>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 12 1 2 3 11 12 >
Опции темы
Оценить
#257904 - 23/07/08 07:03 AM КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.)
d52 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте, на форуме я новый, причем зарегиться решил почему-то после прочтения этой ветки, нашел уже три темы про кимчи и говорю вам как кореец по национальности (к своему стыду по корейски не говорю): самая вкусная кимча не содержит ничего кроме самой капусты (беча), соли (согум), перца (кочи) и чеснока. Да, самое главное, настоящая кимчи хранится и доходит только в бочках, все остальное уже не то, хотя:
1. готовится тузлук из воды и соли (индикаор готовности плавающая сырая картофелина)
2. кочаны режутся в зависимости от размера (особо крупные на 4, средние на 2, мелкие не режутся)
3. капуста замачивается на сутки при температуре не выше 5 градусов цельсия
4. пока замачивается капуста, готовится т.н. ямним - смесь соли перца и чеснока: в красный молотый перец наливается вода (градусов 60)для разбухания перца, затем добавляется соль и молотый чеснок, пропорции не скажу, ибо всегда делал на глаз )), чтобы было очень солено из-за соли, очень горько из-за перца и очень вонюче из-за чеснока. Консистенция как густой манной каши.
5. через сутки капусту достаем, промываем и очень тщательно промазываем буквально каждый листик "манной кашей", плотно укладываем в кастрюлю и немного придавив ставим на несколько дней в холодильник. Можно дабавить порезанные кусочки соленой горбуши или кеты, только выдержать чимчу надо будет немного подольше, а рыбу предварительно немного вымочить.
Вообще в любой корейской семье, у которой есть дедушка или бабушка, заготовка чимчи почти ритуал.
Если не пугает расстройство желудка, то во время готовки можно усугубить немного водочки, закусывая ее кусочком просоленной капусты, обмакивая ее в ямним.


Отредактировано d52 (23/07/08 07:05 AM)

Вверх
#257905 - 23/07/08 07:21 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: d52]
d52 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
вдогонку: тушенная рыба (тидингО): рыба (любая, НО ЛУЧШЕ НЕ СЕЛЕДКА, Т.К. очень жирная), крупная на куски, мелкая целиком, выкладывается на дно неглубокой кастрюли или глубокой сковороды, политое растительным маслом, сверху укладывается репчатый лук, морковь, кртофель (или дайкон) (все порезано плоскими ломтиками, лук кольцами), можно болгарский перец, хотите поострее - зеленый острый перец, готовите соус (в ямним (см.выше) добавляется соевый соус) и сверху поливаете то, что вы наложили в посуду. добавляете немного воды, подсаливаете немного (не перестарайтесь) и ставите на огонь, когда закипит добавьте немного (щепоточку) адиномодо (по китайски ВЭЙСУ), после закипания тушить еще около 10 минут, пока овощи не станут мягкими. Лучше, если у вас есть рисоварка, т.к. едят это обычно с рисом (НЕ СОЛЕНЫМ!!!)
Вообще хочется сказать, что корейская кухня очень проста но и очень вкусна (поддерживаю "отечественного" производителя ;-)))


Отредактировано d52 (23/07/08 07:31 AM)

Вверх
#257906 - 23/07/08 07:35 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: d52]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
Спасибо боьшое :-) А угостить сможете?
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
#257907 - 23/07/08 07:55 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: Robert]
d52 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
да я бы с удовольствием, только я в Хабаровске, вот еще один очень простой и вкусный рецепт:
Тушеные яйца (очень хорошо после похмелья, в рейтинге антипохмелиноы стоит на почетно 2 месте после "тендянкука", но о нем попозже, а то все секреты за раз выдам),друзья называют "Корейский омлет", извините что без пропорций, ибо не использую: колбаса полукопченая режется на брусочки со стороной до 1 см, обжаривается с луком. В миске разбивается 3-4 яйца, добавляется соевый соус примерно 1 ст.ложку (для цвета), красный перец молотый, давится зубчик или полтора чеснока, немного адиномодо (глутаманат натрия по научному или ВЭЙСУ по китайски), мелко порезанный зеленый лук, соль. Все энергично взбивается, но без фанатизма, вы же не крем делаете )), вилкой с постепенным добавлением холодной воды. Выливается в жарящуюся кобасу и лук с постоянным помешиванием, ибо без этого пригорает, пробуете на соль временами помешиваете, готово когда яйца полностью свернутся и всплывут шапкой и действительно напоминают омлет. Снимаете с огня и собственно все, половником кладете кусочек яиц и наливаете бульон (у меня жена ест только его). Несмотря на обилие букв, готовится гораздо быстрее чем пишется. Приятного аппетита.

Вверх
#257908 - 23/07/08 02:43 PM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: d52]
victord Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 09/07/06
Сообщения: 650
Откуда: Владивосток
Спасибо! Понятно и доступно. Сам большой поклонник корейской кухни. Тем более что в годы детства и юношества соседи были корейцы ( в Казахстане). Нравится корейский суп из морепродуктов, но сколько искал в инете по корейским кухням- рецепта не нашел. Может кто нибудь знает?
С уважением, Виктор.

Вверх
#257909 - 24/07/08 06:35 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: victord]
Поляк Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/05/07
Сообщения: 3262
Откуда: Калининград, Б.Камень
Очень хорошая ветка получается.
Я тож поклонник корейской кухни.
А можно рецепт корейской морковки.
Сколько не пытались приготовить не получается так.
Плиз.

Вверх
#257910 - 24/07/08 09:19 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: Поляк]
d52 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
в морковке самое главное как ее порезать, есть специальные терки,которые шинкуют морковь, чем длинее тем лучше,получается квадратная лапша максимум 1.5 мм сторона, морковь подсолить,чтобы дала немного сока, а тем временем в большом количестве растительного масла(масла реально много, т.к. оно является соусом для салата в смеси с соком моркови) обжарить порезанную соломкой нежирную говядину, добавить репчатый лук, порезанный соломкой и острый красный перец (молотый), бояться не надо,т.к. острота, большая ее часть выжарится, и как только лук начнет румяниться а перец отдаст цвет маслу, добавляем немного адиномодо и заливаем им морковь, добавляем жареное кунжутное семя, лучше смолотое (будет ароматнее), но можно и так (будет красивее). Перемешиваем, пробуем, если надо-досаливаем, кому немного кислинки-сбрызгиваем уксусом. Все. Оставляем чтобы остыло, есть лучше всего холодным

Вверх
#257911 - 24/07/08 09:58 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: victord]
d52 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
В ответ на:

Спасибо! Понятно и доступно. Сам большой поклонник корейской кухни. Тем более что в годы детства и юношества соседи были корейцы ( в Казахстане). Нравится корейский суп из морепродуктов, но сколько искал в инете по корейским кухням- рецепта не нашел. Может кто нибудь знает?
С уважением, Виктор.




вообще, по признанию самих корейцев (из Кореи) на Сахалине национальная кухня сохранилась лучше чем в самой Корее, причем имено в деревнях, где до сих пор и тендян (соевая паста) и кочедян (перцовая паста) и кандян (соевый соус)готовятся дома, а не покупается, и больше разнообразие дикоросов (папоротник, аралия (удо (яп), тырып (кор), калюжница (яйцебеки )по кор), лопух и еще что-то, что не помню),которые не растут в Казахстане или Узбекистане, но даже у нас дома, в разных городах кухня отличается, в ньюансах, но все же, а по сравнению с Хабаровском, где много переселенцев из средней Азии, уже сильнее.

Вверх
#257912 - 24/07/08 10:27 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: d52]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
Костя, тока без обид.
Выскажу только свое мнение. Так как я практически знаю всего одного русского корейца, а он даром приготовления корейской кухней не обладает, то у меня не было возможности отведать корейскую кухню приготовленную в россии. Именно домашнюю корейскую кухю. Была и есть возможность покупать корейские закуски на рынках, где готовят этнические корейцы. Но я ее там категорически не покупаю, потому что с моей точки зрения это полный отстой и пародия на национальную кухню :-( И так же считают корейцы, которые к нам приежают с корейского полуострова. Правда не знаю что там на Сахалине творится :-)Может то что на Сахалине кухня лучше сохранилась считают северне корейцы, но это видимо потому что плохо там :-(
Ну и вообщем :-) К чему это я :-) Дык вот я люблю корейскую кухню которая в корее :-) А тут меня никто в гости не зовет и не угощают :-)
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
#257913 - 24/07/08 10:34 AM Re: КИМЧИ (димчи, чимча и т.д.) [Re: d52]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
и еще вопрос. При приготовлении антипохмельного омлета откуда взялся бульон :-) И почему жена ест только его :-) Требую обьяснения :-)
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
Страница 1 из 12 1 2 3 11 12 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 145 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov