>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#362053 - 25/09/09 06:06 PM ТРОПИНКА В ДЕТСТВО….
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Всю вторую половину прошедшей недели, испытывая полнейшее раздвоение личности, я не мог решиться – толи рвануть в непроходимые камыши, подпортить настроение жирующим в глухих протоках перед осенним перелетом диким уткам, толи рвануть с трудовым коллективом на остров Русский закрывать летний сезон. Коллектив решил все сам, сообщив, что я внесен в список и факт этот обсуждению не подлежит – пришлось подчиниться….
Сборы были мучительны: огромные горы всевозможного «шмурдяка», бестолковая суета при погрузке на катера, забытые канистры с бензином для водных мотоциклов, звонки опаздывающих….
Но, слава Богу, все позади! Севернячок-свежачок и осень сделали свое дело – «фишерок» плотно присел у отмелого берега не дойдя до цели десяток метров. Терять драгоценное время не хотелось, пришлось вспомнить молодость…. Скинув штаны и водрузив жену на плечи, я неожиданно обнаружил, что годы явно не прибавили мне сил, а супруга не стала легче! Но, все закончилось благополучно и через пару минут мы уже ступили под сень осеннего леса, решив посвятить большую часть этого дня пешей прогулке по сказочной земле моего детства – Русскому острову.



Черт побери, все же, как хорош Лес в пору золотой приморской осени! Не обижайся Море, но, не только ты способно тронуть самые сокровенные струнки человеческой души….
А, мать-природа была в этот день приветлива как никогда, лаская слух щебетом невидимых птиц, подмигивая алыми каплями спелых ягод и подкидывая прямо под ноги крепкие «зонтики» последних осенних грибов.



Вот так, дыша чудодейственным воздухом родины, чувствуя, как вновь наливается силой отравленное городским смогом собственное тело, мы незаметно поднялись по склону сопки, где должна была быть старая лесная колея, по которой мы рассчитывали выйти на основную дорогу, чтобы отправиться в бывшую в/ч 69268, где прошли мои счастливые дошкольные годы. Выйдя на главную грунтовку острова, мы увидели, что ей основательно досталось от тяжелой техники, задействованной на строительстве тюрьмы для дельфинов в бухте Парис.
Вскоре, грохоча на ямах и натужно рыча на подъеме, появился первый самосвал….
Пропало всякое желание идти дальше по этой дороге.



На наше счастье, совсем недалеко, в зарослях травы, пряталась забученная морскими голышами старая дорога к пресному озеру, по которой подъезжала к берегу машина-водовозка, развозившая пресную воду к жилым домам. По этой дороге мы и решили продолжить наш путь, заодно, взглянуть на чудное озеро в надежде вспугнуть из-под камышей табунок первой перелетной «утвы».



Просто удивительно, десятки лет прошло, а буйное разнотравье до сих пор не в силах победить добротно уложенные морские окатыши….



Уток на озере не оказалось, только одинокая серая цапля снялась при нашем приближении и покружив над озером уселась на дерево на противоположном берегу.


Эх, остров! Долго ли суждено еще сохранять тебе свое почти девственное очарование? Неужели дотянется до тебя «заноза» этого сраного моста?..



Но, не для того отправились мы в это маленькое путешествие, чтобы дать волю минутному раздражению от того, во что может превратиться остров, когда ринутся сюда сотни машин, нагрянут тысячи людей, а вместо безобидных проселков порубит остров на куски смердящий под летним солнцем асфальт….
Пришли мы сюда, чтобы отыскать в невысокой траве под сенью леса старую, вымощенную диким камнем, старую тропинку – тропинку в детство, чтобы пройти по ней путь длиною в сорок шесть лет, когда я последний раз переступил порог дома из красного дореволюционного кирпича, став городским жителем….
Постояли немного под деревом, полюбовавшись еще не тронутой первым заморозком зеленью.
Во, Тань – а, ты думала только в хвойных лесах шишки растут?



Прошли мимо небольшой бочажинки, украшенной коричневыми «колбасками» рогоза. На охоте всегда старался избегать таких мест – где растет рогоз, всегда очень топко….





Перебрались по валежине через небольшой ручеек, поднялись на взгорок и снова очутились под кронами деревьев светлого лиственного леса.
Ну, где ты, тропинка? Хватит в прятки играть! Тропинка оказалась на старом месте….



Вспомнилось, как в детстве весной собирали березовый сок. Не тот - безвкусный, отдающий сырой землей, что продают в магазинах, а собранный на самой кроне из срезанной ветки, успевший набрать аромата и сладости от ожившего после зимней спячки березового ствола….



Лес продолжал соблазнять нас то «блинчиками» осенних опят…



…, то тугими «шляпами» сухого приморского груздя.



Но, времени было мало – предстоял еще далеко не близкий путь…. Да, и грибов для «пожарить с картофаном на завтрак» у нас было вполне достаточно. Только Таня, время от времени, продолжала пополнять «коллекцию» то лесным шампиньоном, то приглянувшейся сыроежкой, чтобы придать будущей жарехе изысканный аромат.


Обратил внимание, что в этом году очень много желудя – будет чего потрескать предстоящей зимой в дальневосточной тайге дикой свинье….



Вскоре заблестела в просветах между деревьями большая вода. Ну, здравствуй Новик – бухта моего детства!
Еще несколько минут и мы вышли на прибрежную дорогу, которая, обогнув пару мысков, должна была привести нас в бывшую Школу связи, где стоял тот самый дом, где сорок шесть лет назад бабка пыталась кормить меня на завтрак ненавистной манной кашей или, того хуже – гоголем-моголем из домашних яиц….
Небольшое стадо коров преградило нам дальнейший путь. Таня с опаской обошла их стороной, а я притормозился, уговаривая на «фотосессию»…. Буренки неодобрительно поглядывали на меня, а жена встревожено убеждала: «Оставь коров в покое!»…



Опасения Тани оказались не напрасными: черно-белая корова с недобрыми глазами сделала у меня за спиной недружелюбный выпад, прикидывая, в какую часть моего туловища сподручнее всадить острые роги, но, встретившись взглядом, передумала….



Зато молодой бычок рад был познакомиться и с радостью облобызал своим липко-шершавым языком протянутую руку.



Угостив приветливого бычка ломтем хлеба, мы продолжили свой путь по береговой дороге, приютившейся между бухтой и крутолобым берегом





Ну вот, наконец, и долгожданный мысок, перед которым приютилась природная микрогавань, в которой никогда не бывает волны, с безопасным и весьма приглубым берегом из крупного песка – можно вставать прямо носом в берег.



На этой шикарной поляне мы в детстве частенько запекали на углях гребешок прямо в раковинах, который можно было набрать тут же, зайдя в воду по пояс….
Вот где проводить разные акции!



А, по другую сторону дороги небольшие уютные полянки для желающих разбить обособленный лагерь….



Ну, вот! Легкое волнение закралось в сердце, когда мы обогнули мысок. Свежий севернячок гнал вдоль Новика небольшую волну, у которой никак не получалось набрать настоящей злости в окружении близких приветливых берегов, а взору открылась страна моего детства, где все знакомо до боли!



Тенистая дорога, ничуть не изменившаяся за полвека.



Вечно молодые дубки у самой воды….



Дикие яблони, рясно усыпанные плодами, из которых получается самый вкусный в мире компот! Захотелось снова, как в детстве, набрать яблочек-дичков, чтобы снова почувствовать этот вкус – вкус детства….





Кустистый морской шиповник….



Крепкие объятия различных деревьев, скрепленные для верности хитросплетениями виноградной лозы….



Ну, все! Пора прощаться с берегом и подняться на косогор. Здесь была когда-то шикарная лестница, спускающаяся терассами от настоящего парка с летним кинотеатром, танцплощадкой, аккуратными дорожками, окаймленными побеленными голышами и отсыпанными свежим морским песком и, даже, памятниками изобретателю радио Попову и изобретателю электролампочки Яблочкову….



Сейчас на месте парка нас встретил обычный лес, только по его краю угадывались контуры бывшей дороги. Еще метров двести и… - вот он, дом, в котором мы жили!



Вот и все! Рука коснулась ручки входной двери, которая, негромко скрипнув, впустила меня в полумрак и прохладу подъезда замкнув петлю моей собственной жизни длиною без малого в полвека….
Очень хотелось подняться по широкому парадному трапу на второй этаж и постучаться в дверь нашей бывшей квартиры, но опасения, как воспримут такой визит совершенно незнакомые люди, заставили отказаться от этой мысли.



Немного отойдя от дома, я еще раз оглянулся – видимо, теперь опять не скоро свидимся! Хотя, бывая в Новике на зимней рыбалке, вижу тебя издалека среди ветвистых крон, лишенных летней листвы.
Вспомнилось, как вон из того, второго справа окна, прыгнул раз с «парашютом», изготовленным лично из старой газеты и швейных ниток…. Как сидел верхом на краю конька крыши, болтая ногами и наблюдая, как внизу мечется бабка, грозя мне всеми возможными карами!



Постояли с женой недолго, полюбовались видом Новика в пору самого начала золотой приморской осени. Пройдет совсем немного времени и настанет пора снова вернуться в уютные бухточки за ароматом зимы – ароматом свежей подледной корюшки….





А, с обратной стороны дома, притаилась огромная ветвистая липа – не липа, а облако! Представляю, какой тут недавно царил дурманящий аромат.





Неожиданно, ожил в кармане мобильный телефон, словно машина времени, вернув нас в действительность. «Ну, где вы запропастились? Я уже переживаю!» - Ромкина жена Евгения озаботилась нашим долгим отсутствием….
Пора возвращаться. Обратный путь решили проделать по каменистой дороге через сопочку в бухту ОВРа, потом, через перешеек в Парис и по берегу моря до бухты Балка.



Идти по тенистой лесной дороге было, одно удовольствие и вскоре, бухта ОВРа предстала перед нами во всей красе. Обычно здесь мы начинаем ловить первую, по-настоящему морскую подледную корюшку с ярким насыщенным вкусом.



На развалинах бывшего военного городка бдел часовой странного вида с бородой полной репьев.



Вот и вершина бухты, отсюда до Париса минут тридцать неспешного хода.



Любопытный лучик послеобеденного солнышка, уже тяготеющего к крутолобым сопкам на другой стороне Новика, отважно пробился через густую листву и окрасил плоды боярышника в необычно нежные тона.



Вскоре замелькал в просветах густых крон скалистый берег Париса….



Вот и сама бухта. Хохлатая чомга, неспешно кормилась корюшкой, набираясь сил перед неблизкой дорогой в теплые края и напоминая – пришла осень!



За очередным мыском, наконец, открылась взору бухта Балка. Почти безлюдная с утра, она была полна подтянувшихся с города катеров.



Вон и наш лагерь.



В лагере царил шабаш корпоративного пикничка: порхали среди крон подрастающие ведьмочки…



…, шарахались по берегу русалки разных систем…





Появился даже царь морской, с до боли знакомым ликом….



Носился по бухте черт на водном мотоцикле….



Черт, при ближайшем рассмотрении, оказался Лехой Маруновым.



А, ведьмочки – близкими родственниками….



Пришла немного грустная минута собираться домой. Вот так был прожит еще один день длиной в сорок шесть лет!


Вверх
#362054 - 26/09/09 02:02 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Федорович Вл-к]
armeetc Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/09
Сообщения: 1629
Откуда: с. Новосысоевка
Молодец! Рассказ просто супер и фото класс!
_________________________
''Тех, кто верит политикам наслово, надо объявить дурачками.'' В.И. Ленин

Вверх
#362055 - 05/10/09 11:12 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Федорович Вл-к]
ДимиК Оффлайн


Зарегистрирован: 04/03/09
Сообщения: 234
Откуда: Владивосток, 100-летие
Федорович, прекрасная у Вас Малая Родина. И с большой любовью о ней описание. Такое, что сподвигает вспомнить свою тропинку в Детство. 5 баллов за отчет. Ждем следующие произведения...

Вверх
#362056 - 05/10/09 01:30 PM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: ДимиК]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, с годами становлюсь сентиментальным....

Вверх
#362057 - 05/10/09 05:18 PM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Федорович Вл-к]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Федорыч, молодец.. Очень душевно пишешь-талант..Никогда не был там - а почитал, посмотрел,и многое бы отдал, чтоб воочию походить, увидеть..

Вверх
#362058 - 06/10/09 07:01 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Федорович Вл-к]
Славыч Оффлайн


Зарегистрирован: 13/08/09
Сообщения: 1979
Откуда: Владивосток, р-н ф-ки "Заря", ...
Классный рассказ!!! Знакомое чуство... ностальгия.
_________________________
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.

Вверх
#362059 - 01/04/12 12:58 PM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Славыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Классный рассказ!!! Знакомое чуство... ностальгия.


+100,тяжело,но приятно вспоминать.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#362060 - 02/04/12 06:31 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: Федорович Вл-к]
Артём ГРЭС Оффлайн


Зарегистрирован: 01/09/09
Сообщения: 7762
Откуда: Артемовский.
Чувственный, переживаемый рассказ, спасибо.
_________________________
Рыбалка это состояние души.

Вверх
#362061 - 02/04/12 06:45 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
В ответ на:

В ответ на:

Классный рассказ!!! Знакомое чуство... ностальгия.


+100,тяжело,но приятно вспоминать.


Федоровичу надо было на журналистику идти,был бы у нас-СВОЙ местный писатель.А то сейчас в основном детективы,да любовные романы пишут.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#362062 - 02/04/12 08:14 AM Re: ТРОПИНКА В ДЕТСТВО…. [Re: К-59]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Классный рассказ!!! Знакомое чуство... ностальгия.


+100,тяжело,но приятно вспоминать.


Федоровичу надо было на журналистику идти,был бы у нас-СВОЙ местный писатель.А то сейчас в основном детективы,да любовные романы пишут.



Федорович, а слабо "Любовный детектив на рыбалке" написать ?

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (miha m, 2 невидимый), 175 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/08
Сообщения: 106
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,827 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov