>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1367850 - 14/05/19 02:18 AM Навигатор на охоту
Sokol0 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/10
Сообщения: 224
Откуда: Уссурийск
Предлагают такой навигатор - Навигатор Garmin eTrex Legend HCx, никто не пользовался? хотелось бы отзывы.
_________________________
Главное рыбу не поймать, главное рыбу накормить!

Вверх
#1367869 - 14/05/19 07:46 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Sokol0]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Sokol0
Предлагают такой навигатор - Навигатор Garmin eTrex Legend HCx, никто не пользовался? хотелось бы отзывы.

Нормальный навигатор, но при нынешнем уровне развития смартфонов он давно морально устарел.
Очень наворочанный и продвинутый навигатор у меня уже лет пять лежит без дела, пользуюсь на охотах и на сплавах только смартфоном всего с одной, но очень хорошей навигационной программою.

Вверх
#1367871 - 14/05/19 08:09 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Vladimirov]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Учитывая срок работы современных смартфонов от батарейки, хороший навигатор на охоте или сплаве явно не помешает. Ведь хороший навигатор и держит заряд долго, и батарейку всегда можно сменить, и не тонет он, и дождя не боится, и много всего хорошего. Каждому гаджету свои цели. Смартфон всеже должен звонить, фотать и в соц сетях плавать. Не для экстрима он, если он не экстемальный smile
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1367878 - 14/05/19 08:40 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Vladimirov]
Sokol0 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/10
Сообщения: 224
Откуда: Уссурийск
ну тогда и возьму его. я так понимаю надо искать топографические карты на него?
_________________________
Главное рыбу не поймать, главное рыбу накормить!

Вверх
#1367879 - 14/05/19 08:43 AM Навигатор на охоту [Re: Leshiy68]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Leshiy68
и не тонет он


Практика показывает, что приборы-непромокайки (типа под защитой IP67) - чаще тонут, чем промокают.

Так что: тонет, ещё как тонет grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1367880 - 14/05/19 09:01 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Ruslan_Mgd]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Думаю, Олег подразумевал то,что у этого навигатора положительная плавучесть, помимо высокого класса защиты.

Вверх
#1367887 - 14/05/19 09:34 AM Навигатор на охоту [Re: Тов. Прапорщик]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Думаю, Олег подразумевал то,что у этого навигатора положительная плавучесть, помимо высокого класса защиты.


У eTrex Legend HCx нет положительной плавучести, он тонет.

А вот например GPSMAP 76CSx - как раз, плавает.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1367890 - 14/05/19 10:02 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Ruslan_Mgd]
Sokol0 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/10
Сообщения: 224
Откуда: Уссурийск
потому и на охоту)
_________________________
Главное рыбу не поймать, главное рыбу накормить!

Вверх
#1367897 - 14/05/19 11:05 AM Навигатор на охоту [Re: Sokol0]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Sokol0
потому и на охоту)


Как бы не очень много смысла в этой модели.

Если надо отметить точку (где заныкали водку, например), чтобы потом вернуться к этой точке - да, навигатор подходит.

Если желаем записать трек пути:

- чтобы потом на компе наложить это трек на карту и посмотреть;
- чтобы вернуться по этому треку обратно;
- *чтобы потом этот трек наложить (например, ехали по не отображённой на карте дороге) на карту, карту потом загнать в навигатор;

Да, навигатор подходит.

Но. Карты только в векторе. Т.е., растровые карты типа: генштаб, космоснимки и т.п. - пользовать не получится.

Векторные карты, на которых отображены интересующие нас крупные лесные массивы, с высокой вероятностью - отсутствуют в природе.

Могут попадаться отдельные локальные карты. На которых энтузиасты отобразили интересующие их точки (домики, кормушки с солью и т.п.).

Нет, есть конечно более-менее приличные векторные карты (например: OpenStreet Map или MapDV). Но они полезны в городах и езде по крупным автотрассам. Есть даже адресный поиск. Но в лесу это бесполезно.

ТОПО-карты от Гармина тоже вряд ли помогут. Дальний Восток/Северо-Восток/Камчатка/Якутия/Чукотка/Сахалин не в приоритете у Гармина. К тому же, за последние 8 лет, они практически закрыли картографический отдел по этим регионам. Их, так называемые партнёры (всякие Навикомы и Навителы) занимаются откровенным плагиатом и даже указанные косяки на картах не правят.

* Самостоятельное изготовление векторных карт (даже маленького по площади участка), дело нетривиальное и нудное. Практика показывает, что энтузиазм быстро иссякнет.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1367900 - 14/05/19 11:51 AM Re: Навигатор на охоту [Re: Leshiy68]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Leshiy68
Учитывая срок работы современных смартфонов от батарейки, хороший навигатор на охоте или сплаве явно не помешает. Ведь хороший навигатор и держит заряд долго, и батарейку всегда можно сменить, и не тонет он, и дождя не боится, и много всего хорошего. Каждому гаджету свои цели. Смартфон всеже должен звонить, фотать и в соц сетях плавать. Не для экстрима он, если он не экстемальный smile

Вот это и является основным заблуждением, говоря проще- всё как раз наоборот.
Теперь по пунктам:
Современный смартфон, с отключенными радиомодулями (режим "Самолёт"), и запущенной навигационной программою, работающей в фоне, пишущей трек моего движения, с выключенным и заблокированным экраном( и нечастыми включениями экрана при ориентировании), за охотничий день потребляет 17-20 процентов заряда батареи, в то время, как мой Garmin eTrex Legend C, при заявленной производителем продолжительности работы от одного комплекта батарей - 18-20 часов, обычно разряжался за 8-10 в режиме записи трека движения.
На холоде всё это только усугублялось.
Мой более современный Lowrance Endura Safari, (неубиваемый навигатор, в сравнении с которым Гармины курят в сторонке), держится даже в режиме энергосбережения примерно так-же.
Недостаток в этом случае - один, и тот сомнительный - "я не на связи", но он нивелируется тем, что связи в охотугодьях, где я охочусь, да и почти на всех моих сплавах - нет! smile
На стоянке, или охотбазе, смартфон опять заряжается от повербанка, к навигатору же придётся готовить новый недешёвый комплект качественных батареек.
Про "защищённость" рассуждать бесполезно, есть хорошо защищённые смартфоны, и откровенно слабые в этом плане туристические навигаторы, и наоборот, так-же многое зависит от бережного отношения владельца этих устройств.
Гармины, серии "Legend", довольно слабо защищены, пластик корпуса и плекс экрана довольно хрупкие.
Теперь плюсы смартфонов, в сравнении с тур. навигаторами:
-Имеем большой, контрастный, сильно отличающийся в лучшую сторону экран, в
моменты работы с программой навигации.
-Имею 18 разных источников подробных карт, включая спутниковые, векторные,
растровые.
Эти источники я сам прописываю в программу, их может быть сколь угодно
много.
Также присутствует и отображающийся в приборах Garmin -"Дальний Восток ТОПО".
-Гораздо лучшую камеру и фотоаппарат, нежели у самых дорогих и современных моделей тур. навигаторов.
А так-же гораздо больший набор основных и вспомогательных функций программы, по сравнению с программою Garmin.
Так-же, я видел неподдельное удивление наших форумчан, с которыми я охочусь или хожу на сплавы, когда я устанавливал эту программу на их смартфоны, и показывал им "азы" работы с этой программою.
Реально, рекомендую, программа называется OruxMaps для Android.
Если кого заинтересует, обращайтесь в личку, есть несколько "хитрых" моментов при установке.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 199 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/09/06
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov