>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >
Опции темы
Оценить
#1458275 - 02/01/24 07:29 PM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25
В гостях у сказки


Сплав по рекам: Арму – Иман, осень 2023.

«Що воно такэ, сей Уссурiйский край?»
И.А. Бунин


Предисловие

Так уж получилось, что несколько случайных фраз в житейских «пазлах» определили такое название моего нового фотоочерка.
Во-первых, однажды летом у меня состоялся телефонный разговор с Александром Петровичем Куликовым. На мой вопрос «Где ты сейчас?», он ответил: «На Фуругельме, в гостях у Ратникова!»
«Занятно звучит, прямо как «В гостях у сказки…»» - заметил я, а Петрович не стал со мной спорить. При этом у меня мелькнула мысль: а ведь это неплохое название для рассказа.

Во-вторых, именно эти слова «В гостях у сказки…» произнёс один из таёжников на лагерной стоянке у «Трёх тополей», в то время как мы дрейфовали мимо по течению реки. Мужчина слова обронил, а я их подобрал, после чего вспомнил разговор с Куликовым.

В-третьих, и, наверное, это самое главное, мы многого ждали от нашего традиционного осеннего сплава по Арму. Сказочной природы, сказочной погоды, сказочных уловов и всего такого сказочного. Эх, мечты, мечты! Что у нас сбылось, а что нет - вы узнаете, если у вас хватит терпения дочитать мою писанину до последней точки.

Слава Богу, что наше желание сплава и рыбалки реализовалось в запланированном отрезке времени, но исполнение даже сказочной мечты никогда не осуществляется буквально по задуманному сценарию, а итоговый результат не во всём соответствует первоначально намеченным планам.
Было бы большой ошибкой считать иначе. Но так даже лучше, потому что в противном случае всё происходило бы без элемента интриги, а поэтому предсказуемо, неинтересно и даже скучно.

Ну, а ещё… Будет вам и настоящая, всамделишная, до сих пор мало кому известная сказка. Однажды вечером на Реке я решил было рассказать её своим товарищам, но передумал: не хотелось случайно упустить из текста необходимые, тщательно подобранные слова. При этом я пообещал друзьям изложить её в очерке по результатам нашего сплава.

Ну, а сейчас хватит с нас нелирических отступлений. Как же оно всё у нас было, как же это всё прошло?
Да так, как ниже по тексту написано. То есть так, как я это запомнил и/или записал в путевой дневник, а вот теперь могу рассказать вам.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458276 - 02/01/24 07:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
28.09.2023 21:30.
Позади длинные сутки. Из Владивостока выехали 27.09.2023 в 8 утра, а вечером этого же дня прибыли в пункт назначения – село Вострецово. В путешествии нас пятеро. Состав такой же, как на прошлогоднем сплаве. Единственная разница в том, что на катамаране мы пойдём втроём: я, Александр Сергеевич Кислицын и Константин Матвеевич Немцев. Виктор Николаевич Канищев и Александр Григорьевич Пехтерев будут сплавляться на моторной лодке.

Ночёвку организовали на берегу Имана, пара пачек пельменей на ужин, попытка поспать в автомобиле до 3 ночи (или до 3 утра?). Выспаться, естественно, не получилось. Хорошо, если часок удалось подремать, скрючившись на переднем сиденье машины. В дороге мне уснуть проще, нежели на стоянке, когда автомобиль стоит неподвижно. Почему? Пусть в этом вопросе разбираются психоаналитики, если им это интересно. Я вообще спать не планировал, могу ведь и так сказать. В 3 пополуночи подъём, легкий завтрак. После перегруз вещей во внедорожный грузовик Максима Лалетина, в 4 утра выехали на Арму в район ключа Людмилы.

Нудной мухой жужжали из динамиков магнитофона «банана мама», «фоллинг лав», «модерн токинг» и прочая романтично-песенная архаика прошлого века. В какой-то момент выпал из реальности, задремал. Очнулся, услышав лекцию о распространении православия у коряков и алеутов, чьи-то занудно умные рассуждения про религиозное образование аборигенов Чукотки и Аляски. И как под эту тягомотину Лалетина не срубает сон? Блин, да у Максима просто исключительные сверхспособности, за него порадоваться можно… Может быть, это были лекции для пассажиров, которые входили в стоимость «билета» до Людмилы? Например, чтобы те мирно дремали под эти рассуждения и не отвлекали водителя всякими глупостями. Историю про то, как якуты у кого-то со двора умудрились украсть лошадь, я снова воспринимал в полузабытьи. В общем, я так и клевал носом всю дорогу, надёжно стиснутый «тушками» Матвеича и Вити Канищева на заднем сиденье грузовика- двухкабинника.

Прибыли к месту старта на Арму в 9 утра, шёл тихий печальный дождик. Вроде и не сильно капало, но без плащей через время однозначно промокнешь насквозь. Мы люди не гордые, выпендриваться не стали, поэтому сразу приоделись сообразно погоде. А ещё натянули тент от дождика, сложили под ним вещи. К обеду неспешно собрались, к этому времени и дождь закончился. Перед отплытием полакомились виноградом, купленным на рынке около Спасска. Как и в прошлые годы, наш катамаран завален снедью. В дополнение к традиционным салатам Канищева, Константин Матвеевич приготовил ещё 2-3 литра кимчи – острого салата из корейской капусты.

По Реке прошли всего 1,5 км. Остановились на правобережной галечной косе сразу за слиянием Арму и Обильной. Как и в прошлые сплавы на левом длинном повороте перед слиянием рек предпочёл провести катамаран на верёвках. Так оно мне спокойнее будет.
Невзирая на усталость, вечером «помышковали»: у меня и у Сани Пехтерева по симпатичному леночку. Класс, почин есть! Плюс ещё у меня несколько нереализованных поклёвок, а у Сани – несколько отпущенных подрастать малышей.
На обед борщ, на ужин тушёная картошка. Очень устал, хочу спать. Наконец-то мы в тайге! Отбой. 21:45.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458277 - 02/01/24 07:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Взгляд со стапеля вверх по течению Арму.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458278 - 02/01/24 07:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Представлю спутников (слева направо): Александр Пехтерев, Константин Матвеевич Немцев, Виктор Канищев.

В первые дни сплава громадная куча барахла на берегу всегда смущает, ведь этакую гору предстоит ещё распределить на «палубе» катамарана более-менее равномерно. С учетом того, что на катамаране мы будем идти втроём, управлять плавсредством будет нелегко, пока не сократятся запасы продовольствия. Да только запасы «фуража» у нас такие, что не всякая компания обжор с ними справится…
Но в двухнедельном путешествии иначе нельзя. В общем, гастрономическому или кулинарному «потенциалу» нашей компании могли бы позавидовать такие всемирно известные «жрецы», как Гаргантюа или Пантагрюэль.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458279 - 02/01/24 07:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В 13 часов катамаран был готов к сплаву. К этому же времени подоспел и обед: беспощадно уничтожать запасы продовольствия мы принялись ещё на стапеле. На фотографии Александр Кислицын. Ну, а моя физиономия ещё встретится ниже по тексту.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458280 - 02/01/24 07:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вид вверх по Арму с места первой ночёвки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458281 - 02/01/24 07:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
29.09.2023 20:30.
Общий итог сплава 12,5 км, то есть за день мы прошли около 11 км.
Стартовали в 13 часов, остановились на ночёвку подле сопки, упавшей в длинную яму. Мы всегда тут останавливаемся, потому что когда-то мне здесь очень повезло с «мышкованием», я поймал 8 ленков. На противоположной стороне Арму чуть выше на повороте Реки стоит база. Может у этого места есть собственное имя, которого мы не знаем. Мне спалось плохо, я не удивлён, всё как обычно: мысли о Городе не сразу «уходят». Вот зачем-то проснулся ночью, ворочался с боку на бок с 2 до 3 ночи, пока снова не вырубился. И чего этому «организму» не хватало?

Погода. Утром в 5 часов сыпанул дождик. Сначала мелкий и частый позднее он сменился бодрым, энергичным таким дождём. К подъёму 6:30 дождь перестал. Ветер сильный западный, холодный. Ранним промозглым утром где-то неподалеку от нашего лагеря надрывался - ревел изюбр.

С утра мы порыбачили: Канищев, Немцев и Кислицын – с того пляжа, где я ночью «мышковал». Чтобы не толкаться всем в одном месте, я ушёл выше по течению - на косу у слияния Арму и Обильной. Моя добыча оказалась невелика: всего пара хариусов в общий котёл, плюс одного «суицидника» я отпустил, приняв во внимание его молодость и очевидную глупость. Был ещё полноразмерный арминский «синяк», который нагло сбежал с камней галечной косы, куда я его выволок. У моих товарищей результаты заметно лучше.

Весь день свежий ветер быстро гнал по небу беспомощные светло-серые тушки облаков. Я ожидаю, что завтра будет дождик (вроде такой был мало обнадёживающий прогноз по «гороскопу» синоптиков), но сейчас небо прояснилось. Может непогоду пронесло мимо? Завтра будем знать это наверняка. Вечером я пережарил улов. Канищев сделал жидкую рисовую кашу с тушёнкой. А ещё на стол была выставлена пара салатов: острая морковка и маринованные с пряностями дольки помидоров. Соответственно, мы налопались до отвала.

Уже в сумерках слышали мощный удар хвоста по воде: на охоту вышел «хозяин» ямы, таймень. Ночером попробовали «мышковать» втроём: Канищев, Пехтерев и я – без результата. Видимо, «ихтиозавр» в яме сожрал или разогнал всех ленков. Нашими приманками таймень не прельстился, вот же умная и хитрая «зверюга».

Наш лагерь разбит в лесной полосе, рядом с галечной косой. К такому решению нас побудил холодный свежий ветер, дувший в течение дня, - ведь в лесу ночёвка будет заметно теплее. Но к вечеру ветер стих. Вот и думаю сейчас, может быть зря наше «стойбище» расположено не на косе? По сухой листве носятся-шуршат суматошные мыши. Этого, правда, следовало ожидать, потому что место «намоленное», обжитое туристами, так что грызунов тут полным-полно.

Эх, надо было в Вострецово «арендовать» для сплава какого-нибудь тощего кота. Он бы откормился у нас как следует. А что? Рыба, мыши, богатый рацион, полноценное питание, жирки-белки-витамины&минералы, всё такое вкусное и свежее.
Но если представить воочию охотящегося здесь и прыгающего туда-сюда во мраке ночи с диким хриплым «мявом» какого-нибудь лютого разбойника-котяру… Блин, да ну его к лешему, он точно не даст нам выспаться! Пусть уж мыши шуршат себе потихоньку, мы как-нибудь потерпим их общество.

Паводки минувшего лета сильно перепахали русло Арму. Некоторые памятные места сейчас выглядят совершенно иначе. Вроде всё на сегодня. Отбой. 20:50.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458282 - 02/01/24 07:39 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Слияние Арму и Обильной.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458283 - 02/01/24 07:40 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Коренастые хариусы радовали размерами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458284 - 02/01/24 07:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Клёв был, в общем-то, неплохой для того, чтобы на ужин появилось рыбье блюдо.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 17 1 2 3 16 17 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (форь, 2 невидимый), 211 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 06/07/10
Сообщения: 96
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov