, при нормально теплых и влажных погодах, начинаем брать маслёнка именно в тех соснах с конца МАЯ, а в этом году май был слишком холодный. А вот в июле, как правило, перерыв: засуха в этот период обычно... Кстати, бывает, что и в октябре еще масленок идёт, глянь сюда, например: http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=146250&page=2&fpart=4&vc=1.
Спроси наших черниговских форумчат, - подтвердят, что пол-Черниговки «пасётся» в Горном Хуторе по маслятам без малого по полгода каждый год (пардон за тавтологию).

Vladimirov
(эксперт)
16/06/2008 15:46

Никакой не выход за пределы нормы!
Уточнил у сослуживцев-они тоже приобщились к сбору грибов!
Настоящие-МАСЛЯТА!
Ну вообщем-то у нас они каждый год в это время бывают, так-что ничего противоестественного!
А сомневался я-потому как не подходил близко к продавцам, и не держал гриб в руках!

Галицких Андрей
(рыбак)
16/06/2008 16:02

«Вообще-то маслятам еще о-о-о-чень рано! Скорее всего это чешуйчатка, на вид они похожи..»
В тайге уже есть чашуйчатка, еще её вроде вешенкой называют. растет на деревьях. Уже в этом году собирали и ели, вкусная.

Страдалец
(знаток)
16/06/2008 16:26

Друг, без обид, но читай внимательно: выход из нормы в том, что их, маслят, в привычных для меня местах (Горный Хутор) в этом июне НЕТ. Обычно в июне всегда уже ЕСТЬ, а в этом году еще НЕТ. Вот это и есть отступление от нормы.
Странно, в косноязычии, вроде бы, никогда уличен не был...

Vladimirov
(эксперт)
16/06/2008 17:10

Леонид, да не про тебя вообще речь...
Я про тех, кто не поверил, а я не смог уверенно утверждать!( так как не подъехал и не посмотрел)
А ты как раз и подтвердил, что всё в порядке вещей, всё как обычно должно быть....

Страдалец
(знаток)
16/06/2008 17:13

ОК, разобрались:))
Велкам в Горный за маслятами:)

Vladimirov
(эксперт)
16/06/2008 17:24

В ответ на:

ОК, разобрались:))
Велкам в Горный за маслятами:)

Или к нам в конце Августа, тоже очень приятно походить, Хвойным воздухом подышать!
И как правило, сбор грибов-зачётный!

Страдалец
(знаток)
16/06/2008 17:28

Нет, Андрей Юрьевич, вешенка и чешуйчатка – есть разные все-таки сути.
Чешуйчатка вот: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html
а вешенка вот: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_ostreatus.html
А я из ранних вообще ильмаки или, по-другому, берестянки (см. фото от AlexeyG) люблю, - хороши хоть в жареном виде, хоть в супчике…

Галицких Андрей
(рыбак)
16/06/2008 17:57

Тогда точно чещуйчатка, но абориген её вешенкой еще называл. хотя на то он и абориген чтобы все вешенкой называть. По ссылке это чашуйчатка.

Поляк
(ветеран)
16/06/2008 21:06

В ответ на:

Чешуйчатка вот: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html

Я на Приморской (Хасанский р-он) рос, у нас этот гриб ИЛЬМАКОМ называли.
Вдоль Мангугая его много тогда было.

..Ё...
(знаток)
16/06/2008 23:37

Знакомый мне абориген вчера пришёл и доложил,что чешуйчатка отошла,скоро говорит появится "дубовик"я блин давай сеть рыть ,потом допетрил что у него дубовик по нашему вешенка дубовая.Ну вроде как ждёмс,обещался принести ведёрко на днях

Страдалец
(знаток)
17/06/2008 09:43

Вот заставили же основательно рыть:)
http://www.mushroomer.ru/group/vyraschivanie/40023.html
«…Вешенка лимонно-шляпковая получила свое название за яркий, насыщенно-желтый цвет шляпки, который сохраняется в течение всего периода жизни плодового тела. В природе она растет на сухостое и валежнике лиственных деревьев. Встречается исключительно на Дальнем Востоке. Народное название вешенки лимонно-шляпковой — карагачник, или ильмак…».
Короче, получается, что ильмак - суть разновидность вешенки, т.е. вешенка лимонно-шляпковая (см. фото AlexeyG).
Но чешуйчатка золотистая к вешенкам все-таки отношения не имеет, - существует своя, отдельная от вешенок, группа всевозможных чешуйчаток (белогородчатая, ворсистая, глиняно-желтая, гребенчатая, ..etc): http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russian_list.html
Век живи – век… ныряй в Тырнет:) Но истина того стоит.

Sania
(знаток)
09/07/2008 16:12

Алексей, а на заднем фоне ноги грибника к верху торчат ?!

Garold
(ветеран)
17/10/2008 13:06

Соседи принесли книжку (Грибы Приморья),сказали что вот такие собирают и едят.. я чото нерискую...

Сбоку- мой набор ключей..все своё ношу с собой

Турист
(знаток)
17/10/2008 18:17

Вот если бы они еще и показали как они их едят, я бы еше подумал... .А так поганки как поганки! ))))

Garold
(ветеран)
18/10/2008 13:53

они говорят - это типа опят семейные..растут на пеньках дубовых

макс76
(бывалый)
29/06/2009 20:34

Почему все молчат вроде грибочки уже продают. Район Лучегорска. Светлогорья точно знаю подосиновики собирают. Так же по Тамге продают. А как в других районах?

Страдалец
(знаток)
30/06/2009 08:39

В воскресенье в районе между поворотом на Арсеньев и поворотом на Песчаное (всем известный грибной базар) и маслята, и подосиновики, и подберёзовики торговались по 500 рэ за пятилитровое пластмассовое ведёрко. В Горном Хуторе (Черниговский р-он) в культурных посадках сосен маслята тож нашли своё место в лукошках сборщиков.

главмех
(ветеран)
30/06/2009 13:04

Шампинон тоже в наличии.

Zadoff
(ветеран)
30/06/2009 19:15

В районе Камнь-Рыболова видел людишек, шукающих шампиньоны!

Эдвард
(ветеран)
01/07/2009 11:26

Это че ты там делал?

главмех
(ветеран)
01/07/2009 13:27

А у него все как всегда на Б; баня, бабы...

Billibons
(эксперт)
01/07/2009 23:12

25-го ехал с Кавалерово во Владик-грибы продают на всём протяжении дороги от Достоевки и до Уссурийска.В основном шампиньоны,но в Варфаломеевки остановился спросить по чём клубника-сидит мужик ,а у него два 5-ти литровых ведёрка,в одном подосиновики,а в другом подберёзовики.Цену не спрашивал-не интересно,грибы предпочитаю сам собирать.

ДмитрийМ
(ветеран)
02/07/2009 10:30

В ответ на:

Шампинон тоже в наличии.

Их в этом годы просто массово, на сопках в р-не Покровки, ведро молоденьких за пару часов. Главное во время идти, через насколько часов после дождя, особенно если солнце вылезло, чуть припоздаешь уже "лопухи"...

Arktur
(эксперт)
02/07/2009 21:40

Сегодня утром видел женщину, очищающую для продажи от листвы шляпки молоденьких абабков, возле перехода (который на площади со стороны "зеленых кирпичиков").

TOXA
(знаток)
04/07/2009 20:26

Седни на даче, на заветном пятачке за 5 минут - 5 подосиновиков, десяток сыроежек и 2 обабка. Фкуснотищща, особливо с молодой картошкой, ммм...

Dima
(эксперт)
05/07/2009 08:47

А дача в каком районе? А то может и на своей пора чего-нибудь поискать...

TOXA
(знаток)
06/07/2009 00:17

Где-то между Надегой и Тавричанкой

Dima
(эксперт)
06/07/2009 09:41

У меня тож не далече в Соловей ключе, думаю пора полазить и по своим кущам

Arktur
(эксперт)
06/07/2009 20:46

На Тавричанском базарчике, что на повороте, грибов мало, хотя после воскресного солнышка должны повыскакивать
Дима, чтото я тебе в личку ничего сбросить не могу. ?

Эдвард
(ветеран)
07/07/2009 12:02

В пятницу на рынке мужичок белыми грибочками торговал. Спросил откуда, говорит, что из Глуховки. Надо проверить.

Garold
(ветеран)
07/07/2009 15:19
Файл

На побережье еще холодно, только-только начинают появляться.Сфотал час назад на проездах к протокам Аввакумовки.

главмех
(ветеран)
07/07/2009 16:36

Эдик, маякни в личку, если чо

Zadoff
(ветеран)
07/07/2009 23:20

Витя! Не бухал, клянусь!

Garold
(ветеран)
08/07/2009 13:43
Файл

Вот вчерашний полный "улов"

sat
(эксперт)
08/07/2009 16:59

Игорь,а что это за гриб в правом верхнем углу?Чет не могу узнать.

Эдвард
(ветеран)
08/07/2009 21:17
Файл

Надоело сегодня работать, да еще ливень такой смачный прошел, парить начало аж грибочками запахло. Рванули в 15-30 с сыном разведку боем провести и вот что надыбали.

Эдвард
(ветеран)
08/07/2009 21:23
Файл

Попадались просто суперсимейки. Возможности панорамной съемки моего телефона не позволили захватить весь табор, но и то что влезло в кадр тоже впечатляет.

Эдвард
(ветеран)
08/07/2009 21:26
Файл

И результат полутора часов тихой охоты. Начало есть, щас пойду есть !

Турист
(знаток)
08/07/2009 23:28

В каком районе охотились если не секрет ?

Эдвард
(ветеран)
09/07/2009 07:56

В ответ на:

В каком районе охотились если не секрет ?

Глуховка

Garold
(ветеран)
09/07/2009 08:40

SAT по внешнему виду - полная поганка!!! серая шляпка, в центре немного чешуйчатая, низ розовый. Но съедобный.. Бабушка когда в детстве меня на грибы "натаскивала" показала его, назвала его разновидностью шампиньона.Очень хлипкий,нежный гриб.
В общем - если верх серый а низ розовый то можно брать. Не бледная поганка.Постараюсь фотку сверху-снизу сделать, как получится

Garold
(ветеран)
09/07/2009 08:42

Это польские грибы??? на срезе или надавливании синеют?

Страдалец
(знаток)
09/07/2009 10:32

Он самый, из рода моховиков. Только в нашем дальневосточном исполнении - розовая (а не коричневатая, как на западе) шляпка.
Кстати, вчера доча отзвонилась из района Черниговки, - на заветной сопке три штука уже и белых срезала.

Garold
(ветеран)
09/07/2009 10:50

Жареные нормально, а вот супчек не очень.Цвет бульона не очень. Я люблю супчик из шампиньонов,белых,бархатных(или королевских иногда называют), от которых нет черного цвета.

Эдвард
(ветеран)
09/07/2009 10:55

В ответ на:

Это польские грибы??? на срезе или надавливании синеют?

Да дубовики одни были и пара подберезовиков.
http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-dubovik.html

Garold
(ветеран)
09/07/2009 13:47
Файл

В обед проехал вдоль Аввакумовки. В прикрепленном файле результат общий

макс76
(бывалый)
09/07/2009 21:01

Грибочки грибочки)))
Вот и наша очередь пришла в Лесозаводске вчера нарвал пакет половина подберезовики половина подосиновики и несколько груздей)))).

Zadoff
(ветеран)
09/07/2009 21:04

Мог бы на жаренные и пригласить!!!

LesoRub
(ветеран)
10/07/2009 18:56

Зухарь
(эксперт)
11/07/2009 19:10

Сан Саныч, с днем рождения!

Garold
(ветеран)
12/07/2009 15:36

Племяш белых нашукал на Аввакумовке вдоль проток. Фотку потом солью, нет датакабеля

Vitalich
(эксперт)
12/07/2009 20:42
Файл

Уже в пригороде нашенском появилось.

макс76
(бывалый)
26/07/2009 09:51

В районе дальнереченск-лесозаводск мал по малу белый полез))). Сырого малеха. А как у вас обстановка?

opus
(знаток)
26/07/2009 11:45

Приозерное Хорольского района И белые и подосиновики и подберезовики вчера собирали.

matm
(знаток)
26/07/2009 13:23

Вчера был в Алексеевке, грибов нет. Пришлось купить около дороги, сказали что собирали в сторону Уссурийска.

Тай
(ветеран)
26/07/2009 16:35

В Арсеньеве и Михайловском районе уже белые грибочки повылазили.

Vitalich
(эксперт)
26/07/2009 21:30

В ответ на:

В районе дальнереченск-лесозаводск мал по малу белый полез))). Сырого малеха. А как у вас обстановка?

В пригороде сыро, неделя была прохладно- дождливая. Вероятно, что после солнечных субботы -воскресенья поползти что-нибудь может. А так с песом пробежались по дачному лесу- 1:1. Дрейк поднял фазана, я один подберезовик, даже сыроежек не видно новых.

Garold
(ветеран)
27/07/2009 12:48

Обабки и лисички только. Нет тепла, не парит..Грибницы много.

DENKILLER
(рыбак)
27/07/2009 13:44

Ща чешусь весь сижу. Комары накусали, гады....
Около староварваровки бегал.
Пока только подосоновики, белых тю-тю.
Видел 3 рябчика и следы косолапого, хорошие такие. По дороге обратно - 11 фазанят с маманькой.
Ехали через заповедник, из Многоудобного, около Николавеки тетушки перли ведра с белыми... Времени не оставалось, а то можно было бы прошвырнуться...

Garold
(ветеран)
27/07/2009 14:56

чото с радикалом случилось, фото не открывается

Arktur
(эксперт)
27/07/2009 20:36

С Радикалом все в порядке. Классные грибочки. эх

Boris.Us
(знаток)
27/07/2009 21:08

ЧО ТАМ БЕЛЫЙ,ГРУЗДОК ПОПЁР!
и блый немного полез

Garold
(ветеран)
29/07/2009 10:41

На побережье почемуто очень редко грузди попадаются..

Зато бархатные (королевские) бывает что складывать некуда..

Garold
(ветеран)
02/08/2009 15:19

Ездил,бродил вчера - нифига по части грибочков.

Но зато такое дерево увидел.. афигел.. Фредди крюгера и полтергейст(фильм) сразу вспомнил..Это вяз(ильм)

victord
(знаток)
03/08/2009 13:49

Как обстановка по белым....?Вроде 4 дня тепло было.По прошлым годам в это время вовсю собирали(и продавали).
С Уважением, Виктор.

ДиКан
(эксперт)
03/08/2009 14:08
Файл

У нас после дождика и солнышка полезли потихоньку...

ДиКан
(эксперт)
03/08/2009 14:10
Файл

белого мало, но он есть .

так что, милости просим, в Комсомольск

Garold
(ветеран)
03/08/2009 16:27

Ай молодца.

Turbiner
(знаток)
04/08/2009 23:15

В Монакино кто ездил?

fisher hawk
(рыбак)
05/08/2009 14:26

Ездил в Алексеевку и за Таежный,за пол дня шараханий,всего пол ведра разных. Совсем грустно,еще 2 клеща снял с себя.

JPS
(ветеран)
05/08/2009 21:26

Возвращался с Дальнегорска в воскресенье, где-то между Ивановкой и Осиновкой свернул с дороги в право и через километра 3 оказался возле леса, 40 минут - полпакета крепких здоровых боровичков. старые и совсем мелкие не брал

Эдвард
(ветеран)
07/08/2009 14:51
Файл

Ну, съездили сегодня с сыном за грибочками. И что, до вечера день пропал? Жена на работе и сказала, что до вечера они пропадут. Отдохнули блин !

Abver
(ветеран)
07/08/2009 17:49

В ответ на:

....Жена на работе и сказала, что до вечера они пропадут. ....!

ну если тока в ваших желудках :-)

Лавр
(бывалый)
08/08/2009 23:15

Красавцы, просто слов нет ,а в каком районе примерно были? конкретные деляны выдать не прошу )просто соорентировать по населенному пункту, можно в личку. зарание спасибо

Garold
(ветеран)
10/08/2009 09:41

А у нас чтото с трубчатыми грибами напряженка полная.. НЕТУ ИХ!!!

Осенние опята пошли, в субботу полведра набрал..
Что с природой ???

Neftyanik
(не случайный)
10/08/2009 11:33
Файл

Район Тавричанки, леса в округе все вытаптаны, но что-то еще найти можно. Самое интересное что большинство грибов не червивые (хотя с червями вкуснее!).

Garold
(ветеран)
11/08/2009 13:46

Блин.Завидую вам черной завистью..На недельке дождик передают, мож напарит грибочков и у нас.

В новостях прочел

"В этом году из-за влажного лета сезон заготовки соснового гриба (мацутаки) начался несколько раньше, чем обычно. Этот дикорос вызывает большой интерес у граждан КНР, ведь он используется в традиционной восточной медицине и ценится очень высоко — за 1 цзинь (500 граммов) на рынке в Китае просят 200 юаней (1 тыс. 200 рублей). Кроме того, его охотно импортируют с территории КНР Япония и Южная Корея, где он также пользуется большим спросом"

Интересно, собирал ктонибудь?

http://vvnews.info/article.aspx?a=15470

matm
(знаток)
14/08/2009 23:59

В четверг обьехал от тавричанки до михайловки. Итог - ведро сыроежек.

TRION
(ветеран)
15/08/2009 00:23

Клещей много?

matm
(знаток)
16/08/2009 17:49

Не встречал.

Garold
(ветеран)
17/08/2009 09:10

Вчера ездил на Арзамасовку. Капец. Накрыла гроза. Пришлось под мостом полчаса сидеть.

На сайбере память скончалась(после поездки на болото), пришлось сотиком фотки делать. Какчество хрень конешно.

Посмотрел на речку. 5 лет назад этого небыло, вся речка заросла травой типа элодеи..

Грибов набрал - полтора пакета почти.

Если бы не дождь то не набрал бы. Ильмаки-вязовые-вешенки. Сортируем-обрезаем корешки

Собирал с этого ствола. Он сцуко скользкий после дождя, пришлось болотники снимать и босиком карабкаться..А еще трухлявый, боялся что в речку обломится вместе со мной.. Это фотку уже после лазанья сделал. Грибочки молоденькие еще остались.

Garold
(ветеран)
18/08/2009 10:58

В речке пробовал покидать блесенку. Блин, не умею я блеснить. 5 штук пеструх, 4 мелких отпущено, одна весьма приличных размеров была пущена в уху, вместе с кучей мелких гольянов.

2 ленка сошло( я их сроду не ловил,нет сноровки). Рано подсекал наверное, 3-5 секунд на блесне трепыхание было - и сход..Судя по силе удара ленки не маленькие были, за килограмм.

matm
(знаток)
20/08/2009 23:58

Поделитесь информацией, как у кого с грибами после дождика? не смыло?

Garold
(ветеран)
21/08/2009 09:12

Да надо чтоб солнышко попарило хотя бы денек.

Dima
(эксперт)
24/08/2009 11:11

Чет грибов в этом году не густо... В субботу прокатился за Уссурийск - Глуховка, Раковка и т.д. и практически нихрена ... Вроде все в норме и лесок хороший, в прошлом году там косил, не горелый и не сухо, а грибов нет, даже сыроежки и то редкость... По трассе продавали в основном сыроежки да грузди, редко нормальные грибы видел в ведрах.

Федул
(рыбак)
25/08/2009 10:05

кое какие торговцы по трассе сказали что косили их в ханкайском районе.

Dima
(эксперт)
25/08/2009 10:38

это далеко...

Smolett
(знаток)
26/08/2009 22:03

В субботу прошлую прошарились с женой и детьми в лесах в окрестностях Сиреневки.Результат-ни хрена.Развернулись поехали в район Тавричанки,там народу в лесах,как на Набережной на день города,все вытоптано.Удалось найти несколько сыроежек.НО при повороте на трассу стояли тетушки,при них ведерки с белыми грибочками,500 рублев за маленькое ведерко просили,но жаба задушила.

Федул
(рыбак)
26/08/2009 22:45

привозные то грибочки, привозные, да по таким ценам кажись уже выгодней в магазе мороженные покупать.

matm
(знаток)
27/08/2009 10:03

Да какие нафих привозные. Они там же в тавричанке их и собирают.

Федул
(рыбак)
27/08/2009 12:44

агась, щазз, я уже нираз пытал народ торгующий на свороте туда и на других подобных "грибных" местах. херась два, кого там тока нет. местные в этот раз только сыроежками торговали, разводили руками "нет нихрена другого". так что то, что их в тех районах продают еще ни о чем не говорит. таргаши как раз и поджидают там незадачливых грибников выползающих из леса с уем в руке , тех кому грибочков охота, а не нашел их нихрена, потому что нету их тама....
разумеется, что не всегда так происходит, но оченна часто.

НИА
(ветеран)
27/08/2009 15:10
Файл

к нам приезжай ...

Федул
(рыбак)
27/08/2009 15:15

дороговатые грибочки получатся

toureast
(не случайный)
27/08/2009 15:24

Суши и присылай нам)), жарить будем, курить не будем )

НИА
(ветеран)
27/08/2009 15:31

а нечего уже слать сьедено, сварено, спрятано и заморожено. Всего раз собирал. Собирал - громко сказано. Точней - искал на авто. Увидел, остановился. Ведерка 2 получилось. Забыл на фото еще и подосиновик юный разместить. Нарядный весьма

fezman777
(неслучайный)
28/08/2009 21:00
Файл

Этим летом, Читинская область, юг.

Dima
(эксперт)
29/08/2009 11:17

Даешь читинских грибов на экспорт в приморье!!!

gas
(знаток)
30/08/2009 17:16
Файл

А у нас опята пошли Вот на часок с товарищем недалеко возле дачи сходили.

Vaisrus
(знаток)
22/09/2009 18:01

За Приморье хвастаться не буду. А вот на Родине душу немного отвели...

Vaisrus
(знаток)
22/09/2009 18:08

Часть фото из коллекции прошлого года, часть - этого...

Vaisrus
(знаток)
22/09/2009 18:14

...а добавить к этому - непередоваемый аромат и благоухание хвои, листьев, Беларусского леса...! Ляпота!

materyi
(знаток)
22/09/2009 19:57

Спасибо,очень красивые фотографии,как будто на родине побывал.

Garold
(ветеран)
23/09/2009 03:51

Ну это ж издевательство над грибниками..
В этом году небыло грибов..лес абсолютно пустой..Немного осенних опят собрал, и сыроежек.Ох синюшки-зеленушки вкусны горячим посолом!!!
Грибы только на фотках в архиве. Королевские..такие в Белорусии не растут.

Году так примерно в 1997 помню ездили за маслятами на базовый перевал, под синанчой..
Вот это было что-то..
Полный багажник наколотили.сначала брали все подряд, потом когда увидели что их дохрена - только молодые..
потом женчины ругались, когда перерабатывали грибочки - шибко много.

Кстати как правильно - БелАруссия и БелОруссия??

TRION
(ветеран)
23/09/2009 10:45

Супер!

ёрш
(эксперт)
11/01/2010 22:35

а кто нить выращивает дома грибочки? думаю заняться.

Abver
(ветеран)
12/01/2010 17:29

ты про какие имеешь ввиду? ежели те что из амстердама? то я в доле:-)

ёрш
(эксперт)
12/01/2010 17:51

ёжеки,ёжеки. они едят мои ноги...

Garold
(ветеран)
14/01/2010 15:01

Вешенки вроде как растят.

В ответ на:

Очень просто, на самом деле, автор растил и вырастил.
Растил я их, стыдно сказать, в туалете. Ну не где больше было.

Делается это так.
1. Покупается мицелий (споры гриба), в данном случае вешенки.
2. На колхозном поле тырится солома.
3. Покупается мешок п/э для засолки.
4. Солома заливается кипятком в ведре (запаривается).
5. В мешок заталкивается слоями солома и мицелий (один пакет на 2 мешка) и завязывается.
6. В мешке пробиваются дырки с 20-центовую монету.
7. Мешок ставится в темноту (можно в сортир).

Через неделю проклёвываются грибы, тогда нужно занести мешок в ванную и полить из душика.

Вырастают большими они за 2 дня.

Тогда их можно срезать, а мешок опять в сортир...

Серьезная инфа с несерьезного сайта ЯПлакалЪ там и фотки есть.

Псилоцибы любят расти на навозе..Не знаю, стоит ли оно того в квартире..или когда откушаешь то навоз-не навоз - уже пофиг будет?асфальт???

ёрш
(эксперт)
14/01/2010 16:21

нет там навоза.на поленьях растят и прочих приблудах.дискомфорта ноль,а грибочки на столе всегда.

ёрш
(эксперт)
14/01/2010 16:23

да и вешенки не хочу.шиитаке хочу.

Garold
(ветеран)
14/01/2010 22:11

Псилоцибы(это которые торкают,галюциногенные)предпочитают навоз. Видать какието химикаты вбирают в себя из дерьма и потом действуют на нервенную систему.

А шиитаке вроде как на дубовых чурках надо разводить.

Чото проскакивала как то инфа про китайца или японца который разводил их где то под Находкой..Но по моему он разорился..

ёрш
(эксперт)
14/01/2010 22:30

у мя мамка агроном.я так интересовался,мож нюанс какой уточнить или типа того.а торкучие растить глюк,один хрен сцапают,или нарики замучают.

Чабача
(эксперт)
25/04/2010 00:27

В ответ на:

у мя мамка агроном.я так интересовался,мож нюанс какой уточнить или типа того.а торкучие растить глюк,один хрен сцапают,или нарики замучают.

Нарк-бухарику,не товарищ.Что-то навеяло.

agapit
(ветеран)
26/04/2010 00:04

грибочки сказочные по инету выписывают

Garold
(ветеран)
21/06/2010 08:22
Ильмаки

Набрал в воскресенье на супчег! Жареные не люблю.

Garold
(ветеран)
05/07/2010 11:32
Шампиньоны

Шампиньончики уже попадаются..Немного правда, у речки пяток срезал свежайших.

главмех
(ветеран)
05/07/2010 17:51
Re: Шампиньоны

Ой, чегой то вид подозрительный у грибочков. А он, случайно, не из "яйца" рос? На поганочку бледную очень похоже.

sat
(эксперт)
05/07/2010 20:05

Витя,-это лесной шампиньон.Он растет не из"яйца"и нижняя часть шляпки,у молодого-розовая,а у взрослого-коричневая,как и обыкновенного"полевого шампиньона".

Garold
(ветеран)
06/07/2010 10:03

У поганки ножка полая.У шампиньона - цельная, мясистая

У поганки колечка на ножке нет. Она как мухомор из вульвы прорывается.

Це 100%-й шампиньон. Пластинки розовые.

Бабушка у меня хорошо разбиралась в грибочках, ну и меня поднатаскала..

Такие поганки (реально внешне - поганка, сверху сплошь серая, снизу розовая, без колечек) собирала и готовила говорила что это тоже шампиньоны - их очень много видов.

Never
(эксперт)
09/07/2010 21:21
Файл

Коллеги, скажите пожалуйста кто ездит по краю,- белые, обабки, подберёзовики... не продают ещё у дорог? Кто сказал что в том году грибов не было?

МОНАХ
(рыбак)
10/07/2010 11:38

Два дня подряд видел в Душкино продавали грибочки.
На ходу вид не определил, но то-что из благородных семейств - это точно.

Never
(эксперт)
10/07/2010 12:11

Спасиб! Завтра проверю свои места, а то разбираюсь только в трубчатых грибах, перепончатые брать всегда боюсь.

Porutchik1993
(рыбак)
10/07/2010 12:21

В Анучино, возле родника продают подосиновики, немного правда.

Never
(эксперт)
11/07/2010 09:38
Файл

Сегодня с утра за час насобирал немножко,- пошли грибочки!

Porutchik1993
(рыбак)
11/07/2010 09:54

Хорошая жарёха или супчик будум:-).

Never
(эксперт)
11/07/2010 10:23

Аха! Супчики только не знаю как варить. Привык уже жарить с картохой. Щас может в инете рецепты поищю. Серёга, видео ещё не закинул в Арсеньев?- я бы с флешкой подошёл и скачал. Или там такое, что лучше мне не показывать?

Porutchik1993
(рыбак)
11/07/2010 10:28

Пока не был в Арсе, может завтра попаду. Кинцо нормуль, компромата нет:-).

Garold
(ветеран)
12/07/2010 10:14

УУУ, грибной супчек из шампиньонов или белых - это вещь!!!!

Подосиновики в суп не подходят - они цвет черный дают бульону..

Замечательный супчик из королевских получается - их где как называют - у нас - бархатные..

Бульон получается жёлтый-жёлтый, как будто килограмм сливочного масла в нём

Дмитрий29
(ветеран)
12/07/2010 11:32

Подосиновик уже попер вовсю. Если еще дождичек подмочит, то будет совсем гуд. А так только покустам и по траве, ибо на окрытых местах сухо.

klimik
(знаток)
12/07/2010 12:19

Хочу грибов, народ подскажите куда ехать или пригласите.

Never
(эксперт)
12/07/2010 15:41

А по подробнее можно про супчик?, что и когда кидать? Маслята жёлтые подойдут?

Дмитрий29
(ветеран)
12/07/2010 16:44

Я вчера собирал километрах в 3-5 от Уссурийска, на опушках леса в осинниках. Набрал на сковородку за часок и домой. Подосиновик и подберезовик, которые сейчас в наличии, от поганок отличить очень легко. Так что езжайте в сторону Уссурийска, ищите по перелескам осинники и будете с грибом.

OlegBuryat
(ветеран)
12/07/2010 18:20

Может кто знает,где растут рыжики и сырые грузди у нас в Приморье?

Garold
(ветеран)
12/07/2010 18:28

В общем - те которые не чернеют при срезке.

Маслята думаю пойдут.

Сыроежки (синюшки зеленушки) обалденны когда горячим посолом сделаны и через сутки уже можно под 50 грамм на вилку...

Озерный
(ветеран)
12/07/2010 23:18

Подскажи рецепт горячего посола сыроег,будь любезен )
Как то раз пробовал такие сыроеги под водочку - ЭХ ХХхх !

Дмитрий29
(ветеран)
13/07/2010 10:04

Растут в общем-то везде, но в последние лет 10 их очень мало. Наверное потому, что в конце августа мало дождей стало лить. Во времена моего детства их корзинами возили в деревнях. Я в позапрошлом году смог полведерка сырых груздей насобирать.
У нас растут на северных склонах, не на опушках в листьях. Последний раз я груздья рвал в районе поселка Боневурово.

Дмитрий29
(ветеран)
13/07/2010 10:12

Я в прошлом году для себя открыл заново грибы сыроежки. Рвешь мальнькие и крепкие, варишь и солишь 1-2 дня. Вкус не такой ярко выраженный как у груздей, но тоже вкусно.

OlegBuryat
(ветеран)
13/07/2010 10:33

Спасиб.Сколько был в тайге,обращал внимание на грибы,ни рыжика,ни груздя не замечал.

cth;y (стич)
(ветеран)
13/07/2010 13:10

Дубнячёк нужен и ближе к осени

OlegBuryat
(ветеран)
13/07/2010 14:19

Это понятно,что к осени.Привык в Забайкалье,по чистым от чепуры,сосняку и ельнику,грибы собирать,а здесь у нас дебри непролазные,но желание пособирать и засолить на зиму грибочков,есть.

Garold
(ветеран)
13/07/2010 18:57

Я как бы не готовлю - матушка делает - обязательно спрошу - и в кухню закину..

Чото пока не видел сыроег.. как наберу - обязательно отчёт с приготовлением !!!

ПыСы - рыжики и грузди на побережье у нас - весьма редкие гости..

Akrobat
(эксперт)
17/07/2010 10:51

Товарищи грибники! Подскажите вешенка(вёшенка) что это за гриб, точнее где растет он в нормальных условиях?

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 16:42

13 числа сходил за грибами и результат довольно не плохой.фото позже скину.

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:06
Файл

фото 1

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:09
Файл

фото 2

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:10
Файл

фото 3

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:16
Файл

фото 4

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:17
Файл

фото 5

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2010 17:21

сегодня идет не плохой дождь,для грибов это хорошо.если после дождя будет солнце гриб за два дня вылезет.

esega
(бывалый)
18/07/2010 19:29
Файл

тоже 13-го ездили за грибами, результатом остался доволен!

esega
(бывалый)
18/07/2010 19:30
Файл

кстати других вообще небыло...грибов

Never
(эксперт)
18/07/2010 21:38

Пипец... Я же спать теперь не смогу...

esega
(бывалый)
18/07/2010 21:46

это было собрано...в 11-30 зашли в лес в 12-40 вышли..

esega
(бывалый)
18/07/2010 21:53
Файл

еще..

esega
(бывалый)
18/07/2010 21:54
Файл

+

esega
(бывалый)
18/07/2010 21:55
Файл

самые вкусные))

Porutchik1993
(рыбак)
18/07/2010 21:57

Я тоже спать буду беспокойно:-). Завтра прокачусь, у нас тоже собирают белые грипки. Фото красивые.

Zadoff
(ветеран)
18/07/2010 22:08

А возле меня вообще в банках прямо растут, бабушки торгують! И белые и серые, и желтые какие хошь!

Porutchik1993
(рыбак)
18/07/2010 22:15

Счастливчик:-).

ДмитрийМ
(ветеран)
19/07/2010 13:19
Файл

Славная была охота...
Причем это только до обеда....

Улахе
(ветеран)
19/07/2010 13:24

В ответ на:

фото 2

Как правильно сей гриб называется?
И как его употреблять?
Часто встречаю такие,но мне сказали что это несъедобный...

Garold
(ветеран)
19/07/2010 16:41

Это польский гриб, на разрезе и при надавливании он синеет, но он не горький.

Обычно на жареху его. Нормальный гриб. Иногда такие неслабые шляпы попадаются..

Улахе
(ветеран)
19/07/2010 17:05

Ок!Сенкс!!!теперь буду знать,раньше такие не брал.

[pro]fisherman
(эксперт)
19/07/2010 18:51

В ответ на:

В ответ на:

фото 2

Как правильно сей гриб называется?
И как его употреблять?
Часто встречаю такие,но мне сказали что это несъедобный...

этот гриб надо собирать и готовить как все остальные!

[pro]fisherman
(эксперт)
19/07/2010 18:54

В ответ на:

я его зову поддубовик.

Porutchik1993
(рыбак)
19/07/2010 22:25

Сегодня был на тихой охоте, народу больше чем объектов охоты, на жарёху набрал, пару белых и четыре поддубовика.

Never
(эксперт)
19/07/2010 23:51

На обеде сегодня тоже заскочил в лесок, белый с обабками попёр, ведришко насобирал. А поддубовик у меня в почёте, мясистый такой, вот обабки не люблю из-за чрезмерной волосни и ватности...

Boris.Us
(знаток)
20/07/2010 10:15

В ответ на:

Супец с него очень ароматный,а маринованый так лучше белого.

Улахе
(ветеран)
20/07/2010 11:23

В ответ на:

В ответ на:

Супец с него очень ароматный,а маринованый так лучше белого.

Думаю,пришла пора делиться секретами и рецептами заготовки грибов.Или в Кухне новую ветку создать?Или может уже кто создавал?Тогда освежить треба...

Garold
(ветеран)
20/07/2010 11:33

Только не попутай с так называемым сатанинским.

У сатанинского шляпка темно-оливковая,мякоть жёлтая, на ножке - красная сеточка. Синеет и горький.

У польского шляпка типа розового цвета, бывает и светлее.

Улахе
(ветеран)
20/07/2010 12:34

Дак и этот вроде синеет после среза?Может мне тогда про сатанинский говорили,что его нельзя брать?

Garold
(ветеран)
20/07/2010 12:59

Они оба синеют по верхней шляпе разберешь, тёмная - не бери, розовая - бери. Снизу трубочки обязательно должны быть жёлтого цвета!!!!

Улахе
(ветеран)
20/07/2010 13:12

Ок! Усвоил,думаю теперь более-менее все понятно!

Garold
(ветеран)
20/07/2010 13:14

Этот КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ БЕРЕМ!! А ПО МОРДЕ САПОГОМ!!! http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-boletus_purpurovyi.html

Этот - ТОЖЕ НЕ БЕРЕМ http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-boletus_krasivonozhkovyi.html

Этот - берем охотно!!! http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-boletus_roskoshnyi.html

Кстати рисунки грибов как раз из той книжки по которой бабушка учила меня собирать.

Но лучше не по картинке а по описанию запомнить.

LesoRub
(ветеран)
22/07/2010 00:44

Прилетела сестра с Урала, мы с ей с детства фанаты, думаю, в выхи проскочим куд-куда-нибудь!

Garold
(ветеран)
22/07/2010 09:40

Трупы грибов выкладывать не буду..А то плесенью закидают

Вчера побродил немного после работы..
Как то не очень..Видно что и с утра было не очень - срезов не видел.

Рановато наверное еще - для побережья, еще не лезут с треском.

Сатанинских вот валом!!!

А хорошие пока редко попадаются.

посейдон2
(ветеран)
22/07/2010 13:23

Коллеги, колитесь в районе Хороля белый пошел али нет? Собираюсь в субботу.... мож есть сознающиеся?

Alex76
(знаток)
22/07/2010 17:40

В районе Хороля на прошлой неделе не плохо собирали сейчас там не густо,сегодня приехали с Монакино гриба много.

[pro]fisherman
(эксперт)
22/07/2010 22:46

в монакино гриб есть,знакомые по два-три ведра на чела привезли.

Экзор
(бывалый)
23/07/2010 10:56

Монакино - это где , подскажите новичку

посейдон2
(ветеран)
23/07/2010 13:40

а под уссурийском, Оленевод, Тереховка????
беленьких дюже хоца а то сима, гребешок и камбала уже что-то приелись

Сомятник
(знаток)
23/07/2010 17:52

Красавчики.
Только ножки тонковаты, - видимо, травы много.

Я ещё ниразу не был в здешних лесах по грибы. Вернее, был прошлым летом, но побродив по этим зарослям, в районе пристани, и ничего так и не нашёв, плюнул на это дело, и побрёл пешочком домой, в Романовку...

Сейчас вот опять потянуло за грибами ...

Но столько травы в лесу... Поражаюсь, почему они вообще здесь растут! Им же света должно не хватать...

sat
(эксперт)
23/07/2010 18:07

Ты бы видел какие обабки и белые грибы,в зарослях папоротника попадаются!

Mitro
(ветеран)
23/07/2010 21:06

В ответ на:

Монакино - это где , подскажите новичку

Сегодня в Монакино как на Ленинской куча народу, знакомые за целый день ведро белых, 2 сыроег. Ловить там нех.
Монакино за Уссурийском через Борисовку затем Пуциловку.

LesoRub
(ветеран)
24/07/2010 01:17

В ответ на:

Прилетела сестра с Урала, мы с ей с детства фанаты, думаю, в выхи проскочим куд-куда-нибудь!

КОллеги, подкиньте в личку пару мест, оченно хоцца родственницу свозить... Хотя бы направления)

Mitro
(ветеран)
24/07/2010 12:21

В ответ на:

В ответ на:

КОллеги, подкиньте в личку пару мест, оченно хоцца родственницу свозить... Хотя бы направления)

То же в воскресенье собираюсь, мож кто подскажет куда?

Тов. Прапорщик
(эксперт)
24/07/2010 13:02
Грибы. Находка

День добрый, господа!
Кто из находкинских подскажет, где можно грибочков подсобрать? На супчик, да на жареху охота собрать...

Garold
(ветеран)
24/07/2010 15:58

Это королевские обабки.
У нас называют "бархатные грибы"

Утром сделал набег на местные леса.. нашел небольшое семейство.. У нас они только просыпаются

И подосиновички начали вылазить подружнее.

Сомятник - ты бы видел как в Сибири грибы растут!!! За ними надо с вилами или косой идти - чтоб траву разгрести .

евгений-65
(знаток)
24/07/2010 16:07
Re: Грибы. Находка

2 раза ездил в сторону треозерья неплохо собрал .

Garold
(ветеран)
24/07/2010 16:09
Re: Грибы. Находка

Мдя.. а народ то пообленился совсем уж...

Скажите где..как..какие... Может вам еще почистить и нарезать ??? Шутка юмора..

Если сосед скажет что вчера на бухте поймал 20 камбал - не факт что сегодня она там будет..

Mitro
(ветеран)
24/07/2010 20:38
Сезон Грибы

А кто знает, в Партизански и его окрестностях грибы пошли? Вы только дайте знать, а места грибные я там знаю
Хотя меня там долго небыло, мож за 20 лет что изменилось.

sat
(эксперт)
24/07/2010 22:53
Re: Сезон Грибы

Пошли,пошли! Есть инфа из Хмельницкого.

LesoRub
(ветеран)
25/07/2010 00:55

сегодня проехал 200 миль с женой сестрой и 2-мя чадами (Влад-Раздолка-Оленевод-Тереховка-Линевичи-Кугуки-Борисовка-Пуциловка-Покровка-Уссур-Влад). Ни одного гриба. Пара сыроежек. Фиаско.

OlegАдминистратор
(админ)
25/07/2010 07:47

Странный маршрут:)
Все грибы по хорольской трассе. Знакомые были за Григорьевкой - обабков валом, белые тоже есть.

LesoRub
(ветеран)
25/07/2010 16:12

В ответ на:

Все грибы по хорольской трассе. Знакомые были за Григорьевкой - обабков валом, белые тоже есть.

Блин, ну я ж, Олег, почти не местный)
Грибы собирал однажды, 2 года назад на Кугуках, в гору полез в дубняк и набрал.
Мне казалось в любой дубняк зайди и ОК.
Знакомых грибников нету, спросил тут, ребята подсказали. Но туда не доехал, куда подсказывали.
Это уже отошли грибы в окрестностях уссурийска или еще не начались?

Mitro
(ветеран)
25/07/2010 16:35

В ответ на:

В Хорольском р-не грибы уже отошли, по крайней мере на этой неделе уже было пусто.

OlegАдминистратор
(админ)
25/07/2010 19:18

Я по этому сезону не в курсе - погряз в ремонте. Звонили с Краскино, сказали возле границы гриб есть. Но это далекова-то...

cth;y (стич)
(ветеран)
26/07/2010 01:25

На Русском царские белые пошли, сегодня мужик на 12 с Поспелово возвращался два ведра терраки и все с растопыренную ладонь. И я пока до бухты шёл (25 мин.) 3 шт. нашёл. Опята летние попадались.

Garold
(ветеран)
26/07/2010 14:44

Кушать не нужно. Они торкают на расстоянии..Не хуже лизергина..

А мож не успели побриться???

Сфотано позавчера

Porutchik1993
(рыбак)
26/07/2010 14:54
Файл

В прошлом году, на тихой охоте вот такое чудо попалось:-).

KII
(знаток)
26/07/2010 15:03

Про таких говорят - счастливый человек.

Olecien
(знаток)
26/07/2010 15:32

Аааа, так вот как ОН выглядит.... счастливый человек-то

Garold
(ветеран)
26/07/2010 17:53

Панцуй то кричал хоть?????

ПыСы - а это грибы???

Чабача
(эксперт)
26/07/2010 18:27

Хоролбская трасса,поворот на Поповку.В эти выхи,белый там был.А в ГРИГОРЬЕВКЕ уже похоже глухо.

евгений-65
(знаток)
26/07/2010 18:38

ни разу вживую женьшень не видел.

Porutchik1993
(рыбак)
26/07/2010 19:40

Какой панцуй, яб прошел и не увиделбы. Родственник лес знает, как пять пальцев, так он меня носом и ткнул, оказывается рядом с ним я стоял:-).
ПыСы. Ходили-то за грибами, значит всё по честному:-).

Mitye
(не случайный)
26/07/2010 22:55

Грибы тока начинаются, обычно самый разгар начала августа в Уссурийском районе

Mitye
(не случайный)
26/07/2010 23:03

Были в субботу в районе Монакино, народу тьма, как на набережной в выходной. Грибы скука трудовЫе. За целый день по народной мерке на брата. Белый - 80%, абабок и поддубовик - 20%.

Garold
(ветеран)
27/07/2010 08:45

С утра пораньше перед работой проехался по-вдоль речки.

Немного лисичек, пара сырых груздей, подосиновики.

ikar
(знаток)
28/07/2010 21:17

Кто нибудь знает ситуацию про Тавричанка-Уссурийск(с нашей стороны).

Mitye
(не случайный)
28/07/2010 23:20

В ответ на:

Кто нибудь знает ситуацию про Тавричанка-Уссурийск(с нашей стороны).

По прошлым выходным тишина.

Arktur
(эксперт)
29/07/2010 20:48

Сегодня рядом с ними мы и расположились

А были мы здесь

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 22:46

У нас тоже грибы пошли. Вот, нарезал за 4 часа

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 22:52

И такие попадались

МОНАХ
(рыбак)
29/07/2010 22:57

Красивые, а как их зовут ?

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 22:57

И даже двухэтажные

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 22:59

Я не знаю их клички, поэтому не беру.

МОНАХ
(рыбак)
29/07/2010 23:00

В ответ на:

Я не знаю их клички, поэтому не беру.

Верная тактика !
Хотя и вкусно смотрятся.

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 23:04

Такие лучше.

евгений-65
(знаток)
29/07/2010 23:08

неужели так много.

ЮКон
(неслучайный)
29/07/2010 23:15

Это только первый слой. Основные пойдут в сентябре. Там будут и маслята и на засолку.

2duser
(знаток)
30/07/2010 02:01

Отдохнул сегодня. Троем, 3 часа, 75 литров белых грибов. По трассе 5 литровое ведерко из под тераки 500р. Все было собрано на пятаке 30*150 метров. Кстати за Григорьевкой Просто нужно не около трассы становится, а поглубже, пока есть дорожка, и после того как она закончилась, еще чуток по целине, благо машина позволяет. Указанный пятак облазили раз шесть, дальше просто смысла не видели идти, и каждый раз собирали грибы Ну и конечно искать нужно правильно

cth;y (стич)
(ветеран)
30/07/2010 02:25

Вот сцука куда теперь на рыбалку или за грибами?

2duser
(знаток)
30/07/2010 03:00

В ответ на:

Porutchik1993
(рыбак)
30/07/2010 08:58

Хороший отдых получился! А грибки ядрёёёные.

Дмитрий29
(ветеран)
30/07/2010 09:34

Вчера вечерком тоже ездил. На 2 человек, ведер 6-7 собрал: обабок, боровик, белый.
Собрано все практически в одном месте. Тупо ставил ведро и вокруг него резал и складывал.

2duser
(знаток)
30/07/2010 09:40

Факт! Грибов в этом году как никогда. Вчера пока все переработал лег в 4 утра. Основную часть в заморозку, часть сушить. Жена еще и мариновать решила самые красивые, вообще в 6 легла.

Дмитрий29
(ветеран)
30/07/2010 16:24

Я хитрее поступил, 4 ведра раздал, остальное варил до 3 ночи. Жена сегодня мариновать будет.

Garold
(ветеран)
30/07/2010 16:27

Бархатные( у нас с косой в лес пока рано идти)

anatoly59
(бывалый)
30/07/2010 20:55

А Григорьевка где это? Жена загорелась, как прочитала, так меня третирует- узнай это где?Сегодня облазили за Восточным в районе бухты Спокойной и Окуневки-маловато гриба.Как будто и не было дождя!

2duser
(знаток)
30/07/2010 22:10

Проехал Усурийск, проехал Михайловку, выезжаешь на развилку M-60 - Хабаровск и А-182 - Хороль. По А-182 двигаешся дальше, на 15 км Абрамовка, на ~30 км. Григорьевка. Удачи.
Когда собирал, было огромное количество мелкого гриба с ноготок. Т.е. только только вылез. Его не брал. Через дня 3-4 там плюнуть негде будет от грибов.

anatoly59
(бывалый)
30/07/2010 22:35

ответ опnимистичный Григорьевка,,,,, кто не понял это уже встревает ЖЕНА ,,,,А дальше куда АААААААА ??????????

Arktur
(эксперт)
30/07/2010 23:30

2duser
(знаток)
30/07/2010 23:41

Эх.... да что толку, что я скажу куда? Вы завтра именно там будете и нифига можете не найдети. Вот тут я поворачивал
http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&...mp;t=h&z=19
Смотрите лес! Зашли поглядели, увидели что нифига нет, лес не хороший, сели тут же и поехали дальше искать. Я пока желаниям своих потакал часа полтора потерял, пока не разозлился, загнал всех в мащину и поехал сам искать место по своему личному опыту. Мест там огромное количество перспективных. Мимо Григорьевки в обратную сторону поедете, обратите внимание, через двор на улице грибы на продажу. Только ленивые не собирают. Ну и конечно нужно уметь смотреть, пока тесть собирал 10 литров, мы с женой собрали 60.

anatoly59
(бывалый)
31/07/2010 00:33

Спасибо!А еще говорят"тихая охота"!Пока варил то,что собрали,моя боевая подруга решила провести разведку расположения грибных мест.А сегодня я собрал немного белых-я их называю "писюнами".Для мариновки лучше не придумаешь.Заташил мою благоверную на самую верхотуру и боженька за это наградил меня находкой королевского.Пока не умею фото вставлять фото в форум-а так бы показал.Попутно хочу задать вопрос по мариновке грибов.Может быть у кого делает это жена,я мариную и солю грибы сам.Я не знаю есть ли где отдельно для этого ветка и если есть,то подскажите.Пока хочу дать простой способ маринования белых грибов.В литровую банку на дно укладывается 2-3 крупно порезанных зубчика чеснока.Затем банка наполняется белыми грибами-желательно одного размера(можно резанными).Затем банка наполняется горячей водой и туда ложится 1ст.ложка соли без горки и 1 чайн.ложка сахара.Ставим на паровую баню на 20 минут,но за 5 минут добавляем 1 чайн.ложку уксуса и в конце процесса добавляем 1 ст.ложку перекаленного остывшего растительного масла.Закрываем стериализованной полиэтиленовой крышкой и храним в холодильнике или подвале.Я думаю,что Ваш желудок и друзья вынесут Вам особую благодарность длинными зимними вечерами.А Вам еще раз принесут воспоминания о прошедшем лете!Удачи!

cth;y (стич)
(ветеран)
31/07/2010 00:40

Сегодня ездил в Славянку, вся трасса в вёдрах и коробках с грибами, разрывало либо в лес грибов надрать либо на речку. Ультра лайт победил.

Billibons
(эксперт)
31/07/2010 15:30

Серёнь,привет,ну и что там с ультролайтом,хде отписался?

fisher hawk
(рыбак)
31/07/2010 15:49

Неделю отдыхал в районе Анны. Ходил за грибами. Лениво так ходил Минут 40 поброжу почти мерка грибов,сыроеги и обабки. Жареха возле моря с картошечкой,да под 350 гр. Эххх! Еще хочу! Вот как-то так.

Never
(эксперт)
31/07/2010 16:22

Сегодня прошёлся по рынку,- грибами всё завалено!!! Завтра с утреца рвану по своим местам!

Mitro
(ветеран)
31/07/2010 20:24

В ответ на:

Спасибо!А еще говорят"тихая охота"!Пока варил то,что собрали,моя боевая подруга решила провести разведку расположения грибных мест.А сегодня я собрал немного белых-я их называю "писюнами".Для мариновки лучше не придумаешь.Заташил мою благоверную на самую верхотуру и боженька за это наградил меня находкой королевского.Пока не умею фото вставлять фото в форум-а так бы показал.Попутно хочу задать вопрос по мариновке грибов.Может быть у кого делает это жена,я мариную и солю грибы сам.Я не знаю есть ли где отдельно для этого ветка и если есть,то подскажите.Пока хочу дать простой способ маринования белых грибов.В литровую банку на дно укладывается 2-3 крупно порезанных зубчика чеснока.Затем банка наполняется белыми грибами-желательно одного размера(можно резанными).Затем банка наполняется горячей водой и туда ложится 1ст.ложка соли без горки и 1 чайн.ложка сахара.Ставим на паровую баню на 20 минут,но за 5 минут добавляем 1 чайн.ложку уксуса и в конце процесса добавляем 1 ст.ложку перекаленного остывшего растительного масла.Закрываем стериализованной полиэтиленовой крышкой и храним в холодильнике или подвале.Я думаю,что Ваш желудок и друзья вынесут Вам особую благодарность длинными зимними вечерами.А Вам еще раз принесут воспоминания о прошедшем лете!Удачи!

По рецептам сюда http://www.ulov.ru/forum/postlist.php?Cat=0&Board=kuh , Как вставить фотки - здесь http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Ca...p;vc=1&nt=3 . Удачи, ждем новых рецептов и фоток!

Пуга
(знаток)
01/08/2010 02:13

В ответ на:

Сегодня после работы поехал на Лефу побросать блюфиков-меппсиков, промок, ни одной поклевки. вдруг озарение: можно ж и по другому редкое свободное время провести. Не снимая болотников, мимо дома помчал в сопки. время - вечер, небось все уже програбили,ан нет: знакомый распадок, южный склон, свежих следов нет УРА!. 4L и вперед! тащи "гражданский" эскудо по колее и поперек. дальше вверх быстрым пешком, сначала поганки,потом типа груздя чтото, повыше сыроеги(им не кланялся, хотя есть среди них и нормальные парни)и наконец вот они беленькие, с детский кулачек! ведерко потихоньку заполняется. ух, высоко поднялся, надо перекурить. А что это желтеет? лисички! тоже вкусные, но мало. А вот в траве обабки большие и маленькие, странно- я же тут проходил уже, не мог не заметить. Так, Эти малыши, что подглядывают из под камня пусть подрастут еще, а то ж в них вилкой потом не попадешь(где нибудь в "четверке" возле костра), да и ведерко рыбацкое уже заполнилось. Темнеет.. надо еще машину найти и на дорогу вырваться. И вот уже помыл, почистил, варю (грибы а не машину). пью пиво, листаю форум. вечер удался. Вот и думай: на рыбалку за грибами?

АндрейМ
(знаток)
01/08/2010 12:36

Грибники!Возьмите в компанию,за грибами съездить.Можно на моём Паджерике.Без ночёвки.До 150 км от Владивостока.Свободен понедельник,вторник.
Тел.57-66-44.
Пожалуйста!

Озерный
(ветеран)
01/08/2010 13:10

Тоже, матюкнувшись на субботний дождь, и отменившуюся горную, пару выходных посвятил тихой охоте.
Белые,обабки, часок по солнечной опушке - ведро есть !
А значит - есть и закусь ! ))

Never
(эксперт)
01/08/2010 18:16

Хоть бы кто написал как белые и обабки в прок под закусь заготовить, а то умею только отваривать и затем морозить.

Павел Николаич
(эксперт)
01/08/2010 20:05
Re: Беленькие!

Седни сгоняли за грибками в район Григорьевки, енто где заканчивается Михайловский район и начинается Хорольский на развилочке вправо и по дорожке а потома по полям докуда смогли добраться на всех блокировках на Сафаре. Грибки собирали от машинки метров 10-50. За три часа на троих 5 народных мерок, брали только беленьких. А вообще грибов оченя много тама. С уважением Павлик.

LesoRub
(ветеран)
01/08/2010 21:39

как я понимаю, после обеда в воскресенье в районе Тавричанки ловить практически нечего..
Машины стоят вдоль дорог плотнымя рядами. Свернули в дубняк, по машине каждые 100 метров.
В лесу как стаи слонов пронеслись...
и тем не менее за пару часов наша взросло-детская кампашка собрала штук 60-70 белых грибов, иной раз прямо на чьей-то "тропе"...
Довольные)

armeetc
(знаток)
01/08/2010 22:26

В ответ на:

Хоть бы кто написал как белые и обабки в прок под закусь заготовить, а то умею только отваривать и затем морозить.

Если белые грибы молодые и не червивые можно морозить не отваривая, зимой как свежие, но места в морозильной камере занимают больше чем отваренные, а как мариновать -в нете туева хуча рецептов.

cth;y (стич)
(ветеран)
01/08/2010 22:41

Мариновать проще простого так же отвариваешь только с солью, лаврушкой, перцем горошек и душистым, чайную (чуть меньше) ложку уксуса и закатываешь.

ivanblch
(бывалый)
01/08/2010 23:49

Вчера прогулялись за грибочками. В районе Мирного грибы есть, но и желающих их найти немало. Тем не менее попадаются и такие красавцы

Побродив с часик и насобирав ведерко, решили поменять место. Переместились на 30 км. Грибников не меньше, но умение маскировки у грибов получше. Только в лес зашли и вот они прячутся

И вот так

Но нас не проведешь

Отдельное спасибо дождю, который выгнал нас из леса и дал возможность разобраться с урожаем до ночи.

Пуга
(знаток)
01/08/2010 23:49

В ответ на:

а то умею только отваривать и затем морозить.

а чё, прикольно так, после бани с пивком погрызть[смайлик]! to Never: накропал простой рецептик в сооветствующий раздел: http://www.ulov.ru/forum/postlist.php?Cat=0&Board=kuh&page=9

lik
(ветеран)
01/08/2010 23:59

Пуга
(знаток)
02/08/2010 00:08
Файл

тоже "фотоохота"

Сомятник
(знаток)
02/08/2010 18:29

В ответ на:

Это королевские обабки.
У нас называют "бархатные грибы"

Утром сделал набег на местные леса.. нашел небольшое семейство.. У нас они только просыпаются

И подосиновички начали вылазить подружнее.

Сомятник - ты бы видел как в Сибири грибы растут!!! За ними надо с вилами или косой идти - чтоб траву разгрести .

Шутник Вы, батенька!
Я проехал неспеша Сибирь в августе прошлого года на машине. Вышел, извиняюсь, пописать на обочине, в лес свернул, как водится, у культурных людей, а пИсать, собственно, и некуда - повсюду грибы: рыжики, грузди и несметное количество маслят. Как клюквы на болотах Карелии!
В некоторых местах за грибами можно ходить в домашних шлёпанцах!

...К тому же, одно время я жил по Омском

Сомятник
(знаток)
02/08/2010 19:22

...А вообще, Сибирь огромна!
В одном месте (вроде по трассе Чита-Хабаровск) я проезжал чисто лиственный лес ( в смысле, из лиственниц ) на протяжении более суток...

Хотя, вроде как, это уже и не Сибирь, но ещё и не Дальний Восток...

...Единственное, что могу сказать наверняка,- это то, что гнуса в Сибири в разы (а то и на порядок) больше, чем в других регионах.
Остановиться в полдень на обочине и открыть форточку почти нереально: оводы съедят в момент.
Особенно в районе Омска - Новосибирска. По крайней мере, если кто был в конце прошлого лета в тех краях, не дадут соврать.

Но грибы дешевле тутошних, даже на трассе... Приблизительно в два раза...

anatoly59
(бывалый)
02/08/2010 23:35

Сибирь это хорошо!А я вернулся с "охоты" вчера.Вот сегодня закончил перерабатывать грибы.Год грибной и мы брали только белые и набрал лисичек.Не знаю как в Сибири,а народ здесь лисику не собирает.А грибок очень вкусный.Правда собирать и обрабатывать его довольно муторно он хрупкий и мелкий.Но все прощается вкусом!А у кого есть информация о черном грузде?Что-то он мне давно не встречается?Года два назад я купил его в Романовке.Приготовил всего 2хлитровую банку.Через определенное время принес и мы без ничего съели содержимое банки за 1 раз.Очень вкусно!Рецепт приготовления:Гриб 3 дня надо вымачивать.Дважды в сутки меняем воду.Затем гриб слоями перекладываем в емкость.На 1кг влажных грибов 50гр.соли без добавок.каждый слой перекрываем лавровым листом,перцем горошком и листьями хрена,или дополнительно ложим лист или запад.вишни или смородины
Ложим много укропа.А вот укроп на заготовки на следущий год я готовлю сейчас.Покупаю у бабушек на базаре пучки для консервирования все режу на куски по 5-6см.и сушу в тени.Храню в полиэтиленовых банках с крышками.Удачи Всем!

ЮКон
(неслучайный)
03/08/2010 02:32

Сегодня выскочили за гибочками, взяли как пологается, тары побольше. Ан нет , фиг с маслом! Все грибы старые , червивые. Молодых нет. Хотя дожди в субботу и в воскресенье хорошие прошли.Видно все, первый слой прошёл. Придется ждать второго. Хороший попался только такой.

Сомятник
(знаток)
03/08/2010 08:23

В ответ на:

Сибирь это хорошо!А я вернулся с "охоты" вчера.Вот сегодня закончил перерабатывать грибы.Год грибной и мы брали только белые и набрал лисичек.Не знаю как в Сибири,а народ здесь лисику не собирает.А грибок очень вкусный.Правда собирать и обрабатывать его довольно муторно он хрупкий и мелкий.Но все прощается вкусом!А у кого есть информация о черном грузде?

Вчера тоже лисички попались
Интересно, что раньше финны принимали их у нашего населения за валюту. Только лисички, и никакие другие.
А белые, в сушёном виде, тогда принимали во всех аптеках, по 20 рублей за килограмм, что было для 80-х годов очень и очень дорого... На сдаче грибов и ягод тогда зарабатывали на личные автомобили...

А чёрный груздь из солёных грибов показался лично мне самым вкусным. Но здесь пока не попадался...

anatoly59
(бывалый)
03/08/2010 20:55

Смотрите как интересно!В Хабаровском крае первая волна грибов прошла.Я думаю,что к концу этой недели закончится сезон в Уссурийском. А у нас грибочки протянут еще следущую неделю!Дай то бог!Сегодня ехал с работы, а мужчина шел с полным ведром грибов!Но самое интересное,что он собирал их на сопке где "каменный сад".(пять минут от центра города)!!!У кого-нибудь есть информация по черным груздям?Отошли или еще впереди? Где растут?Спасибо!Всем удачи!

Never
(эксперт)
03/08/2010 22:22

Какие ещё чёрные грузди? Я знаю только сырые и сухие... Фотку покажите!

anatoly59
(бывалый)
03/08/2010 22:38

У меня фото нет.По строению похож на скрипицу(сухой груздь),только цвет от светло-серого на пластинках,до темно-серого на шляпке.

МОНАХ
(рыбак)
03/08/2010 22:45

В ответ на:

Какие ещё чёрные грузди? Я знаю только сырые и сухие... Фотку покажите!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lactarius_necator

Never
(эксперт)
03/08/2010 23:12

У нас таких нет, странно...

Dmit
(знаток)
04/08/2010 01:27

В ответ на:

А вообще грибов оченя много тама.

Впрочем как и везде во многих других районах. Растут они даже на грибных оживленных трассах.

Dmit
(знаток)
04/08/2010 01:33

Результат на двоих. Старались брать по минимуму крупных обабок.

Dmit
(знаток)
04/08/2010 01:41

Из этого остается только то, что предназначено для консервации

Dmit
(знаток)
04/08/2010 01:50

Второй день радует меньше из-за ограниченного времени.
Люблю это время.. Иногда хочется все опошлить и признать, что рыбалка вторична. Но это только в те моменты, когда гриб действительно есть. А в этом году он действительно есть!

AlecsandrT
(эксперт)
04/08/2010 15:46

Сегодня был под Уссурийском...Вывод - первая волна прошла...Мелких почти нет...Кроме белого, пошли сыроежки, лисички, коралы, гидрофобусы - в субботу на прошлой неделе их почти не было... Белый только средний и крупный, много переростков... Думаю, в субботиу по белым в районе Уссурийска будет облом..

Щучий Папа
(ветеран)
04/08/2010 17:35

Вчера ко мне за грибами приезжал yug. Уезжал с более чем 8 ведрами белых. Но он схитрожопил, часть грибов раздал, а я то надеялся, что его мама также как и моя помучается, пока всё обработает. Не получилось . На выхи обещают дождичек, уже сейчас потихоньку капает, так что грибы ещё будут. Всем удачи в тихой охоте.

ЮКон
(неслучайный)
05/08/2010 22:13

В ответ на:

Разморозить, разложить в банки,залить маринадом, простерилизовать. Или пропустить через автоклав.

ЮКон
(неслучайный)
05/08/2010 22:27

В ответ на:

У нас таких нет, странно...

У нас черные появляются в конце августа, в сентябре. В то же время как и сухой груздь.

Never
(эксперт)
05/08/2010 22:37

Поясни пожалуйста,- маринад как готовить? Сегодня свежие грибы замариновал по опубликованному здесь рецепту, ещё полморозилки забито мороженными грибами, а баночек от карнюшонов полно ещё,- освободить бы место под осенних ленков... И ещё вопрос,- при маринаде лаврушку кидают?

cth;y (стич)
(ветеран)
06/08/2010 00:51

Так и есть белых почти нет в основном обабки, появились груздочки. Собирал в районе Глуховки 3 ч. - 3,5 ведра. Был удивлён, что объезднуб трассу Уссупийска вновь строить начали.

Garold
(ветеран)
06/08/2010 08:22

Черные появляются но срезаешь - даже молоденький - весь в червях!!!

Maxi
(знаток)
06/08/2010 14:25

Всем привет.
Подскажите ктонить из местных Уссурийцев как по наличию белого гриба в районе Кугунского водохран.
Да и вообще есть ли еще белый, а то проста в субботу планируем туда.

anatoly59
(бывалый)
06/08/2010 21:54

Простой способ маринования белых итд.грибов.В первый раз будет посложнее т.к я сейчас уже определился с мерками и делаю все "на глаз".Итак этап первый-варим грибы и даем им стечь.Далее берем литровую банку и ей меряем сколько же литровых банок у нас получилось(естест-но,чем больше,тем радостней на душе!).Далее внимательно:На одну литровую банку готовим приблизительно 2-3 лавр.листа,2-3 шт.гвоздики,5-6 горошин черного перца и укроп-по вкусу(о приготовлении укропа я сообщал ранее).Теперь готовим маринад и для чего на первый раз нужно опять же набрать литровую банку грибов не утрамбовывая и наполнить ее водой.Затем опять же посчитать сколько вам понадобится воды и к этому кол-ву прибавить процентов на 20 больше(на выкипание).Ставим воду на огонь и добавляем специи.Кипятим наше варево в кастрюле в которой поместятся все грибы.Это для быстрейшего завершения процесса.Минут через 10 я процеживаю полученный маринад и в него добавляю грибы(можно не процеживать,но тогда при поглощении продукта нужно будет периодически выплевывать то листик лаврушки,то бодылку укропа-короче кайф ломается.Это как в фильме"Белые росы" Санаев пьет чай и отвечает Новикову :"Чай грузинский-тьфу-высший сорт!")Пардон отвлекся!добавил грибы и поставил на огонь.После закипания я добавляю по вкусу соль и сахар.Белые грибы должны кипеть 20 минут,опята 15 минут,маслята 15 минут.Да,после закипания нужно в грибы добавить лимонной кислоты.Маринад просветлеет.За 2-3 минуты до готовности нужно добавить уксус.кислоты из расчета 1 литр -1 ч.ложка уксуса.Далее раскладываем,стериализуем ,закатываем.Всем удачи!

LesoRub
(ветеран)
06/08/2010 23:02

В ответ на:

Всем привет.
Подскажите ктонить из местных Уссурийцев как по наличию белого гриба в районе Кугунского водохран.
Да и вообще есть ли еще белый, а то проста в субботу планируем туда.

уссурийский аквапарк...бедлам...
грибы собирал там 2 года назад на южных склонах сопок с левого берега, если лицом к плотине и по ходу течения реки...где-то в километре от плотины...
2 недели назад было пусто)))

главмех
(ветеран)
08/08/2010 22:08

На Кугуках гриб отошел, собирают по тихой в Кондратеновке.

Василич
(ветеран)
08/08/2010 22:49

По тихой есть и под Тавричанкой, но на фото самые "молодые"

Billibons
(эксперт)
09/08/2010 01:36

Был на прошлой неделе за Мирным,итог два литра маринованных и два литра(примерно)отваренных и замороженных.

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:38
Файл

разочаровавшись вчистую в кальмаре.решили съездить за грибами всем семейством.Сначала заехали в Алексеевку,народ уже шел навстречу с полупустыми ведрами.Внутри обабки,сыроежки и еще что-то... На заветной сопочке белого нет в этом году.Дальше остановка на уссурийской трассе.Народу тьма,ходят друг другу на пятки наступают,тоже пустые.Вышли и мы,тоже поразмяться.Три обабка на четверых
Поехали дальше,Песчанное.Как-то нарвался там хорошо.Но в этот раз ничего,обабки и сыроежки в малых кол-вах .Потом поехали за Григорьвку,вот там-то и нашли гриба,но белого было мало крайне.Говорят уже отошел.Зато вот чего насобирали

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:40
Файл

Вот его хватало!!!Собирал его первый раз,можно сказать по наводке
Я так понимаю,это и есть балетус?

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:41
Файл

Очень много было Кесарева гриба,как старого так и молодого.И вот такие красавцы встречались...

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:42
Файл

много,просто немеряно было старых обабков.Интересно,а белые старые кто-нить видел?

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:45
Файл

Совместными усилиями ведра три набрали.Когда проезжали обратно через Григорьвку.подъехали к местным.продающим грибы.У них этот Балетус ведрами продавался.Спросили,что за гриб.Грят очень вкусный,вкуснее белого.Ну думаю,все правильно сделал,тех самых грибов набрал.Поехали домой.По дороге в Уссурийске встали в пробку.Грибнички мои умаялись

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:46
Файл

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 12:57

Пока стояли в пробке,все успели выспаться По приезду пересортировали,белые отдельно.балетусы отдельно,обабки отдельно...Нормально так балетусов получилось.Правда очень много червивого,в основном ножка и около ножкив шляпке.Супруга начала варить,я пошел машину ставить.Прихожу,она : "выкидывай свои Балетусы на помойку!
- ????
-Я звонила и тетке твоей(заядлая грибница)и маме твоей,все гворят,что этот гриб есть нельзя.Ядовитый.И варить начнешь,сразу чернеет,и посуду потом не отмоешь!!!
Уж я ей и ноут окрыл,и на сайт наш зашел.и фотки на сайте показал... Нет и все!!!Хочешь,сам вари,посуду тоже сам будешь отмывать.Уж чуть было не вывалил,да вовремя обумался Не могут же так много человек на сайте ошибаться.Пришлось на свой страх и риск(договорились,если все получиться,то посуду моет она)варить самому.Грибочки получились просто чудо!!!Крепенькие,краисые!!!Я их по пакетикам и в морозилку.Она ходила,ходила...Давай я их замариную!Замариновала,вкус пальчики оближешь!!!
Вот так собстно съездили за грибочками.Спасибо всем,кто открыл для меня этот гриб!!!

Garold
(ветеран)
09/08/2010 13:31

В субботу в 300 метрах от трассы Ольга-Тимофеевка...Эхххх,недождался старичок, шляпу уж поуши нахлобучил..

А рядом сынок - на КТУЛХУ похож

И неимоверное просто количество старых груздей... Где ж я был неделю назад????

Улахе
(ветеран)
09/08/2010 16:55

В ответ на:

В субботу в 300 метрах от трассы Ольга-Тимофеевка...Эхххх,недождался старичок, шляпу уж поуши нахлобучил..

вот это кто?съедобный?
тоже в субботу такой нашел на Щитовой

Garold
(ветеран)
09/08/2010 18:11

Ё маё. Это обабок гигантский дальневосточный. Бархатный. Королевский. Не знаю где как их еще называют.

Очень даже вкусный гриб!

Nickolay
(знаток)
09/08/2010 22:34

Был в пятницу на Русском в районе между бухтами Иванцева и Новый Джигит. Результат - ведро белых и разных обабков, в основном дальневосточных, за час сбора. Больше не ходил, потому что некуда было складывать и надо было уезжать с базы отдыха - кончилась путевка. В субботу ходил опять - уже от Канала до Поспелова с переходом через Саперный полуостров в Новик. Там сейчас новую дорогу строят от Канала мимо бухты Труда по берегу Новика в Аякс. По лесу ходил с 9-30 до 15. Результат - моя любимая двухведерная корзина шляпок белых и обабков. Немного граммофончиков. Сыроежки и кесаревы не брал, вернее сначала брал, а потом выкладывал, чтобы освободить место для обабков. Ножки в сумке - отдельно.
Прикол. Возврашщаться решил не на Канал, а на Поспелово, т.к. машину оставил на 36 причале. Перевалил такой неслабый хребет Саперного полуострова с довольно тяжелой корзиной (килограмм 8), да еще по жаре. Вышел точно на Поспелово. Читаем объявление. 7 августа все рейсы отменяются. На пирсе стоит народ, человек 25. По телефону вызывают морских "таксистов". Подходит пароход. Очереди нет как таковой. Пассажиры берут судно штурмом. Кто первей заскочит. Лишних потом выгоняют обратно на пирс. Вместимость - 10 человек. Плата 150 руб. с носа. Я со своей корзиной решил не соваться - прыгать надо вниз. Постоял, посмотрел на эти гладиаторские бои и поперся пешком на Канал - 6 км легкой походкой от бедра. За день выпил 4,5 л минеральной воды.

[pro]fisherman
(эксперт)
10/08/2010 00:07
Файл

как вам такой гриб?

Garold
(ветеран)
10/08/2010 08:42
Файл

Ну если уж такая жара пошла... Грибы с щупальцами-присосками

Chelentano
(знаток)
10/08/2010 12:32

Неделю назад в районе Оленевода немного клевало

Garold
(ветеран)
10/08/2010 12:56

Кстати хотел спросить - шиитаке попадались кому-нибудь? Где они растут в Приморье??
В какое время растут???

Nickolay
(знаток)
10/08/2010 23:31

Боюсь ошибиться, но думаю, что это либо почему-то рыжий трутовик (несъедобен), либо молодой японский гриб (согласно классификации по книге Васильевой), у котрого края еще не утончились и не загнулись назад, приняв форму алебарды, опять же цвет у взрослого должен быть ярко оранжевый. Ядовит.

Николай

ЮКон
(неслучайный)
11/08/2010 01:00

В ответ на:

Ну если уж такая жара пошла... Грибы с щупальцами-присосками

Как вам такой?

ЮКон
(неслучайный)
11/08/2010 01:05

Или это

Garold
(ветеран)
11/08/2010 08:03

Ёмаё...Фигассее - ни разу таких не видел внешне похожи на "даму в покрывале" - но та белая и растёт вертикально..

Грибная лапша.. Часто встречается - но чото не беру.

Чага. Эту берем на зиму в чай.

Еще что поражает - часто идешь по лесу и видишь раздавленные грибы (хорошие, те же например "синеющие")...

Ну не знаешь гриб - ну пройди мимо, мож кто другой возьмёт...

Ладно там мухоморам и бледным поганкам поганкам в шляпу сапогом зарядить - это и я иногда делаю но незнакомые грибы вообще не трогаю.

МОНАХ
(рыбак)
11/08/2010 13:51

В ответ на:

Грибная лапша.. Часто встречается - но чото не беру.

Съедобный гриб со специфическим вкусом на любителя. Обрати внимание - растёт только на дубах.

Garold
(ветеран)
11/08/2010 14:26

Угу. На поленнице на дубах еще растут "чёрные ушки" дрожалковые. Кучами. А мы их у китайцев покупаем

Vasek
(ветеран)
12/08/2010 10:18

В Григорьевке белый гриб закончился но пошел груздь.

Андрей К
(эксперт)
12/08/2010 15:41

Покатались сегодня... Красный яр, Тереховка, Оленевод, Мирный. Итого три кг на двоих. Белого нет, обабка тоже. Сыроежки да лисички.

ЮКон
(неслучайный)
13/08/2010 10:08

Пошли грибы на засолку. На днях за два часа набрал 13л. ведро желтых сырых груздочков.

Garold
(ветеран)
15/08/2010 14:31

Это не лиловеющие грузди??? - сок лиловеет на воздухе?

Матушка их обожает.. Пока еще не видел..Тож люблю такие брать..

У нас пока на солить белянки(белые молочковые и желтые сухие) собираем..И бархатные красавчики на супчик и сушим на зиму

ЮКон
(неслучайный)
17/08/2010 10:01

Они самые. А это что за гриб, он съедобный?

Garold
(ветеран)
17/08/2010 12:09

Не, такие не беру - это из серии паутинников по моему( у меня предубеждение к серому цвету).

Хотя похож и на рядовку серую..Не беру рядовок из-за червивости.( если шляпка с бугорком - 100% червивый! А ножка может быть чистая!)

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-pautinnikovye-pautinnik_goluboi.html

ОН????

anatoly59
(бывалый)
17/08/2010 22:49

Это рядовка серая.У паутинника пластинки не белые.А рядовка серая при правильном приготовлении даже очень привлекательный гриб! очень вкусный!Я правда перед употреблением их отвариваю.Да и еще одно из отличий.Я как-то с одного места срезал 2,5 ведра рядовки серой.Растут они неправильными разорванными и целыми окружностями, иногда до несколько метров в диаметре.Паутинник не растет семейством.Кто-нибудь даст информацию по мокрым груздям?По Приморью естест-но!

ЮКон
(неслучайный)
19/08/2010 22:57

Да, действительно, ножка и пластинки чисто белые. Спасибо за подсказку. Теперь их буду брать, а то обходил стороной.

Vladimirov
(эксперт)
21/08/2010 14:53

В ответ на:

Покатались сегодня... Красный яр, Тереховка, Оленевод, Мирный. Итого три кг на двоих. Белого нет, обабка тоже. Сыроежки да лисички.

Тем, кто не успел ранее:
В Уссурийском р-оне новый урожай грибов!
Поменьше, чем предыдущий, и качество грибов-похуже(червивых больше).
Р-он - Борисовка-Монакино, грибы практически в каждом перелеске.
Сегодня сходили с супругою, собирали и фотографировали.

Обабки.

Белый гриб.

Болетус розовый.

Такой вот размерчик:

Семейство белых.

Сам "улов".

koromet
(знаток)
21/08/2010 21:44

Что за гриб? Подскажите пожалуйста.
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Озерный
(ветеран)
21/08/2010 22:03

Фотка 9 -вроде волнушка, 12,13 - сухой груздь.

Вованыч
(ветеран)
21/08/2010 22:08

1.2,3 - моховик.

Vladimirov
(эксперт)
21/08/2010 22:26

1,2,3- моховик зелёный, или маслёнок(они очень похожи).

Василич
(ветеран)
21/08/2010 22:50

В районе дороги на Тавричанку тоже грибочки попёрли, много молодых белых. Нашёл один такой грибочек, шляпа серо-зелёная, может знатоки подскажут что это такое?

Vladimirov
(эксперт)
22/08/2010 12:47

Василич, это Обабок.
Характерный признак-более рыхлая ножка, по сравнению с ножкою Белого гриба.

Василич
(ветеран)
22/08/2010 15:28

У обабка низ шляпки жёлтый, а здесь светло серый и сам гриб по плотности не уступает белому. Подозреваю что поддубовик это...

Vladimirov
(эксперт)
22/08/2010 18:33

Он это, Василич, он разный в зависимости от местности.
А на фото явно видна волокнистая нога, рыхлее на срезе, нежели у Белого.
Вот описание:
"Leccinum, или, если говорить по-русски, Обабок (независимо от того, что это слово означает) - один из самых популярных грибных родов, включающий грибы, относимые к "подберезовикам" и "подосиновикам". Как и большинство других родов семейства Boletaceae, род Leccinum обширен, но вполне однороден, и одного взгляда на гриб, как правило, бывает достаточно для уверенного его зачисления в этот род. Помимо трубчатого гименофора и отсутствия общего/частного покрывал, Обабки характеризуются крупными размерами плодового тела и волокнистой ногой с ярко выраженной чешуйчатостью. Все представители рода Leccinum являются микоризными грибами, привязываясь к одному или нескольким деревьям; цвет шляпки, ножных чешуек и изменчивость мякоти на воздухе различается в зависимости от конкретного вида. Любопытно, что люди делят "обабки" на подберезовики и подосиновики по следующей схеме: если в шляпке присутствуют красные или оранжевые тона - это подосиновик; преобладают бурые или серые оттенки - подберезовик. Для урегулирования спорных случаев (например, белая шляпка) привлекаются дополнительные признаки; мякоть синеет на изломе - значит, подосиновик. А уж о том, что этот гриб может не иметь отношения ни к осинам, ни к березам, и говорить излишне."
Кроме того, поддубовик на срезе- синеет/темнеет.

anatoly59
(бывалый)
23/08/2010 01:06

1,2,3,-моховик,разновидностей много-этот зеленый,но никак не масленок.У маслят трубчатый слой более плотный,тело гриба может достигать диаметра10-12см.5,6,7 болетус красивоножковый-несъедобен.8,9 похож на рядовку-нужно бы детально посмотреть.10,11-фас,профиль волнушки-я его не беру-боюсь.Хотя он хорош для засолки.12-молочник.Гриб 3 дня вымачиваем в воде,затем солим.13-14 скрипун или "сухой груздь"-гриб 3й категории пригоден для засола.Кто-нибудь был в районе Григорьевки?Как там обстановка?Всем удачи!

Garold
(ветеран)
23/08/2010 09:14

Чойто с цыфрами напутано.

Под 1-й у меня ничего нетути..

11- молочник. Можно солить но надо долго вымачивать..

12,13 - скрипун(если пластинки редкие). Тож вымачиват,солить - но он как бы не очень вкусный.

9,10 волнушка - вымачивать,солить вкусный.

7,8 гладыш - тож вымачивать,солить вкусный.

koromet
(знаток)
23/08/2010 11:33

4,5,6 не знаю точно я его выкинул но помойму он http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?45

7,8 помойму он http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?554 не советую солить мочить!

9,10 http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?128 помойму он. Круги внутри очень похожи.

12,13 http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?116 ну это все вроде просто груздь, только вот тоже нужно сображать как готовить правельно.

1,2,3 и 11 неопределен по прежнему?

Garold
(ветеран)
23/08/2010 12:19

В ответ на:

7,8 помойму он http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?554 не советую солить мочить!
4,5,6 не знаю точно я его выкинул но помойму он http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?45

Непохож на 7-8. Надо фоткать снизу чтоб срез ножки был виден(полая или цельная)!!!! И - видны слабые круги на шляпке.Если даёт сок то тож указать.

koromet
(знаток)
23/08/2010 15:14

да я с грибами первый год как столкнулся поэтому и спрашиваю, первое правило от деда сомневаешся выкинь бесприкасловно соблюдаю, сам вот энциклопедию штурмую на счет 7,8 точно один в один как на картинке и внутриние полосочки такие же в общем в топку такие. На счет синеющего гриба очень много вопросов многие говорят типа царский да фиг его знает на фото вылитый он.

Olecien
(знаток)
23/08/2010 15:36

Вот это царский

KII
(знаток)
23/08/2010 15:43

В ответ на:

Вот это царский

Название научное: Обабок дальневосточный. Набираем в гугле - смотрим и читаем. На "царский" не откликается.

Olecien
(знаток)
23/08/2010 15:49

Зато в лесу откликается

Озерный
(ветеран)
23/08/2010 15:54

))) Железная женская логика !

Olecien
(знаток)
23/08/2010 16:00

Какой вопрос - такой ответ

Garold
(ветеран)
23/08/2010 16:17

KII - если быть точнее то Обабок дальневосточный гигантский

А царский,королевский, бархатный, - медовый даже слышал!!!(запах у него конечно своеобразный) - это местные названия...

Never
(эксперт)
23/08/2010 17:20

Это обабок королевский, очень вкусный гриб, а царский,- это так называемый кесарев гриб(царские яйца), вылупляется из яйца. Я уже смотрел в инете инфу про правильные названия грибов. Кстате,- польский гриб это царский или королевский боровик,- намного вкуснее самого боровика. У нас снова грибы попёрли, вчера за утро 8 вёдер собрал,- брал только белые и дубовики,-обабки не брал, много ещё маховиков которые синеют при срезе...

koromet
(знаток)
23/08/2010 23:27

В ответ на:

Это обабок королевский, очень вкусный гриб, а царский,- это так называемый кесарев гриб(царские яйца), вылупляется из яйца. Я уже смотрел в инете инфу про правильные названия грибов. Кстате,- польский гриб это царский или королевский боровик,- намного вкуснее самого боровика. У нас снова грибы попёрли, вчера за утро 8 вёдер собрал,- брал только белые и дубовики,-обабки не брал, много ещё маховиков которые синеют при срезе...

Так всё таки синеющий на срезе ядовитый или нет?

anatoly59
(бывалый)
24/08/2010 01:46

В таком состоянии лучше не пытаться использовать его в пищу.Он старый.Есть три вида болетуса-роскошный,пурпуровый и красивоножковый.Из них ядовит болетус пурпуровый.У него краешек трубчатого слоя кирпично-коричневого цвета.Болетус роскошный и красивоножковый очень похожи.Розовая шляпка, зеленовато-желтый трубчатый слой.Отличается только тем,что у красивоножкового очень ярко выражен рисунок в виде сетки на ножке.Вкус его очень горький.Все они синеют на разрезе и при надавливании.И чтобы узнать, что за гриб я просто лизнул срез ножки.А уж потом бы делал выводы.Но скорее всего на фото болетус роскошный.Удачи!

Garold
(ветеран)
24/08/2010 08:35

В ответ на:

На пластинки глянь.. Совсем не тот гриб. Если б еще на ножку в разрезе поглядеть.

Болетус красивоножковый - горький который - у нас его называют сатанинский гриб.
Шляпка оливкового цвета,низ ножки - в красную сеточку, трубочки у молодого желтые, у старого грязно-желто-зеленого.. впрочем нафига тебе старый??

koromet
(знаток)
24/08/2010 15:25

В ответ на:

В ответ на:

На пластинки глянь.. Совсем не тот гриб. Если б еще на ножку в разрезе поглядеть.

Болетус красивоножковый - горький который - у нас его называют сатанинский гриб.
Шляпка оливкового цвета,низ ножки - в красную сеточку, трубочки у молодого желтые, у старого грязно-желто-зеленого.. впрочем нафига тебе старый??

7,8 пластинки один в один по ссылке если посмотреть коричневые точно такие же и на картинке. Энтолома оловянная класический ядовитый гриб.

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:21
Файл

наконец-то и мы вырвались по грибочки.Может и не так результативно,как многие,но остались довольны! Красота-то какая!!!

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:22
Файл

Некоторые аж жалко срезать было

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:23
Файл

И такие бочонки попадались

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:24
Файл

Ну разве не прелесть ?

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:25
Файл

Первый раз в жизни увидел старый белый гриб!
как сказал сына-это он обиделся,что его никто не сорвал и побелел

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:26
Файл

Обабков тоже много

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:27
Файл

встречаются ну очень большие

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:28
Файл

Собирали на Уссурийском перевале,прямо рядом с дорогой

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 16:29
Файл

Пацаны довольны

koromet
(знаток)
24/08/2010 16:41

А мама, которой потом перерабатывать все это?

телепузик
(рыбак)
24/08/2010 16:51

сегодня в тереховке за 2 часа 4 нм

koromet
(знаток)
24/08/2010 16:55

я груздя 40литров бочонок засолил, больше не буду уж больно хлопотно, особенно вымачивать, чистить. А если под конец не получится то вообще....

Улахе
(ветеран)
24/08/2010 17:02

мест не знаю,потому просто остановились у дороги и прошли вдоль нее.В следующий раз давай кооперироваться?
в общем набрали НМ белых и НМ обабков,так что маме не особо и возиться тем более она тоже участие принимала.

телепузик
(рыбак)
24/08/2010 17:05

стартую завтра с утра -машина полная -на своем коне поедешь?

Garold
(ветеран)
24/08/2010 17:38

В ответ на:

7,8 пластинки один в один по ссылке если посмотреть коричневые точно такие же и на картинке. Энтолома оловянная класический ядовитый гриб.

Былиннн. ДА там же на пластинках молочко - капля видна!!!! И нифига они не жёлтые!!!

И где у нас эта энтомола или как там её растёт???

anatoly59
(бывалый)
24/08/2010 23:59

Что-то по поводу энтоломы я сомневаюсь.По-моему в Приморье ее нет.Это если верить определителю В.Ф Федоров"Грибы" изд.1994г.Вчера,до дождя съездили с супругой за Лозовский перевал.Маслят пока мало,опоздали на Моховик пестрый.Вот его было много,правда в основном весь червивый.Нашел шт.5-6 рыжика елового.И уже под конец нашли грибную капусту.Т.е маслята пока еще впереди.Всем удачи!

Garold
(ветеран)
25/08/2010 09:21

И я о том же.
Вчера после работы проехался по лесочку за посёлком и нашёл вот таких красавчегов..
Это не пресловутые "рыжики" ???
Раньше не встречал тут таких. потом по книжке почитал описание - вроде похожи.. Надо было на вкус попробовать - чото не догадался..

Шляпка диаметром порядка 15 см.

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 14:40
Файл

Други!!!
срочно нужна помощь аксакалов грибных:что это за грибочки?съедобны ли?

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 14:41
Файл

2

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 14:41
Файл

3

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 14:45
Файл

твердая и ножка и шляпка.Шляпка темно коричневого цвета,очень похож на белый,но по краю шляпки еле видна белая каемочка.Запах какой-то не очень...не как у белых,обабков и подберезовиков...

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 14:47
Файл

а это вдогонку к вчерашним

Улахе
(ветеран)
25/08/2010 15:28

ЛЮДИ!!!
Так кто что скажет по грибочкам,что выше на фотках???

Garold
(ветеран)
25/08/2010 16:02

Органолептически пробовал( на зуб)???

Если горький то это желчный гриб белоокаймленный

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-zhelchnyi_grib_belookaimlennyi.html

Если не горький то тебя нюх подвёл вероятно - очень похож на белый

anatoly59
(бывалый)
25/08/2010 20:15

А по краю есть бахрома?Сразу скажу,что это не рыжик.У рыжика елового ножка морковного цвета,пластинки морковного цвета.Шляпка синевато-зеленая или рыжевато-оранжевая.Зоны на шляпке мало заметны.А сосновый или рыжик боровой по шляпке похож на волнушку розовую.Только окраска у него более ярче и зоны на шляпке очень хорошо выделены.И все же самое главное отличие рыжиков это ножка!Обрезаем и если на торце она трубчатая и есть морковный цвет-звоните я обязательно приеду т.к его я собирал хорошо 4 года назад.Солить его надо без специй-только портить вкус.По калорийности превосходят мясо и куриные яйца!Блин,пока писал чуть слюной не захлебнулся!Да,теперь к Вашему грибу.Не всегда по фотографии узнаешь гриб,но похоже это волнушка белая.Мякоть белая,под кожицей может быть розоватой,запах грибной.Млечный сок белый,горький.Пластинки от светло-палевых до розоватых.Гриб условно съедобен 2й категории.Употреблять можно свежим,маринованным и соленым.Удачи!

anatoly59
(бывалый)
25/08/2010 20:25

Попробуйте на вкус.Если горький,то не стоит его употреблять в пищу,хотя можно,но прежде надо убрать горечь.А так я бы сказал,что это белый.Удачи!

Never
(эксперт)
25/08/2010 20:43

Знаю такие, только названия незнаю,- ни в одном справочнике нет. Знаю место где их просто хоть косой коси, набрал как-то их лет 5 назад,- вроде не помер, но вкуса и запаха у них никакого вообще нет. Вобщем больше я их не беру.

ЮКон
(неслучайный)
26/08/2010 00:01

Может кто подскажет, эти съедобны? 1 2

Garold
(ветеран)
26/08/2010 08:14

Не, точно не белая. Сок такого же цвета(нечто среднее между оранжевым и коричневым) вчера еще нашел, попробовал на язык - жгучий весьма).
Похож вот на это

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-syroezhkovye-mlechnik_brezadoly.html

Жалко не описано - ножка цельная или полая.

Насчет цвета - на фото получился бледный - а цвет весьма яркий..Ножка на фото видно что полая.
Ну в общем не рыжик, потому как сок жгучий.

телепузик
(рыбак)
26/08/2010 08:35

чет не нашел гарусовые или агарусовые-раньше в ракушке собирали

Garold
(ветеран)
26/08/2010 09:05

Агариковые наверное. Так их таки много, они почти все агариковые (шляпочные).

Вчера бархатных (королевских) "накосил" еле упёрся с сопки.

Прятки.. А я тебя вижу!!! С такой шляпкой трудно прятаться

А этот сам сдался..

Если думаете что это я добычу высыпал под куст - ошибаетесь.. Это я еще не срезал.. 5 штук на одном корню

телепузик
(рыбак)
26/08/2010 09:19

королевские это хорошо.Во владике агарусовых нет ваще

Garold
(ветеран)
26/08/2010 09:55

Что за агарусовые? Разъясните плиз.. Агар-агар знаю а агарусовые ???

телепузик
(рыбак)
26/08/2010 10:09

такие лиловые или розовыо-белые грибы,растут большими семьями,фоток с сожалению нет,чем-то похожи на http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-ryadovkovye-ryadovka_lilovaya_sinichki.html

Garold
(ветеран)
26/08/2010 10:32

Аааа, лиловые рядовки, понятно.

Не беру практически из-за жуткой червивости. Ножка вроде чистая а шляпа вся изъедена!!!

У нас уже практически отошли они.

Они???

телепузик
(рыбак)
26/08/2010 10:40

из далека не особенно видно,мы их брали всегда маленькими по 3-4 см ростом,чтобы шляпка еще на раскрылась,или только начала открываться

Улахе
(ветеран)
26/08/2010 11:33

всем спасибо!что за гриб так и не понял,но выбросил от греха подальше.На вкус не пробовал,по запаху точно не белый.

Garold
(ветеран)
26/08/2010 11:48

Фотал недели 3 назад. Они уже отошли практически. Пробовал резать молоденькие - шляпка в труху - не стал потом даже заморачиваться.

Похоже на шляпку муха кака ято личинки откладывает, потому что ножки - абсолютно целенькие.

посейдон2
(ветеран)
26/08/2010 12:04

белых шквал

Maxi
(знаток)
27/08/2010 10:37

В ответ на:

белых шквал

А где если не секрет, а то я первую волну пропустил вот хочу набрать немного.

Garold
(ветеран)
27/08/2010 10:46

посейдон2 вчера вечером заехал в лесок. Одни обабки, еще ничо так, живые,в соку. Бархатные - штук 8 - уже осыпались.

Нашёл пяток лиловеющих груздей..Сухих груздей валом!. Волнушек нет почемуто.

посейдон2
(ветеран)
27/08/2010 10:51

Пуциловка и вокруг нее

Garold
(ветеран)
27/08/2010 10:57
Файл

Вот похоже ваш агарусовый..А наш рядовк..

Оригинал!!! Я бы сказал - этакий лесовичок!
Жаль фотка смазалась...

В бугорке - мушки. А так грибочек весь чистенький.

телепузик
(рыбак)
27/08/2010 11:36

точно он

Maxi
(знаток)
27/08/2010 14:05

В ответ на:

Пуциловка и вокруг нее

А насколько свежая инфа.???

victord
(знаток)
27/08/2010 18:36

В ответ на:

В ответ на:

Пуциловка и вокруг нее

Вчера, 26.08, были в районе поворота на РВС (направление Тавричанка) нашли много сгнившего обабка, долго не ходили -за 2 часа нашли шт . 7 белых,обабков, набрали корзину сухого груздя.Хотя за два дня до этого за такое же время набрали терраку обабков/белого.Быстротечно время у гриба.Возможно где-то на северных склонах еще могут быть. Хотя я не такой уж и грибник, сопровождаю жену-она любит собирать.
С уважением, Виктор

Maxi
(знаток)
27/08/2010 18:43

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Пуциловка и вокруг нее

Вчера, 26.08, были в районе поворота на РВС (направление Тавричанка) нашли много сгнившего обабка, долго не ходили -за 2 часа нашли шт . 7 белых,обабков, набрали корзину сухого груздя.Хотя за два дня до этого за такое же время набрали терраку обабков/белого.Быстротечно время у гриба.Возможно где-то на северных склонах еще могут быть. Хотя я не такой уж и грибник, сопровождаю жену-она любит собирать.
С уважением, Виктор

Я думаю что эти выходные для второй волны белых будут последне в этом году.
Надежда только на опята.

Vasay
(знаток)
28/08/2010 18:18

Сегодня был за Красным Яром. В прилове белые, обабки, подосиновики.
С 9 утра до 11 собрал не напрягаясь особо 4 ведра. Грибников - под каждым кустом, грибов правда больше. Передо мной прошлись уже, и не раз, но и после них грибов оставалось более чем достаточно.

Dimon42
(ветеран)
29/08/2010 22:26

Был там же, без напряга 2 ведра, усилием воли уехал, отдохнул очень хорошо, первый раз собирал грибы с машины.

Garold
(ветеран)
30/08/2010 09:09

За выходные набрано 3 ведра бархатных, не спелых На фотке вдали 3-й уже спелый..

Матушка их маринует. Получаются очень красивые - жёлтые до безобразия

Появились опята осенние,не пачками, поодиночке на подножиях дубков торчат.

В некоторых местах ( в березнячках на просеках ) подосиновики гроздьями.

Немного черного груздя взял, 5 шляп, и волнушек. Не массово.

Обабки и прочие моховики уже осклизлые, молодых очень мало.

Много переспевших синеющих. Иногда попадаются и молоденькие.

Ну и напоследок - заодно был набран шиповник..Крупный, почти ранетки!!!

anatoly59
(бывалый)
30/08/2010 10:43

Душевно как!Завидую по хорошему.А мокрые грузди в Вашем районе есть ли?Или они севернее?

s-effect
(новичок)
30/08/2010 10:49

В ответ на:

За выходные набрано 3 ведра бархатных, не спелых На фотке вдали 3-й уже спелый..

Матушка их маринует. Получаются очень красивые - жёлтые до безобразия

Появились опята осенние,не пачками, поодиночке на подножиях дубков торчат.

В некоторых местах ( в березнячках на просеках ) подосиновики гроздьями.

Немного черного груздя взял, 5 шляп, и волнушек. Не массово.

Обабки и прочие моховики уже осклизлые, молодых очень мало.

Много переспевших синеющих. Иногда попадаются и молоденькие.

Ну и напоследок - заодно был набран шиповник..Крупный, почти ранетки!!!

И где же вы такое количество бархатных находите?)

Garold
(ветеран)
30/08/2010 11:22

Ольгинский район. 3-6 км от райцентра. Любой лесок практически ( есть тонкости - в низинке они любят по краям просек расти, чтоб солнышка было поболее) а на сопках - у каменных осыпей, где мало деревьев)

Garold
(ветеран)
30/08/2010 12:09

По сравнению с более материковым лесом - тут грузди редкость. В основном лиловеющие собираем и чёрные.

посейдон2
(ветеран)
30/08/2010 12:29

В ответ на:

В ответ на:

Пуциловка и вокруг нее

на выхах оттуда привезли мин по 10 ведер белых и молодых обабков (несколько групп товарищей)

Garold
(ветеран)
30/08/2010 12:55
Файл

И еще - вероятно жёлудя будет много ( это охотникам ) кабан будет жирный в этом году.

МОНАХ
(рыбак)
30/08/2010 20:04

От Анучино до Уссурийска народ толпами и помногу продаёт белый, есть и опята. В районе Чугуевки продавали сырой груздь.

victord
(знаток)
30/08/2010 20:35

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Пуциловка и вокруг нее

на выхах оттуда привезли мин по 10 ведер белых и молодых обабков (несколько групп товарищей)

Собираюсь завтра в район Пуциловки.Мест не знаю - поеду по карте. Может кто даст ориентиры мест?
С уважением, Виктор.

Garold
(ветеран)
01/09/2010 10:03

Я грибные места можно сказать 7-м чуством ощущаю..

Иногда ( не смейтесь) реально по запаху гриба..

Вчера на трассе остановился, думаю - вот тут должны быть полюбому..

Отошёл буквально 15 метров - 5 подосинников и 2 бархатных. Ессно не взял потому как трасса близко.

Где то фотку постил - 5 штук бархатных в куче выросли.. Ну серьёзно - вот какая то сила перла, гнала меня через сопку на другую сторону чтоб их найти..

МОНАХ
(рыбак)
01/09/2010 12:05

В ответ на:

Я грибные места можно сказать 7-м чуством ощущаю..

Ничего смешного, я тоже в лесу нюх "включаю" и сразу определяю наличие грибов.

Garold
(ветеран)
01/09/2010 15:25

Монах просто как то фильм смотрел - как трюфели свиньи ищут тож по запаху.

Озерный
(ветеран)
01/09/2010 16:20

По запаху всегда гриб легко определяется - у грибницы очень выраженный,чуть резковатый запах.
Особенно обабки,белые

посейдон2
(ветеран)
02/09/2010 12:32

В ответ на:

По запаху всегда гриб легко определяется - у грибницы очень выраженный,чуть резковатый запах.
Особенно обабки,белые

по сугубо личному мнению: если зашел в лес и пахнет грибами - значит они гниют ссуки, особенно обабки

Never
(эксперт)
02/09/2010 17:32

В ответ на:

Такая-же фигня...

s-effect
(новичок)
02/09/2010 23:38

народ, подскажите, на лазовском перевале какие нибудь грибочки появились, кроме груздей? кто то писал, что там маслята бывают...верно ли?

anatoly59
(бывалый)
03/09/2010 23:48

Маслята за Лозовским перевалом есть,но несмотря на благоприятную погоду почему-то мало.Надо ехать искать.Удачи!

Mitye
(не случайный)
04/09/2010 19:42

Какова ситуация по грибам Пуциловка-Монакино?

Dimon42
(ветеран)
04/09/2010 20:05

Был сегодня в Красном яре Уссурийского района, белые отходят.

s-effect
(новичок)
04/09/2010 23:33
Файл

сегодня зашли в лес меж анучино и ивановкой - насобирали пакет маховичков, мелкие только вылезать начали, никогда столько в одном месте не видел - по 50 шт на полянке...

Mitye
(не случайный)
05/09/2010 11:15

Маховики на фото - очень похожи на подберезовики

Vladimirov
(эксперт)
05/09/2010 19:18

В ответ на:

Какова ситуация по грибам Пуциловка-Монакино?

Пуциловка- пусто...
Местные в ожидании, говорят, ещё опята должны пойти.

Mitye
(не случайный)
05/09/2010 22:12

Жаль, хотелось сезон закрыть с починоном, видать не судьба, опоздали.

s-effect
(новичок)
06/09/2010 02:03

В ответ на:

Маховики на фото - очень похожи на подберезовики

да ну , бросьте, это маховики стопудофф, размеры там по 3-4 см шляпка и желтые все, и пачкают руки....и вкусные, с..ки)

игорь_любитель
(ветеран)
06/09/2010 16:05

Приморская тайга,щедрА не только грибами

игорь_любитель
(ветеран)
06/09/2010 16:08

игорь_любитель
(ветеран)
06/09/2010 16:28

А также,тихими плёсами,мимо которых просто не пройти.

Andrey M
(новичок)
06/09/2010 20:46

Говорят,что по трассе Влдв-Находка бабки опятами торгуют полным ходом!

Народ! Откликнитесь,пожалуйста, последними новостями про опята.Уже пошли?Где? Травяные или пеньковые.
Всем респект и удачной "тихой охоты".

koromet
(знаток)
09/09/2010 14:26

ну не знаю один в один с рисунком совпала из инциклопедии ну и естественно первое правило не знаешь что за гриб выкинь, я так и сделал:)

koromet
(знаток)
09/09/2010 14:28

В ответ на:

И я о том же.
Вчера после работы проехался по лесочку за посёлком и нашёл вот таких красавчегов..
Это не пресловутые "рыжики" ???
Раньше не встречал тут таких. потом по книжке почитал описание - вроде похожи.. Надо было на вкус попробовать - чото не догадался..

Шляпка диаметром порядка 15 см.

Вот и у меня на 9ой картинке такой же ярко выраженое кольцо сверху на шляпке, как его готовить правельно?

koromet
(знаток)
09/09/2010 14:31

В ответ на:

Может кто подскажет, эти съедобны? 1 2

Эти наверное курить нада:) Псицилы или как их там...

koromet
(знаток)
09/09/2010 14:34

В ответ на:

Не, точно не белая. Сок такого же цвета(нечто среднее между оранжевым и коричневым) вчера еще нашел, попробовал на язык - жгучий весьма).
Похож вот на это

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-syroezhkovye-mlechnik_brezadoly.html

Жалко не описано - ножка цельная или полая.

Насчет цвета - на фото получился бледный - а цвет весьма яркий..Ножка на фото видно что полая.
Ну в общем не рыжик, потому как сок жгучий.

вот и у меня частично тоже такие грузди были но я их повыкидывал, и еще заметил сто если рукой лицо от пота вытерать после срезания таких грибов сжгет довольно сильно кожу на лице.

koromet
(знаток)
09/09/2010 14:39

В ответ на:

Вот похоже ваш агарусовый..А наш рядовк..

Оригинал!!! Я бы сказал - этакий лесовичок!
Жаль фотка смазалась...

В бугорке - мушки. А так грибочек весь чистенький.

а кушать можно?

Garold
(ветеран)
09/09/2010 14:55

koromet
Рядовка лиловая - съедобен после отваривания. Можно и засолить. Если наберешь нормальных.
Вчера ходил - есть, семьями, и все гнилые. Червяков в них немеряно.

Опят немного, штук 50, - по одному у каждого дубка, и уже начинают подсыхать.

Один боровичок пузастенький нашёл.

А вот те груздеподобные на моей фотке - как обычные грузди, вымочить, и солить. Очень вкусные. НО у тебя какието маленькие, я бы не сказал что это они, ножку я не видел - полая она или нет.

У тебя больше похож на гладыш - они как раз такие небольшие и тоже молочковые. Мы их тоже отмачиваем и солим.

Эти на фото - порядка 15-20 см в диаметре - и цвет яркорыжий.

Вот те ярко красные как малина - впервый раз вижу.. Ничего даже не скажу..
А куча на пне типа как опята - попадаются часто но не знаю тоже. Чото больно они "хлипкие" какието..

Garold
(ветеран)
14/09/2010 09:46

В лесу сухо совсем. Грыбов почти нет.

Опят почти нет. Бледных поганок полным полно.Засветился лишь один бархатный.

Кто собирается в лес по дубняку пошариться - обязательно одевайте кепку.

Я каску не снимал. Жёлуди лупять огого!!!

s-effect
(новичок)
14/09/2010 11:16

ну неправда! возле елок очень много маховичков, был в субботу в лесу растут пачками по 15-20 штук, правда уже много поеденых, но все равно насобирали добрый мешок, притом, что они макс по 10 см шляпки, плюс попадались подосиновики....сегодня хотел махнуть на лазовский перевал, но не вышло... в районе Дальнегорска вообще Елового леса навалом, там наверное куча маховиков и маслят???

Garold
(ветеран)
15/09/2010 09:30

Я в Ольге ездил по окрестным лесам. Сухо - даже у моря. Может быть попозже чтото проклюнется.

..Ё...
(знаток)
15/09/2010 17:58

Сегодня на разведку тоже прокатился по своим местам.Увы полный ноль и комарики от голоду злые.

Garold
(ветеран)
16/09/2010 08:24

Проклюнулось. У моря на расстоянии 3-5 км (вероятно утренняя роса обильная и туманы выдавливают потихоньку)

Вчера плодотворный день был. В обед поймал краснопёрку, после работы эксгумировал 3 мешка картошки(шуганул 2-х фазанов - бегали по траве метрах в 5-ти от меня) и еще успел в лес сгонять.

Опят набрал литра 3(это уже выход маринованных), немного молочковых на "вымочить-посолить" и как всегда бархатные.

..Ё...
(знаток)
18/09/2010 16:46

У нас тоже вроде проклюнулось.Одноклассница отзвонилась,говорит у поворота на Тереховку бабки с опятами стоят,много.Завтра еду,кальмара всё равно ложить больше некуда да и погоды говноволна всю неделю по прогнозу.

victord
(знаток)
18/09/2010 18:12

у поворота на Тереховку бабки с опятами стоят,много.
Андрей привет! Куда собираешься? Тоже думаю съездить - жена любительница собирать, а может на море погоду вроде обещают...
С уважением, Виктор.

..Ё...
(знаток)
18/09/2010 22:09

Виктор Иванович!Здравствуй.Конкретно не определился с маршрутом.Лес с опятами знаю только тот,что вокруг бо Таврич.лиман.Но туда на пузотёрке не проеду.Порылся в поиске,надыбал на ulov.ru записи от 2007 года,про сбор опят в районе поворота на тавайзу.По погоде ничего хорошего до следующей субботы не наблюдаю.На днях в красноармейский район еду,на горную.Мысленно уже там. Вернусь, будут грибы однозначно,а завтра всё равно мотанусь.Будет толк-отпишусь. С уважением!

Garold
(ветеран)
20/09/2010 09:38

Опят 2 ведра набрал на выходнях. Подосиновиков по высоковольтной просеке - некуда складывать было!!! Аж порезался сам - рука устала резать

И волнушек много, груздей чёрных. А еще больше старых..

Весна чтоли грядёт..Вешенок много.

Нарвался на виноград. А лимонника что то не видно в этом году.

В зарослях винограда странный проём..Толи мотоциклист ушёл с перевала..Толи мишка..

телепузик
(рыбак)
20/09/2010 10:37

подосиновики сейчас ух хорошие:)

Garold
(ветеран)
20/09/2010 10:40

Ща мух уже нет почти - и грибочки чистейшие!!!!

Озерный
(ветеран)
20/09/2010 14:10

Ну блинн..хоть к тебе за грибами едь !
Крайний раз подосиновики собирал лет...надцать назад.
Ну не растут оне в Находке (
Кстати, в р-не М.Кута был - там лимонника валом просто.
А вот винограда - нет.

Garold
(ветеран)
20/09/2010 14:15

Озёрный - вот просто в лесу их нету, а именно на в/в просеке. Там регулярно березняк подрубают - может быть поэтому их там и валом.

Вот грибника там встретил - не падай в обморок - в руках у него ПОДОСИНОВИКИ!!!!

Еще подосинники..

И бархатные еще попадаются..

Озерный
(ветеран)
20/09/2010 14:29

Остается завидовать ! )
У нас толи климат влажный, толи сопки не для них, толи почва соленая -нету !
Обабки -да,грузди -да, опят - валом,белые и т.д.
Подберезовик - редко,подосиновик - нет и писец !
Кстати - и березы то у нас толком не растут почему то.Мало их

Garold
(ветеран)
20/09/2010 14:34
Файл

Да тут как бы тож влаги хватает( в субботу всю ночь моросило, опят много размокших).

Вообще в Ольге климат схож с Находкой весьма..

Ща в гугле нарисую-прикреплю где собирал..В принципе от моря совсем недалеко..

Озерный
(ветеран)
20/09/2010 21:44

Спасиб ) Учту на будущее - в этом сезоне ужо не успеть.
На неделе похолодание знатное обещают..

форь
(ветеран)
20/09/2010 23:21

Игорь если не ошибаюсь, на снимке выше бархотного не подосиновик, а подберёзовик.

Garold
(ветеран)
21/09/2010 09:01

В ответ на:

Игорь если не ошибаюсь, на снимке выше бархотного не подосиновик, а подберёзовик.

Для меня это подосиновик - с оранжевой шляпкой как апельсин подберезовиком называю на более тонкой ножке и с коричневой шляпкой.

Вероятно мои подойдут вот под это описание.

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-obabok_krasno_buryi.html

А это - подберезовик
http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-podberezovik_obabok.html

victord
(знаток)
21/09/2010 17:43

В ответ на:

Виктор Иванович!Здравствуй.Конкретно не определился с маршрутом.Лес с опятами знаю только тот,что вокруг бо Таврич.лиман.Но туда на пузотёрке не проеду.Порылся в поиске,надыбал на ulov.ru записи от 2007 года,про сбор опят в районе поворота на тавайзу.По погоде ничего хорошего до следующей субботы не наблюдаю.На днях в красноармейский район еду,на горную.Мысленно уже там. Вернусь, будут грибы однозначно,а завтра всё равно мотанусь.Будет толк-отпишусь. С уважением!

Был сегодня в районе поворота на РВС. Пусто.
В 11.00 уже собрался на дачу заехать, но на повороте на Тавричанку рынок, полно опят. Разговорился с продающей, по секрету" сказала, что в районе Алексеевки есть. Проехал. Ходил по лесу и в сторону дороги на Раздольное, и за Алексеевку проехал- пусто, но бабки на повороте торгуют.
Такие пироги. Гриб есть, но в секретных местах - коих не знаю .
С уважением, Виктор.

s-effect
(новичок)
23/09/2010 00:54

завтра еду на лазовый перевал...ждите инфо))

Garold
(ветеран)
23/09/2010 11:10

Грибы растут "полосами"

Рекомендую - ищите на просеках, и вдоль них. Вдоль высоковольтной можно пройтись.

В густых дубняках как то пустовато. А вот в разреженном лесу попадаются

евгений-65
(знаток)
24/09/2010 20:38

вчера набрал опят -Н.М. но очень много старых-раньше надо было.

s-effect
(новичок)
27/09/2010 00:09

в четверг ездил на лазовый перевал - сухо и как следствие - мало грибов..попалась рядовка лиловая...

но по пути туда перед партизанском повелись на машины грибников и завалили в лес - и как итог 3 ведра терраковских опят, вкусные обалдеть:

сегодня были в районе тигрового, за Анисимовкой, опята местами старые, но на любимом месте - мега куча. Чешуйчатки только влезать начинают, а также появились липовики, через дня четыре будет валом...надо будет поехать покосить.
Фотки:

Arktur
(эксперт)
28/09/2010 22:29

Эх, грибочки...

Garold
(ветеран)
01/10/2010 09:08

Проехался - пусто в лесу, даже после дождика.

Много кааких то семейных с серой шляпкой - типа рядовок. Но мы чтото такие не берем.

Щучий Папа
(ветеран)
01/10/2010 17:02

Вместо опят набрал лимонника. Не зря отмахал 70 км.На след неделе поеду посмотрю шишку(отправить родне на запад в качестве призента).

ТИМОХА
(бывалый)
27/03/2011 03:16

А вот как-то в прошлом году грибочки собранные в одной чудной долине, на горном перевале в горах Карпатах.

Вот так выглядели мостики после пронёсшегося перед этим наводнения...

Вода в речухе уже прочистилась, и оказалась великолепной на вкус!

Настроение и без того прекрасное в момент ещё больше поднялось! Воздух, лес, шум многочисленных ручейков впадающих со всех горочек и пригорков в речуху всё способствовало отторжению от суетных городских и прочих житейских дел, и погружению в лоно великолепной карпатской природы!!!

А это один из местных жителей

А это наше место базирования и ночлега

Хозяева деревянного сруба

Porutchik1993
(рыбак)
27/03/2011 13:53

Грибки знатные! Красиво!

АлИв
(знаток)
27/03/2011 16:18

В ответ на:

Как правильно собирать грибы, их надо срывать или срезать?

ТИМОХА
(бывалый)
27/03/2011 17:19

Да вроде как правильно срезать, чтобы якобы не вредить грибницу... Но вопрос в другом - ездили на несколько дней, и если грибы первого дня были срезанные, на второй день они были полные червей... А если не трогать, то чистенькие. Вот и весь вопрос. И вдобавок. К концу следующего дня, на том месте где утром предыдущего срывал гриб, находил новые!

З.Ы. Кстати, вариант со срыванием грибов подсказали местные аборигены, в ответ на мою жалобу что на второй день грибы зачервивились...

МОНАХ
(рыбак)
27/03/2011 17:28

В ответ на:

Да вроде как правильно срезать, чтобы якобы не вредить грибницу...

Грибница находится гораздо глубже и срывание ей никак невредит.

ТИМОХА
(бывалый)
27/03/2011 17:40

Ну значит совесть чиста))) Я десять лет не был в тех местах, и в прошлом году товарищ мне открыл новое местечко - Чудную долину, как я её окрестил. Речушка на входе в долину служит как бы границей долины с внешним миром, пересёк, и ты в сказке))) Съездили туда несколько раз. В прошлом году у нас были летом сильные дожди, снова было наводнение, в лесах сильная влажность, затем тепло и белых было столько, как никогда!!!

Porutchik1993
(рыбак)
27/03/2011 22:48

Игорень, напиши что нибудь про рыбалку, интерсно что вы там ловите, ну и фоточек естественно подкинь. Смотрю речушка горная, форельку наверное в ней ловят.

ТИМОХА
(бывалый)
28/03/2011 03:45

Обязательно выложу! Сейчас подборочку какую-то информативную соберу, и выложу! Хотя вас вряд ли чем-то удивить можно))) Сами смотрим фильмы про ваши рыбалки, и мечтаем в ваши края попасть!

Garold
(ветеран)
28/03/2011 12:39

В ответ на:

В ответ на:

Кстати - заметил - грибы любят "начинать буйно колоситься" там где землю "взроют".

У нас периодически делают зачистку ЛЭП, бульдозер пройдет, ров прокопает - там потом грибы вылазят - аж пищат!

Doc222
(бывалый)
17/04/2011 21:54

Полностью согласен. Грибы любят "колосится " по бровкам канав, рвов, вдоль дорог (там осторожно со свинцом!). Особенно это заметно на 2-3-4 год после их обновления. это касается подберёзовиков и подосиновиков. в отношении белых не скажу. не знаю.
Удачи.

anatoly59
(бывалый)
19/04/2011 20:48

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Вроде бы лучше выкручивать,а затем ямку прикрыть дерном.При таком сборе гриба грибник обрывает нити грибницы,связывающие ее с плодовым телом т.е грибом.А прикрывая ямку дерном,грибник предотвращает доступ бактерий к грибнице,срезанная ножка гриба является хорошей средой для проникновения бактерий в грибницу,в результате загнивания грибница болеет или же может совсем погибнуть.

Garold
(ветеран)
20/04/2011 10:01

Вообще - где то читал - лучше обходиться без колюще-режущих предметов.

Ветки лучше обламывать, а не отпиливать/отрезать.

Гриб лучше вырывать.

Рваная рана заживает гораздо быстрее и аккуратнее нежели резаная(вероятно потому скальпеля и не затачивают).

Akrobat
(эксперт)
30/04/2011 23:34

В домоводстве по выращиванию грибов рекомендуют, последних, выкручивать. Надо пологать это лучший способ сохранить грибницу.

Akrobat
(эксперт)
30/04/2011 23:38

В ответ на:

Ветки лучше обламывать, а не отпиливать/отрезать.
Рваная рана заживает гораздо быстрее и аккуратнее нежели резаная(вероятно потому скальпеля и не затачивают).

Не уверен на счет дерева. Дед учил срезать и садовым варом замазать. Да и ломанные ветки отсыхают сильнее.

Garold
(ветеран)
03/05/2011 09:01

Это моё ИМХО конечно отпилить и варом замазать - будет выглядеть более культурно,красиво...

В природе дерево срезать/обкусить/обгрызть может только животное. А под действием стихии(вполне естественный процесс) оно может только ломаться. И потом "лечится" само.

Не помню, где то читал что - например - цветы лучше не срезать - а выламывать - они живут после этого гораздо дольше.

Never
(эксперт)
15/05/2011 18:24

Я тоже всегда грибы выкручиваю, а нож беру только для того что-бы ножки подчистить от земли. Давно ещё старый грибник подсказал так делать, говорит если срежешь, то там уже не вырастут. Но вот многие ноют постоянно что типа природу гублю.

Akrobat
(эксперт)
27/05/2011 22:14

25 ездил на кучелиново, видел ильмаки. Не рановато ли?

Эдвард
(ветеран)
28/05/2011 09:11

Ильмаки или чешуйчатка золотистая? Если последнии, то самое время.

Akrobat
(эксперт)
28/05/2011 12:10

А я то думал первые

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
06/06/2011 20:01
Файл

Прокатились сегодня по грибы

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
06/06/2011 20:03
Файл

еще

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
06/06/2011 20:08
Файл

В итоге по НМ на двоих.

Щучий Папа
(ветеран)
06/06/2011 21:02

Андрей, оголодал? или галлюциногенов захотелось? Вот что делает с человеком отсутствие настоящей рыбалки Ильмаки?

МеДведь
(эксперт)
06/06/2011 21:05

Грибочки-это класно!Я тоже сегодня за грибами ходил в овощной магаз,опят насобирал !

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
06/06/2011 21:13

Нет,не оголодал.Обкатка мотора,свежий воздух и запасы впрок.Жареная картошка с грибочками...

KII
(знаток)
06/06/2011 21:34

В ответ на:

Жареная картошка с грибочками...

Как их готовят? Чешуйчатку золотистую.

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
06/06/2011 21:57

Промываем,крупные режем помельче,забрасываем в кипящую соленую воду.После варки промываем под краном.
Можно мариновать,как белые и обабки.

baranovsk
(эксперт)
07/06/2011 14:20

а какие из себя вешенки, кто знает?

Akrobat
(эксперт)
07/06/2011 18:05

Какие именно? Их видов миллион

МеДведь
(эксперт)
07/06/2011 19:35

На базаре какие то продают,китайские.Я чё то пока не брал,вид подозрит
ельный.

datsunist
(эксперт)
03/07/2011 20:24

Нормальные грибы

Дмитрий29
(ветеран)
04/07/2011 12:07

Вчера нашел один подосиновик, хорошего размера. Скоро попрут.

Чабача
(эксперт)
04/07/2011 22:54

Вчера в Мирном,на жарешку краснушек нашкуляли.А на трассе подосиновики продовали,но видно с районов.

Garold
(ветеран)
08/07/2011 11:05

На работе на штабелях растут вовсю..Грибная лапша.

МеДведь
(эксперт)
08/07/2011 11:07

Я тоже с лесом свзязан отчасти,у нас не растёт,климат не тот что ли .

МеДведь
(эксперт)
08/07/2011 11:25

Я кроме опят ещё у китайцев шампиньонов попоробовал купить-пожарил,поварил-съедобно,не пойму только что вкуснее опята или шампиньоны. Ещё у них какие то есть грибы-вешанки,на вид не обычные и подозрительные,надо попробовать тоже!

МеДведь
(эксперт)
08/07/2011 11:42

Кто-нибудь пробовал? Чё с ними делать надо? Они какие то древесные что ли,форма не обычная.Как бы не отравится.Хотя люди берут вроде.

Garold
(ветеран)
08/07/2011 11:50

Вешенки бывают белые или жёлтые, жёлтые еще ильмаками, вязовыми называют. Очень нежные грибы и очень вкусные.

Да, они древесные, растут "кучками" от одной ножки типа. Лопоухие такие

МеДведь
(эксперт)
08/07/2011 11:52

Их варить и жарить?Как обычно?

Garold
(ветеран)
08/07/2011 11:53

Да, как обычные грибы. У нас считается отменной вкуснятиной!!! Попадаются редковато, в районе Серафимовки в основном встречал хорошие "кусты"

МеДведь
(эксперт)
08/07/2011 11:56

Благодарю,Игорь Николаевич,за информацию по грибам! Прикуплю на днях,попробую.Люблю грибочки иногда,но часто вредно говорят.Я ш МеДведь и лесной, и рыбный, и ягодный ,и корневой,всё ем только хруст стоит в Арктике!

Дмитрий29
(ветеран)
11/07/2011 09:54

Вчера пробил пару осинников за Уссурийском. Подосиновиков и подберезовиков всего 5 штук, и только 2 молоденькие. Сыроежек - куча.

Garold
(ветеран)
11/07/2011 11:00

Вчера побродил - у нас пока еще нет ничего вообще, рано еще - у моря грибочки позднее появляются.

baranovsk
(эксперт)
11/07/2011 11:16

в СУББОТУ 09 ИЮНЯ погулял под Уссурийском в районе Барановского полигона , набрал пол терраки поддубовиков молоденьких, но попадались и огромные-гнилые , сыроежки немного , а в воскресенье вдоль трассы у Тереховки сидели тетки с пятью ведерками пятилитровыми с Белым грибом и подосиновиком , НАЧАЛОСЬ!

Дмитрий29
(ветеран)
11/07/2011 13:44

В ответ на:

в СУББОТУ 09 ИЮНЯ погулял под Уссурийском в районе Барановского полигона , набрал пол терраки поддубовиков молоденьких, но попадались и огромные-гнилые , сыроежки немного , а в воскресенье вдоль трассы у Тереховки сидели тетки с пятью ведерками пятилитровыми с Белым грибом и подосиновиком , НАЧАЛОСЬ!

Наверное вы про малиновик рассказываете. Малиновый верх, желтый низ и ножка. На срезе медленно синеет. Отличный гриб, лучше обабка.
Поддубовик менее яркий и ножка не желтая, а коричневатая. На срезе сразу становится фиолетовым.

baranovsk
(эксперт)
11/07/2011 17:47

ну да ,про него и пишу, здесь в деревне его так называют , а пару дубовиков тоже нашел, - темно коричневые , тоже на срезе синеют

Lektor
(неслучайный)
12/07/2011 20:46
Re: Белые наступают!!!

сегодня на трассе под Уссурийском в районе Барановска-Тереховки белые ведрами продавали. причем не мелочь какая-то, а довольно крупные, хзорошие боровички. надо на выходных выходить на тропу войны)))

baranovsk
(эксперт)
13/07/2011 12:58

Зря ты такое написал,сейчас буду как на иголках до субботы , а в субботу с рассветом рвану пробивать у себя в Барановском , люблю такой период , когда начало или грибов ,или зимней рыбалки , или летней , скорее бы уже пятница вечер

Молодой
(бывалый)
13/07/2011 19:32

Вот как теперь два дня терпеть? Может еще у кого какая инфа есть? Ну так, чисто контрольный выстрел по психике.... : )

Lektor
(неслучайный)
14/07/2011 23:27

контрольный выстрел будет в субботу, после самостоятельной проверки злачных мест!!!)))

Молодой
(бывалый)
15/07/2011 00:43

Нет уж.... терпение лопнуло. Еду в тяпницу!!!

Lektor
(неслучайный)
15/07/2011 21:15

пятница на исходе, где результат????
я еду завтра...

Dimon42
(ветеран)
16/07/2011 18:55

Ну и каков результат?

Молодой
(бывалый)
16/07/2011 20:57

Белого пока мало... В сравнении с прошлыми годами даже у продавцов вдоль дороги не тот ассортимент. Ну а в целом первый блин вышел небольшой но достаточно аппетитный. Надеюсь что пару-тройку дней солнце погреет и тогда точно пойдёт...
Заранее извиняюсь за отсутствие конкретики. Если что - спрашивайте...

Lektor
(неслучайный)
16/07/2011 21:34

это точно, не хватает тепла в лесу, а влаги более чем достаточно.
на жареху насобирали, подубовик немного и один белый, очень хороший...
так же набрали целый черный пакет груздей, сейчас вымачиваются, пойдут скоро под молодую картошечку))))
много пропавшего гриба в лесу...
так же очень много грибников, результат у которых немного хуже (сыроежки, подберезовики и подосиновики - по чуть-чуть)
вот как-то так)))

МеДведь
(эксперт)
17/07/2011 12:52

С базаров куда то грибы Китайские пропали,уже несколько дней хожу смотрю - никаких нету!
Кто ж нас кормить теперь будет,если у китайцев грибы кончатся? Кто съел все грибы? Надо найти обжору!

Ян Егоров
(эксперт)
17/07/2011 14:39
Файл

Только вылез из машины.Грибов маловато.Но я думаю они только начинаются.За Раздольным видел у дорожных торговцев 2 ведерка литров на 5-6 полных одними молоденькими.

Ян Егоров
(эксперт)
17/07/2011 14:43
Файл

Собственно вся добыча(сыроежки в другой таре,и их тоже немного)

Эдвард
(ветеран)
17/07/2011 15:22

Значит нам сегодня больше повезло

Ангмарец
(знаток)
17/07/2011 15:27

ездил сегодня в район Поповки, белого пока мало, а вот груздя и сыроег норм.
Щас залил водой, буду на зиму закуску готовить=)

Ян Егоров
(эксперт)
18/07/2011 17:52

Звонил в хороль,там маловато,а вот на развилке ,как ее черт,Григорьевка,помоему- там сказали валом.

baranovsk
(эксперт)
19/07/2011 15:41

В воскресенье сбегал на Барановском - одна терака розовых , и старых и молодых, в след субботу 23 собираюсь на прмышленную сборку , выезд в 0500 от уссурийского авторынка , бортовой синий тойоэйс с эмблемой Лефу на заднем борту , на передке имя "БРОДЯГА" ,номер 026 уе , до места около 60 км из них 25 по плохому грунту , кто со мной , до пятницы писать в личку, в кабине только одно место для пассажира, возвращаюсь в то же место.Будут или нет грибы не гарантирую , а то побьете еще (планирую набрать белых и розовых , сыроежек итд)

DENKILLER
(рыбак)
19/07/2011 16:06

В эти выхи возвращались с деревни (Ст Варваровка), в р-не Ширяевки супружница прикупила обабок. Белые тоже были. В р-не Ивановки грибов не ахти. Местами как-то.

412-й Костян
(ветеран)
20/07/2011 00:42

А мы сосем...

Garold
(ветеран)
20/07/2011 13:43

Ну вот примерно такие они и вот так растут

Молодой
(бывалый)
20/07/2011 15:47

Думается мне ехать надо за хороль либо в сторону Арсеньева... Хотя показательно что на тавричанском повороте тоже не ахти... хоть там и приезжие продают...

..Ё...
(знаток)
20/07/2011 20:07

Прокатился по грибочки в район ?..........?.Думается по грибы рановато будет.Молодых красных сыроег валом,зелёных очень чуть чуть,"почти"белых два штуки,кесарев один,немного рядовки.Места проверенные временем,километров намотал много-по лесу естесно.Почему рановато думаю,да потому что даже срезов нет раз,старых грибов почти нет два кесаря нет три.Он всегда с белыми растёт.Поеду через недельку или чуть позже.У грибных барыг на трассе сестра товарища спрашивала откуда мол белые-ответы были такие,хороль дальнереченск покровка,т.е.грибочки все привозные.
ПыСы.про место не спрашивайте,не скажу,это не на рыбалке где всем рыбы хватит.
Пы Сы номер 2. Сегодня проездом в 9 утра видел примерно дюжину коробок белых грибов на продажу.однозначно не наши грибочки.

..Ё...
(знаток)
20/07/2011 20:10

Добавлю,лес парной,трава по пояс,в том годе была по щиколотку,комар душит нереально.температуры и влажность явно не грибные.

Молодой
(бывалый)
20/07/2011 20:40

Сыроег валом за Усс-ком. Белый единичный от раздольного до того же Уссурийска. Прошлые года подсказывают что можно смело ждать еще минимум неделю. Но раз он в крае есть - как можно дома или на работе усидеть? : ) Вот и приходится исследовательской деятельностью заниматься. Ну а те кто продают - профи, это их хлеб...

просто ЩУКАРЬ
(рыбак)
20/07/2011 23:56

А кто в понедельник утром на 835 Делике с клубной наклейкой занимался тихой охотой после поворота на ст.Баневурово?Приехал со стороны Владивостока.

Молодой
(бывалый)
24/07/2011 23:53

Прошли выходные.... неужели ничего не изменилось в плане грибов? Может у кого инфа есть?

baranovsk
(эксперт)
25/07/2011 09:56

Был в субботу в Монакино , заехал в лес в 07.00 , на дереве висит табличка - "Вход и въезд в лес запрешен , ШИПЫ .Администрация ." Протоптал по дну ручья на броде , шипов не было, потом весь путь всматривался в дорогу , но Слава Богу , на шипы не попал. Пролазил по лесу до 14.00 , с трудом набрал две терраки из которых пол-ведра белых, а в прилове обабки, сыроеги и поддубовики. Гриба нет.
С утра было так холодно, что в машине включал печку, а влесу натянул куртку.
Сыро, но холодно , гриб растет только по гривкам, где много солнца.

Ждем.

МеДведь
(эксперт)
25/07/2011 10:27

Я вешанки всё таки нашёл и купил.
Очень вкусные грибы,как гребешок!
Только дороже остальных!
В Парусе на второй речке продают.

Alexandros
(эксперт)
25/07/2011 15:36

под Уссурийском белый прет во всю)

baranovsk
(эксперт)
25/07/2011 16:43

Где под Уссурийском? Вчера ехал домой , в районе Тереховки продавали всего три ведра.
Днем проехал в р-не Барановского по своим местам (15 лет там хожу) , всего один поддубовик.
Напиши где грибы.

Garold
(ветеран)
25/07/2011 19:03

В воскресенье проехался по леску - практически чисто, даже поганок нет!

На своём "заветном" местечке снял пяток подосиновиков - и все. Раньше там в это время чёрные грузди уже валом пёрли..

Или год "негрибной" или еще рано грибочкам тут появляться ( утром +8 +10 )

Молодой
(бывалый)
25/07/2011 21:10

Есть несколько вариантов развития событий.
Первый. Вот вот потеплеет, начнется парилка и гриб полезет повсюду.
Второй. Эта хрень с погодой продлится до середины августа и начнется ажиотаж по всем лесам...
Третий. Год не грибной и нифига нам на тихой охоте не светит (ну по крайней мере с белым грибом).
Видимо есть и другие варианты, но я что то больше не вижу утешений для себя : )

Страдалец
(знаток)
28/07/2011 07:40

В ответ на:

Напиши где грибы.

Коля, грибы у меня в Хуторе
Всю прошлую неделю там проторчал, - сад/огород/виноградник/стройки/ремонты..
Дважды мотался "за огороды" (натурально, грибная сопка в 300-400 метрах от дома), - по 2/3 НМ каждый раз за полчаса. Белый + обабок дальневосточный 50/50. Если б еще не пасечники, облепившие эту сопку, - не успеваешь за ними, вырезают сходу..
Правда, и погоды там совсем другие стояли: рано утром 20-22, днём хорошо за 30-ть, ну а влаги этим летом по всему краю хватает.

baranovsk
(эксперт)
28/07/2011 09:07

ЛЕОНИД! До твоего хутора еще добраться надо.Жду гриба в своем районе , ведь кроме грибов надо успеть за выходные и газоны покосить , и что-то по дому сделать , да и на речку охота выбежать хоть на пару часов .

Страдалец
(знаток)
28/07/2011 15:11

Анатолич, еще раз приветствую!
Только что вернулся из-за периметра, пробежался на полчасика вокруг передающего по перспективным светлым полянкам, да редколесью. Тоскливо.. Десяток старых обабков, да поддубники. Сыроеги, правда, валом: и красная, и зелёная крепенькая, сам-сам в засол, груздь сухой опять же частенько. Но эт всё не то, обросился только по самые..

baranovsk
(эксперт)
28/07/2011 16:02

Так ты имел в виду не свою деревню, а место где работаешь? Я в субботу поеду в районе Уссурийска шкуроходить , там место сдали по прошлой неделе работало.

Страдалец
(знаток)
28/07/2011 16:17

Анатолич, еще раз: всю прошлую неделю в Хуторе под Черниговкой - 5 баллов, пару часов назад в Морском - борода..

baranovsk
(эксперт)
29/07/2011 09:23

Ну мне-то в субботу повезет!

Garold
(ветеран)
29/07/2011 09:25

У нас даже поганок пока нет..

Страдалец
(знаток)
29/07/2011 10:11

Мне тоже - завтра утром из Морского стартую в Хутор на неделю.
Кстати, вчера же вечером прямо в пяти метрах от входа в техзал под соснами был вырезан десяток маслят, так что в общей сложности сковорода на ужин была, - вкууусно..

baranovsk
(эксперт)
29/07/2011 12:21

Не дразни

телепузик
(рыбак)
29/07/2011 12:23

завтра хочу за грибами сгонять -подскажи где они сейчас прут

Garold
(ветеран)
29/07/2011 12:55

В ответ на:

Мне тоже - завтра утром из Морского стартую в Хутор на неделю.
Кстати, вчера же вечером прямо в пяти метрах от входа в техзал под соснами был вырезан десяток маслят, так что в общей сложности сковорода на ужин была, - вкууусно..

Блин, тут маслята не растут.. не дразни..вспомнил как в Дальнегорске под Синанчой их резали... надо было косу с собой брать.

Завтра тож хочу сгонять посмотреть - чо там в лесу проклюнулось. На прошлой неделе - нифига небыло.

Страдалец
(знаток)
29/07/2011 14:21

Ничего, и на вашей улице еще перевернётся фура с яблоками Август-то впереди. Щас солнышко включится и они попруууут.
А я вот грущу по сырому груздю, чтоб с бахромой .. - с сибирского своего пацанячества не едал.. Мало его в Приморье, в крайнем случае в Черниговском районе, где преимущественно и общаюсь с природой в перерывах между хозяйственными заботами. А по маслятам, чтобы специально, вёдрами, уже года три не вставляет, бо много его вокруг моей деревни, - искусственные посадки сосен, маслёнок с конца мая и по октябрь - уже не интересно. Белого вволю хочется, чтоб, как говоришь, косой..

Garold
(ветеран)
29/07/2011 16:32

Дык ждёмс,ага, хочу "бархатные" пофотать

Mitye
(не случайный)
30/07/2011 18:06

Были, сегодня в Монакино по грибам глухо, лес очень сухой. Собрали 2 десятка сыроежек и десяток красных. Гриб весь гнилой, молодых нет.

Dimon42
(ветеран)
01/08/2011 09:10

30-го был "на границе" Уссурийского и Надеждинского района - ни одного белого.

baranovsk
(эксперт)
01/08/2011 10:49

В Барановском -один белый и пяток поддубовиков, гнилых обабков три.
На трассе тоже нет , несколько ведерок разных грибов (всей деревней наверное собирали)

Garold
(ветеран)
01/08/2011 11:12

А у нас морось все дни, даже из дома никуда не вылазил.

ikar
(знаток)
04/08/2011 12:43

Я думаю,после сегодняшнего ливня,на выхи нужно прорываться за грибочками.Вот только куда-вопрос????

baranovsk
(эксперт)
04/08/2011 14:46

Обещают погоду на выходные жаркую , в воскресенье сбегаю на Барановском , если хочешь звони после обеда , резкльтат скажу

ikar
(знаток)
04/08/2011 15:23

А Барановск это извиняюсь где?

ikar
(знаток)
04/08/2011 15:27

Я в том году собирал под Уссурийском(со стороны Владика) и неплохо взяли за Раздольным (дорога на Хасан).

B_R_V
(знаток)
04/08/2011 21:27

А так все хорошо начиналось..........

baranovsk
(эксперт)
05/08/2011 10:31

Темнота! Барановск это перед Уссурийском .

евгений-65
(знаток)
05/08/2011 13:02

3. числа был в Краковке-сыроежка вся засохла,а белых вообще нет...

Garold
(ветеран)
05/08/2011 19:57

Ща прополоскало дождиком..

Не скажу что неслабо прополоскало..

А НИХ@ЯСЕ ПРОПОЛОСКАЛО!!!

Ждёмс такиеж грибы

victord
(знаток)
07/08/2011 21:57

В ответ на:

Ща прополоскало дождиком..

Не скажу что неслабо прополоскало..

А НИХ@ЯСЕ ПРОПОЛОСКАЛО!!!

Ждёмс такиеж грибы

Какие новости по выходным? Неужели нет грибов?
С уважением, Виктор.

Nickolay
(знаток)
08/08/2011 19:25

30,31.07 стояли палаткой на мысе Красном. Это между Находкой и Восточным. 1 час поиска в прилегающем лесочке. Между морем и трассой и за трассой. Результат - штук 10 красных сырожек мелких и молодых и штук 30 - 40 говорушек, в основном зрелых.
05,06.08 - были на базе отдыха "Прибой" на Русском острове. Это между бухтами Новый Джигит и Иванцева. 1 час по прилегающему к базе лесу вдвоем с внуком. Результат примерно такой же - штук тридцать в основном молодых говорушек и одна большая зеленая сыроежка.
Белого, обабков, маслят нет.

Николай

baranovsk
(эксперт)
09/08/2011 11:32

По Барановску на прошлые выхи 4 белых и два поддубовика и пол-тераки сухого груздя.

..Ё...
(знаток)
10/08/2011 10:47

Наверное с грибами в этот год засада.трава высокая не продувается,парьё.В прошлый год морозильник белым забит был на эту дату.Вот по прогнозу вроде солнышко до выходных,можно пробовать будет.

Lektor
(неслучайный)
11/08/2011 00:01

Сегодня пробили район Заречного - Глуховки!
Полный ноль. повстречалось пара сыроежек и пара поганок.
вроде и лес грибной, травы немного, и влажно и тепло, а грибов швах!!!

и грибников нет:(

Avali
(бывалый)
11/08/2011 21:45

Достоверная инфа: сегодня утром на Тавричанке за 2 часа - 2 полных НМ + пакет белых.
Вечером, после работы поехали друзья и с 19 до 20,3 - ведро. В основном белые и немного обабков

dimas1974
(знаток)
11/08/2011 22:20

Сегодня был в Монакино,лес сухой,гриб есть, но надо искать.Были втроём.За три часа у всех по ведру,гриб разный,в основном белый.Гриб почти весь подсушеный,но встречается и свежий.По достоверной информации,в Уссурийске, в районе Минерального, так же по ведру и более белого.Всем успехов!

Дмитрий29
(ветеран)
12/08/2011 09:00

Вчера за 3 часа - ведро кое-как в районе Пуциловки - сухо.

victord
(знаток)
13/08/2011 20:30

В ответ на:

Достоверная инфа: сегодня утром на Тавричанке за 2 часа - 2 полных НМ + пакет белых.
Вечером, после работы поехали друзья и с 19 до 20,3 - ведро. В основном белые и немного обабков

Был сегодня с 07.30 утра в районе РВС. Или место не то, или хреновый грибник(в принципе таковым и являюсь, жена любит собирать - для меня повинность- вывезти).Нашли три белых больше ничего. По сравнению с прошлым годом трава где была по колено сейчас по грудь, где не было травы там по колено. в 09.30 поехали под Уссурийск за деревню Красный Яр.Заехал, где только на джипе проедешь. Следов нет- грибов тоже, хотя в прошлом году были. Лес сырой- также трава. Однако на обратном пути (возвращались в районе обеда) начиная от поворота на Тереховку до Надеждинской по трассе полно молодого белого гриба. Такие дела.
С уважением, Виктор

телепузик
(рыбак)
15/08/2011 09:07

был вчера в районе тереховки-отсос петрович,поеду после дождя

Garold
(ветеран)
15/08/2011 09:14

Достал из гаража своего старого коника,подшаманил его (смазал/почистил,поставил аккум с фонариком на руль) и рванул по окрестностям лесным..

Издалека смотрю - вроде подосиновичек неплохой!!!

Подхожу ближе.. ТВАЮМАТЬ!!! До моря 10 километров!!! Мигрируют чтоли?????

Лес практически пустой, даже поганок нет. Но кое-что нашёл..Правда уже некондиционные..Королевские..
Сидел возле них как Джон Кофи из "Зелёной мили" и чуть не плакал " Я не успел!!!!".
3 штуки, один совсем "сквасился", 2 штуки уже подходили к этой стадии, снизу трубочки уже совсем чёрные и склизкие.

Но всё таки без грибочков не остался, штук 8 хороших польских грибочков попалось,(штуки 3 выкинул - напрочь жучок скушал), пяток синюшек и ... И 2 королевских(бархатных) молоденьких.

В общем, вечером супец получился недурственный

Экзор
(бывалый)
15/08/2011 14:52

в субботу в районе Мирного с 7.30 до 9.30 НМ белых. Грибов не очень много но они есть. Причем большинство молоденьких, тока тока начали прорастать.

kirsan
(бывалый)
15/08/2011 16:08

В субботу в районе пос.Девятый Вал(Чапайка)с 07 до 09 утра НМ белых!гриб есть,и он только начинается.Если такая погода будет стоят дальше,должно быть много!Всем удачи!

Garold
(ветеран)
15/08/2011 16:34

У нас дождик неслабый пролил, действительно может попрёт..

Ореха много в этом году, лимонника - жуть!!!

Малинник

Лимонник

Орешник ( и колючий и простой)

stasoff
(новичок)
15/08/2011 21:32

Артем-Угловое,в р-не карьера,за 2 часа НМ белый,польский,дальневосточный обабок.Год по грибам не понятный.Искать-кто ищет,тот всегда найдет.

baranovsk
(эксперт)
16/08/2011 09:45

Воскресенье , Барановский, белые, обабки , поддубовики , одна НМ , гриб только начинается , ехал по трассе - продают белые от Уссурийска до Мирного , не по многу.

КММ80
(бывалый)
16/08/2011 17:41

По дороге с работы забежал в лес в районе Силинского. Гриб только пошел. Красота.

С уважением Михаил.

412-й Костян
(ветеран)
17/08/2011 04:16

Везет же людям! У нас пока голяк полнейший...
ТО Garold: А что за хреновина-то на фото, ну где думал про подосиновик и 10 км до моря?

Garold
(ветеран)
17/08/2011 09:13

Гы. Костян, давно крабов не видел???

baranovsk
(эксперт)
17/08/2011 17:44

17 августа , сейчас позвонил свояк, был сегодня в Кремово, собрал три НМ белых и обабков, обабков ведро, белые среднего размера и говорит много порченых.Видно в этом году это последние, после этих выхов уже не будет , холода идут.Сегодня ночью в Спасске было +11.

412-й Костян
(ветеран)
17/08/2011 21:52

Таких вообще не видел, совсем не признал

teetotal
(знаток)
17/08/2011 22:45

Ходил первый раз по грибы , кроме этих ничего не нашел ну очень большие

правда на водопад посмотрел

Footbolist
(эксперт)
18/08/2011 21:51

Решил немножко отвлечься от кальмарьей рыбалки, и сегодня состоялся у меня выезд по грибы с семьёй.Посетили свои любимые полянки в районе Кипарисово.Грибочков пособирали на славу.Хочу сказать -гриб есть,и клюёт довольно не плохо. Так немного телефонофоточек: [img][url=http://www.radikal.ru]http://s58.radikal.ru/i162/110[img][url=http://www.radikal.ru]http://s006.radikal.ru/i214/1108/47/d1c1c1e0caf5.jpg[/img][/url]8/ec/7c27fcbf95ad.jpg[/img][/url] [img]http://s03.radikal.ru/i176/1108/0c[url=http://www.radikal.ru]/10742fd44501.jpg[/img][/url]

Footbolist
(эксперт)
18/08/2011 22:04

.

Озерный
(ветеран)
19/08/2011 00:09

Красавчики !

телепузик
(рыбак)
19/08/2011 08:35

ляпота

Garold
(ветеран)
19/08/2011 10:55

Блин..сижу слюну глотаю..

На входных сгоняю по свим местечкам, мож после дождичка чо напарит там..

yvgon
(бывалый)
19/08/2011 15:17

Добрый день. Вчера с родителями...

Молодой
(бывалый)
19/08/2011 18:59

А лично с меня хватит... Уже дома просят чтоб не приносил. Сегодня утром смотался в район Тавричанки, по быстрому набрал ММ (не путать с НМ, 1ММ=2НМ) и на работу. Одно огорчает - постоянный затор в районе поворота на п. Новый.

coralsea
(ветеран)
21/08/2011 13:05

Походили недолго по лесу, взяли немного грибов-)

Garold
(ветеран)
21/08/2011 14:39

Юрий, надо немного сжимать картинку..

А то весь экран поломался

coralsea - я бархатных/королевских штук 15 нашел, но большинство уже некондиция.. трубочки снизу уже того, склизкие совсем.

MERCURi
(рыбак)
21/08/2011 19:06

Не, нормаль.
Тут - природа, там - грибы .

yvgon
(бывалый)
23/08/2011 09:10

Верно! Панорама.

Garold
(ветеран)
05/09/2011 09:39

Судя по всему - у нас в этом году с грибочками полный обломс.

412-й Костян
(ветеран)
05/09/2011 17:31

У нас с 1-го сентября сезон пошел. Все грибы сразу. УРА!!!

телепузик
(рыбак)
05/09/2011 19:37

В ответ на:

У нас с 1-го сентября сезон пошел. Все грибы сразу. УРА!!!

Костян,я тебя умоляю не ешь грибы с красной шляпкой и беленькими точечками на них ))

посейдон2
(ветеран)
06/09/2011 22:42

Сегодня, по запланированному ранее сценарию выдвинулись за грибами в район Ивановки. Дождь начался прямо от Академки.
К 9-00 дорались до места через Глуховку Раковку Осиновку.

посейдон2
(ветеран)
06/09/2011 22:53

Дождь хреначил с ветром как из ведра, но это не помешало нам забить тару прекрасными опятами

Здорово помогал вездеход

Попадались в ограниченных количествах и такие красавцы

Нажарили под рюмочку просто кайф, чего и вам желаю.

Прошу простить за качество фото, телефон дождь и я не очень того ... в смысле фотограф

Garold
(ветеран)
07/09/2011 08:39

Ух ты какие карапузы!!!! Завидую.. У нас пока голяк, немножко опята появились..Но совсем немножко..Может если солнышко попарит - к выходным повылазят..

телепузик
(рыбак)
07/09/2011 10:28

по ближе еще никто не пробовал опят собирать-где-нибудь в районе тереховки?

посейдон2
(ветеран)
07/09/2011 10:36

В ответ на:

по ближе еще никто не пробовал опят собирать-где-нибудь в районе тереховки?

тесть в районе Раздольное-Оленевод- Алексеевка регулярно проводит разведку, ни хрена.... мож после этого дождя, да тепло... опята могут повылазить

Злодеич
(эксперт)
07/09/2011 10:43

клево!
позитивно!
молодцы!

neka204
(новичок)
09/09/2011 12:33

Дааа... в этом году пролетел.... остался без грибов. Вчера был в р-не Новой-москвы - ГОЛЯК....

Ziby
(знаток)
10/09/2011 00:09

Вчера родственники ехали на Триозерье, за Ивановкой в сторону заповедника набрали много грибов, белые, опята и т.д., так что еще не все потеряно...

Garold
(ветеран)
10/09/2011 21:52

Я нынче намотал 30 км - вообще ничего.. Рядовки сплошь фиолетовые - червивые и более ничего.

посейдон2
(ветеран)
11/09/2011 15:57

В виду отсутствия опят набрали в лесу НМ "оленьих рожек" или еще их "дамские пальчики" называют, так как ранее я их не брал, вопрос такой отварить 15 минут и жарить? Или есть какие-то другие специальные методы готовки?

..Ё...
(знаток)
11/09/2011 18:49

Всё именно так,отварить и жарить в сливочном масле на раскалённой сковороде.очень вкусно.оленьи рожки предварительно небольшой кусочек в сыром виде надо попробовать.если горчит то несьедобно(не путать с ядовито).

Garold
(ветеран)
11/09/2011 19:56

Рожки бывают горькие - несъедобные..

Надо смотреть как растут, (бабушка учила) - если корень один то можно брать..

посейдон2
(ветеран)
11/09/2011 19:58

В ответ на:

Рожки бывают горькие - несъедобные..

Надо смотреть как растут, (бабушка учила) - если корень один то можно брать..

не не горькие получились вкусные, сковороду уже упороли ....

Garold
(ветеран)
12/09/2011 11:52

Вчера в устье Аввакумовки набрал вот таких.. На мой взгляд - это летние опята.

Но матушка забраковала, сказала - осень нынче, какие нафиг летние???

Lektor
(неслучайный)
12/09/2011 23:05

вчера под Уссурийском, район Глуховки, две НМ опят и одна НМ груздя пополам сырой и сухой.
это все на троих за часик неспешной ходьбы. так же в прилове подберезовики и подосиновики понемногу....

baranovsk
(эксперт)
13/09/2011 08:26

плд Яконовкой сырой груздь имеется

Lektor
(неслучайный)
13/09/2011 22:17

сегодня там же по ведру НМ на человека набрали, в ассортименте всё что угодно: груздь сырой и сухой, опята, подберезовики, подосиновики, рожки, волнушки и даже обабки и белый)))))
и по лесу прогулка одно удовольствие: тепло, сухо, мошки не много)))))

agapit
(ветеран)
17/09/2011 14:24

сограждане !
помогите определиться с грибами
можно есть ?
или погибнем в муках ?

stasoff
(новичок)
17/09/2011 18:11

Опята,если гриб чистый можно сразу жарить,без отваривания или маринновать.Нежелательно собирать у дорог,так как накапливает вредные для здоровья вещества,как и другие грибы.

agapit
(ветеран)
18/09/2011 18:39

спасибо
съели
теперь у меня своя плантация )

stasoff
(новичок)
18/09/2011 20:52

Тоже имеется.Небольшой совет-воду после промывки грибов,вылить там где росли,а если во дворе есть пеньки от деревьев возле них.На следующий год будет больше.Успехов.

водолей
(эксперт)
19/09/2011 00:32

Это осенние опята!В этом году большой урожай на них и вообще на дикорось,что лимонника,что шишки,что опят.В субботу ездил за лимонником недалеко от города-валом ягоды,но нуно подождать недельки 2-3.Шишка еще зеленая,а вот опята косой можно косить.Привез вчера на родостях жене говорю-на родная,готовь.Она мне-кто собирал,тот и чистит и готовит.Вобщем как на сплаве,кто поймал,тот и чистит.Теперь буду с осторожностью это дело собирать,всмысле на один раз поесть!

телепузик
(рыбак)
19/09/2011 12:11

а за опятами куда сгонять можно?

cth;y (стич)
(ветеран)
19/09/2011 13:25

Далеко ехать не надо, от мирного до Уссурайска запросто, но могли и выбрать. Лучше по грунтовке на Раковку искать отвороты или прямо по объездной Уссурайска места выбирать.
Через недельку наверно на Русском пойдут, я в это время хорошо собирал вокруг зелёнки

Rev
(ветеран)
20/09/2011 17:59

У меня знакомые купили "оленьи рожки". То ли сварили плохо, то ли что. Короче поели. Муж с женой И двое суток реально галлюцинации были. То водоросли перед глазами, то снег падает. Вызвали Скорую, та приехала, поржали и уехала (нормально, да). Через два дня отпустило.

телепузик
(рыбак)
20/09/2011 18:15

В ответ на:

У меня знакомые купили "оленьи рожки". То ли сварили плохо, то ли что. Короче поели. Муж с женой И двое суток реально галлюцинации были. То водоросли перед глазами, то снег падает. Вызвали Скорую, та приехала, поржали и уехала (нормально, да). Через два дня отпустило.

рога есть норм,а есть тоже самое что поганки-никогда их не беру

[pro]fisherman
(эксперт)
22/09/2011 22:01

оленьи рожки ели и нормально.
дело не в рогах было

agapit
(ветеран)
26/09/2011 19:33

тоже опята ?

KII
(знаток)
26/09/2011 19:39

В ответ на:

тоже опята ?

Нет.
Вот опята. Отчетливо видно юбочку.

Garold
(ветеран)
27/09/2011 09:04

agapit17 это что то из паутинников. Ну их нафиг, по последним данным Ленина такими отравили

agapit
(ветеран)
27/09/2011 09:12

плохо
а эти ?
вроде все рядом растут

agapit
(ветеран)
27/09/2011 09:28

поближе

Garold
(ветеран)
30/09/2011 14:25

Медведь напал на грибника в Приморье
30 сентября 2011 10:44

Медведь напал на грибника в Приморье

Специалисты ищут в тайге у села Монакино в Приморье медведя, напавшего на грибника, сообщает телеканал города Уссурийска "Телемикс".

75-летний Александр Мазенков отправился за грибами, в лесу к нему сзади подкрался медведь. Оба участника схватки получили ранения: грибник от укусов и когтей зверя, медведь получил удар ножом.

"Пострадавший житель села Монакино госпитализирован с серьезными травмами. Он находится в Уссурийской городской больнице. Жизни его ничто не угрожает", - говорится в телесюжете.

Блин, в море - акулы, в лесу - медведи.. Некуда податься нынче..

Garold
(ветеран)
03/10/2011 09:49

В прошедшую субботу пошлялся по лесу, немного подосиновичков срезал. ( примерно 3/4 ведра)

Мухоморов - немеряно, давно не видел такого количества.

И видел цветущий багульник

телепузик
(рыбак)
03/10/2011 11:26

всегда ходил в начале октября в лес за подосиновиками,когда в ракушке жил -соседи смотрели как на идиота-типа куда с ведром пошел-а приходил всегда с полным ведром,но правда по проверенным местам ходил

Garold
(ветеран)
03/10/2011 11:36

Я тож по "своим" ходил. А по дороге встретил человек 10 - шли именно со стороны "моих" мест - но пустые совсем

Чабача
(эксперт)
03/10/2011 20:34

От поворота на ТЕРеховку до Кипарисова,вся трасса завалена гарным осенним опенком.Прошвырнулся возле Городечного и Мирного,включая рыбачий - гриба нет,сухо.Где собирают - Тайна.

Garold
(ветеран)
04/10/2011 08:42

В некоторые годы опята растут там, куда сроду не залазил, в абсолютно "неперспективных" местах.

Рыболюб
(знаток)
27/12/2011 18:31

Сам не грибник, но пока на водоемах относительное затишье, заглянул сюда и от меня пару фото из прошедшего летнего сезона! Фото делал брат, он любитель побродить с лукошком!

kot-zavod67
(ветеран)
29/06/2012 14:07

Решил поднять темку, вчера на речке заметил на бревне оленьи рожки.

baranovsk
(эксперт)
29/06/2012 14:13

Что-то рано они вылезли

kot-zavod67
(ветеран)
29/06/2012 14:21

Вот и я о том же, так как по кустам полз с 4м болонкой, фотать было лень.

MERCURi
(рыбак)
29/06/2012 18:29

А накануне ничего ни ел, ни пил ?

kot-zavod67
(ветеран)
29/06/2012 20:20

Саша, да ты шо, не зрамши не пивмши ,я ехал а потом бежал на речку, да какие глюки Эти рожки я рвать и сразу есть не стал

MERCURi
(рыбак)
29/06/2012 20:49

Т.е. чуть-чуть попозже сорвал и зъел .

kot-zavod67
(ветеран)
29/06/2012 21:00

Да, и мне привиделся огромный ленок

MERCURi
(рыбак)
29/06/2012 21:32

!

К-59
(рыбак)
29/06/2012 21:41

В понедельник на Алексеевке на трассе местные вынесли 5ти литровое ведерко подберезовиков,собирали за Алексеевкой.До этого ездил в Надеждинск, видел в Мирном.

К-59
(рыбак)
06/07/2012 22:14

По непроверенным данным,(сосед сказал,ехал с Уссурийска) на Тереховском перекрестке торгуют белыми грибами.Возможно-пошли.

cth;y (стич)
(ветеран)
06/07/2012 23:01

Вот только привозят их из других мест

К-59
(рыбак)
06/07/2012 23:08

В ответ на:

Вот только привозят их из других мест

Даже-если привозные,скоро пойдут и у нас,разведчики с форума уже-засланы.:))

walther
(эксперт)
06/07/2012 23:09

наверно с хороля везут

К-59
(рыбак)
06/07/2012 23:17

В ответ на:

наверно с хороля везут

В Ярославке уже подберезовики появились,пока-немного.Звонили до дождя.

cth;y (стич)
(ветеран)
06/07/2012 23:33

+1. Или рядом.

baranovsk
(эксперт)
10/07/2012 09:40

В понедельник прошелся по лесу в районе Барановского , нашел 6 синявок гнилых, и все. На трассе видел ведерко дубовиков и пара ведерок сыроежек, все .

Garold
(ветеран)
10/07/2012 11:47

Утром еду на работу, туман, сыро.. Остановился капли с шлема стереть, и чото вбок глянул? в лес..

О..ГРИБОК!

Однако пора в лес вылазку сделать!

Таня/Nikolaich
(эксперт)
11/07/2012 16:56

Он звал тебя,хорош гриб.

Never
(эксперт)
11/07/2012 19:30

Вчера белых уже насобирал ведёрко, обабки тоже были, но я их не брал

sazan
(ветеран)
11/07/2012 19:44

проезжал С Уссурийска видел грибников с грибами
с какими не видел, скорость была

поперла грибная стезя

посейдон2
(ветеран)
12/07/2012 13:17

В районе Золотой долины (Партизанск) народ у дороги только сырожуйками торгует, в районе Осиновки та же песня.... так, что пока рановато.......

baranovsk
(эксперт)
12/07/2012 17:36

Звонили из Уссурийска, собрали пол ведерка 10 литрового поддубовиков и чуток сыроег.

Елехо
(новичок)
12/07/2012 19:22

В ответ на:

Вчера белых уже насобирал ведёрко, обабки тоже были, но я их не брал

Очень хорошо белые пошли, раз обабки не брал. Это в каких-таких краях?

Never
(эксперт)
12/07/2012 23:10

Да тут, под Арсеньевым, сегодня опять за неимением работы насобирал

Garold
(ветеран)
14/07/2012 15:58

Я сегодня поездил вокруг посёлка. Сказать что грибов есть - таки нет.

Поехал подальше ( в мое заветное место ) и не ошибся. Подосиновички, причём некоторые уже увы, поспели...

Набрал ведро, а потом дождик выгнал меня из леса.

smoker
(знаток)
14/07/2012 16:13

Ближе к Анучино или к Ворфаломеевке?

К-59
(рыбак)
14/07/2012 20:35

В ответ на:

Ближе к Анучино или к Ворфаломеевке?

Не доезжая поворота на Староварваровку,были отличные места по подосиновику.Обычно он там начинался раньше всех.по направлению с Владивостока

cth;y (стич)
(ветеран)
14/07/2012 21:50

Дубовый ключ, только сыроеги на одну сковородку и то с картошкой, правда ходил меньше часа

К-59
(рыбак)
14/07/2012 22:53

У нас чутка начали проскакивать подосиновики,а в Оленеводе знакомые нашли пару молоденьких белых.

Never
(эксперт)
15/07/2012 12:19

У каждого свои места, я собираю в стороне пионерлагерей. Утренний улов сегодняшний

Ян Егоров
(эксперт)
15/07/2012 22:05

Фото - НЕ ЧЕТКОЕ !!! Ск белых ???

сереGа
(неслучайный)
15/07/2012 22:18

Женя я такихже вчера нарезал.

Garold
(ветеран)
15/07/2012 22:18

ДА в сковородке все одинаковые становятся!

Never
(эксперт)
15/07/2012 22:20

белые с поддубниками в перемешку, только их беру. это учитывая что ночь была холодная накануне и толком не выросли

Garold
(ветеран)
16/07/2012 08:46

Вот от холода вероятно подосинники и лезут.

Еще..Опять по пути на работу ( я по объездной езжу, не по краевой трассе )

Озерный
(ветеран)
16/07/2012 15:19

Так эт подберезовик вроде !

Garold
(ветеран)
16/07/2012 16:18

В ответ на:

Так эт подберезовик вроде !

Ну да, обабок. Подосинники я рвал почти на макушке сопки, на перевале.. А этот в низинке вырос где потеплее

Вот еще вопросец - это шиитаке??? По описанию похож.. Сверху шляпка ровная коричневая.

Ян Егоров
(эксперт)
16/07/2012 21:19

По последним данным (не проверенным ) продают белые в районе поворота на Песчанку (Михайловка и немного дальше )

Ян Егоров
(эксперт)
17/07/2012 22:48

А вот Мухоморчик !

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2012 11:58

С утра пробежался в районе Борисовки.несколько сыроег,один подберёзовик,два груздя.
Видно грибы от меня прятались:)

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2012 12:04

В ответ на:

Я сегодня поездил вокруг посёлка. Сказать что грибов есть - таки нет.

Поехал подальше ( в мое заветное место ) и не ошибся. Подосиновички, причём некоторые уже увы, поспели...

Подберезовик:)

Garold
(ветеран)
18/07/2012 12:22

А ХЗ - шляпка оранжевая - подосинник! у нас так принято. Шляпа коричневая - обабок-подберезовик.

Вот чистый подберёзник.. (рос под дубом )

И скажи что это не подосинник..

А вот???

[pro]fisherman
(эксперт)
18/07/2012 16:19

http://www.po-gribochki.ru/sedobnye-griby.php

К-59
(рыбак)
18/07/2012 16:43

В ответ на:

А ХЗ - шляпка оранжевая - подосинник! у нас так принято. Шляпа коричневая - обабок-подберезовик.

+100.Не только так принято,так оно и есть.Дальневосточные грибы немного отличаются от западных.

baranovsk
(эксперт)
19/07/2012 08:49

Вчера пока ехал на дачу на Барановский полигон , увидел, что на трассе в районе Тереховки продают грибы, немного правда , приехал и пошел сам , за час собрал две трети ведра из-под терраки грибов ( то-ли поддубовик, или королевский белый) розовый верх-желтый низ , нажарили , поел с удовольствием. Белых нормальных не обнаружил, да и эти то нашел там, где их собираю каждый год на полянах, а пока шел до полян, ничего вообще не встретил.
Сосед по даче сообщил, что на трассе от Кремово до Песчанки стоят продают много белых.

Дмитрий29
(ветеран)
19/07/2012 10:37

Я в прошлые выходные тоже полведра малиновика насобирал, белый только 1 попался.

Garold
(ветеран)
19/07/2012 21:38

В ответ на:

Вчера пока ехал на дачу на Барановский полигон , увидел, что на трассе в районе Тереховки продают грибы, немного правда , приехал и пошел сам , за час собрал две трети ведра из-под терраки грибов ( то-ли поддубовик, или королевский белый) розовый верх-желтый низ , нажарили , поел с удовольствием. Белых нормальных не обнаружил, да и эти то нашел там, где их собираю каждый год на полянах, а пока шел до полян, ничего вообще не встретил.
Сосед по даче сообщил, что на трассе от Кремово до Песчанки стоят продают много белых.

Не, грибы никогда не покупал - даже в голодный год.. Как то сам режу..

К-59
(рыбак)
19/07/2012 22:08

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%EE%E2%E8%EA_%EA%EE%F0%EE%EB%E5%E2%F1%EA%E8%E9

Never
(эксперт)
19/07/2012 22:13

Теперь буду знать что собираю боровики и боровики королевские

Garold
(ветеран)
19/07/2012 22:56

По описанию похож на польский.

Обабок дальневосточный тож часто называют "королевский". А у нас по месту зовут "бархатный" потому что шляпка напоминает кору амурского бархата.

К-59
(рыбак)
19/07/2012 22:58

В ответ на:

Чем мы хуже королей.:))Приятного аппетита!

ЮКон
(неслучайный)
19/07/2012 23:32

А у нас сухота, пожары. Грибов до осени не видать...

К-59
(рыбак)
19/07/2012 23:47

В ответ на:

По описанию похож на польский.

Обабок дальневосточный тож часто называют "королевский". А у нас по месту зовут "бархатный" потому что шляпка напоминает кору амурского бархата.

Дальневосточник это-весчь!!!Самый вкусный из (трубочных),пару больших по весу как корзина белых.

Garold
(ветеран)
20/07/2012 09:16

В ответ на:

В ответ на:

Чем мы хуже королей.:))Приятного аппетита!

Вот королевские - бархатные старая фотка.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 10:00

У нас в Раздольном называют почему то-царским, а не королевским.Тоже прошлогодние фото.

Garold
(ветеран)
20/07/2012 10:27

Царские - это кесаревы мухоморы

С бархатных супчик обожаю... немного картошечки, можно перловки...Они дают цвет бульону густо-жёлтый, как будто там килограмм масла

К-59
(рыбак)
20/07/2012 11:02

Про кесарев я в курсе,но он-съедобный,даже ел их жареные,немного отдают типа-одеколоном или валерьянкой.У меня дальневосточники еще с прощлого года не доедены в морозилке лежат,есть отварные и свежезамороженные шляпки.У меня в первую очередь(улетают) соленые грузди с волнушками и опята.А белые и дальневосточники в супчик,с жареной картошкой ,и жена добавляет к мясу в солянку.Люблю поздние(зеленые и синие) соленые сыроежки,больше чем маринованные белые.

Ян Егоров
(эксперт)
20/07/2012 11:49

По последним данным ,Белый попер !!!

К-59
(рыбак)
20/07/2012 12:06

В ответ на:

По последним данным ,Белый попер !!!

Местами уже неделю назад,я жду когда около дома заколосятся.:))

Garold
(ветеран)
20/07/2012 12:37

В ответ на:

Люблю поздние(зеленые и синие) соленые сыроежки,больше чем маринованные белые.

УУУ, синюхи и зеленухи это супер!!! ( делаем их горячим посолом - мировой закусон!)

Кесарев - надо пока он в "яйце" брать.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 12:41

В ответ на:

)

Кесарев - надо пока он в "яйце" брать.

Все равно привкус имеет своеобразный,давно их не беру,других хватает-повкусней.

Garold
(ветеран)
20/07/2012 15:08

Сгонять чтоли по лесу пошариться.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 15:20

В ответ на:

Сгонять чтоли по лесу пошариться.

У нас в лесу сыро,дождь прошел,не люблю по мокрому шариться.

baranovsk
(эксперт)
20/07/2012 15:26

Валентин! Сегодня доработаю,мчусь на дачу , а завтра с ранья бегу в лес за королевским, может и нормальный попадется , а дождь, пусть себе идет ...я клубнику обрезал и навозм пролил, хоть растворит все.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 15:38

У меня клубника еще плодоносит,резать рано.А грибы от меня никуда не денутся,у меня свои(огороды).:))

Garold
(ветеран)
20/07/2012 15:54

У нас с утра меленькая морось была, а ща сухо вроде, я по мокроте тож не люблю ходить.

baranovsk
(эксперт)
20/07/2012 16:16

В ответ на:

У меня клубника еще плодоносит,резать рано.А грибы от меня никуда не денутся,у меня свои(огороды).:))

Вот ведь разница в 40 километров , а какой разный климат. У меня уже огурцы есть и много, а помидоры краснеть начинают потихоньку,кабачки уже будем жарить оладушки из них, а малина отходит, смородина есть всякая, уже собирал , даже с десяток яблок на "аборигенке" висит, чернослив будет, ирга плохо в этом году ,вишни нет, абрикоса мало, зато глота много и калины.Лук уже выдергиваю, и чеснок пора,в воскресенье буду картоху сажать на осень и редьку с дайконом.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 16:43

Вот ведь разница в 40 километров , а какой разный климат. У меня уже огурцы есть и много, а помидоры краснеть начинают потихоньку,кабачки уже будем жарить оладушки из них, а малина отходит, смородина есть всякая, уже собирал , даже с десяток яблок на "аборигенке" висит, чернослив будет, ирга плохо в этом году ,вишни нет, абрикоса мало, зато глота много и калины.Лук уже выдергиваю, и чеснок пора,в воскресенье буду картоху сажать на осень и редьку с дайконом.

Малина только началась,ирги-0,яблок по 0-10 штук на дереве,огурцы и помидоры еще не пробовал.А грибы пошли,сам не видел, но сосед(только что звонил) сказал что пол терраки набрал,в том числе-белые.

Rev
(ветеран)
20/07/2012 16:44

А никто не помнит, как в августе 94-го грибы жахнули под Пуциловкой?

Мы с отцом (хорошо запомнил) 32 ведра собрали за день. "Жигуленок" забит был весь. Коробки сверху на багажнике, сзади в багажнике, заднее сиденье с коробками ...

walther
(эксперт)
20/07/2012 16:59

кто с хороля,колитесь пошел ли гриб иль нет?

К-59
(рыбак)
20/07/2012 17:05

В ответ на:

кто с хороля,колитесь пошел ли гриб иль нет?

Позавчера-небыло,корефан мотался.

A.Vasilich
(эксперт)
20/07/2012 19:58

В ответ на:

Малина только началась,ирги-0,яблок по 0-10 штук на дереве,огурцы и помидоры еще не пробовал.А грибы пошли,сам не видел, но сосед(только что звонил) сказал что пол терраки набрал,в том числе-белые.

Валентин , заезжай , наберёшь огурцов , сколько надо.Уже всех соседей накормил ,овцам даю , третью неделю прут и прут,иногда за день ведро собираю.

К-59
(рыбак)
20/07/2012 20:13

Василич,как вырвусь позвоню перед приездом.А огурцы ем давно,но не свои,а свои всегда-вкуснее,уже свои сегодня см. по 5 налились,завтра послезавтра пойдут.

oleg730681
(ветеран)
20/07/2012 20:32

А грибы от меня никуда не денутся,у меня свои(огороды).:))
Вот к кому я в огород полезу , всомню детство в чужом огороде всегда вкусней

Garold
(ветеран)
20/07/2012 22:44

В ответ на:

А никто не помнит, как в августе 94-го грибы жахнули под Пуциловкой?

Мы с отцом (хорошо запомнил) 32 ведра собрали за день. "Жигуленок" забит был весь. Коробки сверху на багажнике, сзади в багажнике, заднее сиденье с коробками ...

Я помню как МАЛИСА жахнула, плавали тут..

Примерно в те годы помню в Дальнегорске маслят был "выброс" - пипец.. Корефану в Жигуль навалом их собирали.

Молодой
(бывалый)
20/07/2012 23:09

На воскресенье запланировал выезд за грибами. Хоть и здравый смысл указывает на то что еще рано, но мозг отказывается это понимать) Прогулки на свежем воздухе ведь еще никому не мешали)

Ян Егоров
(эксперт)
21/07/2012 00:18

врет

A.Vasilich
(эксперт)
21/07/2012 22:11

Сегодня пробежался возле дома по лесу.За час нашёл 2 белых ,штук 5 поддубовиков.Сыроежек полно , а благородного гриба в районе Раздольного пока мало.Наверное надо подождать тёплых дней.

Garold
(ветеран)
21/07/2012 22:13

В ответ на:

На воскресенье запланировал выезд за грибами. Хоть и здравый смысл указывает на то что еще рано, но мозг отказывается это понимать) Прогулки на свежем воздухе ведь еще никому не мешали)

Тепла,солнышка маловато.

К-59
(рыбак)
22/07/2012 15:00

Сегодня с утречка выскочил за Раздольное на разведку проверить (грибной кипиш).Народу в лесу много но все-пустые.Погулял часок по лесу подышал воздухом,но грибов не нашел,не считая встречавшиеся трухлявые сыроежки краснушки и один королевский.Но признаки скорейшего появления грибов присутствуют.Ждем пару-тройку дней и начинаем(косить).

kot-zavod67
(ветеран)
22/07/2012 19:55

Ах Валентин, твои слова да Богу в уши (косить )

К-59
(рыбак)
22/07/2012 21:31

В ответ на:

Ах Валентин, твои слова да Богу в уши (косить )

Только косить,и никак иначе.Коса и небольшая корзинка на 2,5 терраки готовы.;))Бросил пить,перешел на мухоморы.;))

Молодой
(бывалый)
22/07/2012 21:35

Сегодня прокатился по горизонтам возможного присутствия гриба. Р-он Раздольной - Оленевод - "ЗаУссурисье". Диагноз - еще рано. Можно смело ждать начала августа. Собственно и поехал лишь затем чтоб самому убедиться. Ну и конечно же по традиции грибники встречавшиеся в лесу говорили что вот там то там то собирают. Не врьте - брехня это всё)))

К-59
(рыбак)
22/07/2012 21:53

В ответ на:

Сегодня прокатился по горизонтам возможного присутствия гриба. Р-он Раздольной - Оленевод - "ЗаУссурисье". Диагноз - еще рано. Можно смело ждать начала августа. Собственно и поехал лишь затем чтоб самому убедиться. Ну и конечно же по традиции грибники встречавшиеся в лесу говорили что вот там то там то собирают. Не врьте - брехня это всё)))

Гриб уже есть в определенных местах,инфа достоверная, но ехать-вилы.Жду когда пойдет рядом.Даже в Оленеводе пошел,но не везде.

baranovsk
(эксперт)
23/07/2012 10:32

ХОДИЛ в субботу по дождю, нашел 3 розовых и 3 подберезовика и тишина....

lovistor
(новичок)
23/07/2012 17:26

ни кальмара ни грибов- что за год такой?

TOXA
(знаток)
23/07/2012 18:03

Ходили в воскресенье, р-н поворота на Таврию.
На двоих насобирали одну корзину, в ней: 8 белых, 5 подосиновиков, 5 поддубовиков, остальное сыроежки.
На следующих выходных белый должен массово начаться...

К-59
(рыбак)
23/07/2012 19:47

В ответ на:

На следующих выходных белый должен массово начаться...

Раньше,в четверг попрет.:))

baranovsk
(эксперт)
24/07/2012 09:49

Тепла надо !!!

К-59
(рыбак)
24/07/2012 10:37

Нормально,:))Все по плану.:))
http://primpogoda.ru/weather/ussuriysk/

Garold
(ветеран)
24/07/2012 21:17

Только что с леса, пока пустовато. Немного сыроег, пяток подосиновичков.

lovistor
(новичок)
24/07/2012 23:22

в выходные проверим

cth;y (стич)
(ветеран)
25/07/2012 02:02

В выходные пеньки проверять будете под дождиком

К-59
(рыбак)
25/07/2012 10:30

В ответ на:

+100.До выходных я все выкошу.:))

baranovsk
(эксперт)
25/07/2012 11:57

Кто-нибудь знает по ситуации в Монакино , или нет там наших?

Vladimirov
(эксперт)
25/07/2012 16:14

В ответ на:

Кто-нибудь знает по ситуации в Монакино , или нет там наших?

Есть, как не быть.
Правда, пока в Пуциловке, но ситуацией владею, возил за грибами и забирал оттуда жену и соседок.
Гриб есть, но немного, вчера жена за 4,5 часа набрала 2/3 небольшого, пластмассового ведёрка...
В основном-обабки, белых штучки три всего.
Чуть лучше ситуация в р-оне Улитовки, но там и народу много было.

baranovsk
(эксперт)
25/07/2012 16:22

Владимир, спасибо за подсказку! Думал сгонять на Монакино, а теперь наверно пойду у себя на Барановском.Говорят в Монакино опять плакат повесили о запрете посещения леса и наличии ШИПОВ на дороге, возле брода через ручей это было в том году.

A.Vasilich
(эксперт)
26/07/2012 11:22

В ответ на:

В ответ на:

Сегодня с утра одни сыроежки.Грибников много но белых не находят ,максимум 2 - 3 шт.Земля прогрелась , но грибов хороших пока нет.Может обещанные завтра дожди помогут , подтолкнут к росту.
Вот тогда и косу в лес возьмём.

К-59
(рыбак)
26/07/2012 16:20

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Сегодня с утра одни сыроежки.Грибников много но белых не находят ,максимум 2 - 3 шт.Земля прогрелась , но грибов хороших пока нет.Может обещанные завтра дожди помогут , подтолкнут к росту.
Вот тогда и косу в лес возьмём.

Сегодня тоже были с женой с утра,синих сыроежек на жареху и один подберезовик.Мухоморы (зацвели),значит скоро будет и белый.

lovistor
(новичок)
27/07/2012 14:23

косить не устали?

К-59
(рыбак)
27/07/2012 14:28

В ответ на:

косить не устали?

Устал еще с прошлого года.:))Еще накошусь, что надоест.Кстати сыроежечки холоднинькие с чесночком и маслицем меня больше устраивают чем белый.Смак.:))

walther
(эксперт)
28/07/2012 21:25

был сегодня,район раздольное-оленевод .Грибов нет еще!

К-59
(рыбак)
28/07/2012 21:50

В ответ на:

был сегодня,район раздольное-оленевод .Грибов нет еще!

Был сегодня в районе Григорьевка-Ярославка,с горем пополам насабирали с женой пол терраки белых в перемешку с королевским,белый почти весь-(обабистый),и с ведро сыроежек.Все съезды в лес загажены до неузнаваемости.Не был там года 3.

walther
(эксперт)
28/07/2012 21:55

вроде погода соответствует,что ему(грибу) надо?

К-59
(рыбак)
28/07/2012 22:07

В ответ на:

вроде погода соответствует,что ему(грибу) надо?

В лесу очень сухо,утром и росы небыло.От Банивуровского поворота до Тереховского вся траса усеяна (продают)мелким белым грибом.Перекупы.Везут якобы с Пограничного и Октябрьского района.

A.Vasilich
(эксперт)
28/07/2012 22:43

Сегодня в районе Раздольного сыроежки, молодых мало и один белый.Земля сухая , дождь нужен.

qwerty-2012
(новичок)
29/07/2012 10:59

вчера за уссурийском шесть терако белых взяли на троих!!! грибов валом, надо знать где и когда собирать!!!

евгений-65
(знаток)
29/07/2012 11:27

Вчера на даче в Заповедном ведро сыроежек и несколько белых и обабков.

Garold
(ветеран)
29/07/2012 18:34

Вчера 5 км наколесил по лесу местному.. Глухо..Ваще ничего,даже сыроежек нет.

Щучий Папа
(ветеран)
29/07/2012 21:38

В моем кусту глухо как в танке. Все сухо. Была надежда на обещанные дожди, но они опять прошли стороной мимо деревни Гадюкино

baranovsk
(эксперт)
30/07/2012 10:55

В Барановском тоже грибов нет, штук 5 нашел всего. Но забрел в малинник и нарвал за 3 часа пятилитровое и трехлитровое ведерки дикой малины , причем отборной. Никаких следов заболеваний , и малины реально много. А садовая в этом году не порадовала.

Garold
(ветеран)
31/07/2012 16:51

О как. Надо съездить посмотреть малину, знаю места где её валом, и дикая и одичавшая (заброшенная).

По части грибов - ага, дождя мало выпало совсем, ожидалось более..Надежда на туманы..У меня утром трап во дворе постоянно мокрый - с деревьев влага аж сыпется.

К-59
(рыбак)
31/07/2012 19:50

В ответ на:

О как. Надо съездить посмотреть малину, знаю места где её валом, и дикая и одичавшая (заброшенная).

По части грибов - ага, дождя мало выпало совсем, ожидалось более..Надежда на туманы..У меня утром трап во дворе постоянно мокрый - с деревьев влага аж сыпется.

По прогнозу у нас 3 дня должны идти дожди,но пока не капнуло ни капли,духота.

Чабача
(эксперт)
31/07/2012 20:12

в субботу,в районе Рыбачьего : полтора десятка синявок,один белый и один поддубовик. .Ходил часа полтора,в лесу сухо.

baranovsk
(эксперт)
01/08/2012 09:18

Говорят

baranovsk
(эксперт)
01/08/2012 09:18

Говорят Улитовка в этом году рулит по белому

Андрей К
(эксперт)
02/08/2012 15:13

Набрали сегодня за три часа в районе деревушки Песчаное каждый по два ведра всего подряд. Напарник специализировался по благородным, тоже два, как он их видит, ХЗ. Очень много молодых, к выходным надо точить косу . Груздь пошел!!!!!!

OXOTNIK007
(знаток)
02/08/2012 20:26

Кто нибудь подскажет хороший рецепт засолки белых грибов?

A.Vasilich
(эксперт)
02/08/2012 20:28

В ответ на:

Говорят Улитовка в этом году рулит по белому

Там , вокруг села . в основном поля одни .Где там грибы искать?

Гость
(Незарегистрирован)
02/08/2012 22:47

Хороший "улов"! Это где ж такие места хорошие? Можно в личку...

[pro]fisherman
(эксперт)
03/08/2012 00:00

В ответ на:

Набрали сегодня за три часа в районе деревушки Песчаное каждый по два ведра всего подряд. Напарник специализировался по благородным, тоже два, как он их видит, ХЗ. Очень много молодых, к выходным надо точить косу . Груздь пошел!!!!!![/url]

Так это возле нас недалеко.Вы с Владика к нам за грибами ездити?

Nickolay
(знаток)
03/08/2012 00:27

Деревушка Песчаное - это на Песчаном ? Или другой район?

Николай

К-59
(рыбак)
03/08/2012 00:35

В ответ на:

Деревушка Песчаное - это на Песчаном ? Или другой район?

Николай

Не доезжая развилки Хабаровск-Арсеньев(перед Осиновкой) поворот направо на деревню Песчанное.

Экзор
(бывалый)
03/08/2012 20:16

был сегодня с супругой в мирном, грибов почти нет. За 3 часа около 10 белых причем больших. Сыроежек правда много , но я их не беру.

A.Vasilich
(эксперт)
04/08/2012 09:16

Ну вот дождя дождались , льёт и льёт .Сегодня в лес не зайдёшь , а завтра будем искать.

Vladimirov
(эксперт)
04/08/2012 11:30

В ответ на:

Ну вот дождя дождались , льёт и льёт .Сегодня в лес не зайдёшь , а завтра будем искать.

Жаль я возвращаясь домой, не сфотографировал, сколько машин с утра стоят от Улитовки до Пуциловки....
Как минимум, десятка полтора...
Грибники в полиэтиленовых плащах до пят тусуются у машин, и неохотно лезут в лес...
Но грибов-мало, это вчера моя супруга проверяла, вдвоём с подругою, еле восьми-литровое ведро набрали, правда, только белых и обабков...
А вот зелёных сыроежек(как они там правильно называются,крепенькие такие, здесь их зеленухами кличут)- довольно много было, но это видимо-потому, что многие их бояться брать.
Ещё появились лисички, и летние опята.
Но, этих - тоже немного.

Озерный
(ветеран)
04/08/2012 15:18

Выскочил сегодня с ранья, проскочил по тройкам заветных опушек.
Сыроег много,но красноголовые хилые какие то,крепких зеленых мало.
За полтора часа хождения по распадку - ведро сыроег,три белых,да пяток обабков да столь же моховиков.
Вымок, как собака - трава в росе вся.Собака, кстати тоже вымокла.
Как я )

Да, нашел штук пять поддубовиков (коричневая шляпка,на срезе сразу синеют) , залез в инет, оказалось они весьма схожи с сатанинским грибом.
Теперь сижу гадаю - то ли готовить,то ли выкинуть.

kot-zavod67
(ветеран)
04/08/2012 19:34

Не уверен, не еш.Я почитал сейчас книжку 1978 года "Сьедобные грибы дальнего востока" Дубовик на срезе должен сильно синеть, Сатанинский слабо. Я бы не рисковал.А еще даже съедобные грибы в очень засушливое лето могут быть просто очень горькие(как шкурка у некоторых огурцов)Так я все пробую чуть чуть надкусываю, гореч сразу чуствуется.Один раз в Андреевке Хасанского района насобирал ведёрко одних белых.И какой то всю сковородку испоганил.Попадались и горькие сыроеги.

Ян Егоров
(эксперт)
04/08/2012 19:47

Скатались сегодня тоже на Песчаное ,В надежде нарвать белых !Увы ! Белых всего два ,пять обабков ,с пол ведерка ,сухого груздя и столько же зеленых сыроежков .Мало мало лисичек и два царских.Резюме - так ,чтобы косой - нету .Дальше решили вернутся через Ивановку ,Николаевку ,Многоудобное .Не ЕЗДИЙТИ ТАМ !!!!!!Грунтовка в дождь -просто убийство !Бедный пыж !Самое интересное - Выехали на главную с Песчаного ,буквально через пару км ,продают ,причем только белые и обабки .800 р - 3х литровое ведерочко боровиков и 500- обабков .Дорого мля !

Ян Егоров
(эксперт)
04/08/2012 20:04

Знатокам из Уссурийска !!! Когда-то давно ездили в Золотой колос .Так видимо совхоз назывался .Косой косили .Подскажите дорогу !

Андрей К
(эксперт)
04/08/2012 21:44

В ответ на:

Скатались сегодня тоже на Песчаное ,В надежде нарвать белых !Увы ! Белых всего два ,пять обабков ,с пол ведерка ,сухого груздя и столько же зеленых сыроежков .Мало мало лисичек и два царских.Резюме - так ,чтобы косой - нету .Дальше решили вернутся через Ивановку ,Николаевку ,Многоудобное .Не ЕЗДИЙТИ ТАМ !!!!!!Грунтовка в дождь -просто убийство !Бедный пыж !Самое интересное - Выехали на главную с Песчаного ,буквально через пару км ,продают ,причем только белые и обабки .800 р - 3х литровое ведерочко боровиков и 500- обабков .Дорого мля !

Там места надо знать, опушечки, местные с десяти утра уже на трассе с полными ведрами. Мы сами тоже были с "Сусаниным", потому и набрали,(буквально: -"Вон на том пригорке посмотрите, потом заходим на южный склон", пробовал идти наугад- очень мало,даже груздей.Что заметил-самые крупные и крепкие обабки не в лесу, а по полянкам, в траве, потом специально уже ходил по перелескам, где трава пониже. Не было дождя-плохо, прошел дождь-в лес только на танке , бо от дороги далековато...

Vladimirov
(эксперт)
04/08/2012 22:07

В ответ на:

Знатокам из Уссурийска !!! Когда-то давно ездили в Золотой колос .Так видимо совхоз назывался .Косой косили .Подскажите дорогу !

Парни, Если будет грибов- хоть косой коси- я сто-прроцентно обозначу эту возможность!
Как это было позапрошлый год...
И прошлый год - тоже....
Я показывал на форуме и фото, и подсказывал, где взять эти грибы!

Ruska
(эксперт)
04/08/2012 23:36

Послезавтра так и будет в Колосе. Знакомый позавчера за час вдвоём три ведра, сыроегу не брали

lovistor
(новичок)
05/08/2012 12:16

а можно в личку где находится этот колос? плииз

Ян Егоров
(эксперт)
05/08/2012 13:19

Я первый спросил !

К-59
(рыбак)
05/08/2012 14:36

Полчаса назад вернулся из этого"Колоса".Приехал поздно,хотя и встал рано,но с утра еще крапал дождь и был сильный тумани я был в раздумьях ехать или нет.На месте был часам к 10,т.к ездил туда впервые, первый раз свернул не в те края и немного (покаопал червей) на 4ВД,уехал в 12,30.Народу-мильен,припарковать машину проблема все поляны заняты.На двоих кое как наскребли ведро белых(террака 10 литровая) вперемешку с обабками и примерно терраку большую зеленых шикарных сыроег(сыроег можно было набрать больше,тары не взяли).Много прелого гриба,молодежь пока не лезет.Местные сказали что дней 5 назад было-валом.

Ян Егоров
(эксперт)
05/08/2012 15:29

Да расскажите дорогу ,хоть кто-нибудь !!!!! Я там был лет 25 назад !!!!!!

Гость.
(эксперт)
05/08/2012 15:39

В ответ на:

Полчаса назад вернулся из этого"Колоса".Приехал поздно,хотя и встал рано,но с утра еще крапал дождь и был сильный тумани я был в раздумьях ехать или нет.На месте был часам к 10,т.к ездил туда впервые, первый раз свернул не в те края и немного (покаопал червей) на 4ВД,уехал в 12,30.Народу-мильен,припарковать машину проблема все поляны заняты.На двоих кое как наскребли ведро белых(террака 10 литровая) вперемешку с обабками и примерно терраку большую зеленых шикарных сыроег(сыроег можно было набрать больше,тары не взяли).Много прелого гриба,молодежь пока не лезет.Местные сказали что дней 5 назад было-валом.

Валентин,это который бывший пионерлагерь"Золотой колос" за Борисовкой?

К-59
(рыбак)
05/08/2012 15:47

В ответ на:

В ответ на:

Валентин,это который бывший пионерлагерь"Золотой колос" за Борисовкой?

Толи лагерь,толи-совхоз? сегодня впервые был там.Он самый.

Kori
(знаток)
05/08/2012 16:18

Сегодня пробежался по сопке за дачей, набрал немного сыроег, обабков и груздей. Нашёл несколько кустиков оленьих рожек и в раздумии-а съедобные ли они?

Kori
(знаток)
05/08/2012 16:23

Вот такие

К-59
(рыбак)
05/08/2012 16:33

В ответ на:

Вот такие

Съедобные 100%,только белые и серые могут попасться которые горчат,обычно их(белые и серые)пробую на вкус,а эти беру без раздумья и пробы.Любые грибы отвариваю перед зажариванием,даже сыроежку и белый.Рожки хорошо отварить чтоб прокипели, обжарить и залить яйцом как омлет,пальчики-откусишь.

Гость.
(эксперт)
05/08/2012 16:38

Нет,колхоз там так и назывался "Борисовский",поворот с трассы налево,после борисовского моста,а то дальше и направо от трассы в сопочку был лагерь пионерский.

Kori
(знаток)
05/08/2012 16:38

Не буду откладывать в долгий ящик.Вечерком попробую

К-59
(рыбак)
05/08/2012 16:40

В ответ на:

Нет,колхоз там так и назывался "Борисовский",поворот с трассы налево,после борисовского моста,а то дальше и направо от трассы в сопочку был лагерь пионерский.

В сопочку направо.

Гость.
(эксперт)
05/08/2012 16:41

Сегодня,ИМХО,какие уже грибы?Выходной,с утра народ посрезал уже все,в Колосе Валентин всё выгреб ,надо через пару деньков с утреца прошмыгнуться.

Гость.
(эксперт)
05/08/2012 16:47

Эх,Валентин,а какие грибы были в 70-х,80-х!Я пацаном был,ездили тогда с отцом на ИЖаке,ссыпали прямо в люльку,и по несколько ходок в день!А сейчас?...

К-59
(рыбак)
05/08/2012 16:55

В ответ на:

Сегодня,ИМХО,какие уже грибы?Выходной,с утра народ посрезал уже все,в Колосе Валентин всё выгреб ,надо через пару деньков с утреца прошмыгнуться.

Прошмыгните.:))Я туда больше не поеду,если только груздь настоящий пойдет?Сухого груздя(молочника)там сейчас навалом.У нас два дня лил дождь,а сейчас +35 в тени,поэтому и отсиживаюсь дома в прохладе у компа.:))Попробую завтра с утречка по прохладце у себя проверить,уже понемногу собирают.

Oleg.sail
(ветеран)
05/08/2012 19:35

Сегодня с часик побродили по заветному лесочку на Де-фризе. На двоих пол-ведра тераки белых. Жаль, скоро леса на полуострове не останется , фазенды растут как грибы...

К-59
(рыбак)
05/08/2012 19:41

А я звонил туда, узнавал,сказали еще нет.Наврали козлы, или сами не ходили.:))

Oleg.sail
(ветеран)
05/08/2012 19:50

Рановато наверно, думаю через недельку стрельнет....Обычно в прошлые года много больше собирали.

A.Vasilich
(эксперт)
05/08/2012 22:13

Х/ф "Осенний марафон":
- А вот у вас , за рубежом , грибные леса есть ?
- За рубежом грибных лесов нет.
- Грибные леса везде есть.

Сегодня попытался найти грибной лес в районе Раздольного.За два часа нашёл около десятка обабок и белых.Много попадалось сыроежек и молочного груздя (так его назвала встретившаяся женщина -грибник) , но такие не брал.Народу много , вытаптывают траву как мамай.

OXOTNIK007
(знаток)
06/08/2012 10:48

В субботу с другом решили поехать в ханкайский район за грибами, хоть и далековато но инфа была 100% что грибов валом. В результате 8 тераковских ведер белого и абабак, 1 ведро рыжего груздя. Усталые но довольные вчера вечером вернулись домой.
По трассе продают здоровенные абабки, мы такие даже не брали.

selyanin
(знаток)
06/08/2012 12:31

Пошли и у нас. За два часа - полтора обычных ведра. Ходили я и мать. Она старенькая - так что недалеко от машины она, соответственно, недалеко от неё - я. Брали все съедобные, и сыроежки, и рядовки, и грузди. Белых -7, обабок - 12.

MERCURi
(рыбак)
06/08/2012 19:27

В ответ на:

Белых -7, обабок - 12.

Вёдерррррр!?!?!*!!!!

selyanin
(знаток)
06/08/2012 20:54

Саня, пронесёт с такого кол-ва! Ты же потом медкомиссию не подпишешь Тонн, конечно!

Kori
(знаток)
06/08/2012 22:03

В ответ на:

В ответ на:

Вот такие

Съедобные 100%,только белые и серые могут попасться которые горчат,обычно их(белые и серые)пробую на вкус,а эти беру без раздумья и пробы.Любые грибы отвариваю перед зажариванием,даже сыроежку и белый.Рожки хорошо отварить чтоб прокипели, обжарить и залить яйцом как омлет,пальчики-откусишь.

Попробовал. Не понравилось.Вкуса никакого у грибов нету - как поролон жуёшь

К-59
(рыбак)
06/08/2012 22:37

Извиняйте.:))На вкус и цвет...как говорится...У вас на фото глазунья с грибами.Я зажариваю рожки с репчатым луком,да и другие грибы до (корочки) как шкварки и заливаю яйцами с молоком.Мне нравится-в охотку.

MERCURi
(рыбак)
06/08/2012 22:46

В ответ на:

пронесёт с такого кол-ва!

Зато АД снизится до нормы .

Kori
(знаток)
06/08/2012 22:57

Ну будем считать,что это я их неправильно приготовил. В следующий раз точно повторю рецепт

К-59
(рыбак)
06/08/2012 23:11

В ответ на:

Ну будем считать,что это я их неправильно приготовил. В следующий раз точно повторю рецепт

Если грибы(любые) жарю без картофана,то всегда заливаю яйцом.Семейная традиция.:))

Voloh
(знаток)
07/08/2012 09:10

С такими помошниками НН/М всяких.

К-59
(рыбак)
07/08/2012 14:25

В ответ на:

С такими помошниками НН/М всяких.

Конечно,помошники что надо,глаз-алмаз и под куст нагибаться не надо,угол обзора при маленьком росте-ого-го,:))А мы уже слепые,дальше своих башмаков не видим.:))А малой,вылитый дед с аватарки(только кучерявей).:))

suz06
(знаток)
08/08/2012 15:45

В ответ на:

Извиняйте.:))На вкус и цвет...как говорится...У вас на фото глазунья с грибами.Я зажариваю рожки с репчатым луком,да и другие грибы до (корочки) как шкварки и заливаю яйцами с молоком.Мне нравится-в охотку.

Вчера тоже попались рожки. Сделал эксперимент - отварил, пожарил с луком (не до шкварок ), половину сковороды залил яйцом. Вся семья одобрила омлет! Без яйца рожки какие-то безвкусные. Даже сыроежки и валуи вкуснее!
ПыСы. Лет десять назад посолил сыроежки (уже не помню как), готовы были через неделю или две. Так их смели за пару присестов (две банки 3-х литровые). Никогда бы не подумал, что сыроежки могут быть такими вкусными! Жаль, рецепт не сохранил, да и за грибами редко выбираюсь. Вчера, вот, до двух ночи перебирал, замачивал, варил... В следующий раз подумаю - "на фига это мне надо?"

Voloh
(знаток)
08/08/2012 16:23

Валентин, спасибо на добром слове. В лесу ныть начали, что устали, как в машину сели тут-же вся усталость и прошла.
Фото не получается, радикал не грузится.

К-59
(рыбак)
08/08/2012 17:06

В ответ на:

Валентин, спасибо на добром слове. В лесу ныть начали, что устали, как в машину сели тут-же вся усталость и прошла.
Фото не получается, радикал не грузится.

Я дочку и жену приучал не ныть нигде и никогда,даже когда не клюет или комары заедают.Сказал как отрезал:"Будете ныть ,больше никуда никогда со мной не поедете".Сейчас первым при случае ныть начинаю я.:))

К-59
(рыбак)
08/08/2012 17:29

Сыроежки чистим, отвариваем с солью,вынимаем шумовкой,остужаем и в банки в холодильник.При варке добавляем больше соли чем обычно,можно сверху в банке еще посолить.Храню в холодильнике(недолго т.к. уплетаются в первую очередь),при необходимости употребления немного споласкиваем через дуршлаг (вымачиваем соль),добавлем лук или чеснок,растительное масло и кушаем.Так же морожу отварные сыроежки в морозилке,после оттайки,можно употреблять в любом виде,жарить или холодные с маслом и чесноком.Не мариную грибы давно,как приобрел морозильную камеру.Любые грибы всегда можно приготовить в любом маринаде,приготовил маринад,оттаял отварные грибы(любые) и погрузил в маринад,через пару минут достал шумовкой из маринада и они уже готовы.Осталось остудить и скушать.Кроме груздей и волнушек никакие грибы не солю.

Abver
(ветеран)
08/08/2012 18:06
Аблом ;-)!

по вдоль трассы на Уссурийск - сыроежки есть - грибов нет (в смысле ОЧЧЧень мало) это и имхо и результаты иных грыбников.

К-59
(рыбак)
08/08/2012 20:14
Re: Аблом ;-)!

Был сегодня с утречка в районе Мирный-Тавричанка,грибов нет,пару сыроежек и один подберезовик.Был недолго,в пару мест забежал минут по 20 походил на каждом месте и свалил.

Андрей К
(эксперт)
09/08/2012 08:36

В ответ на:

Был сегодня с утречка в районе Мирный-Тавричанка,грибов нет,пару сыроежек и один подберезовик.Был недолго,в пару мест забежал минут по 20 походил на каждом месте и свалил.

Вам там ближе в Красный Яр съездить, и наверняка интереснее....

Dimon42
(ветеран)
09/08/2012 09:40

В ответ на:

В ответ на:

Вам там ближе в Красный Яр съездить, и наверняка интереснее....

Был я там 5-го, нет нихера.

selyanin
(знаток)
09/08/2012 13:44

В ответ на:

Поворот на РВС. Напротив его поворот к Суйфуну (сад. тов-во "Дубки"). Езжай почти до речки, ок.3 км. Грибы разные. Сегодня 2 терраки за 2 часа, в 10 уже дома.

A.Vasilich
(эксперт)
09/08/2012 14:47

В ответ на:

В ответ на:

Поворот на РВС. Напротив его поворот к Суйфуну (сад. тов-во "Дубки"). Езжай почти до речки, ок.3 км. Грибы разные. Сегодня 2 терраки за 2 часа, в 10 уже дома.

А белые или абабки были ?

selyanin
(знаток)
09/08/2012 15:50

Были, всего штук 15.

A.Vasilich
(эксперт)
09/08/2012 16:14

Ну всё , завтра там будет пустыня.

К-59
(рыбак)
09/08/2012 16:17

Район Красного яра пока глухо.В тайге за Алексеевкой и за Кандратеновкой пошел дальневосточный обабок(бархатный).Народ шугается тигра(по всему лесу следы на дорогах).Но мы не ссым и сходим.:))

A.Vasilich
(эксперт)
09/08/2012 16:25

Был сегодня в тайге за Алексеевкой , одни сыроежки.

К-59
(рыбак)
09/08/2012 16:26

В ответ на:

В ответ на:

Виктор спасибо,я там все места и тропинки знаю,просто не люблю долго зря шариться.:))Пришел,увидел,накосил!Как говорил Александр Македонсков."Они сражались за Родину".:))

К-59
(рыбак)
09/08/2012 17:10

В ответ на:

Надо вглубь в тайгу за кедровые посадки,за Мушарапа.У меня там (огороды конкретные),но час ходу от машины в сопку и спуск в Поповку.За 15 минут нарезаешь 4-5 террак практически не вставая с колен.Точка забита в навигаторе,да и без него найду.Такие крупные даже не брал, все не унести.:))

Гость
(Незарегистрирован)
10/08/2012 17:35

Аббалдеть!!! Класс! А на Русском нет грибов, на жарёху сыроежек набрал. Ну и груздочки начинают лезть...

Вот и вся жарёха...

К-59
(рыбак)
10/08/2012 18:18

В ответ на:

Аббалдеть!!! Класс! А на Русском нет грибов, на жарёху сыроежек набрал. Ну и груздочки начинают лезть...

Таких сухих груздей было валом на прошлые выхи за Борисовкой.А сыроеги это-класс,в любом виде.На Русском всегда было много грибов, собирали по перевалу между Воеводой и Бояриным.И еще раньше была дорога(33 поворота) с Экипажной до Воеводы через лес,не доезжая Воеводы км. 3 находился "9й городок"четыре 4х квартирных барака для офицеров,справой стороны по склону от городка всегда было валом разных грибов.Но это было очень давно,и городка давно нет и впомине.

К-59
(рыбак)
11/08/2012 11:25

Только что вернулся из леса,был в районе заправки за Раздольным.Грибов нет,даже мелкие сыроежки не попадаются,в лесу сыро.Белых не нашел,Весь( улов)за сегодня с 8 до 10,30,и пол ведра сыроежек.Причем на двоих.

Будем ждать,надежда есть.

Ilya_S
(бывалый)
12/08/2012 00:43

Где в Находке можно Белого и Царского гриба по лесу поискать?

евгений-65
(знаток)
12/08/2012 11:51

За Хмыловкой в сторону Краковки на Смолокурке.

sazan
(ветеран)
12/08/2012 13:13

вчера возвращался с рыбалки через Уссурийск
видел много продаванов с белым грибом подумал что поперло а нет его .
нет еще белых грибов
только приехал
не то пальто
под Уссурийском продают много белых грибов
но они со Спасска

maiklfish
(эксперт)
12/08/2012 18:33

Хочу заметить, что на дворе високосный год, как правило большого урожая грибов, не жди. Хотя надо еще подождать.

sazan
(ветеран)
12/08/2012 20:55

вот и мне так тоже сказали рано еще
подождать надо с недельку

Alexandros
(эксперт)
12/08/2012 23:37

Ну не знаю) я на прошлой неделе собирал уже- 2 терраки за 1,5 часа. правда места знать нужно обязательно)))

walther
(эксперт)
12/08/2012 23:50
грибы

через недельку-другую уже время опят настанет.

Alexandros
(эксперт)
12/08/2012 23:57
Re: грибы

точно. уже есть но редко. зато лисичек в этом году на удивление много

Ilya_S
(бывалый)
13/08/2012 02:20

Что за Смолокурка? Что это?

Garold
(ветеран)
13/08/2012 09:50

В ответ на:

В ответ на:

Надо вглубь в тайгу за кедровые посадки,за Мушарапа.У меня там (огороды конкретные),но час ходу от машины в сопку и спуск в Поповку.За 15 минут нарезаешь 4-5 террак практически не вставая с колен.Точка забита в навигаторе,да и без него найду.Такие крупные даже не брал, все не унести.:))

Я тож таскаю. Не тераками, но всё же попадается..

В лесу просто жуть мухоты! Прямо рой вокруг вьётся! Ходить невозможно, лезут в уши/глаза.

Ыйафдтный Колч
(рыбак)
13/08/2012 12:54

В ответ на:

Что за Смолокурка? Что это?

наверное место где специальнообученные люди смолу курят

baranovsk
(эксперт)
13/08/2012 15:38

А в Барановском полигоне только сухой груздь .

К-59
(рыбак)
14/08/2012 18:20

В ответ на:

А в Барановском полигоне только сухой груздь .

Спасский,Кировский районы гриба валом,в Хорольском тоже пошли.

sazan
(ветеран)
14/08/2012 19:19

где они есть -эти грибы,блин
не поеду больше надоело пустым туда сюда обратно

Alexandros
(эксперт)
14/08/2012 19:34

Влад, я завтра проедусь по заветным местам- результат озвучу. неделю уже не был почти, грибы были- по идее и должны быть.

walther
(эксперт)
14/08/2012 23:05

Думаеться мне время белого уже вышло,не будет его походу в пределах 100 км от влада.Остаеться надежда на опята.

Alexandros
(эксперт)
14/08/2012 23:45

не угадал. по всем признакам должен быть. и много.

Alexandros
(эксперт)
15/08/2012 16:37

я был прав. за 1 час Нм грибов. завтра будет значительно больще- лезет, аж пищит в лесу!

и покрупнее план:

Avali
(бывалый)
15/08/2012 20:34

И где же это чудо случилось?

Alexandros
(эксперт)
15/08/2012 20:37

в 15-20 минутах езды от дома, а что? гриба ну оченьма многома
добавлю малость:
сегодня в лесу на глаза попадались в % соотношении:
сыроежки с красной шляпкой-10
-с зеленой шляпкой-5
подберезовики-10
подосиновики (настоящие с красной головой)-15
белый гриб и обабаок-15
груздь-5
лисички-3
польский гриб-7
рыжики, волнушки и такие-ж пластинчатые-20
мухоморы разные-5
просто разные поганки-5
грибники-0
Итого-100%)))))))))))))))))))

Avali
(бывалый)
15/08/2012 23:47

То есть под Уссурийском гриб пошел?

Alexandros
(эксперт)
15/08/2012 23:48

ну а он и был в достаточном количестве уже недели 3.

lesnik2011
(бывалый)
16/08/2012 11:01

грибочки

К-59
(рыбак)
16/08/2012 12:14

Жена сегодня впервые сгоняла одна за грибами,я не смог по некоторым причинам составить ей компанию.Собирала с 8 до 11 рядом с машиной т.к боится заблудиться(тапографический кретинизм:))).Грибок потихоньку появляется.Терраку потихоньку наскребла(разных).

Alexandros
(эксперт)
16/08/2012 17:19

Сегодня.

Улахе
(ветеран)
16/08/2012 18:45

Да... уделал меня сегодня дядя Саша
Напросился на свою голову в напарники.Понял,что грибы собирать я не умею (:
Если б не мои парни,пустой пришел бы.
Лександр,еще раз- рад знакомству и спасибо за компанию!!!

Alexandros
(эксперт)
16/08/2012 19:50