>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1375181 - 25/08/19 08:29 PM Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман.
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
9 июня


– «…Высадили нас четверых на карстовом плато Мар-Кюэль. Под сорок градусов жары летом, и полтинник холода зимой – замечательное местечко! Там такая интересная есть речка, Селендэ, приток Учура. Представляешь, река упирается в гору и входит в неё как сам понимаешь, что и куда, а через полтора десятка километров вылетает из скалы с другой стороны горы! На заброшенной базе геологов мы встретили эвенка, звать Васькой. В прошлом за что-то он отсидел срок, а потом ушёл в тайгу. Живёт человек без паспорта, без благ цивилизации как изгой. А за озером жил его друг, якут, с которым они не виделись несколько лет. У якута плыть через озеро было не на чём, поэтому Васька сильно обрадовался, когда в ответ на его рассказ, что давно не виделся с другом, мы предложили отвезти его в гости к эвенку. Ну посидели вместе, рассказали новости, поболтали обо всём, что творится на Большой Земле. Они пытались нам продать шкурки соболей и шибко огорчились, что у нас нечего было предложить им взамен: ни денег, ни продуктов.

Потом немного выпили и якут начал хвастать своим зимовьём. Уж в таком хорошем месте его зимушка стоит! Над ней вертолёты летают. Спрашиваю, а часто они садятся? Никогда, говорит, как же вертолёт на тайгу-то сядет? Представляешь, всего несколько раз в год над ним пролетает вертолёт! Иногда он даже его не видит, а только слышит. Но тот факт, что где-то рядом проходит «транспортная артерия», значительно повышает в его глазах ценность зимовья!...

Вообще, я тебе скажу, тема ушедших из человеческого сообщества в «пустынь» людей, которые не смогли или не хотели социализироваться – продолжает Ратников – очень интересная. Получается какое-то духовное угасание в ожидании физического ухода...

Возвращается человек снова в лес, на реку, жить так, как его предки жили. Оно, конечно, каждый умирает в одиночку, а одиночество это и человеческом коллективе встречается. Может быть, много чаще, чем нам представляется…»

Мы с Сашей Ратниковым, моим другом и коллегой по работе в заповеднике, не спеша, за разговором, вяжем раму катамарана. Осталось немного подкачать гондолы, вырубить древки для вёсел, прикрутить к ним лопасти и можно будет заняться праздничным ужином. Сегодня Матвеичу исполнилось 76 лет, по случаю чего наш «сухой закон» размокнет в самом начале сплава. Ну что же, повод уважительный!



Рядом раздался мощный «пук» и заглушившее его крепкое выражение Михалыча, в прошлом командира корабля 2 ранга. (Оказывается ранги бывают не только у капитанов, но и у военных кораблей.) Из-под присевшего на борт ПэСээНа Михалыча – капитана второго ранга, командира корабля второго ранга, взметнулось пыльное облачко и зашипел выходящий в образовавшееся отверстие воздух. Гена, Михалыч и Бакалыч – экипаж «шестёрки» (ПСН-6) только что заклеили наверное уже тридцатое вновь образовавшееся отверстие, но при контрольном присаживании шкурка плота разошлась под кормой Михалыча.



– «В общем, так: Геныч, клеишь в последний раз очередную дырку, качаешь до нормального давления и оставляешь как есть до утра. Утром проверяем под нагрузкой ещё раз и если плот выдержит, садимся с тобой в него налегке, а Серёгу с Михалычем и весь шмурдяк грузим на катамаран. Это наш с тобой косяк: ты взял у Лёхи плот и как следует его не проверил, потому что понадеялся на Лёху, а я понадеялся на тебя. Стало быть, если плот не лопнет, то плыть в нём должен ты – начальник плавсредства и я – начальник группы.»

– «Петрович, а кто это тебя назначил начальником группы?»



– «Матвеич, я назначил себя сам, а если будешь меня критиковать, то получишь наряд на кухню, будешь борщ нам варить!»

– «Да ладно, командуй, а борщ я и так сварю!»
(Каждый наш сплав Матвеич хотя бы раз варит борщ.)

– «Михалыч, тут до геологов километра три, сходи с Сергеем, узнайте, как часто по дороге машины ходят, вдруг выбираться придётся.»

Гена снова стал мазать клеем многострадальный плот, Бакалыч с Михалычем оправились в лагерь геологов, а мы с Сашей и Женей принялись за приготовление ужина. Матвеич залез в «волшебный сундучок» со снастями, снарядил удочку и, облачившись в вейдерсы, пошёл душить местную ихтиофауну.

Ужин получился на славу, тосты шли от сердца, но мы с Матвеичем долго у костра не засиделись – дорога к реке была длинная, сон короткий, а день хлопотный.



– «Слушай, Матвеич, а ведь на плоту идти нельзя, он весь прелый, зараза.»

– «Конечно, нельзя. Он развалится ещё до слияния с Арму и каково тогда будет без дорог выбираться к людям, ведь все всемером на катамаране мы не уместимся. Если повезёт никому не утонуть, конечно. Ребятам нужно остаться здесь, ждать машину, которая придёт к геологам или лесовоз. Недельку можно постоять на этой поляне, сделать несколько выходов вверх и вниз по течению Валенку. Не сплав, конечно, но рыбалка будет, без улова не останутся.»

– «Как думаешь, катамаран пятерых выдержит?»

– «Выдержит, конечно, правда манёвренности поубавится. Осадка немного увеличится, но вода сейчас выше нормы, так что над камнями спокойно пройдём. Кого думаешь взять?»

– «Оставим здесь Гену. Гнилой плот – это в первую очередь его косяк. Но и мой, конечно. Но одного, его нельзя оставлять. Вторым предлагаю Серёгу. Сам я его приглашал, а вот теперь оставить предлагаю. Нехорошо это, но деваться некуда. Михалыч меньше и легче Сергея, да и подготовкой сплава много занимался. Вот он и будет на катамаране пятым. Как считаешь?»

– «Согласен».
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375186 - 25/08/19 08:53 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
10 июня

Утро было невесёлым. На плот даже не пришлось присесть для проверки – он снова порвался ещё при накачивании. Напрасно Гена доказывал, что дуги стоят как накрахмаленный воротничок у жениха перед свадьбой, что он заклеится и один пойдёт на плоту…

– «Сергей, тебе тоже придётся остаться.»

– «Кто это решил?»

– «Я решил.»

– «Так не делается.»

– «А как делается?»

– «Сесть вместе и всем высказаться.»

– «Результат будет тем же, только ещё и переругаемся. Порыбачите здесь, у стоянки. Сходите вверх и вниз по реке. Уедете с геологами или выйдете на дорогу и поймаете лесовоз. Вдвоём в кабине поместитесь.»

– «Знаешь что, ты теперь нам не начальник, так что свои советы можешь оставить при себе. Сами решим, как быть.»

– «Хорошо.»

Разделили продукты, увязали шмурдяк и отчалили.



Вода в Валенку стояла выше нормы, цвет её был непривычно мутным. Дело не столько в прошедших дождях, сколько в том, что лесозаготовители наковыряли много новых дорог, а дождями глину с них сбросило в реку. Около ста лет насилуем нашу тайгу не заморачиваясь особо чем она нам ответит. Но ответит наверняка!

В общем настроение было паршивое, хотя погода стояла солнечная.





Рыба не клевала, так что шли до тех пор, пока не вымотались. Отмахали за день 47 км и к вечеру мне стало казаться, что если сейчас не остановимся, я просто упаду с плота. К тому же Михалыча я посадил на корму, а это стало ошибкой. Прежде он ходил на пэсээне, рулить катамараном ему ещё не доводилось и поначалу мы просто не понимали друг друга. На плоту для обхода препятствия нужно заблаговременно перемещаться поперёк течения, а катамаран для манёвра надо повернуть носом в нужную сторону и хорошенько ударить несколько раз вёслами. Мы с Ратниковым делали свой манёвр, а Михалыч «исправлял» его на свой лад, отводя корму в направлении противоположного манёвра.




Интересное дело: июнь, жара, дожди, а местами ещё лежат остатки снега!



На ночлег встали ниже Людмилы.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375187 - 25/08/19 09:06 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
11 июня

Утром я обнаружил, что давление скакануло до 160, в глазу лопнул сосуд (хорошо, что не в мозгах), глаз налился кровью, как у быка перед последней схваткой, а настроение ещё сильнее скукожилось. Пришлось забыть о демократии, занять место на корме и перейти к авторитарному стилю управления движением. Дело пошло на лад!



День поначалу был солнечный, но душный, парило. Задержались на слиянии с Обильной.



Рыбы не было. Пару раз просыпался дождичек. Понемногу наползли тучки. На ночлег встали напротив ключа Восьмой, у той ямки, в которой прошлой осенью Дима за ночь на своего арбогаста вытащил семь ленков. В этот раз Подя подогнал Матвеичу хорошего ленка и тем ограничился. Хариус наши мухи встретил без особого интереса. Рулили маленькие светлосерые и светлозелёные.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375188 - 25/08/19 09:23 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
12 июня

Всю ночь лил хороший дождь, а утром Саша снял с закидушки (вчера днём он на стоянке поймал пару лягушат) хорошего ленка.



Дождь продолжал лить утром, в обед и стал проявлять признаки усталости только после 16 часов. Ко всему еды наготовили столько, что никак не удавалось подорвать её запасы, а посему сама собой образовалась днёвка.





















Да и куда спешить, если с самого начала у нас проявилась недюжинная прыть! А идти под дождём, ставить лагерь в мокром лесу – сомнительное удовольствие. Лучше понежиться на обжитом месте!



Несмотря на погоду, на реке наблюдается некоторое движение. За день мимо нас сначала в верховья, а потом вниз пробежала моторка с тремя рыбаками. Снизу к зимовью в устье Восьмого прошёл бат. Ещё вчера встретили лодку с двумя рыбаками. А вот на Валенку, напротив, от Мохового и где-то до Крапивной, кроме нас никого не было. Места там красивые, а рыбалка – не очень.

Довольно много следов по берегам. В основном – косули. Во время заброски от Вострецово до Мохового мы на дороге встретили пятерых. Одна вылетела прямо под колёса. Максим еле успел притормозить. По-видимому животинка ждёт до последнего, а потом решает, что этот воняющий бензином робот её видит и именно к ней направляется! Бросается на противоположную сторону дороги и, случается, погибает под колёсами. Максим рассказал, что в прошлом году осенью он забрасывал рыбаков и налетел на небольшого кабана. Помял защиту двигателя, но под машиной никого не оказалось. Через пару недель в том же месте видел пару медвежат с медведицей. Похоже, они этого кабанчика нашли.

Река за день поднялась сантиметров на 15 и, похоже, не намерена останавливаться. Место для рыбалки неплохое, но вода поднимается, тащит мусор и харюзок как-то затих. Ну да утро вечера мудренее!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375190 - 25/08/19 09:38 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Ну, наконец-то дождались...
А я уж решил, что твой отчет об июньском сплаве постигла судьба второго тома "Мертвых душ" wink
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1375197 - 25/08/19 10:24 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
13 июня

С ночи вовсю поливал дождь и успокоился только после завтрака. Река цвета жидкой глины вздулась и понеслась во весь опор.



Такого на Арму я раньше не встречал. Оно и понятно, почему к этому пришло: по старым пенькам становится ясно, что Арму вырубают уже многие десятки лет. Нынче Гугл выкладывает карты хорошего разрешения, а на них отчётливо видно, как старательно вырубаются участки леса даже поблизости от реки. Чего уж удивляться цвету воды и скорости её подъёма после дождей. Молевого сплава, как во время социалистического реализма уже нет, но зато дорог прорублено, почвы сорвано…

Общий подъём уровня реки составил примерно пол метра. Потащило уже не только мусор, но и довольно крупные деревяшки.
На всякий случай мы подождали до обеда, когда дождь окончательно иссяк и отчалили.










Рыбалка почти прекратилась, вода продолжала понемногу подниматься, вечер хмурился, а мы тем временем подошли ко Второй яме на которой в позапрошлый раз мыши уволокли у Матвеича конфеты, подложив в пакетик, наверное в качестве оплаты, несколько сухих листиков. Жаль я не захватил их с собой в город, показать знакомым ботаникам. Нутром чую, что это были какие-то особо целебные листики!


Саша Ратников


Михалыч


В вечернем тумане мимо нас пронеслись два катамарана с молодёжью – четвёрка и шестёрка. Нас они не заметили, пока мы их не окликнули. Оказались ребята из Тернея. А вот следующее плавсредство, выскочившее в наступающих сумерках из-за поворота, направилось к берегу с вполне определёнными целями. Это был, как сказали бы конкретные пацаны, нафаршированный тюнингованный аппарат с гондолами толще, чем ляжки гиппопотама. Я бы не удивился, если бы он поморгал фарами и просигналил! Двое гребцов впереди устроились в удобных креслах, а сзади, ну практически как в троне восседал широко известный в узких кругах могучий рыбак, державший в руках два весла, которыми он вертел катамаран как… почему-то только восхитительно-неприличные сравнения слетают с языка!

– «Блин! Занято!» недовольно пророкотал рулевой и одним взмахом рук развернул катамаран к стремнине.

– «Блин! Да это же…
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375198 - 25/08/19 10:31 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено тень отца Га
Ну, наконец-то дождались...
А я уж решил, что твой отчет об июньском сплаве постигла судьба второго тома "Мертвых душ" wink


Добью к сентябрю, пожалуй! smile

Ну а пока я отдыхаю, к камрадам вопрос: кто из одноклубников посетил нас вечером 13 июня?

(Дима, не подсказывай! smile )
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375205 - 25/08/19 11:39 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Александр Петрович! Буду следить. Как с друзьями оставленными все решилось в последствии? Или это все будет в тексте?
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1375216 - 26/08/19 12:12 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Изначально отправлено А Петрович
Изначально отправлено тень отца Га
Ну, наконец-то дождались...
А я уж решил, что твой отчет об июньском сплаве постигла судьба второго тома "Мертвых душ" wink


Добью к сентябрю, пожалуй! smile

Ну а пока я отдыхаю, к камрадам вопрос: кто из одноклубников посетил нас вечером 13 июня?

(Дима, не подсказывай! smile )


Мож Митягин и Ко ?
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1375221 - 26/08/19 12:23 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: Виталий Вованыч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Нет, он в эти дни по Якутии рассекал!

Но уже тепло! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (andrey2502, 1 невидимый), 237 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov