>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1286924 - 06/12/17 07:04 AM Ноябрьский сплав по Арму.
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Вернусь пожалуй в осень. Сидели-сидели и решили скучно, надо прошвырнуться по местам прошлых рыбалок. Собрали информацию по местам укромным и легко доступным. Оказывается теперь там аншлаг, рыбаков больше чем рыбы и сетки и все что хотите. Поэтому не мудрствуя лукаво решили ехать на Арму. По времени не утомительно, по результату может быть интересно. Ехать должны были вроде втроем в машине, но тут сват сказал «всю работу не сделаешь, а жить надо» и поехали мы вчетвером. Я , сын, сват и Володя Лесник. Не то чтобы в 80-ке было просторно, но весь шмурдяк, и даже больше, впихнули и даже сами вместились smile Разузнали по парому, оказывается нынче он просто офигителен. Судите сами. Такого парома я не помню. Хорошее напоминание для любителей мусорить
Сидим, расцветает, кимарим, тут в окно тук-тук. Поднимаю голову, а там старые знакомые ОлегА и СергейК. Вас говорит с потрохами сдали smile , попробуй с такой телефонизацией и потоками информации сделай что-нибудь тихо. wink Но мы всем хорошим рыбакам рады. Переправляемся. Едем на кордон. Знаю что мест там нет. Аншлаг. Но есть палатка и печка. Как-нибудь. Иман радует и огорчает отсутствием даже намека на лед или шугу. Тепло. И вот мы на кордоне. Мест нет... но вот вчера должны были приехать в заказанный домик туристы, а их нет. Договариваемся что вселяемся. Приедут - выселяемся. На кордоне новый пёс.
Совсем еще щенок. Того кобелька что весной был тигра сожрала frown . Переодеваемся, в машину и на косичку тренировочную. А там пусто... Олег с Серегой лодку по быстрому качнули и на другом берегу встречают ОП. Темнеет быстро. По нолям. Едем на кордон. Все же подустали с дороги. Будем есть то, что бог из дома послал. А бог послал не мало smile и заказчиков домика нет. Так и переночевали. Уютно и тепло.
На следующий день еле растолкал рыбаков. Поехали на Усть-Арминскую базу. Артуш помер и база приходит в запустение.
Надо сказать, что на машине я туда ездил давненько и как всегда навигатор забыли в домике. Едем мы такие едем, вроде вот он поворот. Дорога деградировала. Какие то капониры, немеряные лужи, колеи, заломы, короче показалось не туда едем. Развернулись и дальше по дороге. И чувствую я, что теперь уж точно не туда. Дорога вообще дрянь, а в одном месте мост сдуло, так вообще на машине с уклоном градусов 30 в немеряно маленький проезд. Кое-как протиснулись. Едем-едем и выезжаем на вертолетку. Епа мама, smile промахнулись. Зато щас рыбалка будет. Место там знатное. Короче вчетвером там бурим, кидаем, кидаем бурим. Вода как слеза, рыбы нет. Я в отпаде... Едем обратно и уже доезжаем до Усть-Арминской базы. По дороге слегка удивляемся отсутствием звериков. Подя нас услышал и выдал на дороге внушительное стадло кабАнов. Штук 15 точно. Красавцы. Сфотать пока любовались не успели. На базе Олег с Серегой. Намахнули что было, потрещали. Они вроде послезавтра съезжают. Ок. Теперь на кордон макароны точить с тем, что бог послал. Заказчики дома так и не появились. Ночуем. Соседи на бате что-то там по мелочи в устьях наковыряли. Мы еще на Лаулинскую протоку успели съездить, но и там пусто. У нас бата нет. А есть каяк.
И тут возник вопрос а собственно что делать то? Все смотрят на меня, как будто я с рыбой имею астральную связь. Ну да имею. Она наверху и в ключах еще. Они текут только в путь. Только как туда добраться? Поутру собираемся и валим на базу. Прошу Олега помочь. Забросить хоть куда на лодке. До косички, а там на обратном нас забрать. Вот что значит настоящие рыбаки! Нет проблем. Выше памятника Олег нас забросил. Им с Серегой от нашей команды респектище. И рыбалочка постепенно пошла. Ленок-хариузок. На уху, жареху наковыряли. Опять на базу. И тут у меня зреет еще более интересный план. С сыном давно на сплав не ходили. План такой. Лодка Олега на водомете и всех наверх не может доставить. Перегруз. Но если двоих, то в самый раз. Двое это Вова и сват. На улице теплынь, красота. Хорошая прогулка. А я с сыном снизу, от базы по Арме на каяке, бодрые идем вверх не торопясь. Знал бы я сколько и чего нам это будет стоить, я бы задумался идти ли? Вода холоднючая, мы все одетые по сезону и весьма неповоротливые…. А речка горная, воды маловато. Парни отчалили, а мы такие с Михой садимся и начинаем грести против течения. Надо сказать что я то привычный, а Миха в первый раз. Пока приноровились прошло минут пятнадцать и чувствую я что нихрена мы таким образом не добьемся. Переплыли на другой берег и как баржу бурлаками потянули каяк за собой. Наверное это было единственное верное решение. Идем тащим. Тут заломчик. Стали обходить, а я за конец тяну, Миша от берега каяк отталкивает. И тут ямка, я бульк и литра полтора в вейдерсы набрал. Бодренько так. И они так рассосались по флису что хрен отожмешь . Короче так и сох до вечера. Часа через 3 мы были на той же косичке что и днем ранее. Дальше единогласно решили не идти wink. Семь потов сошло. http://radikal.ru/video/b2M0I7HZrHs
Первый раз я перешел осенью вброд Арму чуть ниже памятника на перекате с каяком на веревке. Тот еще экстрим. Забрасываем удочки, есть хариуз, но чувствуется что местный. Не катится рыба. Тепло. Ну и ладно. Нам хватит. Краем глаза вижу что то шевелится на берегу. Миха говорит смотри. А там выдра бежит по берегу, прыгает в воду и начинает грести к нам. Снимай говорю на телефон. Зверь как торпеда идет на нас весело посвистывая. То ли запах рыбы от нас, то ли мы приглянулись, но когда осталось метра три, стало ясно что просто так она не отвернет, а надо сказать что она не маленькая. Мы напряглись, заругались и она отвернула в последний момент. Когда я уже готов был её долбануть каной по наглой морде. http://radikal.ru/video/gzj5kYqGMK9
Короче потом обдирчик, костерок, коньячок, расслабуха. Мелкий сплав до базы. Парни пришли, еды наготовили. Рыбалка у них была не ах. Чуть выше бога забрались. Значит рыба еще выше. Олег и Серега на завтра уезжают. У меня зреет еще интереснее план. Спрашиваю Олега «бензин есть»? Есть. А давай ты меня с Михой забросишь до ям ниже Бога. А Сват и Володя пойдут до устей прогуляются. Там может чего поймают. Олег соглашается. Но утро дело растяжимое и только к часу дня мы попадаем даже не на ямы, а еще километров 8 выше Бога. Олег причалил и уверенно сказал. Будет дневной сплав, тут рыба есть. Ага, подумал я, дневной. День заканчивается в 17-30. Это значит точно по ночи гребать. Накачались. Забросили. Действительно хариуз есть в совершенно других количествах. Особо облавливать некогда. Чувствуется что он местный. Поклевал чуток, перестал, муху поменял, опять. Неторопливо идем, облавливаем. Кидаем и на ленка. Нет его. Одного только и поймали. Кидаем на тайменя тишина. Возле Сибичей сын сообщает что время 16-30. Вот же засада. Надо не тихо идти, а валить что есть мочи. Останавливаемся на ямах тишина. И тут смерклось. Мысль такая. Для костра все есть. Поесть и запить имеется. Если кильнемся, то выживем. Парень у меня по сплавам с лет 10 ходит, не робкого десятка. Идем, слушаем речку, темень лишь бы не навалится на камень хороший с буруном. Пару раз все же навалились, но не кильнулись, сползли. А так конечно красота. Сначала пошел дождик, потом снег. http://radikal.ru/video/S26gyxcjtF6 Темно, низкая дымка над рекой и в общем не холодно. Только весла плюх плюх….. идем сибаритствуем, вспоминаем, бодримся, анекдоты рассказываем. Стало вообще темнотища. Фото и видео далее не будет. Мне нравятся такие расклады. Река размеренно течет, то перекат то плесик, куда то в темноте несет свои воды и ты прямо в ней, одно целое, но попробуй расслабиться поглотит и не найдут, не видно нифига и превращаешься в УХО. Чувства обостряются, адреналиньчик. Память перебирает ориентиры, если вдруг их увидел в ночи, а мозг начинает работает в режиме GPS. Но для мышкования идеальный момент. Ну говорю сын, пора доставать крыс, бурундуков и мышей. Раз попали, так надо хоть плесы прокидать. И что мы только ни делали, как только их не метали, места кашерные…. Ноль. Ни одного выхода. Первый раз так. А ведь бывали времена когда веселились очень результативно. Ну идем дальше. Время к 21. Щас нам сват и Вовка выдаст. Сидят там небось подпрыгивают, все глаза проглядели в ночь с вопросом где мы? Миха по ночи первый раз сплавлялся, а у меня такие попадаловы были. Я ему в общем опыт передал. Подходим к базе. Отпустило, красота на реке. Наши поставили фонарь на берегу. Думают что мы мимо пройдем вдруг. Ага, сейчас smile. Только подошли, они из избушки вывалились встречать. Ну понятно волнуются, да так что уже хороши smile Поругали нас. Налили. Рыбу почистили и кушать. У них на слиянии была костяшка домино. Называется пусто-ноль. Вообще ничего. Ни поклёвочки. Иман с другой стороны мутный идет. Где то моют золото. Но в принципе это рыбалке бы не мешало если бы рыба была, а она на верху еще вся. Ну а утром домой. Подъехали на паром, там народ хариузка подалбливает средненького. Но говорят и крупный проходит редко. Такая вот странная рыбалка была. И еще раз для закрепления:


Отредактировано Галицких Андрей (06/12/17 08:15 AM)

Вверх
#1288337 - 10/12/17 03:40 PM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Галицких Андрей]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Класс! Хорошо отдохнули. Молодцы!
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
#1288382 - 11/12/17 03:20 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Орочон]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Эх еще бы, но вода уже твердая smile

Вверх
#1288415 - 11/12/17 06:45 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Галицких Андрей]
ОлегА Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 5188
Откуда: Владивосток
Почитал и снова захотелось на - Арму. Удивительная река которая притягивает в не зависимости ловится там что то или нет. А на Арму, всегда можно что то поймать, те же положительные эмоции. Действительно рыбалка была трудовая, плюс таймени захватившие все козырные места и наводившие ужас на всю ихтиофауну. Но тем не менее , вкусная рыба, душевная компания - что еще желать под занавес сезона жидкой воды !
Пы.Сы. Андрей сори что так высоко вас с Михой закинул, когда рыбачишь на лодке с мотором как то теряется ощущение сплавного расстояния. Кинул Вас к Сухой именно из расчета дневного сплава. Ну и самому нужно было на паром успеть. Так что с Михой Вы дали коксу ! smile smile Надеюсь в будующем сезоне повторим. wink

Вверх
#1288450 - 11/12/17 08:20 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: ОлегА]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Легко smile. Эх еще бы на "крыса" в ночь чего клевало, вот было бы впечатлений. Хрен бы я к 21 пришел. Мужики на базе бы с ума сошли над стаканом и воспоминании о нас. smile

Вверх
#1288463 - 11/12/17 08:49 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Галицких Андрей]
ОлегА Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 5188
Откуда: Владивосток
Все хорошо, что хорошо кончается smile Представляю как там Володя переживал smile. Но нас на переправе чуть не забодали староверы и еще пришлось в виду малой воды тащить элькой грузовик с парома. Тот еще секос был smile

Вверх
#1288465 - 11/12/17 09:04 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: ОлегА]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Слышали о ваших злоключениях на пароме. Главное что успели smile. Мы в деревню заезжал и дивились изменениям. Строятся. Сена накрутили и бросили гнить в поле. Х. З. Что у них там творится.

Вверх
#1288472 - 11/12/17 09:44 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Галицких Андрей]
ОлегА Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 5188
Откуда: Владивосток
и коровы по тайге шастают, ужас когда стадо вылетает из тайги. как те первобытные бизоны.
Жаль тигра нет что бы подчистил эти стада. Умилила протока на выезде из Лаулей , стада криковых уток абсолютно не боящихся человека и машину. Стояли и смотрели на табун безмятежно плавающий в болоте. Охотники просто бы ахуели, но утки плавали под ногами.

Вверх
#1288474 - 11/12/17 09:59 AM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: Галицких Андрей]
ОлегА Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 5188
Откуда: Владивосток
Хорошо оттянулись ! Надеюсь Михаил не побьет нас при новой встрече ?

Вверх
#1288516 - 11/12/17 01:19 PM Re: Ноябрьский сплав по Арму. [Re: ОлегА]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено ОлегА
Хорошо оттянулись ! Надеюсь Михаил не побьет нас при новой встрече ?
Да он доволен как слон. smile

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Львович, SHNEIDER1916, 1 невидимый), 142 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/03/17
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov