...от нашего стола, Руслан и Михаил, вашему столу smile Василий Авченко о Куваеве, Магадане и Чукотке

http://novayagazeta-vlad.ru/365/istoriya/koster-v-okeane.html

...Июльской ночью в Магадане непривычно светло — совсем недавно отгорели белые ночи. Город, расположенный на ленинградской широте, связан с Питером множеством ниточек. Уютный, спокойный, небольшой — неполная сотня тысяч жителей. Почти все здесь обходимо пешком — от Нагаевской сопки до Марчеканской. Это город северного аскетического достоинства, контрастирующий с нашим южно-развратно-расслабленным Владивостоком. Последний — нечто вроде дальневосточного Сочи, Магадан — восточный Ленинград: гостеприимный, светлый, деликатный, с вежливыми водителями. С мощной интеллектуальной составляющей, связанной с взрывным ростом города в 30–50-е, с тем, что сюда так или иначе попадали отборные кадры.
Центр города — заповедник «сталинского ампира», это вам не владивостокская винегретная эклектика. В «Территории» Магадан называется просто Городом: «Город выглядел очень современным, культурным, потому что он был махом воздвигнут в эпоху архитектурных излишеств. Единый стиль башенок, колонн и выступов придавал ему законченный вид».
Рыба, икра, золото — символы Магадана (бросается в глаза обилие «золотых» магазинов — зачем столько?)....

...Этот берег близ Олы называется «Нюкля» или «Сахарная головка» — по названию бывшего здесь поселка. Меж скал — стела: на этом месте летом 1928 года высадилась Первая Колымская экспедиция Юрия Билибина, с которой все и началось: золотая Колыма, Дальстрой, Магадан…
Билибин упомянут в «Территории» как «корифей» и «сверхчеловек», первым угадавший «золотой пояс Реки»
А теперь в Магадане открыли ночной клуб «Билибин»…
На моторной лодке идем вдоль охотоморских берегов. Из распадков, где видны (это в июле) пятна слежавшегося снега не то льда, ползут клочья тумана. Селимся в строении, из окна которого видны речка, впадающая в море, и заросли кедрового стланика. В реку по кипящему перекату ползет на нерест горбуша, которую вылавливают бродящие вокруг бурые медведи. Кричат чайки, из воды высовываются блестящие нерпичьи головы, слой гниющих водорослей покрывает берег...


Отредактировано Egor (17/11/16 12:37 PM)