>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 38 1 2 3 37 38 >
Опции темы
Оценить
#1069203 - 03/12/15 07:47 AM ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА…
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Вот и все! Расслабившаяся ЗОЛОТАЯ ПРИМОРСКАЯ ОСЕНЬ, испытывая на прочность характера любителей зимних забав, долго дарила не по-осеннему теплые, почти летние деньки, и не спешила уступать место ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЕ! Маялся и я: из-за навалившейся на Вовку работы, сорвались последние две поездки на фазанью охоту, усилив и без того нетерпеливое ожидание первого ледка! Выходя на улицу, я первым делом искал взглядом на лужах хрусталь ледяной корочки…. Давно перебранные и приведенные в порядок зимние снасти, тоже, томились в рыбацком ящике, дожидаясь своего часа! Зная мое нетерпение, хорошие знакомые дружески подшучивали, говоря, что первый лед будет в этом году после Нового года! Но, это была моя шестидесятая ЗОЛОТАЯ ПРИМОРСКАЯ ОСЕНЬ. За прожитые годы, я научился не обращать внимание ни на дружеские подначки, ни на капризы Матери-природы и знал, что все случится в строго отведенные Создателем сроки! И, предлагая шутникам заключить пари, что в двадцатых числах ноября мы будем с женой ловить со льда на Смеринке первую зимнюю рыбу – корюшку, именуемую в народе писучем!
Так и случилось! Словно спохватившись, в одночасье ЗОЛОТАЯ ПРИМОРСКАЯ ОСЕНЬ покорно уступила место ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЕ. Та, рассерженная долгим ожиданием, решила отплатить непривычными для этого времени продолжительными морозами и колючим штормовым северным ветром. Я ликовал, не столько от того, что оказался прав, сколько от того, что, словно услышав мои тайные чаяния, Мать-природа решила одеть в ледовую скорлупу сразу пусть не гигантские морские просторы, но и не жалкие клочки льда, на которые устремляются многочисленные рыбаки! Что можно будет не только половить рыбки, но и реализовать свои представления о «личном пространстве», отойдя подальше от поклонников «чая», шумного общения на матах и любителей развлекать публику музыкой или новостями из радиоприемника, включенного на полную громкость….
Ну вот, и настала долгожданная минута уесть шутников и исполнить данное обещание выйти на речной лед и «размять руки» на писуче! Сразу оговорюсь, что это можно было сделать почти на недельку раньше, но протесты жены, вопреки моим уверениям, что лед уже достаточно прочен, а самое главное, ветреная морозная погода, сделали свое дело. С возрастом, ставший страдать разного рода комплексами и суевериями, я уподобился «старому быку»: решил дождаться тихого солнечного денька, чтобы с чувством получить от рыбалки настоящее удовольствие и не нарушать не имеющее под собой объективных подтверждений убеждение, что как начнешь сезон, так он и пройдет….
С утра спешить не стали: хорошенько выспались, неспешно позавтракали, доделали незаконченные домашние дела и собрались на рыбалку! Короче, на Смеринку мы добрались перед обедом, когда самые рьяные рыбаки уже ехали нам навстречу….
Несмотря на рабочий день, речка пестрела от разноцветных рыболовных палаток! Многочисленный рыбацкий люд покрывал почти всю поверхность льда! Поглядев на это, я решил ехать по полевой дороге дальше, пока концентрация людей не станет пожиже….


Вверх
#1069204 - 03/12/15 07:48 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
И вот она, до боли знакомая, но так и не ставшей привычной, минута, когда морровский ледобур с легким шипеньем, после нескольких секунд легко преодолел еще не ставшую матерой скорлупу молодого льда! Таня очистила лунки от ледяной крошки, а я достал из ящика «патронташ» с удочками. Быстро настроили «одиночки», а в ведерко полетели первые «зимние хвосты»!


Вверх
#1069206 - 03/12/15 07:50 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Я стоял и наслаждался! Наслаждался теплой безветренной погодой, не по-зимнему веселым солнышком, сладким прозрачным воздухом, голубым небом над головой, живым серебром первой корюшки, которая быстро заполняла ведерко!
Порыбачив пару часов, я предложил жене не затягивать первую в сезоне рыбалку, а вернуться домой пораньше: не терпелось нажарить парного «писуча», намешать с лучком и постным маслом квашеной капустки и, плеснув в бокалы пару глотков сухого вина, отметить прекрасный праздник – открытие зимней рыбалки!!!
Жена не возражала. Тем более, что недалек был очередной выходной день, который мы вознамеривались снова предаться рыбалке, теперь уже в компании близких друзей!
До свидания речка! И, спасибо тебе за то, что подарила еще один счастливый день!!!


Вверх
#1069207 - 03/12/15 07:50 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Давно минули времена, когда я, не задумываясь о финансовой стороне дела, мог позволить себе мотаться по охотам и рыбалкам, сколько душе будет угодно…. Пенсионерский бюджет заставляет теперь строго планировать каждую поездку на машине или выход на катере в море. Зная, что и у друзей нет «легких заработков», я предложил ехать на очередную рыбалку на одной машине и разделить расходы на топливо. Но, как и я думал, душевная организация друзей не позволила «монетизировать» дружеские отношения! С трудом, Леша согласился на «натуральный обмен»: он везет, а мы – кормим!
Таня с вечера приготовила наваристый бульон, который особенно приятно налить с термоса на легком морозце и осторожно прихлебывать вкупе с тостами, покрытыми аппетитной румяной сырной корочкой! На второе, была жареная курица без кости, купленная на продуктовой ярмарке, на площади. Обязательный атрибут зимней рыбалки – сало, мы берем только у знакомых фермеров, приезжающих торговать в город два раза в неделю. Оно, того стоит!!!


Вверх
#1069208 - 03/12/15 07:52 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Подъехав к речке, мы убедились – выходной, есть выходной…. Народа было значительно больше! Решили еще проехать вдоль берега, пока скопления народа не стали поменьше и не превратились в локальные кучки, теснившиеся к тому или иному берегу. Дело в том, что я начал ходить на лед еще в то время, когда у рыбаков были не писаные правила и святые понятия! Считалось постыдным сверлиться под жопой, нажираться до потери человеческого облика, материться и мочиться на лед в присутствии женщин. Вспоминается, как раз на Русском острове, школьный ПАЗик, осчастливив рыбаков, взялся сделать «левый» рейс с Поспелова до бухты Парис. По дороге, пожилой рыбак начал скабрезно громко нецензурно выражаться. Только я собрался его призвать к порядку, как на него ополчился весь автобус: подозреваю, судя по флотским форменным шапкам-ушанкам, большей частью – отставным воякам. С разных сторон доносились фразы: «Не стыдно, старый хрыч, в присутствии женщины материться?».
Как ни прискорбно, но все чаще, в ответ на сделанные замечания, стали звучать в ответ фразы «чо, тебе жалко рыбы» и «твой лед, ты его купил», я счел за благо, по-возможности, выбирать места рыбалки подальше от любителей «чая» и компаний молодых мужиков быдловатого вида. Тем более, что годы берут свое и не позволяют, как в молодости, «начислить» хорошего пинка особо непонятливым!
Наконец, я увидел подходящее место: изрядный кусок свободного льда, поодаль, от скопления людей! Невдалеке, рыбачили только молодой мужик с сыном, пара одиноких рыбаков и семейная пара. Можно было сверлиться!
Таня, видимо, слишком резво крутила руками в своем заметном красном костюме….


Вверх
#1069210 - 03/12/15 07:54 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Рыбаков на правой стороне русла значительно прибавилось! Но, все они засверлились на приличном удалении, не вторгаясь в «личное пространство»….


Вверх
#1069211 - 03/12/15 07:55 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Постепенно, приходило осознание того, что и вторая рыбалка этого сезона состоялась, подтвердив мое субъективное убеждение, что как сезон начнешь….
День был еще краше прошлого дня, клев был отменный, а перекус на свежем воздухе, вообще, поверг в чувство всеобъемлющей эйфории!


Вверх
#1069212 - 03/12/15 07:55 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Не хватало только «изюминки», которая делает рыбалку особо запоминающейся.
Пока я размышлял на эту тему, рядом началась какая-то суета! Я невольно повернулся и… - вот она, «изюминка»!!!
Рядом с Лешей, тщетно ворочая хвостом, пытался «плыть» по льду увесистый пеленгас! Особо рьяные рыбачки, начали сверлиться сзади Леши, не ведая, что такая «изюминка» дается не каждому и не каждый день: на моей памяти, это всего второй случай, когда пеленгас был успешно пойман на махалочную блесенку. Первый, случился четверть века назад, на Суйфуне в районе «тайваня»….


Вверх
#1069213 - 03/12/15 07:56 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
Осталось только задокументировать сей факт: я попросил взять Лешу «трофей» в одну руку, счастливую «махалку» в другую и сделал фото!


Вверх
#1069214 - 03/12/15 07:57 AM Re: ХРУСТАЛЬНАЯ ЗИМА… [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12444
Откуда: Владивосток
И, не удержавшись, запечатлел еще лик счастливчика!



На этом, «речная разминка» закончилась! Устойчивая морозная погода и северный штормовой ветер в ноябре, сделали свое дело, набив ледяной шуги в вершину бухты Воевода, куда должна была, непременно, устремиться корюшка-малоротка. Надо не упустить время и отвести душу, пока ее не изгнала подходящая на нерест морская навага, которая недельки через две начнет заходить в бухту. Проанализировав прогноз погоды и японскую карту приземного анализа ASAS, я убедился, что сделать это лучше всего во вторник, обещавший безветренный относительно теплый денек. Наступило время, сказать: «Здравствуй, Море!!!»

Вверх
Страница 1 из 38 1 2 3 37 38 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 111
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (KlintEastwood, Саня 81, 4 невидимый), 73 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/06
Сообщения: 328
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,381 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov