Змееголов нахлыстом

Отправлено: Лелькин

Змееголов нахлыстом - 17/12/05 07:16 AM

Привет!
Может быть есть у кого нибудь опыт поимки Змееголова нахлыстом?
Прошу рассказать что к чему, а если не жалко то и муху показать... ;)


Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 26/01/06 12:04 PM

Эх, Леха. Неужели все-таки нашел рыбку? В прошлый раз была вроде жаба ;-)

Я этой осенью в Приморье к роде летал. Пробовал ловить сего зверя. У тетки в Лесозаводске не удалось поймать. Не местный я, искать места меня обломило.
А вот возле Липовец половил немножко.
В общем ловится на всевозможные попперы для баса пресноводного. Хорошо работали варицации "Swimming Frog" и.. обычный "Woolly Bugger". Последний надо делать очень пышным. Но так, чтобы при потяжке вся тушка становилось узкой и длинной. Т.е., марабу в масть будет. Лягушек можно делать как в исполнении мадлеров, так и попперные варианты. Цвета от зеленого (от теплого травянистого до холодного изумруда) до коричневого. Лучше заливка цвета не чистая, а с пятнышками. Один америкос писал, что стримера длинючие тоже работают.
Ловился в основном рано утром и вечером (где-то с 22:00). В это время на достаточно чистых участках. Днем гад в траве отсиживался (weed guard не помешает). Ищи места с илистым (можно сказать болото) дном. Где коряги и заросли травы и водорослей. И небольшие глубины - метр и меньше.
Заброс с плюхом и шумная проводка. Потяжка резкая - пауза - потяжка - пауза - серия коротких потяжек и пауза. Что-то в этом духе.
К крючкам требование есть. Перекаленые и слабые - за борт. Ломает и сминает на раз.
Когда из пасти изымаешь - побереги пальцы.

Должны по идее работать иммитации рачков. Но как ловить в таких кущах не знаю. Змееголов оказывается жрет насекомых (смотрел подборку научных фактов - американцы вроде этот факт установили). Но опять же, какие иммитации и как ловить...

А клюет он здорово. Бывает с хорошим выходом на поверхность. Активно сопротивляется. Кстати, иногда он куртиться начинал при вываживании. В общем, песня. Хороший объект.

Dixi!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 26/01/06 12:07 PM

Муха связанные на такие вариации работали.

Dixi!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 26/01/06 12:08 PM

Еще

Dixi!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 26/01/06 12:10 PM

И еще

Dixi!
Отправлено: Robert

Re: Змееголов нахлыстом - 26/01/06 12:54 PM

Офигеть :-)

Отправлено: Keks

Re: Змееголов нахлыстом - 27/01/06 08:23 AM

Руслан а на каком из озер или водохранилищ ловил? Сам я из Липовец родом, но чтобы там змей был впервые от тебя слышу :-)))

Удачи под килем
Константин
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 27/01/06 09:14 AM

Пионерский лагерь. За ним, так называемы "лагерный" бассейн. Там когда-то было 3 прудика. Их расширили и объединили в одно большое озерцо. С одного берега построена вышка и прокатная лодочная станция. А вот на противоположном берегу бережок что надо - трава. В период разлива, водой заполняется луг. Который между лагерем и бассейном. Там еще речушка протекает (Крестьянка кажется называется). Если смотреть в сторону кирпичного завода - она и есть. На этом лугу также бывает змееголов попадается.

Вообще, первый раз я змееголова увидел в Липовцах в году 91-м. До этого не слышал о нем.

Еще по идее, должен быть в районе Хороля. Там села (или поселки) есть - Старо и Новодевичи. Вот в районе каналов на рисовых полях должен быть сей рыб. По памяти, там места имеются подходящие.

Dixi!
Отправлено: DENKILLER

Re: Змееголов нахлыстом - 27/01/06 09:35 AM

Весенний змей нахлыстом прикольный должен быть на Шекляево. Надо попробовать. Там как раз условия подходящие. Трава только прибивающаяся, ни кувшинок, ни фига. И змей ходит. И лягушку не ест резиновую, зараза. А вот если малька - незацепляюку забабахать, либо того же вулли, то очень даже может быть.
Надо поставить галочку...

Удачи
Отправлено: Zerg62

Re: Змееголов нахлыстом - 28/01/06 06:02 AM

Руслан, есть вопросы:
1. Какой был класс снастей?
2. Дистанция заброса?
3. Поводок монофильный? Какого диаметра?

Я это к тому, что видел ТЕ снасти на которые рекомендуют ловить - тут полная аналогия двуручника напрашивается с соответствующей оснасткой.
А как ты его вытаскивал после того, как он крутился? На сколько знаю - он траву на себя наматывает и тем самым - "якориться". Тут его только "дрыном" можно вырвать вместе с травой. Наши спецы вообще плетню 20-30 lb используют - иначе сплошные обрывы.

Олег, Денис, Антон - АУ! Отпишитесь по существу вопроса!

С уважением,
Сергей
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 28/01/06 08:24 AM

Вез с собой свою старенькую первую удочку - ABU Diplomat 9' 5/6 ;-)
Веьсма крепкая оказалась (кету на нее спокойно вытягиваю).
Шнурок - Jim Teeny Mini Tip 6 класс.
Подлесок - своковая леска 0.5 1.2 метра + 0.35 1 метр. Поводок не использовал.
Дистаниця заброса небольшая была, где-то метров 7-9.
Там, где я ловил - нет сильно заросшых травой учатсков. Так, толстые прутья какой-то растительности торчали.
Рыба некрупная попадалсь. Где-то до 1.5-2 кг. Проблем особых при вываживании не было. К тому же ловил не совсем традиционно. Заброс - удилище под мышку. А шнурочек ручками подбирал. Ну в основном ;-)

Двуручник думаю нафиг не нужен. В тех местах, где по моим прикидкам, надо ловить - задолбаешься дрыном рыботать. Хотя малого класса двуручник вполне пригоден. Мухи-то как помазки бритвенные.

Вот ссылочка (немного, но все же). ожет чуть-чуть поможет -
http://www.basspro.com/servlet/catalog.CFPage?mode=article&objectID=30064

А это так, для общего развития - http://www.snakehead.info/fishing.php

Если погуглить в I-Net'е по рыболовным турам в Китае, Ю. Корее и Таиланде - можно найти инфу о видах змееголова (их там что-то более 20), размеров, ну и фото конечно.

Dixi!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 28/01/06 08:34 AM

Ну да, он же взрослым став малька жрать любит.
Но америкосы утверждают, что лучшая приманка - это лягуха.
Мне кажется, что просто имитацию лягушки надо делать таким образом, чтобы она образ движения хорошо создавала. Лягушка же при рывке вытягивается, а когда свободный проплыв заканчивается (пауза перед новым рывком) - у нее лапки к тушке поджимаются. Т.е., муха при движении вытягивается. В паузе - становится короткой и объемной. Вот чем вули багер и подходит. У меня на вули как раз 3 экземпляра и попались.
А вот с мальком днем ловить думается проблематично. Зацепов должно немеряно быть. Днем-то эта рыбка к травке жмется. У меня вообще сложилось впечатление, что змееголов в травке стоит в засаде. И на открытый участок делает набег при наличии жертвы.

Dixi!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Змееголов нахлыстом - 28/01/06 08:36 AM

Забыл добавить.
Вроде бы существет мнение, что осенью больше шансов поймать крупного змееголова.

Dixi!
Отправлено: Лелькин

Re: Змееголов нахлыстом - 29/01/06 09:26 AM

Привет Руслан,

Поздравляю - поймал змея! Я тоже хочу поймать! :)
Вот только не нашел я его и даже не видел вживую. Буду в этом сезоне еще искать. В интернете записи о том что он где то близко живет есть... этим, к сожалению, все и ограничивается. Спасибо за инфу.
Сажусь вязать лягух.

Если еще какие тонкости его ловли припомнишь - напиши.

Леха.

Отправлено: Sashko

Re: Змееголов нахлыстом - 29/01/06 10:05 AM

Леха, ищи обязательно. RAIGYO он называется у Вас.
Я в Алмате нашел болота с ним. Там его до фига и никто не ловит, что самое приятное. Жду весны с нетерпением.


Ни дня без поклевки!
Отправлено: Zerg62

Re: Змееголов нахлыстом - 30/01/06 03:52 AM

"...Вез с собой свою старенькую первую удочку - ABU Diplomat 9' 5/6..."

О! У меня аналогичная "простаивает" - St.Croix 5/6
Спасибо за науку...этим летом буду пробовать.

С уважением,
Сергей
Отправлено: DENKILLER

Re: Змееголов нахлыстом - 30/01/06 04:27 AM

Да по спиннинговым делам вопросов не возникает.
Просто с нахлыстом будет посложнее подобраться.
Во-первых, место отстоя змея летом - трава, орех, камыши.
Со спином проще его найти - проечесываешь поверхность лягухой на большом далении, если змей есть, выйдет, проявит себя.
Нахлыстом прочесать сложнее - тут нужно знать конкретную стоянку.
Причем с нахлыстовой приманкой будет проблематичнее намного по зараслям - шнур бороздит, коннектор цепляется, а сама приманка ввиду своего малого веса будет просто
скакать по листьям, не сильно-то их будоража. Поэтому толку будет чуть.
Ясно, что нужно будет найти более-менее чистую воду.
Потом, заброс. С лодки, если это не казанка какая-нить, забрасывать даже двуручником не просто. Нужно дно твердое, чтобы пешочком.
Короче, долгий процес, но зная как на спине он сопротивляется, можно предположить что нахлыстом будет интересно.

Удачи
Отправлено: Keks

Re: Змееголов нахлыстом - 30/01/06 08:10 AM

Руслан спасибо за ответ, я понял, а этот лагерь запомнил на всю жизнь, теперь это озеро называется зона отдыха и получается ты ловил как съезжаешь к нему все едут налево а ты направо и ближе к кустам! В этом году обязательно попробую там половить и на лягуху и на нахлыст. А то на Хасан меня никто не берет на змея, говорят еще не дорос ;-)))

Удачи под килем
Константин
Отправлено: Grek

Re: Змееголов нахлыстом - 03/02/06 04:36 AM

Да в июне можно смотаться на Хасан

Отправлено: Dann

Re: Змееголов нахлыстом - 05/07/13 01:59 PM

Думаю стоит поднять , столь интересную и увлекательную тему.Прошло уже можно сказать 7 лет ) и ни кто коварного рыба не пытался изловить на столь изящную снасть? )))