>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1251155 - 20/06/17 04:19 PM Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Вот и закончился наш первый в этом году сплав. Послезавтра начнётся суета на работе и, скорее всего, много времени на отчёт уже не будет. Так что, уважаемые камрады, попробую отписаться «по горячим следам».

Скажу сразу, что описаний борьбы с трофейными экземплярами представителей ихтиофауны вы здесь не прочитаете, а фотографий богатых уловов не увидите. Тем не менее, если захотите побывать на Амгуни, этот отчёт может оказаться полезным.

Начнём, помолясь! smile

В позапрошлом году, почти в это же время мы прошли на «десятке» маршрут от Герби до Берёзового, после чего я распрощался с ПСН окончательно и бесповоротно, поскольку к концу сплава руки просто отваливались. Вертеть тяжёлый плот на быстром течении - то ещё удовольствие!

Рыбалка в тот раз была не так чтобы очень, но погода, природа и река произвели неплохое впечатление.

Нынешним летом мы решили обменять пару сырых июньских недель во Владивостоке на сухие и тёплые деньки на таёжной реке к северу от дружественного нам Хабаровска. Чем обернулась к нам погода на Амгуни ясно уже из названия отчёта, но я всё-таки расскажу подробнее. smile

Был и ещё один явный знак, который явился мне ещё при убытии из Берёзового 22.06.2015.

Собственно говоря, на фотографии ночного неба в Берёзовом он явственно виден. Этот не шибко ласковый "взгляд с небес" произвёл той ночью на меня сильное впечатление.



Да и среди бела дня, за неделю до Берёзового, знаки тоже не давали повода для оптимизма. frown



Тем не менее, мы запланировали идти от Сулука до Берёзового на катамаране – четвёрке в десятидневный маршрут. Вода была низкая и уже после покупки билетов, перед отходом, мы решили не драть гондолы по камням в Сулуке, а выйти с поезда пораньше, в Герби.

Мы – это Константин (Матвеевич) Немцев – глава рыбаков рода Немцевых,



Геннадий Набережных (аkа Генныч),



Дмитрий Крылов (аkа Тень отца Га)



и я – Александр Куликов (аkа А Петрович)



Пользуясь случаем, хочу поблагодарить моих друзей-рыбаков, с которыми хорошо даже в плохую погоду и при отсутствии клёва!

Сначала немного цифр. Протяжённость нашего маршрута составила 201 км., максимальная скорость на реке – 18 км/час, бюджет на 1 чел. (проезд от Владивостока до реки и от реки до Владивостока + продукты) – 11.000 руб. На реке были – 10 дней, а в дороге – 67 (36+31) час.

Испытания начались ещё во Владивостоке. Поскольку по правилам РЖД с собой в вагон нельзя брать багаж, размеры которого превышают по сумме трёх измерений 180 см., катамаран и пару самых больших рюкзаков мы оплатили дополнительно.



Этот багаж нынче грузят в штабной (купейный) вагон, который оба раза оказался последним в нашем составе. Мы, как вы наверняка догадались, тряслись в середине состава. Правда, в Комсомольске и в Герби поезд стоял достаточно времени, так что с получением багажа всё обошлось. Но нервы нам чуток свернули: при посадке в вагон молодая симпатичная проводница, приложив к билету неведомый мне девайс, похожий по форме на древний сотовый телефон, который считал код на билете и остался явно недоволен прочитанным, твёрдо заявила: «Ваш билет аннулирован.»

«Как! Кем!» – взревели мы хором. Проводница посмотрела на нас и смягчилась – «Наверное, ОН ошибся».

В остальном поездка протекала в штатном режиме: Дима читал толстенную книгу про приключения проницательного Перри Мейсона, Гена шелестел целым ворохом всякоразных газет, Матвеич время от времени рассказывал случаи из своей жизни во время строительства БАМа, а я наслаждался праздным ничегонеделанием! smile

В 5 часов утра нас встретили в Герби продавщица местного магазина Валентина и её муж Николай. Валентина «отгрузила» нам продукты по списку, а Николай отвёз на реку.



В последние годы мы стараемся покупать продукты поближе к месту старта, а не везти их из Владивостока.



Уровень воды был заметно ниже, чем в 2015 г., а о прогнозе, который обещал нешуточные осадки прямо в день старта, 7 июня, думать не хотелось. Уж больно хорошим было утро!
Ну и пошла предстартовая суета: заготовка жердей для рамы на кат, упаковка вещей и продуктов в гермы и, наконец, долгожданный старт!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251158 - 20/06/17 04:27 PM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Обрадовался было что почитаю на ночь, а тут лишь пролог... Ну ничего, я подожду!
smile
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1251180 - 20/06/17 07:10 PM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: Antonio82]
Сергунок Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 24/11/16
Сообщения: 19
Откуда: Владивосток , б.Тихая
Аналогично )) , ну подождем , начало уже положено !!

Вверх
#1251233 - 21/06/17 05:18 AM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: Сергунок]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
7 июня.

Итак, к середине дня мы завершили подготовку к началу сплава: каркас – на катамаране, вещи – на каркасе, а мы – пообедавшие и готовые к путешествию. Чуть не написал – полные сил, но вовремя остановился. Две ночи в поезде, причём вторая – практически без сна сделали своё дело: по берегу мы ползали как сонные мухи. Благо температура воздуха, которая два дня выжимала из нас пот, заметно понизилась, небо затянулось плотной облачностью, и погода всё больше стала напоминать приморскую.



Дима, основательный на работе и в отдыхе, обзавёлся тремя вариантами погодного гороскопа (в смысле – прогноза) и предрекал нам от лёгкой мороси, до хорошего дождя. Матвеич что-то пробурчал про возможный подъём воды до одного метра, Гена, как положено научному сотруднику, воздержался от однозначных формулировок в отношении погоды, а я понадеялся на русский АВОСЬ. smile

Ударили вёслами по воде и сплав начался!

Время от времени накрапывал дождик, в спину поддувал лёгкий ветерок и по большому счёту плыть было комфортно, но чётанеподетски клонило в сон. Временами возникало ощущение, что я гребу во сне и вот-вот свалюсь с рюкзака в воду.

Несколько раз останавливались в перспективных, на наш взгляд, местах. «Замочили» мух. Ни одной поклёвки... frown





В первый день решили не рвать «как на пятьсот» и прошли всего 16,5 км.

Разбили лагерь, пробовали ловить... Увы – безрезультатно. frown В лагерь сползались на последнем издыхании и в 9 часов вечера уже дрыхли как убитые.



8 июня.

С ночи пошёл хороший дождь, так что утром встал вопрос: не выждать ли нам денёк, пока он стихнет, благо времени на прохождение маршрута было в достатке. Не спеша заварили утренний кофий, согрелись и занялись подготовкой завтрака.

Немного о питании. Обычно утром (с 5 до 7 час.), чтобы взбодриться, мы пили чай и кофе (с таблетками от давления и прочей хрени smile ), затем готовили рисовую молочную кашу с вкусняшками (и чаем), в обед, на перекус – бутерброды с колбасой (мясом, салом, сыром), чай из термоса с конфетами (печеньем, и прочими вкусняшками), а на ужин – уха (щи), жареная рыба (тушняк) с гречкой или макаронами, салат (капуста, помидоры, огурцы) и, разумеется, «под шейку» заливались чаем! smile

С перерывами дождь шёл весь день.



Так что вчерашняя повышенная усталость объяснилась, как оказалось, метеочувствительностью. Благо, после завтрака на время дождь притих и дал возможность посуху собрать шмурдяк. Как-то не хотелось с самого начала сплава залезать в резину и я решил ограничиться болотниками, за что впоследствии поплатился.



Температура воздуха снизилась градусов до пяти и не поднималась последуюшие несколько дней, подул холоднючий «вмордувинд», появилась морось, перешедшая в лёгкий, а затем в хороший дождь, так что через два часа сплава относительно сухими на мне остались только носки. К счастью, время от времени дождь стихал и я получил возможность на одной из кос, отстукивая такт зубами, показать команде настоящий мужской стриптиз! smile Ну и заодно переоделся во всё сухое, залез в забродники и даже дополнительную куртейку накинул. Так что жизнь понемногу наладилась, но руки всё равно сильно мёрзли.

Ведь была мысль захватить неопреновые перчатки! Так нет же, забыл самым позорным образом!

За день прошли тридцать километров и стали на косе ниже устья Баджала.

Перед Баджалом на правом берегу появились аншлаги (таблички) Баджальского государственного природного заказника. Он тянется вдоль берега примерно на 70 км, поэтому останавливаться можно только на левом берегу. Напротив устья Баджала стоит кордон заказника и при необходимости инспекторы объяснят вам ваши права и обязанности. smile

Становились лагерем практически под дождём, но поскольку продрогли, носились как угорелые и палатки практически не успели намокнуть.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251285 - 21/06/17 09:19 AM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Первая часть стриптиза smile






Зрители

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251293 - 21/06/17 10:15 AM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
9 июня

Всю ночь, иногда ненадолго затихая, шёл дождь. С вечера Матвеич ворчал, что таскать шмурдяк за 30 метров от реки – это не по фэншую. За ночь уровень воды поднялся на полметра и катамаран приплыл ко входу в палатку.



Вода шла мутная, тащила всякий мусор. Появились «олени». Так мы называем плывущие по реке деревья. История происхождения этого термина проста и незамысловата. Давно тому назад группа водников, в которой сплавлялся (по Зее) Геныч, решила использовать для сплава ночное время: экипаж спал, оставляя на дежурстве, на плоту, вперёдсмотрящего. Он, умаявшись, тоже уснул, а проснувшись, разбудил всех криком «ОЛЕНИ!», приняв за животных плывущее рядом дерево.

Матвеичу исполнилось 74 года. Дата не круглая, но вызывающая уважение. Он поднялся в 5 утра и к семи соорудил нам завтрак с тортом, заготовку к которому в тайне от нас вёз с Владивостока.



Когда все расселись за столом, он жестом фокусника вытащил «из широких штанин» ещё и бутылочку коньяка. Обычно мы сплавляемся почти без алкоголя, прихватывая его на случай переохлаждения. Но в день рождения как не сделать исключения! Приняли по колпачку! smile



В остальном день был такой же, как и предыдущий: сильный встречный ветер, холодища, дождь то ослабевающий, то вновь прибавляющий «жару».



«Олени» порой налетали на отмель, вставали из воды, как зомби из могилы или выскакивали на прибрежные скалки, ломая с треском крупные ветки и пытаясь залезть повыше, а потом снова срывались в воду.

Неприятное, скажу я вам такое соседство с плывущим рядом «утопленником», никогда точно не знаешь, как он поведёт себя в следующий момент.

Подмытые деревья склонялись над водой, пытаясь из последних сил удержаться корнями за осыпающийся берег. Проплывая под ними, невольно втягиваешь голову в плечи, вспоминая как несколько лет тому назад такое дерево рухнуло на лодку хабаровчан, в результате чего один человек погиб. frown Короче говоря, не люблю я сплавляться в такую погоду. frown

До места позапрошлогодней стоянки с хорошей ямой (ниже по течению пос. Джамку) нужно было идти 33 км. Мы их прошли быстро, установив рекорд скорости 18 км/час. Думаю немаловажную роль сыграла погода, заставлявшая грести как можно интенсивнее, чтобы хоть немного согреться. smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251308 - 21/06/17 11:39 AM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
10 июня

Вчера легли спать рано, но спали плохо. Ночью несколько раз выходили смотреть уровень воды. Вода продолжала довольно быстро подниматься и по нашим подсчётам в общей сложности за время сплава подъём составил около метра. Снова около 30 метров косы за ночь отдалось реке. Наученные предыдущим днём, мы в этот раз катамаран сразу подтащили к палаткам.



Лужица с отфильтрованной водой



за ночь превратилась протоку, почти поглотившую большую часть косы.



«Олени» пёрли группами и даже стадами, иногда составляя кильватерные колонны по 5-6 штук.



Решили делать днёвку, поскольку плыть в таком соседстве было небезопасно. Особое впечатление произвёл пень с корнями, который плыл почти незаметно, но при выходе из ямы (вероятно) взобрался на отмель и как поплавок внезапно вертикально встал во всю свою 5-7 метровую длину. Неуютно чувствуешь себя, когда вдруг из мутной воды кто-то встаёт рядом с тобой, а потом падает куда попало! Так что день-два сам Бог велел выждать и отлежаться. При такой воде добежать до финиша хватит и трёх дней!

Внезапно обнаружилось, что работает сотовая связь. МТС всего за 11 руб. в минуту был готов обслуживать без перерыва! smile

Матвеич напрягся и выкатил нам ещё один тортик. В этот раз вафельный наполеон с розовой конфеткой в центре, напоминающей как бы это деликатнее выразиться…



Нет, деликатнее не получается! smile

Весь день временами дождило, но нас это не смущало, поскольку к обеду подъём уровня воды почти прекратился и стало ясно, что затопление палаток не состоится! Так что свободное время было посвящено гастрономическому разврату. Начав с кофе с коньяком и молочной каши, мы перешли на щи, а затем на тушёные овощи, гороховый суп с копчёностями, тушёное мяско, ирландское рагу и так далее…

Во второй половине дня страшная догадка подняла вверх остатки волос: мы не налили Поде! А ведь ещё Витя Селянин предупреждал на Арму, что Подя точно пьющий. Посему изъяв остатки коньяка мы с Димой поползли к здоровому мраморному валуну, стоявшему посреди возникшей за ночь проточки.



Вырывая из груди (по причине отсутствия на голове) волосы причитая и каясь, мы с Димой окропили белый жертвенный камень ароматным эликсиром. Как-то сразу пришло осознание, что Подя принял подношение, поскольку к ночи над тем местом, где стоял камень, участок неба (пропорционально величине подношения) под потоком неизвестной энергии очистился до голубизны и некоторое время таким оставался!



Да, коньяку нужно брать больше! smile

Вечером опять лупанул дождь, но нас осадками уже не испугать!

День прошёл нормально. Матвеич высматривал куда бы побросать воблера, мы с Димой практиковали (буддийскую) практику согревания «три в одном» – пиление, колка и сжигание дров из тополя, которые знатно воняли, но слабовато грели, а старший научный сотрудник, скрывшись в палатке, уклонялся от общественно-полезных работ, привязывая поводки к мухам. smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251314 - 21/06/17 11:58 AM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
Вадон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 06/12/04
Сообщения: 1511
Откуда: Владивосток
Хороший слог Петрович!!!

Вверх
#1251324 - 21/06/17 12:37 PM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: Вадон]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Стараюсь! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1251340 - 21/06/17 01:24 PM Re: Амгунь-2017. Два дня без дождя. 18+ [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
11 июня

Продолжаем стоять на месте. С утра обнаружился мощнейший туман, который к обеду совершенно рассеялся. Откуда-то прилетел первый комарик (после старта из-за низкой температуры гнуса вообще не было) и стало чуть-чуть теплее. Дождя не было целый день, так что наконец удалось высушить все вещи.



На десяток сантиметров понизился уровень воды и наконец-то начал браться хариус, который хватал муху буквально в метре от берега. Достойный размерный ряд – как на Арму. Из обманок рулила трёхцветная муха. Однозначно, Подя начал отрабатывать коньяк! smile

Вечером состоялся красивый по цвету закат. Вроде бы жизнь налаживается! smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Uvelir, СтарыйВойт), 178 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov