>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1379749 - 31/10/19 08:38 PM Шесть тайменей и 28 девушек
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд







***
– …Так всё-таки, сколько было девушек? 28 или 27?

– Вообще-то, поначалу их было 28.

– Что значит, поначалу? Одну что, съели или …

– Нет, ничего такого у нас не было. Когда мы вышли из Джамку, девушек было действительно 28, а нас, мужиков, четверо. Строго говоря, мужиков было двое: я и Михалыч, а те двое – молодняк.

– И вы пёрли по тайге таким составом до Сулука?

– А что оставалось делать? Только с другой стороны хребта проходила дорога золотодобытчиков. Если быть точнее – что-то похожее на дорогу, по ней даже иногда машины проползали. Но, как вы понимаете, это были ещё те машины! Одни имена чего стоят: Магирус, Коматсу …

– Да не тяни ты, давай-ка побыстрее и подробнее. Значит, вы в таком цветнике катились как сыр в масле до самого озера Сулук?






_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379750 - 31/10/19 08:55 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд






– Ну не совсем до озера. На третий или четвёртый день пути, точно не скажу, мне сказали, что одна наша девчонка натурально загибается. Подошёл к ней, а она скрючилась, бедолага, за живот держится. Я всех её соседок из палатки выгнал и давай расспрашивать что с ней и отчего. Ну и выясняется, что приступ был ещё во Владивостоке, но она из больницы удрала, поскольку очень с нами хотела. Вот что ты с ней поделаешь!

Мы в КСС были обучены как организовать первую медицинскую помощь и знали правила транспортировки пострадавшего, так что я быстро разобрался, что у неё аппендицит. Ни идти самой, ни тащить её нельзя, девчонке нужен покой и вообще требовалось срочно доставить её в больницу.

В общем дал указание контингенту стоять лагерем, расчищать площадку под вертолёт, а сам со студентом, Евгением, взяв по банке тушёнки и сгущёнки, под дождём, через разлившиеся речушки за 18 часов, рысью, добежал до Джамку.

Спрашиваю у местных, где тут у вас Советская власть размещается?

– Дык нет у нас Советской власти, отвечают. А что у вас есть?

– Поезд, отвечают. А где начальник поезда?

– Дак в Хабаровск уехал. А заместитель где?

– Ну где, на рыбалке. С секретаршей, что ли?

– Нет, говорят, секретарша на месте. Ну слава Богу! Иду к ней, рассказываю ситуацию, говорю, что нужен санборт. Она – молодец, вышла по рации на начальство в Хабаровске, доложила обстановку. Там умники сначала предложили привезти девчонку в Джамку, но тут уж я взялся за рацию и популярно объяснил, что аппендикс может лопнуть даже без движения и тогда девчонке конец, что у меня жетон Приморского контрольно-спасательного отряда номер один, и что я понимаю кое-что в спасательных работах и уверен, что девушку нужно срочно вывозить. На том конце врубились и дело пошло. Вертушка прилетела, девушку забрали, успешно прооперировали в Хабаровске и всё для неё окончилось благополучно!

– Витя, а какого хрена ты набрал такую толпу девиц? Ты типа сексуальный гигант?





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379757 - 31/10/19 09:09 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд







– Нет, я был не сексуальным гигантом, а преподавателем, руководителем студенческой практики. Ну а сплошные девицы – потому как на географический факультет к тому времени уже стеной пошли девчонки, парней почти не было.

– Не, мужики, ну всё равно Виктору повезло. Ведь не зря же опытные преподаватели говорят, что жёны стареют, а студентки третьего курса – никогда! smile

– Витя, колись, дело прошлое, да и ты нынче уже вроде свободен… Было? smile

– Ребята, а кто из нас сомневается? Ну конечно же у него было! Витя, ты ведь, небось, ни одной студентке зачёта не поставил, пока на симптомы аппендицита не проверил! smile

– Да ну вас, парни! Ничего такого не было. Даже наоборот. Ну сами представьте, почти три десятка молоденьких девиц, погода мокрая, палатки текут, одежду сушили постоянно. Ну а стесняться нас, мужиков, они перестали уже через неделю. Пришлось провести общее собрание и как следует промыть им мозги, чтобы не расслаблялись и не забывали, что мы им не подружки, а всамделишные мужики, так что можем и не стерпеть такого отношения, после чего всем только худо будет.

Они поняли, сделали правильные выводы. Но время от времени я убегал на день-два на озеро порыбачить, да и в себя прийти. Нелегко было руководить таким коллективом! Ведь и мне самому тогда было всего 27 лет!

***





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379761 - 31/10/19 09:23 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд






Виктор, склонный к полноте мужчина в самом расцвете сил, кандидат географических наук и владелец одной из самых южных в Приморье турбаз (на полуострове Краббе) – турист, рыбак и, разумеется, географ стал открытием нашего осеннего сплава по Иману.



В июне, на Арму, нашу кухню взяла в свои руки Женя, жена Саши Ратникова и мы горя не знали: опытная туристка, рыбачка, практически профессиональный повар готовила быстро, вкусно… А какие она пекла оладышки! Причём, они появлялись легко и как-то совершенно незаметно.



Виктор проявил себя не хуже, но совершенно по-другому.





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379764 - 31/10/19 09:39 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд




– Витя, ты охренел! – взревел Матвеич, когда увидел, что с придорожного рынка Виктор тащит в машину сетку с красным перцем, сетку с баклажанами, да ещё пластиковый пакет жгучего перца. Петрович, он нас разорит, зачем ты его отпустил на базар? Кто это всё будет есть? Мы же выкинем половину, это как минимум!



– Матвеич, ты не прав, спокойно сказал Виктор, я уверен, что тебе понравится.



– Да я этот перец в рот не возьму, пробурчал в ответ Матвеич. И баклажаны свои засунь знаешь куда…

Витя знал, что куда и как засунуть, так что Матвеич продержал суровость на лице ровно сутки, а на вторые уже нахваливал мастерство Виктора вместе со всеми, поедая его кулинарные изыски.



Вот говорят, что в человеке умер шеф-повар, если он не работает в ресторане, а готовит так, что пальчики оближешь! Нет, ребята, повар в Викторе не умер, как не умер учёный, преподаватель вуза, турист-спасатель, предприниматель-директор туристской базы и это ещё не весь список! Он, кстати и в рыбалке круто себя показал, но об этом позже. Хотя почему позже?



Тема 28 девушек, я полагаю, теперь раскрыта совершенно полностью! smile




_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379774 - 31/10/19 10:28 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд




Ну вот мы и добрались до сплава, так что теперь мыслью по древу растекаться не буду.

Наверное.



Задумка наша оригинальностью не отличалась. По деньгам получалось, что впереди у нас бюджетный сплав. Поэтому сам-собой сложился следующий план. Владимир, наш одноклубник, везёт нас 28 сентября на своём двухкабиннике прямо от Владивостока к Мельничному, если быть точнее – чуть выше устья Ловлягина. Виктор с Матвеичем едут на машине Виктора до Рощино, берут разрешение на проход через Национальный парк «Удэгейская Легенда», оставляют там машину и присоединяются к основному составу. Идём сплавом на четырёхместном катамаране и лодке (Виктор) до Рощино. Там Ратников занимает в машине Виктора место съеденных продуктов, а мы с Димой возвращаемся 12 октября во Владивосток на рейсовом автобусе.

Именно так всё и произошло.

***

2 октября

Место старта, сборку катамарана, укладку шмурдяка и прочие мелочи описывать не буду – дела житейские, не раз описанные. smile
Скажу только, что вода была низкая, погода летняя, а рыба ещё и не думала собираться в русле Имана, поскольку вода в реке была не по сезону тёплая. Во всяком случае я такой температуры воды не припомню. Неудивительно, что клёва практически не было. Ни у нас, ни у рыбаков, встреченных на реке в первые два-три дня.

Нет, ну в самом деле погода и природа были просто замечательными!



Вот мы и попали под это осенне-летнее очарование! Да и как было не попасть, если температура воздуха была выше 25 градусов, было сухо и почти безветрено, так что за первые два дня мы прошли всего 18 км. В июне за два самых «резвых» дня мы прошли 97 км: полтинник по Арму и 47 по Иману.

В минусах был слабый клёв, но ведь без улова мы не сидели: были и ленки, и хариусы. Правда щука, которую на ходу зацепил Матвеич и подвёл ко мне, чтобы я её вытащил на катамаран (сачок был сложен) повела себя неадекватно, и пока я приноравливался как её ловчее схватить, стряхнула воблера и была такова. Ну и скатертью дорога! Витя через час вытащил другую.

Так что всё шло замечательно!

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379775 - 31/10/19 10:49 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд




Вечером встали на хорошей яме, поставили закидушки с лягушатами, но поутру кроме налимчиков никого на них не оказалось. Перед рассветом, я уже не спал, кто-то хорошо так плесканул по воде. Утром оказалось, что спиннинг Матвеича бесследно исчез. Не помогли даже камни, которыми он был привален. Мы решили, что скорее всего виноват таймень. Но ни вечером на мыша, ни днём на воблера выходов тайменя пока что не было.

Но всё равно хорошо!



Правда листвы на деревьях уже не много. Апоптоз, распротак его перетак! Но не у всех одновременно. Чозении стоят зелёные, а осины – уже голые. Ну и цветовая гамма от зелёного до тёмно-бурого. Замечательная тайга!





Да, ещё на правом берегу встретили голову изюбря и шкуру с кишками. Браконьеры совсем обнаглели! Разделывали прямо у воды, берег кровью залили. Мы точку забили, по приезду в Рощино передали в нацпарк.






Встали на ночлег на яме, напротив «портала», где в 2017 году следы медведя трансформировались в тигриные. Правда в этот раз воды было меньше, поэтому мы в лес не пошли, а расположились прямо на косе. Хооорошее место!

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379780 - 31/10/19 11:05 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


Ближе к полуночи я проснулся, Матвеич собирался мышачить.

- Ну что, идти, спрашиваю.

- Иди, отвечает.

Обуваю свои калоши, выбираюсь из палатки и со второго заброса мыша хапает таймень, килограмм на 6-7!

Матвеич подсобил, вытолкал его за хвост на берег. Сфотографировали, реанимировали и, конечно, отпустили.





Можно было отправляться спать дальше, как вдруг – поклёвка у Матвеича! Теперь уже я бегу к нему на помощь, поскольку таймень был большой и за леску его на берег не удалось бы вытащить. Либо леска, либо спиннинг наверняка не выдержали бы.

После короткой борьбы на берегу появляется таймень килограмм на пятнадцать. Быстрая фотосессия, реанимация и он уплывает вслед за моим.





Да, похоже, рыбалка удалась! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379781 - 31/10/19 11:23 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


3 октября

Утро и день были замечательные!

Мы решили сделать днёвку, чтобы ещё раз поймать кого-нибудь из наших тайменей. smile





Переправились на левый берег, к порталу, побродили, потаскали харюзков. Размер, надо сказать, радовал, но клёв был слабый.





В общем-то много рыбы нам не нужно: пожарить, да уху сварить. Витя поймал на мепса таймешку килограмма на три, объяснил ему, что не стоит хватать всякие пролетающие мимо железяки и отпустил восвояси. Дима – ленка, мы с Сашей – харюзков.



Помылись, постирались – хорошо! Даже сломанная хариусом вершинка болонки не испортила настроения, тем более что я её починил тем же вечером. smile

Затемно разгулялся ветер, потом заморосило и в ночь мышачить вроде бы никто и не пошёл.

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1379784 - 31/10/19 11:40 PM Re: Шесть тайменей и 28 девушек [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Однако, пора передохнуть, устал однако.



Завтра, надеюсь, продолжу.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 113
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Саня 81, SUNDUK, сергей ДМ, Cheng, 2 невидимый), 71 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/03/06
Сообщения: 3464
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,388 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov