>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 27 1 2 3 26 27 >
Опции темы
Оценить
#118139 - 19/07/06 05:32 PM Тактика ловли змееголова
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Ну вот, собсно. Давайте прокачаем вопрос.
Основные направления обсуждения:
- выбор цвета и формы лягушки
- куда кидать лягушку
- техника проводки лягушки ( до атаки змееголова и при промахе замееголова, трава, вода, кувшинки ...етс)
- техника подсечки и вываживания змееголова

******************************************************************************
Я для затравки начну, чуть, кто опытные - делитесь.

Форма лягушки определяет по большей части ее вес.
В общем случае: больше лягуха = больше огрузка = дальше летит.
Ворая составляющая - больше лягушка = крупнее трофей (не факт)
Таким образом - в ветер и при забросе на дальние расстояния нужно юзать тяжелые (суть прогонистые) лягушки.

Поллитра лягушки.
Имхо - основопологающий вопрос.
Просьба к опытным поделиться знаниями.
В частности - какие критерии в выборе цвета лягушки в зависимости от времени года, суток, клева ... ест.

Предварительно - я пологаю нужно подбирать лягуху под цвет местных лягушек. Одна беда - пожрали их китайцы.

Однако вот лягвы населяющие Приморье.
Дальневосточная
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/2258.html
Озерная
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/856.html
Чернопятнистая
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/2256.html
Сибирская
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/2257.html
Бугорчатая
http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/863.html

По ссылкам есть фотографии.
Преобладающие цвета - бурые, зеленый (болотный), коричневые.
С темными пятнами, полосками. Цвет брюшка преимущественно светлых тонов. От белого до желтоватого.

Если принять как аксиому что змей любит жрать лягушек, то по идее его жор должен совпадать по времени с выходом этих земноводных. Как они полезли в воду, так и жор. Лягушки в воде спасаются от жары. Соответственно и жор змея связан с припекающим солнышком.

Однако на прилавках магазинов поллитра лягушек поражает воображение.
Если смотрели DWD по ловле змея - обратите внимание на кислотные цвета лягушек, которые использовали рыбаки.
Возникает вопрос.
Как осуществить подбор цвета лягушки. Какая стратегия?



Вверх
#118140 - 20/07/06 05:02 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Евгений, первое.

Нужно забить на цвет натуральных лягушек.
Я вот как-то ловил на мерикосовкие прозрачные лягухи, а их прототипов в природе нет вообще :-))
Клюет на все, в зависимости от настроения змея. Мое ИМХО - черные, оранжевые, зеленые рулят очень неплохо во многих местах.
В какчестве аттрактанта можно использовать нулевые лепестки, различные силиконовые дела, которые будут торчать из ануса лягухи. На сильнозаросшем болоте от этого толку мало, а вот там, где открытых участков воды много - это будет зер гуд.

Проводка, поклевка и т.д. - дело десятое.
Но вот что делать со змеем, если он все же зацепился и его удалось подтащить к лодке / берегу ?
Первое.
Как брать ?
Там, где внизу головы у змееголова сходятся жаберные крышки, имеется мощная кожная складка, и заведя за нее средний палец, надо придавить плоскую голову сверху большим пальцем, очень удобно вынимать змееголова из воды, либо удерживать его для фото сессии. Ни в коем случае не стоит запускать пальцы под жабры – во-первых, можно получить глубокие царапины, а во-вторых, с поврежденными жабрами змееголов, будучи отпущен, долго не протянет.
Весь процесс изяътия змея из воды дотошно показан на диске у япов.


Удачи

Вверх
#118141 - 20/07/06 07:18 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: DENKILLER]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Ценно, интересно ... послушаем еще мнений.

Теперь мои мысли и наблюдения по поводу КУДА бросать.
Статистики пока немного (всмысле по лову на обманку) и то что я буду тут излогать будет корректироваться по ходу дела и в темпе появления нового опыта.

Исходные посылы.
1. Я очень ленивый человек и не люблю бросать спин на авось.
2. Лягушка кидается на то расстояние, на котором над ней не утрачен визуальный контроль.

Итак. Очевидное - если видно что змей играет (след на воде как от рубки подводной лодки, мягкие всплески, жесткие всплески) то бросать нужно с запасом. Т.Е. - перебрасывать через участок где он тусуется. Оптимально - на другой берег, в траву. И вести так лягушку, чтобы пройти место, где он охотится.
ПРи выводе лягушки на место плеска хорошая идея остановить подмотку. Дать лягушке постоять. Секунд 5. Легкими толчами продвинуть лягушку на маленькое расстояние (см 3-5) и опять дать ей постоять.

Если змей не играет. То его можно спровоцировать на движение бросая лягушку очень далеко и ведя ее через перспективные места:
- окошки в зарослях
- вдоль травы, буквально впритык к берегу
- вдоль одиночных кустиков травы прямо в луже водоема

Если змей есть на трассе движения лягухи - он обозначит себя - бурун на воде, всплеск, водоворотики ... етс.

Я покуда не вычислил как далеко убегает змей от места стоянки в то время когда ему жрать не хоцца, и всплеск-проводка-лягушка его вспугнули с места стоянки не у берега. Предварительно - до 10 метров радиус получается.
Если в кустах - то по моим личным наблдениям от гнезда он НЕ УХОДИТ.
В гнезде обычно 2 змея. Если даже одного выловить в гнезде с шумом и гамом второй все одно останется на месте.
А вот если не в гнезде змей но в траве - то фик его знает.

Такое бросание на авось при грамотно просчитанных трассах лягухи позволяет понять - есть тут змей аль нету его.
Если змей жирует, то делает он это не обязатеельно у травы или в траве. Где угодно в водоеме, особливо если трава еще не поднялась.


Вверх
#118142 - 20/07/06 07:54 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
По времени.
Чем мне нравится змеинная охота, так это тем что можно спокойно выспаться, а не вскакивать с утра пораньше на утреннюю зорьку. Нагулявшись за ночь, змей активизируется только часам к 11 утра, как школьник, который гулял на субботней дискотеке.
И берется на лягуху с 10-11 утра и до заката.


Удачи

Вверх
#118143 - 20/07/06 12:55 PM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
Змеелов Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 23/05/04
Сообщения: 674
Откуда: г. Салехард, но скоро - ВЛАДИВ...
Позволю себе кинуть в общую казну и свои пять копеек!
1. Лягухи.
Тут я полностью согласен с Денисом. Рулят цвета, чаще всего не встречающиеся у природных прототипов. Из опыта прошлогодней рыбалки на девственном змейском озере в Казахстане могу сделать следующие выводы: Цвета, в порядке убывания привлекательности для змея - Оранжевый, чёрный, зелёный. По поводу тюнинга: Действительно, когда змей нагло отожрал однажды силиконовые протезы, торчащие из ануса лягвы, я заменил их неким протезом, смостыренным из лепестка "лонг" и вертлюга. Субъективно - такая ортопедия баже улучшила уловистось лягвы. Теперь о атрактантах, тобишь вонючих субстанциях, наносимых на приманку с целью увеличения её уловистости. Исключительный негатифф!!! Намазать бы атрактантом "Мега-Страйк", возведённый журналом Рыболов-элит в ранг панацеи от бесклёвья, какую-нибудь многотройниковую воблерину и засунуть в анус производителя! Соблазнился я этой штукой в Москве, в магазине "Рыбачьте с нами"... Решил воспользоваться при снижении активности змея... И что? Клёв ВООБЩЕ прикратился, и не возобновлялся в в этом, весьма перспективном месте до конца рыбалки! Посему вывод: Коллеги! При ловле змея НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НИ КАКОЙ ХИМИЕЙ!!! (Во мля! Вспомнил - эмоции захлестнули!)
Теперь проводка. Чтобы не делать грубых ошибок, давайте понаблюдаем за живой лягвой, шароёбящейся в траве! Эта тварь довольно шустро бегает по тем местам, где трава полностью покрывает воду. Но стоит на пути попасться окошко чистой воды, она тут же тормозит и сидит, может даже свесив в окошко передние лапки, какое-то время и только после этого пускается в свободное плавание. Достигнув противоположного "берега", она вновь застывает, лениво шевеля теперь уже задними лапками в воде, и тока потом забирается на растительность. Из этого вывод: Искуственную лягу следует вести следующим макаром - во ковру растительности тянем её в средне-быстром темпе, притормажимаем, когда морда достигла окна и делаем паузу, постукивая по удилищу для создания кругов на воде мордой приманки. Продолжительность паузы секунд 10-15. В этом момент может произойти выход активного, голодного змея. Не произошел - тянем лягву через окошко и снова тормозимся. Такая же пауза с постукиванием и болтанием в воде протезами. Именно в этот момент у меня происходили самые верные поклёвки!
Теперь - когда подсекать? Ни в коем случае не подсекать сразу! Лягва пулей выскакивает из пасти змея и норовит попасть прямохонько в лоб незадачливому рыболову! ИМХО, оптимальная пауза перед подсечкой - пара секунд. Уйдёт ли незасечённый змей с меса поклёвки? Я склоняюсь к тому, что нет. Особенно, если он голоден. Не единожды я валавливал змея в одном окне после одной, а то и двух неудачных подсечек...
Подсекли, подтянули с тонной травы, что дальше? Я стараюсь скинуть лишнюю траву ещё за бортом, а потом подсачить змея. Рукой стараюсь не брать, ибо вертлявого, склизкого змея ухватить за нужное место ооочень проблематично! И если звёзды прошлой ночью сложились в нужную Вам линию, то вот оно - Ваше счастье на дне лодки! ;-)


Редкий КАСТМАСТЕР долетит до середины Оби!

Вверх
#118144 - 20/07/06 04:54 PM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Змеелов]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Мнений добавилось, и я еще допишу чуть. :-)

По результатам сегодняшней рыбалки.
Сразу оговорюсь - ничего не взял, но имел три схода у берега, несколько резлуьтативных подсечек с досадными сходами сразу в ходе борьбы и один обрыв плетенки с лягухой при борьбе сразу после подсечки.
Выходов было - довольно много - более двадцати. У меня одного, причем. У ребят что рыбалили со мною - по одному выходу за рыбалку.
ПРичины, на мой взгляд - они копировали мои проводки без учета окружающего ландшафта на трассе (травка-окошки) и если я маскировался, то ребята рыбалили во весь рост, что при не дальних забросах имхо достаточно важно - треба таки маскироваться.

Самой уловистой оказалась зеленая вчерашняя лягуха. В траве. Бралось на нее стабильно после того как я подводил лягуху к кувшинкам и замирал. И хотя лягуху змей помножил на ноль, кое чего я вынес из сегодняшней рыбалки.

1. Лягушка с протезами работает на воде чистой луше всего. На нее было три выхода. Один - долгий, 15-ти секундный выход. С песнями и плясками и уходом змея в ходе борьбы.
2. Лягушка без протезов кирпичного цвета - выходы на траве. Выходы были даже с напрыгиванием на лягушку.
3. Самая эффективная сегодня в плане покусанности - та, которую счавкали. Болотно зеленая.
4. Свамая непредсказуемая - кислотная зелено - малиновая лягуха. На нее то напрыгивали змеи, то лукались от нее куда подале. Особенно на чистой воде.

Теперь о минусах японских лягушек применительно к моим текущим снастям.
Крюки без бородок. Они имхо стали причиной ухода змеев при выкачивании. Я пологаю, что крюки без бородок требуют снастей абсолютно дубовых и катушек тяговых ака мульт.

По поводу подсечек.
Я таки считаю что есть случаи требующую мгновенной рекции - это если при поклевке спиннинг норовит выскочить из рук.
Т.Е. заглот сразу. Ощущается как явственный "тук" передающийся по плетне.

Еще о снастях.
Подсечка со всей дури возможна, но треба таки соизмерять. При весе рыбака 90 кг, змееныше бол мен крупного в траве и рычага дубины 2.7 метра есть шанс оборвать даже 40-ка либровую плетню. Что сегодня и произошло в моем случае.
Катушка - 3500 (Дайва)- мало для вытаскивания "в лоб". Треба мощнее.

Спиннинги. 2.1 - метра мало. 2.4 метра - на пределе. 2.7 метра неплохо, но можно наверное и трехметровый заюзать.
Чем плохи короткие палки - дальность заброса 30 и выше метров достижима при ну очень большой амплитуде. Как итог - "язык на плечо" и точность ни к черту.

Уход змея.
Проверяли сегодня - не уходит. Тусуется поблизости, в радиусе тех самых 10-ти метров в траве.
Ессно если все делать аккуртано - не шуметь и лягухами под ногами не стегать воду.

Провокация на атаку "стеснительного" змея в траве.
Если змееныш не решается взять лягуху, но только ее "целует", то помогает остановка подмотки и потряхивание лягухи (стук по удилищу)

Если змей в метре показался - остановить подмотку и ждать секунд 15.
Если не взялся - чуть качнуть лягушкой. Как итог следует сразу выход на атку.


Вверх
#118145 - 21/07/06 04:10 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
Dimyan Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 05/08/05
Сообщения: 471
Откуда: Уссурийск
Вспомним какие катухи с намотаными на них "канатами" у япов на диске, там сечение милиметра 2,5 а то и 3, так показалось по крайней мере

_________________________
На небе только и разговоров, что о море...

Вверх
#118146 - 21/07/06 04:43 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Евгений, привет
Что и требовалось доказать ! :-))
Я про снасти.
Дубовые снасти в борьбе с монстриками - не долбанутая перестраховка, но насущная необходимость.
А плетня у японцев - 60-80 либров. Дальность и точность заброса с абсолютно дубовыми палками - с безинерционками можно позавидовать. Все приходит от опыта. Зато нет мандража, что что-то там оборвется, да и змей с лягухой мучится не будет.
Далее - по самим лягухам.
Отсутствие бородок - это не минус, а офигительный ПЛЮС.
Просто с хлипкими снастями у змея есть шанс сойти, а когда тащишь напролом, то это пофигу, ни куда он не денется. Кайф "борьбы" со змеем как таковой отсутствует - боец он аховый, да и то это в идеале, когда вытаскиваешь его по открытой воде, что случается очень редко. А обычно тащишь копну водорослей, а с ними "бороться" - вообще смешно.
Весь кайф в ловле на змея - поклевка, подсечка и фотка на память.
ПЛЮС отсутствия бородок на крючках как раз и заключается в быстроте освобождения змея. Не нужно долго его и себя мучить колупанием в змеинной пасти...

Удачи

Вверх
#118147 - 21/07/06 05:38 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: DENKILLER]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Ну чтоже, есть у меня Дайва калибра 6000 :-)
И плетня 80-ти либровая, троллингуйская в заначке найдется. Спробую.
А на пока - уезжаю на три дня на рыбалку, приеду - отпишусь.


Вверх
#118148 - 21/07/06 06:45 AM Re: Тактика ловли змееголова [Re: Udjin]
Змеелов Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 23/05/04
Сообщения: 674
Откуда: г. Салехард, но скоро - ВЛАДИВ...
Вот!!! Факт, как говориться - на лицо! Это я о снастях...
<<Крюки без бородок. Они имхо стали причиной ухода змеев при выкачивании >> НЕТ И НЕТ! Причиной схода стала хлипкая снасть и вторично - человеческий фактор, то есть страх порвать плетню, сломать спин и т.д. Не однократно уже на форуме писалось, что снасть для ловли змея ооочень специфическая! Не даром же я выписывал палочку Still Hunter 240 у Олега через практически всю страну! Всем, кто ловит змея, известно какая у этого рыба костистая и жесткая пасть! Даже язык, как из мозоли! Просечь такую можно тока ооочень доброй подсечкой! Ну а уж если просёк, то отсутствие бородок на крюках ни какого негатива не внесёт! Опять же вывод! Жесткая палка + добрый классический мульт + плетня 60-80 Lb + актуальные на день ловли цвета лягух + (ЕСТЕССНО!) сноровка, которая приходит со временем - и будет Вам счастье!!! По поводу дальности и точности заброса, таки повторюсь: Тренеруйтесь и ещё раз тренеруйтесь!!!

Редкий КАСТМАСТЕР долетит до середины Оби!

Edited by Змеелов on 2006/07/21 13:54.


Вверх
Страница 1 из 27 1 2 3 26 27 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 58
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (LEON-17, 1 невидимый), 156 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,813 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov