>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1115717 - 01/04/16 01:29 PM Точилка из хлама.
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ












Это уже вторая версия. Первую - попримитивнее, подарил нуждающимся. Особенности данной точилки: быстрая смена бланка с абразивом, надёжная фиксация клинка, регулировка зажимов под разную длину клинка, и что самое важное - быстрый переворот клинка на другую сторону без его освобождения из зажимов. Затраты на изготовление: 70 рублей на шарнирный подшипник, 43 рубля на 4 нержавеющих винта и 2 шайбы, железки от старого принтера, обрезки алюминиевого профиля, куски текстолита, время, и искалеченные пальцы. Из инструмента только ножовка, напильник, свёрла-фрезы-метчики и самодельный сверлильный станочек.
Есть желание прикупить до кучи алмазных камушков, благо крепление уже заточено под них. Но жаба пока не позволяет. И ещё буду делать зажим и бланки под сферические ножи.
Ну и прошу извинить за некачественные фото.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1115733 - 01/04/16 01:47 PM Re: Точилка из мусора. [Re: Warm]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Я так понимаю что например японский полноразмерный кирпич ты в держатель не зажмёшь? В принципе вариант не новый, у меня на точилке есть такой же двойной зажим в комплекте,я использую его крайне редко,только для филейников, 99% работы делаю на одинароном зажиме. Его и отрегулировать по углу проще,что бы при перевороте был одинаковый угол с двух сторон. Делаю это на зажатой в зажим пластине с помошью электронного угломера в Айфоне. Губки-калёные,ножи зажимаю только через монтажный скотч.Пружины на зажимах тоже калёные,с помощью этой конструкции можно точно зажимать клинки со спусками от обуха. Кстати, у тебя что,зажим зажимается одним болтом? Тогда нет смысла в такой сложной конструкции с пластинами-пружинами.
Вот так выглядит двойной зажим от Профиля,обрати внимание на систему зажима,сначала ты слегка подтягиваешь болтик ближний к обуху ножа,а сам зажим осуществляется вторым болтом,который распирает заднюю часть зажима и пластины-пружины.Эти пружины должны быть абсолютно одинаковыми,что бы распирались с одинаковым усилием,поэтому их режут лазером на станке. Грубо говоря,ближний к ножу болтик,регулирует зажим по толщине обуха ножа,а зажимает именно второй,причём-распором:


_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1115752 - 01/04/16 02:09 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Warm]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Это тебе специально,что бы понятней был на будущее принцип работы подобного зажима,она позволяет повторять профиль клинка и сохранять один и тот же угол, при перевороте зажима другой стороной:


_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1115767 - 01/04/16 02:35 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Сергей Капрал]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
Принцип зажима клинка такой же как у станков для вязания мушек.А зачем обе губки на пружинных подвесах,можно ведь одну сторону жёсткую сделать,а второй уже зажимать.
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1115770 - 01/04/16 02:39 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Сергей Капрал]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Сергей, на моих фотках плохо видно, но у меня там между губками зажима стоит ось, на которую губки и опираются. В этом случае нет нужды ловить угол при установке ножа. Пружины у меня не калёные, но из пружинной латуни. При небольшой доработке зажима можно будет ставить туда и клинки со спусками от обуха. А картинки точилок от Ефима и Скорпион я уже разглядывал. Именно Скорпион меня и сподвиг на эту поделку. Под японским кирпичом ты имел ввиду камень? Если так, то мне не составит большого труда навесить другое крепление на шток. Вот только длина штока у меня расчитана на бланки 160мм.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1115771 - 01/04/16 02:40 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Александр972]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Изначально отправлено Александр972
Принцип зажима клинка такой же как у станков для вязания мушек.А зачем обе губки на пружинных подвесах,можно ведь одну сторону жёсткую сделать,а второй уже зажимать.

Тогда клинок не отцентруется.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1115788 - 01/04/16 03:12 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Warm]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
Понял,вопрос снимается.
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1115792 - 01/04/16 03:28 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Александр972]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Изначально отправлено Александр972
Принцип зажима клинка такой же как у станков для вязания мушек.А зачем обе губки на пружинных подвесах,можно ведь одну сторону жёсткую сделать,а второй уже зажимать.
Если подвижной будет только одна губка,то тебе придётся для заточки разных сторон ножа,каждый раз настраивать угол камня.Когда я точу нож,я использую обычно 4 камня,если я буду каждый раз при смене камня выставлять углы,я буду мудиться-часами. А так-проточил одну сторону,перевернул нож вместе с зажимом,проточил вторую,поменял камень и погнал дальше.
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1115797 - 01/04/16 03:47 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Warm]
Сергей Капрал Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/10
Сообщения: 32664
Откуда: Владивосток +79I47O57466
Да,я уже увидел ось между губок,но тогда получается что если у тебя обух затачиваемого ножа будет толще чем ось,то тогда у тебя зажиматься будет только край обуха.
У тебя ось,это величина неизменная. Нафиг она тебе нужна в конструкции,если ты её можешь заменить обычным болтиком, который сделает величину подстраиваемой? К тому же зажим болтиком ПЕРЕД осью,очень слабенький.Нижняя схема как у меня. Вот проиллюстрирую:
_________________________
No taxation without representation.

Вверх
#1115801 - 01/04/16 03:59 PM Re: Точилка из хлама. [Re: Сергей Капрал]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Почти правильно. Только у меня винт слева от оси, ну да это неважно. Уже созрела мысль - ничто мне не мешает сделать пару конических полуосей, стягиваемых одним винтом. Ну или нечто подобное.
Блин, пока писал, ты весь свой пост переиначил. smile
А почему у меня ось вместо винтика - так это потому, что ось лежит в ложе на губках, что гарантированно обеспечивает самоцентрирование при зажиме клинка, а винтики при зажиме может и перекосоёбить.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 204 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov