>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 29 1 2 3 28 29 >
Опции темы
Оценить
#1105477 - 03/03/16 12:08 AM Вольный охотник 3
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вот и настало время понемногу выкладывать третью часть Вольного охотника. Две главы в неделю - будет вполне нормально.

Необходимое пояснение: до завершения саги о белых воинах осталась всего одна книга, где переплетутся судьбы потомков героев «Серого бога» и «Вольного охотника». Хотя гарантировать того, что моя буйная фантазия и воспалённое воображение не придумают какого-нибудь очередного продолжения, и сага не закрутится с новой силой – я не могу.

… Аньян, ты что, не собираешься присутствовать на торжественном приёме в честь капитан-командора «Вольного ветра»? Говорят он такой красавчик и душечка…. Все наши девчонки из отдела навигации поголовно влюбились в него. А ещё, по секрету, скажу тебе, только не проболтайся, он настоящий принц и младший сын Горного императора, непобедимый мастер меча и любого вида холодного оружия. Говорят, его сестра самая настоящая мантикора по прозвищу «Чёрная смерть», а ещё говорят, что его наставники-воспитатели самые настоящие демоны со смешными именами Огонёк и Ветерок.
- И что с того? Очередной провинциал желающий повысить свой статус и рассказывающий о себе всякие небылицы? А разных непобедимых и мастеров меча мы видели столько, что я уже сбилась со счёта. Легко быть первым парнем на деревне….
- В том то и дело, что ни он, ни его экипаж, ни словом об этом не обмолвились. Помнишь несколько декад назад мы проходили весьма населённый участок вселенной? Тогда разведывательно-аналитический отдел собрал много интересных сведений, и в них были данные о принце Людвиге Ньюкасл, выпускнике академий боевых искусств, космодесантников и космопилотов. Его ещё называли каким-то там вольным охотником, у которого есть призрачный волк, но которого никто не видит, кроме членов его семьи и посвящённых. Так вот, капитан-командор и этот самый Людвиг – один и тот же человек….
Не скажу, что рассказ Фаты – моего первого заместителя меня заинтересовал, но исходя из того, что я являюсь главным тактиком и стратегом «Стремительного», мне следовало бы больше знать о тех, кто может стать нашим потенциальным противником. Только поэтому я запросила весь материал об этом самом Людвиге Ньюкасл, а не потому, что его объявили непобедимым мечником и он пошатнул мою славу лучшей из лучших. Да и какой мужчина сможет сравниться в мастерстве с прямым потомком легендарной Аньян, которого она, к тому же, учила сама….

Часть первая. Вольный ветер.

Пролог.

- Папа и как долго ты собираешься мучать девчонок неопределённостью? Прошло уже два года, как они появились на Сигме, а ты до сих пор так и не сделал своего выбора. Проблема то в чём? Женись на обоих и это уже будет их проблема, как тебя делить.
- Муха, тебе хорошо говорить, но в нашем роду никогда не было двоеженцев, да и как девушки сами отреагируют на подобное предложение?
- Нормально отреагируют, я с ними уже успела переговорить на эту тему и они обе согласны, дело осталось только за тобой, сделай им предложение и они с радостью его примут. А если будешь опять тянуть время, я натравлю на тебя императрицу Манти, и она тебе быстро вправит мозги, как это было с титулом императора внешних, внутренних и нижних миров….
… - Уважаемые леди Алина и леди Юлия, мы тут посовещались с народом и приняли решение – так как я не могу определиться с кандидатурой, то прямо горю желанием взять вас обоих в жёны и будь что будет.
- Папа, а без этих – будь что будет, можно? Давай ещё раз и не смотри на своё изображение в зеркале, ты и так у меня красавец, смотри, якобы, между девушками.
- Муха, ты уже больше десятка раз заставляешь меня повторять одно и то же. А нельзя отправить им письмо или мнемосообщение?
- Нельзя, ты должен им слова признания сказать в лицо.
- Но я же не признаюсь им в любви.
- А зря, сказал бы что любишь их обеих и выбрать не можешь, поэтому предлагаешь им стать твоими жёнами. Это же так просто. Ладно, давай ещё раз….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105478 - 03/03/16 12:08 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
1.

Я сидел в рабочем кабинете своего старшего брата, пил его любимый кофе и в пол уха слушал очередные нотации о «смысле жизни и бренности бытия». Мой старший брат – принц Гарольд, сын мамы Алины, а я сын мамы Юлии – принц Людвиг. Оба мы дети императора внешних, внутренних и нижних миров Эндрю Ньюкасла, Вольного охотника за нечистью, непревзойдённого мастера оружия, мага и волшебника. Ещё у нас есть вредная старшая сестра – мантикора Муха и куча бабушек мантикор – Манти, Мантик, Мантир, которые нас с братом «балуют, растят бездельников и лентяев» и у которых мы так любим гостить. Хотя, если говорить откровенно, то мама Юлия очень надеялась на рождение девочки и даже подобрала имя – Людмила, но на свет появился я и меня нарекли Людвигом, хотя все домашние зовут меня или Люд или Люда.
Гарольд на два года старше меня и в будущем сменит отца на троне, а сейчас с кислой миной изучает стенограммы королевского совета за последние пять лет, сетует на свою «незавидную долю» и отчаянно завидует тому, что мне предоставлена относительная свобода и право выбора приложения своих талантов по окончанию последнего учебного заведения. А талантов у меня о-го-го сколько. Не хвастаясь, скажу, что я с отличием окончил академию Ньюкасла, в первом десятке академию космодесантников и вторым по списку академию космолётчиков. У меня собственный кхор, а значит, с рождения, мне на роду было написано стать Вольным охотником.
- Люда, ты что это так хитро улыбаешься? Опять задумал какую-нибудь каверзу? Учти, я тебя одного никуда не отпущу, так что терпи ещё тридцать семь минут, а потом можно будет сбежать из дворца.
- Да нет никаких каверз, я просто вспомнил, как меня наказали за какую-то провинность и поставили в угол, запретив из него выходить, а ты сразу же после ужина пришёл и предложил постоять за меня, пока я буду кушать.
- Ага, и ты исчез на два часа, а я стоял, пока отец не пришёл и не сказал, что он прощает тебя, и я могу выйти.
- Зато я потом принял на себя удар отца, взяв вину за разбитый тобой магический шар, которым мы проверяли крепость старинных рыцарских доспехов. Слушай, Гар, а куда мы пойдём? Нам действительно надо проветриться, особенно тебе, а то у тебя лицо какое-то зеленоватое стало.
- Станешь тут зелёным, когда надо читать многотомные отчёты о заседаниях. Всё, моё терпение кончилось….
- Ваше высочество, принц Людвиг, вы опять отвлекаете своего брата от важных государственных дел? – скрипучий голос моего наставника Огонька заставил меня вздрогнуть.
И что за дурная привычка у ифрита появляться незаметно и как всегда неожиданно?
- И ничего я его не отвлекаю, он уже почти закончил занятия на сегодня и мы с ним решили вспомнить весёлые детские годы.
- Я тоже с содроганием вспоминаю некоторые ваши детские шалости, особенно те, которые чуть было не привели сначала к пожару в вашей детской комнате, а через несколько дней и в имперской библиотеке, или эльфийскую охоту в заповедном лесу, когда вы до коликов напугали нескольких фрейлин, представ перед ними с разрисованными лицами и муляжами отрубленных голов.
Я увидел, как Гарольд наконец-то заулыбался, а Огонёк заговорщеским мне подмигнул. Вот за что я люблю ифрита, так это за тонкое понимание текущего момента. Вообще-то у меня два наставника – это старинные друзья, сослуживцы отца: ифрит Огонёк – огненный демон и стихийный демон воздуха – Ветерок. А ещё меня опекает старшая сестра, которая заявила, что я младший, а значит избалованный ребёнок в семье и за мной нужен постоянный присмотр, так как я вечно лезу в разные неприятности. А то, что она в эти неприятности лезет вместе со мной, это ничего? Вообще-то мне отец приоткрыл завесу такого отношения ко мне со стороны мантикоры, - по его мнению, причина в моём кхоре, который ей очень напоминает погибшего друга – Трофея, и она всячески опекает не меня, а его.
- Слушай Люда, а давай совершим налёт на фруктовый сад, а заодно подкормим наших грифонов? Что-то мы давно их не баловали.
- Заметь, мой старший и рассудительный брат, не я это первым предложил, но идею полностью поддерживаю, да и другим летунам фрукты не помешают.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105479 - 03/03/16 12:09 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Словно две тени, мы крались к конюшням грифонов, избегая попадаться на глаза кому-либо. Это была наша давнишняя детская игра. Дожидаясь, когда мимо нас пройдёт патруль имперской стражи, мы затаились в нише за портьерой.
- Кого стоим, чего ждём? Если меня, то я уже тут, - Муха возникла как всегда неожиданно.
Я аж подпрыгнул от неожиданности и прошипел, - Ты сделаешь меня заикой, а ещё сестра называется. Сколько раз тебя можно просить, что бы ты так не подкрадывалась?
- Учись, студент, держать себя в руках и не показывать вида, что ты удивлён или испуган. Бери пример с Гара, он даже не вздрогнул, а просто прислонился к стене, что бы не упасть, - Муха хихикнула, - Я так полагаю, что намечается небольшое тайное приключение и, скорее всего, с использованием грифонов. В любом случае я в деле. Где встречаемся?
- Мы собираемся совершить налёт на фруктовый сад и побаловать немного зверушек вкусняшками, идея моя и Люда тут ни при чём, - сразу расставил все акценты Гарольд.
- Не очень хорошая идея, - тут же отреагировала Муха. – Учу вас, учу, а толку всё нет. Сейчас в саду чинно прогуливаются ваши родители и обсуждают какие-то очень важные вопросы и заметьте, без свидетелей. Я так полагаю, вернее, предполагаю, что решается вопрос о том, что пора бы вам обзавестись младшей сестрой или двумя сёстрами. Вы выросли, родителей слушать перестали, вот мама Юлия и мама Алина хотят себе новые игрушки, с бантами и платьями. Папа конечно немного поупирается, но против двух не выстоит. А какие фруктики уже созрели в саду?
- Согласно сведениям агентурной разведки, в лице моего кхора, созрели яблоки и ранние сорта груш в дальнем секторе сада, вряд ли родичи пойдут туда, так что степень опасности быть застигнутыми на месте преступления, ничтожна.
- Если застукают, то только вас, я успею исчезнуть и вообще, я с малолетними преступниками не общаюсь. Жду вас в саду, если что, предупрежу об опасности.- Муха исчезла, а мы продолжили свой путь к конюшне.
Конечно, можно было бы сразу пройти напрямую, оседлать грифонов и отправиться кататься, никто бы и слова не сказал, но разве так интересно? Пробраться окольными путями, выкрасть грифонов и сбежать на них из дворца – вот это дело достойное двух принцев….
Что бы не привлекать посторонних и любопытных шелестом крыльев, мы попросили грифонов спланировать в сад. Как раз в это время, в дальнем секторе нам просигналили мнемосообщением, что горизонт чист и препятствий нет. В саду нас действительно ждала Муха и сразу же показала несколько деревьев с уже созревшими плодами. Пока грифоны лакомились фруктами, мы набивали свои сумки вкусняшками для тех, кто остался в конюшне.
- Мальчики, шухер, пора смываться, сюда идёт толпа садовников с корзинами и сдаётся мне, что именно в этот сектор сада.
Дважды повторять нам предупреждение не надо и буквально через минуту две крылатые тени пронеслись над кронами деревьев и только за пределами границы сада, мы набрали высоту и к дворцу подлетали не таясь, со стороны города, словно возвращались с вечерней прогулки.
В конюшне грифоны встретили нас радостным клёкотом, пускай по немного, но вкусняшки достались всем и вскоре всякие следы нашего путешествия в сад были уничтожены. А потом мы начали ухаживать за этими полу разумными крылатыми существами, - чистили их щётками, выгребали мусор из стойл, меняли воду. Это была традиция, с которой мы уже давно смирились и не пытались её изменить. Всё началось с того самого момента, как грифоны появились на Сигме – нашей родной планете. Вначале обе будущие императрицы ухаживали за тремя десятками летунов, так как никого другого, даже своих бывших всадниц, они к себе не подпускали. А потом, с малолетства, нас с Гарольдом стали привлекать к этой грязной работе и постепенно мы втянулись, так что это действие стало носить даже некий ритуальный смысл – только члены императорской семьи имели право ухаживать за грифонами. Это была официальная версия, хотя, конечно у них были свои конюхи, но не реже одного раза в неделю их чистили и кормили мы с братом, а иногда и сами императрицы.
Воспоминания нахлынули на меня…. Когда я был маленьким, я любил наблюдать, как мама Юлия гладила своего летуна, что-то шептал ему на ухо и частенько с ним разговаривала. Как правило, она жаловалась ему на непослушных сыновей, которые вымотали ей все нервы своими проказами, на непослушного мужа, который всё никак не хочет вести себя как взрослый, на бабушек мантикор и дедушку Гарольда, что растят из принцев непонятно что. Грифон постоянно соглашался с ней, кивал своей головой и норовил лизнуть в лицо, ну прямо как мой призрачный волк.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105480 - 03/03/16 12:10 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пушок, а попросту Пуш появился у меня, говорят, с рождения, но я этого не помню. Первые воспоминания относятся к трёхлетнему возрасту и вылизыванию моих горьких слёз от расставания с братом – в пятилетнем возрасте Гарольда отправили учиться в начальную школу академии Ньюкасла и я горько переживал предстоящую разлуку. Пуш постоянно находился возле меня и поначалу я не понимал, почему окружающие не видят его. К счастью, вскоре на Сигму прибыл отец со своим волком и просветил меня. Не смотря на своё малолетство и попросту говоря бестолковость, я твёрдо усвоил, что видеть кхора могут только избранные, к которым относятся члены императорской семьи и некоторые другие люди, с которыми мне, возможно, повезёт встретиться. Именно тогда отец взял с меня настоящее мужское слово в том, что я никому не буду говорить о своём волке и постараюсь скрыть, кто мои родители, особенно когда последую за своим братом в школу Ньюкасла.
В школе на первых порах мне пришлось несладко, дело в том, что в отличие от Гара я родился с белокурыми волосами, и они ни как не хотели темнеть. Про меня даже сочинили стишок, из которого я запомнил только одну строку – «настоящий блондин, на всю империю один». Радовало только одно, в школе я мог сам определять свою причёску и первым делом избавился от девчоночьих длинных волос до плеч, за что вскоре получил нагоняй от мамы Алины и кучу упрёков от мамы Юлии.
В школе мы с Гарольдом учились не как дети Горного императора, а как отпрыски не очень богатых и знатных служащих Подгорного дворца, что в будущем надеются добиться положения в обществе, славы и богатства, служа короне. Жизнь в академии была не сахар, порядки почти армейские, с небольшими послаблениями и скидками на наш возраст. Единственной отдушиной была возможность один раз в декаду, при условии хорошей успеваемости и примерном поведении, посетить Подгорный дворец для встречи с родителями. По этой ли причине или в силу своего настырного характера и желания быть всё время первым, учились мы с братом очень хорош и из года в год переходили в старший класс без переводных экзаменов автоматом.
Наше происхождение было раскрыто только после того, как Гар не воспользовался правом поступить в академию без экзаменов, а перевёлся в имперский университет на факультет государственного управления. Впрочем, на моём положении это ни как не сказалось, наоборот, по моему мнению, преподаватели стали придираться ко мне по каждому пустяку, занижать оценки и строже спрашивать по сравнению с другими учениками. Как я потом узнал, сделано это было по прямому приказу отца и не только в отношении меня, но и Гарольда в университете.
Каникулы мы проводили втроём на территории Подгорного дворца, к нам присоединялась сестра, и мы облазили все закоулки, тайные коридоры и проходы, запретные комнаты и, даже, казначейство. В возрасте шестнадцати лет я узнал, что я не только сын своих родителей, но и к тому же самый настоящий дракон. Учил меня менять облик сам император, он же дал первые уроки использования силы и магии. И вновь, как в самом раннем детстве, с меня взяли слово, что я буду скрывать свою сущность, и о ней не узнает никто, кроме моих родных и близких….
От воспоминаний меня отвлёк голос Гарольда, - Эй, брат, ты там не заснул? Что-то твой скребок почти остановился. Смотри, а то отец выразит своё недовольство тем, что мы опоздаем на ужин, - и он скопировал его голос и интонацию, - Принцы, позвольте вами не восхищаться, вы прекрасно знаете, что я не люблю опозданцев и опоздунов… - и мы в один голос рассмеялись, так это было похоже.
- Ничего смешного не вижу, - возле нас возник отец. – Кстати, кто-то обнёс дальний сектор сада, надеюсь, вы догадались оставить хоть пару яблок своему отцу?
Мы с Гарольдом непонимающе переглянулись, - Какие яблоки? О чем вы ваше величество?
Всё испортила Муха, - Папа, я для тебя припасла пару груш, они у меня в сумке на груди.
- Ага, - отец заулыбался, - значит, ты всё-таки была в саду, а так как ты одна туда не ходишь, то я уверен, что и твои братья участвовали в набеге, вот вы и попались, воришки.
- Папа, ты зачем наговариваешь на братьев? Они честные ребята и никогда не опустятся до такого, а груши для тебя я купила вместе с сумкой в магазине. У меня случайно и чек сохранился…
- Провокация не удалась, но в сад, в ближайшие три дня не лезьте, садовники опрыскали деревья какой-то гадостью, и она вызовет понос и рвоту у любителей фруктов, а вот через четыре дня – можно. И вот что ещё, возьмите меня с собой, только тайно, а то ваши мамы устроят мне такой разнос, что мало не покажется.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105481 - 03/03/16 12:11 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я ехидно заметил, - Не знаю, не знаю, у вас ваше величество, что то в последнее время талия стала заметно расти, боюсь, грифон не выдержит такой нагрузки.
- А вот мы с тобой, Люд, завтра с утра и займёмся моей талией и посмотрим, кто быстрее дойдёт до десятого уровня в танце смерти, а начинать будем сразу с седьмого. Договорились?
- А император не боится проиграть своему сыну?
- Можно подумать, мой сын хоть раз выигрывал это соревнование у отца.
- Когда-нибудь это всё равно произойдёт, к тому же я закончил обучение на десятом уровне и так легко не проиграю.
- Людвиг, мальчик мой, открою тебе страшную тайну, в танце смерти двенадцать уровней, а десять, - это так, для затравки. Вот завтра и посмотрим, готов ли ты приступить к изучению основ высшего мастерства, или ещё тебе надо немного усовершенствовать имеющиеся навыки….
Засыпал я, естественно, плохо. Так всегда бывает перед важными соревнованиями, да и слова отца о двенадцати уровнях меня не на шутку заинтересовали. Скорее всего, именно в этом кроется успех его поединков со мной, ведь каждый раз он побеждает меня, используя неизвестный мне приём или новую комбинацию финтов, о которой я даже не подозревал.
Утром, позёвывая и всем своим видом показывая беспечность и безразличие, я заявился в тренажёрный зал. Отец уже был там и разминался с Гарольдом тем, что с завязанными глазами отражал его неумелые атаки.
- Явился - не запылился? – приветствовал он меня, не снимая повязку, - Соня – засоня, бери пример с брата, он уже весь взмок, - и действительно, с Гарольда пот тёк ручьём, а отец даже не запыхался.
Не обращая внимания на подковырки отца, я приступил к разминке и растяжкам. В этот раз я собирался если не победить, то, по-крайней мере, выстоять не менее получаса, что отводились на четыре схватки с седьмого по десятый уровень танца смерти. По готовности мы встали друг напротив друга, обменялись приветствиями и схватка началась.
Мы слишком хорошо знали друг друга, что бы заниматься разведкой или прощупыванием противника. Седьмой уровень не выявил победителя, хотя не скрою, мне пришлось нелегко, отражая атаки императора и больше заботясь о защите, чем о возможности нанести ответный удар. Восьмой уровень тоже закончился безрезультатно, а вот на девятом я немного удивил отца тем, что сам перешёл в нападение и нанёс ему несколько засчитанных ударов, пропустив только один.
Третья схватка осталась за мной, а отец в удивлении покачал головой, - Твои тренировки не проходят даром, ты здорово поднаторел и сумел меня достать. Похвально, Люд, похвально. Ну что ж, посмотрим, чего ты достиг на десятом уровне….
Шквал атак обрушился на меня и я, как ни старался, постоянно пропускал удары один за другим.
- Твоя главная ошибка в том, что ты долго думаешь и пытаешься предугадать мои действия, вместо того, что бы отражать нападение на уровне инстинктов и рефлексов, по этому-то постоянно и опаздываешь.
Я и сам понимал, что десятый уровень освоил ещё недостаточно, но всё-таки я держался и считал, что держался неплохо. Однако отец быстро развеял мои иллюзии, как только стал сражаться в полную силу. Я просто не успевал отражать его удары и даже следить за мельканием клинка. Четвёртую схватку я проиграл с разгромным счётом 9:0 и моя победа в третьей сразу потускнела и стала выглядеть нелепой случайностью.
Подводя итоги, император всё-таки похвалил меня, хотя и сделал это своеобразно, - Я думал ты настоящий лентяеще, а ты просто ленивый. На, держи, - и он протянул мне мнемокристалл, - здесь высшие уровни воинского мастерства мечника, одиннадцатый и двенадцатый. Изучай, осваивай, тренируйся, но и про совершенствование десятого не забывай. Сразу же после завтрака жду тебя в своём кабинете, а ты, Гарольд, вперёд за учёбу. Ветерок говорит, что ты в последнее время стал не так прилежно изучать материалы и стенографии заседаний королевского совета, это не дело. В управлении империей мелочей нет, учти это и не повторяй моих ошибок. А теперь быстро приводите себя в порядок и на завтрак, сами знаете, императрицы не любят нарушение протокольного этикета. И если завтрак должен начаться в 8.30 утра, то хоть небо тресни, он в это время ровно и начнётся.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105482 - 03/03/16 12:12 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Завтра выложу вторую главу. Все последующие будут выкладываться по понедельникам и четвергам. Приятного чтения. Конструктивная критика приветствуется.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105824 - 04/03/16 12:33 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
2.

У меня были свои покои в имперском дворце, но я предпочитал жить на Сигме, в нашей семейной резиденции, имеющей статус имперской планеты. Миледи Юлия тоже предпочитала находиться там, вместе со своим народом, так что я всегда был под присмотром и бдительным родительским оком. Наличие большого количества проходов позволяло легко перемещаться между Фонгорией и Сигмой, словно они находились в соседних комнатах. Наша семейная планета была закрыта для посещений, визитов и считалась «девичьей клумбой» и «рассадником высокой нравственности и целомудрия». Это было связано с некоторыми особенностями детей женского пола, родившихся здесь. Все они, с самого рождения, обладали способностью влюблять в себя любого мужчину через поцелуй. Любовь эта становилась взаимной и продолжалась до самой смерти одного из супругов. Была и другая особенность, специфическая, - раз в год проводились турниры, на которых претенденты должны были сражаться на мечах с понравившейся девушкой. Если девушке нравился юноша, то она поддавалась ему, проигрывала две схватки из трёх, и они обменивались поцелуем. Если же не нравился, то победить её было невозможно. Исключение составляли универсалы Ньюкасла, но им участвовать в турнире запрещено. Хотя, как известно, нет правил без исключения и вся моя охрана была жената на местных. А вот для чего мне охрана на Сигме – я не понимал.
Тонизирующий душ, свежий комплект одежды и вуаля – готов к труду и обороне. Радужный свет, точно такой же, как и у императора, занял своё привычное место, а вот от Велигожа пришлось отказаться, за столом с ним сидеть было неудобно. Мама Алина встретила меня ласковой улыбкой, а мама Юлия критически осмотрела, ища недостатки в одежде и не найдя, вздохнула. А вот Гарольду досталось, шейный платок, завязанный по последней моде, чуть сбился в сторону, и он удостоился ироничного взгляда и осуждающего покачивания головой.
Завтрак проходил как обычно, чинно и степенно. В столовой не было посторонних, только члены семьи и даже дед – Гарольд старший соизволил оторваться от своих книг и манускриптов и почти своим присутствием скромную трапезу. Когда первый голод был утолён, к нам всем неожиданно обратилась мама Юлия.
- Послушайте меня внимательно. Мы с отцом решили, что бы вы, мальчики, не росли законченными и балованными эгоистами, вам срочно нужно обзавестись младшей сестрой. Вопрос этот решён и обсуждению не подлежит. А если некоторые тешут себя надеждой, что у них появится ещё один шалопай меченосец, то они глубоко заблуждаются.
Отец уткнулся носом в тарелку, и только хитрая улыбка говорила о том, что он остался при своём мнении, а спорить с мамой Юлией – себе дороже….
Неожиданно упрёк принял на себя дед, - Да мне как-то всё равно, внучка так внучка, глядишь, будет кому помогать мне разбирать архивы и библиотеку, а то от этих молодых людей помощи не дождёшься.
Дальше завтрак проходил в общем молчании, и только мы с Гарольдом понимающе переглядывались и тихонько фыркали, сдерживая смех. Проказница Муха подсунула маме Алине так нелюбимые ей оливки вместо ткемалей и мы с замиранием ждали, когда дело дойдёт до порционного мяса. Однако каверза не удалась, мама Алина равнодушно отодвинула мясо и сразу же принялась за десерт, а мясо таинственным образом исчезло с тарелки.
Пуш ткнул меня своим носом, - Люд, а какой вкус у мяса? А то я, бывает, таскаю его для сестрёнки, а вкуса не чувствую и не знаю.
- Зависит от того, кто и как его готовит, если Муха в комбайне, то оно обязательно у неё подгорит, если наши мамы собственноручно, то ничего, есть можно, а вот если повара - специалисты, - то объедение. А вообще-то, если голодный, то любое жареное мясо вкусное.
Мама Юлия недовольно посмотрела на меня,- Любые разговоры, даже мнемо, с собственным кхором, за столом недопустимы. Извольте, принц, говорить так, что бы другие могли вас слышать.
- Извините миледи, Пушок спросил, какой вкус у жареного мяса, а я затруднился ему его описать, - а для себя отметил, что блокада моих мыслей и мнемообщений недостаточна и следует позаботиться о более сильной защите, особенно в присутствии своих близких родственников.
Вмешался отец,- Вот пусть Муха и расскажет Пушу о вкусе мяса, она у нас в этом деле непревзойдённый специалист, а тебе, Людвиг, следует обратить особое внимание на блокаду своих мыслей и сообщений. И благодарите Всеблагого, что ваши мамы не умеют читать ваши мысли, а только перехватывают мнемосообщения….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105825 - 04/03/16 12:33 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Сразу же после завтрака я последовал вслед за императором в его рабочий кабинет. Всякий раз, когда я здесь бываю, меня охватывает священный трепет от обилия разных образцов оружия и изображения различных страхолюдов, монстров и чудовищ на стенах. Говорят, что здесь только те из самых сильных и опасных чудовищ, которые победил лично император.
- Ну что, сын, отдохнул от учёбы? Я тебя не беспокоил целый месяц, а теперь пора и честь знать и приняться за работу, к которой тебя готовили столько лет.
Моё сердце радостно ёкнуло, - я скоро стану настоящим Вольным охотником, и отец наверняка сейчас определит мне моё первое задание. Однако не тут то было….
- Даю тебе два месяца на то, что бы ты представил мне чертежи своего собственного корабля с обоснованными расчётами. Корабль должен действовать в течение длительного времени вдали от основных баз снабжения, быть надёжно защищённым и иметь мощное вооружение. Использовать чертежи и наработки Альбатроса запрещаю. Это должен быть только твой корабль. В твоём распоряжении имперская библиотека и наши архивы, лорд Гарольд уже получил соответствующее распоряжение. Торопись, времени у тебя мало, а больше я тебе выделить не смогу. Не уложишься в срок, не быть тебе Вольным охотником в ближайшие три года.
На этом наш разговор закончился, я был отпущен на все четыре стороны и уныло побрёл в имперскую библиотеку, не представляя с чего начать. Те корабли, которые я изучал в академии космофлота, явно не годились для Вольного охотника и были типовыми, а тут требовалось нечто особенное. Вот когда я сильно пожалел, что в своё время не глянул хоть одним глазком на чертежи и компоновку Альбатроса, а такая возможность у меня была и неоднократно.
В читальном зале меня ждал заваленный книгами, мнемокристаллами и альбомами стол, - Я не очень-то разбираюсь в ваших железяках, внучок, но тут отобраны все самые необычные корабли, о которых есть упоминания в хрониках, летописях и технических статьях. Смотри, изучай, а я ещё покопаюсь в архивах, может быть там найду что-нибудь интересное.
- Дедуль, не стоит, вряд ли старьё пригодится….
- Ты не прав Люд, всё новое, это хорошо забытое старое, так что не пренебрегай….
Прежде чем начать просматривать приготовленный дедом материал, я обратился за помощью к Архив Петровичу. Помня, что старый любит вежливое и обходительное обращение, я первым делов высказал слова восхищения его знаниями и эрудицией и только потом попросил подобрать мне предложения по строительству судна типа малого морского охотника с мощной защитой и вооружением, способным действовать длительное время в автономном режиме, желательно не типовой проект, а эксклюзив. Мне было обещано, что в течение пяти дней для меня подберут необходимое и нечто особенное.
Что бы не испытывать внешнее воздействие и исключить всякое общение с миром, я отключил все средства связи, коммуникаторы, мнемокристаллы и установил высшую степень блокады своих мыслительных процессов. Исключение было сделано для закрытого канала экстренной связи с императором.
Что бы не терять даром времени, я засел за документы, которые отобрал лорд Гарольд и буквально через час поверхностного осмотра, мне повезло. Я нашёл золотой самородок – бортовой журнал «Малышки Сью». Это был легендарный корабль первого Вольного охотника и основателя нашей империи, который вместе со своей женой исчез где-то в дебрях космоса. Самое главное заключалось в том, что он был снабжён комментариями помощника Эндрю Ньюкасла – Санты. Конечно, там не было ни технического описания, ни чертежей, ни сведений об особенностях строения и структуре используемого материала, вооружения и аппаратуры. Но даже беглый анализ, проведённый на допотопном оборудовании библиотеки дал мне столько пищи для размышления, что я скачал всю информацию на мнемокристалл и с разрешения деда забрал его в свои покои на Сигму для более детального исследования.
Для себя я установил жёсткий распорядок дня, который в обязательном порядке включал: изучение и тренировки по 11 и 12 уровням танца смерти, чередующий ночной сон – четыре часа в первые сутки и шесть часов в следующие, двухразовое горячее питание и трёхразовый перекус. Это мне напоминало то время, когда мне приходилось одновременно готовиться к сдаче выпускных экзаменов в академиях космофлота и космодесантников, так что к подобным нагрузкам я был в целом готов и их не боялся.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105826 - 04/03/16 12:34 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пуш наслаждался спокойной жизнью и бездельем, валяясь на моей кровати, изредка подбрасывая идеи, которыми его в огромных количествах снабжала Муха.
В конце концов сестра не выдержала и сама заявилась ко мне,- Люда, ты почему никак не реагируешь на умные предложения Пуша и мои? У тебя что, ум за разум зашёл? Ты план составил? А предварительный набросок характеристик своего будущего корабля?
В её словах был резон и как только я избавился от докучливого посетителя, то тут же сел за предварительный набросок того, что я хочу иметь в конечном итоге. Как я уже определился, мой корабль должен соответствовать типу малого морского охотника. Исходя из универсальности решаемых задач, он должен быть оборудован самой современной аппаратурой – локаторами ближнего и дальнего действия, радарами, сонарами, анализаторами и определителями последнего поколения. На нём должны быть установлены три двигателя - маршевый, развивающий околосветовую скорость для перемещения внутри планетных систем, малый гиперпространственный для небольших скачков и основной – для дальних межзвёздных путешествий. Дальность скачка главного двигателя ограничивалась только характеристиками локаторов, радаров и обеспечением безопасности полёта. Мне слишком хорошо были известны случаи, когда пренебрежение элементарными вещами приводило к тому, что во время скачка корабли врезались на выходе в астероиды, другие космические тела, или заканчивали свой скачок в недрах светил или планет. Я так же хотел добиться такого положения дел, когда защитное силовое поле корабля не зависело от работы действующего двигателя, а черпала свою мощность из резервного – маршевого или малого гиперпространственного. Требования к управлению кораблём были самые простые – им должен управлять один человек с помощью автоматики и робототехники. Однако допускалось и наличие экипажа, в состав которого обязательно должны входить: штурман-навигатор, инженер-механик силовых установок, мастер ракетно-артиллерийского вооружения, специалист по связи и работе с аппаратурой распознавания. Общее руководство осуществляю, естественно я сам, как капитан корабля. Недолго думая, я взял себе то же звание, что было и у нашего легендарного предка – капитан-командор.
По вооружению, я для себя определил, что откажусь от громоздких и тяжёлых ракетно-торпедных аппаратов стреляющие протонными боеприпасами, а ограничусь несколькими арт установками для боеприпасов нового поколения. Я планировал использовать умные, самонаводящиеся снаряды бронебойно-зажигательного и фугасно-разрывного типов, а так же снарядами, которые снаряжались сетью антиматерии различной мощности….
Над этими разработками я проработал почти сутки, то дополняя, то вычёркивая различные положения. Очень много времени у меня отнимал просмотр последних достижений в области вооружения и создания новых двигателей.
Время неслось вскачь, и не успел я оглянуться, как пролетели пять дней, отведённые Архивом Петровичем на исполнение моей просьбы. Мне были предложены на выбор два варианта, которые не имели никакого отношения к боевому кораблю, но это только внешне и на первый взгляд. Когда я стал вникать в описание и чертежи, то схватился за голову – оба варианта практически повторяли компоновку Малышки Сью, как её вывел мой анализатор по материалам бортового журнала. Меня это не устраивало, так как Малышка была класса бронекатера и рассчитывалась максимум на пять пассажиров или членов экипажа, да и её вооружение, по современным требованиям, сильно устарело. А если устанавливать новое, то нарушался баланс и корабль терял в скорости и дальности прыжков.
В общем, мне пришлось потратить изрядную сумму на приобретение самого мощного аналитического оборудования и заложить в него все свои наработки, предложения и требования, а так же желаемые характеристики будущего корабля. Я настолько увлёкся работой, что пропустил два вызова по каналу экстренной связи. Пришлось извиняться перед мамой Юлией за своё «равнодушие, разгильдяйство и бессердечность». Убедившись, что у меня всё в порядке, и я ни в чём не нуждаюсь, а именно: регулярно ем, сплю и даже тренируюсь, она успокоилась и отказалась от идеи нанести мне визит. Всё это время, что я как затворник сидел в своих апартаментах, мои контакты с внешним миром ограничивались общением с дедом и визитами сестры.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1105827 - 04/03/16 12:34 AM Re: Вольный охотник 3 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Именно от них я узнавал последние новости и выслушивал их версии наиболее значимых событий в империи. Особенно любила посплетничать любимая сестрёнка, которой её деятельная натура позволяла быть в курсе всех событий и на всё иметь своё мнение, не стесняясь навязывать его мне.
Когда срок, отведённый мне отцом, уже подходил к концу, он сам вызвал меня. На мониторе его лицо выглядело несколько усталым, - Людвиг, обстоятельства изменились, бросай всю свою работу и срочно с лордом Гарольдом прибыть ко мне в кабинет.
Дальнейших объяснений не последовало и мне пришлось теряться в догадках о причинах столь срочного вызова. Дед тоже ничего не знал и сам даже не предполагал, что за срочность и с чем она связана. А ларчик просто открывался и первые же слова императора нам всё разъяснили.
- У каждого из нас имеется собственный кхор и пришла пора им воспользоваться.
Дед сразу же догадался о чём речь, - Молодой Гарольд? Ему же скоро исполнится двадцать четыре.
- Вот именно, пора подыскать ему невесту, сам он не чешется, да и вряд ли сможет отличить предназначенную от обыкновенной девушки. Я буду ненавязчиво искать достойную пару принцу в Фангории и Фандории. Тебе, отец, придётся взять на себя Сигму и испытать на себе все прелести женского царства. Людвиг, тебе придётся побывать в трёх мирах, где имеются самые крупные образовательные женские заведения. Цель у нас у всех одна – найти девушку, которая увидит кхора и при самом оптимальном варианте, сможет общаться с ним. Мы подыскиваем невесту для Гарольда.
Я думаю, не стоит говорить о том, что всё следует держать в тайне, что бы некоторые члены нашей семьи не влезли со своим мнением и своими советами. Муха, тебя это тоже касается, а то я знаю тебя, растрезвонишь на весь белый свет….
- Папа, не надо на меня наговаривать, когда надо – я как глухонемая стена….
- Может быть соизволишь появиться?
- Не могу, у меня в лапах вкуснейший копчёный окорок, а вы его можете отобрать, особенно Люд. Вон он уже тянет воздух носом…- Я действительно почувствовал тонкий аромат копчёного мяса и непроизвольно сглотнул слюну. - Вот, папа, видишь? Как такому доверять?
- Муха, ты как старшая останешься присматривать за Гарольдом. Смотри, что бы он не прекращал заниматься.
- А что за ним смотреть? Он что, маленький? Лучше я за Людом присмотрю, а то он наверняка опять вляпается в какую-нибудь историю.
- Ты будешь рядом с Гарольдом, а за Людвигом присмотрит Пуш. Это не обсуждается.
Людвиг, возьмёшь мой Альбатрос. Маршрут в него уже заложен. И, пожалуйста, отнесись к поручению серьёзно. Если кому-то из нас повезёт, немедленно сообщите другим, что бы прекращали поиски и возвращались. Насколько мне известно, мои жёны единственный случай, когда были найдены сразу же две предназначенные, и надеяться на ещё одну такую удачу – не приходится…
А дальше начался нудный инструктаж, для меня в первую очередь, как мне искать эту особенную, на что обращать внимание, как вести себя в цветнике под названием «Закрытое образовательное учреждение для девушек среднего и старшего возраста». В заключении отец рекомендовал мне начать поиски с самого дальнего рекомендованного мира. Вылететь мне разрешили завтра с раннего утра, а сегодня мне было позволено изучить управление Альбатросом, его начинку и провести предполётную подготовку. Естественно, я с радостью воспользовался этим обстоятельством и сразу же направился в ангар, где стоял отцовский корабль.
Несмотря на возраст и выпавшие на его долю многочисленные схватки и путешествия, Альбатрос смотрелся как самый настоящий ветеран, много повидавший и многое знающий. Я получил от отца код допуска и с огромным вниманием стал осматривать легендарный корабль и так увлёкся этим, что пропустил, когда заработала громкоговорящая связь (ГГС).
- Людвиг, - голос отца раздался неожиданно громко и гулко, - обязательно одень защитный комбинезон и во всё время путешествия не вздумай его снимать. При себе обязательно имей Радужный свет, а позволят обстоятельства, и Велигож. Ночевать будешь только на корабле – это приказ. И будь осторожен, недобитая Акапулька где-то ещё прячется по окраинам. Я недавно получил доклад от космических бродяг, что они напали на след двух гнёзд Нави. Гнёзда были оставлены совсем недавно, а Навь куда-то спряталась. Если наткнёшься на этих тварей – не геройствуй, а немедленно сообщи и пусть ими занимается Пушок. Тебе разрешаю вмешиваться только в самом крайнем случае. Ты всё понял?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 1 из 29 1 2 3 28 29 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 131 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov