>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 35 1 2 3 34 35 >
Опции темы
Оценить
#1277221 - 28/10/17 03:24 PM Советы молодому охотнику
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
В соседней теме отписался о своем хреновеньком дебюте в охоте на фазана. Будем анализировать ошибки.
Приведу вопросы Игоря miha m.
Изначально отправлено miha m
Проанализируй.
Почему бегал? Почему промахи?
Какая дробь, какое с"ужение? С каких дистанций стрелял?
Если шесть промахов с 10-30 метров, есть системная ошибка!
Если с 50-70, хорошо, что хоть за одним побегал! wink


Дробь 4, патроны покупные от Феттер. Калибр 16-й, сужения стандартные, получок/чок. Отец охотится на фазана и рекомендует 2-3 номер, но в магазине в данном калибре крупнее ничего не было.
БОльшая часть фазанов сегодня поднималась из-под ног.
Обратил внимание, что во всех случаях выстрелы были, что называется, "на адреналине". Это резкий взлет птицы, вздрагивание, мандраж. Сосредоточиться в таком состоянии не получается. Как этого избежать, пока не придумал.
Второй момент, это то, что после первого выстрела я приопускал ружье и смотрел, попал или нет. Т.е. фокус во время прицеливания был на мушке, а не на птице. Отсюда потеря времени для второго выстрела. Кстати, я его и не делал после промаха. Во всех случаях стрелял единожды, т.к. уже сомневался в следующем выстреле, птица уже далеко.
Третье. несколько раз фазан взлетал перпендикулярно моей траектории и заходил за меня. Нет бы предугадать этот ее маневр, заранее сделать "нале-ВО" и уже выцеливать. У меня же ноги стоят, как стояли, когда шел, а доворачивался я уже телом. Думаю, это тоже вносит свою лепту в мою плохую стрельбу.

В общем, если по второму и третьему пункту есть понимание, что делать, то по первому вообще никакого.
Принимаю советы бывалых и предлагаю в этой теме обсуждать ошибки новичков на охоте. Не только по фазану, а вообще.

Вверх
#1277303 - 29/10/17 06:05 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Практически все наши ружья 16 калибра обладают довольно кучным боем. Не торопитесь при стрельбе из под ног. На фазана крупнее 5ки не надо. 3ки, а тем более 2ки в патроне маловато, на дальней дистанции будут сплошь подранки, без собаки не найти. Потратьте три своих патрона по любой мишени на 20, 30, и 40 метров, чтобы было понимание что из этого получается. Подойдет и пластиковая полторашка, она как раз в размер фазана-утки.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1277305 - 29/10/17 06:11 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Доворачивать и надо корпусом. Если правша, то налево можно стрелять практически за спину. Направо наоборот неудобно.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1277309 - 29/10/17 06:39 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: huluza]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено huluza
Практически все наши ружья 16 калибра обладают довольно кучным боем. Не торопитесь при стрельбе из под ног. На фазана крупнее 5ки не надо. 3ки, а тем более 2ки в патроне маловато, на дальней дистанции будут сплошь подранки, без собаки не найти. Потратьте три своих патрона по любой мишени на 20, 30, и 40 метров, чтобы было понимание что из этого получается. Подойдет и пластиковая полторашка, она как раз в размер фазана-утки.

Ружье немецкое: Зимсон 35/50 58 г.в., бьет действительно кучно, проверяли перед покупкой по магазинной бумажной мишени. На расстоянии 25-30 м. вся осыпь умещалась в диаметре 0,8 м.
Похоже, действительно придется тренироваться "на кошках", т.е. бутылках smile

Вверх
#1277311 - 29/10/17 06:43 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Обратил внимание, что во всех случаях выстрелы были, что называется, "на адреналине". Это резкий взлет птицы, вздрагивание, мандраж. Сосредоточиться в таком состоянии не получается. Как этого избежать, пока не придумал.
Второй момент, это то, что после первого выстрела я приопускал ружье и смотрел, попал или нет. Т.е. фокус во время прицеливания был на мушке, а не на птице. Отсюда потеря времени для второго выстрела. Кстати, я его и не делал после промаха. Во всех случаях стрелял единожды, т.к. уже сомневался в следующем выстреле, птица уже далеко.
Третье. несколько раз фазан взлетал перпендикулярно моей траектории и заходил за меня. Нет бы предугадать этот ее маневр, заранее сделать "нале-ВО" и уже выцеливать. У меня же ноги стоят, как стояли, когда шел, а доворачивался я уже телом. Думаю, это тоже вносит свою лепту в мою плохую стрельбу.

В общем, если по второму и третьему пункту есть понимание, что делать, то по первому вообще никакого.
Принимаю советы бывалых и предлагаю в этой теме обсуждать ошибки новичков на охоте. Не только по фазану, а вообще.


Принцип попадания в летящую цель совсем в другом. Это просто.
а вот проверить возможность дистанции своего ружья это правильный совет. Может оказаться, что оно вас разочарует и придется подстраиваться под возможности ружья. Очень часто люди переоценивают возможности своих гладкоствольных ружей. Только не надо его проверять на листах, это бред.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1277322 - 29/10/17 07:49 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Classic]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Classic

Принцип попадания в летящую цель совсем в другом. Это просто.
а вот проверить возможность дистанции своего ружья это правильный совет. Может оказаться, что оно вас разочарует и придется подстраиваться под возможности ружья. Очень часто люди переоценивают возможности своих гладкоствольных ружей. Только не надо его проверять на листах, это бред.

Бумажная мишень была прикреплена к куску ЛДСП 16 мм. 3 дробины прошли насквозь, насколько глубоко зашли остальные не проверял.

Вверх
#1277323 - 29/10/17 07:53 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
для вас важна бумажная мишень и что на ней, или попадания на охоте? Это очень важный выбор и они не связаны логически. Как ни странно это кажется вам сейчас.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1277324 - 29/10/17 07:57 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Classic]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Конечно, попадания важны. Как предлагаете проверить возможности ружья?

Вверх
#1277326 - 29/10/17 08:12 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Конечно, попадания важны. Как предлагаете проверить возможности ружья?


звони. тел в личке.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1277330 - 29/10/17 08:27 AM Re: Советы молодому охотнику [Re: Тов. Прапорщик]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
У меня был Зимсон 16кл послевоенного выпуска. Оба ствола были полные чоки, т.е. 1,0. Перемерьте свое штангельциркулем. На немецких ружьях того времени делали прогрессивный чок и при великолепной обработке стволов ружья выдавали до 70-75 процентов кучности со сгущеним к центру. Мне оно было не прикладисто, это было мое первое ружье и я, промучавшись 6 лет продал его. Приклад был родной и я не захотел переделывать его. Ну и молодой был, глупый. В фазана попадал отпустив его только на метров 35-40. Лучше всего било дробью N6 фазана и утку до 50 метров. Крупную дробь сильно разбрасывало.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
Страница 1 из 35 1 2 3 34 35 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 147 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov