>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#1211863 - 29/01/17 05:24 PM Керью, статьи
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(даже не перевод- английским владею плохо, "читаю и перевожу со словарём" wink - скорее пересказ по подстрочнику статьи Chris Stewart , как понял по своему опыту, если будут правки смысловые и пр. буду только рад)

http://www.tenkarabum.com/keiryu-techniques-for-tenkara-anglers.html

Крис Стюарт (Chris Stewart)

МЕТОДЫ КЕЙРЮ ДЛЯ ТЕНКАРА РЫБОЛОВОВ

(Это лекция на Аппалачской Тенкара-Джемсешн)



Прежде чем я начну, я хочу поблагодарить Джейсон Спаркс (Jason Sparks) за проведение данного мероприятия и поблагодарить всех, что пришли меня послушать и других выступавших о рыбалке, когда вы могли бы быть на самом деле на рыбалке. Я надеюсь, что к концу уик-энда вы почувствуете, что вы сделали правильный выбор.

Я сказал Джейсону, что буду говорить о методах Кейрю для Тенкара Рыболовов




МЕТОДЫ КЕЙРЮ ДЛЯ ТЕНКАРА РЫБОЛОВОВ

Я знаю, что эта встреча посвящена тенкаре (тенкара-событие), а я говорю о keiryu, но обещаю, я не буду пытаться переманить к себе на «темную сторону». Я просто хочу рассказать вам, что я думаю о некоторых аспектах рыбной ловли кейрю (keiryu), возможно это поможет вам поймать больше рыбы.

Я хочу ответить на четыре основных вопроса:




1. РЫБНАЯ ЛОВЛЯ С ГРУЗОМ
2. РЫБНАЯ ЛОВЛЯ С КОРОТКИМ ШНУРОМ
3. РЫБАЛКА С ЕЩЕ БОЛЕЕ КОРОТКИМ ШНУРОМ
4. ИНДИКАТОР ПОКЛЁВКИ

По пути, я расскажу немного об удилищах и шнурах, которые вам не придется покупать (хотя мой столик вон там).

Тенкара была разработана в Японии в качестве метода для рыбалки одной неподгруженной мокрой мухой в верхнем шести дюймовом (6") слое воды, в относительно небольших, высокоградиентных горных ручьях.

(продолжение следует)



Отредактировано Egor (29/01/17 06:47 PM)

Вверх
#1211864 - 29/01/17 05:32 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)



Теперь, вы можете посмеяться, но этот слайд был тщательно подобран, чтобы проиллюстрировать три вещи:
Номер 1 - Если вы используете ваше воображение, и, если у вас очень хорошее воображение, этот слайд иллюстрирует муху в горном ручье.

Номер 2 – Если у вас нет горного потока, когда вы представляете презентацию, в какой-то момент вам придется импровизировать. Но, однако, несите эту мысль во всех ваших рыболовных импровизациях, мыслите нестандартно. Играйте!

И номер 3 - пожалуй, наиболее актуальный для нас здесь, в Мэриленде: Тенкара рыболовы в Японии ловят рыбу только в горных речках Западной Японии. Это сумасшедшие американцы будут пытаться ловить тенкарой любом месте. Без гор. Без потока.

И – результат – ой, нет, я ничего не поймал

Рыбалка неподгруженной мокрой мухой в маленьких, высоко градиентных потоках является тем, для чего сделаны и предназначены тенкара удилища, и они очень, очень хороши в этом.

Однако, чем далее Вы отходите от того узко определенного метода, тем менее они хороши. И в то время как они очень, очень хороши в рыбалке в верхней шести дюймовой части потока, эти методы не настолько «горячие» при рыбалке в основании потока.

Причина этого – от верхней трети до половины удилища тенкара слишком мягкое. Я раньше говорил, что кончики были чересчур мягкими, но я изменил свои взгляды на это (до недавнего времени ещё не поменял все ссылки на моём сайте). Эта мягкость - чтобы бросить легкий шнур и, по моему мнению, сущность тенкара – легкий шнур, или скорее комбинация длинного удилища и легкого шнура, которая позволяет Вам держать шнур над поверхностью воды. И это абсолютно очень важно для получения хороших дрейфов в высоко градиентном потоке с большим количеством камней, водоворотов и циркулирующего потока.

В крутых скалистых горах Японии, любой бассейн более глубокий, вероятно, - это небольшой бассейн, где вода не просто течёт, но поток перемешивается погружаясь до дна.



Говорят, что, если вы хотите зуглубить муху глубже просто забросьте её в бассейн, и пусть её вниз тащит для вас поток. Если вы ловите рыбу в потоке с низким градиентом как поток на луговине, нужна удача в поисках небольшого бассейна <c перемешиванием потока>. Если вы хотите ловить рыбу глубоко, вы будете иметь потребность добавить вес. Если вы ловите рыбу в реке Мэдисон или в реке Галлатин, Монтана,



<Допустим> Вы не собираетесь находить любые бассейны для глубины. Если Вы хотите ловить рыбу глубоко <на этой реке>, Вы должны будете добавить вес. И на реке как Галлатин, если нет подобного, Вам, возможно, придется ловить на глубине, если Вы хотите поймать рыбу.

Кейрю рыболовы забрасывают <оснастку> с огрузкой в виде дробинок. Таким образом, они могут опустить свои приманки - и вы можете получить там же муху - на дно быстро, даже если нет «лягушатника». Почему вы хотите добраться до дна? Там, вероятно, рыба.

Маленькие горные ручьи, как правило, являются довольно бесплодными. У них нет плодовитости выводков водных насекомых, и большая часть диеты форели в тех потоках будет с поверхности земли. Они – <форель> - всегда смотрят вверх.

В больших более плодородных реках, как Мэдисон, или Арканзас, или Белая, или Делавэр, или в весенних ручьях, это не всегда так. Если нет вылупляющихся <насекомых на поверхности>, вам, возможно, придется спуститься туда, где рыба.

Возьмем идею Киллер Баг в трёх вариантах.



круглая головка,



…или с огрузкой в виде дробинок

Когда я пытался найти хороший образ огрузки в виде дробинок одно изображение просто застряло в моей голове



Все проснулись?

ОК, я знаю, что это семейное событие, и там могут присутствовать несовершеннолетние, но, эй, - это Ханна Монтана, разве это может быть плохим?

Как я уже говорил, сплит шот (split shot) – огрузка в виде дробинок.

(продолжение следует)

Вверх
#1211865 - 29/01/17 05:36 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)



Чтобы иметь возможность получить хорошую совокупность подсечек при глубокой ловле, нужно тянуть шнур через воду. Это не очень сложно, если его не так много в воде, и, если он прямой. Тянуть шнур вверх -это не сложно. Если шнур не прямой (и я расскажу больше, когда мы доберемся до текущего разделения <методов>), будет большое сопротивление. Тянуть шнур через воду боком требует гораздо больше усилий.

Если у вас есть необходимость, чтобы вытащить очень много шнура в воде, рыбная ловля идёт глубоко, нужен жесткий стержень. Если у вас мягкое удилище, удилище просто гнется, а вам нужно его понятнуть не согнув. Удилища тенкара не предназначены для этого, для этого предназначены удилища керью.

Я начал импортировать стержней кейрю (keiryu) в начале 2012 года.



Сразу после Дайва Soyokaze, которое я не импортировал <тогда>для рыбалки тенкара, не имопортировал и для микро-рыбалки. У него не было рукоятки из пробки и не было, по крайней мере, 11’ длины (которая была определены ещё, тогда как <минмальная длина> для удилищ тенкара). Однако, в первый раз, когда у меня оно было, я был более чем удивлен, что оно может очень хорошо бросить шнуры тенкара. Я понял прямо тогда, что много житейской мудрости того времени, возможно, было обычным <стереотипом>, но это не мудрость.



Daiwa Kiyose 30SF, еще больше, чем Soyokaze, была чем-то другим. Все, кто имеют удилища тенкара, пробуют им чешский нимфинг. Это совершенно естественно. Это не работает очень хорошо – удилища слишком мягкие. Удилище Daiwa Kiyose SF не слишком мягкие.

Вот такая удочка, которая делала то, что люди хотели удочкой делать – ловить рыбу на тяжелые нимфы в глубокую воде и на быстром течении – и делала это лучше, чем их удочки тенкара. Более того, она складывается, чтобы поместиться в рюкзак и имеет небольшой вес. Это на самом деле очень похоже на старый туристический принцип «пешки»: Минимальный Походный Вес, кроме того, у этой удочки не было рукоятки из пробки, и она складывалас в короткую длину и весила меньше, и да, кстати, она также стоила намного дешевле.

Daiwa Kiyose 30SF - это удилище, которое сломало барьеры. Это заставило людей осознать, что, возможно, то, что они хотели было не удилищем тенкара. В конце концов, не важно, как удилище называется, важно какое удилище вам надо. Если вы хотите ловить рыбу с весом, в том числе и с дробинками, головками, конусами, проволокой подгрузки, вы хотите удилище, которое может справиться с этим. Вы, наверное, хотите удилище кейрю (keiryu).

Позвольте мне отвлечься на минуту, чтобы определить некоторые термины.

(продолжение следует)

Вверх
#1211866 - 29/01/17 05:44 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)

Кейрю (Keiryu)



Слово keiryu означает горный поток. В Японии горы крутые и труднодоступные. Горные потоки - высокий перепад высот с большим количеством скал и карманами и перемешивающимися бассейнами. Рыбалка Keiryu это ловля в этих горных потоках и включает в себя: рыбалку на живые приманки, западную ловлю рыбы нахлыстом, тенкару и рыбалку на живца <видимо, подразумевает аю>.

Если вы заглянете в любой из японских каталогов удочек, вы увидите, что <ловля на живые> приманки рыболовные и западные нахлыстовые мухи указаны отдельно. Если вы подберете рыболовный каталог керью (keiryu), они не будут в нем. Вы найдете страницы с удочками для приманок, затем может быть, одна или две страницы удилищ тенкара. В разделе удочек тенкара все с надписью “тенкара”, другие - просто удочки keiryu. Вот поэтому я и называю их удочками keiryu. Если Дайва, Шимано, Гамакацу, Ниссин и Сантех выставляет их как удочки keiryu, почему я должен называть их как –нибудь иначе?

И что касается рыбалки керью (keiryu) здесь в США мы уже широко приняли термины для рыбалки спиннинговой, для ловли рыбы нахлыстом, и для тенкары. Я предполагаю, что Вы могли назвать то, что осталось, как ловля на живую приманку в горном потоке форели. Но просто намного легче просто назвать это рыбалкой керью (keiryu), даже если этот термин все не охватывает, как в Японии.

Дженрю (Genryu)



Genryu означает верховья, и это цель похода для рыбалки. Картинка: узкий каньон, нет дороги, часто мало места, чтобы бросить и частые водопады. Водопады не всегда высокие, но они почти всегда там есть. Рыбалка в потоках genryu в значительной степени означает подниматься на водопады, который на японском языке называют Sawanobori, что означает восхождение к душу.

Рыбалка Genryu может быть точно с такой же живой приманкой, нахлыстовой мухой, мухой тенкара, но на практике - в первую очередь рыбалка на живую приманку. В ограниченом пространстве для заброса, удочки не предназначены для заброса, поэтому они не должны быть мягкими и гибкий. Рыбаки существенно опускают свою приманку (или муху) непосредственно под кончиком удилища или делают маятниковый заброс, чтобы получить немного больше охват.

Они используют короткие шнуры – достаточно короткие, чтобы не складывать секции удилища, доставая рыбу из воды. Вы не можете сделать это очень хорошо с мягким удилищем. Вы не хотите ловить рыбу данным образом, но этот метод эффективен и поэтому genryu - удилища, как правило, неэластичны. Они также могут быть собраны в очень короткие длины, так что они легко вписываются в рюкзак для похода и восхождения на водопады. Технически Daiwa Kiyose SF - удилище Genryu, которые являются подмножеством стержней Keiryu и в каталогах все их перечисляют вместе с удилищами keiryu.

Возвращаясь к США, лазание «в душ» не очень популярны у нас, но чешский нимфинг есть. Жесткость, что имеют эти удочки подходят для вытягивания рыбы из воды, чтобы достать её, а также делает удочки чрезвычайно эффективными при поддержании контакта с тяжелыми мухами, ловящими глубоко, и для передачи ощущения от вываживания и для ловли на <живую> приманку.

ОК, возвращаясь к весу или дробинкам (нет, мы не вернемся к ТОМУ слайду вам придется бодрствовать без него!). Рыбалка тенкарой, как и ловля рыбы нахлыстом, происходит за счёт заброса шнуром, обладающим весом, однако, однако он <для тенкары> ещё более легкий. Муха просто идёт за шнуром. Когда ловят Keiryu, хотя и бросает дробинку с весом, не нужно, чтобы шнур был достаточно тяжелым, чтобы бросить.

Общий вес шнура keiryu в Японии, вероятно, эквивалентен 6Х или 7Х поводку - почти не тяжелее, чем 5Х и приближается к 9Х, или даже тоньше. Почему это важно. Одним словом, нет двумя словами: шнуры провисают. Провисший шнур -это смерть. Это то, что Вы не хотите:



Ну, я бы сказал, что Рик и Дэйв и Скэп не будут счастливы, так что позвольте мне сделать небольшое редактирование. Это то, что Вы НЕ хотите:



Вот обычный нахлыстовый плавающий шнур, делающий то, что он делает лучше всего, плавает на поверхности. У него крайняя часть провисает. Ваш шнур хочет упасть прямо вниз от кончика удилища. Но если ваш шнур стремится прямо вниз здесь, а движение вашей мухи там, вы получите лобовое сопротивление - много сопротивления - неизбежного сопротивления. Поверхность воды в любом потоке не <обладает> одной единой скоростью потока. Есть микропотоки - текущие или даже сильно различающиеся потоки, текущие от первого же фута шнура к последующему по всей длине на всей поверхности. И если ваш шнур извивается по всей поверхности, довольно скоро он будет, как змея. Это не будет прямой. Это будет тянуть вашу муху. Matt Sment может дать вам другую сторону истории для плавающих шнуров. И это показывает, насколько далеко мы продвинулись за последние шесть лет. Теперь люди понимают, есть и другая сторона этой истории.

Есть пара способов минимизировать перекос шнура, но самое простое - должно использовать более легкую леску. Насколько лёгкую? Хорошо, мы можем взять с собой поводок 6X? Если большинство рыб, которых Вы ловите, не находится в верхнем подростковом возрасте, или более крупные, они не собираются рвать 6X слишком часто.



Вот 26” коричневый, пойманный на поводок 6Х удочкой Daiwa Kiyose 33SF.

Если вы бросаете вес мухи с головкой или с огрузкой снасти в виде дробинки, или, если, на то пошло, вес медной проволоки и мокрой пряжи на Killer Bug, вы можете пойти весь путь с 6X до кончика удилища. Я бы не рекомендовал это, потому что вы, вероятно, столкнётесь с тем же, с чем столкнулся и я, когда вы зацепитесь за корягу, ваша леска, скорее всего, порвётся на лилиане, а не на крючке. Крючок и грузило - уйдут. Вы захотите более тяжелую линию для части пути, но 5X ненамного тяжелее и вы не получите большой провис от лески 5X.

Конечно, если вы ловите рыбу с вашей леской 5Х, Вы не сможете увидеть её. У вас есть два варианта. Некоторые люди – даже с тенкара удилища – использовать сигнальные поплавки как индикаторы поклёвки. Если вы Вы можете увидеть сигнальный поплавок – вам не нужно будет видеть леску. Второй вариант заключается в использовании маркеров keiryu,

(продолжение следует)

Вверх
#1211867 - 29/01/17 05:50 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)



которые являются узлами тонкой флуоресцентной полипропиленовой нити, привязанные вокруг лески. Их чертовски трудно фотографировать, потому что камера с автофокусом всегда будет сосредоточена на заднем плане, но на практике они очень легко обозримы. Если связать их с более длинными концами кончиков, вы даже можете увидеть их позним вечером гораздо легче, чем вы можете увидеть самые яркие тенкаринные шнуры (Hi-Vis line). Они не распространяются кругами (?), но вы обнаружите, что вы можете увидеть их в реальной жизни намного лучше, чем на слайде.

Я вернусь к маркерам, когда мы доберемся до обнаружения поклёвки.



Проблема рыбалки с огрузкой заключается в том, что она – <огрузка> - также захочет опускаться прямо вниз от кончика удилища. Вы действительно получаете замечательное сопротивление ненужным дрейфам, потому что Ваш шнур более близок вертикали, так Ваша муха (помните, Вы – тенкара рыболовы, таким образом, Вы не используете тех слизистых, неприглядных червей) не подвергается почти такому же разнобою текущего потока.

Кроме того, так как вертикальная линия лески от Вашей мухи до поверхности короче, чем угловая линия лески на поверхность, будет легче потянуть леску через воду, чтобы получить хорошую поимку на удочку. Большой недостаток - то, что, если Ваша леска висит почти вертикально, Вы не ловите рыбу очень далеко.

Я убежден, что это - основная причина, почему удилища keiryu имеют тенденцию быть намного более длинными, чем удилища тенкары. Стандартная или средняя длина для удилищ тенкара, вероятно 12’. Для удилищ keiryu это – от 17’ до 20’. Вы получаете непревзойденное сопротивление ненужным дрейфам, но Вы можете все еще ловить рыбу достаточно далеко, чтобы не испугать рыбу.

Итак, рыбалка с огрузкой. Вы можете ловить рыбу ближе ко дну, где рыба будет, если нет вылупляющихся насекомых. Так как Вы бросаете вес головы бусинки или дробинку, Вы можете использовать более легкие шнуры, у которой меньше перекос линии. Если Вы оставляете длиными концы на Ваших маркерах, Вы видите их еще долго после того, как Вы больше не могли бы видеть шнур тенкары, таким образом, это увеличивает вечернюю рыбалку.



1. Рыбная ловля с грузом
2. РЫБНАЯ ЛОВЛЯ С КОРОТКИМ ШНУРОМ
3. Рыбалка с еще более коротким шнуром
4. Индикатор Поклёвки

Длина удилищ keiryu прводит нас ко второму основному моменту – использование короткого шнура. Есть много различных стилей тенкара. Один из стилей, который, кажется, привлекает большое внимание, является применение длинных шнуров на тенкаре.



Во время демонстрации тенкара Др. Ишигаки в Кэтскиллс в 2009 году и Калифорнии в 2010 году, он бросал 7 метровый шнур с его 4.5м Shimano. Пожалуй, лучшим примером может быть Масами Сакакибара, известный как Tenkara - Oni, который известен забросами шнура до 10 метров в длину.



Здесь он в Школе Oni, проводимой несколько недель назад в Юте. Он бросает 10-ти метровый шнур 3.6-метровым удилищем – и попадает им под палатку от солнца. Было удивительно смотреть. Еще более удивительно, у него были ученики, бросающие 10-ти метровые шнуры также.

Сейчас я не ожидаю, чтобы когда-нибудь ловили рыбу с 10 метровыми шнурами, но это отличный инструмент для отработки забросов. С плохой формой <кастинга> нельзя забросить нейлоновый шнур на 10 метров. При хорошей форме можно, что должно сделать кастинг шнурами 3-х или 4-х метров второй натурой.

Длинный шнур тенкара используется на крупных реках, именуемых Honryu в Японии. Также в основном используются в нацеливании попадания вдоль и поперек в месте вихревого движения на дальней стороне потока. Это то, что Др. Ишигаки демонстрирует на этом слайде.

(продолжение следует)

Вверх
#1211868 - 29/01/17 06:00 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)



Похоже, вы можете захотеть сделать это, я имею в виду <ловить> в самом лучшем месте для рыбы, где никто не может. Тем не менее, каждая серебряная подкладка имеет облако. Вы можете использовать этот <метод> в значительной степени только для презентации вниз и поперек. Если вы ловите вверх по течению, или вверх и поперек, вы не будете в состоянии держать длинный шнур над поверхностью воды. Вы получите лобовое сопротивление - может быть, не мгновенно, но очень, очень скоро.



Если вы были на отличном сайте Фудзиока Сан (Fujioka san’s) по моделям кебари (kebari), вы, наверное, видели эту картинку дистанции заброса. Я не стал ее включать для расчета расстояния, но можно показать, что идеальный заброс похож – муха впереди, удочка на 45 градусов – всё это на долю секунды. Тогда это выглядит так.



<в овале> - важно, чтобы иметь умеренное провисание этой части
<кебари> - под поверхностью, нарушая натяжение воды
<жёлтый индикатор> - подтверждение положения кебари индикатором над поверхностью воды

Вернемся к старой немезиде – провисшему шнуру. Но в этот раз все по-другому. Это не нахлыстовые шнуры провисают, это шнуры тенкара провисают. Это изображение взято с сайта Дайвы. Дайва продает розовые шнуры тенкара. Они же теперь рекомендуют использовать контрастный шнур для тенкары, что, я думаю, видел только один раз прежде на японском сайте. Может быть, они читают Teton Tenkara. Том Дэвис (Tom Davis) - это большой сторонник использования контрастных шнуров, и не думаю, что японские компании- производители удочек и шнуров не знают, что мы делаем здесь.

Шнур ( и <индикатор> (sighter – «наводчик»)) находятся полностью над поверхностью воды, как это должно быть. Однако, посмотрите, сколько поводка в воде. Я могу гарантировать, что там будет разница потока там, где поводок входит в воду и, где находится муха. Если вы ловите рыбу прямо вверх по течению, текущая разница будет сведена к минимуму, но, если вы ловите рыбу, в частности, в скалистом потоке с большим количеством водоворотов и текущих в бороздах, вы можете быть уверены, что вода здесь и вода здесь будет течь с разной скоростью.

Шнуры не будут прямыми, и это будет усложнять реализацию поимки <рыбы>. Чем длиннее шнур по отношению к удилищу, тем больше шнура будет находиться в воде. Шнуры тенкары изготавливаются из множества различных материалов, но они сделаны не из гелия. Они будут провисать.

Есть еще один способ поимки рыбы в водовороте «обраток» на другой стороне тока.



Вот ситуация – крупное спокойное пятно через турбулентный поток на дальней стороне. Видите эту маленькую скалу в вихре?



Теперь вы можете увидеть его немного лучше. Хорошо, я случайно увидел подъём рыбы в центре, на противоположной стороне этой маленькой скалы.



А вот рыба, которая поднялась на другой стороне той скалы на другой стороне реки. Удилище было Suntech Keiryu Sawanobori 72, клиент купил его и сказал, взять его и посмотреть, что оно может сделать. Я люблю таких клиентов, как этот.

Дело в том, что вы можете использовать удилище 4,5 метра длиной и 7-метровый шнур, но вы не сможете такой длины шнур держать над водй с этой длиной удочки. Я уверен, вы будете иметь гораздо больше успеха с 7 метровым удилищем и шнуром 4,5 метра. Вы можете сохранить всю линию над поверхностью ловите ли вы рыбу вверх по течению, вниз по течению или ловите поперек бушующего потока в спокойном до сих пор пятне. Конечно, там в Аппалачах не может быть много места, где вы хотите <применить> 7-метровое удилище, но там не так много места, где вы хотели бы иметь 7-метровый шнур.



Этот слайд показывает ту же Дайву у рыболова, и как он выглядит с 3.3 м удилищем тенкара и длинным шнуром, или с 5,4 м удилищем keiryu и коротким шнуром. Удилища в масштабе.

Посмотрите на разницу в размере поводка, который находится в воде. Я вам гарантирую, с более длинным удилищем и коротким шнуром вы будете иметь меньшее сопротивление. С меньшим сопротивлением вы будете ловить больше рыбы. Keiryu рыболовы обычно используют шнур короче, чем удилище.



Оснастка с левой стороны для Honryu – это главные реки в Японии, где рыболовы часто используют удилища от 6,5 до 8,5 метра. Их шнуры часто длинной от 5 до 7 метров – примерно на метр-полтора короче, чем удилище. Это согласовывается с тем, что я нашел даже прежде чем я нашел этот слайд. Мой лучший день ловли на сильном потоке совсем не далеко от Нью-Йорка был с удилищем длиной 6.3 метра и шнуром, который была на 4 фута короче, чем удилище. Я был на рыбалке с Killer Bug и всё было гораздо, гораздо лучше, чем я когда-либо делал в этом потоке.

Теперь я знаю, что большинство из вас не имеют 6-метровый удилищь (пока), но я буду держать пари, у многих из вас есть <удилище> Ito. Для удилища 4,5 метра, попробуйте шнур плюс поводок на два или три фута короче удилища. Вы будете поражены качеством дрейфа, что вы получите. Если Вы ловите на сухую муху, и кто-то - нет, Вы можете ловить рыбу только с мухой и несколькими дюймами поводка в воде. Прекрасные дрейфы. Абсолютно прекрасные.
Хорошо, я рассказал рыбалку с огрузкой и рыбалку с короткой линией.

(продолжение следует)

Вверх
#1211869 - 29/01/17 06:12 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)



Теперь, для третьей части мы собираемся циклично вернуться назад к рыбалке Genryu, или скорее рыболовному стилю Genryu, называемого «Фонарной Рыбалкой». Это лов рыбы с длинным удилищем и очень коротким шнуром, и это называется «фонарной рыбалкой», потому что в былые времена, люди в Японии несли фонари, привязанные за конец длинного бамбукового шеста очень коротким шнуром. Я предполагаю, что они могли поднять фонарь, чтобы видеть далее, но в любом случае, это объясняет, как это получило свое имя.



«Фонарная» Рыбалка
<удочка>- 6-7 метров
<шнур>- #1,5; 0,6-1,5 метра

С длинным удилищем и очень коротким шнуром, вы не можете бросить. Здесь вот о чём <можно сказать>, Вы можете использовать маятниковый бросок, мимо вашего кончика удилища, и вы можете перебросить шнур в другую сторону от кончика удилища. Большую часть времени, они просто опускают свою приманку или бросают непосредственно в водовороты или щели потоков, или везде, где они думают, что рыба там может быть.

Ох, Боже мой, сбросив муху прямо вниз от кончика стержня – это очень похоже на даппинг (dapping).
Несколько лет назад был фильм под названием "Бойцовский клуб"…

… и первое правило Бойцовского клуба: “ты не говоришь о Бойцовском клубе”. Ну, первое правило тенкара-это не говорить о дапинг. Да, это «Фонарная» Рыбалка» - не тенкара, так что все хорошо.



На самом деле, в нужных ситуациях это не просто хорошо, это очень хорошо. Я просто приведу два примера.

Один из них произошёл на небольшом ручье в Кэтскиллс прямо вдоль дороги. Была глубокая яма на внешнем краю изгиба, прямо против вертикальной подпорной стенки для дороги. Деревья на противоположном берегу имели очень низкие ветви и там была медленная вода на внутренней стороне изгиба. Даже если вы могли бросить под ветви, ваш шнур попадал в медленную воду. Ни в коем случае не получалось попасть в эту яму. Приятель, я был с Рэй Такер, понял это. Он шел вдоль дороги, удилище вытащил через край, тяжелые нимфы прыгали по дну прямо в яме, и он следил за кончиком удилища.

Это выглядело примерно так, но он был достаточно далеко от края, и подпорная стена была достаточно высокой, что даже не было видно воды. Конечно, рыба не могла видеть его.

Удар! Рыба! Взрыв. Я должен был пойти вниз к воде за него, потому что не было никакого способа, как он мог поднять эту рыбу. Тогда это была моя очередь, и достаточно уверенный, он снова работал.



Его рыба была крупнее, но он шёл первым.

В другой раз была очень похожая ситуация.



Рыбача с другом, мы наткнулись на глубокую яму на внешнем краю излучины, где не просто было презентовать муху. Я пересек поток намного ниже <этого места>, подошел к излучине пополз вверх почти до края - достаточно далеко сзади, чтобы я не мог видеть воду, и рыба не могла меня видеть. Я пустил дрейфовать червя из розовый синели через яму, наблюдая за удилищем. Бам! У удилища опустилась вершинка.

Наблюдение за кончиком удилища также работает для ловли на другой стороне от большого камня в середине потока. Из-за большого камня на пути вы не можете видеть вашу леску, но и рыба не может видеть Вас

Это также вариант для рыбалки на небольшом плотно заросшем ручье. Есть (или был) в испанском стиле рыбной ловли, название которого я забыл, использование 5м удилище и 2м шнура. Они вброд идут до небольшого ручья. Никакого заброса, только протяни руку и опусти (dap). Поверьте мне, мудрого не должно волновать < Daniel won’t care, американский фразеологизм, требует доп.перевода>, что это не тенкара, это «фонарная» рыбалка».

Есть другая возможность ловли для стиля короткого «фонарного» шнура», который, думаю, окажется чрезвычайно успешным. Вы все слышали о длинном нимфинговом удилище. Как насчет короткого нимфингового удилища?



Это Мисако Ишимура, вам должно быть это имя знакомо. Она была соавтором первой книги по тенкара, написанный на английском языке.

Ее удочка для ужения выглядит настолько маленькой, как будто она является удочкой для чешского нимфинга. «Чешская нимфа», или, возможно, более точно, «польская нимфа», изначально использовала удочки 9’. Затем удилища 10’. Сейчас удилища 11’. Как насчет 14&#189; футовой удочки?

Ранее я упоминал о забросе в «обратку» на дальнем берегу с Suntech Keiryu Sawanobori.

Genryu Sawanobori. - то удилище для верховьев. Это лёгкость, это жесткость, я думаю, что у таких удилищ есть большой потенциал для того, чтобы стать «динамитом» удочек для чешского нимфинга. Это идеальное приложение к длинной удочке: техника короткого шнура; техника genryu. Вы будете очень тесно связаны с вашими мухами.

Я только один раз получил возможность ловить рыбу с подобным удилищем, когда я был в Колорадо на Tenkara Winter Series. С 14,5 ' удилищем я использовал 9' длину оснастки, от кончика удилища - 6 'шнура и 3' поводка. Позвольте мне сказать вам, когд 12” радужная делает кульбиты в конце 9-ти футового настроя, это является довольно захватывающим.



И это рыбалка с еще более короткой линии



ИНДИКАТОР ПОКЛЁВКИ

То, что вы слышали до сих пор, по существу, тот же доклаl, что я делал на Тенкара – Фест на Среднем Западе в штате Висконсин в начале мая. Следующий раздел не был в том докладе, потому? что я не знал об этом тогда. Я узнал об этом на следующий день после вышеописанного события.

Вы видите ниже этот чудо - бассейн, с подобным, наверное, больше никогда не столкнусь я снова.



Я говорю об этом, потому? что пять или шесть человек из нас рыбачили в одном бассейне несколько часов в воскресенье вечером после мероприятия, а рыбы никак не переставал клевать.

Так выглядела средняя рыба.

(продолжение следует)

Вверх
#1211870 - 29/01/17 06:13 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
если будут правки смысловые и пр. буду только рад


Воспользуюсь (наверное, надо было бы это сделать после полной публикации перевода, но сессия.. потом времени не будет) приглашением поправить текст.

Изначально отправлено Egor
Тем не менее, каждая серебряная подкладка имеет облако.


Это идиома - every silver lining has a cloud.

"Есть у тучки светлая подкладка". Предполагается, что пословица восходит к строкам Дж. Мильтона: Was I decided or did a sable cloud Turn forth her silver lining on the night?

В общем, если по-русски. Это будет звучать так: нет худа без добра. Или: не было бы счастья, да несчастье помогло.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1211871 - 29/01/17 06:16 PM Re: Керью, статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
ОК, спасибо, Руслан! Потом внесу правки после обсуждения в полный текст, и разошлю участникам обсуждения, чтобы не копипастить форум wink

Вверх
#1211872 - 29/01/17 06:38 PM Re: Керью, статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение_



Все они были дикие brookies <видимо, разновидность форели>. Государство не зарыбляло brookies в этом водоёме.
Так было у пяти из шести из нас. Craig Thoreson и я рыбачили 7 метровыми удочками keiryu.



Теперь, с 7 метровым удилищем вы много можете достичь, и, если Вы не имеете над головой веток деревьев, всё замечательно.



Крэйг и я рыбачили на икру лосося, а другие парни рыбачили на ряд различных мух. Крэйг и я обловили тенкара- парней, по крайней мере 5 к 1. Я подумал, и, наверное, все там думали, что это было потому что мы рыбачили с наживкой, а не на мухи. Наоборот!

Я вернулся в понедельник вечером, после того как все разошлись. Это было так же хорошо, даже лучше, потому что мне не пришлось делить водоём. Буквально, я ловил 10-12” форель (brookie) на каждом забросе.

Накануне вечером у меня были некоторые проблемы с различением, когда шнур останавлвался от поклёвки, или когда приманка - икра касалась <камней на дне>, и когда шнур остановливался из-за клюнувшей рыбы, взявшей наживку. Первое, что я сделал в понедельник было настроить маркер таким образом, чтобы груз и крючок никогда не доставали дна. Их очень легко настроить - просто переместить их туда, куда вы хотите.

Это сделало две вещи. 1). Каждый раз, когда шнур остановился, я знал, что это была рыба. Что делало обнаружение поклёвки гораздо легче, и 2) гораздо больший процент попаданий был отмечен погружением маркера, а не просто остановкой. Рыба, должно быть, атаковала, чтобы взять икру, а потом уходила на попятный. Я стал обнаруживать поклёвки гораздо быстрее, чем предыдущим вечером.

Есть такая поговорка в нимфовой рыбной ловле, что, если Вы не теряете мухи, вы не рыбачите достаточно глубоко. Другой стороной этой медали является то, что, если ваша нимфа отражается от камней, ты пропускаешь удары. Я гарантирую вам, что некоторые из этих камней были на самом деле рыба и Вы не узнали об этом.

Я по-прежнему ловил рыбу на каждом забросе, и вы знаете, через некоторое время, поймать дикую 10-12”форель стало слишком лёгкой <задачей>. Итак, я начал экспериментировать. Как она будет работать с мухами? Я привязал Killer Bug связаную из Tupps- Пряжи, которая сильно розовеет <в воде>.

Я перестал ловить рыбу. Я до сих пор видел, как некоторые берут, но, конечно, не на каждом забросе, и я пропустил много поклёвок. Я все время пытался быстрее реагировать.

Следует отметить, что я использовал очень нетрадиционный маркер. В предыдущем слайде я показал 4 маркера на шнуре (либо три или четыре стандартных), все они с относительно короткими хвостиками. Вместо этого я использовал только один маркер, с очень длинными концами.



В дополнение к более быстрой реакции, я начал реагировать на более тонкие подергивания маркера. Длинные концы немного были похожи на крылья бабочки. Очень, очень легкий с большим сопротивлением воздуха. На малейшем рывке на шнуре опускался центр маркера, но концы не шли следом, не опускались, было легче контролировать форму изменения маркера, чем следить, опустилось ли это на самом деле.

После того, как стал реагировать быстрее и быстрее, чтобы <фиксировать> все более и более тонкие подергивания маркера, я понял, что я все еще получаю поклёвку на каждом броске. На самом деле, с мухами я получил больше хитов, потому что, если я не был достаточно быстр рыбу выплёвывала, а другая атаковала муху позже в дрейфе. Как я уже говорил, я никогда не испытывал подобного до этого <случая>.

Я также понял, в основном после <этого случая>, что я мог чувствовать большую часть хитов, а также видеть их. Я объяснил это, по существу, прямой жесткой линией <шнура> от кончика удилища до мухи.

И что раскрывает истинные причины, почему мои коллеги – «генераторы помех», тенкара - рыболовы не поймали так много рыбы, как Крэйг и я, предыдущим вечером. Это не потому, что мы использовали приманку. Я добрался до точки, где снова ловить рыбу на каждом забросе с жуками-убийцами (Killer Bugs)



Причина почему тенкара - парни не поймали столько же рыбы накануне вечером, была или то, что они не получали сколько-нибудь хороший дрейф, или потому что у них было больше поводка в воде <чем надо>, или что они не могли обнаружить тонкую поклёвку, потому что у них было слишком много ослабленого шнура. Возможно и другое.

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uriah51), 196 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov