>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#353912 - 03/08/09 07:23 PM Поход к Аскольду
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808

Аскольд удивительный остров. История его ярка и богата. На его берегу началась и охватила все Приморье продолжительная война получившая название «Манзовая» ,несмотря на то что с начала той войны минуло более ста лет до сих пор в лексиконе Россиян прочно сидит слово «хунхуз» - разбойник.
Золотые прииски ставшие причиной войны не прекращали свою деятельность долгие годы.
Еще на острове есть памятник тяжкому труду. Это арт батарея МБ26, сооружение титаническое, поражающая воображение. Есть маяк построенный на мысу Елагина еще при Николае втором. Но на этот раз поход во внутрь острова в мои планы не входил, осмотреть как следует побережье и понырять – вот основная задача на два дня, учитывая что протяженность береговой линии острова 22км.
И вот выбрав день когда прогноз на три дня вперед обещает благоприятную погоду я двинул через залив.

Пройдя около 10км я начал на горизонте различать очертания острова, до которого оставалось еще 40км.
Полный штиль раннего утра позволил мне на максимальной скорости пробежать эти полсотни километров открытого моря, и вскоре расстояние до острова значительно сократилось.

Через два часа я уже огибал отвесные стены острова. Огромная стена уходящая на полсотни метров вверх поражает еще и тем, что двигаясь всего в 15 -20метрах от стены и глянув на эхолот видишь такую же глубину вниз.

К острову я добрался часам к десяти утра и поскольку остальные форумчане решившие принять участие в походе ожидались только к вечеру то я решил обойти остров и не спеша осмотреть каждую бухточку, каждый мыс. Самая большая бухта острова – бухта Наездник.



Прошедшие совсем недавно проливные дожди дали пищу сотням маленьких ручейков, которые превратившись в ревущие потоки глубоко изрезали зеленую шапку острова. Во многих местах мы видели сошедшие оползни. На пляж вынесло сотни кубометров породы в перемешку с поваленными деревьями.





В глубине открытой в сторону моря бухты , немного прикрываясь мысом Елагина приткнули понтон старого плавкрана. Заполненный камнями и гравием он долгие годы служит причалом.



Стоит невесть сколько лет забытый в кустах зилок, вышедшим из берегов ручьем разметало и вынесло в море сложенные в штабелях старые бревна.



Скользя в стеклянной чистоте спокойной воды я продолжал огибать побережье бухты.





Вот и мыс Елагина. На самом кончике, на неприступном утесе стоит старинный маяк. Уже не действующий. Взамен ему построен новый , повыше на склоне и отстоящий подальше от неприступных утесов.



Где то слышал что каркас и обшивка башни старого маяка изготовлена из клепанных медных уголков и листов, от полного разрушения мародерами башню спасло только обрушение мостка который соединял утес с островом.




За мысом я встретил Дениса из Находки, он пришел на остров со своим экипажем сбросившись на Золотарях.

Вот открылся мыс Пальчатый. Прошлым летом я сделал его фотографию с вершины острова и зимой часто смотрел на нее мечтая как занырну в каменном лабиринте подводных скал.









Гигантским гребнем стоят зубцы кекуров, и черной синевы глубина начинается прямо у подножия скал.











Нырять решил завтра, вместе с Олегом, сегодня пока только разведка. На острове нет скучных унылых берегов, каждый кусочек – шедевр природного творчества.





Вот к примеру водопад. На моих фотах это тонкая белая ниточка, но когда мы лазали к нему с экипажем Астры то это оказался мощный поток летящий с десятиметровой высоты.





Трудно прокомментировать каждую фотографию, еще труднее выбрать из них те которые показать а какие отложить.





Буду выдавать сериями, думаю посмотреть есть на что.











Двигаясь вокруг острова понемногу приглядывал место для бомжевища. И надо сказать ровных площадок на острове не много. Решили остановиться на этом пляжике, в устье чистейшего ручейка. А с местом для палатки вообще хитро вопрос решили, потом будет видно каким образом.







К вечеру собрались все экипажи, получился целый отряд. Одну палатку мы разбили прямо на ровной как стол крыше бетонного дота. Я одну ночь ночевал под тентом в лодке. Обе ночи были тихими и безветренными.





Отвлекся я от темы, ночевки это быт и не заслуживают описания.
Продолжая обход острова я искал описанный Борисычем водопад. И нашел его, но снять полностью невозможно. Слишком огромна высота отвесной стены. И с большого расстояния струя просто теряется на фоне скалы.

Подойти к водопаду можно хоть на линкоре, глубины позволяют.

Макушка теряется в туманной выси, а вниз летит уже прогретая в теплом воздухе вода.



Пока усталый мореплаватель будет принимать душ, его лодка будет стоять в «глубоководном доке». Но возможно это лишь в случае если Аскольд подпустит к себе. Чаще всего здесь с ревом грохочут тяжелые волны.

Парни из команды Дениса пока осматривали место вокруг лагеря, нашли ручей и позвали меня пройти в верх по течению. Остров это цельная глыба прочнейшего камня, но вода иной раз оказывается сильнее. Выбитые чаши в теле острова наполнены пока еще мутной после дождей водой, но дня через два три вода очистится и можно везти фотомоделей чтоб снимать на обложку Плейбоя.













Раз уж речь о воде, то с разу же покажу еще одно удивительное место. Место борьбы двух стихий, воды и камня. Летящий с крутого склона поток, несущий в себе гравий и щебень пропилил в граните слаломную трассу. Создал просто фантастический ландшафт.













И конечно же особая фишка нашего похода это нырялка. Нырял я в нескольких местах ландшафты под водой просто сказка. Растительность буйная но обилие планктона совершенно не оставляет шансов фотографу. При кажущейся прозрачности воды с поверхности, когда на десятиметровой глубине мы могли разглядеть лежащие на дне якоря, на снимке получается «снег» от засвеченного планктона. Так мы с Олегом вооруженные камерами разбрелись в поисках красот но итогами оба были недовольны.



Удавались только снимки в упор, панорама была безнадежно размыта, хотя видели мы друг друга метров за десять.











Крупная живность традиционно отказывается мне позировать, осминогов опять не встретил. Вот пытался хоть медузу фоткнуть да и то как то не очень вышло. А вскоре увидел такую же медузу в цепких щупальцах актинии, в воде не зевай.



Пришлось переключиться целиком на сбор жратвы. Лишь иногда пощелкивая камерой.





А вот над головой и корпус Астры показался – пора на верх.

День пролетел как один миг, но и вечер на острове просто прекрасен. Это просто кайф сидеть на горячих камнях и смотреть на яркий красочный закат. Как раз там где солнце уходит за горизонт, на другой стороне залива находится мой дом.



А посредине пролива Аскольд торчат камни Унковского, по словам Мао там нырялка просто мечта, на завтра планирую совершить туда одиночный пробег и поныряв уйти от туда домой.

Утро нового дня выдалось туманным, но горизонт был светел и чист. Короткий переход и я на камнях. Здесь живет целая колония нерп. Как рассказывал Олег под водой тут просто целый каменный город-сад.







Но нырялка на стоящем посреди залива крохотном островке чревата опасностями. Одну такую коварную опасность я увидел еще на поверхности. В заливе против дующего с юго-востока довольно сильного ветра работало не менее сильное течение. Такое сильное что вода воронками закручивалась вдоль прибрежных камней и в море неподвижно стояли высокие волны. Конечно фота не передаст живой картины но общая картина будет понятна.



Островок состоит из трех основных отдельно стоящих утеса и множества мелких рифов, я задумал погрузиться так, что бы течение пронесло меня вдоль подводной вертикальной стены острова и обогнув по кругу утес я бы через пролом в скале снова попал в лагуну с лодкой. Еще раз проследив направление течения я приготовился и занырнул.
Течение несло меня через лабиринт огромных хаотично наваленных глыб. Я практически не двигал ластами и лишь регулировал компенсатором плавучесть и изредка поправлял рукой свое движение на крутых поворотах. Жаль не получилось охватить широким кругом подводный сад, пришлось придерживаться подводного склона острова. Я реально боялся что если удалюсь от берега и попаду в струю то не смогу вернуться к острову. Вот что мне удалось заснять в полете.























Отнырявшись я попил чайку и отобедал и двинул к дому. Пересекал залив подгоняемый в спину попутным ветром и прыгая на пологой метровой волне. Светило яркое солнце, море было темной синевы покрыто белыми гребнями пены. Полста километров пролетели как минута.
Пройдено по одометру 158км. Очень порадовал мотор. Безупречная работа которого вселяла уверенность в успех задуманного.

Вверх
#353913 - 04/08/09 01:52 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
"А посредине пролива Аскольд торчат камни Унковского" - Наверное правильно Янковского. Названы возможно по имени Михаила Ивановича Янковского, основателя династии Янковских на Дальнем Востоке. Который после каторги пять лет работал управляющим золотого прииска на острове Аскольд у купца Кустера. Примерно в 1873-1878гг. Этот период его жизни описал его внук - Валерий Юрьевич Янковский в повести "Нэнуни". Красивый поход. Красивые фотографии.

Вверх
#353914 - 04/08/09 02:32 AM Re: Поход к Аскольду [Re: KII]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Островок назван именно "Камни Унковского" на всех официальных картах такое название.

Вверх
#353915 - 04/08/09 04:34 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
Maveriсk Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 29/03/06
Сообщения: 1109
Откуда: Владивосток
Классный отчет
_________________________
BRGDS

Вверх
#353916 - 04/08/09 05:04 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
Dima Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 10/05/02
Сообщения: 1442
Откуда: Владивосток
Отличный отчет, спасибо.!
_________________________
Димыч

Вверх
#353917 - 04/08/09 05:41 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
классно!никак не соберусь туда,теперь хочу посмотреть пофотать
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#353918 - 04/08/09 05:52 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
Alpar Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 25/10/06
Сообщения: 1333
Откуда: Владивосток
Привет! А на резинках народ откуда ходил?
Неужто с Находки?

Вверх
#353919 - 04/08/09 06:14 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Alpar]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Здорово... пейзажи поражают... классно
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#353920 - 04/08/09 07:25 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Alpar]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
В ответ на:

Привет! А на резинках народ откуда ходил?
Неужто с Находки?



Я на 3,5метровом рибчике пришел один из Владивостока. А еще одна лодка с Находкинскими парнями пришла из Золотарей. А есле кто знает побережье материка в районе Путятина и сможет надежно пристроить машину на стоянку то на остров можно перебраться запросто. Правда застрять там можно на неделю или более. Море там открытое а ветра бывают сильные.

Вверх
#353921 - 04/08/09 11:11 AM Re: Поход к Аскольду [Re: Аралин Макс]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Ну просто красиво!
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 95 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/03
Сообщения: 767
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov