>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1421841 - 27/06/21 12:00 PM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Таежные хроники – 21.
Белое солнце Уссури.


Нам с тобой: голубых небес навес.
Нам с тобой: станет лес глухой стеной.
Нам с тобой: из оплеванных колодцев не пить.
План такой — нам с тобой…

Черная ночь да в реке вода — нам с тобой.
И беда станет не беда. Уезжай!..
Так, была не была, прости и прощай!..
План такой — нам с тобой…

В. Цой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421842 - 27/06/21 12:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Предисловие

Ещё на зимней сходке «снонемов» Константин Матвеевич Немцев предложил сплав по Амгуни. План был хорош: за пару недель порядка 270 км по этой Реке вдоль Байкало-Амурской магистрали от станции Сулук до станции Берёзовое.

Помимо наших совместных сплавов в 2015 и 2017 гг. Матвеича с этой Рекой связывают давние воспоминания, когда он ещё молодой и задорный капитан вооруженных сил СССР гонял с местными жителями на охоту и ловил рыбку в Амгуни, а в перерывах между этими достойными настоящих мужчин занятиями строил железную дорогу стратегического значения БАМ – альтернативу и поныне функционирующему Транссибу.

Мне его идея тоже пришлась по душе – я люблю осенние сплавы по нашим приморским рекам, но сплав по Амгуни для меня один из наиболее приемлемых вариантов на лето. Не могу сказать почему так сложилось, многое тут намешано и причины разные, а воспоминания о прошлых сплавах сформировали какое-то особенное отношение к этой Реке… Это все равно как внезапная любовь к женщине, которая вроде ничем не выделяется среди остальных, а вот взглянул на неё и всё - «потерял покой и сон», как навязчиво талдычат нам поэты всех времён и народов.

Ратников Саша только что трудоустроился, поэтому он, объективно говоря отпуск к июню ещё бы не успел заработать. Рассчитывать на него не приходилось, так что другими кандидатами помахать веслами на Амгуни были Геннадий Александрович Набережных и Александр Петрович Куликов.

Старший научный сотрудник отвечал утвердительно.
Командор невразумительно бубнил про то, что он пока ещё без работы, а ведь потребуются расходы на сплав и он как бы не против путешествия, но видите ли такие обстоятельства… в общем, надо подумать, а там будет видно....

А в конце апреля Петрович информировал нас о своём решении «остаться на берегу» несмотря на то, что с материальную частью поездки мы бы ему подсобили. Его решение было однозначным и пересмотру не подлежало.



«Да ёпрст, Петрович!» — вот примерно таковой была моя реакция на его решение, хотя справедливости ради замечу, что окажись в его ситуации, я бы не поступил бы иначе.

Размещённое на форуме объявление и активные поиски четвертого члена команды «в реале» для двухнедельного сплава по Амгуни желаемым результатом не увенчались.
Это мне показалось странным и даже удивительным. Неужели до такой степени «в нас пропал дух авантюризма, и мы перестали лазить в окна к любимым женщинам»?

Идти по Амгуни втроём на катамаране чревато последствиями, которые мало кому могут понравиться. Да и для заброски/выхода с Амгуни нужен четвёртый и что особенно важно – это должен быть крепкий и здоровый мужчина «ну в полном расцвете сил», прямо как я. smile

По здравому размышлению Константин Матвеевич предложил альтернативу: сплав по Уссури от моста через Павловку (что не доезжая села Уборка) до поселка Кировский продолжительностью 10 дней.

Четвёртый член команды быстро нашёлся – Дмитрий Евтин (временной период сплава его устраивал), мы с ним познакомились на осеннем сплаве по Иману в 2020 году.
К началу июня решения приняты, маршрут и дата выезда из Города согласованы, детали планируемого мероприятия обсуждены с его участниками.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421843 - 27/06/21 12:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
11.06.2021, 21:30.

Позади первый день. Это даже не первый день сплава, просто первый день нашего небольшого путешествия. Но лучше начну по порядку.

Выехали из Города в 7 утра на рейсовом автобусе Владивосток – Терней. Как и всегда нас сопровождала грандиозная куча барахла, которая обычно повергает водителей автобусов в состояние тихой паники (куда же все это пихать?), а также вызывает определенный интерес пассажиров - попутчиков (неужели эту кучу получится погрузить в багажник автобуса?).

Но вопреки утверждению, что автобус «не резиновый», всё имущество обычно распределяется в багажном отделении транспортного средства.
Это настоящий туристический «тетрис» - реальная версия старой игры на компьютере. smile

На место старта к мосту через реку Павловка около перекрестка на село Кокшаровка прибыли в 15 часов. Перетащили вещи под мост: здесь хоть вода сверху не капает, а то весь день с 7 утра идет зануда – дождь, причем временами довольно сильный.

После этого сборка катамарана. В процессе сборки рамы я слегка запутался (подзабыл отдельные детали/нюансы), и только когда-то сделанная «склеротичка» оптимизировала процесс, позволив перейти от интуитивного метода «научного тыка» до обычного и нудного пошагового следования инструкции.
Хотя я согласен, что сборка по бумажке не интересна, так как исключается элемент творчества. smile

Сегодня уже четвертый человек (Дима Евтин) указал мне, что для удобства сборки плавсредства в будущем целесообразно промаркировать трубки рамы катамарана. Может быть и так, но «я подумаю об этом завтра».

Вечером немного посидели, но не у костра, а просто так, около пластикового ящика с едой, заменяющего нам стол. Поужинали домашней снедью, выпили по 20 грамм коньяку от Матвеича.
Над головой проносятся автомобили, а с моста капает вода. Шумит мелкий дождь, журчит река Павловка. Ощущение присутствия на съёмочной площадке фильмов Тарковского – слишком много звуков воды. smile
Отбой, 21:45.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421844 - 27/06/21 12:09 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
12.06.2021, 21:00.

За день пройдено 26,5 км и это много. Позади нелёгкий день. Нелёгкий, потому что поспать ночью у меня почти не получилось. Наверное, были кратковременные периоды, в течение которых я ненадолго забывался, но в целом…

Автомобили по мосту проносились довольно регулярно, плюс ночью прошёл сильный дождь. Из ливнёвых отверстий в мосту дождевая вода не капала, а просто текла ручьями - водопадами. Иногда порывами ветра капли воды отбрасывало на тент палатки.

Ну, а ещё – обычное дело, Город «отпускает» не сразу, каждый раз в первую ночь своего путешествия я почти не сплю. Вот и сегодня проворочался «всю дорогу» с боку на бок.
Но это пустяки – утренний кофе и мельдоний творят чудеса, это мной лично и неоднократно проверено. smile

Поднялись рано в 6 утра, позавтракали домашними заготовками Матвеича, а в 9 часов уже стартовали. Наверное, такой ранний старт для первого дня является своего рода рекордом наших сплавов.

Шли по Реке до 17 часов с остановкой рядом с Кокшаровкой, где я, Дима и Гена сходили в село за продуктами. Там три магазина, но выбор товаров в них не особенно велик.
Как ни странно, хлеба в сельских магазинах не оказалось вовсе, поэтому мы запаслись печеньем, бубликами и мукой для лепёшек.

В пути следования еще до Кокшаровки видели косулю, с Реки фотографировали её.
Пробовали в течении дня ловить рыбу: Матвеич поймал какого-то малька, а Евтин небольшого таймешонка. Интересно, что отпустить рыбу на волю предложил Константин Матвеевич.
Мне так показалось, что Дима не особенно хотел отпускать своего «первенца» в Реку, но авторитет старшего товарища великая вещь. smile

Сегодня было много солнца, очень жарко. Нос я не уберёг, и он обгорел.
Утолить жажду водой из реки не получается. Потеря организмом влаги побудила вечером выпить 3 кружки чаю подряд (соратники по две). После такого душного дня сладкий чай с лимоном очень кстати. Жаль только, что, если такими темпами чаёвничать, сахар быстро закончится, а я купил его всего пару килограмм.

Смеркается, квакают лягушки. Птицы потихоньку умолкают, они голосили весь день, поют с 5 утра во всю силу их птичьих глоток.
Этих певцов по берегам Реки уйма: кукушки многообещающе и беззастенчиво врут о мафусаиловом долголетии, томно и истошно (хууу - хууу… хыыы - хыыы…) хрипло стонут горлицы, самым мерзким образом (несовместимым с опрятным внешним видом птицы) орут серые цапли, виртуозные трели выводят дрозды, часто барабанят по стволам дятлы, свистят и чирикают прочие большие и малые птахи. Изредка хрипло каркает ворона.

Сегодня вечером около 20 часов у среза воды наблюдал танец подёнок.
Десятки бабочек усиленно махая крылышками поднимались на высоту порядка 2,5 метра над косой, а затем планировали вниз на метр - полтора. Затем снова работа крыльями и вновь медленное парение.
Что я видел сегодня вечером? Завершение одного своего дня? Последний эпизод жизни многочисленных подёнок?

Когда задумываешься, что личинки этих насекомых пару лет жили в воде, в этой мокро-жидкой среде росли и развивались, а после вылезли на свет Божий с единственной целью преобразиться и, дав жизнь потомству, умереть через несколько часов… даже не знаю как точнее свою мысль выразить.
В преображении подёнок для смерти вижу какую-то явную несправедливость. Вообще скоротечность жизни и последующая смерть является нерациональным, беспощадным и бессмысленным актом, и в данной ситуации это особенно наглядно.

Это почти так же, как лососёвые в наших реках погибают после нереста, но в их смерти хотя бы есть польза для других таёжных обитателей.

А кому и какая польза от массовой гибели только что «оперившихся» бабочек - подёнок, насекомых, у которых после преображения пищеварительная система как таковая даже не используется по обычному прямому назначению?
Для чего так было задумано? Какой в этом смысл?

На косе много комаров и мошек. Все они нас жрут несмотря /вопреки применяемым репеллентам.
На сегодня закончил, уже стемнело, я почти не вижу, что пишу в дневник, а фонарик из рюкзачка еще не достал. Поэтому отбой.
21:25.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421845 - 27/06/21 12:11 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Первое утро на Реке, мост через Павловку.


Старший научный сотрудник, кандидат химических наук Геннадий Набережных. Пока ещё гладко выбрит.
Константин Матвеевич Немцев, не по возрасту бодрый старейшина наших сплавов. Замечательный дед, чтоб я так жил! wink


Отредактировано тень отца Га (27/06/21 12:12 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421846 - 27/06/21 12:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Практически на низком старте.


Взгляд вверх по течению на мост через Павловку.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421847 - 27/06/21 12:16 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Дмитрий Евтин, новый член нашей команды. Как оказалось, он заядлый рыбак, фотограф, путешественник по странам Азиатско-Тихоокеанского региона с 12-ти летним стажем, неутомимый рассказчик о местах, где он побывал, и о людях, с которыми он пересекался в своих странствиях.
За узким языком галечной косы наша новая знакомая - река Уссури. Ну, здравствуй, красавица… или Баба-Яга?



Типичный для Уссури пейзаж. Можно даже сказать, что это Река для семейного сплава.


Отредактировано тень отца Га (27/06/21 01:45 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421848 - 27/06/21 12:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая



Попадались в пути и такие штуки. Всё же река есть Река, «торговать лицом» или «щелкать клювом» на жидкой воде не приемлемо. Поэтому я против продолжительных алкогольных вечеринок: переоценка своих способностей, самоуверенность, беспечность и пофигизм могут привести к беде.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421849 - 27/06/21 12:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Любопытствующий и недоверчивый абориген с глазами Бемби.


Ну, как? Рыба есть?
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421850 - 27/06/21 12:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Да на хрен она нужна, когда есть грудинка smile


Димкин «первенец» вернулся домой. Отходит от ужасов окружающей среды, в которой мы живем.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
Danver228 (39), FOX (46), kor sar (66), kuzmalь (44), Vladimir72 (52), Митрич (46)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (avtomag, stenmark, 1 невидимый), 121 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/10/13
Сообщения: 45
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov