>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#553381 - 31/05/11 02:07 AM Тестируем SF FEATHER
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
Мужики, привет!
Спешу поделиться новостью; знаю, что многим это будет интересно. Недавно был в Москве, заполучил для тестирования прототип новой удочки, которая разработана фирмой Кола Салмон и должна появиться в продаже в июне. Итак, верхние три колена от SF-9002/4 Czech Nymph, к ним добавлено еще два (нижнее с полноценной двуручной рукояткой длиной 50 см). Получился не «свич-род», а настоящее двуручное удилище класса trout-spey, очень легкая двуручная пятиколенка длиной 340 сантиметров и весом 122 грамма. Длина в транспортном положении 73 см.

Когда берешь новую «палку» в руки, она сначала кажется слишком «вихлястой», но на воде со шнуром это ощущение сразу проходит. Несмотря на происхождение от сверхлегкого удилища, двуручник «просит» шнур не ниже 6 класса. "По классике" длина стреляющей головы должна составлять от 3 до 3,5 длин удилища. С описываемой «палкой» данная формула тоже работает: обычная 9-метровая голова одноручного шнура 5 класса оказывается коротковатой для забросов спей, и удлинение ее всего на пару метров сильно увеличивает длину заброса. Головы длиной от 11 до 13 метров – это именно то, что нужно в данном случае. Лучше всего работали одноручные шнуры с весом одного метра как у 5 класса, но с удлиненной головой. Работает и шнур 5 класса с тонущими подлесками (удалил передний конус длиной 3 метра, и вместо него ставил на петлю разные подлески). Ради пробы эта "палка" хорошо подняла этот шнур с 7-метровым (!) подлеском из материала Rio T8 (8 грейнов на фут или 1,44 г на метр). Еще попробовал поставить на тот же шнур 5 класса с удаленным передним конусом другой плавающий конус, более длинный (7 метров). Результат - 13-метровая голова, которая тоже работает.

Хорошо идет заброс через голову одной рукой с ускорением шнура – удочка очень легкая, и устаешь при оверхеде намного меньше, чем когда используешь обычную одноручную «девятку». Те же шнуры (удлинненный 5 класс) летят дааалеко и петля довольно узкая! Заброс над головой идет медленно и плавно, как во сне...

Предполагается, что к данному удилищу можно будет дополнительно заказать нижнее колено от родоначальника – четырехколенного легкого удилища для ловли на «чешскую нимфу». В этом случае можно будет возить с собой 6 колен и собирать из них и одноручник второго класса, и двуручник – пятого! Данный комплект способен покрыть, пожалуй, все ситуации, которые могут встретиться на малых и средних водоемах, при ловле на сухие и мокрые мухи, нимфы и мелкие стримеры.

В общем, очень и очень интересно. Поехал на Камчатку, буду дальше тестировать - уже на рыбе.


Отредактировано ЕгорЪ (13/08/11 01:47 AM)

Вверх
#553382 - 17/06/11 04:40 PM Re: Нахлыстовое удилище [Re: dosvidaniya]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
Тест нового удилища (сверхлегкий 5-коленный двуручник длиной 340 см) - опыт № 1

Ездил на Камчатку работать, а не рыбалить.. Но удочку конечно взял, и именно эту новую. Первый выход - на Берингово море у поселка Корф. Ловил со старого пирса, глубина в прилив метра полтора, дальше чуть глубже. Дно песчаное, течение и волнение слабое, вода почти прозрачная. Шнур - старая одноручная "пятерка" с отрезанным передним конусом, к нему петля в петлю крепится 4-метровый подлесок - отрезок тонущего шнура Rio T8 (8 грейнов на фут или около полутора граммов на метр). Поводок с полметра, диаметр 0,25 мм. Мухи пробовал разные, но стримеры как-то плоховато себя проявили. Лучше всего ловили мелкие муховоблеры при их проводке у дна. Ловилась камбала 2 видов, терпуг и бычки.


Вложения
464878-e-starry_flounder1.JPG (357 скачиваний)



Отредактировано magadanez (17/06/11 04:43 PM)

Вверх
#553383 - 17/06/11 04:52 PM Re: Нахлыстовое удилище [Re: dosvidaniya]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
Терпуга на муху поймать сложнее, чем бычка или камбалу - он, похоже, ориентируется еще и на запах, а не только на вид пищи. По крайней мере, стримеры он игнорировал, но на мелкие яркие муховоблеры выходил группами, преследовал, а иногда и попадался. В общем, на уху набралось.


Вложения
464881-greenling-3.jpg (404 скачиваний)


Вверх
#553384 - 17/06/11 05:00 PM Re: Нахлыстовое удилище [Re: dosvidaniya]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
Бычки (морские подкаменщики) длиной до полметра попадались у дна. Муха должна двигаться медленно, лучше с остановками.


Вложения
464884-sculpin1.JPG (321 скачиваний)



Отредактировано magadanez (17/06/11 05:01 PM)

Вверх
#553385 - 17/06/11 05:06 PM Тестируем SF FEATHER [Re: dosvidaniya]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
Общее впечатление от новой "палки": легкая как перышко, но достаточно мощная для этих условий, кидает далеко, небольшого ветерка не боится. Забросы делал в основном через голову - выбрасывал весь шнур. Ставить удочку от плеча лучше под углом, а не вертикально, иначе тонущий подлесок легко складывается и путается. Даже от небольшой камбалешки или окунька гнется в дугу, но подвести к берегу и солидную добычу труда не составляет. В общем, в этих условиях - то, что надо. Конечно, в ветер я бы предпочел более солидный двуручник.


Вложения
464886-d-flounder1.jpg (402 скачиваний)



Отредактировано ЕгорЪ (13/08/11 01:47 AM)

Вверх
#553386 - 13/08/11 01:48 AM Re: Тестируем SF FEATHER [Re: dosvidaniya]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
...на прошлой неделе получил наконец-то SF FEATHER SF длиной 11'4'' причём, заказал Czech Nymph, а для комплекта Switch просто купил нижнее колено с фактически двуручной рукоятью (правда дополнительные шнуры к ней, включая тестовые ещё где-то в пути). НО...душа горит...Сегодня бросив все свои рабочие дела, перепоручив щена домашним, галопом помчался на горную реку тестировать.

...вообще-то, сама по себе идея соединить в одной упряжке практически двуручник и длинное одноручное удилище по параметрам приближающееся к тенкаре, - ну, как бы это тактично сказать, - в общем, бредовая идея. Но...по-моему, у них получилось.

...теперь по порядку. Для начала взял свои флюрокарбоновые монофильные шнуры для тенкары и, поставив их на шнур #4 TTF, начал ловить. Обнаружил, что удочка, как минимум, на класс выше шимановской тенкары с зумом, что у меня. Это можно и так было понять по диаметру самого тонкого колена, которое раза в 1,2-1,5 больше тенкариного. Но...удочка порадовала чувствительностью, и особой разницы по отношению к тенкаре при поклёвке я не почувствова. А, вот удельная мощность удилища явно больше, и небольшие экземпляры рып выдёргивала из потока как морковку.

Вывод №1. Думаю, что в одноручном варианте эта удочка подходит уже для рек класса Уссури, Иман и т.п. Для хасанщины буду юзать по-прежнему тенкару. А, вот, для Уссури почувствовал точно себя вооружёным. Это когда надо ловить под ногами в технике "а-ля тенкара", и тут же нужно пробить утяжелёными нимфами яму, допустим, глубиной более 1,5 метров, что на тенкаре проблематично.

...заброс. Бросать надо на короткой арке и достаточно энергично на высокой скорости. Так как подлески, - в том числе, хендсовские конусообразные, - ставил не менее 3,60 метра при поводке не менее 1,2 метра, то малейшая потеря скорости заброса приводила к опаданию подлеска с поводком "в кучку". Да, чуть не забыл, в тенкариной технике за тюльпанов болталось только примерно 30 см. шнура. Дистанцию дальнего заброса более 20 метров удилище обеспечивает достаточно легко

Вывод №2. Удочка строга к забросам и нахлыстовикам с "размазаной" техникой я бы её не посоветовал брать.

...итак. На очереди тестирование в двуручном варианте (сегодня не смог, так как речка была "тенкариная", сущая переплюйка ;) ) надоть в ближайшее время придумать срочно командировку куда-нить к Сергею (Порутчику) и там посмотреть уже работу свича.


Отредактировано ЕгорЪ (13/08/11 01:58 AM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#553387 - 13/08/11 03:43 AM Re: Тестируем SF FEATHER [Re: ЕгорЪ]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...фото удилища





Отредактировано Egor (13/08/11 03:43 AM)

Вверх
#553388 - 13/08/11 04:14 PM Re: Тестируем SF FEATHER [Re: Egor]
КУЗМИЧ Оффлайн


Зарегистрирован: 20/06/09
Сообщения: 381
Откуда: г.Владивосток БАМ
Аркадич! сколько это стоит? я уже хочу такое!
_________________________
Потребление алкоголя - особенно в раннем возрасте, когда формируется личность - не только не желательно но и не допустимо!!!

Вверх
#553389 - 14/08/11 12:18 AM Re: Тестируем SF FEATHER [Re: КУЗМИЧ]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...не торопись! очень своеобразное удилище! давай через неделю (на следующей не могу), сообразим где-нить тестовую рыбалку, там и поюзаешь, потом решишь. Думаю, к тому времени и тестовые шнуры подойдут

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi...amp;id=8XuE8FKY


Отредактировано Egor (14/08/11 06:01 AM)

Вверх
#553390 - 14/08/11 05:56 AM Re: Тестируем SF FEATHER [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...чуть не забыл. Есть одна проблема. Если обратили внимание, то у удилища в одноручном варианте рукоять достаточно массивная. Когда я ловлю тенкарой (особено шимановской), то привык брать удилище хватом практически за самый конец. Так и здесь: кисть распологается ближе к катушке. Так вот, запястье трётся об стопорную гайку, и она самоотдаётся. Кольца крепления катушки, в принципе, стоят как влитые, но - всё равно, приходится периодически подкручивать крепёжную гайку. Думаю, что лучше бы было сделать две стопорные гайки, как на двуручной рукояти. Стоимость это увеличило бы не на много.


Отредактировано Egor (14/08/11 06:06 AM)

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 114
К-59 109
DJEK 96
Classic 48
Big charr 37
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Paratarabara, alpos, Vladimir72, 1 невидимый), 194 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,485 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov