>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1228345 - 25/03/17 11:48 AM Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. *****
Борода_ Оффлайн


Зарегистрирован: 25/11/14
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровский край
2016 год минул и стал историей, а события в памяти до сих пор всплывают сладостными минутками счастья...





Тайны «Жемчужины гор»

Мечта

В детстве я всегда мечтал прикоснуться к какой-нибудь тайне, скажем, стать участником незабываемого путешествия или испытать себя на прочность в приключениях, побыть в роли первооткрывателя, покорить моря и реки, горы, сердца.
Тогда я даже и подумать не мог, что стану одним группы первых и пока еще единственных счастливчиков, побывавших на дне самого высокогорного, самого яркого, самого красивого и самого таинственного озера Хабаровского края – Медвежьего.
Озеро Медвежье - это ледниковое, горное озеро, находящееся на склонах хребта Дуссе-Алинь природного заповедника «Буреинский». Озеро располагается у вершины хребта Дуссе-Алинь, прозванного «Затерянным миром» за обилие тайн и труднодоступность. Оно находится на высоте 1600 метров над уровнем моря между пиками Неприступный и Парус, высоты Орел и другими безымянными высотамина днище цирка, гигантского каменного котла. С трех сторон озеро огорожено почти отвесными гранитными, скалистыми стенами, часть из которых высотой более 400 метров. Верхняя часть скалы заканчивается острыми гребнями, так называемыми жандармами. Озеро Медвежье имеет неофициальное название «Жемчужина среди гор» или «Жемчужина Хабаровского края» за голубизну его водной толщи и уникальности ландшафта. Кроме того, озеро является одной из визитных карточек Хабаровского края.



Идея посетить горное озеро с нестандартной задачей, а именно совершить дайверское погружение, вынашивалась Аркадием более 10 лет. Изначально это была просто идея, но со временем она превратилась в мечту. Мечта, я Вам скажу, достойнаявоплощению в жизнь. Как-то случайно от своего друга Андрея Буханца я узнал об этой мечте. Мы год переписывались с Аркадием, обсуждали возможности и нюансы организации, искали соратниковпоэтому нелегкому делу. Наконец, ранней весной состоялась первая встреча, на которой был определен четкий план действий. Дни подготовки в организационной суете пролетели стремительно. И вот в назначенный день наша группа тронулась в путь. Машина стремительно неслась к вертолетной площадке, спидометр мерно отсчитывал километры, а люди в нетерпении то и дело поднимали тему предстоящих приключений. Многие еще не знали, какие трудности подкинет судьба на пути к их мечте. Некоторые из участников даже не подозревали, что их мечте вовсе не суждено сбыться.




Испытания

Бриакан встретил нас прохладой вечерних сумерек. Возле сельского клуба, где на ночь останавливалась наша группа, бродил небольшой табун полудиких лошадей, то и дело попрошайничавших у прохожих кусок сухаря или корку хлеба. Разгрузив транспорт, мы устроились на ночь. Но эмоции и адреналин начал приключений не позволили заснуть, суета в помещении, где мы спали, непрекращалась до самого утра. Рассвет не заставил себя ждать, тихо и размеренно постучал в окно, постепенно заполняя комнату светом. Но это утро, как и другие последующие пять, добрым не стало. Первое, что случилось: поступил звонок от командира вертолета с вердиктом: «Погоды нет, сидим, ждем». Прогнозы не радовали. Все мечтали о вчерашней ненавистной жаре и палящем солнце. Однако стоял туман, закрывавший сопки. Лететь в такую погоду было невозможным. Обсудив ситуацию, в первый день было принято решение ждать. Во второй день мы побывали на реке Керби, мутные воды Ведьмы (так называют реку) вышли из берегов, по руслу плыли деревья и мелкий сор. Томительное ожидание оптимизма не прибавляло. Появилось навязчивое чувство, что горы нас не пускают. На пятый день стало понятно, что не всем дано совершить заветное погружение. Ожидание скорректировало сроки возврата группы,сдвинувшись на несколько дней, из-за чего шести участникам из восемнадцати пришлось отказаться от затеи и уехать. Утром шестого дня, как по мановению волшебной палочки, разорвало облака, а в скором временинебо вовсе стало чистым, и только где-то в горах облака еще цеплялись за вершины, но это уже было не важно.
Команда «Вылет» подняла на уши всех. За считанные минуты вертолет был загружен оборудованием, пилоты прошли на свое место. Получив инструкции о том, как следует «выгружаться», мы расселись у иллюминаторов. Двигатели вертолета взревели, набирая обороты. Сначала один, потом второй.Винт начал медленно раскручиваться.Обороты возрастали. Вертолет двинулся и покатился по полосе. Скорость росла и вот мы уже летим. Внизу мелькнула дорога, опушка леса, край села, ЛЭП. Мы стремительно набирали высоту.Слева показалась гора «Сахарная голова», макушка которой была еще покрыта снегом. Машина резко заложила вираж и взмыла через разрыв над остатками циклона.Открывшееся зрелище вскружило голову: облака белым покрывалом медленно плыли над Дуссе-Алинем,нежно обнимая скалы. Обнаженными оставались только торсы исполинов, великанов - горных вершин. «Стрекоза» сделав круг, аккуратно опустилась на берег Медвежьего озера.
Это был самый счастливый день. Каждый порыв ветерка приносило тысячи запахов горной тундры, щекоча нос от непривычного аромата. Каждыйобращенный взор по сторонам будоражил сердце, волновал душу и опьянял. Разум отказывался поверить, что все происходит наяву. Великолепие красок, буйство природы, необычный рельеф, множество весенних цветов поражали воображение. Все внутри ликовало, пело и радовалось.

















Сердце Дуссе-Алиня

Первая половина дня прошла в организационной суете. Мы налаживали быт, готовили акваланги, проводили инструктажи по технике безопасности. Погода наладилась. Первая тройка дайверов, а именноАркадийШиповалов, Дмитрий Слободчиков и Евгений Пуд оделись в «сухари». И после проверки всех систем стали облачаться в акваланги. Ветерок нежно теребил кусты карликового кедрового стланика, даже от слабых порывов которого воздух насыщался пыльцой и запахом хвои. Первым в воду зашел Аркадий, следом за ним Дмитрий, а последним Евгений. Каждыйпроверил основное и запасное оборудование. Все осмотрели акваланги друг у друга, одели маски, легли на воду и медленно поплыли к месту погружения. Отрегулировав жилет нулевой плавучести, три первооткрывателя тихо покачивались на ласковых волнах «Жемчужины среди гор» – озера Медвежье. Взмахнув рукой, Аркадий дал команду к началу. Медленно спускаявоздух,первопроходцы скрылись в глубине. Мы замерли в волнительном ожидании. Лишь пузырьки воздуха,вырывающиеся из пучины, давали понять, что все в порядке. Никто из нас не знал, что ждет их на глубине, каков характер дна, какая глубина озера, и кто в нем обитает? Эти вопросы волновали всех. Время замедлилось. Ощущалось, что прошла целая вечность. Чувствовалось нарастающее волнение. Что там происходит? Все ли в порядке? Почему так долго? Неожиданно для всех показался первый дайвер. По оранжевым ластам мы все узнали Аркадия. Он медленно плыл к берегу у самой поверхности. Спустя какое-то время показались остальные. Первым снял маску Дима.
- Ну как там?! – спросил я.
- Как на марсе блин! – сказал Дима.
- Рыбы нет, но какую-то «хрень» нашел, – изрек Аркадий, – на пяти-шести метрах глубины домики ручейников из камушков, а уже метрах на двух одну живую штуку нашел с этим домиком.
Аркадий протянул мне пластиковую банку с образцами.
- Какая там глубина? – спросил Семен (участник выезда).
- Ну, там свал отвесный с двух метров глубины идет и до семи, а потом плавное понижение воронкой. Сначала камни, валуны огромные, а потом ил, - сказал Аркадий, – в одном месте на самом дне, нашли необычную яму, как будто подводный ключик какой-то, с рыжими краями. Я такого никогда не видел. Глубина по компьютеру 21,3 метра. Я не ожидал такой глубины.
- Интересное место: много ила, вода холодная, - сказал Евгений, – ощущения приятные, вода прозрачная и очень необычный ландшафт.
Эмоции ребят зашкаливали. Это было невероятное погружение. По рассказам дайверов, подводный мир «жемчужины Дуссе-Алиня» отличался от всего, доселе исследованного командой. У каждого за плечами были сотни погружений, но как признавались первопроходцы, такого увидеть никто не ожидал. Чувствовался мощный эмоциональный подъем, воодушевление, энтузиазм, вера в успех, вера в находящихся рядом людей, свои силы. Мы были готовы свернуть горы. Энергетика была фантастической!










Было принято решение сделать перерыв на обед. Пока мы устанавливали газовую плиту и вок, Кристина и Юля почистили и нарезали овощи. Дима, вызвавшийся в честь праздника устроить пир, уже нагрел масло. Спустя какое-то время обед был готов: полная сковорода итальянских спагетти с красным соусом и большая миска салата, заправленного оливковым маслом. После трапезы вторая группа, возглавляемая Аркадием, как самым опытным дайвером, начала подготовку к погружению. В состав группы, помимо Аркадия, вошли Андрей Буханец и Роман Миценко. После проведения инструктажа, проверки оборудования и постановки задачи группа отправилась к приключениям. В этот раз было необходимо исследовать территорию свала и иловые залежи на предмет живности и подводных растений. Группа выдвинулась к исходному рубежу погружения, после чего скрылась в глубине.
Над нами пролетел сокол, стремительно пронесшись над базовым тентом, заложил вираж над озером и скрылся за перевалом. Повсюду сновали назойливые мушки, овода и шмели. Я прилег на мягкий ковер горной тундры, провалившись в мягкую прослойку мха и карликовых растений. Вокруг все пестрило разными цветами. Повернув голову, увидел прямо перед собой розовые цветы рододендрона. Чуть дальше раскинулся небольшой пятачок брусничника, правее от него стояли карликовые заросли голубики, а под кустами в тени, извиваясь по мху, тянула свои бесчисленно длинные щупальца клюква. Все вокруг благоухало, дышало и пело.
Возвращение ребят было столь же неожиданным и интересным, как и подготовка. В этот раз на глубине семи метров были обнаружены невиданные следы – рисункинепонятного происхождения. Кто мог оставить геометрически правильные следы, до сих пор остается загадкой. Озеро снова подкинуло нам пищу для размышлений, очередную тайну, до сих пор не имеющую разгадки. Эмоции зашкаливали. Дайверы наперебой делились впечатлениями. Было ясно одно: подводный мир Медвежьего озера необычен, феноменален и чудесен, непохожий ни на что увиденноенами ранее.
Сегодня было решено больше не нырять. Время обжигающего дня подходило к концу. Солнце катилось за скалы безымянного пика. Оно уже было не таким обжигающим и слепящим как днем. Базовый лагерь, словно невесомая шаль, накрыла тень пика. Тяжелый бархатный зной летнего днякак морской отлив медленно уходил. Его сменяла приятная вечерняя прохлада. Природа вокруг потихоньку замирала. Наступил золотой час.Цвета вокруг стали контрастней. Теперь лучи шли снизу к редким облакам, окрашивая их розовыми оттенками. Еще мгновение,и сумрак начал сгущался. Последние зеленоватые отблески заката догорали на небе. Приближающаяся ночь наполняла весенними ароматами воздух. На небе появились первые звезды. С каждой секундой их становилось все больше и больше. День был на редкость удачным.В базовой палатке не утихали разговоры, все обсуждали прошедшие события погружения. Посреди стола стоял большой термос, наполненный Курильским чаем. Я налил себе кружечку божественного напитка, вышел на улицу и присел на берегу озера. Ко мне подошла Кристина, нежно обняла меня сзади и молча села рядом. Я наслаждался жизнью и слушал свое сердце. Оно ровно отсчитывало ударза ударом, наполняя смыслом мою жизнь. Она обняла меня за руку и положила голову мне на плечо, я склонился к ней. Мы просто сидели, молча любовались игрой звезд в зеркале воды. Где-то прокричала ночная птица. Её возглас на мгновение нарушил тишину, тем самым вернув меня в реальность. Но после сладостные минутки счастья снова заполнили душу и разум. Нагретые за день камни излучали мягкое и приятное тепло. Вдруг под противоположным берегом я заметил странное свечение воды. Яркие всполохи света как будто исходили из глубины. Это меня не на шутку озадачило. Свечение воды усиливалось и разрасталось, вытянувшись вдоль берега. Появились небольшие волны. Вода уже пылала синими, желтыми и зеленоватыми оттенками. Что это!?Мы потревожили озеро!? Мы сидели завороженные и наблюдали. Огромные полосы света пылали яркими цветами, играли в волнах и уходили на глубину. Мягкий матовый свет притягивал, пугал и завораживал. Скалы озарились фантастическим фосфорическим заревом, свет то вспыхивал фиолетовыми вспышками, то уходил на дно. Неправильные линии двигались, огибая и повторяя береговую полосу. Мы стояли на берегу, окутанные таинственным миром, окруженные лаской и теплом величественных скал, ароматом весенних цветов горной тундры и мерцающей тьмы. Загадочное и необъяснимое явление завершало наш день, подкинув пищу для размышления о бытие. Природа еще раз показала нам, насколько маломы знаем о ней. Сверхъестественное действие закончилось столь же стремительно, как и началось, и только возгласы в базовой палатке нарушали тишину.


Отредактировано Борода_ (25/03/17 11:51 AM)

Вверх
#1228346 - 25/03/17 11:50 AM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
Борода_ Оффлайн


Зарегистрирован: 25/11/14
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровский край
















Утро пролетело в сборах. Этот день решено было посвятить путешествию к водопаду. Путь к нему занял без малого четыре часа. Горная тундра сменилась непроходимой тайгой. Непроходимые заросли стланика не стали нам преградой. Подойдя к водопаду, мы расположились на большой каменной террасе у самого его истока. Оставив вещи, вся группа спустилась подножию. Огромные потоки воды с ревом падали в каньон. В это время года он был как никогда полноводен. Множество струй текли по каменной отвесной стене. Воздух был наполнен водяной пылью, но дышалось легко и приятно. По берегам каньона росли высокие вековые сосны и лиственницы, небольшие кусты ольхи свисали над водой, создавая непроницаемую корону.
«Неожиданный» или «Водопад Медвежий» - один из самых высоких и красочных водопадов Хабаровского края высотой более 70 метров. Водопад расположен в устье небольшой реки, вытекающей из одноименного высокогорного озера Медвежье. Водопад действует с марта по декабрь. Лед сковывает его только в самые лютые морозы, образуя ледовые стены, которые полностью тают в начале июля. От водопада до устья идет каньон с отвесными скалами высотой более 10 метров. Ширина каньона составляет около 30 метров. Это поистине красивое и уникальное место. Водопад особенно красив во время активного таянья снега и период дождей. Водопад наполняется водой, которая с силой обрушивается в каньон к самому подножью. В это время шум воды можно услышать за несколько километров. Водопад находится в пойме реки Курайгагна.
После небольшой фотосессии мы вышли обратно в лагерь.









Другой мир

Я открыл глаза… Около пяти минут я собирался с мыслями, не понимая, где в данный момент я нахожусь. Мой разум потихоньку возвращался из мира снов. На улице все еще было темно. Я посмотрел на, спящую рядом, Кристину, ее ровное дыхание, расплетенные волосы, спадающие на открытые плечи. Одну руку она забавно положила под голову, другой обнимала меня. Нежные чувства искрой пролетели в груди, накатили, так и остались. Я любя укрыл её и тихо вышел из палатки.
«Вот и отступает ночь», - подумал я. Темнота понемногу отступала, сменяясь предрассветными сумерками. Вокруг постепенно проступали неясные очертания окружающего мира: силуэты гор, кустарников и огромных мореных камней, разбросанных невиданной силой – временем. Клуб тумана медленно плыл над идеальной гладью воды. Один за другимиз-за пушистогофиалкового облакавыныривали острые солнечные лучи. Своим ярким прикосновением они гасили побледневшие холодные звезды, растворявшиеся в дымке утреннего тумана, который, в свою очередь, плавно оседал алмазными россыпями росинок на цветущих полях горной тундры.Зашевелился паук, проверяя после ночи свою паутину, покрытую жемчугом воды на белых матовых нитях. Из-за пика Неприступный вспыхнула ослепительная каемка солнечного круга. Весело запели птицы, приветствуя новый день. Где-то в кустах послышался шорох пищухи. Розовыми и яркими огненными красками набирал силу рассвет. Все вокруг просыпалось, скидывая утреннюю дрему. Полыхающий рассвет разлился над родными просторами хребта Дуссе-Алинь во всем своем величии и великолепии. Он снова разбудил грядущий день, полный интересных событий, красоты и неповторимости.
- Ты готов? - вопрос прозвучал как приговор, после трехчасового инструктажа и почти полугодовой подготовки от Аркадия.
- Готов,- неуверенно ответил я.
- Помнишь все жесты и знаки? - продолжил он.
- Помню, - ответил я.
- Покажи, как будто ты под водой, как у тебя осталось 150 очей воздуха! - потребовал он.
Я руками сложил жест в виде буквы «Т», показывая, что у меня 100 очей воздуха и сжатый кулак, означающий еще 50 очей.
- Молодец! - похвалил Аркадий.
Дима помог мне одеть «сухарь». К воде поднесли пояса с грузом и акваланг. Я облачился и зашел в воду. После я отдышался, лег на воду и подкачал ранец плавучести. Меня нежно качала мелкая волна. Отплыв к глубине, я дождался Аркадия и Евгения. Наступила крайняя проверка оборудования и отработка техники спасения. Сначала я спустил воздух и опустился на один метр к дну. После чего, по указаниям инструктора, я вынул актобус и взял запасной, подышал. Успокоился и проделал операцию в обратном порядке. Еще около 10 минут проводил различные необходимые манипуляции и показывал жестами необходимые команды. Мы выстроились в линию и начали плавное погружение. Мир вокруг был невероятным! Огромные камни острыми краями торчали со всех сторон. На циферблате показалась глубина: два, три, пять метров. Мы остановились. Я подкачал костюм и продул заложенные под водой уши, зажав нос и выдохнув. Если не подкачивать костюм, то давление воды превратит тело в один большой синяк. Конечно сначала ты этого не почувствуешь, но потом это будет болеть. Я осмотрелся. На камнях был небольшой налет ила, под карнизами висели гроздья колоний ручейника. Мимо меня проплыл какой-то жук. Яркие лучи солнца играли в серебре водной толщи, опускаясь ровными прямыми линиями. Аркадий помогал мне плыть, периодически направляя в нужную сторону. На семи метрах Аркадий спросил о запасах воздуха. На что я ответил, что у меня осталось сто семьдесят очей. Он показал утвердительный жест. Идя вдоль свала, мывышли к иловому пласту. Евгений, задев ластом дно, поднял клуб мути. Я как завороженный наблюдал, как клуб ила распространяется вслед за ним, а после медленно начинает опускаться. После того, как мы прошли еще около тридцати метров, циферблат показал двенадцать метров. Вдоль свала на иле я наблюдал правильной геометрической формы рисунки в виде линий и полукругов, оставленных таинственными обитателями озера. На пути оказался огромный валун, который я начал обходить справа, но, не рассчитав траекторию движения, задел его и перевернулся вверх головой. Аркадий взял меня за ухват баллона и перевернул обратно. Сколько тут было удивительного, таинственного и невообразимого! Я был ошарашен, впечатлен и ошеломлен красотой подводного мира! У меня замерзло лицо, а из-за щетины под шлем поступала холодная вода. Однако я практически не обращал внимание на это. Как позже я узнал, основные теплопотери у дайверов происходят через неприкрытые участки тела и голову. Я наблюдал за Евгением, как он ловко заплывает вперед и снимает происходящее на видеокамеру. Его губы и пространство вокруг было бело-синего цвета и неестественно вздуто, от холода и давления воды. Мы двинулись в глубину. На четырнадцати метрах Аркадий дал команду возвращаться. Проверив запас воздуха, я отрапортовал, что осталось сто двадцать очей. Получив в ответ утвердительный жест, мы начали всплывать. На семи метрах я приспустил ранец. Здесь мы остановились и провели остановку безопасности – декомпрессионную остановку. Если бы мы продолжили всплытие, то безкомпресеонный предел был бы превышен, и я вполне мог получить кессонную болезнь и потерять сознание, что особо актуально при высокогорных погружениях. Мы пробыли на глубине порядкадесяти минут, следующая остановкабезопасности длительностью около десяти минут была сделана на трех метрах. Аркадий указал наверх, на что я поднял голову и обомлел! Вода надо мной ровной гладью матового света аккуратно растворяла лучи солнца. Пузырьки воздуха от наших дыхательных аппаратов, разбиваясь на тысячи мелких, медленно поднимались к поверхности, что ломало прямые лучи солнца, создавая матовую линзу. Я чувствовал себя как в другом измерении, потустороннем мире. Эта фантастическая картина до сих пор стоит перед моим взором. Процесс всплытия прошел в штатном режиме. Первое, что я увидел - это ослепляющее солнце. На берегу сидели участники экспедиции, терпеливо дожидаясь крайнего в этом сезоне погружения. После того как мы подплыли к берегу, мне помогли снять акваланг. Тогда я почувствовал некое разочарование, ведь все так быстро кончилось, так и не успев начаться. Но радость от того, что я стал первооткрывателем, первопроходцем и исследователем заполонило мое сознание! Сказать, что я был рад, не сказать ничего! Я был в неописуемом восторге! Я ликовал! Потом мы решили прогуляться в соседний горный цирк, где была игра в снежки на склоне перевала и веселое катание на «хобах» по склону.





























Отредактировано Борода_ (25/03/17 11:52 AM)

Вверх
#1228347 - 25/03/17 11:52 AM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
Борода_ Оффлайн


Зарегистрирован: 25/11/14
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровский край


Навстречу новым приключениям

Утром, свернув лагерь, мы ждали прибытия вертолета. Эти счастливые и насыщенные деньки пролетели стремительно, но обилие событий и приключений надолго запомнились всем участникам. Каждый получил от путешествия свои положительные эмоции и драйв. Было жаль расставаться с Дуссе-Алинем, но всех дома ждали заботы и дела. С некоторым сожалением мы быстро загрузили вертолет, расселись у иллюминаторов. Взлет! И вот мы, стремительно набирая высоту, возвращаемся обратно в цивилизацию. Я думал о том, как мыло мы знаем об окружающем мире, как хрупка и невообразимо богата природа. Как жаль, что все закончилось так быстро. За терпение и настойчивость мы все были вознаграждены. Горы пустили нас, позволили совершить задуманное, подарили нам прекрасную погоду, невероятные рассветы и закаты. Я отчетливо понял, что я счастлив. Рядом был любимый человек, разделивший со мной переживанияи чувствовавший то же самое…

Бахт Мавланов






Вверх
#1228704 - 27/03/17 03:35 AM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Отличный отчет, спасибо.
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1228858 - 27/03/17 12:10 PM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Борода_


Я отчетливо понял, что я счастлив. Рядом был любимый человек, разделивший со мной переживанияи чувствовавший то же самое…

Бахт Мавланов


Когда ты счастлив один то это счастлив наполовину, а когда вдвоем то счастлив вдвойне.

Замечательный отчет, спасибо.

Вверх
#1228891 - 27/03/17 02:22 PM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Спасибо, отчет очень понравился! Интересно, что за свечение было в этом озере? Или автор так свой сон описал?
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#1229255 - 28/03/17 02:47 PM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Спасибо за отчёт!
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1229265 - 28/03/17 03:27 PM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Спасибо, Бахтияр, за отличный отчёт и замечательные фотографии! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1229349 - 29/03/17 02:29 AM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: А Петрович]
Борода_ Оффлайн


Зарегистрирован: 25/11/14
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровский край
В этом году ребята из Владивостока собирались на Медвежье, мы обныряли только восточную часть озера, а еще 80% осталось неисследованным. Вот решили повторить рекорд) Есть пару тройку мест) Если что пишите 89142009232 9142009232@mail.ru

Вверх
#1231068 - 03/04/17 08:07 AM Re: Высокогорный дайвинг, Хабаровский край. [Re: Борода_]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Потрясающе красиво. Спасибо.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Classic, СтарыйВойт, 3 невидимый), 187 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/07/10
Сообщения: 58
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov