подледная

Отправлено: Alexej-25

подледная - 28/11/12 06:23 PM

Предлагаю здесь делится своим опытом и впечатлениями, о подледной рыбалке на горных речках. По ловле ленка, харюза и подобной рыбице.

С уважением Алексей.
Отправлено: Maskinong

Re: подледная - 29/11/12 01:35 PM

Ленок вчера первый попался на балансир фирмы Рапала,от чего я был в восторге.Остальные на мормышки.В прилове было 2 хариуса.Улов общий 10 штук.
Отправлено: Leshiy68

Re: подледная - 29/11/12 02:04 PM

С почином:) Что на крюк вешал? Наживка в смысле какая ?

Re: подледная - 29/11/12 02:46 PM

В ответ на:

С почином:) Что на крюк вешал? Наживка в смысле какая ?

Скорее всего короед. Алексей а не пробовал на поводок просто муху нацепить.
Отправлено: Валентиныч

Re: подледная - 29/11/12 02:51 PM

В ответ на:

Предлагаю здесь делится своим опытом и впечатлениями, о подледной рыбалке на горных речках. По ловле ленка, харюза и подобной рыбице.

С уважением Алексей.

надо было обозвать: Горная-подледная.

Re: подледная - 29/11/12 02:57 PM

В ответ на:

В ответ на:

С уважением Алексей.

Не стал потому как "Горня рыбалка" сама по себе глава этой ветки подразумевает, а в посте прописал о чем именно.

Re: подледная - 29/11/12 02:59 PM

Морячок и короед.К стати в желудке у ленка были чилимы,бокоплавы и мелкий бычок ротан.

Re: подледная - 29/11/12 03:01 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

С уважением Алексей.

Не стал потому как "Горня рыбалка" сама по себе глава этой ветки подразумевает, а в посте прописал о чем именно.

Тоды пойдеть. Мы люди не образованные, в Москве учились.

Re: подледная - 29/11/12 03:04 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

С уважением Алексей.

Тоды пойдеть. Мы люди не образованные, в Москве учились.

Ну куда уж нам до вас у нас Сельхоз а остальное все желание.

Re: подледная - 29/11/12 03:05 PM

В ответ на:

Морячок и короед.К стати в желудке у ленка были чилимы,бокоплавы и мелкий бычок ротан.

Леха!!! это ты обжору поймал.

Re: подледная - 29/11/12 03:08 PM

В ответ на:

Ленок вчера первый попался на балансир фирмы Рапала,от чего я был в восторге.Остальные на мормышки.В прилове было 2 хариуса.Улов общий 10 штук.

Ну ты бля,- как всегда ПЕРВЫЙ. Везде успеешь.

Re: подледная - 29/11/12 03:09 PM

В ответ на:

В ответ на:

Ну ты бля,- как всегда ПЕРВЫЙ. Везде успеешь.

Надо тебя на ежедневку перевести.

Re: подледная - 29/11/12 03:16 PM

В ответ на:

Алексей а хариус среднего размера или мелкий?

Re: подледная - 29/11/12 03:43 PM

20-25 см

Re: подледная - 29/11/12 04:01 PM

В ответ на:

20-25 см

Понятно, недели две назад в Уборке тоже таких ловил на мух, ни больше не меньше.
Отправлено: haval

Re: подледная - 10/12/12 08:42 AM

7-9го был в Кавалеровском р-не, ездил на подлёдный лов ленка. С чего начать? Впечатлений масса, природа, воздух,отдых.Начну с рыбалки. Приехали на место часов в 10, холдно, 6 машин уже стоят, выходим на реку, у удочливых рыбаков 1-2 ленка, у остальных по нолям, настроение и задор сразу убавились. Засверлились наугад (с нами был проважатый, он сказал, что река поменялась из-за дождей летом и осенью, кстати, тоже самое выразили и присутствующие рыбаки). На форуме много писАли о рыбьих тропах, так вот там я на собственном опыте столкнулся с данным эффектом. Сверлишь в 2х метрах от лунки, в которой клюёт - и ни одной поклёвки, сидишь, мёрзнешь, через полчаса на старую, и сразу клюёт. Так вот самыми результативными оказались первые две лунки, что пробурили. Наш гид сказал, что не нашёл рыбный форватер, и результат его не порадовал, хотя он взимней рыбалке профи. На следующий день рыбачили там же, рыбка брала по старым местам на других клевать отказывалась. Несмотря на холод, река не полностью закрыта, местами в полыньях не видно дна. О снастях - пользовались блёснами с подсадкой ручейника, на морозе достать их из домика и насадить дело ещё то, напарники ловили на удочки, оснащённые поплавком, я пользовался сторожком. Разности по эффективности того или иного метода не заметил, а вот выбор места и подбор колебаний блесны - самое главное. И немного о поведении. Много пишут о "некорректном поведении рыбаков при ловли корюшки", так вот когда мы стали по-немногу ловить, у напарника подсел огромный ленок и уже в лунке разогнул крючок. От выплеснувших эмоций тайга всколохнулась, прибежали соседи, и такое началось... Бегут, то ледобур, то поварёшку, то за своими снастями, стульями и прочее, и нет чтобы по-тише, да обойти, нет, напролм! Один вообще закинул свою снасть в мою лунку, я от такой наглости не смог ничего сказать. На фото результат моего напарника, у меня поскромнее, но на первый раз сойдёт. Кстати, в 3х машинах народ ночевал на реке, полный пипец.
Отправлено: GrinPaha

Re: подледная - 15/12/12 08:26 AM

Если не секрет где именно в Кавалеровском районе? Заранее благодарен.

Re: подледная - 15/12/12 11:41 AM

В ответ на:

Если не секрет где именно в Кавалеровском районе? Заранее благодарен.

такие вопросы лучше сразу задавать в личку. Если не хотите, чтоб через неделю в тех местах панаехали и панасрали:(
Отправлено: GrinPaha

Re: подледная - 16/12/12 04:39 PM

Понял. Учту)
Отправлено: Never

Re: подледная - 19/12/12 04:32 PM

Тоже был сегодня на подлёдной. Приехал ещё по темну, пока дошёл до речки уже стало светать. Как только сел у лунок и остыл после прогулки по сугробам и бурения скважин понял что опять я запопал,- выгонит меня мороз, т.к я к нему не привыкший с детства Первые 4 у меня были сходы, и всё потому-что эта дурная рыба стала клевать вверх , потом понял что как обычно ловить не получится и надо постоянно шевелить лёд в лунке что-бы увидеть как леска прослабляется и стало быть надо тянуть... Вроде процесс пошёл...

Сижу , полавливаю, пробежки по снегу километровые делаю иногда что-бы пальцы на ногах не отморозить, и как назло ниодной живой души в округе, даже поговорить нескем... Подлетает птах начинает собирать крошки вокруг меня, дал ему пол кекса,

минут за 10 он перетаскал его куда-то и стал наглым образом просить ещё тыкая меня в сапог

Потом видать поняв что кексов у меня больше нет, стал показывать как надо ловить

...и как клевать

Фото рыбов небудет, ибо не травмировать и без того ранимую психику рыбаков
Отправлено: Душман

Re: подледная - 19/12/12 04:41 PM

к морозу надо быть готовым ,птичка опытный рыбак,!!!где был Арсеневка,Муровейка?

Re: подледная - 19/12/12 04:49 PM

Абрикосовка
Отправлено: Пуга

Re: подледная - 20/12/12 05:31 AM

Ничё что оффтоп?
Поползень птичка прикольная, легко приручается. прикормил я таких с руки семки брать, они их ныкают. синички пасут куда и тырят. а смотреть прикольно на реакцию несведущего человека как прикормленая птичка норовит семки из руки у него выхватить
а на рыбалке конечно втройне приятно. если еще пару раз покормишь, он тебя там ждать потом будет. А он один был? они обычно парочками живут.
Да, Жень, вода хоть спала?

Re: подледная - 20/12/12 06:14 AM

Спала давно, и лёд успел просесть сантиматров на 30
Отправлено: форь

Re: подледная - 20/12/12 09:54 AM

Фото прикольное, душу радует.

Re: подледная - 20/12/12 03:39 PM

Женя а толщина ледика уже какая?телескопа хватит забуриться или уже добавки брать с собой.

Re: подледная - 20/12/12 03:41 PM

А что такое телескоп? лёд примерно сантиметров 40. Завтра поеду всемирный пиндыр встречать на речку.

Re: подледная - 20/12/12 04:20 PM

бур такой рукоятку по высоте можно регулировать больше и меньше делать.клевый пындерь у тебя будет счастливец!!!
Отправлено: dimasik

Re: подледная - 26/12/12 02:37 PM

Сегодня открыл сезон по зимнему ленку. На двоих с товарищем 9 штук, с 15.00 до 19.00 часов, на одной ямке. Крупного не было, но и ассортимент наживки не ахти какой был. Короед тощий, разнообразие мормышек мало, икру забыли... Брался в основном на нижних точках ямы, неохотно, на подъеме мормышки, до этого несколько раз тыкается, но не хватает. С короедом берет охотней, чем на пустую, или с подмоткой. Да, и одевайтесь теплее, мороз такой, что и костер гореть не хочет...

Re: подледная - 27/12/12 01:51 PM

Сегодня продолжили сезон, на двоих 12 штук (наиболее крупные на фото). В основном брал на струе на перекате после ямы.

Re: подледная - 27/12/12 02:36 PM

Был сегодня тоже, но фото не делал. Итого 6 шт, 2 крупных и 4 грамм по 300. До обеда было -33. Интересно было наблюдать в лунку:- за полчаса видел двух ленков, одного небольшого и второго явно за килограмм, хватать мормыху оба не стали,- видать видели что за ними следят. Хариуса просто валом, ходит в несколько слоёв, самый мелкий у дна где я не упускал возможности постучать их по хребтам мормыхой...
Отправлено: пчеловод

Re: подледная - 28/12/12 02:26 PM

На даубихе был.
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: подледная - 29/12/12 02:07 PM

Сегодня на знакомой речке.

Re: подледная - 29/12/12 02:15 PM

Морозный свежий воздух.

Re: подледная - 29/12/12 02:19 PM

Ловилась небольшая пеструшка .

Re: подледная - 29/12/12 02:24 PM

Попадались симпатичные линки.

Re: подледная - 29/12/12 02:41 PM

Рыбаки Женя (китаец) и Валерий. Падал на морозную свежую землю ,белый снег.
Лед трещал от мороза. Хороша зимняя горная рыбалка. Хочу еще.
Отправлено: Sazan

Re: подледная - 29/12/12 03:50 PM

молодцы-удальцы
Отправлено: kot-zavod67

Re: подледная - 29/12/12 04:38 PM

Нашёл всё-таки.А Джона в одеждах и не видно Молодцы.

Re: подледная - 04/01/13 12:56 PM

Поделюсь своим опытом ловли ленка. Сама мормыха выточена из монолита и просверлена, масштаб виден на фото, лично по моему опыту это самый оптимальный размер для небольших речек юга Приморья

Из наживок использовал пока только ручейника, если он крупный то по одному, или 2 мелких.
Леска 0.2-0.25, я ловлю на 0.25 потому как фрикциона нет и отрабатывать на тонкой леске не совсем камильфо, да и разницы в количестве поклёвок не заметил по сравнению с тонкими лесками.
Кивок:- он должен соответствовать весу мормышки, в моём случае это пружинка с пластинчатым кивком внутри, так он не дёргается в стороны, а работает только по вертикали...

Место лова: - ну тут наверное у кого как. Я ищу места на плёсах как в начале так и в конце, желательно подольдом должна быть глубина 50-70 см с небольшим течением, это значит что мормышка должна быть в поле зрения если заглянуть в лунку, а не так что-бы её уносило под лёд.
Игра: - ну тут тоже индивидуально, кто-то стучит по дну и приподнимает, кто-то бешено дёргает с амплитудой в 20 см Я лично приподнимаю над дном примерно 3-5 см с периодичностью в 1 секунду, поклёвки либо рывок, либо вес мормышки пропадает(поднимает), подсекать нужно резко, но в меру и желательно при подсечке направить как-бы морду ленка прямо в лунку, иначе потом он легко может перепилить леску о нижние края лунки.
Время первого льда конечно уже закончено и ловится ленок теперь с каждым днём всё хуже и хуже и теперь ждать активного клёва можно расчитывать только в марте, хотя и сейчас бывают исключения, и никакие законы погоды на это не действуют
З,Ы - Если кому что есть добавить,- добавляйте!
Отправлено: OlegBuryat

Re: подледная - 04/01/13 01:26 PM

Женя,спасибо за подробности. Добавлю,что неплохой насадкой является подсушенная икра, да и повыше мормышки можно подвязать поводок с мухой на меньшем гаке (садится и хариус,и ленок). Работают иногда, связанные на мормышках мухи и без всякой насадки. Кстати, икрой можно подкармливать по чуть-чуть. По снастям пользую аналогичные.

Re: подледная - 04/01/13 01:32 PM

Олег, а икра будет работать в реках не впадающих в море? А вот с поводками с мухами я нае..ся,- цеплял выше мормыхи на 15см поводочек 2-4 см с мухой, суть в том, что если ловится за муху, то обязательно как назло зацепится мормыха, или наоборот

Re: подледная - 04/01/13 01:51 PM

По прошлому году икра отработала лучше ручейника и короеда. Её нужно подсушивать грамотно,чтобы сидела на крючке, а то мелюзга сбивает на раз. Что путается поводок -это точно, но если клёв никакой, то хоть пару хариусов словить на жарёху. Рано или поздно всё равно обрываешь за кромку льда или чтобы не распутывать .

Re: подледная - 04/01/13 02:23 PM

Про икру: - магазинная подойдёт? как сушить? чья именно икра нужно?...

Re: подледная - 04/01/13 02:29 PM

Китовая

Re: подледная - 04/01/13 02:32 PM

Да, она самая. Про сушку ничего сказать не могу. Кореш всё замучивал: или подваривал,или подсаливал,но на крючке она крепко сидела. По марту лёд в некоторых местах слишком толстый. Требуется удлинитель на бур. Ну и запасные ножи не помешают .

Отправлено: AlecsandrT

Re: подледная - 05/01/13 01:39 PM

И мои две копейки... Про икру - желательно кетовая, она самая крупная. На лист бумаги формата А4 аккуратно выкладываю икру и чайной ложкой отделяю одну икринку от другой. В процессе сушки пару раз каждую икринку перворачиваю,чтобы подсыхала равномерно. Потом ссыпаю в баночку из под жевательной резинки. На неделю консистенции хватает. Кроме ручейника и короеда, можно также использовать любых чертей, добытых на перекатах, ручьях и прочих водных артериях из под камней. Проверенно - работают и долгоносики, и бокоплавы...

Re: подледная - 05/01/13 01:55 PM

А икра только свежая подойдёт или с магазина можно? Ну или отмочить если?
Отправлено: Rev

Re: подледная - 05/01/13 03:39 PM

Парни, а цвет момрышки имеет значение? У кого какие предпочтения?

Re: подледная - 05/01/13 04:48 PM

Женя, у нас была подсоленная. Главное здесь, чтобы икра хорошо сидела на крючке, не слетала при
пустых поклёвках.

Саня, золото и медь в основном, как у Жени на фото и небольшие.
Отправлено: RIBA

Re: подледная - 05/01/13 05:15 PM

В ответ на:

По прошлому году икра отработала лучше ручейника и короеда. Её нужно подсушивать грамотно,чтобы сидела на крючке, а то мелюзга сбивает на раз. Что путается поводок -это точно, но если клёв никакой, то хоть пару хариусов словить на жарёху. Рано или поздно всё равно обрываешь за кромку льда или чтобы не распутывать .

Чтобы поводок не путался, стоит делать его скруткой и коротким настолько, чтобы он был максимально перпендикулярен основной леске. Ловит. Путается минимально. Проверено.

Re: подледная - 05/01/13 05:31 PM

Блин,самодуры у меня на скрутках, а те поводки в одну леску подвязывал и поводок делал размером, как на навагу Спасибо, Антон. Так и сделаю.
Отправлено: Китаец

Re: подледная - 05/01/13 11:33 PM

У меня поводок максимум 5см от основной и выше мормышки на 10-15см,путаницы нет,но за лунку иногда цепляется,бур на 150.если основная 0.25 например,то поводок ставлю 0.16 а то и меньше, максимум 0.18,всё равно от обрыва не уйти:))хорька выдернет,а крупный ленок,просто его съест:))по прошлому году за рыбалку (днём)около десятка мух оставляли...
Отправлено: Старый

Re: подледная - 08/01/13 08:42 PM

А я всегда икру варил чуток, там же на рыбалке в жестяной банке. И Вы все удивитесь ,если ко всему прочему покрасите эти же мормыхи в черный цвет( но не все) Игра, действительно разная бывает,мне больше нравится положить на дно и просто шевелить

Re: подледная - 09/01/13 07:14 AM

В ответ на:

У меня поводок максимум 5см от основной и выше мормышки на 10-15см,путаницы нет,но за лунку иногда цепляется,бур на 150.если основная 0.25 например,то поводок ставлю 0.16 а то и меньше, максимум 0.18,всё равно от обрыва не уйти:))хорька выдернет,а крупный ленок,просто его съест:))по прошлому году за рыбалку (днём)около десятка мух оставляли...

Женя. А зачем на горной поводок? Я сколько лет макаю на Имане-никогда поводки не пользую. 0.25 на блесну и вперёд стучать) если ленок есть и он хочет есть-ему не важен тонкий поводок))))

Re: подледная - 09/01/13 08:48 AM

Поводок для дополнительной мушки, для разнообразия так сказать, хариуса от скуки половить

Re: подледная - 09/01/13 02:02 PM

В ответ на:

Поводок для дополнительной мушки, для разнообразия так сказать, хариуса от скуки половить

Очень просто в этом случае делают Рощинцы. В полуметре бурится вторая лунка, в неё макается обыкновенная поплавочка с поводками на хорька. Если поводок крепить на ленковую снасть, то обрыв поводка с мухой об лунку предсказуем. А зачем терять мух рабочих?

Re: подледная - 09/01/13 02:11 PM

Это точно, - обрывается зараза. Будем знать как убить скуку если леняра бастует
Отправлено: Fortis

Re: подледная - 10/01/13 03:20 AM

Из личных наблюдений могу сказать,что поводок с мухой выше мормышки необходим.Всегда вяжу муху см. на 5 выше мормышки.В течении дня предпочтение у рыбы меняется,то берет мормышку,проходит время мормышку в игнор,начинает работать муха,собирая и хариуса и ленка.Зачем лишать себя прилова.Тем более когда на том конце чувствуется крупная рыба,мы ж не суетимся,делаем все правильно,вываживаем медленно,осторожно.Но это лично мое мнение.

Re: подледная - 10/01/13 01:46 PM

сегодня за 2,5 часа: у меня три сковородочника и один околокилошник, у товарища 9 пестрых и один сковородочник. Холодно, но теплее чем на море:)

Re: подледная - 10/01/13 03:44 PM

Ну Димка, молодец, не изменяешь себе Хоть бы фото выложил, а то наважка и корюшка везде мелькает, а вот ленок из подо льда пока редкость.

Re: подледная - 11/01/13 03:00 PM

привет Костя! зимняя морская мне не в кайф, а вот речная - это да! фото выложить не могу, антивирус умер, фото не грузятся пока:)

Re: подледная - 12/01/13 01:30 AM

Молодец Димка:)) а мы,так пока и сидим..ни куда не трогаясь...корефан уехал на Иман,приедит расскажет...но пока сказал не дёргаться,морозы блин 40-45,какая нафиг рыбалка,что-то я очкую:))

Re: подледная - 12/01/13 03:29 PM

Отрыбачил сегодня,- неплохо так для января, 10 хвостов, одного так и не смог вытянуть через лунку

Re: подледная - 12/01/13 04:11 PM

Вот же варвар,как заводит.... Пиздец ,аж все загудело....
Отправлено: ЛешаSH

Re: подледная - 13/01/13 06:23 PM

Интересный пернатый корефан у тебя появился!Забавная птаха. :-)

Re: подледная - 14/01/13 02:51 AM

Да он там каждый раз меня ждёт, с рук уже конфеты-печенюшки берёт, прикольный.
Отправлено: ЛешаSH

Re: подледная - 14/01/13 03:20 PM

В ответ на:

Да он там каждый раз меня ждёт, с рук уже конфеты-печенюшки берёт, прикольный.

Видать одноклубник. :-)
Отправлено: Dog

Re: подледная - 14/01/13 03:34 PM

Евгений, а можно такой вопрос? Что кроме ручейника можно подсаживать на мормышку? А то я незнаю где его счас добыть(

Re: подледная - 14/01/13 05:09 PM

Червяк, короед, бездомный ручейник(ловится прямо на речке на перекатах в камнях), личинка веснянки, икра кетовая вяленая... Если угадать по мухе выше мормыхи, то половина улова на неё

Re: подледная - 15/01/13 01:42 PM

Три дня назад 22 штуки. Сегодня 10 пестрых и два малыша:( Наверное из-за погоды. Наживка в основном короед и ручейник, мормышки темные.

Re: подледная - 15/01/13 03:43 PM

Дима привет, ловил на нашей домашней речке? И там опять пёстрая? А размер?
Отправлено: DENKILLER

Re: подледная - 16/01/13 03:42 AM

В ответ на:

Три дня назад 22 штуки. Сегодня 10 пестрых и два малыша:( Наверное из-за погоды. Наживка в основном короед и ручейник, мормышки темные.

Не на мотоцикле с коляской случаем были ?
Если речка на А, то пеструган там появился по сравнению с прошлыми годами, всего отпускаем, да и шпану леночью обратно в лунку.
Бывает из 20 только два можно взять на талу, остальные 18 обратно в лунку.
Последние два года повадилась компашка в те края - выгребают мелочь всю, уроды.
Узнаю кто - пилюлей огребутся. Это не к вам конкретно, а к тем гандонам, кто этим грешит.

Re: подледная - 16/01/13 04:16 AM

Вчера корефан,приехал с Имана...холодно,очень холодно,даже не сверлился...свои рабочии дела зделал и вернулся,одно говорит радует...день стал длиньше...днём не много отпускает,но всё равно не комфорт.Так что если кто,туда собрался...надо брать всякие прибобахи...

Re: подледная - 16/01/13 12:46 PM

В ответ на:

Не на мотоцикле с коляской случаем были ?

Я конечно люблю рыбалку, но не до такой степени, чтобы на мотоцикле зимой ездить... Пеструха мелкая, крупной практически нет, не выросла еще наверное. На счет размерного ряда: малышей не беру, но и за монстрами не гоняюсь, не вижу в них гастрономической ценности.

Re: подледная - 21/01/13 09:44 AM

Ну вот и сбылась моя мечта, посетить Иман. Но все попорядку.Вообщем поехал я на новый год в г.Дальнегорск к родственникам, отдохнуть, водки попить, порыбачить. А порыбачить я хотел как раз на Имане, только вот дороги не знаю даже приблизительно. Начал штудировать интернет карты, форум и.т.д., короче как туда добраться вроде понял, только оставался один маленький вопросик. Какова проежабельность дороги на данный момент. Задал вопрос на форуме тишина, ладно пошел по рыболовным магазинам. В одном из магазинов встретил интересного продавца, а интересен он мне показался манерой разговора. Человек умеет заинтересовать, поспорить по рыбацки ну и.т.д.. Ну короче он то мне и объяснил что делать там не нехрен, так как машина у меня не джип а простая Гая хоть и ВД. Позже все таки пришли к выводу что до первого моста я смогу доехать, так как там идет вывозка леса, соответсвенно дорогу чистят. Короче началась подготовка, надолбили короедов, наточили поострей ножи на буре и в путь.
Дорога оказалась действительно очень отличная, почищенная, широкая короче почти асфальт. Только вот проходит она по перевалам и на каждые 50-100м поворот. Места там красивые, что толку говорить это просто надо видеть. Сопки как будто расчесаны расческой.

Вообщем доехали мы безо всяких проблем до 1 моста Имана, расстояние от д.Тайга что то около 50км.

Фото сделанно с самого моста, река как видно местами не замершая. Ну ладно едем дальше. Доехали до развилки лесовозной дороги, которая уходит в лево по ключу Березовый а в право идет как раз зимник вдоль Имана по которому нам то сообственно и надо, но как нам говорили мы туда не проедем. На деле оказалось все совсем не так, дорога конечно не чищенная и намного уже лесовозной но накатанная неплохо и проезжабельна для любого вида транспорта. Позже нам на встречу попались несколько лесовозов которые вывозили лес по этой дороге. Сказали что лес возят не доезжая 5км до р.Иртыш (не проверял). Короче проехали мы 2км примерно после моста через Березовый и остановились на прижиме. Название мест не знаю но думаю кто понимает тот поймет:).

На фото видно внизу плес, вот с него мы и начали свою рыбалочку. Спустились по течению чуть ниже метров 400 и решили попробовать поудить в местех где проходит кормежка ленка, подобрали неплохое местечко с небольшим но течением, по деревом, глубина скажу сразу не порадовала около 1м20 с условием толщины льда 60-70см. Ну короче закинул я свою блесну (использовал Пулю которую выкладывал в соседней ветке). И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ. Мой первый леночек выловленный в Приморском крае.

На фото тесть с тем самым первым уловом. Кстати сдесь видно саму блесну если приблизить.
Посидев еще с пол часа и не чего не поймав, решили двинуться дальше. На следушем плесе забурившись попал в траву на глубине около 2м. поэтому решил пройтись еще чуть ниже, а тесть решил попробовать, течение было сильное и блесну сносило хорошо, лед 8см. (ПАЛЕВО). короче пошел ниже зашел за небольшой поворот а там поперек дерево и судя повсему яма. Ну думаю щас поймаю, смотрю следы только до бревна странно а дальше? Потихоньку пошел к бревну точно по следа, так как лед как я уже говорил тонкий а местами открытая вода. Короче не дошел я до бревна 2м провалился по самые анчоусы, в первые секунды скорее всего на уровне инстинкта удалось выкинуть обе ноги на лед и перевернуться. Попробовал приподняться на локтя чтоб хоть понять что да как и куда дальше, лед тут же треснул и ушел под низ, удалось зацепиться за бур и просунуть его по руки. Итог, лежу над маиной немаленькими размерами, держусь носками и руками за края промоины, назад дороги нет обломался лед метра на 2 назад, впереди бревно до него метра 1.5-2. Попытался позвать на помощь, но поняв что растояние между мной и тестем метров 200 и дует сильный ветер в мою сторону он меня просто не слышыт. А тут еще начал тяжелеть мой ящик со снастями так как в него набиралась вода и он по тихоньку тонул. Повезло что не было сильного течения и было время обмозговать. Короче бросив ящик, удочку, топор вцепился в бур и стал протаскивать его перпиндикулярно себе в сорону бревна, потом крутясь по буру подполз к бревну и сел на него. Первая мысль достать ящик, там все самое ценное, собранное, накопленное, купленное и.т.д.. Подцепил буром лямку и вытащил ящик, правда показалось что набрав воды и таща его через снег весит он не меньше мешка с сахаром. Оглянулся как выбираться с дерева и только сейчас увидел, что тот след заканчивается за бревном примерно такой же маиной.
На этом решили с тестем дальше не идти а вернуться на первый плес и сушиться, мокрый я был по пояс насквозь. Жалко фотик к этому времени уже сел я его положил во внешний карман и он просто замерз было около 19-20 градусов и ветер не слабый по верхам. Отловились мы там по серенькому, у меня в основном костер-лунка, костер-лунка так как мерзла опа, а тесть впервые на такое рыбалке. Короче что поймали то поймали, собрались и поехали домой.
Через день решили ехать чуть подальше, запаслись советом заядлого местного рыболова, его подсказками где и как поймать тайменя:), рванули снова на Иман.
В этот раз приехали к устью Имана и ключа Базовый дорога основная как и говорилось выше, отличная а вот от дороги к самой реке

чисто лесна в одну колью с небольшими подь...ками

День оказался в тот раз на славу дне температура была наверное выше -10, ни ветра солнышко прям радость какая то. А место вообще просто песня, хочешь в лево хочешь в право греби куда хочешь короче.

Правда класно да, но рыб там нет прошли все, даже не дернуло. Часа где то в два, не поймав ни рыбки спустились чуть ниже до ключа Холодный ушли по плесу еще чуть ниже под прижим, нашли пару мест где по идее должен был кормится ленок и стали бурится. Течение было сильное блесну сносило, но это послужило и плюсом она постоянно играла, даже если ее просто держишь чуть приподняв от дна. Глубина 1м20-1м40 вместе с о льдо, лед см 50. Честно говоря нам так и не удалось найти за 2 дня рыбалки ни одной приличной ямы. Рельеф русла плохо читаем, из-за большой воды при ледоставе и последующем его просеве после спада воды местами до 1 метра.

Ну да ладно не отвлекаемся на пустяки. Закинув блесну и обдолбив караеда почуствовал первый удар, через мгновения ленок, чуть больше кг лежал рядом со мной, потом сразу еще два поменьше.

Клевало когда блесну просто приподнимаешь от дна и держишь, остальные поклевки были более вялыми иногда саму поклевку видно было только по кивку. Вот тут то нашему весель не было предела, там мы и просидели до вечера бегая от одной лунки к друго с переменным успехом выуживая ленков. Странно но за всю рыбалку не попался ни один хариуз. Пробовал поводки с мухами разных цветов и фасонов, просто короеда, икру кеты и все бестолку все поклевки исключительно на блесну, как у меня так и у тестя.
Часов в шесть вышли к машине пока я ее прогревал тесть решил еще немного посидеть.

Кстати не безуспешно.
Обратная дорога прошла быстро, за пересказами ощущений испытанных за день, и рассматривая как погружается тайга в ночьную бытию с высоты перевалов, по которым извивается лесовозная дорога которая приведет нас домой.
Ну вот как то так сбылась моя давняя мечта посетить верховья Имана, теперь готовимся попасть туда уже летом и пройти по тем местам со спинингом и удочкой.

За ошибки не пинайте не филолог.
Отправлено: Пуга

Re: подледная - 21/01/13 01:11 PM

Съездил-таки - МОЛОДЕЦ! отчет выложил - тоже классно! А остальные (в том числе и я) пусть завидуют.
Сама по себе такая поездка, не по протоптанной тропе, когда сам первый раз и не по чьему то треку и информации с форума типа ехать к черной скале - там рыбацкое щастье найдешь, заслуживает офигенного градриспекта. поздравляю и завидую! а с приключениями - куда ж без них, но лучше не надо.

Re: подледная - 21/01/13 01:23 PM

Хороший отчёт, молодец! На муху не всегда ловится, а иногда только на неё, на последней рыбалке на муху у меня даже таймешок взялся. В лунку не смотрели? Мне настолько нравится за ленярами наблюдать, что похер на сам улов,- не берёт он если видит глаза. На сами ямы и не стоило садится,-ближе к пологому берегу надо искать места с глубиной 50-70см без льда, но это лично моё ИМХО.
Отправлено: mikehel

Re: подледная - 21/01/13 01:31 PM

Да, нормальный такой отчетик. Перед монитором конечно не прочувствовать всей прелести и эмоций, но и то приятно порадоваться за вас. Сам люблю изведовать новые места и представляю, когда едешь ХЗ куда, потом ХЗ где забуриваешься, закидываешь и ждешь долгожданной поклёвки, результатом которой становятся такие красавцы. Респект

Re: подледная - 21/01/13 02:23 PM

Спасибо за оценку. Главное от рыбалки было полученно много позитива, адреналина, удовольствия, испытана машина на проходимость после последних доработак. Чистый воздух, жаренное сало на костре кто знает тот поймет, просто отдых на природе.
Отправлено: А Петрович

Re: подледная - 21/01/13 03:19 PM

В ответ на:

... Доехали до развилки лесовозной дороги, которая уходит влево по ключу Березовый а в право идет как раз зимник вдоль Имана по которому нам то собственно и надо, но как нам говорили мы туда не проедем. На деле оказалось все совсем не так, ...

В первый раз мы отправились ко 2 мосту (месту начала сплава по Иману) уже вечером. Наш водитель не знал дороги и высадил нас на 2 мосту (следующим после 1 моста). Это оказался мост через Березовый, но узнали мы об этом только на следующий день. Так что до 2 моста (через Иман) мы еще пилили и пилили...

Но все равно было здорово! Ведь путешествие начинается, когда ты выходишь за порог!

Автор молодец: не только последовательно достигает поставленной цели, но еще и передает читателям заряд своего оптимизма. Жаль только, что рядом тестя с фотоаппаратом не оказалось, когда он занимался гимнастическими упражнениями с Майной (такое написание мне больше нравится)

Re: подледная - 21/01/13 04:38 PM

Классный отчет! На льду аккуратнее. Берегите себя.

Re: подледная - 22/01/13 03:55 AM

Алексей, спасибо за отчёт и фото, мне очень понравилось, сам мечтаю порыбачить на горной речке зимой. Ещё раз спасибо

Re: подледная - 22/01/13 06:48 AM

В первый раз мы отправились ко 2 мосту (месту начала сплава по Иману) уже вечером. Наш водитель не знал дороги и высадил нас на 2 мосту (следующим после 1 моста). Это оказался мост через Березовый, но узнали мы об этом только на следующий день. Так что до 2 моста (через Иман) мы еще пилили и пилили...

Точно не буду утверждать, за что купил за то продал но второй мост как мне сказали находится возле впадения р.Иртыш в р.Иман. Соответственно между 1 мостом и 2 мостом где то около 40-50 км, я просто до второго моста не доезжал не знаю. А вообще в помощь навигатор, у меня стоит Ритмикс 450 и карты с форума качал еще 2 года назад, дак вот он там работал безупречно все дороги мосты названия в нем есть.

Re: подледная - 22/01/13 07:08 AM

В ответ на:

Хороший отчёт, молодец! На муху не всегда ловится, а иногда только на неё, на последней рыбалке на муху у меня даже таймешок взялся. В лунку не смотрели? Мне настолько нравится за ленярами наблюдать, что похер на сам улов,- не берёт он если видит глаза. На сами ямы и не стоило садится,-ближе к пологому берегу надо искать места с глубиной 50-70см без льда, но это лично моё ИМХО.

Согласен искать надо прежде всего в местах кормежки. Яму искали для того чтобы:
1. посмотреть как рыба ведет себя, бросается сразу или всетаки крутит носом,
2. показать хотел тестю сам процес поклевки, как ленок атакует блесну,
3. узнать есть ли хариус, если есть то попробывать на подсек.
4. и самое наверное главное. Когда видишь сам процесс поклевки это на столько увлекательно, просто куча эмоций, азарта и.т.д.. Гораздо интересней когда просто пришел, поймал и ушел. Проше тогда в магазине рыбы купить, быстрей дешевле и сопли не морозишь. Но это не для меня.
Сам я родом из г.Комсомольск-на-амуре, дак вот там ловили преимущественно хариуса, и в основном на поводок с мухой реже на короеда. А здесь мне сказали что такого не может быть, наверное зацепило и хотелось доказать, не получилось но все равно останусь при своем мнении. В лунку смотрели конечно, но вода местами мутная что даже на глубине 1м дна просто не видно, либо сильное течение и блесну сносит за кромку а рыба стоит всегда ниже блесны см 20-40 ниже по течению.
Отправлено: Сандор37

Re: подледная - 22/01/13 09:10 AM

Не знаю, сколько сам в тех районах рыбачил (верховья имана) вода там всегда слегка илистая мутная и летом и осенью и при нормальной и при высокой воде да и в низовьях практически то же самое...
Отчет понравился! самое интересное, никогда не рыбачил зимой на горной речке , а так хочется!!! Завидую по хорошему!

Re: подледная - 23/01/13 04:00 AM

Блин, а я столько потерял думая что зима это глухозимье... По полгода были перекуры в ожидании жидкой воды, а в этом сезоне попробовал,- оказалось зимняя на горной не менее интересней осенней, да и продуктивней если знать где искать. Мне почему-то везёт в этом плане, куда-бы на новое место не приехал сверлю первую пару бурок и именно там лучше всего ловится, плюс-минус метров 300 нет нихрена или случайные одиночки...

Re: подледная - 24/01/13 03:22 AM

Хороший отчет. Зимняя рыбалка очень захватывает. Запах свежести и чистоты.
Даже голова начинает болеть от чистейшего воздуха,хотя лекарство всегда рядом . Завел машину ,и вдыхай дары цивилизации.

Re: подледная - 25/01/13 06:29 AM

но второй мост как мне сказали находится возле впадения р.Иртыш в р.Иман.
На самом впадении офигенная яма и всегда есть и ленок и таймень

Re: подледная - 25/01/13 06:49 AM

А у меня сегодня первый облом за зиму,- приехал, погода .опа, ветер со снегом, просидел 2 часа с утра и ниодной поклёвки... Обратно выходил уже следов своих не видел, замело.

Re: подледная - 25/01/13 07:26 AM

В ответ на:

но второй мост как мне сказали находится возле впадения р.Иртыш в р.Иман.
На самом впадении офигенная яма и всегда есть и ленок и таймень

Спсб. Будем знать на будушее.

Re: подледная - 25/01/13 07:42 AM

но прежде чем идти .подумай .там совсем не близко от дороги
Отправлено: Safari

Re: подледная - 25/01/13 05:38 PM

А вообще в помощь навигатор, у меня стоит Ритмикс 450 и карты с форума качал еще 2 года назад, дак вот он там работал безупречно все дороги мосты названия в нем есть.

Интересно,а как-же если у вас навигатор,не могли определить где какой мост?

Re: подледная - 26/01/13 12:10 PM

В ответ на:

А вообще в помощь навигатор, у меня стоит Ритмикс 450 и карты с форума качал еще 2 года назад, дак вот он там работал безупречно все дороги мосты названия в нем есть.

Интересно,а как-же если у вас навигатор,не могли определить где какой мост?

Первый мост и мост через р.Березовый есть а второй не отмечен, как то так.

Re: подледная - 26/01/13 12:11 PM

В ответ на:

но прежде чем идти .подумай .там совсем не близко от дороги

Планирую туда в августе с ночевкой, так что не страшно прогуляемся.
Отправлено: тень отца Га

Re: подледная - 27/01/13 12:49 PM

Был с товарищем и своим барбосом недалеко от тех краев в мокрый сезон жидкой воды (конец августа - начало сентября прошлого года) - как раз попали под раздачу тайфуна «Болавен».
Правда, мы забрасывались через поселок Краснореченск, а потом вдоль Путеводного выходили к Иману.
А фото замечательные, места красивые – молодец, что оставил там след!

Re: подледная - 27/01/13 03:45 PM

В августе, там надо сплавляться на лодке :легко .доступно . Попробуй поискать как мы сплавлялись там и не один раз

Re: подледная - 27/01/13 07:12 PM

В ответ на:

В августе, там надо сплавляться на лодке :легко .доступно . Попробуй поискать как мы сплавлялись там и не один раз

Что с лодкой проше это понятно, сейчас думаю о том каким маршрутом лучше пройти (откуда и куда, чтоб спланировать заброску и вывозку). Август сезон тайфунов не редки подъем воды. Идеально было бы конечно октябрь-ноябрь, но работа диктует свои условия август так август. Проводник есть, договоренность тоже на сплав. Будем ждать, дай бог чтоб ни чего не поменялось.

Re: подледная - 28/01/13 03:38 PM

Завтра с другом собрался в район Виноградовки проскочить, первый раз на зимнею горную рыбалку. Народ подскажите есть ли смысл в тех краях ловить или может ниже по течению? В личку, Заранее спс.

Re: подледная - 28/01/13 04:53 PM

Евгений Спс за информацию но с раннего утра не получится, едем с уссурийска, в лучшем случае к 11-12 добратся. К тебе чего то ЛС не проходит, пишит ошибку.

Re: подледная - 28/01/13 05:30 PM

Возьмите ножей к буру про запас. Так, на всякий случай. При поиске рыбы почему то находятся камни.

Re: подледная - 28/01/13 06:06 PM

этим я уж научен при рыбалке на незнакомых реках))

Re: подледная - 29/01/13 07:17 AM

немного зимнего позитива...

Погода шепчет... рыбка клюет...

хороший...

Re: подледная - 29/01/13 08:11 AM

Отличные позитивные фотки+, рад за вас.

Re: подледная - 30/01/13 06:11 AM

Хороший леночик Димка, молодец!

Re: подледная - 30/01/13 07:39 AM

+1 Однозначно зачот! ))))

Re: подледная - 12/03/13 02:34 PM

Сегодня в очередной раз выехали на лед под занавес сезона. Погода шептала, лед таял, рыб активно ловился. За всю зиму это была самая уловистая рыбалка. Итог на двоих 37 штук, большинство отпущены. Около 10-ти от 500-800 грамм.

Re: подледная - 14/03/13 05:48 AM

Народ подскажите обстановку по Арсеньевке? На лед еще можно выйти? А то приехал с командировки охота сезон зимнии закрыть)

Re: подледная - 16/03/13 12:16 PM

Ребята. Как приготовить икру для ловли на мормышку?

Re: подледная - 16/03/13 12:42 PM

подсуши на газетке(можно на батарее) до приемлемого состояния и в холодильник.
Отправлено: KII

Re: подледная - 24/03/13 01:07 PM

Закрытие сезона подледной рыбалки.

- Поедем на рыбалку?
- Поедем.
-Утром с рюкзаком будь готов.
- Всегда готов.
Перед обедом приехали на третий Иманский мост. Палатка, печка, дрова, кровати, стол, по пятьдесят за Иман-батюшку и на лёд.

Евгений готовит бур.

Первые лунки.

Первый пошел!

Второй на подходе. Надо быстрее сменить насадку.

Кучка растет.

На второй день. Что делать?

Пора домой.

Палатка снята. Табор свернут. Машина загружена. Спасибо и до свидания Иман. Есть у меня традиция по первой открытой воде пить воду с Имана – губами. Теперь уже на первом сплаве поцелуемся.

Возможные вопросы.
Место рыбалки – Иман, третий мост. На фото он виден. От дома 140 км.
Блесна – обыкновенная мормышка капелька, желательно желтого цвета. Пока не поставили качественную леску 0,33 мм, оторвали пять блесен.
Насадка – ручейники и короеды. Разницы не заметил.
Лёд – на шнек, но иногда под ручку. Появились первые проталины.
Фотографий мало потому как некогда было.

Re: подледная - 24/03/13 01:24 PM

на 5 фотографии где кучка рыбки хвостик красный видно это не сынок хозяина рек? а так отлично закрыли подлёдную!!!
Отправлено: Gray

Re: подледная - 24/03/13 01:29 PM

Такое ощущение , что рыбу принесли сюда , а ловили в другом месте ... Или я один такой мнительный

Re: подледная - 24/03/13 01:33 PM

В ответ на:

на 5 фотографии где кучка рыбки хвостик красный видно это не сынок хозяина рек? а так отлично закрыли подлёдную!!!

Губарь или остроносый ленок. Тайменей не было.

Re: подледная - 24/03/13 01:35 PM

В ответ на:

Такое ощущение , что рыбу принесли сюда , а ловили в другом месте ... Или я один такой мнительный

Не из одной лунки поймано. Верно.
Отправлено: Gray

Re: подледная - 24/03/13 01:37 PM

В ответ на:

Не из одной лунки поймано. Верно.

И не под мостом
Отправлено: haval

Re: подледная - 02/04/13 10:08 AM

30-31 был на Имане, заезжали через Пластун, поворот перед Джигитовкой. Погода не радовала, снег, порывисты ветер, постоянно меняющий направление. Стояли на слиянии Имана с Серединкой. Лёд по ручку, применяли топор чтобы пробурить последнии сантиметры. Клевало активно с утра, потеряно 3 блесны. К обеду активность упала, брала очень осторожно, оттягивала наживку по 2-3 метра, и всё равно не глотала, а каким-то образом стягивала. Очень пожалел, что нет подводной камеры. Чередовал наживку- короед, ручейник, икра, так как с однообразной наживкой клёв прекращался вообще. Рыбалкой очень доволен, поймал 20 штук.

Re: подледная - 19/12/13 03:06 PM

Сезон открыл. Сегодня около 10 ленков и одна пестрая. Размер не радовал...

Re: подледная - 19/12/13 04:28 PM

Дима, молодец! Возьмешь еще свой трофей
Отправлено: Shalgan

Re: подледная - 19/12/13 04:49 PM

Куда столько?

Re: подледная - 20/12/13 03:04 PM

Чего столько? Я вроде не говорил что всех забрал, только самых жадных:)
Отправлено: * TiMoN *

Re: подледная - 26/12/13 03:25 AM

В ответ на:

Сезон открыл. Сегодня около 10 ленков и одна пестрая. Размер не радовал...

Доброго дня!!! А где рыбачил если не секрет??? Река?

Re: подледная - 27/12/13 06:57 AM

Да какой там секрет! Речка Горная, находится в Приморском крае:)
Отправлено: Barri$TeR

Re: подледная - 16/01/14 07:57 AM

Всем привет, неужели ни кто горные речки не бурил ???
Может есть смельчаки ? , расскажите пож. обстановку (Красноармейский/Пожарский район)
Отправлено: angler

Re: подледная - 16/01/14 02:00 PM

Чугуевский р-он.
ездил пару раз итог:- 2а линочка за два дня, заливы все сетями выгребли, и еще немного за мои упреки, и морду могли набить.
И выгребают не местные, т.к. буры с моторами, да и техника у крестьянина только санки, но не джипы.
Местные кто посещает реку почти каждый день, ловят но мелочь и не каждый раз с рыбой, ловят в основном в русле, по Ноте ловят чуть больше. и рыб покрупнее, (ловят на мормыху и выше цепляют летненго плетеного черта.)берется и на черта и на мормыху.

Re: подледная - 17/01/14 04:23 AM

Иман.
Рыба есть. Рыба клюет.
Но холодно до жути.

Re: подледная - 17/01/14 09:19 AM

В ответ на:

Иман.
Рыба есть. Рыба клюет.
Но холодно до жути.

Здравствуйте! Извиняюсь за любопытство, в каком районе рыбачили, на что клюет??? Очень нравится эта речка, осенью постоянно ездим туда на рыбалку. На подледной там был весной 2013 первый раз, и то с запозданием приехали уже лед уходил, убегали с последней льдины в прямом смысле!
Отправлено: Irmcsher

Re: подледная - 19/01/14 06:11 PM

Сегодня несколько сковородочников на хасанской реке.

Re: подледная - 20/01/14 04:03 AM

В ответ на:

Сегодня несколько сковородочников на хасанской реке.

Что за речка?

Re: подледная - 20/01/14 04:23 PM

Знаю я твою речку ))) Молодец, Женя!!!

Re: подледная - 20/01/14 05:13 PM

Спасибо. Александр. А вы на зимнего ленка когда??

Re: подледная - 20/01/14 05:19 PM

Да ты знаешь Евгений, у меня какие-то странные отношения с короедом. Сашка Профишерман однажды даже на место меня привез, показал дерево, где наковырял за день до этого коробок. Я час корпел - по нолям )))))
Отправлено: К-59

Re: подледная - 20/01/14 05:36 PM

В ответ на:

Да ты знаешь Евгений, у меня какие-то странные отношения с короедом. Сашка Профишерман однажды даже на место меня привез, показал дерево, где наковырял за день до этого коробок. Я час корпел - по нолям )))))

Приезжай ко мне,дрова поколешь,будешь с короедом

Re: подледная - 21/01/14 08:47 AM

На январских каникулах была вылазка на Иман и
опытным путем установлено, что короед не рулил, и ручейники тоже в ауте,
работали банальные летние обманки, даже по ленку.

Это к тому, что дрова можно не колоть -))))

Re: подледная - 21/01/14 09:43 AM

В ответ на:

А где были на Имане? Если не секрет.

Re: подледная - 21/01/14 09:54 AM

В ответ на:

В ответ на:

А весной ко мне на дом с лопатой Заодно червей накопаешь, а я картошку посажу))))))

Re: подледная - 21/01/14 10:00 AM

В ответ на:

Не совсем понял Ты имеешь в виду, что на мормышечный гак наматывается тёмная нитка? Или что другое придумали? Если речь о намотке ниткой, так эти хитрости ещё давно от красноярских зимних рыбаков к нам поступили И от них блесна в виде башмачка с обманкой даже продавались А я в прошлом году хорошо рыбалил на подсадку гирлянды из опарыша Ловил очень приличные экземпляры Без стёба Знаю как тут на форуме народ его "рекламирует"

Re: подледная - 21/01/14 11:26 AM

В ответ на:

А весной ко мне на дом с лопатой Заодно червей накопаешь, а я картошку посажу))))))

Олег,лучше ты ко мне, у меня 30 соток. С червями летом проблем нет,даже специальные "фермы" для червей делаю.Кстати червь зимой рулит не хуже короеда.
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Подледная. - 21/01/14 01:20 PM

В ответ на:

Кстати червь зимой рулит не хуже короеда.

А чего не добавил-то,што на писуча!!

Re: Подледная. - 21/01/14 01:25 PM

В ответ на:

В ответ на:

Кстати червь зимой рулит не хуже короеда.

А чего не добавил-то,што на писуча!!

На червя писуча только Уссурийцы ловят, ленок на червя не хуже чем на короеда клюёт,к стати у тебя под "носом".
Отправлено: НЕСТАРЫЙ

Подледная. - 21/01/14 01:29 PM

В ответ на:

ленок на червя не хуже чем на короеда клюёт,к стати у тебя под "носом".

А ОН,мне и даром не надоть! Я,по такой рыбалке,не встряю,другие предпочтения!!

Re: подледная - 21/01/14 04:07 PM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Мужики! Хорош меня эксплуатировать. У меня 5 детей )))) Взяли бы рыбы завезли
Отправлено: Михалыч 62

Re: подледная - 21/01/14 07:41 PM

Да Саша ,видно любишь ты ЭТО дело

Re: подледная - 22/01/14 07:09 AM

На январских были в районе Дерсу.
По поводу обманок: после 0 стараний на блесну с ручейником, икрой и т.д.....
привязал выше летнюю морковку на поводке, вот тогда и порыбачил, как то так.

Re: подледная - 26/01/14 06:24 PM

26.01 недалеко от дома.

Re: подледная - 26/01/14 06:25 PM

Меньший 29 см. Покрупнее 38 см.

Re: подледная - 26/01/14 06:27 PM

Клев был на закате.

Отправлено: cth;y (стич)

Re: подледная - 27/01/14 05:23 AM

Можно несколько глупых вопросов. Щука на Уссури где зимует? Ловят ли ленка на балансиры (в заливах, на слабом течении)? Просто на наживку без блесны ленка ловят?
Непосредственно в ямах не ловится?

Re: подледная - 27/01/14 06:43 AM

Щука зимой может обитать и охотится где угодно,даже где воды под льдом немного,буквально 10 сантимметров на плёсах,но лучше у затопленных кустов и деревьев.Лефуки недавно говорили(когда показывал им свои балансиры) что ленка тоже на мелкие балансиры неплохо ловят,но в основном на мармышку с подсадкой.Ленка лучше ловить ниже переката на свале в яму.Ловили на обычный крючок с леской,цепляя кусочки красной соленой рыбы,но на открытых перекатах спуская наживку под лёд на течении.Что знаю,то- рассказал. Щуку ловил зимой только на жерлицы в похожих вышеописанных местах.
Отправлено: Андрей 125

Re: подледная - 27/01/14 02:33 PM

А я у меня ни чего нормального не хотело клевать! Но пеструха клевала отменно!
Отправлено: St®ashila

Re: подледная - 29/01/14 04:49 AM

Ай красава ай молодца,завидую белой )
Отправлено: УЛУКИТКАН

Re: подледная - 29/01/14 09:07 AM

НА фото вижу что ленок, но где пятна? Такое впечатление что голова ленка, а тело таймешонка.

Re: подледная - 29/01/14 09:35 AM

Там тайменя отродясь небыло, да и не на всех ленках пятна особенно зимой. ИМХО.
Отправлено: walther

Re: подледная - 29/01/14 05:26 PM

Больше на обычную краснопу смахивает:)

Re: подледная - 29/01/14 05:35 PM

Ленок самый настоящий, это самки. У меньшего в желудке лягушка, а пойман на червя земляного.

Re: подледная - 30/01/14 04:22 AM

Женя, а как в целом на червяка клюет?

Re: подледная - 30/01/14 06:41 AM

Леночки самые что ненаесть настояшшые красавааа))

Re: подледная - 30/01/14 06:00 PM

Был на Арсеньевке в прошлую субботу. с женой поймали по одному только на червя, короеда не хотел брать. были ребята с Арсеньева, они тоже на червя у них у каждого больше десятка улов. на местных реках типа шуфана и эльдуги короед немного удачнее. Хотя последний раз на эльдуге и опарыш работал.

Re: подледная - 30/01/14 06:00 PM

Благодарю. Вам тоже успехов.
Отправлено: bigger

Re: подледная - 31/01/14 02:30 PM

Ребята, а в окрестностях Находки реально что либо половить на речках? кроме корюшки конечно))) имею в виду пеструху, ленка...

Re: подледная - 01/02/14 12:46 PM

Вчера на рынке браки ленков продовали, и улов у них не хилый.
Отвязался на них от души, но эмоций огромный ноль(стоит зубами из золота улыбается), как с их стороны так и со стороны местного обывателя. Такое браконьерство будет продолжаться до тех пор пока у самого народа в голове не сдвинится.
Отправлено: БОРОДА

Re: подледная - 02/02/14 03:15 PM

Приветствую! Можно, Нужно и к тому же еще ловится!
Сегодня на Сучане в верховьях пробовали ловить.... пеструх, гольян и леношичек поймались!
Один вопрос- нашли ямину но там хорошее течение, как доставлять мормышку ко дну, я метров 8 стравил на самой тяжелой... так дна и не поймал, ну и рып тоже. Пришлось на плесике 0.5 м подо льдом с практически стоячей, рыбалить.
Одальнейших успехах будем писать, достойные рыбы фотать и показывать! Всем НХНЧ!

Re: подледная - 02/02/14 03:21 PM

Если в яме сильное течение то нех там ловить Рыб ловится зимой на спокойной воде(ленок рылом подкидывает камни и ручейника либо каракатицу хавает . На течении еды нет

Re: подледная - 02/02/14 05:17 PM

Спасибо! значит будем искать плесы со слабым течением, и стоячей водой. Поленились поздней осенью по речке проехать..... теперь ножи тупим на разведке....
Так и на основной реке в плесах от 1.5 и больше может находится ленок?
Можно в личку написать!
НХНЧ

Re: подледная - 02/02/14 05:44 PM

Сегодняшний ленок 35 см. все там же не далеко от дома.

Re: подледная - 02/02/14 06:22 PM

поймал уже в сумерках 19:30 примерно.

Re: подледная - 03/02/14 02:32 PM

Зачет молодец.На что взял.

Re: подледная - 03/02/14 03:36 PM

на червя земляного

Re: подледная - 03/02/14 03:37 PM

Ясно огромное спасибо.

Re: подледная - 03/02/14 04:24 PM

Приветствую! Разведку мест лова на завтра отправляю! Может разведчику повезет!
А в выхи будем ленка вылавливать и пусть попробует не пойматся! я его... мы их... или они нас!))))
НХНЧ
Отправлено: Maksim/Nakhodka

Re: подледная - 04/02/14 01:53 PM

тебе сюда!!!!!!!
http://www.uglekamensk.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=5&start=30
Отправлено: Billibons

Re: подледная - 04/02/14 07:38 PM

Виктор,прискорбно,что браки у тебя там так бесчинно ведут... Тем более,что в твоих речках и так рыбы не осталось...
Отправлено: Улахе

Re: подледная - 05/02/14 11:26 AM

на прошедших выходных был на малой родине. Два дня, субботу и воскресенье, искали с батей рыбу. Были и на Ноте и на Уссури. Лед в некоторых местах уже по рукоять бура, так что набурился от души Да и на спидометр накрутили немало! Как результат аж целых ШЕСТЬ сковородников, четыре батины и моих два. Увы, рып практически нет по заливам. Забирались уж в такие места, что и не каждый местный знает. Тем не менее результат печальный Зато воздух наичистейший! Да и на снежок посмотрел вдоволь, застал даже в воскресенье настоящий снегопад

Re: подледная - 06/02/14 02:19 AM

Все таки съездил, молодец.А у меня так и не получилось.Рыбачил на речке рядом, результат почти никакой.
Отправлено: vik-buk

Re: подледная - 06/02/14 05:07 AM

Позавчера впервые попал на Иман зимой. До этого зимой только корюшку ловил Ничего правда не поймал, но понравилось. Ездили втроем. Два других рыбака поймали 5 ленков. Один два, другой три. Самый крупный на 1.5 кг. Еще было несколько сходов очень крупной рыбы, которая так упиралась, что у рыбака не было сил ее подтянуть С утра было -33. Ну и ветерок небольшой. Красота

Re: подледная - 06/02/14 06:25 AM

В ответ на:

Позавчера впервые попал на Иман зимой. До этого зимой только корюшку ловил Ничего правда не поймал, но понравилось. Ездили втроем. Два других рыбака поймали 5 ленков. Один два, другой три. Самый крупный на 1.5 кг. Еще было несколько сходов очень крупной рыбы, которая так упиралась, что у рыбака не было сил ее подтянуть С утра было -33. Ну и ветерок небольшой. Красота

В каком районе были на Имане, на что ловилось?

Re: подледная - 06/02/14 06:31 AM

Ниже 2 моста км на 15. Ловилась на зеленого чилима. На желтый не клевал.

Re: подледная - 06/02/14 08:56 AM

В ответ на:

Ниже 2 моста км на 15. Ловилась на зеленого чилима. На желтый не клевал.

Второй мост, это ниже Мельничного? Или в сторону Приманки? Чилимы силиконовые? Сам хочу поехать в те края, но думаю где то в начале марта.

Re: подледная - 06/02/14 09:48 AM

Второй мост это если с п. Тайга ехать в сторону третьего моста который возле Мельничного. Чилимы живые.
Отправлено: Глобус

Re: подледная - 06/02/14 07:32 PM

В ответ на:

Второй мост это если с п. Тайга ехать в сторону третьего моста который возле Мельничного. Чилимы живые.

С дорогой как? На чем ездили?

Re: подледная - 07/02/14 02:51 AM

До 1 моста хайвей. До 2 потряхивает. А дальше нужно что нибудь повыше и желательно 4вд. В одном месте, на лесной дороге, когда переезжали полынью, нас стянуло на обочину в канаву с водой. Вокруг вода и лед. Выехать удалось только благодаря тальке и куче веревок. Просто нужно было более внимательно в этом месте ехать. Говорят в этом месте чем ближе к весне, тем хуже будет дорога. Полынья будет расти. Ездили на пикапе Родео.
Отправлено: Глобус

Re: подледная - 07/02/14 05:58 AM

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Re: подледная - 07/02/14 06:13 AM

В ответ на:

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Не за что. Немного ошибся насчет определения. Переезжали не полынью, а наледь. По дороге бежит вода с ручья.
Отправлено: Evgen353

Re: подледная - 08/02/14 01:23 PM

прокатились на речку, посидеть на морозце, ну и рыбки половить. на уху взяли, больше и не надо уха в деревенском домике получилась отличной. под коньячек вкусно по обедали и поехали до дома. рыбалкой вполне доволен, отдохнули отлично. ну и немного фото.

Re: подледная - 08/02/14 02:05 PM

Классно! Какая наживка?
Отправлено: Evgen353

Re: подледная - 08/02/14 02:39 PM

Симовая икра, которая была поймана на Кеме тем летом и маленькая мормышка

Re: подледная - 08/02/14 04:41 PM

Спасибо!
Отправлено: Ruska

Re: подледная - 08/02/14 06:05 PM

Ребята, а кто подскажет, где можно не очень далеко от Уссурийска харюзка споймать сейчас? Навага надоела, ленка почему то не хочется, а вот хариуса с удовольствием бы половил. Есть одна речушка в ста км на примете, но там глубины маленькие и рыб мелковат. Явно скатывается вниз, но в те места уже не заехать.

Re: подледная - 09/02/14 03:33 AM

Красивые знакомые места )
Отправлено: Alex76

Re: подледная - 09/02/14 04:22 PM

Сегодня вывез семью подышать свежим воздухом заодно удочки закинули, набурился вдоволь незная речку тяжело найти воду, пробовали ловить на опарыша и на икру симовую итог рыбалки 6 гольянов и куча позитива.

Re: подледная - 10/02/14 03:17 PM

Ну рыбку всё равно поймали, наверняка хороший отдых на свежем воздухе, и на речке не так холодно как на морском льду.

Re: подледная - 24/02/14 08:07 AM

Добрый день, подскажите, был кто нибудь на Журавлевке, примерно в это время. Ловится там что нибудь. Стоит ли ехать в начале марта?
Отправлено: sobol

Re: подледная - 24/02/14 04:21 PM

Тот же вопрос по Иману, район Дальнего Кута. Кто был? Как обстановка?
Отправлено: водолей

Re: подледная - 25/02/14 04:39 PM

В ответ на:

Добрый день, подскажите, был кто нибудь на Журавлевке, примерно в это время. Ловится там что нибудь. Стоит ли ехать в начале марта?

Лучше в середине марта.Вообще надо по погоде смотреть.Если в этом году 8 марта будет дневная температура со знаком +,то 15-20 самый раз.

Re: подледная - 26/02/14 04:18 AM

В ответ на:

В ответ на:

Лучше в середине марта.Вообще надо по погоде смотреть.Если в этом году 8 марта будет дневная температура со знаком +,то 15-20 самый раз.

15-20 наверное можно будет уже на удочки рыбалить с такой погодой лед весь сойдет.

Re: подледная - 17/03/14 03:18 PM

Иман. Зашевелилась рыбка под льдом, весну почуяла.

На мормышку с ручейником хорошо ленок клюет, а на мушку, подвязанную немного выше, харюзок берется.

Котейки из лесу за угощением подтянулись.

Re: подледная - 17/03/14 03:50 PM

Коты зачетные Ну а рыб вааще огонь))) Пора собирать котомку

Re: подледная - 18/03/14 03:15 AM

Классно !!! Везет Вам!!!

Re: подледная - 18/03/14 03:27 AM

С котами классное фото Где то в зимовухе живут?

Re: подледная - 18/03/14 03:45 AM

На пасеке, ниже Третьего моста.

Re: подледная - 23/03/14 10:10 AM

Сегодня закрыл зимний сезон:

Re: подледная - 23/03/14 01:14 PM

Юра прекрасные леночки молодец!

Re: подледная - 23/03/14 01:20 PM

Отличный результат. Принимай поздравления. Пара вопросов. На что ловил(если можно фото блесны) и что подсаживал на гак?

Re: подледная - 23/03/14 01:36 PM

Ответил в личку.

Re: подледная - 24/03/14 04:52 AM

21, 22 были на Имане, воды практически нет. В поисках рыбы дошли до устей Приманки. Там и оторвались, на запуск клевали ленки приличных размеров, и был выловлен один хариус. Отдохнули просто великолепно, рыбалкой доволен.

Re: подледная - 25/03/14 02:40 AM

Сильно не пинайте за качество фото и размерчик рыбки, но просто это мой дебют, первый более менее достойный экземпляр из подольда

Re: подледная - 25/03/14 03:07 AM

Кот красааава))))) А я блин уже которую ночь рыбачу пока только во сне.
Отправлено: игорь_любитель

Re: подледная - 25/03/14 04:03 AM

Костя,молодца!!Вот и ты теперь не девственник

Re: подледная - 25/03/14 09:41 AM

Спасибо парни за добрые слова
Отправлено: ИВАН IV

Re: подледная - 25/03/14 11:21 AM

В ответ на:

Кот красааава))))) А я блин уже которую ночь рыбачу пока только во сне.

Олег смотри в луже не проснись!
Отправлено: Hogben

Re: подледная - 25/03/14 04:43 PM

Костя, поздравляю

Re: подледная - 27/03/14 03:25 PM

Я тоже распечатался только под конец зимы. Молодца.

Re: подледная - 27/03/14 04:23 PM

Оба, красавцы!!!
Отправлено: Vitalich

Re: подледная - 30/03/14 02:14 PM

Молодцы. Мне не удалось съездить на лед Арму-Имана с приятелем , а сам он что-то партизанит . Вот два интересных фильма красноярцев про ловлю хариуса со льда. На первом-душа отдыхает.Детство там прошло. Красота. Второй очень познавательный, что-то возьму на заметку на наши реки:повадки, химию поэкспериментировать. 1) Автор- Юрий Савостьянов( Красноярск, клуб «Тугун») фильм «Красоты северной рыбалки, http://www.youtube.com/watch?v=Jc9z_l_4nzI ( http://www.bylkov.ru/publ/32-1-0-1864)
2) Автор-Алексей Сидельников (Абаканский клуб «Рыболов») фильм «Хариус со льда) http://www.youtube.com/watch?v=Fw_QrUVUapI#t=10
Отправлено: FOX

Re: подледная - 31/03/14 04:44 AM

Была вылазка на горную.

[/URL]
[URL=http://4put.ru/]
[/URL]

Решили закрыть сезон. Рановато правда для закрытия, но выезд был уже проблемный.
Из ключей давит воду, местами оооочень сильно. Дороги разбиты, всё течёт, тает. Позже ехать не было времени, да и погода стояла очень тёплая.
В целом всё прошло неплохо.
Прокатились, порыбачили, отдохнули.
Отправлено: Федул

Re: подледная - 04/04/14 08:12 AM

Стыдно, Господа за лов такой мелкой рыбы должно быть....
Отправлено: serjio

Re: подледная - 04/04/14 11:51 AM

Отличные фото,поздравляю.Грузик огонь.рыбалка супер.

Re: подледная - 04/04/14 04:12 PM

Серёга, млодцы. Судя по всему сгоняли нормально. Смотрю Макс для отдыха заряжен по полной.

Re: подледная - 17/04/14 05:56 AM

В ответ на:

Стыдно, Господа за лов такой мелкой рыбы должно быть....

Поддержу. На Имане такие особи нужно брать в побирушку

Или такие

Re: подледная - 30/11/14 01:49 PM

Сегодня на Имане фотоохотой занимался
http://youtu.be/StA-xdTPedE
Встроить видео почему то не получилось(
<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/StA-xdTPedE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Одного нормального(1,6кг) на удочку поймал, остальные мелочь.
Отправлено: vladimir.t

Re: подледная - 08/12/14 12:31 PM

Сегодня открыл сезон нагорной. Два ленка по 500 грамм остальные еще меньше. Начало есть! Хоть и мелкое. Нашёл майны от сеток! Уже проснулись!
Отправлено: Гражданин

Re: подледная - 09/12/14 01:27 PM

Если ты по Кангауз, то я удивляюсь как там еще рыбешка водится?! АТАС! В Новонежино наткнулся на пару шпал с отверстиями, вбиты по обеим сторонам реки, давно! ((

Re: подледная - 09/12/14 02:55 PM

да! сеток в низу много а вот возле деревни впервые встретил в это время

Re: подледная - 11/12/14 01:57 PM

сегодня по речке. Прашол ленок отлично брал дажи в такую погоду!

Re: подледная - 11/12/14 03:21 PM

Вот хочу спросить зимой щас на местных речках что можна поймать ...?я летом ,осенью то пеструшку,мальму,ленка ловил,а зимой не разу в жизни.Речки типа Шкотовки,Сучана,Стеклянухи и т.д....Я имею в виду рыбу так же ловят на махалку ? что цеплять какую мож наживку на крючок в виде кусочков красной рыбы ?или на какую мушку ...или можна с поплавком -грузило-крючок..? или мож на блесенку какую ...?и где лучше ловить типа искать места на перекатах или на ямах где летом ловил..? Если можна фото снастей если у кого есть? Спасибо.

Re: подледная - 12/12/14 01:38 AM

В личку написал
Отправлено: Экуг

Re: подледная - 12/12/14 08:38 AM

В ответ на:

В личку написал

И мне пожалуйста.
Отправлено: Экзор

Re: подледная - 12/12/14 10:28 AM

и со мной поделитесь
Отправлено: Hogben

Re: подледная - 12/12/14 10:41 AM

а можно и мне ?

Re: подледная - 12/12/14 03:51 PM

Вроде всем ответил. Если есть вопросы звоните 89149688546 или 89242396891
Отправлено: AntonVik

Re: подледная - 15/12/14 07:17 AM

И мне в личку напишите пожалуйста.
Отправлено: Карлсон

Re: подледная - 16/12/14 05:17 AM

Если не затруднит то копипасните и в мою личку пожалуйста
Отправлено: Экзор

Re: подледная - 16/12/14 12:28 PM

мне не пришло в личку нечего. поделитесь

Re: подледная - 16/12/14 12:41 PM

В ответ на:

Вроде всем ответил. Если есть вопросы звоните 89149688546 или 89242396891

лучше тут напиши всем сразу а то руки устанут всем отвечать в личку и можно кого то пропустить

Re: подледная - 16/12/14 01:07 PM

Я лучше в личку попишу. Если что я ном свой здесь оставил.

Re: подледная - 20/12/14 08:49 AM

Еще немного видео
Отправлено: Garold

Re: подледная - 23/12/14 12:38 PM

Клёво позирует офигеть! Надо было подписать в стиле ЯПлакал - "снимал на короеда"

Re: подледная - 26/12/14 04:44 AM

Вчера на Имане в полдень. Рыба перестала клевать. Просто позировала. Хотя сверху казалась, что она просто закончилась)Может быть смена давления виновата. Чуть позже прошел небольшой снежок. На 5.10 есть леночек с чем то во рту. Может с блесной. И 8.20 и 9.50 вроде бы таймешок проходил. Может и ошибаюсь.

Re: подледная - 26/12/14 05:49 AM

просто балдю от таких видео, это случаем не гоопро?

Re: подледная - 26/12/14 06:04 AM

В ответ на:

просто балдю от таких видео, это случаем не гоопро?

Да, она. К палке привязываю, и вниз опускаю)Только дома увидел, что пока меня возле удочки не было, норм ленок клевал. Хорошо не зацепился, мог и утащить удочку) У товарища в этот день чуть позже, оборвал крючок.

Re: подледная - 26/12/14 09:21 AM

прикольно )

Re: подледная - 27/12/14 04:15 AM

Приветствую! Походу я тоже камеру возьму, попробую снять также, или получше! Класное кино!
Я так косяк корюхана поднял на меляке! Угол нужно немного изменить! И когда ставишь палку с камерой, мутишь немного, градусов 5 в сторону дна, чтоб всех близко стоявших красавцев взять в кадр!
НХНЧ

Re: подледная - 30/12/14 01:53 PM

Сегодня снова на Иман ездили. Красота. Было тепло, и рыба клевала.
Отправлено: SerjZ

Re: подледная - 30/12/14 02:10 PM

Видео класс!Спасибо! Аж рука задергалась подсекать А фото нет с рыбалки?

Re: подледная - 30/12/14 02:34 PM

Спасибо за съёмки.

Re: подледная - 30/12/14 03:02 PM

В ответ на:

Видео класс!Спасибо! Аж рука задергалась подсекать А фото нет с рыбалки?

Не. Не фотали. Крупных не было.
Отправлено: АлексейБ

Re: подледная - 10/01/15 06:11 PM

Всем привет! В последнее время обдумываю поездку за ленком и харюзами. Зимой их никогда не ловил, информации по ветке мало, вот и думаю куда ехать. Буду рад советам в плане снастей и мест ловли, а еще лучше составлю компанию с более опытными рыбаками по данной ловле!!!

Re: подледная - 14/01/15 06:40 AM

Я предпочитаю ловить с поплавком, хотя товарищи ловят с кивком. Маленький поплавок, лески метров 5, диаметром от 0.25 до 0.35 и блесна. Насадка или чилим из ручья, или опарыш, на который иногда клюет даже лучше чем на чилима. Бур с запасными ножами, так как очень велика опасность ткнуться в камни. Пришлось научиться точить моровские ножи, потому как каждый раз после рыбалки новые брать, никаких денег не хватит:) Стульчик обязательно, желательно с ковриком, потому что на обычном холодно. Ну и любая речка где рыба есть) Остальное придет с опытом, ну или может кто поделится своими секретами)

Re: подледная - 17/01/15 08:09 AM

Спасибо Виктор. Все понятно. В машине постоянно лежит эхолот, но и ножи запасные тоже вожу. Осталось только место найти))

Re: подледная - 19/01/15 06:48 AM

найдешь мне маякни)

Re: подледная - 19/01/15 10:04 AM

Кстати, у кого как по клеву ленка? Товарищ позавчера ездил, говорит, что стал хуже браться чем неделей раньше. Раньше весь день клевал, теперь только утром и вечером. Причем смотрели эхолотом, рыба стоит, а клевать не хочет. Глухозимье началось?)

Re: подледная - 19/01/15 02:49 PM

Виктор, а что используешь для пиманки?

Re: подледная - 20/01/15 10:10 AM

до февраля нечего делать

Re: подледная - 20/01/15 12:18 PM

В ответ на:

до февраля нечего делать

Да ладно?!

Хотя и хвастануть -то особо нечем, был еще один...много меньше.
Незнакомая речка, два комплекта ножей уже не перетачивались! У местных поболее на льду лежало, не прятали?!
Баумбуковые те черви, сушеные, ваабще молчали...Сработал короед, подаренный одним рыбаком! Хотя на балансир был удар, но до лунки недовел, хмм.

Re: подледная - 20/01/15 12:53 PM

В ответ на:

Виктор, а что используешь для пиманки?

Криль и креветка через миксер. Сегодня с сыном ездили на Иман. 3 хороших ленка поймали, и 5 хариузов. Еще несколько хороших не смогли вытащить. Сорвались. Проезжающие мимо жаловались на отсутствие клева. По сравнению с тем, что было неделю назад, можно сказать, что перестала клевать.

Re: подледная - 20/01/15 01:51 PM

Ух ты, молодчина Алексей, и как успеваешь .

Re: подледная - 21/01/15 06:02 AM

Тоже так хочу, в каком районе ловили.

Re: подледная - 21/01/15 11:17 AM

Километров 10 ниже 2 Имановского моста. Это если ехать через п. Тайга.

Re: подледная - 21/01/15 12:31 PM

В пятницу тоже собираюсь на горную подледную в первый раз! Надеюсь не в холостую!)))

Re: подледная - 22/01/15 12:28 AM

В ответ на:

В пятницу тоже собираюсь на горную подледную в первый раз! Надеюсь не в холостую!)))

Алексей в какую сторону собираешься?

Re: подледная - 22/01/15 11:38 AM

Думаем по Чугуевскому району покататься...

Re: подледная - 22/01/15 12:53 PM

Алексей короедов нашел в тех краях хорошо на короедов ловится.
Отправлено: VoMag

Re: подледная - 23/01/15 04:41 PM

Были на НГ празники на Дальней, на опарыша глухо, с короедом и икрой было интересней. Хотя много еще зависило от остнастки и места забуривания.

Re: подледная - 28/01/15 01:27 PM

Всем привет. Ездил в первй раз на горную подледную с 23.01 по 25.01 район п. Заветное.
В пятницу пока все собрались выехали ближе к вечеру в команде 3-х человек, я за рулем.

Из снастей были подготовлены: икра (подсушенная), опарыш, короед (обезвоженный), мухи и мормышки (разные пули), прикормка (криль).

Добрались к месту ночлега уже после полуночи, легли спать.
Утром субботы на термометре было -30, сборы, завтрак, пуск двигателя....еле еле завелась....

Местный сторожила проводил к месту ловли, по его словам там должна быть рыба! Приятелей оставил на месте, поехал в деревню (нужно было сделать срочный звонок домой, а связи там нет). Вернулся на реку уже ближе к обеду, у приятелей было пару поклевок, но безрезультатно. Забурился, поставил снасть со сторожком и рядом стал тоже стучать мормышкой. Поклевок небыло, но глаз радует местная природа:
Развели костер

Лед больше метра, пока бурил пришлось снять куртку

Ну и сама река под белоснежным покрывалом и лютым морозом

Были на речке часов до шести вечера, поехали обратно на базу без рыбы.
Воскресенье утро, сборы, завтрак, пуск двигателя....не заводится...
Пока я занимался машиной, приятели пошли на ближайшую речку, но в тех местах забуриться не смогли,
не хватало длинны бура. Часам к шести вечера удалось запустить двигатель и мы поехали домой.
Итого по факту время ловли у меня составило пол дня субботы, намотанно около 1000 км, но в общем я всем доволен, на данной реке был в первый раз, ямок не знал и мест чтоб делать эксперименты, ну и
времени нужно побольше!
Всем удачи!

Re: подледная - 28/01/15 01:44 PM

Алексей, я так понимаю местный сторожил с базы где ночевали? Александр Иванович?

Re: подледная - 28/01/15 04:29 PM

Опыт, какой бы он ни был плохой/хороший, все равно опыт! Будет над чем поработать, подумать.... Сам в холостую ездил и не раз!

Re: подледная - 28/01/15 04:47 PM

В ответ на:

Алексей, я так понимаю местный сторожил с базы где ночевали? Александр Иванович?

Да, он самый.

Re: подледная - 28/01/15 04:48 PM

Еще поймаем своих леночков и харюзочков!!! ))
Отправлено: mara2008

Re: подледная - 29/01/15 01:07 PM

Доброго времени.
Есть желание попробовать зимнюю на горной реке. Но к экспедиции за 300 км не готов пока. Очень интересны места в окрестностях Владивостока в пределах 150 км. На ленковые места не расчитываю, интересно попробовать изловить харя в реке. До этого опыт был только с байкальским льдом, но там другая история. За наводку, пусть примерную буду очень признателен. Отчет по факту поездки обязуюсь выложить
З.Ы., местность знаю плохо, авто пузотерное.
Отправлено: walther

Re: подледная - 29/01/15 02:23 PM

150 км от Владивостока хариуса нет к сожалению.

Re: подледная - 29/01/15 02:27 PM

В ответ на:

Если по прямой,то есть,а по дороге минимум 210

Re: подледная - 29/01/15 04:22 PM

В ответ на:

Доброго времени.
Есть желание попробовать зимнюю на горной реке. Но к экспедиции за 300 км не готов пока. Очень интересны места в окрестностях Владивостока в пределах 150 км. На ленковые места не расчитываю, интересно попробовать изловить харя в реке. До этого опыт был только с байкальским льдом, но там другая история. За наводку, пусть примерную буду очень признателен. Отчет по факту поездки обязуюсь выложить
З.Ы., местность знаю плохо, авто пузотерное.

Мне кажется что харюза тяжелее поймать чем ленка...сам был бы рад съездить с тем кто знает где, как и на что))

Re: подледная - 30/01/15 03:54 AM

Шта та мне подсказывает шта вы приехали на рыбалку на ламбарджини на фото в -32 только тьелочег нехватает,вы там в костюмах спортивных чтолЕ

Re: подледная - 30/01/15 05:15 AM

В ответ на:

Шта та мне подсказывает шта вы приехали на рыбалку на ламбарджини на фото в -32 только тьелочег нехватает,вы там в костюмах спортивных чтолЕ

Нее..на X-Trail )) На фото я в полосатой шапке, под низом 2 толстых термобелья + флисовый костюм + лыжный костюм (на фото без куртки), я же написал что лунки бурил и вспотел немного. Ну и конечно мороз там переносится не так как во Владе.

Вечером мне помогали зоводить мужики в Дальника, они тоже на рыбалку приекзжали, говорят ничего не поймали, а местные в деревне говорили что в субботу поймали около 100 харюзов. Мне кажется что кото немного припизды..ет!

Re: подледная - 30/01/15 02:09 PM

В ответ на:

Мне кажется что кото немного припизды..ет!

Может и завирают немного, но местные речку знают. Где ямы, какую мормышку или наживку лучше, как снасть запустить. Было так, что даже бабулька в пару метрах от нас таскала, а мы слюни пускали. Многие рассказывают, что по чем, как/где..... даже просто приятно пообщаться. Другие, усмехаются, говорят езжайте домой не мучайте рыбу(((. В 2010г. Лазовском один раз, чуть на вилы не подняли. После того случая стал брать ствол на рыбалку. Сорри за оффтоп, вспомнилось.

Re: подледная - 30/01/15 03:04 PM

С тем кто знает где как и на что, было бы отлично )
Но обычно получается быстрей добраться до мест где кто то ловит, а там уже попробовать, поспрашивать. Видел как то видео, где красноярский товарищ ловил хариуса на макароны, прикарливая творогом и вермишелью.

Re: подледная - 31/01/15 01:28 PM

Таки и поближе речки есть, спасибо за наводку.
Разведка была короткой, всего полтора часа перед закатом.
Яму нашел, следы рыбаков тоже. Ленков опарышем не соблазнил, клевала форелька и гольян. В процессе съемок живность почти не пострадала. Надо разбираться, и пробовать новые места. Интересно какая анимация соблазняет ленков лучше: шевеление на дне, подъем, или вообще без шевелений?

Re: подледная - 31/01/15 02:30 PM

Марат здравствуйте, на фото вижу гольяна, и вижу пеструшку, а что, фарелька в кадр не попала?

Re: подледная - 31/01/15 03:03 PM

Видимо пеструю с форелькой попутал. Узнаю места. Ленок там любит короеда или икру. и клюет поздно уже под закат. Игру разную надо пробовать и возле дна муть подымать и повыше, ленок сам выберет как ему нравиться и все поймете.
Отправлено: энерг

Re: подледная - 31/01/15 04:29 PM

В ответ на:

Видимо пеструю с форелькой попутал. Узнаю места. Ленок там любит короеда или икру. и клюет поздно уже под закат. Игру разную надо пробовать и возле дна муть подымать и повыше, ленок сам выберет как ему нравиться и все поймете.

Блин тож на ленка и форель хочу, можно название речки в личку!
Отправлено: Fish_Hunter

Re: подледная - 01/02/15 04:01 AM

Вова, ты-же знаешь где всё это ловиться .

Re: подледная - 01/02/15 09:30 AM

В ответ на:

Вова, ты-же знаешь где всё это ловиться .

Туда далеко и долго ехать. Хочется близко и чтоб клевало!

Re: подледная - 01/02/15 09:49 AM

На днях прокатился подышать воздухом.
Там встретили местных поцаков, те согласились показать харошие ямки и мы папёрли...

Вот там первый небольшой ленок выловлен. А в месте сьемки я новые ножи всадил по самые... камни! ))

Благо был еще один комплект, да и тот приишлось править нераз! Буриться приходилось много и даже высматривать в лунки!

Re: подледная - 01/02/15 09:54 AM

Вот по этому у меня два бура Мора для моря Тонар с тремя комплектами ножей для речки .

Re: подледная - 01/02/15 10:07 AM

Да нет, это перебор! Нужен проосто надфиль или два!?

Re: подледная - 01/02/15 10:17 AM

Съездили на Иман.
Мороз под тридцатку.

Лунки сразу обмерзают.

Одной тропой ходим.

Речка на перекатах не замерзла.

Промоина.
Отправлено: Vitalich

Re: подледная - 01/02/15 10:58 AM

Ии-и ?

Re: подледная - 01/02/15 11:00 AM

На самом деле симу форелькой определил. Для меня это живность экзотическая, а на ручьевую форель реально похож.

Re: подледная - 01/02/15 11:31 AM

В ответ на:

Ии-и ?

Да, глухозимье будь оно не ладно.
Осторожно фотошоп.

Re: подледная - 01/02/15 01:48 PM

Да ладно, это мелочи .Главное что на речку выбрались зимой, и на подлёдку .

Re: подледная - 02/02/15 04:53 AM

В 2013 в феврале решил попробовать подледную на речке Кедровка, пробурил лунок 10 а до воды так и не добрался, то бура не хватало,а где хватило там ножи встретились с камнями с собой было 5 комплектов ножей все там и оставил, сейчас с собой вожу точилку самодельную.
Отправлено: корварол

Re: подледная - 02/02/15 04:22 PM

В первой половине января втроем ездили на 4 дня на Кему. Голец ловился хорошо, но крупный шел только на короеда, а на икру нет...в прилове было не мало кунджочек. Так как короедом не запаслись, искали его на месте и с помощью рыбаков с пластуна, тоже там два дня рыбачили километров 10 вниз от нас, на реке зазнакомились. Так вот искать короеда на Кеме так себе удовольствие, нашелся высоко в горах...употелись его ковырять...да и бензопила Лехи с Пластуна рычала пару часов наверное, пока он в своем легком костюме по сопкам лазил, ,,Мореночку,, искал...Но нашли и было счастье. Из увиденного : местные ловят тока на короеда, никакой икры не было, мотались ежедневно по реке на восьмидесятке - промерзла хорошо. Ловчий плес был помечен оторванной тигром зюбриной ногой в лунку...Всетаки местные рыбаки - жесткие пацаны...
Ну и про тигров - каждое новое утро на реке были свежие новые следы, так как ночью все, включая колею заметало...

Re: подледная - 02/02/15 04:42 PM

Улов на фотке - общий.

Re: подледная - 02/02/15 04:43 PM

А фото почему-то не липнет...

Re: подледная - 03/02/15 08:13 AM

Ващпе зачет!!!

Re: подледная - 03/02/15 03:35 PM

Словили

Re: подледная - 03/02/15 03:41 PM

Re: подледная - 03/02/15 03:46 PM

Печь в палатке мобиба, выстужается очень быстро...

Re: подледная - 03/02/15 03:49 PM

Re: подледная - 03/02/15 03:52 PM

В поисках короеда...

Re: подледная - 03/02/15 03:54 PM

Сон про поклевки 2х килограмовых гольцов.
Отправлено: Alex_Zander

Re: подледная - 04/02/15 03:36 AM

Молодцы! Фото класс, завидую белой завистью!

Re: подледная - 04/02/15 04:48 AM

Фоток совсем мало, потому как фотоаппарат забыли, айфоны замерзли сразу и только самсунг както еще работал.

Re: подледная - 04/02/15 04:50 AM

Вобще есть мысль в конце месяца еще раз туда сьездить на закрытие сезона.

Re: подледная - 04/02/15 09:08 AM

Молодцы парни, слов нет, голечики класс!

Re: подледная - 04/02/15 09:21 AM

молорики!
Отправлено: mikehel

Re: подледная - 05/02/15 01:52 AM

Миха, здоров. Респект! Кема?

Re: подледная - 05/02/15 11:42 AM

Вчера на Имане рыбачили. Снова фотоохотой занимался)С этого места, что на видео, поймал одного леночка грамм на 400, один гораздо крупнее сошел в лунке, не успел его за голову схватить. И еще одного мелкого отпустил, он и попал на видео. Что с ним потом было можно на видео глянуть) А после ближе к вечеру перешел на другое место, метров на 100 ниже. И там за пару часов поймал еще 28 ленков. Правда не особо крупных.

Re: подледная - 05/02/15 12:07 PM

Спасибо Виктор, как в аквариуме .

Re: подледная - 05/02/15 12:57 PM

Да не за что)Удивило то, что остальная мелочь даже не дернулась при виде тайменя. Знали что не за ними гонятся. А тот наверное почувствовал, что рыба ослаблена. Он начал приближаться еще до того, как она из лунки появилась. Все таки ютьюб немного портит видео. На оригинале лучше видно. А на корче, который слева целая коллекция мух. Моих штуки 4 висит, да еще и остальные там же оставляли. По весне, по мутноватой воде когда ленок поднимается, этого корча не видно. Можно было только догадываться, что что то есть. Теперь хоть дно увидел. Надо бы летом занырнуть туда, посмотреть)

Re: подледная - 05/02/15 01:22 PM

Ну и мух пособирать .

Re: подледная - 05/02/15 02:15 PM

Она родимая!

Re: подледная - 12/02/15 06:40 AM

В воскресение или скорее всего в понедельник собираемся из Находки на Кему на пяток дней, так вот если у кого есть возможность поделиться короедом с удовольствием воспользуюсь этой возможностью, можно купить за деньги, можно привезти что-нибудь по необходимости с первого рыболовного (хочу заехать туда в субботу). Запрос данный для людей из Дальнегорска-Пластуна-Тернея, вобщем по пути с Находки. Пост копирну в пару веток - не ругайте. Самим не хочется по горам скакать как было в прошлый раз так, как по одежде немного не спортивная - употеешся, потом будет стрелять в боку-спине...
Отправлено: Сандор38

Re: подледная - 24/02/15 02:59 AM

В ответ на:

К радости есть 120 км от Владивостока. Причем речка интересная с одной ямы вытаскивал и мальму и харюза, что для меня случилось впервые....

Re: подледная - 10/03/15 06:06 AM

Сегодня звонил в Рощино. Вчера на реке, прямо в деревеи(траверз Япи) было изловлено 7 ленков и таймешок на пару кило. Рыб шевельнулся. Но рыб ещё местный. Проходного подледного ждут в конце марта-начале апреля.
Отправлено: Илья1990

Re: подледная - 16/03/15 09:24 AM

Всем привет. Собираюсь на выходных в сторону реки Сица, поделитесь информацией, как там обстановка? На что можно попробовать половить? Можно в личку, заранее спасибо=)

Re: подледная - 16/03/15 11:22 AM

Это вы в ветка Находка.Озерно/морская спросите там местные должны знать.
Отправлено: Илья1990

Re: подледная - 16/03/15 12:25 PM

Ок, спасибо.
Отправлено: виталич

Re: подледная - 21/03/15 02:23 PM

был сегодня на Комиссаровке, по всей речке идет верховая вода, нашли два места где можно забуриться, завтра закрываю сезон твердой воды, будем ждать открытой...

Re: подледная - 22/03/15 01:00 PM

закрыл сезон, клева почти не было, поймал с утра одного хорошего (потянул на 1 кг.) и одного недомерка, просидел до 13 часов и больше даже поклевок не было, но все равно закрытие сезона твердой воды прошло не в пустую...

вот такой попался

Re: подледная - 22/03/15 01:37 PM

А на что взялся?

Re: подледная - 23/03/15 02:50 AM

В ответ на:

А на что взялся?

на ручейника

Re: подледная - 23/03/15 04:51 AM

Ага, понял, спасибо.

Re: подледная - 27/03/15 01:28 AM

Вот тоже вчера на ручейника. 1.7кг. Большинство были светлые. Наверное подъемный.

Re: подледная - 31/03/15 02:49 AM

В субботу закрыл сезон!

Re: подледная - 02/04/15 08:39 AM

был на реке,льда нет но вода талая- мертвая,рыбы можно сказать нет...

Re: подледная - 02/04/15 02:24 PM

А мы позавчера закрывали зимнюю. Ленок ловился и на короткую и на длинную. В одном из ленков лягушонок сантиметров 5 в желудке был. Причем целиком)

Re: подледная - 05/04/15 09:58 AM

Приветствую! Видно ленок Хранцуз..... раз на лягушек перешел! Походу еды мало после схода льда.
НХНЧ
Отправлено: SEMEныCH

Re: подледная - 05/04/15 12:00 PM

А интересно , по открытой воде ленок на резиновую небольшенькую квакшу тоже поведется ? ... или на съедобку рак и т.п. крокозябры ... Сплином мыслю попытать ...Как он брался , на каких уровнях : по верху , вполводы или со дна ?

Re: подледная - 05/04/15 12:20 PM

Ээээх ребятки)))) Я завтра валю с этого города в таёжные дали)))) НА РЕКУ))) НА ЛЕНКА)))) Машинку уже переобул в грязевку))) Возьму фотик-будет интересный отчётик))) По звонкам братана ленок ловится стабильно на подледку)))

Re: подледная - 05/04/15 01:05 PM

Олег, на подлёдку поедешь?

Re: подледная - 05/04/15 01:30 PM

А мы уже все, с подледной закончили. Сегодня на длинную ловили. Ленка поймал на 2 кг. и таймешонка примерно на кг. Не взвешивал, по быстрому отпустил, что бы не заморозить)Кстати сегодня брался в основном на фиолетовый цвет. У некоторых швабра лучше работала, чем мухи.

Re: подледная - 05/04/15 01:33 PM

А швабра какого цвета ?

Re: подледная - 05/04/15 02:09 PM

В ответ на:

Олег, на подлёдку поедешь?

Даааа. На неё)))

Re: подледная - 05/04/15 02:25 PM

В ответ на:

А швабра какого цвета ?

Фиолетовая. Чем больше размер, тем лучше.

Re: подледная - 05/04/15 02:26 PM

отпишись, будь добр .

Re: подледная - 05/04/15 02:27 PM

Спасибо, понял.
Отправлено: 33Pavel33

Re: подледная - 03/12/15 01:17 PM

Вечер добрый формучане,не кто еще по южным речкам не гонял?

Re: подледная - 03/12/15 01:39 PM

на выходных поеду отпишусь.

Re: подледная - 06/12/15 12:20 PM

Как обещал.С утра приехал на речку вблизи города Б.Камень.Лед стоит только на двух ямах.после оттепели воды много и мутная.Лазил 4 чеса. Поймал 2 гольяна одну пеструху.Встретил мужика со спинам у него 1 ленок грамм 400 и все.

Re: подледная - 06/12/15 01:02 PM

Будем ждать второго перволедья
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: подледная - 09/12/15 03:08 PM

Наверное актуальней для Находкинских - товарищ продаёт личинку майского жука, размер 2-2,5 см. На ленкА . Если кому интересно , звоните или пишите в личку (дам его телефон) . 20 р штука. Мы когда едем Бикин или Мухтель , в Хабаровске такого крупного короеда по 30 р заказываем оптом , и по великому блату smile

Re: подледная - 18/12/15 02:39 AM

16 были на Имане вчетвером. Двое были на одном плесе, двое на другом. Рыба клевала по разному smile У меня с утра короеды работали, у товарища на другом плесе нет. Он поменял на опарыша и стал ловить. А потом на нашем плесе началась какая то фигня) Рыба клевала у других рыбаков только на донки с червями. А мы перепробовали разные блесны. Я только штук 5 поменял. Разные насадки (короеды, 2 вида опарышей, черви) В результате полный игнор) Днем была одна поклевка и ту проспал. Подсекал глядя на монитор, когда показалось, что он схватил. В результате не подсек. Даже вечером лучше не стало. Несколько поклевок и все.

Re: подледная - 24/12/15 02:50 AM

Всем здравствуйте! Товарищи, вопрос следующего характера, подскажите пожалуйста какие снасти используют для ловли пеструхи, ленка зимой подольдом, блесны какие, может мухи, нужна ли подсадка?Один знакомый говорил что используют самодуры с блесенками, но как то я плохо соображаю как это выглядит! Может у кого фото или рисунок есть такой мудреной снасти? Хочу проехаться на праздниках на р. Киевка а опыта зимней горной рыбалки нет ни какого! Прошу поделиться опытом!

Re: подледная - 24/12/15 03:16 AM

Бери мормышки разных размеров и расцветок, подсаживай на них ручейника, короеда или икру. По любому надо экспериментировать. Ленок зимой очень привередлив. В качестве прикормки можно использовать криль или икру пропавшую красную. Про самодур впервые слышу, но видел снасти с мормышкой в качестве грузила, над которой на поводках были пару мушек.

Re: подледная - 24/12/15 03:26 AM

а мармышка что за хрень такой? Наглядно можно? А по поводу самодуров так вот и сказали что на поводках 2-3 блесенки, типа того как вы про мух написали! А подскажите какие мухи зимой используют?

Re: подледная - 24/12/15 03:31 AM

Личку глянь. Я на мухи зимой не ловлю, так как при неоднократных попытках мне этот способ не показался результативным, хотя те кто ловят хариуса зимой, нередко им пользуются, я ловлю в основном ленка, поэтому про мухи ничего сказать не могу. Зайди в любой интернет магазин рыболовный и посмотри, что такое мормышки. Проще говоря это металлическая приманка-груз с впаяным крючком.

Re: подледная - 24/12/15 01:58 PM

Изначально отправлено Alex_Zander
а мармышка что за хрень такой? Наглядно можно? А по поводу самодуров так вот и сказали что на поводках 2-3 блесенки, типа того как вы про мух написали! А подскажите какие мухи зимой используют?

чуть выше видео глянь, там мормышку хорошо видно

Re: подледная - 26/12/15 09:17 AM

Весь головняк в том, что при вываживании каким нибудь гаком да зацепишь за низ лунки... Один раз таймешка правда вытащил на харюзячью муху, а внизу крупную мормыху не тронул smile

Re: подледная - 06/01/16 02:38 AM

Вчера ездили на Иман. Интересная рыбалка получилась. Рыбы было много, но не вся клевала. Таймень периодически подходил, всех распугивал. Даже крупные ленки убегали.

Re: подледная - 06/01/16 06:50 AM

Всегда с удовольствием смотрю, спасибо.

Re: подледная - 06/01/16 10:44 AM

Таймень много раз в течение дня появлялся в кадре. Все разбегались, и хариус и крупные ленки. Один раз взял блесну. С камня не смог подобрать, а когда я ее приподнял немного, взял, но рот не закрыл) Я подсек, но блесна просто вылетела. Потом, уже позже, еще и радовался, что не подсек) Навряд ли я его бы вытянул. Дырка на 130, да еще мороз с ветром. Быстро обмерзала. Леска на 0.35. Процентов 99 что ушел бы.

Re: подледная - 07/01/16 03:38 AM

Также смотрю с удовольствием.Очень интересно. Большое спасибо.

Re: подледная - 17/01/16 02:37 AM

Вчера на Имане снимал. Губарь долго думал, что брать, короеда или опарыша) В итоге взял на опарыша.

Re: подледная - 17/01/16 04:05 AM

Ну наконец то вышла новая серия "Иман подводный. Особенности зимней рыбалки"! Здорово все это наблюдать с другой стороны удочки. Спасибо,жду с нетерпением следующих серий smile

Re: подледная - 17/01/16 05:50 AM

Как всегда красиво. Ждём продолжения.

Re: подледная - 18/01/16 02:46 PM

Вот губастик, как в сталовке выбирал smile

Re: подледная - 22/01/16 01:08 PM

Это моя берлога на Имане:)Хорошо, тепло, только мобильность теряется.

Re: подледная - 22/01/16 01:27 PM

Да ты красава. Видио супер.

Re: подледная - 22/01/16 01:29 PM

Сам завтра хочу в Бреевку сгонять. Ну морозяка давит.
Отправлено: алекс

Re: подледная - 25/01/16 11:25 AM

Как съездили на рыбалку? в каком месте были?

Re: подледная - 26/01/16 02:00 PM

К сожалению не получилось.

Re: подледная - 27/01/16 01:59 PM

жаль... я тоже думаю на эти выходные куда съездить....варианты : бреевка, извилинка...или в чугуевке посидеть..

Re: подледная - 08/02/16 01:05 PM

Много лет назад, когда я был ещё Рощинским молодым хулиганом я слышал от местных дедов о ручейном таёжном тупорылом леночке, который типа самый присамый вкусный из всех горных рыбов, и который живет в таежных неглубоких ключах, и зимует в небольших ямах. Его выбивает местное население уже по первому льду. И вот выдалась мне очередная поездка в родные пенаты smile И был всего один день на проверку этой старой детской байки. Маршрут был обговорен с другом детства, проверен по карте. Не было уверенности, что туда дорога есть(зима все таки, снег глубокий, мороз больше 30ки). В субботу в 7 утра двинули, заправили в Бига полный бак, взяли опарыЖ, полосатый червь и ручейник(который я сам лично в забродном китайском костюме голыми руками собирал в Богуславке на реке Волга, которая не замерзает даже зимой из за родников). Ручей находится ровно в 90 км по таежной дороге и ещё 19 км по реальным лесным ебеням через нехилый перевал и потом ещё 4 км по корчам и буреломам в верховья ручья. Не буду описывать как добирались. Добрались. И......я охуел-весь ручей в дырках как решето. Уже кто то побывал. СУУУУУУКААААА. КАААААК???? Успокоился, выкурил сигаретку(я не курю), накатил 50 гр перцовки. Пошел искать небуренный плесик. Через 1 км вроде набрел. Бурюсь. Вбуриваюсь в камень frown СУУУУУУУКАААААААААА!!! Повторяю процедуру сигаретка+перцовка+чай. Меняю ножи. Передвигаюсь почти под обрывистый берег. Бурюсь на шнек, вроде вода. Беру палку, замеряю глубину. Под льдом глубина см 30. Опускаю мормышку с подсадкой ручейника. Через минуты 3 поклевка. Вытаскиваю леночка. Меняю наживку на опарыЖа. Поклевка. Меняю на червя. Поклевка. Таким макаром с 13 до 18 мы вдвоем с другом взяли штук 40 некрупных тупорыликов. Вчера после баньки жарили вкусняшку smile Фото части улова выкладываю. Всем тем, кто будет чмырить за размер отвечаю сразу- Ключ таежный, соединяется с рекой только в период сильных дождей и рыба в данном ключе вся такая.

Re: подледная - 08/02/16 01:19 PM

Хорошая рыбалка) По чилимам. Китайцы продают резиновые перчатки. Закрывают всю руку. Одеваются прямо поверх одежды. Не помню точно сколько стоят. Рублей 150. Немного резина толстовата, подбирать со дна не очень удобно. Но зато тепло) Я у себя на ручье, минут за 20, на пол зимы насобирал.

Re: подледная - 08/02/16 01:32 PM

Это здорово конечно smile Но в Рощино нет китайского рынка ))) А те перчи, что продаются в магазинах ТНП не подходят по длине frown Посему собирал голой рукой. Но для следующей поездки конечно приобрету качественные резиновые перчи. Видел местного, который собирал ручейника самодельным мелкоячеистым сачком, размером с лопату.

Re: подледная - 08/02/16 07:09 PM

Я у себя на ручье, минут за 20, на пол зимы насобирал.

Подскажите,как храните ручейника так долго? В мокрой тряпке в прохладном месте или иной способ какой?

Re: подледная - 08/02/16 11:15 PM

У другана сачок аквариумный так он его ставит на дно и палочкой в него набрасывает оч ловко получается

Re: подледная - 09/02/16 11:44 AM

В Глубинном видел как лесник с женой ловко собирали ручейников, пока мы руки морозили они собирали пинцетами деревянными типа как раньше в стиральных машинах были.

Re: подледная - 09/02/16 01:24 PM

Супер. Завидую белой завистью. Жаль что невозможно ставить класс, как в одноклассниках.

Re: подледная - 09/02/16 02:44 PM

Спасибо smile Привез домой добычу(во Владик), поджарил по всем правилам семье. Супруга и дочь не оценили, сказали-"Наважка вкуснее". frown Отвезу весь улов любимой теще. Она с Партизанского района и все детство ловила ручейковую форель в Сергеевском ключе. Уж тёщенька то знает особенности ручейной рыбалки и....отмажет меня перед женой в апреле, когда я рвану на весеннюю подлёдку в верховья Имана smile

Re: подледная - 10/02/16 12:38 AM

Я храню в тонком влажном мешочке. Товарищ в пластиковом контейнере. Главное чтобы лежали тонким слоем. Раз в неделю промываю.

Re: подледная - 22/02/16 05:26 AM

Вчера на Имане рыбачили. Ниже Иртыша 20 км по реке. Плес Осиновый, там где зимовье. Поведение рыбы изменилось. Теперь не собирается на прикормку с большой площади, как раньше. Рыба стала более осторожной. Ждать подхода рыбы практически бесполезно. Приходится перебуриваться. Весь плес избурили) Крупных ленков в этот раз не было. Самый большой на килограмм. Остальные грамм по 300-400. И много мелочи которую отпускали. Один раз возле лунки собралось довольно большое количество ленков. Потом они все, как по команде, разбежались. Полчаса сидел, ждал когда вернутся, так и не дождался. Скорее всего таймень напугал. Дорога по реке уже не очень. В нескольких местах наледь. И замело сильно после недавнего снега. Обратно 20 км ехали ровно час. Туда немного дольше, в одном месте пришлось немного лопатой помахать. Еще немного и наверное туда только сплавом попадешь, ну или на снегоходе.

Re: подледная - 22/02/16 03:16 PM

А где традиционное видео?

Re: подледная - 23/02/16 12:04 AM

Когда камеру с одной лунки на другую переносил, не включился регистратор. Сделал на прямую, с камеры на монитор. Дома проверил, все ок. Может из за температуры что то было(

Re: подледная - 23/02/16 01:54 PM

Ездил по уссури ниже саратовки, кругом одни браконьеры с сетями, даже не стесняются, почти все из доблестной полиции рыбачки блин голодные

Re: подледная - 23/02/16 10:52 PM

такая хрень каждый год, и в магазине ленком торгуют , на вопрос откуда ленок- не стесняясь говорят :-местный.
Отправлено: Mamont of

Re: подледная - 01/03/16 03:35 AM

Да вот из-за таких уродов нам потом ловить не чего. Бизнесмены х..вы!!!

Re: подледная - 07/03/16 10:45 AM

Изначально отправлено алекс
Ездил по уссури ниже саратовки, кругом одни браконьеры с сетями, даже не стесняются, почти все из доблестной полиции рыбачки блин голодные

сфотать их надо было и в рыбинспекцию фотки

Re: подледная - 05/04/16 01:09 AM

Закрыл по традиции сезон подледки на своей любимой реке N
Отчет напишу позже(вечером), Но для затравочки кину фоточку
Отправлено: БКамень

Re: подледная - 05/04/16 02:35 AM

Красавчег. Каков размер?

Re: подледная - 05/04/16 11:16 AM

Зачетно. Классный экземплярчик.

Re: подледная - 05/04/16 01:52 PM

Спасибо за комплименты smile Начну с богом.
Выдались свободный апрельские деньки и мне позвонил с Рощино с предложением приехать на закрытие подледки старый друг с детства Миша Борисенко(многие Лефуки горнорыбаки знают этого надежного друга, отличного человека и знающего, опытного рыбака)

Сказано-сделано...
Встали в пять утра, попили кофе, налили термос, резанули бутеры и стартанули с Рощино по дороге, ведущей в Пластун.
Ночью выпал снег, на Сидатунском перевале мы были первыми в то утро, и застали с рассветом такую красоту

Через несколько км доехали до места, закинули рундуки и спустились к реке. Картинка открылась просто сказочная

Не удержались и сфотались на фоне smile

Шли примерно 1.5 км и дошли вот до этого островка, где ниже по течению был очень хороший плес с тиховодьем, чистой водой, отличной глубиной. Ну идеальное место для подледной рыбалки
P/S Что то скорость интернета упала. Допишу позже smile

Re: подледная - 05/04/16 02:22 PM

Итак островок

Ну и нижняя часть плеса

Пришли. Забурились. Начали рыбалку.

Рыбалка трудовая, но очень результативная smile

Ну и общий итог рыбалки вечером при чистке рыбы впечатлил smile

Самый крупный тупорылик взвешен, ровно 2.5 кг.
Ловили в основном на мормышку с подсадкой ручейника.
Ловился ленок и хариус так же на поплавочку(глухая оснастка с мушкой под цвет ручейника) в лунку.
Общий итог двух дней рыбалки под 30 кг. Я не голодный :), угостил всех, себе оставил всего штук пять, ну и конечно этого красавца smile

На этом спешу откланяться smile Ни хвоста ни чешуи на горных просторах нового сезона. С уважением. Ваши Леший и Миша
Отправлено: Александр972

Re: подледная - 05/04/16 03:11 PM

Красиво отрыбачили и природа класс.

Re: подледная - 06/04/16 04:29 AM

Браво ребята. Все супер, рыбалка, фотки вообще, рассказ.

Re: подледная - 06/04/16 04:44 AM

Вот Леший, раздразнил smile.
Отправлено: игорь_любитель

Re: подледная - 06/04/16 05:14 AM

Просто класс!

Re: подледная - 06/04/16 10:57 AM

Изначально отправлено kot-zavod67

Это я умееею smile Как нибудь при встрече шепну тебе местечко на ухо и скажу, что Поде в лунку нужно наливать smile smile smile

Re: подледная - 07/04/16 01:07 AM

Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено kot-zavod67

Это я умееею smile Как нибудь при встрече шепну тебе местечко на ухо и скажу, что Поде в лунку нужно наливать smile smile smile
Хорошо smile , а что наливать я знаю smile.

Re: подледная - 07/04/16 01:59 AM

Э не скажии. Вкусы меняются с возрастом smile Как и у людей...в детстве лимонад, в юношестве портвейн, в рассвет водку, в стабильность вискарик, в старости- что дети подарят smile smile
Отправлено: Kotoid

Re: подледная - 07/04/16 04:24 AM

Классно закрылся. Молодцы! Фотки супер!
Отправлено: Dollar

Re: подледная - 07/04/16 01:44 PM

Вот людишки...Один уничтожил тридцать килограмм рыбы ради забавы накануне нереста...которая ему даже не нужна..а другие во - всю его нахваливают...дикость какая-то...

Re: подледная - 07/04/16 10:49 PM

вsегда еsть тот кому вsе плохо

Re: подледная - 10/04/16 09:25 AM

Спасибо за отчетик. Прямо скажу настроение приподнялось.
Отправлено: Ruslan80

Re: подледная - 07/01/17 04:56 AM

Устал от морской рыбалки и решил разбавить тишиной и ленками для ХЕ wink

Re: подледная - 07/01/17 05:03 AM

Ну на уху тоже надо было подловить ПЕСТРУХИ. Охотку сбил и ладно wink

Re: подледная - 07/01/17 10:51 AM

Красота и тишина. Классно.

Re: подледная - 07/01/17 01:02 PM

ПРАВДА ИНОГДА В ЭТОЙ ТИШИНЕ КАБАНЧИК РЯДОМ ПРОБЕГАЕТ И ТРЕСК ДЕРЕВЬЕВ ОТ КРЕПКОГО МОРОЗА wink

Re: подледная - 08/01/17 12:00 PM

Ну вот и праздники заканчиваются! Нужно побольше воздуха чистого вдохнуть перед возвращением в город smile
Отправлено: Александр;)

Re: подледная - 11/01/17 07:01 AM

Класс!

Re: подледная - 17/01/17 06:20 AM

Вчера на Имане половили. Штук 70 втроем поймали. У товарища, кто то похожий на тайменя, оборвал леску.

Re: подледная - 17/01/17 11:34 AM

красота на речке!!!! уважаю горную рыбалку wink а что в банке из под майонеза?

Re: подледная - 17/01/17 12:12 PM

Прикормка для рыбы. Всякая "фигня" намешана)

Re: подледная - 17/01/17 04:16 PM

видимо эта фигня работает,которая в банке wink
Отправлено: А. Денис В.

Re: подледная - 19/01/17 11:09 AM

Приветствую! Хороший улов. Что в качестве прикормки использовали? Собираюсь после 25 тоже в те места.

Re: подледная - 19/01/17 12:20 PM

Ураа. Моя любимая ветка снова заработала smile Отличная рыбалка smile Красавцы ленки!!!
Отправлено: bymzz

Re: подледная - 02/02/17 04:23 AM

Подскажите на что ловить если нет червя и короеда?

Re: подледная - 02/02/17 07:19 AM

Изначально отправлено bymzz

На силикон!

Re: подледная - 02/02/17 09:40 AM

На ручейника.

Re: подледная - 02/02/17 10:12 AM

у нас ловят на летние мухи

Re: подледная - 02/02/17 02:01 PM

я ловлю на опарыша - одинаково, что и на ручейника
Отправлено: Yura motors

Re: подледная - 02/02/17 04:06 PM

Тоже использую мормышки и опарыш, только по крупней.

Re: подледная - 03/02/17 03:20 AM

На икру клюет
Отправлено: nixxxon

Re: подледная - 03/02/17 03:24 AM

Только икру надо подготовить, чтоб не спадала с крючка.
Отправлено: Лёха Шипилов

Re: подледная - 04/02/17 12:14 AM

А в феврале ловится или лучше в марте?
Отправлено: ЯРыбак

Re: подледная - 04/02/17 02:14 AM

Ловиться всегда ,просто сейчас лёд осел и толстый часто получаеться пробуриваешь ,а от туда вода и наледь получается .Надо подождать до конца марта и как стремнину пробьёт вот тогда нормально и Ленки пойдут в верх подловить можно будет .

Re: подледная - 05/02/17 09:02 AM

я как-то так попал в феврале smile сверлю лунку, а от туда фонтан воды. минута и я стою в луже прибывающей воды smile
Отправлено: Yura motors

Re: подледная - 05/02/17 01:22 PM

У меня у знакомого таким напором, бур из рук выбило.

Re: подледная - 05/02/17 11:28 PM

Ясно. Спасибо, будем ждать.

Re: подледная - 08/02/17 10:41 AM

Изначально отправлено Ruslan80
я как-то так попал в феврале smile сверлю лунку, а от туда фонтан воды. минута и я стою в луже прибывающей воды smile

на буграх надо бурить (бугор - лёд, поднятый водой)

Re: подледная - 10/02/17 12:56 PM

ПРОБОВАЛ НЕ ПОМОГЛО. РЕКА ПЕРЕМЕРЗЛА И ВОДА ДАВИТ ОТОВСЮДУ

Re: подледная - 11/02/17 03:13 AM

Значит бури ниже пробки. Или с вечера бури несколько лунок возле пробки а с утра рыбачь когда давление уже спадет. Ну я бы поискал другие плески. Ходить ножками полезно)))
Отправлено: vill

Re: подледная - 11/02/17 04:26 AM

Хочу поделиться с вами небольшим рассказом и фото отчетом о нашей поездке на реку Большая Уссурка – Иман.

Уже как по традиции на Новогодние праздники вместо отслеживании на диване или путешествий по теплым странам мы штурмуем перевалы Сихотэ-Алиня, проезжаем километры дорог что бы остаться наедине с тайгой и тишиной от которой звенит в ушах.

Выезжаем из Владивостока в ночь на 3 января, путь предстоит через Дальнегорск у нас там встреча со вторым экипажем Алексеем и Николаем.

Взбадривая себя кофеем и разговорами о предстоящей рыбалке мы добрались до Дальника. Дальше нам предстояла менее комфортная дорога и вскоре Пластунский перевал нам это доказал – об скалу торчащую по среди дороги мы пробиваем колесо и загибаем диск.

Ставим запаску и теперь более осторожно так как запасных колес больше нет, мы продолжаем свой путь.
Свернув на таежную дорогу время как будто замирает - вокруг сопки покрытые хвойными деревьями ,головокружительные перевалы от которых захватывает дух и белоснежная хрустящая от шин дорога.

Село Мельничное встретило нас морозным и солнечным утром. Быстро разгружаем вещи, завтракаем и отправляемся на речку…

Отправлено: Archer80

Re: подледная - 11/02/17 05:05 AM

Интрига...пиши еще!(прям весь чешусь от нетерпения).

Re: подледная - 11/02/17 05:27 AM

Первый день - день разведки, нам пришлось протопать не малое расстояние и пробурить большое количество лунок, но как известно труд всегда оплачивается и за наши старания мы были вознаграждены –красавцами Ленками.

День пролетел очень быстро и уже в сумерках с фонариками мы возвращались обратно к машине.

Re: подледная - 11/02/17 06:00 AM

Вечернее застолье под ушицу из леночка, от шеф повара Коляна )), что еще нужно человеку для счастья?!

Поужинав и выстроив планы на предстоящий день мы отправились спать...

Re: подледная - 11/02/17 06:28 AM

Утром завтракаем, меняем ножи на бурах и вперед на заветные лунки.

Re: подледная - 11/02/17 06:36 AM

Второй день мы решили остаться на вчерашних лунках , рыбка по прежнему присутствовала и попадались вот такие Леночки.

Re: подледная - 11/02/17 06:57 AM

Мой опыт в подледной ловли ленка, да и вообще в горной рыбалке всего два года, но чувствую что затянуло по самые уши), смотрю на это фото, а внутри что то сжимается и говорит внутри - бросай все поехали на горную))

Re: подледная - 11/02/17 07:07 AM

Красавчик в леопардовом окрасе.

Re: подледная - 11/02/17 07:30 AM

На рыбалке время летит незаметно и очередной световой день подходит к концу, мы не плохо отловились, все довольные и счастливые - возвращаемся в дом.

Сегодня на ужин у нас был жаренный ленок и струганина из ленка с соевым соусом и васаби - суши, сашими отдыхают)

Re: подледная - 11/02/17 07:47 AM

Третий день - заключительный нашего путешествия, мы решили проверить другой плес, там нам не очень повезло, удалось поймать всего пару ленков.

Решили вернуться на старые лунки - проверенные)

Счастливые лица)

Re: подледная - 11/02/17 07:53 AM

Время выделенное на рыбалку к великому сожалению подошло к концу и пора собираться домой. Всем спасибо за просмотр НХНЧ

Re: подледная - 11/02/17 08:21 AM

Спасибо. С удовольствием прочитал.
Отправлено: Archer80

Re: подледная - 11/02/17 08:24 AM

Фото,как и трофеи, классные.
Дата на фото улыбнула grin

Re: подледная - 11/02/17 08:36 AM

На фотике дата не верная была выставлена)) Спасибо, фото и вправду замечательные грех было с вами не поделиться.

Re: подледная - 11/02/17 08:55 AM

вот это вы отдохнули ребята суперовски smile.буду еще не рас пересматривать smile
Отправлено: Зубарев

Re: подледная - 11/02/17 12:07 PM

Лёня, двадцать второго в ночь стартуем. Нажива заказана,с "блатхатой" договорено)))

Re: подледная - 11/02/17 02:29 PM

Изначально отправлено Зубарев
Лёня, двадцать второго в ночь стартуем. Нажива заказана,с "блатхатой" договорено)))

Николаевич - вот и отлично, значит будет еще один отчет))

Re: подледная - 11/02/17 04:00 PM

Круто!!!
Отправлено: А. Денис В.

Re: подледная - 16/02/17 02:33 PM

На что ловили если не секрет? Икра?

Re: подледная - 17/02/17 04:59 AM

Изначально отправлено А. Денис В.
На что ловили если не секрет? Икра?

Ни каких секретов - из наживы у нас были черви, опарыши, бокоплавы, креветка, икра )). Практически все было поймано на червя, несколько на бокоплава и на икру один хариус.

Re: подледная - 17/02/17 10:05 AM

Где брали бокоплава?

Re: подледная - 17/02/17 10:45 AM

Изначально отправлено vik-buk
Где брали бокоплава?

В Уссурийске, магазин Рыбачок вроде называется, на Калинина 48...

Re: подледная - 22/02/17 12:30 PM

Всем привет. Может кто желает прокатиться на Даубиху, в субботу или воскресенье, в район Виноградовки. Камеру макнем, посмотрим что да как, можт и улыбнется счастье. Я на приусе получится оч бюджетно, да и может кто научит чему.

Re: подледная - 22/02/17 03:32 PM

Далековато за трактором идти если на приусе. smile
Отправлено: leva88

Re: подледная - 02/12/18 06:19 AM

Пришло время шевельнуть.

Замучал десяток на опарыша, мелочь в основном, все пошли обратно отъедаться.

Re: подледная - 02/12/18 01:36 PM

Какие мормыхи сработали?

Re: подледная - 02/12/18 02:41 PM

Вот мелкая, которую выше выкладывал, на нее три по темному и семь на мелкую круглую, белая с желтой сердцевино(кто то окуневый глаз ее зовет) черви в игноре, опарыш и рядом мужик сидел с ручейниками(листовыми) тоже мелочь ловил. Одного на мелкую желтую химию.

Re: подледная - 02/12/18 02:44 PM

Шпана ходила с калатушками,заглушили 4 хороших сига, я их с 90х годов на даубихе не видел. Кто ловил их целенаправлено зимой?

Re: подледная - 02/12/18 04:13 PM

Я их тоже не видел не внизу далбихи, не том же районе Уссури. Хотя слышал , что раньше ловили, ну и вроде как опять начинает попадаться.
Отправлено: Big charr

Re: подледная - 12/12/18 10:46 AM

Вот налепил простеньких "стучалок". Пока одноцветных и цилиндрической формы. Хочу сбацать двухцветных или с глазами.

Re: подледная - 12/12/18 01:02 PM

Отличные пульки !

Re: подледная - 12/12/18 03:20 PM

Вот уже несколько лет подрял отлично ловлю на пулю от ПМ)))

Re: подледная - 16/12/18 05:45 AM

Обрыбил сегодня блесну от посейдона, "здоровенным" ленком))), фоткать не стал, сразу обратно. Оббурил всю старицу, на 15й наверно лунке попал ему четко на голову grin. Рядом какой то знатный "химик" таскал хорошего хариуса на муху, брал только в проводку.

Р. Муравейка

Re: подледная - 04/01/19 08:00 AM

осталось не много серебра,вот замутил не много на ленка

Отправлено: SerG888

Re: подледная - 04/01/19 11:06 AM

Какой вес? Во Владивостоке бываете ?

Re: подледная - 04/01/19 11:18 AM

Ай яй яй. Так это же то, что доктор прописал)))))

Re: подледная - 06/01/19 06:52 PM

Проехал по летним местам, рядом с батиной пасекой

Рыба есть, много мелочи, но и 6 блесен оторвать умудрились. Снега нет, верховодка прет, 4 пары ножей отлетели до обеда.

Зверя в этих местах просто валом, бьют его безбожно вся "элита" края,а он всё ровно туда идет, просто заколдованная пойма. Ну и коты в достатке, сидеть не комфортно.

Re: подледная - 20/02/19 06:56 AM

Выдалась возможность, выехать в поисках ленка. Погода радовала, рыба тоже.

Re: подледная - 20/02/19 07:49 AM

frown frown frown cry
Отправлено: Бабур

Re: подледная - 20/02/19 09:39 AM

Хорошие кабанчики. Приятно посмотреть. Уссури?

Re: подледная - 21/02/19 01:09 AM

Не, Арму!

Re: подледная - 21/02/19 03:38 AM

Через что заезжали? Через Восток?
Отправлено: Porutchik1993

Re: подледная - 21/02/19 11:46 AM

Зачотные лососи!!!

Re: подледная - 21/02/19 01:48 PM

Не пинайте сильно! Нет под Уссурийском больших ленков. Поэтому я столько лет и не ездил.

А сегодня в обед решил прокатиться спонтанно. Связал удочки пуля/муха за пол часа, взял червей и икры и поехал на ближайшую реку.

Поклевки начались после 17.00 Первая попалась - крупная пеструха, а вот вторым был ленок!

Наверное только под Уссурийском есть река, где щука питается пеструхой ... Немного погонял балансир, пока не клевал ленок!

Что сказать. Самая крупная рыба поймалась на муху!!! А мелкая - на мормышку! Мне понравилось. Рядом с домом. Можно вечерком выезжать!!!

Re: подледная - 21/02/19 03:58 PM

Кстати о щуке,сейчас можно там попробовать жерлицы.ИМХО

Re: подледная - 21/02/19 04:07 PM

Конечно. Но живца нет нормального (((( Хотя попробовать нужно. Думаю

Re: подледная - 21/02/19 04:20 PM

Изначально отправлено Rev
Конечно. Но живца нет нормального (((( Хотя попробовать нужно. Думаю
Там же гольян и пескарь должны ловиться на опарыша или на мясо.

Re: подледная - 21/02/19 04:27 PM

Что то народ жалуется, что не хочет щука гольяна... Хочет карасика

Re: подледная - 21/02/19 04:34 PM

Что то народ жалуется, что не хочет щука гольяна... Хочет карасика
Карасик еще спит однако. frown

Re: подледная - 26/02/19 03:25 AM

Пропустив Январскую рыбалку на замечательной реке Иман, душа разрывалась и просилась хотя бы в феврале посетить ледовые просторы Большой Уссурки, в чем отказать ей было подобно смерти)

Дата событий 21.02 - 24.02

Место действия – реки Иман / Колумбэ / село Мельничное

Отправлено: SanuaZ

Re: подледная - 26/02/19 03:34 AM

Пока видны только огороды ..... wink

Re: подледная - 26/02/19 04:09 AM

Изначально отправлено SanuaZ
Пока видны только огороды ..... wink

На огороды не смотрим - смотрим на сопки и горизонт ))

Re: подледная - 26/02/19 04:15 AM

Приехали в Мельничное рано утром, путь из Владивостока составил 7 часов, дорога хайвэй, добрались без приключений.
На скорую руку сообразили завтрак, собрали рыбацкий скарб и поскорее отправились на заветные плесы.
Первый день решили посетить места ниже Мельничного, в январе у друзей там была не плохая рыбалка.

Машину оставили возле дороги и через лес пошли к реке, на льду уже присутствовали рыбаки - причем на машинах, но они расположись выше наших заветных ямок.

Re: подледная - 26/02/19 04:43 AM

Лед был настолько прозрачный, что можно было разглядеть проплывающих мимо тайменей смотря на тебя одним глазом, а вторым выцеливая бедолагу хариуса smile Поэтому мы быстро приступили к сверлению и бурению скважин для наших мормышек

Re: подледная - 26/02/19 05:11 AM

Первый леночек был выловлен через минут 30, потом через час еще парочку и наступила пауза, мы спустились ниже по реке и просидели практически до самого вечера, но поклевок не было, решили вернуться обратно.

У друзей оставшихся на верхнем плесе было по несколько ленков я просверлил лунку рядом опустил снасть, практически сразу последовали поклевки - одна за другой, рыбка доставалась на лед, в течении минут 30 клев не прекращался, а потом вновь наступила тишина и мы начали собираться домой.

Re: подледная - 26/02/19 05:35 AM

Вечером у нас был отличный ужин состоявшей из шурпы с изюбрятины добытой в сезон нашим охотником Колей и жаренным ленком в кляре от шефповара Александра Николаевича, после таких угощений силы полностью покинули наши не спавшие сутки тела и мы попадали спать.

Re: подледная - 26/02/19 06:01 AM

Отлично съездили! Что на мормышку одевали?

Re: подледная - 26/02/19 06:26 AM

На следующий день мы с Николаевичем и Михалычем решили проверить плес на Колумбе, а Коля и Женя поехали на вчерашнее место на Иман.

Решили и здесь разделиться - Михалыч остался вверху, а мы с Николаевичем ушли вниз.

Лед на Колумбе оказался гораздо толще чем на Имане - 1.3 1.4 метра, но у нас с собой был электро бур поэтому такой толстый лед для нас не был проблемой, за исключением того что Коля дал нам "хороший" аккумулятор которого хватило на 5 лунок я просверлил 3 лунки в ручную решил идти обратно и снимать батарею с машины.

Пока ходил у Николаича начались поклевки

Re: подледная - 26/02/19 06:31 AM

Отлично съездили! Что на мормышку одевали?

Спасибо.
Одевали - червя, икру, ручейника, опарыша, короеда. Лучше всего работала икра, но мы и кормили ей тоже

Re: подледная - 26/02/19 06:41 AM

Позже к нам присоединился Михалыч, вверху была полная тишина, да и собственно у меня в этот день не особо ловилось - копим удачу) Ну а Николаевич сегодня отличился)

Re: подледная - 26/02/19 07:33 AM

День пролетел очень быстро и вот мы уже за ужином обсуждаем прошедший день и строим планы на завтра.
Коля с Жекой отловились получше нас, но решили все таки поехать в новое место - на Иман выше Мельничного, так как снега в этом году мало, по реке была накатанная дорога и за несколько минут мы домчались до нужного плеса, плес на первый взгляд был очень перспективный - хорошая глубина и что самое важное не сверленный, еще больше уверенности в рыбном месте придал тут же выловленный Михалычем ленок, к сожалению это была первая и последняя рыба пойманная на этом плесе

Отправлено: Шурик Вл-к

Re: подледная - 26/02/19 07:39 AM

Класс!!!
Лёнька,давай продолжение...

Re: подледная - 26/02/19 07:52 AM

Просидели мы на этом плесе до двух часов, пока к нам не приехал Коля, у него дела шли гораздо веселее, поэтому мы не раздумывая поехали, я остался на плесе где рыбачил Коля, а остальные решили пойти еще выше. Клев был не частый, но стабильный

Re: подледная - 26/02/19 08:31 AM

Постепенно клев стал нарастать и примерно в часов пять включили рубильник, клевало так что я забыл обо всем на свете)), поклевка за поклевкой все это длилось минут 40 потом так же резко стихло и клев сошел на нет

Re: подледная - 26/02/19 08:48 AM

у Михалыча сегодня на верхнем плесе тоже рыбалка отличная была, клев был сразу как пришли и до самой темноты. Так что следующий - наш последний день на рыбалке мы сразу же отправились на верхний плес.

поклевки были сразу, попадались даже не плохие Харюза, но наша цель конечно же ленок

Re: подледная - 26/02/19 10:36 AM

Офигенно. Спасибо за отчет.

Re: подледная - 26/02/19 10:57 AM

Леонид, классный отчет! Спасибо!!! Молодцы!

Re: подледная - 26/02/19 11:30 AM

Очкруто smile Завидую молча)))
Отправлено: Бабур

Re: подледная - 27/02/19 02:09 AM

Спасибо за фото. Прям душа радуется от снимков. Перед сезоном горной очень здорово зарядиться таким позитивом. Да и за форум приятно - редкий в последнее время для "Улова" фотоотчёт-классика.

Re: подледная - 27/02/19 03:19 AM

День выдался очень продуктивный, с чем это связано ? возможно с погодой, возможно с наличием рыбы на плесе, скорее всего все совпало и слилось.

Как после таких красавцев ехать домой ? )

Re: подледная - 27/02/19 03:47 AM

К сожалению время выделенное на рыбалку незаметно подошло к концу, мы и так всеми силами старались как можно дольше задержаться на заветном плесе и выехали из Мельничного домой только в 21.30

Хочу сказать спасибо моим друзьям по увлечению составившим компанию в этой поездке и всем кто уделил время для прочтения отчета )

И немного рекламы )) В эту поездку мы рыбачили на мормышки от Евгения ( ник на форуме Китаец ), они оказались не только красивыми, но и рабочими)) По наживе как писал ранее у нас был большой ассортимент - икра, червь, опарыш, ручейник, короед, лучше всего работала икра, кормили так же икрой и крилем.

Re: подледная - 27/02/19 05:32 AM

Супер! Спасибо!!!

Re: подледная - 27/02/19 05:37 AM

Изначально отправлено Porutchik1993
Супер! Спасибо!!!

Вам всем спасибо, за то, что прочитали и оставили комментарий!
Отправлено: SEMEныCH

Re: подледная - 27/02/19 01:42 PM

Молодцы и КрасавцЫ !
Шикарная прогулка , Леонид .
НХНЧ
Отправлено: Жора

Re: подледная - 04/03/19 04:34 PM

Класс... Мормыхи у Жени Китайца брали

Re: подледная - 08/03/19 06:45 AM

08.03.19 р.Муравейка. Один жене, один тёще, по заказу grin . Мормышка "окуневый глаз" на икру.

Re: подледная - 09/03/19 06:33 AM

Максим, супер! К вечеру клюнули?
Отправлено: polignac

Re: подледная - 09/03/19 05:57 PM

Изначально отправлено leva88
08.03.19 р.Муравейка. Один жене, один тёще, по заказу grin . Мормышка "окуневый глаз" на икру.

Мальки. Таких брать только от делать нечего. Стандарт на вылов не менее сколько см?

Re: подледная - 10/03/19 07:23 AM

Там крупнее и не бывает.

Re: подледная - 10/03/19 03:08 PM

Изначально отправлено Жора
Класс... Мормыхи у Жени Китайца брали

Спасибо, да мормышки от Евгения

Re: подледная - 10/03/19 03:09 PM

Отличный подарок )))

Re: подледная - 10/03/19 03:22 PM

Нет, я утром был, с рассвета до 10. С обеда говорят повеселее.

Re: подледная - 10/03/19 03:25 PM

Мне дела нет сколько там норма на вылов. Я рыбу не очень ем, поэтому 99% всего что я ловлю в реке, отпускаю. Но иногда просят привезти покушать.

Re: подледная - 10/03/19 03:27 PM

1110 Летом и 960гр Зимой, мой рекорд по муравейке))) cool

Re: подледная - 10/03/19 03:28 PM

Да и неизвестно чем больше урон наносится, вот такими мальками или половозрелыми особями.

Re: подледная - 28/08/19 08:50 AM

Не пинайте сильно! Нет под Уссурийском больших ленков.

Кстати, беру свои слова обратно!!!

Re: подледная - 21/11/19 08:42 PM

Первый раз открываю сезон на горной! Мне понравилось )))

Товарищ:

С почином:

Re: подледная - 22/11/19 12:28 PM

С полем, Саш!

Re: подледная - 24/11/19 05:02 PM

Сергей, спасибо! Мелочь, а приятно!!!

Re: подледная - 30/11/19 04:31 AM

замутил на лунку

[img]https://b.radikal.ru/b03/1911/df/6224a61f0a69.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a17/1911/b5/5866ea7e0843.jpg[/img]

Re: подледная - 30/11/19 04:33 AM

Re: подледная - 30/11/19 03:44 PM

Хороши! Но вот у нас почему-то любит пули. А капельки хуже. Не знаю, как объяснить.

Как часто ленок начинает предпочитать красные, а не желтые? У меня красные практически не работают.

Re: подледная - 30/11/19 04:57 PM

Хороши! Но вот у нас почему-то любит пули. А капельки хуже. Не знаю, как объяснить.

Как часто ленок начинает предпочитать красные, а не желтые? У меня красные практически не работают.
Попробуй типа желтых блесен на навагу-зубаря 4 см и крючок с бородкой.На Амбе на такие лучше всего ловится зимой.Икра,короед,дождевой червь и даже кусочек плотной,соленой красной рыбы.

Re: подледная - 30/11/19 05:32 PM

Валентин! Да я уже "пулю" обкатал. Вчера 10 поклевок

Re: подледная - 30/11/19 06:09 PM

Валентин! Да я уже "пулю" обкатал. Вчера 10 поклевок
Ну тогда катай. НХНЧ!

Re: подледная - 30/11/19 08:00 PM

Отправлено: alex12

Re: подледная - 30/11/19 09:42 PM

Красиво.

Re: подледная - 30/11/19 09:46 PM

Классно. Спасибо за видосик.

Re: подледная - 03/12/19 12:03 PM

2-ой день.

Re: подледная - 04/12/19 08:37 PM

Олег, привет! Съездил я и докладываю. У меня слабо. Несколько маленьких. И все на муху. Один раз пулю придавило хорошо, но сошел. И вот, что интересно. Сегодня был на новом месте и после разговора с тобой пробурился в нескольких местах. Так вот клевало только на глубине в один метр. Глубже и мельче - не клевало!
Отправлено: Гарик61

Re: подледная - 04/12/19 11:21 PM

Не клевало? Работаем над ошибками. Первое скорость течения реки,и второе бассейн реки Амур или море.
Лучегорские мормышки (стукалки) хороши на быстром течении и с водой под льдом до полуметра... очень редко до метра. В основном 20-30 см.
В ямах ленка нет! Точнее он там есть ,но приманки не берет... выходит кормиться на слив в яму,а если затяжной плес то на перекате.
В реках со слабым течение нужны мормышки имеющие собственную игру,типа ....балансира (может не совсем удачное сравнение)..и ловят на слабом течении уже с с глубинами превышающие полметра.. Не тупо стучат по дну ,а играют мормышкой в придонном слое.
Кивок на ленка...Ну не знаю.. Леска 0,35 или 0,4 ...мормыга грамм 10..(на течении) какой кивок? Хороший ленок дернет в сторону и 0,16-0,19 обрежет об лед. Второй момент лед под метр,воды 20 см...и ленок под полтораху...как его вынимать? Конечно если ловить на малых речках где поимка ленка 800 грамм уже рекорд..то да можно тонкими снастями.
Теперь о самих мормышках...при резком рывке вверх она должна работать на подсекание..в противном случае будет множество сходов. Бывает порой ленок.не хватает мормышку..а тихонько прижимает её ко дну...(главное не промухать момент)... Собственно каждый учится на своих ошибках... вот только к каждой речке свой подход. Шаблонов нет. Где то помогает прикормка,где то просто удачно попал на "тропу"... Можно поверх мормышки подвязать муху..или как дополнительный элемент раздражения или как кормовой объект.

Re: подледная - 05/12/19 11:05 AM

Я подвязываю выше мормыхи крючок с напайкой 14-12 номер, нажива икра, по соотношению поклевок 80/20% в пользу крючка

Re: подледная - 05/12/19 12:14 PM

Спасибо!
Я ловлю на ближайших речках. Конечно монстров нет. Хотя хорошие присутствуют. Поэтому и снасть - 0,25.
Но вчера, ВСЕ клюнули на муху (морковка), что выше мормыхи. Так, что если бы вчера ни муха - поклевок бы возможно не было.

И стояли на глубине в метр, хотя рядом яма до 1,8.
А на предыдущем месте отлично ловил на свале в яму, почти на самой глубине. Здесь же - ни одной поклевке. Все на метре.

И на предыдущем месте ленок брал мормышку, а вчера не хотел!!!

Re: подледная - 05/12/19 11:29 PM

Иногда шучу.. У рыбы свой церковный календарь... и мы не знаем когда у нее пост! smile
Не раз бывало и погода,и давление.. и вода в норме..и рыба есть. А не на что браться не хочет. А потом ,как у мусульман ,только солнце село... и вот она родимая!.
Был у меня период в жизни. Больше месяца охранял зимовье.. рядом ручей ,можно сказать река. Шириной на плесах до 60 метров,в струе (самое узкое место) от 6 до 8 метров. Где с начала ноября до конца декабря...(Тернейский район). Рыбы в ручье к тому времени не было. Как сказали местные скатилась вниз. От скуки (да и куда в тайге далеко ходить),каждое утро (часов в 10-11) вываливал в незамерзающую струю остатки каши..иногда остатки пропавшей красной икры,благо её было около 100 кг. После более недельной кормежки,решил половить рыбы. И она была! Правда ловилась она с 10 до 12 часов дня. Получается за неделю рыба поняла когда будет бесплатный обед,и где окно раздачи,и теперь каждый день приходила пожрать. Целый месяц (не каждый день) ловил рыбу. Прикормка помогла,ну и не маловажный факт,кроме меня там ни кто не рыбачил. В двадцатых числах декабря меня сменили.. и больше я на той реке не был.Да ручей впадает в реку,река в море. Кроме пеструхи,ленка и местного гольца рыбы не было. Был один день..ловился один голец...ни ленка ,ни тем более пеструхи.. один голец. И тогда заметил интересную вещь,белая мормышка голец,медная ленок. Но это наблюдения одного месяца и на одной реке....и лет надцать назад.

Re: подледная - 06/12/19 12:10 AM

У меня кстати на медь - хуже всего ленок ... На желтое лучше ...

Re: подледная - 10/12/19 05:45 PM

В понедельник посетил речугу. В итоге за 40 минут..пять среднеразмерных особей. Есть в этой речуге и крупнее,но для всей речки длиной чуть более 20 км...Так что экземпляры по 300 грамм само то. Глубина была около 60 см от верха льда. Лед местами 20 ...а в основном 10-15 см. Ещё много открытой воды... Муху не вешал принципиально...так как на неё вешается пеструха..

Re: подледная - 12/12/19 11:23 AM

Для 40 минут - неплохо! Я вот думаю, когда погода чуть устаканится после снега - прокатится. А пока в качестве затравки - рекорд прошлого сезона:

Считаю, что 860 грамм вполне достойно для наших речушек )))

Re: подледная - 12/12/19 11:45 AM

Красавец

Re: подледная - 12/12/19 07:05 PM

Итак, назрел вопрос на который нет ответа))) как искать ленка зимой? Я задолбался рыбачить там же где и все, не все же по заливам и старицам сидят? В прошлом году облазил чуть ли не всю реку от анучино до виноградовки, бурил ямы на плесах, свалы, упорол гору ножей, опускал камеру... Но кроме как по заливам и старицам небыло ни поклевки. Как так? И второй вопрос.. Кормить или нет? Если кормить то чем? (икра не в счет)

Re: подледная - 12/12/19 07:22 PM

У меня небольшой опыт ловли на реке Иман, мы рыбачим на плесах, искать надо по всему плесу, бывает под берегом поклёвки , а бывает и в яме, кормим крилем , но икрой лучше, мы брали икру не пригодную для еды, ей кормили и на нее ловили, на Арсеньевке только один раз неплохо отловился, но в заливе, были за перевалом перед Весёлым , размер рыбы не большой грамм по 300 максимум.

Re: подледная - 12/12/19 07:22 PM

Кормить можно крилем, работает.

Re: подледная - 12/12/19 07:25 PM

Прикормка должна по течению медленно разноситься,тем самым собирая рыбу. поэтому в заливе я думаю от нее смысла нет

Re: подледная - 12/12/19 07:27 PM

Прикормку в кормушке опускаем, выше лунки с удочкой
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: подледная - 12/12/19 07:52 PM

Я был раза три на Арсеньевке зимой, и ни разу даже поклевки не почувствовал. И у более бывалых рыбаков рыбы не видел. То ли лыжи не едут, то ли ловить не умею smile
В теплое время года с уловом проблем нет, за несколько лет плотных рыбалок в тех краях всего однажды с ОП встретился.

Re: подледная - 12/12/19 08:33 PM

Паша, мой товарищ, про которого я тебе говорил, летом ловит даже в калее на дороге, а зимой за последние лет 5 один хариус и в этом году по гальяну отличился)))) он в прошлом году даже хапугу в смольном воткнул, я два он нихрена grin

Re: подледная - 12/12/19 08:36 PM

Павел! Все ловится намного ближе ))) Не надо далеко ездить

Re: подледная - 12/12/19 08:36 PM

А в кармушке кто? Криль вытекает, с икрой понятно, но это надо на икру и ловить? Или не обязательно? Я вот стандартные наживки пользую, червь покупной полосатик, в прошлом году на опарыша поймал. В субботу стараюсь набрать ручейника. Кто то говорил что на кальмар ловят? На коровью печенку?)))

Re: подледная - 12/12/19 08:37 PM

А он любит нашу реку, пока я храплю он уже перевал ильмаковки перепрыгивает)))

Re: подледная - 12/12/19 08:43 PM

Зимует ленок в ямах. Зимует,но не кормиться. С понижением температуры воды рыба становится не очень активной. И движения по вертикали в погоне за кормом..для неё ..короче лениво. Ей проще встать под льдом на входе в яму..или на выходе.... Теперь о поимке.
Цикл ловли зимой,конечно отличается от открытой воды. Пока температура и лед маленькие..будет основной клев в обеденное время. А вот усилением льда и морозов... с утра и вечерка.
Прикармливать надо заранее.. в день ловли не совсем эффективно..пока привада доберется до рыбы,пока она сообразит куда надо плыть.. рыбаки уже свалили.
Собственно с осени,пробиваю речку по ямам ,перекатам...и прочее прочеее. Ставлю створы по берегам.. А после когда встанет лед и выпадет снег ..сверлюсь в перспективных местах. Зимой приехать на облюбованное место...и буриться на "глаз" ,это лотерея! Не факт что пробуришься в нужном месте.
Ну как то так... не претендую на правильность..у меня ,это так.

Re: подледная - 12/12/19 08:55 PM

Все так, приходит, зима встает лед...я даже зарубки делал на перспективных местах и нихрена... И опять приходится ехать в толпу. Приехал как то на плесу на который камеру опускал, парнишка сетку вытаскивае. На ночь коротышку ставил метров 5-6. 8 или 9 штук как с куста, а на камере одни камни)

Re: подледная - 12/12/19 09:23 PM

А в кармушке кто? Криль вытекает, с икрой понятно, но это надо на икру и ловить? Или не обязательно? Я вот стандартные наживки пользую, червь покупной полосатик, в прошлом году на опарыша поймал. В субботу стараюсь набрать ручейника. Кто то говорил что на кальмар ловят? На коровью печенку?)))

Криль и должно вымывать, на мормышке червь, на крючок выше икра

Re: подледная - 12/12/19 11:15 PM

Все так, приходит, зима встает лед...я даже зарубки делал на перспективных местах и нихрена... И опять приходится ехать в толпу. Приехал как то на плесу на который камеру опускал, парнишка сетку вытаскивае. На ночь коротышку ставил метров 5-6. 8 или 9 штук как с куста, а на камере одни камни)

Вот и ответ .сети. Ну это как обычно. Если к примеру взять участок реки в 5 км длинной. На нем как правило 4-5 перспективных участков.(с нашей точки зрения). Начинаем с верхнего..пусто..ниже пусто.. на третьем участке уже есть рыба. Следующую рыбалку можно начинать с третьего участка..на двух верхних рыбы уже не будет. По каким параметрам рыба выбирает место для зимовки..?.Для меня загадка. Но,есть места на речках где она ловиться каждый год,а есть места где будет ловиться в этом году. Сильно влияет изменения русла,рыба порой не успевает его освоить...вполне возможно что участки оказавшиеся пустыми вначале зимы,стрельнут в феврале -марте.
А вообще свои "козырные" места надо держать при себе,и по возможности уничтожать улики ... в противном случае найдется "доброхот" и влупит туда сеть.
Отправлено: Карел

Re: подледная - 13/12/19 06:20 AM

Мне на короеда попадался на Уссури, правда на жирного с розоватым оттенком, который в елках живет, на мелкого из дуба и осины ни разу не клевал.

Re: подледная - 13/12/19 08:42 AM

Все верно, он самый самый, еще то ли в ильмаке то ли в бархате есть похожие

Re: подледная - 13/12/19 08:44 AM

Сетка сетке рознь, от этого пацана вреда ноль, он тазами не гребет, пару раз за зиму берет, когда родственники приезжают.

Re: подледная - 14/12/19 02:08 PM

Итак, выбрался я на пресную воду, взяв перед этим обновку на первой речке и банку опарышей. Приехал на точку к 8, на льду трое, воды в реке не мало, по старице гонит верховодку,местный мужичек тягает на ручейника разнокалиберных ленков прям на краю полыньи, думаю значит и мне перепадет) пробурился, попал в самую яму, глубина около трех метров...для ножей это была последняя лунка, поэтому место не менял. Просидел час, пара тычков и тишина, решил увеличить пучек на крючке, увесил сочно по всей длинне.... И вот он первый малыш в сезоне

Потом было еще несколько, к 11 взяв пару на жареху, свернулся

Re: подледная - 14/12/19 03:43 PM

С открытием сезона!

Re: подледная - 14/12/19 07:04 PM

Вечерка холостая.вода поперла с лунок, завтра поколено будет)

Re: подледная - 14/12/19 08:39 PM

Опарыша на голый крючок или на мормышку?

Re: подледная - 14/12/19 09:17 PM

На мормышке

Re: подледная - 14/12/19 10:01 PM

Криль, опробовал или не стал.

Re: подледная - 14/12/19 10:15 PM

Разницы не заметил. Вечером ни с крилем ни без не клевало. Утром поймал с некормленой лунки

Re: подледная - 14/12/19 10:58 PM

К снегу.

Re: подледная - 15/12/19 07:00 AM

Изначально отправлено К-59
К снегу.

Не факт,что к снегу. Обычно при перепаде температур...лед на реке к вечеру проседает...Поэтому и верховодка. То же самое можно наблюдать и при сильных морозах. На мелкоте речка промерзает до дна,лед давит..а воде надо куда то выходить. А ближайший снег только во вторник.

Re: подледная - 15/12/19 11:25 AM

Изначально отправлено Гарик61
К снегу.

Не факт,что к снегу. Обычно при перепаде температур...лед на реке к вечеру проседает...Поэтому и верховодка. То же самое можно наблюдать и при сильных морозах. На мелкоте речка промерзает до дна,лед давит..а воде надо куда то выходить. А ближайший снег только во вторник.
Если речушка мелкая,то конечно,перекаты перемерзают и вода выходит наверх. На больших,типа Суйфуна,Монгугая к снегу при падении давления и проседании льда даже выше,куда не достают приливы,так же на море в бухтах воду выдавливает под самым берегом.Даже на мелких типа Сандуга и Эльдуга перед снегом выдавливает воду,хотя перекаты пока не перемерзли.И на озерах и карьерах есть такая закономерность,давит воду под берегом перед снегом и в снегопады,хотя там нет родниковых вод.Кстати рыба перед снегопадом и в снегопады ловится не плохо.Вот во вторник и будет самый клев при падении давления. smile Завтра не вторник,но проверю, smile правда не на речке.

Re: подледная - 15/12/19 02:38 PM

Я рыбачил снег шел, -6 за бортом. Сегодня в ауровку приехал в 9, 23 было, ночью думаю градусов 27 давило. Рыбы нет, сосед на икру одного словил.

Re: подледная - 15/12/19 02:41 PM

Да и... Уважаемые блесноделы, обрабатывайте дырки в мормышках, вам же это проще сделать чем мне ножом или иголкой ковырять. Конечно кто то скажет что 500р сейчас не деньги, но всё таки деньги, и за них хочется завершенный продукт.

Re: подледная - 15/12/19 04:36 PM

Блесноделам выгодней не обрабатывать отверстия, smile чем больше потеряешь,тем чаще покупаешь. smile Зубочисткой зажатой в шуруповерте обрабатываю все покупные блесна,т.к. тоже терял из за этого.И практически после 1-2 рыбалок перевязываю заново,т.к. все равно леска может терять свои свойства в ушке блесны. ИМХО.

Re: подледная - 15/12/19 07:18 PM

Вопрос к гурам зимней пресной. Лунку от шуги очищать или нет? У меня опыта маловато, хотя ловил немного, лунку всегда чистил.

Re: подледная - 15/12/19 07:22 PM

Тоже всегда чищу, хотя один профи говорил, что он не чистит. Пробовал и так и так. Разницы не увидел

Re: подледная - 15/12/19 07:25 PM

Может быть есть смысл их притенять в солнечную погоду или когда лед покрыт снегом?

Re: подледная - 15/12/19 08:01 PM

Сколько встречал на речке рыбаков, мнения разные, но там разве кто сознается бывалый или новичок, почему здесь и спрашиваю. По любому кто нибудь из тех кто часто на горной рыбачат анализировал.
Отправлено: Тов. Прапорщик

Re: подледная - 15/12/19 09:18 PM

Мне "динозавры" объяснили, что ленок - рыба осторожная, поэтому шугу убирать не надо. Я повторял за ними, полавливал.
Возможно, разницы не будет, если глубина большая и лед непрозрачный.
Кстати, те же старики говорили, что в перспективных местах забуриваться лучше на непрозрачном льду. На прозрачном рыба шугается. Это я уже сам видел.

Re: подледная - 15/12/19 09:30 PM

Если речушка мелкая,то конечно,перекаты перемерзают и вода выходит наверх. На больших,типа Суйфуна,Монгугая к снегу при падении давления и проседании льда даже выше,куда не достают приливы,так же на море в бухтах воду выдавливает под самым берегом.Даже на мелких типа Сандуга и Эльдуга перед снегом выдавливает воду,хотя перекаты пока не перемерзли.И на озерах и карьерах есть такая закономерность,давит воду под берегом перед снегом и в снегопады,хотя там нет родниковых вод.Кстати рыба перед снегопадом и в снегопады ловится не плохо.Вот во вторник и будет самый клев при падении давления. smile Завтра не вторник,но проверю, smile правда не на речке.

Сегодня был на Амбе,верховодка прет..см 10 поверх льда,а до снега ой как далеко,да и давление не прыгает. Вдобавок лед хоть и не толстый ,но прочный. А вот температура ...после обеда подскочила. Теперь насчет рыбы... до 11 часов утра пять штук..потом как отрезало. Поэтому в 15 часов заскочил на Амбу..Перед снегом (дождем) как раз клева и нет,резкое понижение давления. Хотя рыбе,в принципе глубоко плевать ,десять см вверх или вниз и все в норме. А пищевая база (планктон,рачки...и прочее) при понижении давления зарываются в грунт. А нет пищи ,нет клева.А вот при дожде и снеге...тогда клев.

Re: подледная - 16/12/19 09:24 AM

Я пробовал и так и так, разницы нет ни на глубине ни на мели. Мои "динозавры" сказали если на тропу не попал, ты там хоть шугу убирай хоть снегом засыпай, пол дня уйдет чтоб к лунке подтянуть. Пару лет назад в виноградовке сидели на кристально чистом льду, как вмаквариуме смотрели как ленок блесну хватает. А бывает только лунку просверлишь, камеру засунешь а он стоит в пере метров и не шевелится. Так что тут не угадаешь, если рыба активная то думаю ей похрен есть там шуга сверху или нет.

Re: подледная - 16/12/19 09:26 AM

Я тоже перевязываю.за зубочистку спасибо.)) вот из принципа не буду покупать его блесны grin хотя мормышка отличная

Re: подледная - 19/12/19 09:44 AM

А бывает только лунку просверлишь, камеру засунешь а он стоит в пере метров и не шевелится. Так что тут не угадаешь, если рыба активная то думаю ей похрен есть там шуга сверху или нет.

Мне говорили что нужно как пробурился сразу мормышку кидать в лунку. Ленок на муть от бура подходит. По поводу затемнения лунки ловил и так и так. Но был случай когда крупная рыба развернулась прям около лунки скорее всего испугалась света (звук по камням + вода в лунке поднялась).

Re: подледная - 19/12/19 09:48 AM

Всегда присыпаю лунку снегом. Или ложусь на лед, смотрю в лунку, наблюдаю. На свет часто подбегает хариус, ленок подолгу может стоять и не торопится хавать. Тайменю похрену, он хозяин)))

Re: подледная - 23/12/19 05:38 PM

Был в субботу. Глубина ловли 15-30 см. Лунку и чистил и нет разницы не заметил.

Re: подледная - 23/12/19 07:13 PM

Спасибо за видос. Посмотрел с удовольствием.

Re: подледная - 30/12/19 11:49 AM

Re: подледная - 05/01/20 04:30 PM

Всем привет и с новым годом))) пока не очень умные люди лишались своего транспорта, я продолжил искать пятнистого на наших не очень рыбных просторах.
Растряся всё выпитое и съеденое на горнолыжке, решил выдвигаться по темному. Насушил икры, набрал чилимов, червей купил, мухи приготовил... В общем готов был к бою с вечера, нехватало только опарыша и короеда.
Приехал на "людное место" в 7.30, на льду уже пара человек. Погрев воду до 9,поймав харюзяку и задыбнув до синевы на -29, решил сменить локацию,пока определялся места начали заканчиваться, бросив машину, пошел в ключ проверить ямы.
Выход в основное русло вроде замерз, но обноружив что выше открытая вода, решил буриться

Опустил здоровую каплю с парой чилимов и мухой в 15см которую обрыбил ранее, сразу потяжка и первый в этом году пятнистый рыб, соответствующего водоему размера, был на льду. Потом была пара сходов, муха харюзовая, мелкая.
Переместился на центр ямы, глубина 3м, лед шнек.

Опускаю мормышку с икрой, жесткая поклевка и второй красавец на льду, мормышку пришлось с жабер вырезать. Следующий был тоже пойман на икру, на стоячку, заготовка михаила big char которую я так выпытывал намфоруме сработала как надо, самоподсечка, без шанса. Как то со сходами и холостыми подсечками иссякла икра и соответственно кончились и поклевки. Опустил медную каплю с червями и желтой мухой, сразу потяжка... Удочка с катушкой в дугу, свист фрикциона... метр отсилы протащил от дна и сход, черви целы, поэтому опять была поклевка на муху. Итого забрал 4шт, 2 ленка и хариус поплыли обратно в садик. В обед свернулся, шуганув на обратном пути фазанов и пару рябчиков, двинул домой. Всем НХНЧ.

за праздники это третий выезд, я изсверлил не один км реки... и одной и другой, но как небыло поклевок в русле так и нет, что с этим делать? Ну не может рыба только в заливах, старицах и тд, гаситься.

Re: подледная - 07/01/20 06:19 PM

https://youtu.be/XNuq-BgJAuw Этот способ мне знаком с самого детства.Ловил на терках пеструх на икру.

Re: подледная - 07/01/20 06:51 PM

А если обычную едовую икру солью пересыпать? Нашел более менее твердую...оставил пол банки.

Re: подледная - 07/01/20 08:01 PM

Я беру банку. Размазываю икру по дну, чтобы отделить друг от друга. И на батарею - не закрывая крышкой. За пару часов подсыхает отлично. Сидит великолепно.

Re: подледная - 07/01/20 08:07 PM

а я на досточке раскладываю. сегодня в честь снегопада полная река грешников))))

Re: подледная - 08/01/20 01:20 PM

Можно любую ,просто перед нерестом у некоторых лососей икра становиться твёрдая как горох .В банках которую продают ,если она не квашня тоже можно.

Re: подледная - 08/01/20 02:30 PM

Попробовал сегодня, на ночь пересыпал солью, перемешал хорошо, оставил открытую.Лучше чем сушеная, но надо что бы полежала, хариус сбивает на раз. А вообще конечно надо искать зрелую икру.

Re: подледная - 14/01/20 03:47 PM

Re: подледная - 20/01/20 02:05 PM

Отправлено: Eric Cartman

Re: подледная - 23/01/20 05:38 PM

доброго времени суток. А кто какими махалками пользуется и подойдет ли палка для блеснения для мормышки. В феврале поеду в Дальнереченский район, хотел бы попробовать подледную рыбалку..С снастями я определился, а вот с палкой нет. Подскажите плз. В магазинах в основном продают для морской подледной, а я хочу попробовать хариуса, ленка половить.

Re: подледная - 23/01/20 06:23 PM

По мне так нет особой разницы к чему на речке леска примотана. Чем удобно тем и рыбачте. Мне удобней обычными удочками зимними с катушками. Есть удочка с полноценной катушкой, пару раз фрикцион и строй выручал. Корефан рыбачит на обрезаную китайскую махалку, ему удобней чтоб леска на ручке была.

Re: подледная - 23/01/20 07:00 PM

С кивком удочка или без ? И как поклевка определяется ? по кивку или чувствуется через удочку?

Re: подледная - 23/01/20 07:08 PM

Если на муху то лучше кивок, так как выплевывает быстро. На мормышку тяжелую я ложу на дно и натягиваю кивок, как поднялся подсекаю. Если без кивка то когда игру перестаёте чувствовать тогда подсечка)))) Вам лучше взять штуки 4 удочки и сделать разный монтаж, и поймете как вам удобно. У меня времени всегда нет на рыбалку, я ставлю 3-4 удочки с разными мормышками/наживками, как клюнет, сматываю всё и рыбачу на то что уже сработало. Стандарт червь,ручейник, опарыш, икра. Мормышки Медь, белая, желтая, желтая с белым.
Но у нас рыбы с гулькин куй, поэтому туда куда вы поедете думаю всё принципиально отличается.

Re: подледная - 23/01/20 09:33 PM

О спасибо большое. На реке Ореховка буду. Там со мной будит 1 проводник из местных . Местные не далеко от деревни рыбат.

Re: подледная - 23/01/20 10:58 PM

Вот и посмотрите, я думаю снасть будет палка леска мормышка))) как и у наших водогреев))

Re: подледная - 26/01/20 04:41 PM

Re: подледная - 04/02/20 04:10 PM

Re: подледная - 10/02/20 08:14 AM

Видео круть:) Только лунку нельзя в чистить. Чем больше шуги, тем лучше.

Re: подледная - 10/02/20 12:16 PM

Re: подледная - 10/02/20 02:21 PM

Надо было муху им сунуть для разнообразия)

Re: подледная - 10/02/20 02:54 PM

всё сували мух, швабры, икру, червей и короеда... Всё бесполезно.

Re: подледная - 11/02/20 10:16 AM

всё сували мух, швабры, икру, червей и короеда... Всё бесполезно.

Такое бывает. Зимой чаще ....в теплое время реже. Что влияет на процесс питания,пока остается открытым. Можем только делать предположения.... Но мы на воздухе,рыба в воде....

Re: подледная - 02/03/20 11:18 AM

Re: подледная - 03/03/20 03:11 PM

Любопытные харюзятины)))
Коллеги, где во Владивостоке икры взять не едовой, может есть на каких базах неликвид

Re: подледная - 03/03/20 04:38 PM

Re: подледная - 03/03/20 10:53 PM

Классные видюхи, всегда с огромным интересом смотрю. Спасибо.

Re: подледная - 04/03/20 08:08 AM

Спасибо.

Re: подледная - 08/03/20 06:40 PM

Это была супер рыбалка! Если вам понравилось видео пожалуйста подпишитесь на мой канал. Если вы кинете видео в рыболовные группы в которых состоите я вообще от счастья помру. СПАСИБО...

Re: подледная - 10/03/20 10:22 AM

Хороший кабанчик, даже не поборолся) Сколько вес получился?

Re: подледная - 10/03/20 01:19 PM

2 кг

Re: подледная - 13/03/20 06:50 PM

В анучино похуй мормышки, наживки

Ну и конечно в инсту позвастаться

Re: подледная - 17/03/20 10:35 AM

Отправлено: vladfisher

Re: подледная - 17/03/20 05:34 PM

Больше похож на таймешонка!