>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1066533 - 27/11/15 04:55 AM Сима (и не только) малосольная по бырому
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Решил обновить во первых потому что с картинками в теле удобней, и главная причина - за эти годы было много экпериментов и на сегодняшний день из производного имею два варианта быстрого, популярных в семье и среди друзей и один вчера родил,сегодня пробу снял - имеет право на жизнь. вобщем пусть будет именная, куда буду сваливать извращения приведшие к сьедобному результату. начнём:

достаем филе симы из морозильной камеры



я люблю удалять все кости и шкуру,чтоб ложить сразу на бутербродик,а жена очень любит когда много костей и шкуру,в этот раз со шкурой (без чешуи - фелирую и чищу чешую сразу в море)



пока жена пылесосит и не видит,беру ее щипчики и удаляю косточки с балычной части (не обязательно)



нарезаю филе порционными кусочками от 5 до 10 мм





подготавливаем контейнер,соль сахар



насыпаю немного соли сахара на дно контейнера,укладываю первый слой и присыпаю солью,сахаром. Соль сахар сыплю на глаз. по моим ощущением соли немного больше сахара. просто люблю ну очень малосол. поэтому и соли сыплю по минимуму.



затем кладу второй слой,присыпаю и т.д до заполнения контейнера





контейнер наполнен,закрыт и поставлен в холодильник.напоминаю,эти события происходят обычно вечером,а утром уже
можно завтракать бутербродиками с соленой симой.под утро на дне контейнера еще может быть
сок,но как правило он через день исчезает.



как показала практика - на следующий день лучше полить растительным масло рыбу в контейнере. наши девушки существа не постоянные и бывает жена закажет, а сама не ест. так как это пресервы - верхний слой при длительном хранении выветривается. масло не даёт выветриваться и в этом случае рыба хранится на много дольше сохраняя приятный вкус и цвет.

солил таким же способом лакедру
сказать что это не вкусно не могу. хотя и не могу не отметить, что Сима при посолке для меня является эталоном. Думаю второй описанный ниже рецепт больше подойдёт к лакедре
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1066541 - 27/11/15 05:09 AM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
вчера вечером

принцип тот же, только я добавил лавровый лист перец и проливал растительным маслом каждый слой, думаю что это более долгого хранения вариан и если успеет постоять подольше ,то специи должны дать аромат не точечно ,как в первом "сухом" варианте, а придать аромат маслу и равномерно распределиться по мясу.

тут делал без шкуры ,чистый филей smile









делал вчера вечером, сегодня с утра не выдержал



очень нравятся бутерброды с добавлением огурца. сегодня было так












вкусно, но специи еще ожидаемый аромат не дали. если эксперимент не удастся, обязательно добьюсь желаемого результата и скорректирую процесс.

есть ещё один рецепт быстрый, самый быстрый как по приготовлению, так и по поеданию. но так как он больше всего пользуется популярностью у семьи и друзей, спокойно фотографировать еще ни разу не получилось. обещаю в скором времени сделать фоторецепт и выложить тут
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1066547 - 27/11/15 05:30 AM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Коля, а проливка маслом не создаёт на рыбе масляную плёнку, препятствующую проникновению в рыбу соли и специй?

Вверх
#1066559 - 27/11/15 05:45 AM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Kotoid]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
сегодня пробовал - просолилась. тоже переживал по этому поводу. на бутерброде свежак сделанный вчера перед сном, и по соли нормально.переживаю как бы попозже не пересол был. хотя не должно
сначала же ингридиенты, а сверху масло. контакт специй с мясом думаю сохраняется. если сначала маслом потом солить, может и не получиться наверное.
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1066604 - 27/11/15 07:27 AM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Понял, будем пробовать. Уж больно аппетитный у тебя бутер получился. smile

Вверх
#1066609 - 27/11/15 07:35 AM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Коля,попробуй кориандр(семена) добавить,предварительно слегка придавив.Он к рыбке очень подходит для посола.Пробовал по своему рецепту солить в двух вариантах.В первом варианте перец через мельницу и кориандр молотый,во втором перец и кориандр давленные насколько это возможно,в ступке.Разница во вкусе рыбы очень разительная.Второй вариант в разы по тонкости вкуса превосходит.Но я солю сутки-рыба успевает взять специи.
ЗЫ Ни в коем случае не собирался советы давать,высказал свои соображения проверенные опытом. smile
_________________________
зима близко

Вверх
#1066737 - 27/11/15 12:53 PM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: ЖОлтый]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Советы принимаются без вариантов wink обязательно попробую . Тут на охоту соблазнили и увидев эту ветку ждут завтра с симой, если найду кориандр, сейчас замучу smile
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1066745 - 27/11/15 01:14 PM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
под это дело стопочки недостает... суховат посольчик без крепкого...
_________________________


Вверх
#1068413 - 01/12/15 01:29 PM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Злодеич]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Время показало, что при варианте с маслом - надо больше времени на то чтоб рыба взяла специи, но положительный момент - намного дольше срок хранения. На охоте (вечером за ужином) чашка не дожила до второй поллитровки. Ту что на фото домучили наконец то (сегодня уже был самый девке огурец) , и то потому что на работу унёс - зажрались мои походу . Буду продолжать эксперимент - думаю надо солить без масла, а по готовности "консервировать" маслом - для домашнего долгого употребления. На охоту рыбалку (как показывает практика) консервировать смысла нет smile
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1068474 - 01/12/15 03:25 PM Re: Сима (и не только) малосольная по бырому [Re: Ыйафдтный Колч]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
Коля, я обычно солю рыбу, когда готова
1 вариант
солю, потом после просолки, режу на кусочки - прессую в банке, заливаю маслом растительным, протыкаю ножичком раз 10, еще раз пресую и вуаля... через пару дней или через 6 месяцев достаю из холодильника и сима уходит на ура под пивко или что угодно, такой посол любит моя любимая и её тетка:)

2 вариант после просолки убираю косточки и потом тоже самое что и в первом варианте, этот вид посола до моей зайки еще не доходил. обычно это поедаю я сам в компании друзей:)


Отредактировано Злодеич (01/12/15 03:27 PM)
_________________________


Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 150 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 03/05/09
Сообщения: 282
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov