"УГРОЗА

Администрация Приморского края все-таки подписала соглашение с ОАО «ХК «Сдс-Уголь» о строительстве морского угольного перегрузочного комплекса в районе бухты Суходол.

Мощность терминала составит 20 млн т в год, что потребует финансирования в размере 18 млрд руб. Глава холдинга СДС Михаил Федяев уже пообещал, что новый порт облегчит доступ к портовой инфраструктуре малым и средним угледобывающим предприятиям и обеспечит создание 700 новых рабочих мест. Однако он не сказал, что ждет бухту с точки зрения экологической перспективы: ведь на противоположной стороне от угольного терминала реализуется важнейшая туристско-развлекательная зона «Приморье».

Михаил Суржик, заместитель председателя Дальневосточной экологической комиссии: «Сейчас внимание бизнеса приковано к дальневосточным портам, ведь в тихоокеанский регион перемещается производство мировой продукции, торговля сырьевыми ресурсами. Поэтому в ближайшее время объем перевозимых грузов должен увеличиться, что естественно приведет к строительству новых портов и перегрузочных центров. И это будет положительно влиять на экономику региона, ведь торговые пути привлекают большие вложения. Минус же развития этого направления заключается в том, что пострадает экология Приморья.

В Южной Корее или Японии строительство проектов, потенциально опасных для экологии, проходит иначе. Если объект не обеспечивает безопасность населению и экосистемам территории, его владельцы будут обложены огромными штрафами, и в итоге станут банкротами. В России власти следят за этим не так строго, поэтому не стоит ожидать от «СДС-Уголь» применения технологий, которые сделают перегрузку угля экологически чистой.

В Приморье существует много зон с хорошей экологией. Но из экологически чистой территории можно за несколько лет сделать отравленную зону, и эта судьба ожидает б. Суходол. В первую очередь пострадает морская экосистема: не будет рыбы, а тем более трепанга. Помимо морской среды, пострадает вся территория в целом»."

Источник:
http://www.konkurent.ru/list.php?id=4891


Отредактировано shell777 (26/12/13 08:50 AM)
_________________________
"Надо многое пережить, чтобы стать человеком"
(Антуан де Сент-Экзюпери)