Посоветуйте болонскую удочку

Отправлено: ПавНиколаич

Посоветуйте болонскую удочку - 30/01/11 11:45 AM

Не за горами закрытие зимнего сезона. Братцы дайте совет по 4м удочке, ну и катуху к ней. Где купить и за сколько. Все удочки которыми пользовался почему то долго не живут
Отправлено: FishDim

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 30/01/11 11:54 AM

А вам спининг или обыкновенную удочку?
Отправлено: Oleg

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 30/01/11 02:24 PM

Речка?
Если на серьезные речки Арму, Иман, Бикин именно по ленку - Траббуко Платинум или подобные, Шимано Гиперлуп DX и т.д. Если на хариуса или на на ленка, но на речки попроще - Микадо Принцесс, но с пределками, Шимано Спидмастер, Катана или Гиперлуп с жесткостью 3... Ньюансов масса, если опыта нет, лучше продавца попросить - подскажут.
По катухе - тысячник, марку по цене нужно выбирать. До 1500 можно Аливио и Катану у Шимано взять, если деньги есть, я бы Ультегру посоветовал - укладка, надежность, тяга.
Отправлено: ПавНиколаич

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 31/01/11 11:36 AM

Речка, на ленка и на хариуса. Речка типа Иман. Деньги есть но без фанатизму. Ультегра в какую цену? И ссылку на Платинум пожалуйста
Отправлено: Oleg

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 31/01/11 02:55 PM

Ультегра 5 с копейками наверное стоит. Ссылки на палку нет, но палка популярная, наверняка поисковиком ищется легко. Старый может подскажет - его любимая.
Отправлено: AntonVik

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 27/02/17 01:06 PM

Спустя 15 лет активных рыбалок Shimano Hyperloop DX TE GT 5-400 пришла в негодность. Эх...сколько харюзей, ленков и других рыб smile было выловлено. Подскажите какое удилище и катушку купить в замен.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 27/02/17 01:53 PM

Возьми Mikado Princess. Добротная рабочая лошадка, легкая и не дорогая.
Отправлено: форь

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 27/02/17 04:26 PM

Тоже в поиске второй год. Микадо не понравилось, да и болячки у них,часто ломается в комле практически, по непонятным причинам.
Отправлено: Huchho

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 27/02/17 04:32 PM

Daiwa mini trout вариант неплохой.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 12:23 AM

Изначально отправлено форь
Тоже в поиске второй год. Микадо не понравилось, да и болячки у них,часто ломается в комле практически, по непонятным причинам.

Ну не знаю, друг уже несколько лет ей ловит - ничего не ломается, хотя я бы не назвал его аккуратистом smile Если честно, боюсь представить, что должно случиться, чтобы болонка сломалась в комле. В любом случае, выбор за Антоном.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 12:55 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Возьми Mikado Princess. Добротная рабочая лошадка, легкая и не дорогая.

Сейчас Микадо,не та что раньше,наверное неудачная реплика.!? Хотя,вес,баланс...как был так и остался. Немного кончик подрезать (все равно обломается).И ценник у неё странный у одних 1000 р ,у других за 3000 р ..... smile
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 01:15 AM

А я ушел от болонок в сторону небольших легких жестких спиннингов. Двухштекер 2.7 за глаза с катушкой 1000. Им проще закинуть снасть подальше под скалу, когда ловишь не в струе. А если мутишь и кидаешь в струю, то катушкой отпустить подальше и все ленки твои. Да и по кустам ходить удобнее. И если надо, то блесну из кармана достал, перевязался- вот тебе уже и полноценный спин. Главное леску основную ставить очень надежную и крепкую. И в лодке по реке гонзать с ним намного удобнее. И по ключам летом шариться. В общем я свой выбор сделал несколько лет назад smile
Отправлено: kot-zavod67

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 03:57 AM

Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено форь
Тоже в поиске второй год. Микадо не понравилось, да и болячки у них,часто ломается в комле практически, по непонятным причинам.

Ну не знаю, друг уже несколько лет ей ловит - ничего не ломается, хотя я бы не назвал его аккуратистом smile Если честно, боюсь представить, что должно случиться, чтобы болонка сломалась в комле. В любом случае, выбор за Антоном.
Ломается, ломается, но я всё равно не отказался, имею две, рыбачу на неё на хариуза в большем случае.
Отправлено: баджер

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 04:17 AM

А какая оснастка у вас , как поплавок быстро снимаете , на конце основной лески карабинчик ?
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 04:21 AM

Изначально отправлено kot-zavod67
Ломается, ломается, но я всё равно не отказался, имею две, рыбачу на неё на хариуза в большем случае.

Костя, речь о кончике или о комле?
Отправлено: kot-zavod67

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 04:42 AM

Сломалось по мойму второе колено от кончика, Олег Старый ловил на мою, ну зацепил гаком за бревно, стал слегка потряхивать, херак и сломалось. А кончик я подрезаю, см 18 где то, для убыстрения строя, и тюльпан по шире.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 06:38 AM

Изначально отправлено баджер
А какая оснастка у вас , как поплавок быстро снимаете , на конце основной лески карабинчик ?

Да. Карабинчик. На нем как правило два поводка. Один длинный с чёртиком, второй потоньше и покороче с мухой.
Отправлено: Bucha

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 28/02/17 03:41 PM

у меня удочка Mikado Princess 400, катушка китай LIBAO GLOBE 100FD 6.2:1, все устраивает. Кстати катушка более менее качественная, запасная металлическая шпуля, подшипники 6+1
Отправлено: Шляпник

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 01/03/17 05:09 PM

Принцесса за штуку подделка. Удачная удилка естьу Дайвы, Proteus. Хорошая удочка и у Maximus.
Отправлено: Bucha

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 02/03/17 06:38 AM

Сейчас его купить можно или в качестве какого-то складского остатка, или подделку китаезских подпольщиков, очень похожее по окраске, но ничего больше общего с настоящий Принцесс не имеющую.
Если кому еще интересно:
В 1989 году, группой ведущих польских спортсменов была создана компания, под торговой маркой которой производятся снасти " Mikado ". Было принято решение о развитии в сегменте не дорогих и качественных рыболовных товаров, на бурно развивавшемся рынке стран СНГ. Это потребовало размещения заказов на заводах стран с низкими издержками производства. Таким образом, основной ассортимент " Mikado " производится на заводах Китая, с которыми заключены долгосрочные контракты на разработку и производство удилищ и катушек. Снасти спортивного класса и более дорогие и технологически продвинутые товары производятся на предприятии в Корее. Лески делаются в Германии и в Японии. Поплавки и прикормки - в Польше.
По поводу Princess - оригинал выпускаются только 400, 500, 600.
Как отличить подделку от оригинала:
На оригинальной Princess должны быть следующие надписи: логотип MIKADO, далее надпись крупным шрифтом: Princess и длина (400, 500, 600), под этой надписью:
1-ая строка High MolecularCarbon - Top Technology
2-ая строка Especially Powerful Action длина, секции.
БОЛЬШЕ НИКАКИХ НАДПИСЕЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Удочка производится только в варианте с кольцами, окрашена в матовые темно-красный/черный цвета, по спирали. На ощупь - шершавая. Колпачок пластиковый, полупрозрачный голубого цвета. На комле - пленка со штрихкодом. Чехол бархатный, в точности копируются надписи как на удилище. В верхней части чехла вшита пленка с таким же штрихкодом. Подделку просто отличить по очень яркой раскраске, отсутствию пенорезинового конуса в комле удилища (если открутить колпачок) , кольцам на низкой ножке и дешевому катушкодержателю.
Данные сведения взяты с официального сайта MICADO, с данного сайта и выписывал себе палку.
Отправлено: Шляпник

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 02/03/17 07:44 AM

Да врядли уже есть остатки по старой цене. Явная подделка, она в опте рублей 400 стоит.
Отправлено: VITAL

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 03/03/17 06:04 AM

а бывает легкая болонка около 4 м. с винтовым катушкодержателем?
Отправлено: Шляпник

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 03/03/17 02:13 PM

Наверное, бывает.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 03/03/17 04:51 PM

Изначально отправлено VITAL
а бывает легкая болонка около 4 м. с винтовым катушкодержателем?

Легкий фидер... smile
Отправлено: fisher hawk

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 04/03/17 03:18 PM

У меня есть прекрасная болонская удочка BANAX TEAM BOLOGNA 400. Очень доволен данным удилищем. Советую.
Отправлено: fisher hawk

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 04/03/17 03:25 PM

Еще, NEW HUNTER очень не плохая удочка, за более чем вменяемые деньги. Держал в руках, очень понравилась:

http://www.farpost.ru/vladivostok/sport/...g785609706.html
Отправлено: VITAL

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 05/03/17 01:16 AM

Изначально отправлено Leshiy68
Двухштекер 2.7 за глаза с катушкой 1000. Им проще закинуть снасть подальше под скалу, когда ловишь не в струе. А если мутишь и кидаешь в струю, то катушкой отпустить подальше и все ленки твои. Да и по кустам ходить удобнее. И если надо, то блесну из кармана достал, перевязался- вот тебе уже и полноценный спин. Главное леску основную ставить очень надежную и крепкую. И в лодке по реке гонзать с ним намного удобнее. И по ключам летом шариться. В общем я свой выбор сделал несколько лет назад smile


А мне наоборот, не хватает 2,7 м. При большом отпуске лески труднее подсекать. Два колена постоянно цепляются за леску, когда складываешь в лодку. Шастать по кустам со сложенной болонкой мне больше нравится,чем с двухштекером. В общем, каждому свое.

Посмотрел я Хигашевские, вроде ничего болонки. Цена до 2-х руб.

Единственно, что хочу с винтовым катушкодержателем найти. Не доверяю я этим быстросъемным.
Отправлено: VITAL

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 05/03/17 01:20 AM

Изначально отправлено Гарик61

Легкий фидер... smile


Пробовал я с фидером пошляться по речке:)рука отвалилась через пол-часа smile
Отправлено: Maverick737

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 05/03/17 03:41 PM

Daiwa PROTEUS MINI RIVER TROUT,с зеленой рукояткой (с красной помягче немного) очень даже рекомендую. отлично работает и с хариузом и с ленком. Правда цена не совсем бюджетная, но она того стоит.
Отправлено: форь

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 05/03/17 05:15 PM

Так же у свое время ушел от 2,8 и до сих пор не могу понять, как я умудрялся на нее ловить.
Отправлено: Classic

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 06/03/17 01:22 AM

Изначально отправлено Maverick737
Daiwa PROTEUS MINI RIVER TROUT,с зеленой рукояткой (с красной помягче немного) очень даже рекомендую. отлично работает и с хариузом и с ленком. Правда цена не совсем бюджетная, но она того стоит.

Хорошее всегда денег стоит.
Отправлено: S.E.A.

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 06/03/17 04:37 AM

Пользую Daiwa PROTEUS LAKE TROUT 40 , хороша , но ,при сборке после рыбалки часто заклинивает соединение между 1-ым и 2-ым звеном , причём не только у меня ,напарник с такой же ходит .Но всё же палочка хорошая , следующую взял RIVER TROUT 38, пока на речке не опробовал .
Отправлено: Barri$TeR

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 06/03/17 05:54 AM

Аналогично как выше говорили пользуюсь 2-х штекером 2.7, главное подобрать чтобы не очень мягкий кончик иначе часто переплетается.
А так самый универсальные вариант на целый день на речку.
На основе плетенка, в конце болонка на леске через петлю.
Снял леску, воблер, блесна, пожалуйста прокидал интересные места.
А когда на долгие заезды, сплавы конечно несколько палок берешь, под удочку под блесна и мышей.
Ну и дело привычки конечно поэтому если нет большого опыта нужно пробовать, а там как душа ляжет. Начинал с обычных удилищь, не мое...
Отправлено: S.E.A.

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 06/03/17 06:52 AM

PROTEUS не штекер , телескоп .
Отправлено: evgenij

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 03:28 AM

Добрый день. Есть ряд вопросов.
Какая длинна в сложенном виде?
Сколько секций?
Как кончик? Не ломается?
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 05:08 AM

Чем короче в сложенном состоянии-тем тяжелее.В добавок удилище из коротких колен будет сопливее чем из длинных.
Кончик не ломается,если он сделан из тросика smile. Все остальные ломаются,одни быстрее ,другие чуть подольше. Все зависит от рук.В любом случае надо понимать под какие цели берется удилище. Все советы верны,вот только каждый говорит о своей рыбе и своей речке. Одни по кущам ширбаются,а другие зашли по пояс в воду и мутят...и ни куда не ходят. Одни ловят на широких ,просторных речках,другие на заросших переплюйках. И в каждом случае выбор болонки ,зависит от места ловли. Где то хватит и трех метров,а где то и пяти мало....
Отправлено: evgenij

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 05:38 AM

Сейчас для себя ищу удочку. Главные критерии: телескоп, что бы по кущам быстро сложить/разложить, при больших переходах в рюкзак без проблем. Легкая, иначе к обеду рука отвалится. Длинной 3,6- 4 метра. Сейчас в наличии китайская какая-то с крокодилом, длинной 3,4 м. Кажется чуток коротковата. Ловлю ей уже лет 10-12. Кончик примерно 3мм. Жесткий. Присматриваюсь как раз к дайва. Осталось выбрать из всего многообразия.)))
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 06:03 AM

У меня была дайва кроссфайр 4.0. Что то не впечатлила она меня. И как уже сказано выше у них есть серьёзный минус-закусывает очень сильно 2 и 3 колено, и она перестаёт складываться. У китайцев на китайгороде есть телескоп нью хантер за полтора рубля. Вполне себе хорошая легкая болоночка. Только нужно сразу кончик обломать см 10 и тюльпанчик на обломанный конец новый вклеить. И будет счастье smile
Отправлено: Porutchik1993

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 08:11 AM

Для Имана юзаю матчевую удовку, для ручьев телескоп, есть 3м и 4м, концы обломаны к едрене фене сантимов на 10:).
Отправлено: Александр972

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 02:48 PM

Изначально отправлено fisher hawk
Еще, NEW HUNTER очень не плохая удочка, за более чем вменяемые деньги. Держал в руках, очень понравилась:

http://www.farpost.ru/vladivostok/sport/...g785609706.html

такой пользуюсь не один год,полёт нормальный,купил вторую супруге.
Отправлено: sims

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 07/03/17 05:11 PM

Тоже есть такая, потверждаю клин коленьев, да и тяжеловата она. Но в тяжелых случаях выручает на ура, крепкая и надежная за исключением перечисленных недостатков.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 02:11 AM

Три года назад,отказался от болонок. Задрало каждый раз выставлять кольца,вечно леска на бланке за веточки цепляется...даже в сложенном состоянии ,катушка на бланке ,как прыщ. В добавок когда берешь за комель,что бы куда нибудь дотянутся (какая бы катушка не стояла) дисбаланс снасти. Купил китайский интерлайнер. Катушка в комле,леска внутри бланка...ни зацепов ,ни дисбаланса.. правда пришлось основную поставить флюшку....с монофилом интерлайнер не дружит...И цена вопроса на али что то около трех рублей....
Правда вначале было как то непривычно...ощущения были не из приятных...а потом руки привыкли ...и на данный момент болонки для горной не рассматриваю... smile
Отправлено: Antonio82

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 06:54 AM

А длина его какова?
Ссыль можешь скинуть, а то на Али искать замаешься при желании.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 08:00 AM

длины от 3.6 м до 7.2 м.. ссылку...если найду...не сохранил..к сожалению. frown
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 09:01 AM

Катушки ,вот такие. Вкручиваются в комель.
http://veschichka.com/tao/show/18912517721.html
http://veschichka.com/tao/show/40300751520.html
http://veschichka.com/tao/show/523060416917.html
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 09:18 AM

Удочки должны быть типа вот такой
http://veschichka.com/tao/show/15039479554.html
что бы была возможность вкручивать катушку в комель.
Отправлено: Antonio82

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 10:08 AM

Спасибо.
Надо будет попробовать...
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 11:15 AM

Интерланер хорош только в теплое время года.... ловить им в минуса ,не для этого он. В принципе, в минуса и на болонке кольца обмерзают... smile
Отправлено: Шляпник

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 02:45 PM

Понятно,что любая болонка с короткой транспортной длиной будет тяжелее классики. Но все же хотят коротыши при транспортировке.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 03:19 PM

Как ахуительно было в детстве... Срезал орешник метра три, снял кору, обсушил пару часов, привязал к велосипеду и.....айда на Иман smile Ловилось все smile На всё smile Вёдрами smile Затраты двадцать копеек на леску и крючки smile
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 08/03/17 04:47 PM

Изначально отправлено Leshiy68
Как ахуительно было в детстве... Срезал орешник метра три, снял кору, обсушил пару часов, привязал к велосипеду и.....айда на Иман smile Ловилось все smile На всё smile Вёдрами smile Затраты двадцать копеек на леску и крючки smile

А сейчас снастей тыщ на двадцать,плюс дорога тыщ десять.....и рыбы нет! smile
Промолчу, что ходили босиком и в трусах,а сейчас в вейдерсах ... smile
Отправлено: vik-buk

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 10/03/17 01:17 AM

2 года назад купил временное удилище Волжанка мини. Тест до 25 гр. 3 метра. Жесткое и легкое. Весит около 70 грамм. Целый день на хариуса машешь. Рука не устает. Ловил хариуса, ленка и гольца. Цена была около тысячи. Менять даже не планирую:)
Отправлено: JonnyV

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 19/03/17 12:56 PM

Самая лучшая болонка это телематч! Шимано, Микадо Алмаз, Сивейда Рефлекс и др. Зависит от бюджета и желания держаться за пробковую ручку или обычный карбон. Не на много тяжелее той же принцессы, но бОльшее кол-во колен и колец на длинных лапках это плюс. Покрывает практически всех рыб, от хариуса до гольца и ленка. НО! Кончик нужно убирать до первого или второго разгрузочного кольца. Как раз остаётся около 4-х метров, в оригинале 4,2 м. Кстати винтовой катушкодержатель.
Отправлено: kot-zavod67

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 02:07 AM

Вы сами пришли к такому выводу или кто то подсказал?
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 09:03 AM

Фидер или матчевое,разницы нет.Потому как матчевое ,это легкий фидер. Легкие,мощные,но..... стоит только приморозить....и из-за мелких колечек,приобретаешь головную боль. Второй момент,это балансировка. Удилище не рассчитано на то ,что бы держаться за комель. А если держать в районе катушки, постоянно мешает комель,да и в длине проигрываешь.Так что,тут на любителя.
Болонское удилище,сделано для стравливания оснастки по течению... На наших речках,этот метод ..как то не очень. Проще перезабросить...рыба если она есть,попадется и на том расстоянии (глухая оснастка).
На речках,чаще всего встречаю рыбаков с маховыми удилищами,чем с болонками.. И в транспотировке места меньше занимают( отсутствие катушки),и весят легче чем болонки(при тех же ТТХ) А главное в октябре -ноябре не обмерзают. smile
Если говорить о длинах,то наверное потолок это 4,5 метра.Длиннее уже начинаются неудобства. К примеру для ловли хариуса,на муть, три метра за глаза. Хасанские речки,то же не больше трех метров... Впрочем,кто как привык...
Отправлено: angler

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 09:25 AM

с глухой оснасткой полный геморой (это моё мнение)
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 09:40 AM

Изначально отправлено JonnyV
Самая лучшая болонка это телематч!

Звучит как Самая лучшая рыба это сервелат smile
Отправлено: SerjZ

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 02:53 PM

Изначально отправлено angler
с глухой оснасткой полный геморой (это моё мнение)


Геморрой с глухой оснасткой в чем именно? Геморрой при ужении из за ограниченной длины лесы или геморрой при вываживании крупных экземпляров,так как отсутствие возможности работы фрикциона увеличивает вероятность обрыва снасти? Или хуже по сравнению с болонкой транспортировка и мобильность сборки на переходах по реке?
Отправлено: angler

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/03/17 10:36 PM

с глухой не будет проблем только на небольших ключах и речках . на реках типа Иман Нота и т.д. сразу возникнут проблемы начиная от заброса (подача мух к рыбе) и проводка будет гораздо короче да и к рыбе не подберёшся, чем ближе к ней подходишь тем глубже она от тебя уйдёт.(это я наблюдал не один раз, рыба видит под углом в 45 градусов и попробуй подойди с глухой не попадая под 45 градусов). А транспортировка (какая разница)в авто место всегда найдешь
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 12:07 AM

Изначально отправлено angler
с глухой не будет проблем только на небольших ключах и речках . на реках типа Иман Нота и т.д. сразу возникнут проблемы начиная от заброса (подача мух к рыбе) и проводка будет гораздо короче да и к рыбе не подберёшся, чем ближе к ней подходишь тем глубже она от тебя уйдёт.(это я наблюдал не один раз, рыба видит под углом в 45 градусов и попробуй подойди с глухой не попадая под 45 градусов). А транспортировка (какая разница)в авто место всегда найдешь

Простите. Где ,вы видели рыбу с углом зрения 45°? В среднем,у рыбы по вертикали 150° и 170° по горизонтали.Зрение рыбы монокулярно: каждый глаз видит самостоятельно. Что бы увидеть двумя глазами,(рассмотреть),рыба быстро разворачивается.Основное зрение в чистой воде не превышает 12-14 метров,а ясно с очертаниями и деталями ,рыба в ясной воде видит не дальше двух метров....
Без искажения рыба видит лишь предметы, находящиеся прямо над ее головой - в зените,а чем острее угол входа светового луча в воду и чем ниже расположен надводный предмет, тем более искаженным кажется он рыбе. При падении светового луча под углом 5-10°, особенно если водная поверхность неспокойна, рыба вообще перестает видеть предмет....
Теперь по поводу убегания рыбы. "Бурильшики -мутильщики" ловят хариуса практически у себя под "яйцами",бывает если долго стоят могут выхватить и ленка... так что вопрос ,о том что она убегает ..спорный.
Отправлено: JonnyV

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 05:30 AM

Изначально отправлено kot-zavod67
Вы сами пришли к такому выводу или кто то подсказал?

Кто-то подсказал. Но я уже 4 года пользую и доволен как слон. И люди, купившие по моему совету тоже довольны.
Отправлено: angler

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 07:17 AM

за угол зрения я с тобой не согласен (читай литературу )а ловить (я имел в виду не на муть а пробросом) На муть да рыб подходит в плотную особо хариус , но хорошего ленка даже на муть в близи не поймаешь только от себя (редко)не меньше 10 метров , но на муть ловить только простатит зарабатывать, зачем стоять в воде по пояс когда можно с лучшим успехом ловить с боку стоя в воде не выше колен и делать дальние забросы.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 07:48 AM

Я последние лет 5 тоже пробросом увлекаюсь. Намного интереснее читать реку, вычислять ямки и струи, где тусуется крупный трофей и подносить чертика на блюдечке smile Вот для этих целей я и пользую лёгкий двухсоставной жесткий штекер 2.7 или 3.0. Намного удобнее швырять тяжелую снасть по сравнением с той же болонкой. Но и мутью конечно не пренебрегаю smile Река сама подскажет где мутить, а где под корча зашвырнуть)))
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 09:43 AM

Васильич, человек говорит об углах зрения рыбы в пространстве вокруг неё, а ты говоришь о секторе на поверхности воды. Вы оба правы.
Отправлено: Porutchik1993

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 09:45 AM

Два года отловил на матчевку-ПЕСТНЯ.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 21/03/17 01:35 PM

Изначально отправлено angler
...(это я наблюдал не один раз, рыба видит под углом в 45 градусов и попробуй подойди с глухой не попадая под 45 градусов). А транспортировка (какая разница)в авто место всегда найдешь

Я,ни чего не передернул? (рыба видит под углом 45 градусов)?
Не видит рыба под таким углом! Не видит!

Где тут 45°? Даже если поделить 97° пополам...
Идем дальше...

И опять нету 45°....
А вот чем она глубже уходит,тем больший у нее обзор..


Ну и последняя выкладка...


В какой литературе ,написано что рыба видит под углом 45° ? Я так и не нашел... Имея профильное рыбное образование...впервые о таком слышу. Так что,кому читать литературу,а кому научные издания.... Я литературу не читаю....только почитываю smile.
По поводу силуэта рыбака над водой? Уже исписано столько форумов..и каждый раз одно и то же...
PS: Если бы в посте был бы акцент на рыбака,не вопрос...хоть сколько градусов ..Но упор был сделан на зрение рыбы.
Отправлено: angler

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 22/03/17 03:25 AM

в основном ты прав я допустил не точность рыб видит не под 45 градусов а 48.5

согласно этой книги

как то так
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 22/03/17 08:41 AM

С каждым бывает... но угол обзора 98°,а вот по отношению к рыбаку ...допускаю и 45°.... Просто,зацепило,само выражение "рыба видит"... Это,все от спешки... не спешил бы с постом...разложил бы по полочкам... smile
В свое время интересовал силуэт рыбака над водой....а потом ...ловиться рыба и ловиться,чего заморачиваться. Хотя,японцы,если внимательно посмотреть ролики на ютуби (тенкара,керью,...и ещё пару тройку методов),все ловят сидя или по пояс в воде. Стараются попасть в мертвую зону.. Но,это все так условно...хотя ,имеет место быть.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 22/03/17 09:03 AM

у рыб,со зрением,не у всех,есть такая особенность . Так как они близоруки,для того что бы что то рассмотреть,четко и в деталях,подплывают очень близко,и смотрят прямо перед собой. Угол обзора ,фокусировка,очень узкая в пределах 30°... А вообще они больше полагаются на слух...и так называемую боковую линию (чувствуют всем телом). Поэтому шум производимый на берегу,воспринимается ими гораздо лучше ,чем подобный шум в воде. 10-15 минут по пояс в воде,и почти вся разбежавшаяся рыба,опять на месте.
Про пугливость ленка,и супер его осторожность.... это басни. На Нарве,в заливчике спокойно плавала тройка ленков ,ни как не реагируя на рыбаков. Переместятся на метр -два,и дальше стоят.. На Светлой,два ленка за камнем,ни как не реагировали на рыбаков,в итоге были выловлены... Так что,все сильно преувеличено.А если ,ленок кормиться,то даже сойдя с гака,опять же попадется..
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 22/03/17 09:10 AM

Изначально отправлено Гарик61
Поэтому шум производимый на берегу


Под шумом, понимается - звук?

Рыбе пофигу звук на берегу. Можно орать до вздувшихся вен на висках.

А вот вибрации/топот/удары/etc. рыба хорошо чувствует.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 22/03/17 09:37 AM

Изначально отправлено Гарик61
А если ,ленок кормиться,то даже сойдя с гака,опять же попадется..


Попадается верно. Но не сразу. Минут через 10-15 подходит и снова берётся.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:16 AM

Рыбаки...как это помягче, сказать? Вообщем свои неудачи ,списывают на различные выдуманные явления.Я,не исключение,то же бывает грешу на всех,только не на себя.
Немного о нас и рыбе. Рыба живет ,уже миллионы лет,а мы? Неужели "дурная" рыба смогла столько прожить? Смогла!Потому как и память у нее хорошая и обучаемость.. Давно заметил что рыба на участках где разбиваются лагеря (рыбаков-туристов)практически не ловится. Это не говорит об её отсутствии,просто для рыбы этот участок является местом повышенного риска.Но если соблюсти некоторые меры,можно с успехом ловить и в этих местах.
Есть одно НО,на которое рыбаки ни когда,не обращают внимание. Соблюдают кучу вещей,не шумят,стараются сделаться по ниже,долго сидят на одном месте....и т.д. А вот главный отпугивающий фактор ни когда не скрывают. Парадокс!?
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:37 AM

Что бы рыба подпустила поближе,в первую очередь избавтесь от всевозможных блестящих цацек. Где вы ,в природе видели животных с блестящими пуговицами,замками,ножиками..и прочей ерундой. Уже лет пять как отказался от разгрузки,только рюкзак,лучше армейский,старый вещмешок с самодельным вкладышем из канистры.Вы,не должны блестеть..к стати катушка на болонке,то же требует маскировки.Новые непромокаемые материалы всем хороши,кроме того что выдают тебя с головой,предпочтительнее брезентуха.. Ну и самое главное,очки. Самый яркий элемент...как он бликует. При всей своей близорукости рыба прекрасно видит блики от очков,глаза животных блестят,но солнечных зайчиков не пускают.
Отправлено: ЯРыбак

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 06:28 AM

Обсалютно не согласен ,что что то Ее отпугивает или как то привлекает ,да есть какие-то моменты. В том году на большой реке нашёл хорошую стоянку Гольца ,на ямке было дерево прям вдоль лежало ,подошли мы в троем ,парням говорю смотрите на зацепитесь ,хорошо половили и как правило зацепились оба они ,ну ладно идите оцепляйте ,голец в разные стороны кто куда разбежался,тут мне столо интересно давай посмотрим будет брать нет приманку ,первый заброс и сразу поклёвка ,второй тоже но не поймал вывод рыбе пофиг.Сима часто бежит до самых ног и у берега атакует так же как и Ленок ,конечно было и такое визуальный контакт и рыба разворачивается .Больше всех поражает Мальма та на столько увлечена приманкой что порой чуть на берег не выпрыгивает.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 07:03 AM

Если рыба хочет жрать, то хоть блестяшки, хоть восемь очков надень, хоть оркестровую трубу надраенную с собой таскай-ей пофиг. А пугает её обычно отсутствие аппетита, перемена погоды, наличие крупного хищника в яме, отравленная вода, наличие на дне мидии, открытая лунка(зимой).
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 11:10 AM

Активную рыбу поймать труда и умения много не нужно. А вот пассивную или запрессованную поймать удовольствие гораздо больше. Вот здесь и проявляется мастерство, которое включает в себя, в том числе, и маскировку
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 12:39 PM

Изначально отправлено Dega
А вот пассивную или запрессованную

А что такое запрессованная рыба?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 12:41 PM

Изначально отправлено Leshiy68
А что такое запрессованная рыба?


Очевидно та, которую рыбоклюи постоянно бомбардируют всякой шнягой: мушками, блёснами и прочими воблёрами.

И она (рыба) бедная, кушать не может. Постоянно сомневается - это корм к ней в пасть плывёт или опять обманывают grin
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:03 PM

Погуглил. Есть понятие "Запрессованный водоём"( к горным рекам никакого отношения не имеет). А запрессованная рыба-это что то новенькое smile Просветит может кто?
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:23 PM

Почему понятие запрессованный не относится к горным рекам? И ИМХО логично что в запрессованной реке есть запрессованная рыба. Я думаю не из праздного любопытства рыболовы забираются все дальше и дальше от цивилизации. На горных реках есть участки , обычно с хорошим подходом или подъездом, где рыба или не клюет или клюет гораздо хуже чем на других участках этой реки. И это благодаря рыболовному прессу.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:30 PM

Вы не смогли расшифровать ни словосочетание "Запрессованный водоём", ни "Запрессованная рыба", а уже двигаете дальше. Не порядок. Попробуйте мне(ученику начальной школы рыбалки) донести, что Вы тут нагородили....
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:44 PM

Изначально отправлено Dega
На горных реках есть участки , обычно с хорошим подходом или подъездом, где рыба или не клюет или клюет гораздо хуже чем на других участках этой реки. И это благодаря рыболовному прессу.


Очевидно, что на таких участках просто рыбы нет или её очень мало?

Рыба банально, не успевает занять освободившиеся места. Тот же хариус (не особо любящий летом двигаться дальше 2-3 км с участка). Освободившееся место/ямку, хариус заполняет (по наблюдениям) в течение 2-3 дней.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:48 PM

Изначально отправлено Dega
На горных реках есть участки , обычно с хорошим подходом или подъездом, где рыба или не клюет или клюет гораздо хуже чем на других участках этой реки. И это благодаря рыболовному прессу.

На наших горных реках не ловит только бухой в жопу горожанин, или ленивый, или дилетант. Других векторов я не встречал. Я не отношу себя к гуру горных рыбалок, но обычно всегда с рыбой там, где другие греют воду. Мой учитель вообще самый крутой рыбак Приморского края( я про горную рыбалку) Про Мишу Борисенко из Рощино ходят анекдоты-его в город привези, он по утрянке в ванной на жарёху тупорых ленков наловит smile smile
Понятие "запрессованный водоём" подходит для "стоячих" небольших водоёмов, где куча народу закармливает рыбу тоннами закормок и посему радуется двум трём карасям smile При этом потратив на рыбалку десяток тыщ руб. Вот почему я даже не заглядываю в ветку карпятников, сазанятников и прочих рыбаков вонючей озёрной рыбы...... На горной даже в плохие месяцы(июнь-июль) на косе, где стоит 33 палатки и все сосут(как правило из горлышка) правильный(опытный) рыбак запросто обеспечит себя и остальных хорошей ухой и жарёхой smile Даже в большую рыжую воду ))))
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 01:53 PM

Кстате. По секрету признаюсь. Я завтра газую в Рощино к Михе, и мы сразу ходом валим на Иман на подлёдную горную рыбалку smile Только тссссссс, а то проснуться воздыхатели и начнут чмырить меня, что не взял никого с собой smile
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 03:39 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Leshiy68
А что такое запрессованная рыба?


Очевидно та, которую рыбоклюи постоянно бомбардируют всякой шнягой: мушками, блёснами и прочими воблёрами.

И она (рыба) бедная, кушать не может. Постоянно сомневается - это корм к ней в пасть плывёт или опять обманывают grin

Подойдет определение?
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 03:43 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Dega
На горных реках есть участки , обычно с хорошим подходом или подъездом, где рыба или не клюет или клюет гораздо хуже чем на других участках этой реки. И это благодаря рыболовному прессу.


Очевидно, что на таких участках просто рыбы нет или её очень мало?

Согласен. И ту которая осталась уже не просто соблазнить на поклевку.
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 09:35 PM

По поводу местных "гуру".... Они,"гуру" только на своих речках,стоит их отвезти в незнакомое им место ,как становятся рядовыми рыбаками.
Кто не верит!? Можете ,проверить...результат ошарашит. В свое время,заглядываясь на уловы местечковых "гуру",завидовал их умению и удачи. Но,взяв несколько раз с собой на другие речки....понял,что ни хрена они не "гуру". На своих речках,они знают ВСЕ! А вот на соседних,как слепые котята...тыкаются ,по привычке как на своей реке,а оно все не так. Как то в свое время,взяли с собой такого рыбака с Пожиги. И если на Малиновке,он всех делал,не глядя,то на Милоградовке,Киевке,а потом и Кеме...результат был ниже среднего.
Так,что слухи о их "сверхспособностях" слегка преувеличены. smile
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 23/03/17 09:39 PM

В местах с хорошими подъездами и подходами ,рыбы не меньше. Но,эти участки у рыб,ассоциируются с опасностью...поэтому ,как правильно было замечено,соблазнить на поклевку очень сложно.
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 01:09 AM

Ерунду говорите. Рыбак читающий реку прочитает ее в любой местности. Рыба на всех реках стоит в тех местах где любой гуру разберется легко. Другое дело в наживках. Возможно на кеме другая муха или черт чем на малиновке. Поэтому и другой результат.
Отправлено: Classic

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 04:55 AM

Можно мои пять копеек? Про горные реки.
У гуру чуйка на рыбу, он ее, не видя, чувствует по запаху, запаху воды. Можете спорить и кидать тапками, но это так.
Отправлено: Dega

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 08:32 AM

+1000
Отправлено: angler

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 10:04 AM

кто продолжительное время ловит на реке ( не важно на какой) стоянку рыбы определит сразу , другое дело муху подобрать сложнее на незнакомой реке. А в принципе я рыбачу на многих реках в том числе и за пределами Приморья и мухи в основном почти теже самые, только время разное по времени года.
Отправлено: ЯРыбак

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 11:40 AM

Согласен и даже больше скажу мне не интересно уже ловить там где все уже знаю ,незнакомая река это как книжка новая чем дальше тем все интересней .
Отправлено: форь

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 24/03/17 03:44 PM

В этот раз и я с вами соглашусь, на все 100%
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 10/04/17 03:48 PM

а мне все равно что старые места что новые речки и в очказ и без с ухой и жарехой всегда буду, попробуйте опровергнуть
Отправлено: форь

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 10/04/17 04:44 PM

Скромнее нужно быть. smile
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 10/04/17 06:33 PM

не Mакса, у тебя машинка высотой маленька, а мне надо что бы закусился с большой и высокой....
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 11/04/17 04:23 PM

Что пацаны, все сьехали...., а мы с Боровом на выходные едем, попробуем удачу,ну и просто отдохнуть... толи на зимнюю толи на нахлыст, естественно и котелок берем ну и сковородку..... от попутчиков не отказываемся.....
Отправлено: Alex76

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 11/04/17 04:55 PM

Небось на Иман?помнится был сбор на Имане назывался если не ошибаюсь весенний сплав по Иману, так на Калумбе еле бура хватало. Зато какая компания была.
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 12/04/17 05:06 PM

надо не мыслить а присоединятся
Отправлено: водолей

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 13/04/17 03:40 PM

Привет Олег!Не знал,что ты уже дома!Знал-бы,скатал на рыбалку,а сейчас уже билеты на руках.
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 13/04/17 03:48 PM

я все помню,так что с тебя рыбалка по прибытию blush
Отправлено: Alex76

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 13/04/17 05:24 PM

С 20 апреля в отпуске можно присоединится,а до никак.
Отправлено: Старый

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 14/04/17 02:03 AM

в то время курить просто придется- вода батенька
Отправлено: Leshiy68

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 14/04/17 02:25 AM

Изначально отправлено Старый
в то время курить просто придется- вода батенька

И рыбники будут летать на катерах-лодках. Рыбалка запрещена в связи с нерестом горных рыб smile
Отправлено: Гарик61

Re: Посоветуйте болонскую удочку - 20/04/17 01:25 PM

Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено Старый
в то время курить просто придется- вода батенька

И рыбники будут летать на катерах-лодках. Рыбалка запрещена в связи с нерестом горных рыб smile

На каких? Вот правила...без пары речек обойтись можно..а главное что на удочки ,и в запрет кое где можно.
http://megaribolov.ru/index.php/raznoe/n...balku-2016-goda