>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1421284 - 05/06/21 09:14 AM ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ"
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ну что, уважаемые одноклубники?

Прочитали название и, небось, подумали: «Вот заливает старый хрен! Да кто бы тебя с НИМ завтракать пустил?»
Да нет, братики мои!

Начну с того, что не такой уж и старый. Кое-кто во время тех событий был и постарше меня. Да и подтверждающий фотодокумент сохранился. Не подумайте, что фотошоп, ведь я, стыдно признаться, им вообще не владею…

И, потом, что значит «заливает»? В каком смысле, я вас спрашиваю!? Посмотрите в эти глаза!!!




Вот, то-то и оно!

В общем так. Некоторое время с тех пор уже прошло, поэтому я могу рассказать без утайки, как на самом деле всё происходило.

Приготовились?

Хотите – верьте, хотите – не верьте, но дело было так…
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421286 - 05/06/21 09:42 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
13 июня

Ночь, тишина. Сверху моросит мелкий дождик. Я повернулся, сдвинул с лица китайский полипропиленовый тент и остатки сна, к моему сожалению, бесследно растаяли. Вот невезенье! И поспал-то всего-ничего… Подползти поближе к огоньку или всё-таки удастся снова задремать?

Компаньоны сгрудились вокруг костра, пытающегося разогнать темноту и мелкую морось, перебирают снасти под негромкий, неспешный разговор.


Матвеич готовится к схватке с представителями местной ихтиофауны

– … А у меня живот крутит, ну просто сил нет. Мы же в последние дни, перед тем как вышли к людям, практически не ели, а тут набросились на еду ну и сразу поплатились! На станции посмотрели, что ждать поезда на Владивосток ещё целый день, а автобус в Хабару отправлялся через полчаса. Ну и решили махнуть к «северным братьям». Всё-таки цивилизация и, наконец, пожрём мороженое как человеки! Сказано-сделано, пошарахались по Хабаровску до вечера, купили билеты в плацкартный вагон и даже понемногу стали забывать этот сплав и горестные утраты закончившегося маршрута.

И вот под стук колёс посреди ночи будят меня невесть откуда взявшиеся пограничники, поскольку у них случилось какое-то усиление погранрежима или какая другая хрень. «Слазь!» и фонарь в лицо, «Предъявите документы». Да на, вот тебе документы! Ребята натасканные, сразу просекли, что на фото в паспорте морда не моя. Ёксель-моксель! Я, только что отслуживший два года в армии, без гражданского паспорта, в начале ноября, дрожжа от холода, посреди ночи стою на перроне в Вяземском как … и теперь хрен знает сколько времени буду ждать, пока установят мою личность!

Вот влип!

Погранцы привели в дежурку к ментам, спихнули меня, бедолагу, и с чувством выполненного долга удалились. Сонный дежурный перелистал мой паспорт, который, в общем-то, был в полном порядке, за тем лишь исключением, что он не мой и спрашивает: «А чего тебя ссадили?» Ну я, конечно, «включаю дурака и иду в полную несознанку». «А я откуда знаю? Разбудили посреди ночи, иди, говорят, с нами, а они сами с оружием, чего я буду им сопротивляться, ещё застрелят ненароком!» Ладно, говорит дежурный, паспорт в порядке, штамп ЗП на месте, но поезд до Владивостока теперь не скоро, только вечером, так что иди в зал ожидания.

Наступило утро, денег почти нет, идти некуда, сижу и грустно размышляю над своей горестной судьбой. И как назло, откуда ни возьмись, появляется какой-то седоватый мент и просит предъявить документы. Да вы что, сговорились! Хотя оно, конечно, понятно. После месяца скитаний по тайге вид у меня был, прямо скажем, не очень презентабельный. Дал ему паспорт, он посмотрел и говорит: «Что-то ты на себя не очень похож». «Извиняйте, говорю, уж какой есть». «А где ты прописан?» Ну прописку-то, что в паспорте была указана, я помнил, но понимаю, что вторым-третьим вопросом пойдут где-когда-кем выдан и другие данные паспорта, которые я уж точно не вспомню. «Да при чём здесь прописка, говорю, разве не видно, что паспорт не мой?». Короче говоря, снова я оказался в дежурке у ментов…

Ну теперь уж точно не уснуть. Ратников – мастер не только на все руки, но и рассказывает так, что заслушаешься.

– Чай-то хоть заварили?

– Конечно! Хорош валяться под дождём, давай к нам под тент, Дима вот Кур-вуазье у себя в рюкзаке нашёл, а разлить некому.

– Подбросили алкоголь в наш «сухой» рацион?

– Ты его название зацени, от такого подарка грех отказываться! smile

– Согласен. Ну, дождик-то моему мешку не помеха, но пускать коньяк на самотёк не допущу! Строго по одной чайной ложечке на кружку, иначе нам до конца сплава не хватит!

– Нифига, мы считать тоже умеем: семьсот поделить на десять, а потом ещё на четыре и получится семнадцать с половиной кубиков. Так что выделяй по столовой ложке и не греши!

– Ладно, согласен на две, но чайных.

– Вот и вылазь в темпе из спальника, а то сами на глаз разливать будем.

Деваться было некуда, пришлось вылезти из нагретого спальника и немедленно приступить к обязанностям завхоза.

Позади были сутки с половиной тряски в плацкартном вагоне, сотня с небольшим километров гонки по пыльной лесной дороге и «привет из Приморья» в виде непонятно откуда взявшейся на материке мороси. Совсем как во Владивостоке!



Пасмурное утро принесло обычные предстартовые хлопоты: рубили жерди, вязали раму на катамаране, упаковывали вещи, готовили спиннинги и болонки.



Экипировались сами, увязали на раме шмурдяк и пошли!

Без Бога не до порога, а с Богом – широка дорога! wink

По факту, начало этой дороги особой шириной не отличалось. Даже напротив, река довольно узкая, осадков перед нашим приездом не было, потому и уровень воды особой высотой не отличался. А отличалась река обилием склонённых над её зеркалом деревьев. Не люблю я плыть вдоль берегов, поросших склонившимися лиственницами, как бы размышляющими: упасть в воду прямо сейчас или подождать подходящего дождика? У нас, в Приморье, деревья проплывающих мимо сплавщиков так сильно не пугают.

Ну да куда денешься? Плыли не спеша, чиркали гондолами по камням на перекатах, ловили хариуса, который оказался вполне себе коренастым.



До места ночлега прошли всего девять километров. Как правило, в первый день сплава у нас никакой прыти не проявляется. (Да и вообще, слово «прыть», как-то не вяжется с нашей командой! smile ) Непривычный ещё ритм жизни, отягощённый утомительной дорогой, тоже особой резвости не способствует.



На стоянке Ратников запустил квадрокоптер, который привёл всю команду в полный восторг! Поднимать высоко вверх вертолёт, оснащённый видеокамерой и рассматривать на экране недоступный из-за деревьев вид окружающего нас ландшафта было очень занимательно!







_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421287 - 05/06/21 09:59 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
14 июня

В отличие от предыдущей, ночь выдалась весьма прохладная. Оно и понятно, небо было чистым, только под утро наполз туман.

Да и Бог с ним! Весь день радовал нас отличной солнечной и тёплой погодой!



Речка не очень быстрая, максимальная скорость в первые два дня составила 12 км/час, а за весь маршрут так и не превысила 15 км/час.

Немного напрягают заломы на крутых, под 90 градусов, поворотах реки. Струя бьёт в залом, он, конечно, пропилен, но из-за быстрого течения и узости прохода при повороте налево, на фото внизу, катамаран всё равно цепляет кормой. Благо, в этом случае были стволы лиственных деревьев.



Это, конечно, нервирует, поскольку в заломах чаще встречаются стволы хвойных пород с сучками, легко протыкающими даже жесть консервной банки, не то, что тоненькую шкурку ПВХ! Поэтому на таких речках использовать лодочки на одного-двух рыбаков предпочтительнее, поскольку они всяко манёвренней загруженного катамарана.

Рыбка ловится хорошо, бросается на обманки как моряк после длительного плавания на любимую женщину! wink Блю Фокс – 4 был отправлен на отдых, поскольку на него стал вешаться хариус, а голец просто захватывал тройник полностью. При чём, даже не ГОЛЕЦ, а голечик. Голодные они такие или просто агрессивные?

Саша забыл дома кепку и теперь лицом он стал вполне себе краснорожий, то есть краснокожий. smile

Примерно, как Евдокимов после бани.



Матвеич побросал два дня спиннинг, и к вечеру у него разболелось плечо. Оно и понятно, 75 лет – это вам не кот начихал, а дед ещё и веслом машет. Суперстар, но не старпер!!! wink

На одном из поворотов реки вошли в область какого-то жуткого вонизма. У самого берега, на мелководье, занесённый хворостом, лежал и вонял кто-то размером с лося. Скорее, погибший подранок, чем просто утопленник.

До глухого залома, о котором предупреждал Денис, в этот день мы так и не дошли. Скорее всего, идти оставалось немного, но ещё на старте Дима, в порыве оптимизации данных и высвобождения памяти в навигаторе снёс все точки, что дал Денис. Остаётся по совету Дениса в разбоях придерживаться правой протоки.



Но не забывать, что каждый мужчина имеет право налево! wink
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421288 - 05/06/21 10:08 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
15 июня

Ночь была ну очень холодная. Но зато звёзды просто блистали на небе! Те, что были раньше – это просто, как говорил известный персонаж, жалкое подобие левой руки! wink К утру температура опустилась прилично ниже нуля, потому что на герме и тенте образовался заметный слой инея.



Что навело на размышления о важности подбора экипировки. Тем, кто не в теме, следует знать, что синтепоновая куртка и термобельё в июне на хабаровских реках совсем не роскошь.





Неопреновые перчатки тоже не помешают. И толстый самонадувающийся коврик вполне пригодится, даже если он (а это обычно для «китайцев» уже со второго года эксплуатации) работает скорее как самосдувающийся. smile Пористый наполнитель коврика всё равно смягчает и теплоизолирует. Дима, правда, предпочитает брать пару пенополиуретановых ковриков. Вроде бы они не намокают и воздух не выпускают. Нифига, выпускают!

Ратникову всё нипочём: разогнул свои замёрзшие, но не высохшие забродники и потопал на речку подёргать харюзков. Он ещё и окунается каждый день. Здоров, чертяка! smile



Саша постоянно в движении, всегда находит, что бы такое полезное сделать. Не унывает в любых обстоятельствах. Хороший напарник, жаль только, что редко выбирается с нами.

Квадрокоптер утром решил выпендриться, типа он тоже ночью замёрз, и перестал выдавать изображение на планшет. Саша в крепких выражениях пообещал прочистить его электронные мозги и контакты, а для начала перезагрузил и запустил «родную» программу «Litchi». Ну и железяка отступила: выдала изображение сначала на Личи, а потом в запале не отказалась работать в основной программе DJIGо.

Уже к 9 часам стало просто замечательно: жар от солнца компенсировался освежающей прохладой от струящейся воды. Жаль, что такого июня во Владивостоке не бывает!





Похоже, что вскоре встретимся с обещанным Денисом заломом. Не прозевать бы его. Уж очень не хочется шарахаться по берегам с катамараном под мышкой. Как Владимир Клавдиевич хаживал здесь, просто ума не приложу? Идти даже налегке вдоль реки не просто, а с грузом – вааще засада! frown
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421289 - 05/06/21 10:15 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
По факту в начавшихся разбоях мы пошли самой правой протокой, пока не уткнулись в непроходимый для катамарана залом.



Ну и ничего, обнесли по тропе вдоль правого берега всего-то сотню метров, и двинули дальше.





На ночь встали на островке с живописной засохшей лиственницей. Рыбы взяли на уху и пожарить от души, так что наелись как питоны и поначалу не смогли даже доползти до палаток. Валялись около костра, болтали…



Заспорили про тигров, на предмет их интеллекта и агрессивности. Саша рассказал, как во время зимнего маршрутного учёта его друг Соколик тропил с напарником тигра, а полосатому не понравилось назойливое соседство, и он напал на человека. Но не откусил ему голову или хотя бы руку, как недавно случилось в Анучино, а просто укусил ногу ниже колена, чтобы намекнуть, что не любит, когда идут за ним по пятам и дышат в затылок. Напарник нашёл Соколика и хотел вытаскивать его к людям, но Соколик, опытный таёжник, посоветовал наготовить побольше дров и налегке бежать за помощью. В общей сложности он провалялся у костра три дня. Но не это оказалось самым сложным.

Спасатели были не против выслать за пострадавшим вертолёт, но их сильно интересовал вопрос «за чей счёт банкет»? Так и рядились, пока о происшествии не узнал Дэйл Микелл (Общество сохранения диких животных) и сказал, что он готов дать свои деньги. Тут уж губернатор (тогда это был Дарькин) устыдился, что американец будет спасать нашего учётчика и дал указание выделить борт. Соколик, тем временем, уже и отключаться начал, поскольку тигр своими нечищенными зубами какую-то инфекцию в рану занёс. Но «шестерёнки закрутились», парня вытащили в Рощино и местный хирург «успокоил» его тем, что пообещал отнять ногу только до колена.

Слава Богу, во Владивостоке нашли хорошего специалиста, который ухитрился «натравить» на сжирающую Соколика инфекцию какую-то дрянь, которая с занесённой инфекцией успешно справилась, а потом врач эту дрянь уничтожил, поскольку знал, как с ней управляться. Но больше полугода Соколику пришлось проваляться на больничной койке.

Короче говоря, тигр зверь умный и последствия своих действий просчитывать умеет, но не любит, когда его «достают».

В сумерках наползли тучи, и ночь оказалась значительно более тёплой, чем предыдущая.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421290 - 05/06/21 10:28 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
16 июня



Утро и первая половина дня были хороши! Рыбка клевала, солнышко грело, речка журчала, коптер послушно лавировал, поднимался и опускался, молочная рисовая каша удалась, харюзки у костра подсохли и стали вполне съедабельные… Лепота! smile



Прямо на нашу стоянку откуда-то толпой наползли веснянки и неплохо показали себя харюзкам в качестве наживки. Кстати, желудки пойманных рыб были забиты какими-то чёрными насекомыми, наверное этими полужуками-полубабочками, но «ихтиопроглоты» уминали содержимое своих желудков и снова хватали наживку как будто голодали уже неделю или даже с самого рождения.

Из блёсен «рулили» вращалки, жёлтая и красная Блю-Фоксы. Но приходилось ставить пятёрки и даже шестёрки, чтобы немного рыбью молодёжь отсечь.

В общем, похоже, жизнь удалась! wink





Где-то в обед нарисовался фронт, который хотел догнать нас и, возможно, пролиться, но потом как-то рассосался, трансформировавшись в пасмурную хмарь.



_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421291 - 05/06/21 10:34 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
17 июня



Что за фигня!!! Куда-то делось солнце, целый день стояла пасмурная погода, иногда накрапывал лёгкий, но холодный дождичек. Ветер был не только холодный, но ещё и сильный. Разумеется, «Вмордувинд». Руки замёрзли, ноги замёрзли и всё, что между ними тоже замёрзло. frown



Неопреновые перчатки, конечно, свою задачу выполнили, руки отогрели, но остальные части тела остались явно не довольны сложившейся ситуацией. Где ты, континентальный июнь? Молчит, как рыба об лёд. frown Лед, кстати, по берегам ещё имел место быть.



Весь мой день прошёл под знаком «Поймал – отпусти». Отпустил всех, кого поймал. Даже один раз блесной поймал Матвеича, но и его тоже отпустил! Чтобы Матвеич меньше сердился, я намазал ему плечо и спину (вроде бы долгитом, это такая хрень жидкая), ну и дед меня простил! wink

Даже писать не хочется. Ударение на А, если кому не ясно…
А на И – было целый день без перерыва, практически… frown


_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421292 - 05/06/21 10:49 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
18 июня

Замечательное получилось утро! К нам прилетел говорящий ворон!

Сел на высокое дерево на противоположном берегу и начал рассказывать про свою жизнь. Это был пожилой, заслуженный, мудрый птиц. Личность среди соплеменников, как наш Матвеич среди людей. Большой жизненный опыт, фигурально выражаясь, вся жопа в ракушках (речных, конечно). Совершенно замечательный экземпляр!



Настоящий полиглот, он бурчал что-то себе под нос, подкаркивал, щёлкал клювом (натурально wink ), пытался хрюкать, даже крякнул почти как селезень. Никогда в жизни такого разговорчивого ворона я не встречал!

Характер реки несколько поменялся. Меньше стало прижимчиков со скалками и ямками, удобных мест для стоянки, косы пошли низкие и сырые, а камни на косах выросли в размерах. Да и характер растительности изменился. Лиственницы стало меньше, шире распространилась чозения.



Дима ворчал на погоду, природу и мировую либерастическую элиту полдня, а потом заявил, что больше на эту речку не пойдёт. frown



При приближении к слиянию с Бутой на правом берегу нарисовалась база из нескольких красивых рубленых домиков. Вот только тамошние собачки встретили нас без всякого намёка на гостеприимство, а просто-напросто по-хамски облаяли. По нервному бегу за катамараном, пристальным взглядам и горлодёрству несложно было спрогнозировать, что если бы мы тормознули у домиков, что в этой протоке с быстрым течением было сделать проблематично, то, могёт быть, в припадке служебного рвения они ещё и кусанули бы!



Рыбалка была так себе. Плечо Матвеичу по-прежнему досаждает, поэтому он перешёл на болонку с зелёным чёртом и душит понемногу харюзков.



Надо отметить, что здесь на наших мух местная ихтиофауна особого внимания не обращает: не их размер. А черти, напротив, вполне пришлись по вкусу.

До обеда было жарко и солнечно, а затем стало затягивать и походить на подход дождя. Походило-походило, да и переходило.

Не было никакого дождя, но накопленная негативная энергия таки рванула – Ратников сломал спиннинг. frown
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421293 - 05/06/21 10:54 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
19 июня

Как оказалось, нифига не переходило! Ночью влупило так, что только держись! Мы, наивные, думали, что список неприятностей ограничился сломанным спиннингом, а он с него начинался! Дождь лил как из ведра, ветер ревел как раненый зверь, а тент спрятался и молча лежал под палаткой. Но утром, в перерыве между осадками, мы с Сашей его таки натянули. Китайский синий бронированый полипропиленовый тент 3х5 м – это вещь! Легко устанавливать и геометрия запросто изменяется. Новый – держит воду на 5-10 метров.



Дождичек время от времени то включался, то выключался, поэтому мы не спешили с отплытием: сначала очень плотно позавтракали, потом отдохнули и пообедали так, что были вынуждены прилечь, потому как сил после борьбы с едой совсем не осталось. frown

Съели рисовую молочную кашу (традицию нельзя нарушать), добили остатки от 8 литров борща, который вчера сварил Матвеич, два раза ели жареную рыбу, а ещё навернули пару банок тушняка с гречкой… Это был нелёгкий день, но все поставленные цели были достигнуты и день был прожит не напрасно! smile

Рыбалка как-то отошла на второй план за этим праздником желудка. Но не для Матвеича.



Чтобы усовестить нас, ленивых рыбаков, он прямо в тапках, напротив своей палатки вытащил десять хороших полноразмерных харюзков, но на этот финт повёлся только Ратников.



Мы с Димой лежали непокобелимо! wink

По-прежнему рулил зелёный чёрт.

После обеда дождик ослаб и практически прекратился. Но в низовьях по-прежнему стояла хмарь, туда-сюда ползал туман, собирался дождь и к ночи, будь он неладен, разразился снова. Но к этому времени мы устроились на новом месте, порыбачили, плотно поужинали, надулись чаю и завалились спать! smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1421294 - 05/06/21 11:02 AM Re: ЗАВТРАК С "ПУТИНЫМ" [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
20 июня



К утру дождь прекратился. Начался подъём воды.

Вчерашняя борьба с пищевыми запасами не прошла даром. frown

От утренней молочной каши решено было отказаться и ограничиться бутербродами с сыром, да кофе с коньяком (осталось меньше половины бутылки). На обеденный перекус у нас, как обычно, была грудинка, приготовленная Матвеичем по секретному, неизвестному даже науке рецепту и бутерброды с жареными харюзами. Вся эта вкуснота заливалась чаем и до ужина есть совершенно не хотелось.



Погода стояла, прямо сказать, безрадостная, время от времени накрапывал дождик, но рыбалка вполне себе происходила! На плаву, с катамарана на жёлтые блюфики хорошо шёл голец, а на остановках, с берега, ловился хариус. Матвеич практически совсем перестал бросать спиннинг, поскольку плечо его вконец достало, но показал класс управления болонкой: помимо привычных хариусов вытащил трёх хороших чебаков и коренастого гольца. Надо сказать, майку лидера рыбаков он практически не снимал весь сплав. Как, впрочем, и в предыдущие наши сплавы. smile



_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 115
К-59 108
DJEK 93
Classic 56
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (maiklfish, Домашний, Stroitel), 183 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/07/12
Сообщения: 2564
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,461 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov