>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#275820 - 21/11/08 07:15 PM НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Уважаемые коллеги, представляю на ваш суд материал по сезону 2008 года. Предваряя материал, пара вводных реплик.

1. О …глухом нахлысте, …тенкаре, …приблуде, …и etс…

На форуме fly-fishing в разделе «Техника и тактика» прочёл пост А.Соколова:
«Корни одни - в Европе - длинная хлыстоватая дубина около 5м в длину с глухой оснасткой, так что с тенкарой можно и сравнить. Потом стали применять такие же дубины, только с катушкой, иначе просто рыбину трудно вытаскивать - слишком много бегать приходится. Не надо забывать, что нахлыстом в Европе стали ловить лосося, а потом уж со временем и всякую другую рыбу. Короткие удилища, оборудованные катушкой, появились сравнительно недавно как результат универсализации и приспособления к другим объектам лова, в частности, в Америке - Европа более консервативна. А сейчас уже давно всё перемешалось…»

Привожу НЕ для того, чтобы возбудить тут дискуссию, никому эти дискуссии уже НЕ нужны - переболели, а для того, чтобы заявить «кочку зрения» с которой писал материал, предлагаемый на обозрение форуму, а именно:
  • Этот год я занимался классическим нахлыстом, точнее, одной из его разновидности, тенкарой. И этому посвящена первая часть моего опуса.
  • Кроме того, мне в этом году посчастливилось очень быстро войти в современный нахлыст, и тому, как это получилось, будет посвящена вторая часть.


2. О … мухах, …забросах,…снастях …и прочей… белиберде…

Начинающий нахлыстовик сталкивается с несколькими темами, которые предстоит освоить:
  • снасти – удилища, шнуры, катушки, подлески и т.д.;
  • мухи – материалы, легенды, оборудование для вязания и т.д.;
  • заброс – через голову, двойная тяга, разыгрывание шнура, холостой, дальний и т.д.
  • техника ловли – подход к рыбе, ловля в толще воды, ловля на нимфу и т.д.


Так вот, а за что ухватиться, чтобы обеспечить себе «быстрый старт»? Мне сориентироваться помогла реплика George V. Roberts Jr.: «Заброс это наиважнейший навык в нахлысте. Для того, чтобы ловить нахлыстом вам не обязательно знать, как вяжут мушки. Для пополнения своей коробки с мушками вы можете воспользоваться услугами местного рыболовного магазина. Вы можете воспользоваться услугами гида, который доставит вас в рыбное место. Но для того, чтобы быть успешным нахлыстовиком вы должны уметь сами преподнести мушку рыбе.

Здесь два ключевых слова: ЗАБРОС и ПРЕПОДНЕСЕНИЕ <мушки>. Преподнести – это то, что в англоязычной литературе по нахлысту обычно идёт под термином presentation (подача приманки). Презентация – это не только аккуратная подача мушки. Это - и управление шнуром, и подход к рыбе, и выбор эффективных подлесков/шнуров для конкретного места, и методы подачи приманки, и т.д.

Путь, по которому я решил пройти и иду, по приоритетам выглядит следующим образом:
1. Освоение заброса
2. Освоение методов презентации/подачи приманки
3. Освоение снастей (удилище, шнур, подлесок и т.д.)
4. Освоение муховязания

Как видите, мухи на последнем месте. Стоп! Давайте уточним, про что говорим. Конечно же искусственная муха и способ её подачи– это родовой признак нахлыста. Просто на рынке сейчас МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ОБРАЗЦЫ РАБОТАЮЩИХ МУХ, и собственно изготовлением мух (если можно так говорить), можно заняться после того как поймёшь, где ловишь, как ловишь, и почему ловишь так, а не иначе.

За год у меня появилось штук пятнадцать «моих» мух, которые мне понятны по применению и которые я готов сейчас долгими зимними выходными вязать (подправить ту, усовершенствовать эту). Мои фавориты выдержали жесткую конкуренцию и, точно, о них стоит рассказывать.

Привожу сразу фотографию этих пятнадцати мух, а в тексте буду рассказывать о способах презентации, когда каждая из этих приманок эффективно работала



Fig_1 «Флайбокс: фавориты сезона 2008 года»

Обращаю внимание, что приводимые в тексте фотографии – это «боевые» потрёпанные мухи из моего «флайбокса». Все они куплены в магазинах Приморского края, либо подарены друзьями из мира нахлыста. И огромное спасибо всем муховязам, которые позволили сразу окунуться в нахлыст, не замарачиваясь на технических подробностях!



Итак, приступаем…

Два приятеля. Один ровно год назад случайно познакомился с глухой оснасткой (бранднахлыст) на удочке, тут же перешёл на тенкару, а следом уже осенью купил первое своё нахлыстовое удилище. Прошёл обучение в кастинговой школе у Мастера. И как всякий неофит (вновь обращённый), готов «мучить» всех вокруг 24 часа в сутки нахлыстом. Второй – скорее интересующийся. У него есть и другие увлечения – подводная охота и дайвинг – для него нахлыст пока всего лишь любопытный «зверик» из которого непонятно, что вырастет. Назовём первого «НеСлучайный», а второго – «Заинтересованный»

Заинтересованный. Слушай, давай, когда на следующей неделе ко мне приедешь, возьмёшь удочки и съездим на кордон на речку. Покажешь мне, что такое нахлыст.
НеСлучайный (такое впечатление, что он и неделю то ждать не хочет, хоть завтра). Да, конечно поедем. Утром быстро все дела за час решим, и удерём на речку.…Ты зайди на форум «улова», я там статью разместил по нахлыстовому забросу, посмотри, пригодится.



Вложения
207821-Fig_1.jpg (632 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:39 PM)

Вверх
#275821 - 21/11/08 07:18 PM Удочка и Монтаж [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Удочка и монтаж

Заинтересованный (Собираемся на рыбалку у него дома через неделю). Смотри, какое нахлыстовое удилище я купил!
НеСлучайный. Так: комплект китайского производителя, удилище #7, шнур, бэкинг, пластмассовая катушка…Постой, мы же едем на маленькую речку, я же тебе говорил «пост» на форуме по забросу прочитать, а не удилище покупать?
Заинтересованный. Побывал я на форуме "Нахлыст", почитал об обучении техники базового заброса. Честно говоря, хватило меня на 7 страниц. Тяжело понять, без визуального наблюдения, как происходит сам заброс, … разозлился,…поехал … и по совету в магазине купил удилище!
НеСлучайный (Обескуражено). Ладно, «у ненормальных всё нормально». Это удилище испытаем осенью на Бикине, а сейчас поехали на речку, у меня есть запасная удочка.

НеСлучайный (Уже на реке). Смотри, это удилище специализированной японской компании «Nissin», выпускаемое трёх типоразмеров: 3,60 м., 3,90 м. и 4,50 м. По моему опыту, для речек типа Грязная, Амба, Борисовка, Барабашевка, нашей сегодняшней речки вполне подходит удочка длиной 3,60 м. Шнур, специальный плетённый этого же изготовителя, берём длиной 3,60 м.
В пакетике со шнуром есть инструкция, какие узлы использовать в монтаже мухи, поводка и шнура. Возьми эту инструкцию, и на реке перевязывать мухи и поводок будешь этими узлами.

Fig_2. УЗЛЫ В НАХЛЫСТЕ
Обрати внимание, у меня на флажке удилища завязан узелок, а в одной из этих Nissin–овских инструкций этого узелка нет (см. рисунок справа). Есть - в другой (см. рисунок слева)….
Смешно, но, когда первый раз монтировал оснастку, сделал её без узловой, так как на поплавочную глухую оснастку никогда не ловил, и особенностей монтажа не знал. И через несколько забросов шнур вместе с мухой улетел в кусты. Пол рыбалки потом его искал. Знаю ещё несколько случаев с такой же неприятностью.


Вложения
207822-Fig_2.jpg (490 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:05 PM)

Вверх
#275822 - 21/11/08 07:20 PM Удочка и Монтаж [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заинтересованный. А поводок какого диаметра?
НеСлучайный. Обычно использую флюорокарбоновый поводковый материал диаметром 0,12 – 0,16 мм.
Ну, вот, … собрали,… пробуй.



Fig_3. Монтаж глухой оснастки

Заинтересованный. Здорово, какая лёгкая и гибкая….
НеСлучайный. Эта удочка длиной 3,60 метра, весит 65 грамм, гибкость 3:7- три части удилища особой гибкости к 7 частям относительно жёстким. Перепробовал несколько удилищ разных производителей, могу сказать, что для этого способа лова - ОДНОРУЧНЫЙ «ГЛУХОЙ» НАХЛЫСТ – удочка, по- моему мнению, не должна быть тяжелее 100 грамм. А иначе уже через час рыбалки рука, что называется, отваливается.
Заинтересованный. Слушай, ты говоришь, что длина поводка должна быть полтора метра, прямо не больше и не меньше. Как мерить будем, - не без ехидства,- линейки то нет?
НеСлучайный. Давай без этого, как его,…без фанатизма…. Очень просто. Сначала прямо с бобины привязываешь поводок к петле шнура. Потом разводишь в разные стороны на вытянутых руках удилище и бобину с поводковым материалом. С учётом погиба удилища, и своей комплекции у меня поводок получается автоматически 1,37 см. Для меня именно такая длина удобна, потому что мне легко потом подтянуть пойманную рыбу и снять её с крючка. Длина получается – не больше, и не меньше…
Ещё, обрати внимание, 3- 5 см. шнура прямо перед поводком выкрашиваю специальной флуоресцентной рыболовной краской красного или жёлтого цвета. Мне это помогает контролировать положение шнура при ловле.


Вложения
207823-Fig_3.jpg (330 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:07 PM)

Вверх
#275823 - 21/11/08 07:22 PM Боковой Заброс [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Боковой Заброс

Заинтересованный. Пробуем: и р- р- р- р- р - а- з, - не успели оглянуться, как муха «мастерски» оказалась на дереве, после чего пятнадцать минут её,- муху,- снимаем, при этом чуть не давим удочку.
НеСлучайный (уже с некоторой тоской, понимая, что сегодня придётся заниматься обучением, а не рыбалкой) Ты не рычи, - раздражённо,- и это тебе не маховая удочка, чтобы бросать маятниковым забросом. Для начала, возьми правильно удилище (см. рисунок)



Fig_4. Хват удилища


Вложения
207824-Fig_4.jpg (313 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:09 PM)

Вверх
#275824 - 21/11/08 07:25 PM Боковой Заброс [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заинтересованный (уже осторожно). Пробуем…тихонечко - тихонечко…плавненько – плавненько…Блин, не летит!
НеСлучайный. Встань лицом к реке, и давай будем шнур разворачивать в горизонтальной плоскости вдоль реки (Fig_5. Рисунок 1).



Fig_5. Рисунок 1 «Развёртывание шнура в горизонтальной плоскости»

Показываю, смотри, предплечье движется в горизонтальной плоскости. Локоть во время движения немного прижимается к себе, потом немного удаляется. Само движение напоминает по форме такую «чаечку» в горизонтальной плоскости.
Когда разворачиваешь шнур очень важны два правила:
Правило №1. Кисть должна быть естественным продолжением предплечья и ни в коем случае не болтаться в запястье;
Правило №2 . (см Правило №1) Очень важны чёткие остановки удилища в крайнем положении и фиксация кисти вместе с остановкой удилища.
И самое главное, представь, что ты чертишь кончиком удилища по плоскости, оставляя на ней абсолютно ровную линию, и непрерывно веди по этой линии кончик удилища при разыгрывании шнура. Шнур естественным образом идёт по траектории кончика удилища.
Заинтересованный (с энтузиазмом). А- а- а, теперь понятно, что ты называешь «чаечкой». Понятно, что прямо против меня кончик удилища будет максимально близко ко мне находиться, а раз так, то и локоть близко к корпусу подойдёт. А чем дальше буду по линии на плоскости уводить кончик удилища, тем дальше и локоть уйдёт.
НеСлучайный. Хорошо, пробуй…
Заинтересованный (бросает, одновременно считая). Раз-два, раз-два, раз-два…
НеСлучайный. Давай считалочку поменяем. В нахлысте соблюдение ритма времени называется таймингом. И этот самый тайминг идёт в ритме вальса на счёт: «раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»…. Причём, на счёт «раз» - происходит само движение удилища, а на счёт «два»- «три» - пауза, дающая возможность развернуться шнуру. Пробуй…
Заинтересованный (пыхтя и отдуваясь). «Раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»….
НеСлучайный. Ещё одно, у тебя в руках гибкое удилище длиной 3, 60 метра. Удилище этого типа должно, энергично и плавно наращивая энергию, двигаться в узком секторе – не более 30 градусов. Смотри, ведь очень лёгкий шнур, энергии при таком разовом замахе в узком сегменте запасается «будь здоров». Знаешь, в одной из статей мастеров нахлыста читал: «Помни, не рука бросает, а удилище, оно всё сделает как надо, только грамотно сбрось запасённую энергию на шнур»…А ты машешь им как дубиной чуть ли не на 90 градусов.
Заинтересованный вполне прилично разворачивает шнур, испытывая явное удовольствие от летающей перед ним мухой.
НеСлучайный. Ну, вот, ты освоил для глухого нахлыста то, что называется боковой заброс. Его очень хорошо применять под деревьями и кустами, которые свисают над рекой. Таким вот боковым забросом и будешь ловить, когда стоянку рыбы, например, в полуденный зной, обнаружишь под деревьями. Или весной – кормящегося хариуса, как меня в этом году учили ловить, под деревьями.


Вложения
207825-Fig_5.jpg (256 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:12 PM)

Вверх
#275825 - 21/11/08 07:27 PM Дистанция и Поклёвка [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Дистанция и поклёвка

Заинтересованный. А как в моем случае, при удилище длиной 3,6 метра, да плюс снасть примерно 1,5 метров, можно подальше забросить? Или то, что говорят на форуме про 20 метровый заброс на наших реках не актуально? Другими словами будет какой-либо результат от заброса на 10 метров?
НеСлучайный. А где ты увидел 10 метров? Твоя задача с этой снастью научиться свободно забрасывать на 7 метров?! (Fig_5. Рисунок 2). Вообще то, я читал, что на дистанции 8- 12 метров можно ловить большинство рыб. А вот собственный мой опыт этого года показывает, что устойчивая дистанция в 5-7 метров вполне может обеспечить уловами при определённых условиях.
Заинтересованный (с некоторой иронией). И что же это за условия? Что это за хитрая «хитрость»?
НеСлучайный. Фокус прост. Читал в книге “FLY FISHING. Strategies & Tactics”: Забрасывайте не дальше, чем на дистанцию, которая позволит вам аккуратно класть на воду шнур и эффективно им управлять. Причём под аккуратностью понимается в этом источнике, в том числе, точность заброса. Там описывается ситуация, когда рыба отказывается двинуться из зоны кормёжки на пару сантиметров. То есть, часто вопрос дистанции можно решить умением «скрадывать» рыбу, то есть, грамотно подойти к точке лова не спугнув кормящуюся рыбу.
Заинтересованный. А- а- а …. Теперь понятно, пару раз видел, как ты на карачках к реке ползешь, или гусиным шагом …или, на корточках ловишь… или, на коленях стоишь…Смешно!
НеСлучайный. Смейся, смейся…. Но, я, например, на глухой нахлыст вполне успешно ловлю ленка, а это очень осторожная рыба. Глухой нахлыст даёт точность сантиметровую, и умело подобравшись к точке заброса, можно компенсировать недостаток дистанции. А на сливах и перекатах можно и в полный рост ловить под удилищем, потому что для рыбы картинка рыбака «размывается» потоком и она - рыба - менее осторожна…
Заинтересованный. А как я поклевку буду чувствовать: по удилищу или визуально по мушке?
НеСлучайный. Поклёвку, мне больше нравиться слово «атаку», на муху ты увидишь визуально. Но, мне кажется, ты не точный вопрос задаёшь, гораздо интереснее спросить, а как я подсекать буду, увидев атаку рыбы?
Заинтересованный. Ох, и зануда же ты, ну, ладно: как… я… должен… подсекать…, если… увижу…, что клюёт...?
НеСлучайный. А никак! Что такое идеальная подсечка? А это когда нет никакой подсечки, рыба САМА засекается и сидит на крючке. Как это сделать? Очень просто. Удилище держишь на вытянутой руке и поднятым к верху, шнур изогнутый по дуге без слабины опускается к мухе (Fig_5. Рисунок 3). То, что ты поймал почувствуешь, как появившуюся тяжесть на крючке, только не зевай…Ещё раз, положение руки, удилища и шнура определит будет или нет у тебя идеальная подсечка



Fig_5. Рисунок 2. «Дистанция заброса»; Рисунок 3 «Идеальная подсечка»


Вложения
207826-Fig_5.jpg (304 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:14 PM)

Вверх
#275826 - 21/11/08 07:29 PM Заброс над Головой [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заброс над головой

Заинтересованный. Ладно, как подсекать знаю, боковой заброс знаю, …всё знаю…пошёл на речку.
НеСлучайный. Стой, стой…, а базовый заброс?
Заинтересованный. А-а-а, это про то, как вы весной на форуме «из блохи голенище кроили»?!
НеСлучайный. Понял, понял, надоело, показываю с короткой инструкцией (см. рисунок):
  • Корпус должен быть развёрнут прямо по направлению заброса, ноги находятся на одной линии перпендикулярно направлению заброса.
  • Тайминг идёт в ритме вальса на счёт: «раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»…
  • Заброс делаешь резкий и в узком сегменте, с фиксированными остановками предплечья по часовому циферблату на 10.30 и на 11.30. Сбрасывай энергию в этих крайних точках заброса с кончика удилища на шнур.
  • Когда останавливаешь удилище, следи, чтобы это было без завалов кисти, ещё раз: не допускается никаких движений кистью, чтобы предотвратить «завал» удилища назад.
  • В момент дрейфа шнура не рекомендуется поворачиваться и следить взглядом за полётом шнура и его развёртыванием
  • Точка прицеливания для этой снасти должна быть на 40 -50 см. выше уровня воды, после развёртывания шнура очень коротким, почти незаметным движением предплечья опускаешь муху на воду
  • Все движения должны быть компактными, экономными, нет никакой размашистости




Fig_6. «Развёртывание шнура в вертикальной плоскости»


Вложения
207827-Fig_6.jpg (266 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:16 PM)

Вверх
#275827 - 21/11/08 07:30 PM Заброс над Головой [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Главное (или самое сложное):
  • Кончик удилища должен чертить абсолютно прямую линию на плоскости, не должно быть никаких движений предплечья и, соответственно, удилища по радиусу. Ещё раз, только прямолинейное перемещение кончика удилища обеспечивает развёртывание шнура в «линию».
  • В крайнем положении при формировании петли назад очень важно сделать акцент предплечьем и кистью в виде едва заметного укола вверх. На счёт «два»- «три» указательный палец едва заметно дрейфует вверх, обеспечивая промежуток времени для развёртывания шнура. Если не научишься делать этот укол (смотри на рисунке 2 стрелочку вверх вдоль удилища), то у тебя постоянно муха будет попадать по удилищу при развёртывании шнура
    Ну, всё, достаточно, бери пяток разных мух, перевязывай их, подбирай по месту и, вперёд на реку, тут осталось то до полудня час – полтора рыбалки…




Fig_5. Рисунок 2. «Укол вверх в крайнем положении удилища при забросе»


Вложения
207828-Fig_5.jpg (236 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:17 PM)

Вверх
#275828 - 21/11/08 07:32 PM Мухи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Мухи
НеСлучайный. Как успехи?
Заинтересованный. Шесть штук за полтора часа!
НеСлучайный. Нормально, а какие мухи работали?
Заинтересованный. А вот эта, самая невзрачная, я уже в конце её привязал, и всех рыб практически на неё поймал…
НеСлучайный. Хм - м…. Невзрачная. Это мухи из набора фирмы Nissin для специализированной ловли тенкарой. Если бы мне предложили выбрать две мухи, допустим, из сотни, что у меня есть, на крайний случай выживания в тайге, я бы только эти две и взял. Удивительные мухи. Работают круглый год и, причём, при внешней похожести работают избирательно: одна по пеструхе и ленку, а вторая по хариусу. Сколько раз пробовал при интенсивном клёве менять одну на другую, тут же клёв прекращался.



Fig_7. “KEBARI, эффективная по «пеструхе» и ленку”


Вложения
207829-Fig_7.jpg (249 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:19 PM)

Вверх
#275829 - 21/11/08 07:34 PM Мухи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Что ещё интересно, я KEBARI использую как в «сухой», так и в «мокрой» проводке. Иногда веду эти мухи по поверхностному слою потока, иногда по принципу поднял – опустил (об этом потом). Например, в такой «мокрой» проводке на другую KEBARI очень хорошо осенью ловится хариус



Fig_8. “KEBARI, эффективная по хариусу”

Единственный недостаток этих мух, у нас продаются, ну, просто по «конским» ценам – 650 рублей за три штуки.
Некоторые вязальщики пытались их воспроизвести, я эти мухи пробовал использовать, эффективность ощутимо хуже.
Для меня эти две мухи, прежде всего, интересны тем, что за счёт проводки и работы удилищем и шнуром одна и та же муха может в один и тот же момент рыбалки превращаться в «сухую» (поверхностную) муху, а потом тут же - в «мокрую» (в муху для ловли в толще воды), а то - и в «нимфу» для ловли со дна. При этом не требуется флотантов. Это естественно, ну, какие такие силиконы могли быть у японского самурая в средние века, медитирующего на рыбалке с тенкарой в руке,- реально видел в одном из фильмов,- ну, разве, что «жопный» утиный жир.
Кстати, про самураев, тенкару, медитации и пр.: у американцев есть сайт по тенкаре, объединяющий любителей, которые вяжут шнуры по древней технологии из конского волоса, а удилища исключительно из бамбука применяют. Тенкара, так сказать, в этнографическом аспекте
Заинтересованный. Рыбки наловили, давай уху варить. А после обеда повторю заход на реку…


Вложения
207831-Fig_8.jpg (239 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:21 PM)

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov