>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#361457 - 22/09/09 07:29 AM Уже не лето,но еще не осень....
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Всю вторую половину недели смотрел на сайтах прогноз погоды, погода была нужна и тихая и солнечная, последние дни уходящего лета решил посвятить нырялке. Заканчивется сентябрь, скоро золотая осень, пусть и теплая пора но уже не для водных процедур. А погода ожидалась самая подходящая, тихая и теплая. Компанию мне обещали составить Вилен и экипаж Астры, позже обещал подойти Смольный. Местом нырялки предварительно были выбраны о-ва Верховского.

Я хоть и не торопился но подошел к островам первым часам к 11. Решил дождаться всех и уже после лезть в воду. Для лодки нашел с южной стороны острова тихую заводь, бухточка с северной стороны острова дававшая приют маломерам все лето теперь оказалать под напором северного ветра и волны.

Коротая ожидание решил прогуляться до маяка. Маяк много лет стоял запертым крепкой железной дверью и мне всегда было интересно ,что там внутри. И вот уже вторую неделю как дверь кто то сломал, можно теперь посмотреть башню изнутри.

Внутри стоят вполне исправные,заряженные аккумуляторы, за много лет хранения так и не потерявшие заряд. Пара пролетов лестницы и я на вершине, лампы уже давно нет, маяк не действующий.



А вид вокруг таков, что стоять можно весь день. Северные ветра согнали поверхностный, теплый слой воды и угнали его в море, а на его место из глубины поднялись холодные но чистые воды, лишенные
планктона и от того прозрачные необыкновенно.





Глядя с верху без труда угадываешь очертания скал до глубины 10метров. В ветровой тени острова укрылся катер с готовящимися к погружению дайверами. Немного позже собираюсь и я здесь понырять.
Берега острова очень удобны для заныров. Низкий скальный берег , удобная ступень и тихая глубоководная расщелина в скале идущая уже в море. Да и без погружения можно посидеть у воды и с интересом наблюдать сквозь прозрачную толщу за жизнью на дне.





Природа учла все атрибуты жанра приключений, на островке есть даже небольшая пещера

Но планам по нырялке на этом острове в этот раз было не суждено сбыться. Как это часто бывает осенью, вопреки прогнозам резко задул крепкий северняк, махом разогнал волну и я созвонившись с участниками предпологаемой нырялки предпочел благоразумно покинуть остров перенеся нырялку в более спокойное место.

Более спокойным местом пришлось выбрать остров Лаврова, где экипаж Астры традиционно отдыхает и набирается сил готовясь к очередным походам. Нырять было решено завтра, но завтра я не могу и потому полез в одного но сегодня. Вот место где я начал заныр.



Прозрачность воды конечно не та,что на Верховских островах но за неимением горничной пьют чай с дворником. Глубины сдесь тоже невелики, бухта как никак, но вот немного из отснятого.
Круто уходящие в глубину скалы



Немногочисленная сегодня живность





А вот толи растение толи животное,дышит и фыркает водой но крепко приросло ка камню

Несколько снимков окружающих меня видов и домой.
П




Планирую еще разок в этом сезоне понырять до наступления холодов.

Вверх
#361458 - 22/09/09 08:54 AM Re: Уже не лето,но еще не осень.... [Re: Аралин Макс]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Отличное фото.Когда мне было лет 10,мне подарили книгу "Подводный мир Японского моря".Там тоже были похожие съёмки.Я мечтал,что когда вырасту,то поеду на Японское море и тоже занырну,чтобы увидеть всё воочию.Мечта осуществилась наполовину.Я здесь,но ещё не сделал шаг в этот подводный мир.Благодаря вам,мы можем видеть всю красоту подводного царства,со всеми её жителями и обитателями.Хотелось бы увидеть стадо лососей в море (фото).У кого знакомых не спрашиваю,отвечают,что очень трудно подойти к ним.Да и фото акулки местной посмотрел бы.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#361459 - 22/09/09 04:18 PM Re: Уже не лето,но еще не осень.... [Re: OlegBuryat]
opus Оффлайн


Зарегистрирован: 01/07/09
Сообщения: 1260
Откуда: Владивосток
1959 год.... штукатурка за 50 лет не разу не ремонтировалась как пить дать...
Я педставляю как бы сегодняшние гастробайтеры такое сооружение воздвигли...
а что там за рыбка в воде (бычков узнал)
Подводное царство красиво и многоцветно. супер. Спасибо.

Вверх
#361460 - 22/09/09 06:10 PM Re: Уже не лето,но еще не осень.... [Re: opus]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Рыбка -терпуг. А по поводу штукатурки,стоит сходить на укрепления Владивостокской крепости, вот там точно шедевр. Все плоскости идеально выверены по уровню, углы прямые, радиусы сводов точно по циркулю. И ведь почти не обвалилась штукатурка за более чем вековую историю.

Вверх

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (felix, miha m, Андрей333, Maxer, 1 невидимый), 211 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/03/09
Сообщения: 197
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,844 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov