>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#983579 - 04/10/14 03:26 PM ПокУрили в удовольствие.
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
О чём можно написать после ......дцать ......мого сплава? Нет того искреннего удивления и глубины первоэмоций. Всё как всегда - уши отдыхают от матерных слов соотечественников, а нервная система полностью восстанавливается на фоне полного отсутствия мобильной связи. Посему предлагаю вашему вниманию небольшой отчёт от не ветерана нашей команды о сплаве по Куру 14-25 сентября. Свежим взглядом, так сказать..:

«Паниковский не обязан верить каждому», в том смысле, что у каждого своя правда, свои впечатления и свой поход на Кур. Кроме того у нас есть «не каждый», а заслуженные мэтры из союза писателей фотографов и кинематографистов, чьи многотомники собственно и будут считаться каноническим отчетом о Куре 2014. Но БАГу было угодно, чтобы я составил перечень своих флешбэков. Их скромно есть у меня:



Первое яркое в памяти - угасшие глаза АВГустина (он же Капитан-Директор, он же А.Гурьянов), приговоренного к увлекательному отпуску на грядках дачи, и, затем, его же радостный голос «отпустили»!!! из очереди к билетным кассам вокзала за день до похода.

Напрасно торопливая суета на вокзале, грозящая возможностью для приехавшего позже, чем за два часа до отбытия нарваться на справедливый хук ЮВА (Ю.Амбарнов). Во всяком случае, БАГ (А.Баляба), привезенный АВП (А.Просянников) позже остальных, перед встречей с ЮВА, всерьез переживал из-за отсутствия капы.

«Припухшие» по-армейски рафты ехавшие более комфортных условиях (отдельное мягкое багажное купе), чем их экипажи в верхнем плацкарте. Благородный Сэм сочившийся сквозь пристальное внимание транспортной полиции в гильзы рюмок. Трехчасовое распитие колы в вагоне-ресторане двумя алкоголиками-симулянтами.

Бункеровка коммерческими объемами пива в Эльбане.

Потекший радиатор Уазика. БАГ в роли застенчивого угонщика-Деточкина. Ни за что не отвечающий, но участливый камазист Паша. Пыль, пыль, пыль!!!.

Мост. За речку! За Адмирала! За него выпили бы и лично, и даже стоя, но в этот раз, спланировав маршрут, Адмирал, к всеобщему огорчению (даже АВГустин, занявший вакансию, печалился) уклонился от похода на Кур, уехав на север ПК планировать новый, чем в очередной раз доказал свою мудрость и прозорливость, но об этом чуть позже.

Учебная ночная тревога с телепортацией палатки Адмирал-Василича (Н.Кольева) нагим экипажем под проливным дождевым зарядом. Безглазый Летучий Голландец Камаз. Копейка – круйзер..

Набор воздуха в легкие нелегких от неучтенки рафтов, и… Земля прощай!

Дальше череда по своему различных, но однообразно-прекрасных дней и ночей на реке, суть, соль и результат которых точно описываются металлургическим термином «сплав».

Всё плохое, суетное выгорело, а хорошее перемешалось, растворилось, обогатилось и застыло в памяти единым намагниченным комком нездешнего, таежного добра, топорщагося с одной стороны бревнами завалов, тюльпанами удочек и пиками хребта Джаки-Унахта-Якбыяна, а с другой стороны выпуклого гладкими бортами рафтов, блестящими спинами живущих на поверхности ленков и игривой галькой под спальными ковриками.

Такой, еще один, Курский сплавной метеорит бухнулся в торф обыденности, расшевелив, согрев и навсегда захватив себе законное место.

Пошли флешбэки со сплава:

Старый завал лучше новых двух. В этот раз мы много знакомились… И, начиная со второго завала, БАГ в каждом признавал последний – «как щас помню, вот и косичка и дерево так лежало, а там женщына сыдэла, курыла…!». Но снова и снова завалы, завалы и обносы. И одно только слово ЮВА повторял: «Ах, какой же мудрый у нас Адмирал»!!!

Что тяжелее при равном объеме, газ или жидкость? Ответ: сжиженный газ - ПИВО! Какое же оно тяжелое.. и не суть как его таскать, в баулах или в организме..)) Кстати, воздух в рафтах, даже несжиженный тоже довольно тяжек в таежной чаще. В эти минуты мы все вспоминали слова-напутствия заботливой жены Василича (А.Должикова) «береги спину», который чуть ли не больше всех её (спину) как раз и не берёг самоотверженно хватаясь за всё самое тяжелое..

Завалы… Завалы – сторожа рыбы. Полно. Уже на третий день было лениво ловить. Не всем, конечно. ЮВА, любовно «прокатываемый» командой, состоящей из БАГа и АВП мимо всех хариусных перекатиков и ямок сохранил тягу к рыбалке до последнего дня сплава, за что не раз благодарил экипаж от всего сердца..))

Но остальным было лень заниматься рыбодобычей:

АВП, хлестал воду тенкарой с самой игнорируемой мухой на свете (кто помог выбрать не скажу, хотя запомнил;)), но и она, к досаде, провоцировала атаки.

БАГ глушил реку блесной шестеркой, лепесток которой порой останавливал течение, а якорь-тройник просто не помещался в аккуратненьких ртах ленков.

Адмирал-Василич удивлял рыбу блеснами самой немыслимой раскраски, одновременно протоколируя действительность шпионской видеокамерой, а просто Василич беспрерывно фотоохотился и еще неизвестно, у кого из них в итоге выше частота и больше количество кадров.

Дальше всех зашел АВГустин, опустившись до ультралайта и ловли на живца-ленка, но таки вытащивший на всё это безобразие завидного «переходного» таймешка.

Вобщем, повторюсь, азарт теплился лишь в ЮВА, да и то благодаря подогреву товарищей.



Желанными были только поклевки – рыбу выпускали. Чтоб не чистить. Все, кроме Капитан-Директора. Он выпускал через одну. И за это охотно чистил.

Одной из ночей на «Яме 1» АВП и АВГустин вдвоем сразились с четырьмя (прям Атос, Портос, Арамис и Боярский) дерзкими тайменями. Схватка была отчаянной, победа за нами, но в итоге мыши самоликвидировались на противоположном берегу от греха, как говорится, подальше.

От тайменей, к слову, после метеостанции вообще отбоя не было. НУ НАДОЕЛИ (ну как бы..;)) Все отайменились в этот раз и, каламбуря, не по разу. Да хорошими…

А один не просто хороший, еще и вежливый оказался. ЮВА с берега пригласил его на короткую беседу о вреде неразборчивого питания, так он (ну или его просьбе его брат-близнец) тут же, и минуты не прошло, выгнал на сухие камни к ногам ЮВА полноценного такого хариуса. Выгнал, развернулся в брызгах и ушел восвояси. Чтоб не быть должным за лекцию. Подгон забрали.

Ленки, чувствовавшие наше угасшее к ним внимание, пытались возвратить его самыми оригинальными способами. Прикидывались ложной кетой, всплывали на поверхность плёсов, или просто подмигивали, выглядывая на треть своей длины из воды…

Кету, кстати, в последний день таки видели. Только пошла. Предметного разговора с ней не вышло. Но, побеседовали с местным кетобоем Андреем-говорящим… Нет клавиш для его речи состоящей максимум из пяти слов, которыми, однако, он может описать Вселенную и все события в ней, но человек хороший.., угостил горбылем земляка всех коренных народов мира - Василича))



Много еще чего было, и хорошего и очень хорошего. Ну например, солнечная теплая погода днем, звездное небо с мечущимися спутниками не днем, голубичные пастбища для пресытившихся магазинными лимонами и яблоками туристов, монументальные виды Джаки имени Петровича, задорные разборки АВГустина с лосями с того берега вроде как из-за кем-то год назад на Урми обманутой лосихи теперь уже с лосенком скитающейся вдоль берегов Хабаровских речек и с тоской всматривающейся в каждого проплывающего рыбака (лично я уверен - ерунда какая-то, видел я того лосенка… ну не о чем говорить), бездонные многофункциональные глаза Адмирал-Василича, которыми он (исключительно ими, ну и иногда ласковым тихим словом) управлял своим экипажем, выбирал уютные косы, находил долгожданные приключения для всей эскадры то в левых (в верховьях), то в правых (после метеостанции) протоках, нежные дружеские пикировки всех со всеми, пиво в пору, Женя Данилов и номер семь и номер два, пьянящие алкогольные и облегчающие пищевые провокации от Виночерпия БАГа, его же виртуозные купажи шотландских солодовых спиртов с российскими опилочными, утренние детсадовские кашки от Адмирал-Василича, уставная ежедневно-обязательная уха-объедение, жаренный в панировке ленок и хариус, более того, биточки от Василича, стремительное хе от БАГа и ленивое сашими от ЮВА, его же фирменный воскресный борщ, нешуточная борьба ветеранов горячего цеха Василича и Адмирал-Василича за наградной поварской колпак сплава…много чего..

Но главное.. Главное в том, что в течение нескольких погожих дней и ночей составили друг дружке приятную компанию несколько хороших хотя и разношерстных (некоторые и вовсе без шерсти;))) но обще проникнутых духом скитальчества, человек, отобранных опытным металлургом душ и рек Адмиралом для единого целого – сплава по Куру в 2014 году.



Вобщем, помню фрагментами т.к. пил по децилу. Сам жду мэтров.



З.Ы. Виночерпию на заметку:

Бадыль – название непручей конопли

По бадылям – много, но бестолково (в нашем случае более трех пятых рюмки)

Кропаль – небольшое количество гашиша или другого наркотика (в нашем случае одна вторая рюмки водки, сэма-вискарика, коня)

Децил – количество наркотика, которое помещается между двумя черточками на шкале шприца (не больше трети, а лучше одна четвертая рюмки)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983580 - 04/10/14 03:36 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Замечаний к хронологии опИсаных событий у меня нет, поэтому добавлю для подтверждения описываемых событий десяток -другой фотографий.

Воды в верховьях было немного, поэтому приходилось в протоках иногда бурлачить



[more]




_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983581 - 04/10/14 03:41 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
После большой воды прошлого года река сильно изменилась, поэтому пришлось преодолевать около десятка заломов. Почему-то это ни сколько не напрягало и воспринималось как опция к сплаву.










Отредактировано Василич (04/10/14 05:27 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983582 - 04/10/14 03:47 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Осень в Хаб крае была в самом разгаре, из 10 ночёвок на реке заморозков не было только 2 утра.























Отредактировано Василич (04/10/14 03:49 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983583 - 04/10/14 03:58 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Рыбы было действительно очень много, давненько не попадал на такую рыбалку





[more]


_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983584 - 04/10/14 04:05 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
На последнем фото улыбающийся таймешка был выловлен на ультралайт и блёсенку 5 граммов. А дело было так: на блёсенку взялся леночек грамм на 400, которого и решил схарчить таймешка Пришлось всё это дело аккуратно тянуть к берегу. Свой "живой воблер" таймень отпустил только оказавшись на берегу Вот она, снасть на тайменя


_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983585 - 04/10/14 04:10 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Осень радовала сладкими подмороженными ягодами - голубикой и лимонником



[more]


_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983586 - 04/10/14 04:18 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Зверя много. почти на каждой косе следы и кучи косолапых. По ночам воздух сотрясал вой изюбров, которые наш храп принимали за боевой вызов Лосиха с лосёнком не захотела попозировать , поэтому, извиняюсь за качество фото - снято с расстояния метров 600-800



[more]
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983587 - 04/10/14 04:26 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Погода нам благоволила: дождь был всего-то 2 неполных дня и шёл неспеша, как по обязанности Тучи и туман скрашивали пейзаж










Отредактировано Василич (04/10/14 04:27 PM)
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#983588 - 04/10/14 04:39 PM Re: ПокУрили в удовольствие. [Re: Василич]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Просто рыбалка





[more]












_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SHNEIDER1916, 2 невидимый), 165 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/11
Сообщения: 120
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov