>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1323768 - 31/05/18 06:18 PM Кто такие камбалы, вернее, что они едят
Matematik Оффлайн


Зарегистрирован: 17/05/15
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Камбалу я впервые поймал лет 18 назад. Рос в Дальнегорске, и из культурных развлечений в то время были только огород (дача), рыбалка и семейные поездки на море. Рыбалка признавалась только горная. С малых лет душил пеструху и мальму на червя (даже совесть сегодня временами мучает, когда вспоминаю, как без разбору брал всё подряд – лишь бы побольше), лет с 14 научился ловить хариуса и ленка, в старших классах освоил уже гольца и симу.
В общем, так сложилось, что море всегда ассоциировалось только с нырянием за гребешком, собиранием грибов, лазанием по скалам, обгоревшими плечами и соленой кожей. Ловить рыбу в море в нашем кругу было не принято. И на рыбаков, отчаливающих на деревянных моторках и весельных резинках (не припомню я в то время резиновых лодок с мотором) от пляжа, я поглядывал с некоторым презрением. Лето на дворе, а они в комбинезонах, в жутко смотрящихся резиновых дождевиках, с какими-то мешками и ведрами… И снасти у них какие-то непонятные: леска толщиной с палец (так казалось), ржавые катушки, ржавые спиннинги, кое-как завязанные узлы… И самое непонятное – они отчаливали, гребли до определенной точки и там просто стояли. В смысле, издалека это выглядело, будто они отошли на волнах попрыгать и в пучину потупить.
То ли дело на речке: аккуратный крючок привязан изящным узлом, тонкая леска, самодельная банка для рыбы из листового алюминия на плече, птички поют, кусты шуршат, за кустами что-то трещит – всюду жизнь. Красота! И еще на речке сразу видно, что человек делом занят. Рыба же всегда под тем берегом стоит. Или на следующем перекате. Или с другой стороны залома. То бегаешь по плесу, пытаясь впроброс что-то поймать, то крадешься сквозь непролазные кусты к ручью, где в ямах стоит мальма (форелью называли), с главной задачей – не выдать себя рыбе, перекаты, заломы, пролазы, километр туда, два километра сюда, зацепился за ветки - полез отцеплять и ободрал руки, зацепился за камень - полез отцеплять и набрал воды в сапоги… Вот она – жизнь! Вернее, жизнедеятельность. Потому что деятельности много, а от гнуса порой жить не хочется.
Так вот, однажды друг семьи разжился резиновой лодкой, и в одну из поездок мне выпала возможность на ней прокатиться. Я не люблю пляжи. В чем смысл лежать и жариться заживо, пожалуй, мне никогда не понять. И пока все тюленились на прибрежной гальке, я смекнул, что лодка лежит без дела. Не помню, где взял снасти. Наверное, тот же друг семьи дал. По чьему-то совету насобирал ракушек (как трубачи, только мельче) и отправился на рыбалку. Первое разочарование состояло в том, что, оказывается, перед насадкой на крючок, моллюсков надо вынуть из раковины. В лодке только я, спиннинг, ракушки и два весла. Пришлось грызть. В пубертатный период у человеческих детенышей мужского пола отсутствие мозга вполне себе компенсируется неутомимостью и здоровьем. На много меня не хватило, но несколько штук я таки догрыз до состояния, когда их можно было уже сажать на крючок. Зубы – тьфу-тьфу-тьфу – у меня до сих пор все на месте. Поймал три или четыре камбалы, сломал спиннинг (не зря я с презрением смотрел на эти снасти) и погреб к берегу. На берегу мне сказали, что эта камбала вовсе даже совсем и не мелкая, поэтому за сломанный спиннинг ругать не стали. Рыбу пожарили и на мангале, потом хозяин поломанного спиннинга закусил ей то, чем запивал недовольство от потери снастей. И всё вышеизложенное я вел только к одному выводу: камбала любит есть моллюсков.
Следующий выход в море за камбалой у меня состоялся лет через 10. В то время я уже переехал от родителей во Владивосток. Старший двоюродный (но от этого не менее родной) брат сказал, что так жить нельзя, что надо скидываться, нанимать катер и идти в море. Снасти я кое-как себе собрал, но вопрос с наживкой оставался открытым. Где во Владивостоке можно насобирать ракушек – ума не приложу. Кто-то заверил меня, что вместо ракушек вполне подойдет кальмар. Купил пару тушек. Половили. Остался доволен.
Спустя некоторое время (возможно, уже после армии), я отважился на убийство плоской еще раз. Взял в качестве наживки кальмар, но хозяин катера заверил меня, что эти технологии рыбного промысла давно устарели, и дал свежую мидию. Половил. Остался доволен.
Перед следующей поездкой я обошел все известные рыбные магазины в поисках свежих мидий. Не нашел. Купил морской коктейль, который продают во всех супермаркетах. Половил. Остался удовлетворенным. Но кальмар лучше.
Случилось, что меня подвозил из Дальнегорска во Владивосток малознакомый знакомый знакомых. Знаете, бывает так, что о существовании друг друга знаете давно, а в целом с человеком совсем незнакомы. Ехать 500 км. Не молчать же всю дорогу… Проезжая Павловку, я отметил, что речка хоть немного начала восстанавливаться, потому что в 90-е ее так электроудочками изнасиловали, что там даже ручейники перестали водится, а сейчас рыбаки, вон, стоят и даже вытаскивают что-то. Попал в тему. Человек оказался тоже любителем рыбалки. В процессе разговора затронули много наболевших вопросов от «когда я был вооот такой маленький, я вооот такую выбрасывал» до «говно ваша плетенка, леска лучше», но самое интересное, что я узнал: если в кальмар накрошить чеснока, то камбала клюет лучше.
Не терпелось проверить. При первой же возможности испытал рецепт. Остался доволен. Конечно, по итогам одного выхода делать выводы рано, но до этого я был уверен, что надо мной пошутили. А оказалось, что не пошутили.
Однажды я поделился у вас тут впечатлениями о ловле кальмара в октябре. После этого мне позвонила одна женщина и сообщила, что она владелец относительно большой шхуны, и пригласила ходить на рыбалку с ними. За умеренную (в отличие от аренды яхты или катера) плату. И я стал ходить на этой шхуне. К первому своему выходу готовился тщательно. Вокруг будет много незнакомых людей, поэтому надо не ударить в грязь лицом. Взял кальмар, морской коктейль, отдельно сделал кальмар с чесноком – всё, что знал и смог добыть. На что ловили остальные – особо не заглядывался. Клевало у всех практически одинаково, но у одного дядьки наживка отличалась ярко-розовым цветом. Набрался храбрости и поинтересовался, что это такое. Оказалось, кальмар со свеклой.
К следующему выходу в море я подготовил кальмар, кальмар с чесноком, кальмар со свеклой. На всякий случай сделал еще кальмар с огурцом, с морковью и с картофелем. Так-то оно, конечно, смешно. Ну а вдруг?! От коктейля отказался, но в рыбном отделе магазина не устоял и взял несколько королевских креветок на развес. К картофелю, огурцу и морковке камбала оказалась совсем равнодушна. В этот раз креветка показала лучшие результаты. Но дорого же, блин.
Не помню, какими путями, но затащил на шхуну своего бывшего директора. Бывает так. Человек мне в отцы годится, я и работу уже поменял, и круг общения не из того сословия у меня, а общий интерес-таки остался. Думаю, все согласятся, что ездить на рыбалку с новым (непроверенным) человеком – всегда стресс. И снасти у него не те, и костер не так зажжет, и рыбу чистит не с той стороны, картошку в уху крупно режет, да и вообще чавкает, когда водку пьет. Видимо, поэтому мы с ним и остались в дружеских отношениях, что пока во время совместной работы по тайге в выходные бегали, притерлись. Человек он состоятельный, и будучи руководителем выдавал премии в виде поездок и полетов на речки, куда я сам бы никогда не добрался. В общем, при очередной встрече поделился с ним, что осваиваю теперь морские глубины, рассказал про шхуну. А ему то ли идти не с кем было (обычно он с друзьями, у которых свои яхты есть, ходит), то ли интересно было на шхуну посмотреть… В общем, следующий выход мы осуществили вместе. После погружения якоря я разложил на крышке от ведра своё ассорти. Товарищ покачал головой и поинтересовался: «И ты вот на вот это собираешься ловить?» Я кивнул своей головой, а товарищ в ответ своей покачал. В общем, оказалось, что он признает только японских червей и куриные сердечки.
Про червей отдельная история. Я видел, как таких копают на пляжах, где прибой выбрасывает на берег траву, в родном Дальнегорске. Они были настолько страшные, что, помню, даже побоялся брать их в руки. Особенно вот эти желваки впереди. «Дрожь земли» в масштабе 100 к 1. А во Владивостоке они гордо именуются «Японскими». Типа, спиннинги у меня только Дайва, катушки только Шимано и черви тоже только японские. Или типа того… Снобизмом отдает немного. Япония – признак качества, поэтому в голове не укладывается: где Тойота, а где черви. Маркетинг – великая вещь. Но я отвлекся.
Как рыба может жрать сердце курицы? Ленок ловится на искусственную мышь, потому что в природе он ест мышей. Хариус ловится на нитку, потому что нитка имитирует ручейника (гусеницу, жучка), которым он в природе питается. Камбала ловится на куриное сердце потому что марамушта… Или типа того. Другого объяснения не нашел.
В общем, товарищ режет сердце пополам и в таком виде цепляет на крюк. Я сначала хотел ему сказать, что так-то наживка служит для того, чтоб рыба ее съела, для этого наживка должна рыбе в пасть залезть, а для наживки такого размера в пасть рыбе должен кулак залезать, а мы не за бычками, мы за камбалой, но передумал. Интересно было посмотреть, что из этого получится. В тот день я узнал, что такое «стрелозуб» (она же «палтусовая») и каких размеров достигает камбала. Большому кораблю - большая торпеда, а большой камбале - большой кусок сердца. На червя клевало примерно так же, как на кальмара.
С тех пор нередко ходил на шхуне в компании товарища и не брезговал куриным сердцем в качестве наживки.
Ближе к осени наша наживка стала работать заметно хуже, и мы подсмотрели, что подавляющее большинство рыбаков ловит на селедку. Стали ловить на селедку. Однажды сидели, ловили, чего-то выпивали, чем-то закусывали. В целом хорошо, но, знаете, всегда найдется в коллективе одна гнида, которая ловит больше всех, чем обязательно испортить настроение. Погода отличная, чайки, острова, небольшая рябь по морю, у товарища жена красивая, дочь умная, сын предприимчивый, у меня еще вся жизнь впереди… А тут у этого в ведре: дам-дам, бам-бам. Ну ловишь ты рыбу, ну лови ее как-то сдержаннее, что ли... Нет, блин, опять тащит такого палтуса, что в ведро не залезает. А мы вообще не за рыбой. Мы же для души. А эта сволочь опять кряхтит – рыбу спиннингом до борта поднять не может. Ох, до чего же некоторые люди бессовестные бывают! И как теперь жить?.. Пошел смотреть, на что ловит. Не видно. Вернее, спрятано. Точнее - заныкано. Спросил, кокетничая, это ж какие такие опарыши в наше родное заскрыплевье мутантов из Фукусимы завлекают. Тот в ответ пробурчал что-то себе под нос. Ну и фиг с ним… Дал ему пакет, чтоб выпрыгивающую из ведра рыбу хоть подобрал, а сам отправился допивать. На берегу опять столкнулись с этим бесстыдником. Тут уже мой товарищ спросил прямо: «Ты на че ловишь?» Тот ответил: «На печень пятнистого оленя!» И ответил так, знаете, с вызовом. Вроде как, с лексической точки зрения вопросов нет, но интонационно будто на фиг нас послал. Предчувствуя конфликт, я закурил и вступил в полилог:
- На че, на че?
- На печень.
- Какую еще печень?
- Оленя…
- Какого оленя?
- Пятнистого… Знаете, зверь такой с рогами на голове и с пятнами на боку? Вот, у него тоже есть печень.
- Реально? Покажи хоть…
- Ну вот, чутка осталось.
- А что сразу не сказал?
- Так, мало жеж… Самого угостили. Попросят – и не откажешь, и себе ничего не останется. Да и зверь краснокнижный. Мало ли кто там рядом сидит… Люди незнакомые: номера на берегу срисуют, проблемы потом могут быть.
Я не специалист в анатомии копытных, но показанный им кусок весьма походил на печенку. За пятнистыми оленями охотиться ради камбалы я не стал, но к следующей рыбалке запасся куском говяжьей печени. Клюет камбала и на говяжью печень.
К началу нового сезона подарили тестю брата лодку с мотором. Позвал он меня на рыбалку. У меня с собой кальмары всех ароматов и цветов, говяжья печень, куриное сердце, селедка и черви. Разложил я это всё на сидушке, мол, шведский стол готов, или – как говорил покойный Олейников в бессмертном «Городке» - Йохангрэг Стромптрснен си фут к столу! Тесть покачал головой, порылся у себя в пакетике и достал кусок какой-то белой слизи.
- Это кто?
- Ракушка.
- А где раковина?
- Без раковины продают.
- А как его зовут?
- Спизула.
На спизулу клевало вполне себе неплохо. Остались довольны.
Потом мне подсказали, что сайра чуть лучше селедки. Потом в магазинах не было ни селедки, ни сайры, и я ловил на скумбрию (дед рассказывал, что в войну хлеба не было, поэтому они масло прям на колбасу мазали).
2017 год порадовал наличием кальмара, поэтому за камбалой особо не охотился. Еще катраны попадались людям чаще, чем обычно. Но кальмар – это такое головожопое создание, что у кого-то сам на снасть прыгает, а у других вообще ни один не попадается. По этой причине многие рыбаки берут с собой снасти сразу на кальмара и на камбалу. Не ловится кальмар – ловят камбалу. И вот, один дедушка на шхуне устал смотреть, как я попеременно снимаю кальмара то с кальмарницы в отвес, то с воблера в проброс, поменял поводок с кальмарницами на коромысло с крючками, что-то наживил и затих. Мне не особо было интересно, на что он там ловит, у меня своей работы хватало, но камбала для ночи ловилась у него в значительной степени удовлетворительно. А потом он тихим голосом попросил меня поднять гирлянду. Я не сразу понял, в чем дело, а потом заметил, что у него спиннинг дугой согнулся так, что вот-вот сломается, а леска описывает круги, явно намекая, что это не краб. Вытащили. Катран. Дед доволен. Ловим дальше. Через пять минут опять катран. Кто-то поинтересовался, не на человечину ли дед там рыболовствует. Дед ответил, что на мясо, но не человечье, и показал кусок куриной грудки. В разговор вмешалась женщина:
- И не мудрено, что вас акулы атакуют. Вы бы еще окорочок копченый насадили…
- А на копченый акулы клюют лучше?
- Пффф… Значительно! Вы что, катранов никогда не ловили?..
Я слушал молча. Информацию не проверял.
В октябре я осознал, что в морозилке совсем нет камбалы. А скоро зима… А зимнюю рыбалку я не люблю (тогда я думал так, ха!). Надо срочно идти ловить камбалу, а заодно и сезон закрыть. В море холодно, поэтому пойти со мной согласился лишь один друг, но при условии, что водки будет в два раза больше. Как водится в середине октября, нифига не ловилось. И мы уже почти допили водку, как замелили, что по соседству парень выматывал снасти несколько чаще остальных. Стал за ним наблюдать. На фоне катастрофической безрыбицы он периодически полавливал некрупную камбалу. Но насаживал он что-то совсем мелкое. Подошел поближе, разговорились. Стало известно, что ловит он на сало. Обычное сало. Соленое. Нарезал кубиками и ловит. Мой друг сразу снял пластинку у себя с бутерброда и насадил на крючок. Я пошел дальше и закинул колбасу. Поймали оба. Камбала мелкая – отпустили. Но хоть сезон закрыли по-человечески.
Про осьминога не упомянул, потому что он практически то же, что и кальмар. Про гребешок не сказал, потому что он практически то же, что и мидия.
А теперь вопрос к тем, кто не уснет и дочитает до конца. На что еще ловят камбалу? Я получаю информацию от достаточно ограниченного круга людей. И меня разбирает любопытство, пойдут ли когда-нибудь в дело свиные пятаки или, может быть, замоченные в пиве рябчики сгодятся?..


Отредактировано Matematik (31/05/18 07:10 PM)
_________________________
Настоящему буддисту никогда нигде никак.

Вверх
#1323779 - 01/06/18 02:37 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
NkhFish Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/15
Сообщения: 156
Откуда: г.Находка
Добрый день. Дочитал. Еще камбалу ловят на пленку, которая у краба в панцире (в башке).

Вверх
#1323799 - 01/06/18 06:08 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Спасибо, толково и интересно. Ещё камбалу можно ловить на личинку майского жука.

Вверх
#1323806 - 01/06/18 07:14 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
comrad Оффлайн


Зарегистрирован: 24/10/13
Сообщения: 511
Откуда: Постышева
Замечательный пост! Выше Задорного и чуть ниже Жванецкого! Повеселил от души. Не останавливайтесь,Уважаемый, у вас талант!
_________________________
Вода прозрачна.
В ней рыбка неподвижна.
Только что была.

Вверх
#1323815 - 01/06/18 08:21 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
S.E.A. Оффлайн


Зарегистрирован: 19/08/15
Сообщения: 335
Откуда: Заводской
Спасибо , замечательно написано . А по поводу наживки бывает отличный клёв на дождевого червя ,а из экзотической , однажды , лет 10 назад , поймал леночка , снимаю с крючка ,а на меня из пасти кто-то смотрит . Вытряхнул , оказалось ленок , жадина ,сожрал мелкую тихоокеанскую рОссию , см 2-3 , а следом мою наживку . Так вот на рОссию клевало как из пулемёта , пока здоровенная навага не уничтожила её . Самое обидное случилось позже , дома , когда чистил улов оказалось , что в мешке среди рыбы находится штук 5-6 этих каракатиц ,видимо происходил выход личинки и для камбалы , ленка , наваги это было традиционным угощением .

Вверх
#1323824 - 01/06/18 11:27 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо за рассказ!


Как –то на внешнем рейде Корсакова (ожидали, когда причал освободится), мы очень неплохо ловили камбалу на обычное свинячье мясо. Такая причем многоразовая наживка получилась, просто супер - камбала ее мочалит как хочет, а сбить с крючка не получается.
А в Приморье я на эту наживку ловить не пробовал.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1323887 - 02/06/18 03:27 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: тень отца Га]
Yu62 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/05/15
Сообщения: 516
Откуда: Владивосток
Да на мясо ловят ее,еще и на пилкер берет без всякой наживы...главное чтобы она была.
_________________________
God makes no mistake.

Вверх
#1324089 - 04/06/18 01:31 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3738
Откуда: Владивосток, Угольная
Красиво! Спасибо, прочитал с удовольствием!

Вверх
#1324104 - 04/06/18 03:37 AM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Мухомор]
levsha_kam Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 08/04/16
Сообщения: 49
Откуда: П-Камчатский
Не знаю какая у вас камбала преобладает, её несколько видов.
Вот один из камчатских: Звездчатая камбала - второе название Тихоокеанская речная камбала. Как следует из ее второго русского названия — тихоокеанская речная, — эта камбала может заходить в реки и подниматься по ним на расстояние до 140–150 км.

Жрет вообще все, с приманками особо проблем нет. Сам наблюдал как-то летом, при ловле корюшки под свет прожектора, камбала кружит чуть ниже косяка корюшки, постепенно срезая дистанцию, и поднимаясь до уровня стаи корюшки, и в один момент, моментальный бросок, и довольно крупного корюхана поглащает в пасти...




Отредактировано levsha_kam (04/06/18 03:38 AM)

Вверх
#1326250 - 18/06/18 04:04 PM Re: Кто такие камбалы, вернее, что они едят [Re: Matematik]
Matematik Оффлайн


Зарегистрирован: 17/05/15
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Большое спасибо всем за лестные отзывы и полезную информацию. Попробовал ловить на пилкер. Решено! В этом сезоне буду ловить только на тяжелые приманки. Коромысла - это скучно. Тем более, как-то так вышло, что в последний выход на пилкер я поймал больше, чем я же и несколько товарищей на наживку (печень, сердце, сайра, мидия).
_________________________
Настоящему буддисту никогда нигде никак.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 109
DJEK 57
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (СтарыйВойт, Роланд), 180 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,811 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov