>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 12 1 2 3 11 12 >
Опции темы
Оценить
#1271019 - 29/09/17 04:01 PM Осенний сплав по Иману. Первый таймень.
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд


Рассвело. Миновали Рощино, идём по грунтовке к Мельничному.



Нас пятеро в 20-местном автобусе: Константин Матвеевич Немцев – глава рыбацкой династии Немцевых, Дмитрий Крылов (aka Тень отца Га), Геннадий Набережных (aka Генныч), Виктор Костров (aka selyanin) и я, Александр Куликов (aka А Петрович).


(сидят: Дмитрий, Виктор и Матвеич. Лежит - Геннадий smile )

– Слушай, Петрович, а ты про этот наш сплав отчёт писать будешь?

– Конечно, Матвеич, буду.

– А какой смысл? Кому это надо? Ты что, великий писатель?

– Да я вообще не писатель.

– Ну и зачем тратить время на писанину, которую люди забудут через несколько лет? И так уже столько всего понаписано, что и не перечитать.

– Ну и что с того, что понаписано. Вот вы все отчёт прочитаете, дети наши прочитают.

– Твои дети читают твои отчёты?

– Вообще-то говорят, что читают.

– Да это они просто так говорят, чтобы тебя не расстраивать.

– Может и так. Во всяком случае, если им не хочется меня расстраивать, это уже хорошо.

– Да пусть читают, я не против. Только всё равно, в этой писанине смысла нет. Какие выдающиеся люди раньше жили! А что от них осталось? Какие-то развалины в пустынях и больше ничего. И никто о них не вспоминает, и что там они писали никому не интересно.

– Ну ты, Матвеич, даёшь! Да если хочешь знать, наши далёкие предки из приматов стали людьми разумными именно потому, что научились передавать накопленный опыт будущим поколениям!

– И какой-такой опыт ты собираешься передать будущим поколениям?

– Если честно, то нет у меня уникального опыта, который следует передать будущим поколениям. Но ведь мы живём в информационной среде, которую создают не только выдающиеся, но и обычные люди.

– Информационный шум создают твои обычные люди, а не среду!

– Ну ты и ретроград! Да просто нравится ему писать, вот и пишет – вступил в дискуссию Дима. Чего пристал к человеку!

– А что, я не скрываю, мне действительно нравится писать о наших сплавах. Народ у нас в команде подобрался душевный, походы, слава Богу, завершаются благополучно. Реки, на которых мы бываем – замечательные, без рыбы мы не сидим: на уху и пожарить у нас всегда её хватает, а заготовок мы не делаем. Ну а когда стану совсем стареньким и сплавляться уже не смогу – почитаю свои отчёты о наших сплавах и рыбалках (памяти к тому времени может уже и не останется frown )

– Да ладно, Петрович, не обижайся! Ты мыша успел купить?

– Да ничего я не успел купить, работал в день отъезда.

– Дам тебе пару мышей. Я их сам сделал. Обшил шкуркой, сделал глазки, хвостик.



– Вот здорово! Но я такой подарок принять не могу.

– Можешь. Сделаешь мне отчёт о нашем сплаве, но только на бумаге, а то на компьютере я читать не люблю.

Пообещал – выполняю.

***

Сплав по Иману от Мельничного до Рощино выбрали из нескольких соображений: Матвеич хотел поймать тайменя, Дима и Гена – погонять зубастую, а мы с Виктором – хоть куда в хорошей компании! smile

Бюджет в 10000 руб. за поход на одиннадцать дней сплава по реке тоже склонял нас в пользу выбора Имана. На Арму с рыбалкой было бы лучше, да и места красивее, но там мы были прошлой осенью.

Вот поэтому утром 15 сентября мы высадились на берег Имана около Ловлягина ключа.

Позавтракали, связали из ивы раму для катамарана


поговорили с рыбаками, которые сейчас есть на каждом удобном подъезде к реке


( - А что, доплывёт ваш катамаран, например, до Дальнереченска?)


( - Да хоть до Японского моря! smile
- А я вот чегой-то сомневаюсь)


и сплав начался! smile




Первых рыбаков встретили на ближайшем перекате. Поприветствовали друг друга, но из-за шума реки слышно было плохо, так что диалог у нас получился забавный.

– Ну как клюёт?

– Да с утра стою.

– Когда приехали?

– На химию ловлю.

В первый день прошли по реке меньше десятка километров. Всё-таки в автобусе ехали всю ночь, а толком поспать не получилось, так что за дорогу сильно устали. Дима сказал, что ему, например, якобы я мешал своим храпом. Во-первых, как известно всем на форуме, я вовсе не храплю. Ну а то, что он принял за храп было адресовано Алексею, нашему водителю, чтобы он, не дай Бог, не смог заснуть за рулём. И он не смог! smile

На ужин Гена сваял тушёную картошку с кониной. Получилось очень вкусно. Академик Оводов не раз говорил, что химик должен уметь готовить, а Гена – хороший химик! smile

Заснули мгновенно. Крупные камни на косе нисколько сну не помешали! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271021 - 29/09/17 04:26 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
В прошлом году тайфун Лайонрок изрядно "повеселился" в долине Имана. Пробил новые протоки, буквально вырвав с корнем деревья. Кое-где "прорубил" просеки, вырыл новые ямы и засыпал прежние. Реку местами было просто не узнать.



Но всё равно, ландшафты тамошние просто великолепны! smile







_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271046 - 30/09/17 04:39 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
16 сентября

Утро было туманным и весьма прохладным.



Распорядок дня на сплавах у нас сложился такой: подъём в 7-7:30. До половины девятого завариваем и пьём кофе, умываемся, готовим завтрак (как правило, это молочная рисовая каша) и собираем лагерь. Наиболее шустрые успевают проверить близлежащие ямы и перекаты. Отходим с места стоянки в 10 час. Идём с рыбалкой до 12 час. В полдень обедаем всухомятку, пьём чай.

К этому сплаву Матвеич приготовил замечательную грудинку. Подварил и закоптил её, обсыпал какими-то вкусными специями, нарезал и завернул отдельными порциями на ежедневные обеды. Несмотря на режим экономии, грудинка продержалась только первую половину сплава. На вторую половину в ход пошла полукопчёная колбаса и бутерброды с плавленым сыром.

После обеда идём с рыбалкой до 16 час. и становимся на ночлег. Разбиваем лагерь, готовим ужин. На ужин – жареная рыба – всегда, а к ней (чередуем) – уха, борщ, тушняк с картошкой (гречкой, рисом). Помидоры выдерживают всего неделю – полторы, так что на это время в меню ещё добавляется салат.




Виктор


Дмитрий


Матвеич

После ужина проверяем близлежащую яму (как правило становимся около ям) и не позже 22 час. идём спать. Поднимаемся ночью по настроению от 0 до 4 час. и полчаса-час гоняем мышей и арбогастов.

Мы плыли по течению, полавливая на перекатах хариуса. Надо сказать, он вполне радовал «арминским» размером, хотя не сказать, чтобы его было много. Матвеич высказал гипотезу, что нынешнее лето – нестандартное по температурному режиму, с аномально низким уровнем воды в реке. Крупный хариус в верхнем течении Имана не стал дожидаться октябрьских холодов и потянулся из ключей в основное русло, облюбовав перекаты. В ямах, в нынешний сплав вообще было мало рыбы.



Туман понемногу рассеивался, погода улучшалась, становилось теплее и во второй половине дня небо полностью очистилось от облаков, а солнце «вжарило» так, как будто вернулось лето!







На стоянке Гена разделся и бросился в воды Имана. В этот раз ему повезло больше, чем в один из предыдущих сплавов, когда он, увидев парящего над нами орла и приняв сей полёт за хорошее предзнаменование, искупался в холодной воде и потом два дня до Мельничного мучился с ревматоидными болями. Местная фельдшерица вколола ему в зад какого-то лекарства и вернула способность двигать руками и, соответственно, веслом.

Нынче не повезло герме с вещами Виктора. Гена приладил её на корме в качестве кресла и с комфортом ехал на ней весь день. Но во время разборки шмурдяка с катамарана на месте стоянки, он лёгким движение нижней части тела вышиб из гермы дно. Благо это произошло практически на берегу и вещи Виктора выпали на камни, а не в воду. Гена пытался объяснить аварию тем, что герма раскалилась на солнце и клей потёк, да кто ж ему поверит! «Жрать нужно меньше!» – таков был наш вердикт.





Витя продемонстрировал стойкость настоящего индейца. Не сказав ни одного слова на «б» или «х», он вытащил стратегический запас «обезжиривателя», промыл края днища гермы и приклеил его на место.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271057 - 30/09/17 09:01 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Рыбалка была нормальная, так что за ужином мы все объелись жареной рыбой.

Ловились хариус и небольшой ленок. Ловчие мухи, что интересно, были у всех нас разные. Матвеич говорит, что если хариус ловится, то цвет мухи имеет второстепенное значение, а главное – место ловли. Особенно это было заметно нынешним летом на Амгуни. Не раз случалось, что хариус скапливался на участочке в 2-3 квадратных метра вдоль границы быстрой и медленной воды. С этого места снимали по полтора десятка хариусов, а рядом или с других, на первый взгляд, таких же мест, – ничего. frown

С наступлением сумерек я побросал мыша. Тишина. Ни поклёвок, ни выходов frown В палатку вернулся не солоно хлебавши.
Раньше я считал, что выходить надо в середине ночи, но Матвеич утверждает, что «мышковать» можно уже с наступлением темноты. Причём, он редко бросает мыша или арбогаст, а как правило ловит на воблера.

Через полчаса в палатку подтянулся Дима. У него тоже по нулям, а вот на воблер Матвеича был выход. Правда всего один. Обменялись впечатлениями и решили, что рыбачить посреди ночи не пойдём.

За два дня прошли всего восемнадцать километров. Вода ужасно медленная, можно сказать – на редкость тормозная. Такое впечатление, что она просто стоит на месте. На перекате мы разгоняем катамаран изо всех наших сил, плюхаемся на плёс и буквально выталкиваем воду вместе с катамараном на следующий перекат. Как ни странно, максимальная скорость составила 10 км в час. Откуда?

– А помнишь, как я бежал по перекату, спрыгнув с катамарана, чтобы он не цеплял за камни? – уточнил Дима. Когда я понял, что не успеваю за катамараном, я на него запрыгнул.

– Ну да, GPS висел у тебя на куртке, но как раз в момент твоего прыжка спутник зафиксировал сигнал и фактически измерил скорость твоего полёта!

– Похоже на правду!

– Точно! Кстати, ты видел, полчаса назад спутник бодренько так пролетел вдоль Млечного пути?

– Видел, конечно! Такая яркая звезда!

– А за ней медленно ползла звёздочка поменьше, она как будто галсами шла. Я так думаю, это было НЛО.

– Запросто! Я давно подозревал, что за нами наблюдают. Короче, мы «под колпаком»!!! smile

– Да не только наблюдают. Они на нас воздействуют неведомыми лучами, я полагаю! Ты обратил внимание, что Витя в этот раз ведёт себя совершенно по-иному. Он ни разу не «выстрелил» (из весла smile ) по уткам, хотя на него налетела целая стая, голов в 20.

– Точно! И подранок к нему прибился. (Мы хотели, каюсь, проехать по нему катамараном и совершить акт гуманизма, съев его на ужин и прекратив тем самым мучения несчастной утки, которая не может летать. Но она, по-видимому, в гробу видала наш гуманизм и решила ещё помучиться, нырнув поглубже и уплыв подальше).

– А что ещё сегодня интересного было?

– Оказалось, что Витя на своей лодке Турист-3 даёт нам сто очков вперёд по скорости и по манёвру. И вообще спать хочется…
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271060 - 30/09/17 09:24 AM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
17 сентября

Ночью я встал «проверить рост травы» и обнаружил на нашей косе на редкость плотный туман и вообще полную сырость. Посему мышачить не пошёл.



Ребята последовали моему примеру, но вот Матвеича нелёгкая (или напротив – лёгкая smile ) подняла часов в 6 утра и «подкатила» ему презент в виде щуки. Так что утро скорее задалось, чем не задалось.



Витя продемонстрировал флотскую закалку, а вот меня где-то, похоже, продуло. Поясница «заскрипела». frown



А день снова выдался на редкость тёплым и солнечным! smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271089 - 30/09/17 02:56 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Дядя Саша! Очень хорошее начало. Ждем продолжения. И фото рыбов ))))))
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1271090 - 30/09/17 03:04 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: Rev]
эдиж Оффлайн


Зарегистрирован: 21/05/08
Сообщения: 1223
Откуда: 125rus владивосток
Хорошо читается и смотрится...ждем продолжения

Вверх
#1271091 - 30/09/17 03:06 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: Rev]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Rev
Дядя Саша! Очень хорошее начало. Ждем продолжения. И фото рыбов ))))))


Усё впереде, племяш!!! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1271092 - 30/09/17 03:07 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: А Петрович]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
И довольно таки интересно.Так как не все могут вырваться на такую рыбалку и тем более интересно это путешествие описать.Если будет продолжение с интересом прочитаю и посмотрю!Спасибо за то что хоть вы пишите отчёты на этом сайте,в последнее время отчёты становятся всё реже и реже,а жаль.
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1271097 - 30/09/17 03:15 PM Re: Осенний сплав по Иману. Первый таймень. [Re: эдиж]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено эдиж
Хорошо читается и смотрится...ждем продолжения


Новости нехорошие "выбили из седла".

Получается, что с группой, в которой были Footbolist и sergunok мы встретились на реке.

Сначала мы прошли мимо их лагеря,



а через некоторое время они обогнали нас.

Ну а пару часов тому назад одноклассница из Перми прислала сообщение, что мой друг детства умер. Сердечный приступ. frown


Так что до завтра беру тайм-аут.


_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 12 1 2 3 11 12 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 147 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov