>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1254969 - 08/07/17 05:11 AM Стоячка/Керью и Тенкара
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...обратил внимание на увлечённость в России последние два сезона по условиям ловлей на прудах тенкарой. У нас почти нет прудов, но…зато есть море. Чуть, конечно же, более динамичная среда, но в чём-то и похожа.

(посмотреть можно здесь)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1042159&page=1

Сложилось мнение при ловле тенкарой на море и на любой "стоячке", что для таких условий керью и тенкара длиной 5-6 метров - само то. Чем длиннее при сохранении удобства пользования , тем лучше. Левел лучше всего брать равный длине удилища. Причём у меня для стоячей воды получается лучше всего, когда строй ближе к 8:2

Вопросы: Почему длинное удилище? Почему левел брать равным длине удилища, не больше и не меньше?

А здесь всё просто.

Три момента . Во-первых, с длинной удочкой увеличивается шанс чёткой реализации поклёвки. При условии , если длина левела равна , либо чуть-чуть меньше/больше длины удилища. Помните?




Никогда на стоячей воде не ловлю с опусканием левела на зеркало. Всё же преимущество керью/тенкары теряется. Например, "на горняшке" , допустим, вниз по течению наоборот уложив шнур на воду, подтормаживая муху ниже скорости течения, иногда увеличиваешь шансы поимки. А здесь то "на стоячке" ничего не помогает

…а, во-вторых, при ловле в спокойной воде нужно как можно скорее изъять рыбу из водоёма. Отсюда у японских рыбаков такая артистическая техника владения подсаком. Поймал одну, мгновенно достал, и на этом же месте поймал другую , не успевшую напугаться. Это возможно только когда рыбу можешь забрать в руку за счёт подъёма удилища, а не перехвата за поводок/шнур

…ну, и в-третьих, чем она - проводка - длительнее , тем больше шансов поймать. А длительность проводки “на стоячке” определяется длиной удилища, а не длиной шнура и т.д.

С учётом выше перечисленных трёх фактов, чем длиннее удочка, тем длиннее проводка и чёткое фиксирование поклёвки с возможностью быстрого изъятия рыбы , не распугивая

Буду рад , если поделитесь своим опытом ловли керью и тенкарой в стоячей спокойной воде. Опыт - в общую копилку!


Отредактировано Egor (08/07/17 05:19 AM)

Вверх
#1255038 - 08/07/17 03:14 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Вопрос. Про море. На какой объект лова идет ориентация процесса? Другими словами - степень заглубления или, не знаю как правильнее :), удаленность приманки от дна? Корректность картинки (проводки) от сего вельми зависит.

Вверх
#1255061 - 08/07/17 04:51 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...Корректность картинки (проводки) от сего вельми зависит.


(для справки) выше НЕ картинка проводки (см. статью Стюарта и Дайвовские материалы) Это всего лишь иллюстрация того, что , чем меньше шнура в воде , и чем меньше провис шнура , тем легче реализовать поклёвку. Тема проводки особо не раскрывалась в моем посту кроме как: "в-третьих" можно увеличивать ее длительность за счёт длины удилища. Безусловно, тема проводки на/в "стоячке" особая и интересная

Полезно , Михаил, свои соображения по проводке небольшой схемкой проиллюстрировать для общего понимания.


Отредактировано Egor (08/07/17 05:35 PM)

Вверх
#1255079 - 08/07/17 10:59 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Вот так я ловил в прошлом году уклейку и мелких плотвичек на Симферопольском водохранилище (из отчета на форуме tenkara.ru).

На стоячке применял три варианта ловли.
Первый - заброс, несколько секунд пауза, чтобы муха притопилась, и неспешная проводка удилищем; муха под водой, леска все время в натяжении и рыба засекается сама.
Второй - протяжка мухи по поверхности с усами, тоже неплохо, но первый лучше.
Третий - заброс и сразу подсечка, снова заброс и сразу подсечка, т.е. постоянно удилищем туда-сюда хлещешь воду, уклейка очень часто хватает на всплеске.


Отредактировано Uriah51 (08/07/17 10:59 PM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1255135 - 09/07/17 12:34 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
[quote=Egor](для справки) выше НЕ картинка проводки (см. статью Стюарта и Дайвовские материалы) /quote]

Игорь, больно много в кучу. Ну как мне кажется smile.
1.Море. Просто отдельная тема. НО. Длинная палка и т.д. - эт понятно- эт море. Кого ловим? Допустим (у нас) ловить окуня и корюшку я буду по разному- в плане соотношения палки-шнура-проводки-приманки-берега-тактики. Некорректно, но корюшку я буду ловить более тенкарой, а окуня - скорее более кейрю smile.
2. Стоячка. Уже много ловил - море (по мне вообще не стоячка), лагуны, лиманы, озера, реки и т.д. Рыбы: - да все: селедка, корюшка (зубатка), камбала, морской окунь, речной окунь, щука, гольцы,мальма, ленки, хариус и т.п. и т.д. Вариации проводок -
любые, но априори есть только два базовых положения палки - вертикальное и горизонтальное. Вертикально - оптимум облов верхнего слоя, идеал для облова поверхности. Горизонтальное - любой слой. Приманка - без разницы, ибо принцип один, варьируешь только скорость и амплитуду.
3. Палка полезна длинная - эт да. Но насколько длинная-не знаю, я ловлю 4 м, есть 5м, но еще не пробовал. НО. У длинных палок есть большое ветровое сопротивление - у нас ветра вещь актуальная. На стоячке предпочитаю работать палкой в горизонтальном положении и длину шнура в 1.5-2 палки. Причина- дистанция облова. Ибо про проводку уже приводил - При таком нетенкарном использовании тенкары есть смысл выполнять проводку, не поднимая удилище вверх, а ведя его в горизонтальной плоскости (бланк описывает горизонтальный полукруг), держа практически у воды – в этом случае длина проводки заметно больше. При подъеме вверх удилище может пройти только сектор в 90° и, грубо говоря, длина проводки равна длине удилища (бланк 4 м – проводка 4 м). При горизонтальной проводке – удилище проходит сектор 180° и длина проводки равна двум длинам удилища (бланк 4 м - проводка 8 м). И, что очень значимо, при горизонтальной проводке шнур находится в постоянном и гораздо большем натяжении, обеспечивая лучшую чувствительность снасти и четкость подсечки. ... Подсечка в этом случае должна выполняться «вдоль шнура», т.е. как более резкое продолжение проводки. Но надо иметь в виду, что вертикальная и горизонтальная проводки различаются возможностями анимации.
...Проводка осуществляется доведением руки до предельного положения, что по вертикали, что по горизонтали. Далее вести руку и, соответственно, шнур просто некуда. Т.е. дистанция проводки ограничена и очень конечна. Со шнуром длиной 8 м на екошиме я полностью проводил стример от точки заброса до почти своих ног. С увеличением длины шнура длина проводки не увеличивается. Просто «зона проводки» несколько отодвигается от рыболова с появлением непосредственно перед ним «мертвой зоны», в которой ни управление мухой, ни подсечка практически невозможны – провис шнура большой, а руку уже вести некуда. Такое же соотношение проводки с дальностью заброса имеет место и для обычной тенкарной ловли – при длинном шнуре непосредственно перед рыболовом возникает «мертвая зона». Естественно, сдвигается и комфортная точка перезаброса – с 8-метровым шнуром я в 1-2 движения перезабрасывал стример от своих ног, а при большей длине быстрый перезаброс следует начинать, когда стример (муха) находится на большем расстоянии. Если точка быстрого перезаброса пропущена, то приходится приступать к длительным манипуляциям по отрыву мухи и разгону шнура, гоняя его взад-вперед – а это потеря времени.
Таким образом, вопрос длины шнура – это вопрос: какую зону треба обловить. В имевшихся условиях голец зачастую хватал уже к концу проводки, часто идя за стримером до самых ног. Часть была поймана практически уже при начале перезаброса. Так что шнур в 8 м вполне удовлетворял.
- http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=232&sid=d7babc7def2b0086b5495582b87b452f
Абсолютно аналогично по работе - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=499&sid=d7babc7def2b0086b5495582b87b452f


Отредактировано Nick1 (09/07/17 12:38 PM)

Вверх
#1255137 - 09/07/17 12:43 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
. не успевшую напугаться. Это возможно только когда рыбу можешь забрать в руку за счёт подъёма удилища, а не перехвата за поводок/шнур

Не принципиально, но не согласен. Рыба не боится вынания другой рыбы. Тем боле морская. Ну так уж я много видел. Тут вопрос несколько в ином - пошел клев, подошла стайка - работай быстрее. Ибо будешь вошкаться - рыб отойдет, клев упадет.

Вверх
#1255158 - 09/07/17 02:06 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено Egor
. не успевшую напугаться. Это возможно только когда рыбу можешь забрать в руку за счёт подъёма удилища, а не перехвата за поводок/шнур

Не принципиально, но не согласен. Рыба не боится вынания другой рыбы. Тем боле морская. Ну так уж я много видел. Тут вопрос несколько в ином - пошел клев, подошла стайка - работай быстрее. Ибо будешь вошкаться - рыб отойдет, клев упадет.


...думаю, что у каждого здесь свой опыт и спорить совершенно бессмыслено. По моему опыту для морской рыбы донной - да, по моему опыту "фиолетово" бьётся там кто-то, не бьётся рядом. После изъятия можно ловить практически в том же месте. Для пелагических стайных рыб - той же нашей краснопёрки - имеет значение смог ли изъять как можно быстрее пока вся стая не разбежалась. На горной рыбалке в практически стоячей воде на длинных затяжных плёсах стараюсь не давать рыбе биться в воде, вытаскиваю её как можно быстрее (если могу вытащить по возможности снасти. Если крупная, естественно, вывожу на мелководье). Всё по собственному опыту, обсуждать не буду

Вверх
#1255165 - 09/07/17 02:27 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...сразу хочу предупредить, что для себя принципиально перестал увеличивать на глухой удочке керью дистанцию и сектор облова, включая тенкару, путём увеличения длины шнура больше длины удилища. Мне просто в этом нет необходимости. На реке либо с комплектом керью (не менее 6 метров) + тенкара (3,6-4,5 метра) одновременно в кейсе, либо по условиям прозрака и уровня воды с нахлыстовой длинной удочкой (до 3,6 метра) которой , в том числе, ближнюю дистанцию облавливаю на коротком шнуре ровно так , как на тенкаре.

Изначально отправлено Nick1
... НО. Длинная палка и т.д. - эт понятно- эт море.


...нет, это не только море. Мой спич , как раз, про то, что на любой стоячке по-видимому, приоритетна длинная удочка, если, конечно же, она удобна в пользовании

Изначально отправлено Nick1
..Кого ловим? Допустим (у нас) ловить окуня и корюшку я буду по разному- в плане соотношения палки-шнура-проводки-приманки-берега-тактики. Некорректно, но корюшку я буду ловить более тенкарой, а окуня - скорее более кейрю smile


...керью конечно же по определению донную рыбу ловить удобнее. НО...керью вполне ловиться корюшка и вполне комфортно. Даже сказал бы при некоторых обстоятельствах более удобно чем тенкарой. Попробовано.


Изначально отправлено Nick1
..2. Стоячка. Уже много ловил - море (по мне вообще не стоячка), лагуны, лиманы, озера, реки и т.д. Рыбы: - да все: селедка, корюшка (зубатка), камбала, морской окунь, речной окунь, щука, гольцы,мальма, ленки, хариус и т.п. и т.д. Вариации проводок -
любые, но априори есть только два базовых положения палки - вертикальное и горизонтальное. Вертикально - оптимум облов верхнего слоя, идеал для облова поверхности. Горизонтальное - любой слой. Приманка - без разницы, ибо принцип один, варьируешь только скорость и амплитуду.


...как-то не выделял "базовые положения". Всегда - по обстоятельствам

Изначально отправлено Nick1
..3. Палка полезна длинная - эт да. Но насколько длинная-не знаю, я ловлю 4 м, есть 5м, но еще не пробовал. НО. У длинных палок есть большое ветровое сопротивление - у нас ветра вещь актуальная.


...да, ветер - существенное ограничение. Вот, по-этому и взял в одной и той же марке два удилища керью - одно "H", другое - "HH" (а есть ещё и "HHH") Проблема с ветром была закрыта, HH великолепно "держит" ветер (не сопля, эдакая рапира) При этом и самое главное позволяет работать с тонкой оснасткой. Ведь толщина шнура и поводка при ветре по мне так более главный фактор. Чем тоньше оснастка, тем лучше ведёт в целом снасть под ветром. НО...как только начинаешь увеличивать жёсткость удилища, так сразу теряешь способность его к эффективному вываживанию на тонких поводках и оснастке. Те удочки. что сейчас у нас позволяют совместить эти взаимопротиворечивые качества. Японцы не обманули wink

Вверх
#1255168 - 09/07/17 02:33 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... На стоячке предпочитаю работать палкой в горизонтальном положении и длину шнура в 1.5-2 палки. Причина- дистанция облова....(и всё далее)


...в общем-то, наверное, имеет смысл и интересно с этим разбираться тем, кто пытается тенкарой ловить на дальностях шнура, превышающих длину удилища (например, как в твоих опытах).

Для меня эта позиция потеряла значение (хотя ранее очень много экспериментировал с длинами шнуров на относительно коротких удилищах тенкара (до 4,5 м.)) из-за появления "в конюшне" специализированных глухих длинных удочек. Просто стало гораздо проще до 6-8 метров под мои условия воспользоваться керью с оснасткой равной длине удилища. А всё остальное закрывает "длинный" нахлыст. Повторюсь...

"...сразу хочу предупредить, что для себя принципиально перестал увеличивать на глухой удочке керью дистанцию и сектор облова, включая тенкару, путём увеличения длины шнура больше длины удилища. Мне просто в этом нет необходимости. На реке либо с комплектом керью (не менее 6 метров) + тенкара (3,6-4,5 метра) одновременно в кейсе, либо по условиям прозрака и уровня воды с нахлыстовой длинной удочкой (до 3,6 метра) которой , в том числе, ближнюю дистанцию облавливаю на коротком шнуре ровно так , как на тенкаре..."

Естественная логика специализации wink


Отредактировано ЕгорЪ (09/07/17 05:33 PM)

Вверх
#1266839 - 09/09/17 06:08 PM Re: Стоячка/Керью и Тенкара [Re: Nick1]
чибис Оффлайн


Зарегистрирован: 07/09/10
Сообщения: 23
Изначально отправлено Nick1
[quote=Egor]При таком нетенкарном использовании тенкары есть смысл выполнять проводку, не поднимая удилище вверх, а ведя его в горизонтальной плоскости (бланк описывает горизонтальный полукруг), держа практически у воды – в этом случае длина проводки заметно больше. При подъеме вверх удилище может пройти только сектор в 90° и, грубо говоря, длина проводки равна длине удилища (бланк 4 м – проводка 4 м). При горизонтальной проводке – удилище проходит сектор 180° и длина проводки равна двум длинам удилища (бланк 4 м - проводка 8 м). И, что очень значимо, при горизонтальной проводке шнур находится в постоянном и гораздо большем натяжении, обеспечивая лучшую чувствительность снасти и четкость подсечки. ... Подсечка в этом случае должна выполняться «вдоль шнура», т.е. как более резкое продолжение проводки. Но надо иметь в виду, что вертикальная и горизонтальная проводки различаются возможностями анимации.


Абсолютно верно. С некоторых пор стал чаще ловить именно в стоячке. Такая ловля для меня не менее интересна, чем ловля на течении.
Чаще всего выполняю проводку опуская кончик удилища к воде. Такая проводка имеет ряд плюсов по сравнению с вертикальной. Очень полезно представлять и понимать, в каких слоях движется нимфа (чаще всего в стоячей воде ловлю на огруженные мухи). Здесь есть важное условие - так как ловля таким способом происходит на ощупь, то здесь необходимо чуткое удилище (желательно всё-таки не совсем коротыш), с помощью такого удилища можно распознать стук нимфочки по дну и малейшие тычки рыбы.
Вот, кстати, ловить сорожку всё-таки лучше на вертикальную проводку, а окуня, леща, форель лучше на горизонтальную. Ну, это по мне так.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov