>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#222751 - 04/02/08 04:02 PM Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения...
SumrakNew Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 12/01/08
Сообщения: 175
Откуда: Владивосток
>>> С какогото сайта
«Палочка толстолоба»

В водоёмах Одесской области часто обитают толстолобики, но поймать их очень сложно.
Мне приходилось ловить толстолобиков только на новшество, которое назвали «Палочка толстолоба». Смысл работы этой снасти заключается в особенностях строения рта этой рыбы и особенностях её питания. Чем питается толстолобик описано в «Рыбах», благодаря тому, что нижняя «челюсть» этой рыбы гораздо больше верхней, рот расположен высоко. Для примера: противоположность строению рта карпа. Карп питается, в основном, со дна – толстолобик не может своим ртом поднять со дна наживку, и принять вертикальное положение, как лещь, толстолобик тоже не в состоянии, посему он питается водными растениями и микроорганизмами. Технопланктон – это продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как «бочонок» с спрессованной прикормкой, вдоль оси –отверстие для крепление на «Палочке толстолоба». Для толстолобика, технопланктон светлого цвета, на упаковке написано для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолоба и карпа. Купить можно как в магазинах, так и на Староконке - 9-12 грн. 3 шт. в упаковке. Размокает в стоячей воде мин.30-40, а на речке совсем быстро. О снасти:

Существует два варианта оснастки: первый – для ловли на поплавок (над дном), и второй- донной снастью.
Для ловли на поплавок, необходимо крепкое удилище до 3-4 м, леска 0,5-0,6 мм, поплавок, который сможет держаться на плаву с грузом и технопланктоном, крепкая безинерционная катушка и обратите внимание на качество крючков - толстолобик очень сильная рыба. Технопланктон имеет нейтральную плавучесть, при размокании частички корма оседают на дно и крючки находятся в толще прикормочной дорожки.
Второй вариант: можно воспользоваться крепкой спиннинговой снастью. Особенностью этого варианта ловли являются плавающие над дном крючках. Этого добиваются с помощью надетых на крючки пенопластовых шариков:

Частички технопланктона поднимаются вверх, привлекают толстолобика и плавающие крючки легко доступны рыбе. Есть в продаже пенопластовые шарики с различными ароматами, но на толстолоба я ароматизаторами не пользуюсь.
P.S. На счёт поводков: обязательно мягкя и крепкая плетёнка (для карповой ловли)!
В торговых точках продаются готовые комплекты для ловли на эту снасть, стоимость от 50 до 90 грн. В них входят: груз, повязанная полочка толстолоба, поплавок и 3 бочонка технопланктона.<<<

Думаю принцип снасти и ловли понятен, теперь вопрос: как бы эту снасть под нашу действительность перестроить? Нужно придумать замену Этому технопланктону... Есть мысли?

Вверх
#222752 - 05/02/08 01:11 AM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: SumrakNew]
Человек Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 11/01/08
Сообщения: 239
Откуда: Владивосток
интересно, а на этот технопланктон пеленгас "поведётся"?

Вверх
#222753 - 06/02/08 02:14 PM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: Человек]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
вот вот,интересно...
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#222754 - 06/02/08 04:46 PM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: Человек]
SumrakNew Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 12/01/08
Сообщения: 175
Откуда: Владивосток
В ответ на:

иа тересно, а на этот технопланктон пеленгас "поведётся"?



Если честно, не знаю. Но снасть похожа, тоже с пенопластом.(Кстати технопланктон есть разного запаха и состава, а также можно попробовать пенопласт вымочить в баночке с Суйфунскими червями

На фото сама снасть в натуральном виде. По словам автора этой снасти - поплавок сигнализирнует, когда технопланктон распадется и его надо менять, т.к. рыба просто утаскивет снасть при поклевке вместе с удочкой, для поклевки сигнализатор не нужен.


Вложения
168641-e6c420d0838a.jpg (1193 скачиваний)



Отредактировано SumrakNew (06/02/08 04:49 PM)

Вверх
#222755 - 12/02/08 01:49 PM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: SumrakNew]
SumrakNew Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 12/01/08
Сообщения: 175
Откуда: Владивосток
Вот еще нашел... с форума какогото...

>>>Выкладываю схему монтажа технопланктона. Технопланктон - это прессованный порошок в виде бочонков. Используют для поплавочной и донной ловли рыбы таких как: Карп, толстолобик, амур, сом. При попадании в воду таблетка растворяется образуя облачко взвеси напоминающее живой планктон (Естественный корм малька). В состав "TECHNOPLANCTON" входят ароматические, вкусовые и ускоряющие пищеварения вещества (вызывающие аппетит у рыбы). Существует одиннадцать разновидностей технопланктона отличающихся вкусовыми и ароматическими свойствами: оригинал, ваниль, анис, мёд, кровь, земляника, малина, мотыль и др. При использовании технопланктона в качестве насадки используются пенопластовые шарики - TECNOPUFI. Эти шарики нужны для того чтоб крючки плавали в толще технопланктона.Частички технопланктона поднимаются вверх, привлекают толстолобика и плавающие крючки легко доступны рыбе.<<<


Вложения
169465-technokarkas.JPG (1195 скачиваний)


Вверх
#222756 - 12/02/08 01:50 PM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: SumrakNew]
SumrakNew Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 12/01/08
Сообщения: 175
Откуда: Владивосток
ФОТО 2 от туда же...


Вложения
169466-technoplancton.jpg (1182 скачиваний)


Вверх
#222757 - 13/02/08 07:28 AM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: SumrakNew]
lyubitel(Феликс) Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/09/06
Сообщения: 3124
Откуда: WELL Baits Владивосток
Юра, кинь пожалуйста ссылочку, где купить этот технопланктон.
по снасти - мне кажется если ее переделывать,то только для реки. для озера она в таком виде пойдет. а вообще то лучше планктон переместить в центр навязки крючков. тогда крючки полностью будут в мути. а вот в реке может не сработать - муть будет уносить в сторону. либо заброс снасти делать по течению.
_________________________
все будет хорошо

Вверх
#222758 - 13/02/08 08:52 AM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: lyubitel(Феликс)]
SumrakNew Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 12/01/08
Сообщения: 175
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Юра, кинь пожалуйста ссылочку, где купить этот технопланктон.
по снасти - мне кажется если ее переделывать,то только для реки. для озера она в таком виде пойдет. а вообще то лучше планктон переместить в центр навязки крючков. тогда крючки полностью будут в мути. а вот в реке может не сработать - муть будет уносить в сторону. либо заброс снасти делать по течению.




Феликс, знал бы где проблем бы не было
Тут я вылолжил ссылку на сайт производителя, он за рубежом.
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=168254&page=0&fpart=4
А вот поставщика в Россию не найду пока.
На Украине вроде с эти делом попроще, буду звонить знакомым туда, пусть поищут. А на счет речки, мне трудно сказать, я на него не ловил, пока просто изучаю инфу.

Вверх
#222759 - 13/03/10 01:42 PM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: SumrakNew]
Geolog Оффлайн


Зарегистрирован: 06/02/10
Сообщения: 85
Откуда: Артём
Ну что начнем осваивать ловлю ТОЛСТОЛОБА...канал пробит...ТЕХНОПЛАНКТОН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ БУДЕТ В НАШИХ МАГАЗИНАХ...занимаюсь растоможкой груза... будет два вида Original и Premium...УПАКОВКА ПО 5 БОЧЕНКОВ...по стоимости думаю в районе 200руб. Здесь много написано уже про ловлю толстолоба...потом я еще немного добавлю.

Вверх
#222760 - 14/03/10 08:54 AM Re: Снасть на Толстолобика... нужны Ваши соображения... [Re: Geolog]
Geolog Оффлайн


Зарегистрирован: 06/02/10
Сообщения: 85
Откуда: Артём
Предлагаю Вам статью первооткрывателя ловли толстолобого Виталия Бурило...способ ловли описан и выше в постах...тем не менее почитайте

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Роланд, coralsea), 202 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 270
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov