>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1108640 - 12/03/16 11:10 AM МИНОНОСКА....
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вот и настала эта немного грустная минута, перелистнув еще одну жизненную страничку, закрыть очередной зимний сезон! Надо отдать должное, сложился он исключительно удачно, оставив в душе глубокое удовлетворение. И дело даже не в хорошей погоде и щедрых уловах, коих должно с лихвой хватить до первой рыбы, пойманной в сезоне жидкой воды. Дело в том, что пересчитав количество рыбалок нынешней зимы, я с удивлением обнаружил, что провели мы с женой на льду без малого полтора месяца! Удачный «материальный» старт, позволил, особо не напрягаясь, сразу решить проблему «подножного корма»! Теперь же хотелось, чтобы финиш был особенно красив духовно, позволив завершить зимний сезон на патетической ноте. Я лихорадочно в мыслях перебирал, где должна была состояться последняя зимняя рыбалка этого сезона…. Малая родина, Русский остров – последнее время не баловал уловами и, откровенно говоря, немного приелся! «Километры», несмотря на наличие «зубаря», отпугивали обыденностью и «желтой водой»…. Вот так и родилась мысль о бухте Миноноска!
Но, принять решение, еще не означает выполнить. Добираться весной до Миноноски по раскисшим грунтовкам на «мусе» нечего было, и думать: низкая посадка, длинные свесы и огромная база не позволяли это сделать без ущерба для здоровья автомобиля. Я очень обрадовался, когда Альберт по телефону сообщил, что работа, наконец, позволяет выбраться на рыбалку в начале следующей недели! На его «крузаке» можно было податься хоть «к черту на рога»…. Я с нетерпением принялся ждать счастливой минуты, но, созвонившись накануне намеченной даты, с сожалением узнал, что Альберту неожиданно свалился очередной заказ!
Усвоив за прожитую жизнь, что «обухом топора не перешибешь», я смирился с мыслью, что завершать сезон придется на своем транспорте. Опять встал выбор: Русский остров, Посьет или «желтая вода»….
Первым, умер Посьет: Таня не хотела туда ехать, мотивируя долгой дорогой и скромным пенсионерским бюджетом! В отместку, я сказал, что не хочу завершать сезон на канализационных городских стоках – ведь как сезон закончишь, так и следующий пройдет….
Оставался, опять Русский остров. Последний месяц мы почти не рыбачили и я решил позвонить аборигену острова Жене (Посейдону2), узнать, как обстоят дела в Воеводе?
Женя ответил, что никто из «серьезных людей» ничего ему по Воеводе не говорил, а потом….
«А не хотите с Таней поехать в Миноноску на моем «Хайсе»?» - его вопрос был подобен «грому, среди ясного неба»!!! smile


Вверх
#1108641 - 12/03/16 11:11 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
И вот, в шесть часов утра, Женя с Ириной подхватили нас около дома, чтобы взять курс на Миноноску! Большую часть пути проделали еще в темноте. Восход застал нас уже на пути в Безверхово, когда мы уже свернули с хасанской трассы….


Вверх
#1108642 - 12/03/16 11:12 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Январский снегопад и февральский ливень сделали свое дело! Для грунтовки на Безверхово наступили не лучшие времена: избыток влаги изрядно расквасил грунтовое полотно дороги, местами, вода просто шла через дорогу, образуя неглубокие наледи….


Вверх
#1108643 - 12/03/16 11:12 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Пока мы неспешно катили в сторону побережья, я думал о Миноноске! Непривычно увидеть ее в зимнем обличье. Мне гораздо привычнее созерцать ее летние наряды, когда, изрядно хлебнув штормового ветра, вдоволь накачавшись на пенных валах, так приятно ощутить ее гостеприимный покой, прикрывшись от гневающегося моря неширокой каменистой косой, покрытой невысоким лесом.


Вверх
#1108644 - 12/03/16 11:13 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Можно просто встать на якорь: отличный глинистый грунт насмерть держит его в своих объятиях! Можно расслабиться, не прислушиваясь к шуму ветра и не бояться разыгравшейся волны! В уютной бухте, попросту, не бывает ни того, ни другого….


Вверх
#1108645 - 12/03/16 11:13 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Или, встать носом прямо в приглубый бережок, чтобы без мороки ступить на твердь косы, немного побродить и размять затекшие без движения ноги. Или посидеть с друзьями у костерка, чтобы сварить ароматной ухи и пожарить рыбу «с дымком» на его углях, а не на банальной газовой плитке! За это, Миноноску очень уважают яхтсмены: резкий свал берега косы позволяет подходить к нему даже яхтам, имеющим нехилые кили….


Вверх
#1108646 - 12/03/16 11:14 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вход в бухту открывается с моря совсем внезапно, до последнего сливаясь в непрерывную береговую черту! Помнится, как я заходил в Миноноску первый раз….
Было это в 1974 году. Своего «парохода» у меня тогда еще не было! Старшая сестра с мужем взяли меня и моего институтского друга Серегу Старовойтова в компанию, направлявшуюся на отдых в бухту Средняя. Компания была довольно многочисленной: добираться до Средней надо было на двух «посудинах»: дюралевом спасательном вельботе и деревянном катерке немецкой постройки «Водяной», снятом с ледокола. На буксире, мы тащили еще мотолодку «Прогресс» с 18-сильным подвесным мотором «Вихрь». Мы на мотоботе вышли немного раньше, а «Водяной» немного припоздал, затянув сборы.
Придя в бухту Средняя, мы разбили лагерь и стали ожидать прихода «Водяного»! Но, не дождавшись его в условленное время, зятюха с приятелем отправились на ночь, глядя, на «Прогрессе» на его поиски, несмотря на начинающийся шторм. И…, тоже пропали! Сестра начала «метать икру», а я заявил, что собираюсь идти с Серегой на мотоботе искать тех и других!!! И только ее причитания «оставите женщин и детей одних», сломили мою решимость….
Через двое суток из леса появился грязный и изрядно потрепанный приятель зятюхи и рассказал, что в наступившей темноте, волнами залило мотор и их выкинуло на берег в бухте Бойсмана! С утра пораньше мы отправились на боте в Бойсмана….
Огромные валы с грохотом обрушивались на пологий берег. Борис остался на боте, встав на якорь подальше от берега, а мы с Серегой, вплавь отправились на помощь. Зятюха уже привел в порядок мотор, осталось спустить моторку на воду, что при таком накате было делом довольно сложным: первая же волны возвращала ее на берег, до половины наполнив кокпит соленой водой. Наконец, вконец обессилевшие, с третьей попытки мы все-таки умудрились преодолеть на веслах полосу прибоя и, запустив мотор, достигли борта мотобота!
Теперь надо было отыскать пропавший «Водяной». Взяв на буксир «Прогресс», мы, внимательно осматривая побережье, добрались до Славянки. Оставив двух человек и мотобот у причала, мы с зятюхой на «Прогрессе» пошли проверить Миноноску.
Вот так я и познакомился с этой удивительной бухтой!!! Зятюха, указал мне на ту часть берега, где был вход. Но, сколько я не всматривался, не мог его разглядеть. Шли мы полным ходом! Я, сжимая руками штурвал уже начал нервничать и донимать его вопросом – где вход? И, вот когда уже казалось, что столкновение с берегом не избежать, внезапно открылся секретный вход!!!
Я представляю, что когда-то почувствовали моряки русской миноноски, преследуемые японской эскадрой, когда загнанные в «мышеловку» залива Славянка, приняли решение выброситься на берег, и когда в последнюю минуту им открылся вход в спасительную приглубую бухту, прикрытую с моря естественной каменистой косой! Оставалось, только завалить мачты, чтобы они не возвышались над кронами деревьев.
Японцы, оглядев берег, ушли не «солоно хлебавши», а бухта получила название, рожденное удачливой миноноской!!!
Вот он – вход, четко различимый, но из бухты…. Иными словами, уже - выход! smile


Вверх
#1108699 - 12/03/16 02:03 PM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Федорыч,умеешь за живое зацепить.Крайние три фотографии посмотрел и нахлынули свои воспоминания о посещениях в летний период сей бухты.А ведь еще будут и зимние пейзажы. smile
Спасибо.
_________________________
зима близко

Вверх
#1108750 - 13/03/16 01:36 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: ЖОлтый]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, Андрей! Контрасты - украшают нашу жизнь!!! smile
Студеной зимой, приятно вспомнить о жарком лете! По-настоящнму оценить доброту, можно только столкнувшись с откоровенной злостью.... Щедрость и благородство, особенно заметны на фоне скупости и мелочности!

П.С. Сейчас едем с Таней в "домик в деревне", если позволит свободное время, завтра продолжу....

Вверх
#1108751 - 13/03/16 02:00 AM Re: МИНОНОСКА.... [Re: Федорович Вл-к]
super.pepelaz Оффлайн


Зарегистрирован: 19/12/14
Сообщения: 326
Откуда: Владивосток
Начало многообещающее! Жду продолжения с нетерпением smile
_________________________
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший!

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 181 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 20/04/14
Сообщения: 66
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov