СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....)

Отправлено: DENKILLER

СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/03/07 08:52 AM

В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/03/07 11:21 AM

Пожалуй начнем разбор сухариков
и начать я думаю с baets cripple

легенда вот здесь http://www.westfly.com/patterns/dry/baetiscripple.shtml

Муха не сложная в своем изготовлении, имитируетс паденку не смогшую завершить до конца метаморфоз. Работет в основном по хариусу, ну и не большой леночек ей не прочь поинтерсоватся.
Места ловли - спокойные плесы перед перекатами и спокойная вода после них. В перекат пробовал запускать, но малая заметностью осложняет слежение за мухой по этому ловить там лично для меня не очень комфортно! Но если попробовать сделать как рекомендует Денис (Denkiller) - "Иногда, чтобы пучок (крыло) "стоял", между ним и колечком делаю пару оборотов пером, тогда получается, что ершик подпирает пучок оленьего меха и он получается направленным немного вверх.
Разницы особой не заметил по рыбе. Единственное, при стоячем пучке мушку лучше видно.
", то думаю и в перекат её можно будет запускать с легкостью.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/03/07 11:43 AM

Хорошие результаты по хариусу (да и по ленку) показывают мухи имитирующие взрослых ручейников их можно охарактеризовать одним общим словам caddis.

Для начала Goddard Cadddis

Легенда вот здесь
http://www.danica.com/flytier/dschmezer/goddard_caddis.htm
http://www.danica.com/flytier/dschmezer/goddard_caddis.htm

Во второй ссылке тело мушки сделано из шерсти оленя и добавлена подмотка из бородки хвостового пера павлина, думаю ей можно принебречь. Основной ообенностью данной мухи я вляется то что торакс и головка (особенно) должны быть темнее чем само тело, это ообенность строения ручейников.
Применять ее лучше в вечернее время, во время массового вылета ручейников. Ловить ею можно практически везде так как муха обладает очено хорошей плавучестью.
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/03/07 03:15 AM

На горной по харику и ленку - несомненно Goddard Cadddis .Муха практически не потопляемая,поклевки весь сезон.
На втором месте у меня Вондервинг Стоунфлай Адюлт.Достаточно крепкая,плавучая,быстро сохнет.Неплохо работает и на Амуре,по чебаку и остробрюшке,благо,за последние три года полноводья она выросла в размер селедки.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/07 02:16 AM

данный "адамс" хорошо зарекомендовал себя в конце сезона на Арсеньевке по хариусу.
Единственным отличием от классики под дабингом сделана подмотка прозрачной галограммой.
Отправлено: Fisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/07 05:52 AM

А какова суть под даббингом прозрачной галограммы?
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/07 06:15 AM

При намокании и определенном освещении создается эффект полупрозрачности.
Отправлено: sea

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/07 09:53 AM

Видимо, я что-то не понял! Конец сезона это когда? У нас в КОмсомольске сезон открытой воды заканчивается (иногда в начале, инодга в конце)ноября. Но адамс это типичная сухая муха, и я не встречал рыбаков которые это время ловят на верховые мухи, все переключаются на нимф, бокоплавов и пр. подгруженные мухи, т.к., в это время нет массового вылета насекомых ( не считая "белых мух" и падающей хвои с лиственниц) на поверхности воды уже нет для рыбы объектов питания. ИМХО. Стоит ли ловить сухарями в это время?
Отправлено: DENKILLER

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/07 04:45 AM

инсекты всегда летят.
Начиная с самой ранней весны (комары, оливковые весняночки) до самой поздней осени. Хариус тяготеет к поверхности всегда. Особенно в погожие деньки, когда насекомые активизируются и начинают движняк. Так что он своего не упустит. Будет подбирать мелочь. Конечно, нет смысла осенью поздней специально рыбачить по верху. Но если всплески хорька стали регулярными, то почему нимфу на сухарика не поменять ?
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/07 06:33 AM

Заканчивали сезон на Арсеньевке в первой декаде ноября,погоды действительно стояли солнечные.Большая часть хариуса была выловлена на имитации поденочек блеклых тонов, в том числе и данным "адомсом".Также конец октября на Извилинке "адомс" рулил,но в то время еще неплохо работали "кадисы".
Отправлено: sea

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/07 06:43 AM

=DENKILLER=
Вот и я о том же говорю.
Я писал по поводу поста от Б.Камня, в котором он говорил, дескать "Это Адамс хорошо себя показал в конце сезона.....". Не знаю когда в Приморье заканчивается сезон, но думаю позже чем у нас, и насекомые в это время редкость.
Отправлено: Шкипер

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 03/05/07 01:08 PM

ELK HAIR CADDIS хорошо работает весь сезон, пока ручейник летает.
Отправлено: Шкипер

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 03/05/07 01:12 PM

Ну и всеми хорошо известный RED TAG, не знаю какое именно насекомое имитирует, но работает весь сезон, пока насекомые над водой.
Отправлено: Шкипер

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 03/05/07 01:16 PM

ADAMS
Отправлено: DJOKER

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/08/07 05:33 AM

Кому интересно фото и видео пошаговое вязание мух…..http://ns33014.ovh.net/~dessaign/Montages/sommaire_montages.htm
и сайт с сылками очень классный http://karpaty-fishing.com/forum/viewtopic.php?t=74
Отправлено: Островитянин

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/09/07 04:45 AM

Приветствую, комрад!
Требуется помощь, волею судеб и с большим оптимизмом собираемся командой из 3-ех чайников пересечь Татарский и к вам (на Горин) сплавиться. Практики по Хабаровским речкам - ноль.
Подскажи, если можешь по проблеме:
1. На острове нет нужных снастей. В какие магазины в Комсомольске мона заскочить по пути на предмет:
- воблеров (таймень), мышей на ленка, тайменя (извиняюсь что не в тему).
2. По твоему сообщению: какие температуры в ваших краях в самом конце сентября? Мошки, летающих насекомых уже почти нет? Т.е. мухи предпочтительней тонущие?
3. Ну и вообще, любой совет по снастям и рыбалке будет принят с благодарностью, т.к. будем у вас впервые, впервые же буду работать нахлыстом - крыша потекла...уже

Респект,
Алексей
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/11/07 07:44 PM

Очень по осени выручила Мозера мушка с двумя парами крыльев из гост файбера,не помню названия.Харик лупил по всем статьям.Муха от крови и слизи элементарно выбивалась об воду,два холостыых заброса для просушки и - вперед,плавает как пробка.
Отправлено: карп

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/03/08 04:39 AM

Подскажи если нет меха оленя с кабарги подойдет?
Отправлено: DENKILLER

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/03/08 03:24 AM

Кабарожка - мелкий олень :-))
Имхо - смотря какая муха, надо пологать, у кабарги "мех" короткий, а посему не для всех мушек пригодный.
Отправлено: карп

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/03/08 08:00 AM

Да не сказал чтобы короткий сантиметров 6 гдето
Отправлено: DENKILLER

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/03/08 08:47 AM

ну если мех губчатый при такой длине, то можно попробовать.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/01/09 10:25 AM

я вот в прошлом году по ленку начал юзать стимуляторы...расцветка черный с оражевым(красным)! в магазине видел разные расцветки с абсолютно белым(обесцвеченым) крылом...кт какие юзает и на каких номерах крючков!!!??? у меня самые большые на №8
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 01:32 PM

Вот связал ... жабу!Держись счука со змееголовом!!!





Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 01:34 PM

должна работать! похожа на мозеровского чернобыльского муравья!:)
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 01:39 PM

Принцип примерно тот же,только америкосы придумали...
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 01:50 PM

а жаба замечательная получилась....с улыбочкой даже...будет улыбаться заглядывая в зубастую пасть змея
Отправлено: Porutchik1993

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 01:57 PM

Жалко такую лягушечку. Змеёк её в лахмотья раздербанет.Но получилась толково! Испытания пройдут, не забудь маякнуть, как оно.:-)
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 02:12 PM

В ответ на:

а жаба замечательная получилась....с улыбочкой даже...будет улыбаться заглядывая в зубастую пасть змея



Улюбка-то у нее с умыслом - будет усы давать отличные,при резком стрипе еще и булькать будет!Так что улыбка ацкая!!!
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 02:14 PM

В ответ на:

Жалко такую лягушечку. Змеёк её в лахмотья раздербанет.Но получилась толково! Испытания пройдут, не забудь маякнуть, как оно.:-)



Да пусть дербанит - пенка материал не дорогой,делается элементарно.

Серега, сделай ей пузо в разводьях. На чисто белые лягвы редко змей ведется.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/02/09 02:23 PM

я тоже об этом подумал,что она аццки булькать должна! будем ждать рыболовный сезон и отчет об ее использовании!
Отправлено: Кладовщик

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/02/09 11:21 AM

Просьба сильно не ругать, скучно! Развлекаюсь как могу!
http://kladovschik.ucoz.ru/_ph/6/2/877397793.jpg
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/02/09 11:44 AM

с первого взгляда не понял кто ЕТО...потом увидел...мышь...а можно в другом ракурсе фото?
Отправлено: Кладовщик

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/09 09:06 AM

Да стандартная нахлыстовая мышь, просто для пёрышек бил сову, ну и взял на память лапы! Сейчас стоят на рабочем столе. Положил сверху на них мыша и сфотал для прикола.
Вот свеженькая. Всё пытаюсь отработать технологию, что бы и новичёк мог связать.
http://kladovschik.ucoz.ru/_ph/5/2/121864632.jpg
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/09 09:28 AM

Да,не самая простая мушка,тяготеет к реалистикам.
Отправлено: Voro

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/03/09 10:10 AM

Не хилая такая лягушка, хотя образ все же собирательный... А вот вопрос - она сверху такая красивая, пятнистая, а снизу просто белая, почему? Может ее маркером бледно-бледно желто-зеленым покрасить?
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/09 03:13 PM

вот связал вот таких Baloon Caddis...

Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 03:14 AM

Алексей, мне показалось, что эти мухи связаны чуть-чуть, что ли, небрежно...но, лучший способ понять, а не критиковать муху, самому попробовать связать, вот сегодня и попробую...кстати, Алексей, кусочек меха по случаю, "пролетая над окрестностями", не забросишь в офис...
Отправлено: St®ashila

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 03:33 AM

Вообще-то необязательно вязать мух красивых(точная имитация казявок),вяжу мух "страшных",можно сказать корявых-но работают и это радует..
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 04:17 AM

...да, согласен, красиво/НЕ красиво - очень субъективная оценка, и "корявая" муха может работать "как часы". Но...для меня в периоде ученичества пока важно соблюдение пропорций, заложеных автором той или иной мухи, на следующем шаге будем фантазировать...


Отправлено: St®ashila

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 04:39 AM

Дело каждого ,по мне реально хватает знать основы(если руки правильно заточенны),ИМХО- заморачиваться на одной теме полный беспреспективняк,ведь есть еще тыщща увлекательных способов ловли и УЛ в том числе,для Мозера это хобби перешедшее в бизнесс,для мну лично просто остановочка(короткая) и в путь
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 05:27 AM

В ответ на:

ИМХО- заморачиваться на одной теме полный беспреспективняк,ведь есть еще тыщща увлекательных способов ловли и УЛ в том числе....для мну лично просто остановочка(короткая) и в путь




...угу, это пройдёт

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Время рождаться, и время умирать;
Время насаждать, и время вырывать посаженное.
Время убивать и время врачевать;
Время разрушать и время строить;
Время разбрасывать камни и время собирать камни".
Отправлено: St®ashila

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 06:38 AM

Респект
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 09:59 AM

честно старался по аккуратнее, думаю это удалось а вид такой т.к использовал Squarel SLF даббинг, там ость беличья присутствует, я его взял иза блесящих волокон, вот тока сейчас понял где ошибся, нужно было взять fine SLF или тот даббинг что мы готовили когда стримеры вязали у Сергея Papermana ( помнишь, из мдвежьего подшерстка с зелененькми блестящими волокнами) у меня чуть чуть его отсалось, как раз бы сюда подошел.
Мех завезу по возможности! вот сам как всегда протупил, надо было дать знать в деревню, перед сезоном что нужОн кусок шкуры, они и изубря бы дали и козу...а когда я им сказал сколько это стоит, видно было как у них циферки со знаком "$" побежалим в глазах, как в мультиках
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/03/09 10:06 AM

Язык твой - враг твой
Отправлено: Paperman

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/03/09 04:16 AM

В ответ на:

использовал Squarel SLF даббинг, там ость беличья присутствует,

взять fine SLF или тот даббинг что мы готовили когда стримеры вязали у Сергея Papermana ( помнишь, из мдвежьего подшерстка с зелененькми блестящими волокнами)




Беличий даббинг-для нимф... намокает..
Даббинг из медведя-туда-же... сильно жесткий.
Самое лучшее-Гостфайбер Файн от РМ. Если нет то СуперФайн либо Раббит от любого производителя и просто самому СЛФ волокна или ЭнджелХэйр добавить.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/03/09 02:04 PM

ты прав Сергей, все из-за недостатка материалов (и информации о них). В следующий раз буду Super Fine использовать... А блестючки то там не очень то и нужны. Она чертить прекрасно будет...
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/10/09 02:25 PM

Мушки,отработавшие по хариусу,ленку,гольцу,пеструхану.Приморье и Хабаровский край.

Отправлено: водолей

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/10/09 02:51 PM

Неплохие экземпляры,но по моему по нашему району есть одно но!Я на протяжении некоторого времени заметил,что в отличии от Амурской области,где я раньше жил в наших Приморских речках почему-то рыжий или каштановй как угодно цвет ни очень работает на верховых мушках.Если подниматься чуть севернее Приморья,то конечно в основном применяется так сказать морковные тона,а если чуть южнее,то уже ближе к серым+белый.В данном случае перо гризли.Безотказный цвет.На севере Амурской области универсальной мухой всегда был и сейчас подвязанный к мормышке мех колонка.Попробовал здесь у нас-результат плачевный,к тому-же здесь мех колонка гораздо бледнее нашего северного,там прямо огненный ни зависимо от времени года.Я так думаю одна и та-же муха( по расцветке) в разных реках работает по разному.Те первые с лева на право у меня работали только аод гризли-каштан не работал.
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/10/09 02:36 PM

Практически все мухи опробованы на Амбе в сентябре,за исключением крупных веснянок...
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/10/09 03:10 PM

В ответ на:

Практически все мухи опробованы на Амбе в сентябре,...




...не все...часть была нахально изъята Егором для прототипов
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/10/09 04:58 PM

Так их как раз и нет на фото!!!
Отправлено: AlecsandrT

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/10/09 03:32 AM

Шифрует, однако....Видно не прошли ещё испытания....
Отправлено: водолей

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/10/09 03:21 PM

В ответ на:

Практически все мухи опробованы на Амбе в сентябре,за исключением крупных веснянок...


Я говорю о прибрежных реках нашего,скажем Владивостокско-Находкинского водораздела.В тех северных районах Приморья "вечноголодная рыба и помойму хавает голый гак как корюшка".Серега,я в основном снимаю экземпляры с Вашего сайта,единственное пришлось заказать для детального изучения веснянку Эдварса.Прбовал ее родимую и твою и свою-ноль во все сезоны.Черт ее знает чего ей надо.Кстати потерял ту темку про польское плетение и.т.д,вопрос отпал,микросинель Мозера нашел и все встало на свои места.
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 19/10/09 07:24 AM

В ответ на:

Шифрует, однако....Видно не прошли ещё испытания....



Зашифрованные теперь с Егора спрос - пусть отписывается про образцы прототипов...
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 19/10/09 07:29 AM

В ответ на:

Серега,я в основном снимаю экземпляры с Вашего сайта,единственное пришлось заказать для детального изучения веснянку Эдварса.Прбовал ее родимую и твою и свою-ноль во все сезоны.Черт ее знает чего ей надо.



И у меня пока по этим животным ноль.Но,если хорошенько послушать придумщика,то он говорит - время для таких мух ЗИМА и РАННЯЯ ВЕСНА.Ну зимы в ихнем туманном Альбионе и не бывает,так что как раз наша ранняя весна.И еще - подавать ее хитро надо,чтобы катилась муха по камням,как бы цеплялась за дно,как настоящая веснянка.Ловит у нас народ на веснянку - и не на такие скромные размеры.Но вяжутся сии монстры на джигголовках,т.е. скребут дно.
Отправлено: водолей

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 19/10/09 12:16 PM

Понятно!Тогда нуна быстротонущий подлесок к этой бодяге применить,а я ее на обычный садил.Кстати брал тут-же живую-один в один,вот на нее велась рыбка.Видать,чтото в расцветке ее пугает,ведь черти-это-же таже-веснянка походу,просто связана по босяцки,а рыб ее вроде уважает.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 07:24 AM

Вот небольшой отчет о с пользой поведенных зимних вечерах...

Имитация имаго веснянки, идея подсмотрена у Андрея Бонда из Хабаровска



Имаго веснянки



Nelly Pooh (Винни Пух)



Deer Hair Caddis



Wolly Worm

Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 08:23 AM

Привет,Алексей.Тело у первой из чего сделано?Синель?Смотрю почти у всех мух по телу обмотка пером?Понятно дополнительную плавучесть придаёт,а как на аппетит рыбы действует? Спрашиваю,потому-что на такие мухи не ловил.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 09:44 AM

В ответ на:

Привет,Алексей.Тело у первой из чего сделано?Синель?




Олег привет! Да, у первой тело из синели, по ней фл.оранжевый Uni-Yarn.

В ответ на:

Смотрю почти у всех мух по телу обмотка пером?Понятно дополнительную плавучесть придаёт,а как на аппетит рыбы действует? Спрашиваю,потому-что на такие мухи не ловил.




Я особой целью не задавался делая обмотку пером, как в легенде было написано так и делал. Но думаю от обмотки не будет плохого, и плавучесть повыше и следы на воде и в пасти приятно щекочет

На парашютах по телу стал делать обмотку из Cristal Flash, посмотрим как повлияет на уловистость.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 10:14 AM

...Алексей, ты ж поведай другам, что это не простые веснянки, а хытрые веснянки - на гибком основании. Или, это не так?
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 11:05 AM

Неа, вот эти как раз простые...вот нимфы будут гибкие... и размера будут не деЦЦкого... чтобы ленка по голове глушить...
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 12:45 PM

У Михаила Скопца есть мухи на гибкой остнастке:гибкий хариус,бычок,пиявка,стримеры(№1-2009 РЫБОЛОВ-ЭЛИТ).Несколько штук сделал,корявенькие получились,сказывается нехватка материала и опыт вязания больших мух.Буду перевязывать.Ты не эти мухи имел ввиду?
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 01:31 PM

Олег, это мы на Сафари наткнулись на идею мухи, стоит в планах аналог связать

http://forum.dvsafari.ru/viewtopic.php?t=6234

http://forum.dvsafari.ru/viewtopic.php?t=6288
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/09 06:23 PM

Именно так, в "Нахлысте" осень 2009 статья Михаила Скопеца и Андрея Бондаренко "За ленком и хариусом", там как раз рассмотрены были "гибкие приманки". По моему очень перспективное направление именно для наших рек.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 06:46 AM

Для таких мушек тяжёлая артиллерия нужна #7-8,или двуручник.
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 09:36 AM

Так у меня под это дело имеется Kola Salmon SF #7...
Отправлено: водолей

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 11:32 AM

В ответ на:

Для таких мушек тяжёлая артиллерия нужна #7-8,или двуручник.


В ответ на:

Для таких мушек тяжёлая артиллерия нужна #7-8,или двуручник.


Не знаю какой калибр ты имеешь ввиду,но прошедшей осенью с успехом применял на мышковании 5-6 простой бюджнтный мастер теам производства кореи.Хочу сказать,что было опасение ,что либо тюльпан вылетит ,т.к при намокании мыши получается ощутимая нагрузка,либо при вываживании рыбы кончик обломится,но даже при вываживании таймеша,удилище согнулость в кольцо,но не сломалось.Правда таймеша я не смог вытянуть-лопнул поводок который наспех подвязал к подлеску(видимо старая леска была,лопнула даже ни на узле)
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 11:57 AM

Сергей,там муха см15,парусность большая,но наверно имея навык можно и такими палочками кидать.У самого опыта ловли такими мухами нет.С весны начну.А таймеша никуда не денется-у самого мечта хотя бы подержать,а уж пымать-предел мечтаний.На нахлыст естсвенно.
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 12:32 PM

Не только муха такого размера - она еще крепко свинцом груженая,Бонд даже на джигголовках веснянок вяжет.Тут без двурукого сложно,ну хотя бы однорукую снасть морского калибра,класса девятого.Там ведь только вес шнура справляется с весом приманки и парусностью,с пятым-седьмым классом нечего делать,разче что вязать такие приманки в мини исполнении,без фанатизьма.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 12:37 PM

В ответ на:

вязать такие приманки в мини исполнении,без фанатизьма.




+1
...причём, нужна гибкая связь с одной стороны обеспечивающая хорошую жёсткость в различных направлениях для применения обычных технологий монтажа пера-синели и т.д., а с другой стороны - очень гибкая во всех направлениях
...думаю, нашёл такой материал буду пробовать, о результатах доложу
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 01:01 PM

Привет Сергей.Запытал Опти,вот с такими мухами летит хорошо.Палка вижновская 8ка и спэй,и кольцевой.Только шума и булькания много.Опыта не хватает.
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 01:38 PM

В ответ на:

Привет Сергей.Запытал Опти,вот с такими мухами летит хорошо.Палка вижновская 8ка и спэй,и кольцевой.Только шума и булькания много.Опыта не хватает.



Это дело наживное.
Отправлено: водолей

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/12/09 01:39 PM

Серега привет!Я помню,что отписывался,что на камчатке ловил нахлыстом кету на стример!Так вот,эта палочка у меня была из китайского набора вместе с катушкой и шнуром.Стримера я вязал сам взяв за основу двух покупных.Я теперь вспоминаю какие по тяжести были мои стримера,а палочка-то не двурукая и кетины до 8-9 кг.У меня с детства видимо выработался рефлекс,если не уверен,что выдержит снасть-ставь ее параллельно шнуру или леске.Пусть оборвется оснастка,зато палка цела( в смысле при вываживании),а при забросе каждый должен расчитывать свои силы,как говриться с дуру можно и "Х" сломать.Ведь за вторым удилищем в магазин не побежишь на рыбалке!
Отправлено: НИА

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 03:06 AM

Иг, на сафари не зарегинные фото видеть не могут. Мож быть, ты сюда фото скромных размеров выложишь? Глянуть, что там за чудо только под двуручник годное
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 06:07 AM

...да, хорошо, Игорь, вечером повыдёргиваю фотки и размещу
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 06:20 AM

Игорь Аркадьевич, не возражаешь если я сейчас займусь этим? а ты дополнишь и подкорректируешь если что.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 06:23 AM

...да, конечно же, есть время - давай!
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 06:38 AM

Перенес все обсуждение в "НИМФЫ, МОКРЫЕ, "ОБМАНКИ", "ХИМИЯ""
Отправлено: dosvidaniya

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 04:30 PM

В ответ на:

Именно так, в "Нахлысте" осень 2009 статья Михаила Скопеца и Андрея Бондаренко "За ленком и хариусом", там как раз рассмотрены были "гибкие приманки". По моему очень перспективное направление именно для наших рек.




Разговор о гибких мухах идет почему-то в разделе о сухих приманках, хотя они почти исключительно - мокрые. Давайте, перейдем в соответствующую ветку.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/12/09 04:41 PM

Приветствую,Михаил.Обсуждение ваших мух в НИМФАХ.Поподробнее можно про ваш дабинг,и где он продаётся.
Отправлено: dosvidaniya

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/12/09 02:22 AM

В ответ на:

Приветствую,Михаил.Обсуждение ваших мух в НИМФАХ.Поподробнее можно про ваш дабинг,и где он продаётся.




С полгода уже осваиваю изготовление Dubbing Brush по чешской идее. Идея БОГАТАЯ, без слов.
Даббинг кладется в петлю из тончайшей неокисляющейся проволочки, а затем все это скручивается.
Главное, что можно делать сложные многокомпонентные даббинговые смеси, которые никогда не смешать в петле, или замучаешься смешивать. По-русски мы эту штуку сейчас называем "Даббинговый монтаж" - название соответствует сути и, думаю, приживется.

У меня эти самые монтажи профессиональные вязальщики в Хабаровске уже начали брать сотнями - оказалось, намного проще позвонить, заказать конкретные цвета и потом вязать, не заморачиваясь на возню с даббингом.

Еще один плюс - существенно облегчается вязание на берегу. Не нужно ни станка, ни клея - надел на крючок головку, намотал проволочку с даббингом, закрепил ее у головки двумя-тремя полуузлами (проволока не рвется), и обрезал покороче. Вместо солидной коробки с вязальными прибамбасами можно возить с собой только крючки и пару десятков "монтажей" всех нужных расцветок.

А еще на мухах хорошо получаются многочисленные длинные ноги - даже расчесывать не обязательно. Я даже осмелился делать с проволочным монтажом тело сухих мух (не самых мелких) - ничо, плавают как миленькие... Тот же монтаж с особо длинными ногами из яркой синтетики будут уважать лососи.

На фото - первые опыты монтажей. Что я сейчас творю - могу скинуть попозже, если интересно..
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/12/09 03:36 AM

Очень интересно.По длине сколько см и на сколько мух хватает одной заготовки?
Отправлено: DENKILLER

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/12/09 03:40 AM

Михаил, набери меня - 902(4-е пятерки)399. Разговор есть...
Отправлено: dosvidaniya

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/12/09 12:17 AM

Длина 20 см; хватает на 2-3 мухи, если мотать все тело, для большой мухи потребуется весь монтаж.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/12/09 03:42 AM

Спасибо.Бум пробовать.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/12/09 06:33 AM

Почему проволочная основа, негрубовато на мелких номерах? Пробовал работать с Мозеровским аналогом для стримеров-грубоватая основа.
С уважением Андрей.
Отправлено: dosvidaniya

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/12/09 01:50 PM

В ответ на:

Почему проволочная основа, негрубовато на мелких номерах? Пробовал работать с Мозеровским аналогом для стримеров-грубоватая основа.
С уважением Андрей.




Для самых мелких - да, грубоватая, но с номера 14 и крупнее - то, что нужно. Я сам так разбаловался, что когда сажусь за мухи, сначала готовлю потребные монтажи. Больше не будет возни с петлей, с даббинговым воском и пр. Исключение - мелкие сухие и самые мелкие мокрые. Я пока не пробовал вязать с мозеровскими монтажами. Сам я использую очень тонкие проволочки.

Кстати, о воске: да, по английский его называют "wax", и читается "вакс", но переводить это слово как "вакса" ну совсем неправильно...
Отправлено: АндрейБонд

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 02/01/10 04:38 PM

Алексей (flyfisher), как вы фото крепите к сказанному?
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 02/01/10 05:07 PM

Андрей, если в прикрепляете единственную фотографию, то не сложно.
...сначала прикрепляешь фото в виде "файла" к своему посту
...затем открываешь свой же файл и в строке адрес копируешь ссылку
...затем повторно открываешь собственный пост по ссылке "Изменить" и в появившемся меню вставляешь свою ранее скопированую ссылку. Причём, перед ней и после неё должно быть, обусловленный текст в квадратных скобках

[img]ссылка [/img]

Попробую сейчас одну из ваших фотографий про сазана "опубликовать"
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 03/01/10 08:08 PM

Компания UNI уже два года выпускает специальную проволоку для даббинг браш - как раз вот для этих даббинговых нитей.Самая тонкая в линейке пойдет даже на мушку на 18 номере крючка,если это нужно.
Отправлено: АндрейБонд

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 04/01/10 06:31 PM

Сергей, привет! С Новым Годом, с новыми мухами! Что на "Сафари" не заходишь? Та компания, про которую ты говоришь, таких ниток, как Михаил делает, не выпускает. Могу тебя заверить. Каждый раз я вижу все новые " замесы" и не перестаю удивляться. Пока ты писал, уже все изменилось и каждую минуту меняется. Меня, как уже говорил, уже не интересуют мухи, сделанные в прошлом году. Зачем нам "ботва" двухлетней давности? Разница между фирменной проволокой и нашей "со свалки" наверное есть. Всегда удивляло умение Михаила использовать подручные материалы для достижения определенной цели...
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/01/10 04:42 AM

В ответ на:

Сергей, привет! С Новым Годом, с новыми мухами! Что на "Сафари" не заходишь? Та компания, про которую ты говоришь, таких ниток, как Михаил делает, не выпускает. Могу тебя заверить. Каждый раз я вижу все новые " замесы" и не перестаю удивляться. Пока ты писал, уже все изменилось и каждую минуту меняется. Меня, как уже говорил, уже не интересуют мухи, сделанные в прошлом году. Зачем нам "ботва" двухлетней давности? Разница между фирменной проволокой и нашей "со свалки" наверное есть. Всегда удивляло умение Михаила использовать подручные материалы для достижения определенной цели...



Да я в общем-то написал про проволоку для даббинговых монтажей - появилась потребность и фирма выпустила.Проволока стальная нержавеющая,трех размеров.Подойдет под любые материалы.Я пробовал из подручной проволоки,медной с покрытием - тонкая рвется еще не скрутив нить,а с толстой грубая очень получается.Ян Шиман,придумщик и генератор сей идеи,продает проволоку к своим нитям,только и цена катушке - 20 евриков.
Отправлено: dosvidaniya

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/01/10 04:54 PM

В ответ на:

В ответ на:

Сергей, привет! С Новым Годом, с новыми мухами! Что на "Сафари" не заходишь? Та компания, про которую ты говоришь, таких ниток, как Михаил делает, не выпускает. Могу тебя заверить. Каждый раз я вижу все новые " замесы" и не перестаю удивляться. Пока ты писал, уже все изменилось и каждую минуту меняется. Меня, как уже говорил, уже не интересуют мухи, сделанные в прошлом году. Зачем нам "ботва" двухлетней давности? Разница между фирменной проволокой и нашей "со свалки" наверное есть. Всегда удивляло умение Михаила использовать подручные материалы для достижения определенной цели...



Да я в общем-то написал про проволоку для даббинговых монтажей - появилась потребность и фирма выпустила.Проволока стальная нержавеющая,трех размеров.Подойдет под любые материалы.Я пробовал из подручной проволоки,медной с покрытием - тонкая рвется еще не скрутив нить,а с толстой грубая очень получается.Ян Шиман,придумщик и генератор сей идеи,продает проволоку к своим нитям,только и цена катушке - 20 евриков.




Идея Яна Шимана, что и говорить, богатая. Я вожусь с этой темой ежедневно по несколько часов, и постоянно открывается что-то новое. Мои монтажи очень мягкие, годятся и для мелких мух - и не рвутся. Кстати, сегодня попробовал плести из двух монтажей тело нимфы - получается ничуть не хуже, чем из ниток.

Недавно начал вязать серию мух для поездки, так сначала сделал монтажи из всех потребных даббингов, а только потом сел собственно за мухи. Настолько удобно работать, что теперь просто не хочется возиться с петлями, да и не получается так аккуратно.
Отправлено: AKalder

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/02/10 04:55 AM

На днях подошел к завершению наш Иркутский свап по сухой мушке.

http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=413

Мушки связанные участниками можно посмотреть по ссылке указанной выше.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/02/10 02:02 AM

Александр, вопрос: при проведении «DRY FLIES SWAP», как понял, можно было связать "чужую" мушку (мушка известна, легенда и материалы кем то уже выбраны)? В чём смысл предоставления на соревнование таких мух без всякой ИННОВАЦИИ со стороны вязальщика(вот, Михаил Скопец научил нас таким словам в мухостроении, щас и будем спрашивать )?

...добавлю и поясню. Мне о таких соревнованиях рассказывал ZSergey. Они с Татьяной Яковенко участвовали в соревновании, по-моему, с "Легкая как пёрышко..." Но...ЛКП в их исполнении имеет явные отличительные признаки инновационности в исполнении, хотя сама идея, может быть, им и не принадлежит
Отправлено: AKalder

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/02/10 03:12 AM

Это мероприятие все же в первую очередь свап, обмен мушками. Голосование добавлено чтобы посмотреть кому из посетителей странички что понравилось. Ничего более не преследуется. Я так думаю.
Если честно, мне по душе все связанные мушки.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/02/10 03:57 AM

В ответ на:

Это мероприятие все же в первую очередь свап, обмен мушками. Голосование добавлено чтобы посмотреть кому из посетителей странички что понравилось. Ничего более не преследуется. Я так думаю.
Если честно, мне по душе все связанные мушки.




...ага, теперь стало понятно, что это свап, а не соревнование. А, то меня смутили рейтинги
Отправлено: flyfisher

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 04/04/10 04:22 PM

Сегодня связал пару Deer Hair Caddis с белым крылом, из меха который мне Серега Водолей подарил. Бум ждать рыбалки, пусть рыба оценивает.



Прошу прощения за качество фото
Отправлено: flytyer

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 04/04/10 05:39 PM

Оценят,даже не преживай!Белое крыло хорошо видно на воде.
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 05:11 AM

Предлагают вот этих мух за не очень дорого - стоит взять?
Отправлено: Classic

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 12:11 PM

они на каких размерах крючков связаны?
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 02:36 PM

Предлагают вот этих мух за не очень дорого - стоит взять?
А для чего?Только потому,что дешево?Ассиметрия и дисбаланс полнейший.Была бы почетче фотография ответил поточнее.Лучше потратить деньги на покупку 2-3шт.,но нормальных
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 03:04 PM

Есть тока фото - покупка на аукционе.
Цель основная взять чтоб по первому поотрывать не жалко было.
А на счет несколько но рабочих полностью согласен, но учится тоже на чемто надо.
Отправлено: Classic

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 03:31 PM

В ответ на:

Есть тока фото - покупка на аукционе.
Цель основная взять чтоб по первому поотрывать не жалко было.
А на счет несколько но рабочих полностью согласен, но учится тоже на чемто надо.




1. купить чтобы не жалко отрывать- они что по10 рублей?
2. ездить на рыбалку чтобы только поотрывать дешманские мухи или все-таки ловить рыбу?
3. а сколько тебе надо мух? Я могу с тобой поменяться на крючки.

Я в прошлом году с поводком 0.12 оторвал всего 6 мух + 4 раздербанили рыбы.
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 03:42 PM

По 10 гдето с доставкой по 15 получится. А так продаются по 30 если не соврали.
Написано что делается мастером с 35 летним стажем. В лоте 40 мух. Фото нашел поближе.

Первоначально планирую совместить отрывы с рыбалкой

Черт его знает сколько надо. Есть 17 сухих, еще столько обычных. На крючки поменял бы но только нет у меня их кроме тройников японских для блесен или воблеров.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 03:51 PM

К тому же здесь один вид мухи(Greenwell*s Glory),только разных расцветок,а желательно иметь разных мух под разную рыбалку.Подарите Сане нормальных мух,вместе же на покидухи собираетесь.Саня будешь в Находке,или настанет жизненная необходимость в мухах,маякуй,у меня есть.
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 04:06 PM

Спасибо за предложение, очень приятно желание помочь!
Необходимо научится кидать и ловить по первой не отрывая мух хороших почем зря на кустах и корягах, просто как в спининге есть у меня блесны неплохие но дешевые для крепких мест так и мухами хотел запастись пока сам научусь вязать и бросать толком.
Так как сам в вопросе не разбераюсь то и решил спросить про данный вариант - стоит купить чтоб на первой жалко не было да и так про запас чтоб были на сплав например.
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 04:28 PM

15*40=600!!!На эти деньги набрать "китайских" монстров в Китай-городе и рвать их на части-пускай знают наших!Вариант второй:пойти и купить две пачки крючков для сухой мухи №№ 12-14(затраты100-150) и на сайте попросить навязать мух.Я уверен ребята не откажут,им тренировка-тебе мухи.Вариант третий-потихоньку начинаем приобщаться к муховязанию.Удачи
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 04:38 PM

Покупать не надо,непонятно как они сделаны и кем.Муха-это расходный материал и жалеть её не надо.В первые разы потеряешь десяток,на следующий сезон пару-тройку,ну а дальше,если нахлыст затянет и сам начнёшь вязать и обходиться парой мух без потерь.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 05:15 PM

...абсолютно согласен с Анатолием! Когда начинал, обратился к местным муховязам напрямую и что-то купил, что-то подарили, НО...это были точно ловчие мухи нашего региона. Так как покупал напрямую, то было несколько дешевле, чем через магазин. Почему покупал? А, потому, что изначально оценил этот труд, и для себя решил, что в этом деле товарищеские отношения не стоит портить "бесплатностью" (примета плохая )
Отправлено: LEGО

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 05:17 PM

Не придумал в какую тему написать... Пишу сюда Наткнулся вчера...
Владивосток, Деревенская база, здоровый павильон бытовой химии из красного сендвича, отдел в котором торгуют китайцы... Перья павлина по 10 (десять!) рублей. Думаю, не только в сухих мухах и не только мне пригодятся
Отправлено: LEGО

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/05/10 05:41 PM

чего-то не спится...

Пока мои перышки едут... променяет ли кто на на пару пачек кручков? - мне бы по паре-тройке белых перьев и гризли. Ну и можно несколько ловчих образцов сухих мух на хорька.
Отправлено: Classic

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/05/10 02:13 AM

В ответ на:

чего-то не спится...

Пока мои перышки едут... променяет ли кто на на пару пачек кручков? - мне бы по паре-тройке белых перьев и гризли. Ну и можно несколько ловчих образцов сухих мух на хорька.




Заезжай поговорим
Отправлено: Classic

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/05/10 02:16 AM

В ответ на:

По 10 гдето с доставкой по 15 получится. А так продаются по 30 если не соврали.
Написано что делается мастером с 35 летним стажем. В лоте 40 мух. Фото нашел поближе.

Первоначально планирую совместить отрывы с рыбалкой

Черт его знает сколько надо. Есть 17 сухих, еще столько обычных. На крючки поменял бы но только нет у меня их кроме тройников японских для блесен или воблеров.




Заезжай с мухами. Посмотрим. Навяжем тебе мухарей.
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/05/10 02:26 AM

В ответ на:

...абсолютно согласен с Анатолием! Когда начинал, обратился к местным муховязам напрямую и что-то купил, что-то подарили, НО...это были точно ловчие мухи нашего региона. Так как покупал напрямую, то было несколько дешевле, чем через магазин. Почему покупал? А, потому, что изначально оценил этот труд, и для себя решил, что в этом деле товарищеские отношения не стоит портить "бесплатностью" (примета плохая )




Игорь Аркадьевич совершенно согласен халява это плохо любой труд должен быть вознагражден - хотябы пивом Можно контактики в ПМ муховязов.
Отправлено: alex_st

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/05/10 02:28 AM

В ответ на:



Заезжай с мухами. Посмотрим. Навяжем тебе мухарей.




Спасибо за предложение!
Написал в ПМ.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/06/10 07:50 AM

...итак, 05 июня 2010 года, река в Хасанском р-не (по понятным причинам точное имя не назыаем)
...решил запытать "мозеровскую" тему. Во-первых, с зимних занятий по муховязанию, -благо, - этих мух достаточное количество, , во-вторых, выцыганил у Папермана неон-файбер, и, используя его, навязал мух.
...привожу эти мухи с фотографиями с сайта мозера. У самого так и нет фотоаппарата (точно надо к сплаву купить), но...у меня есть свидетель "за достоверность" - Алексей (Флайфишер)

№1. RM's Black Sedge. Отлично работала после 17.00. При проводке обяательно легонько стрипать, имитируя хаотичные движения ручейника.

Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/06/10 08:00 AM

...муха №2 RM's Cripled Dun
...муху связал совершенно "просто так", понравилась простотой и связал. А, тут, рыба просто озверела, под закат хватает и хватает (одну так наглый ленок просто на глазах откусил и утащил). Разгадка оказалась простой. Вечером уже встретились в таборе Алексей рассказыл, как на реке наблюдал вылупление из личинки двух подёнок (разламывается личинка из неё грудкой лезет уже обновлённая "бабочка"). Так вот, эта муха как раз и имитирует поденку, которая погибает при вылуплении: либо крыло не разворачивается, либо они застревают в хитиновом покрове нимфы (Stillborns). Случайно, повезло со временем и местом...



...да, чуть не забыл: проводка - на свободный естественный проплыв
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/06/10 08:06 AM

...муха №3. RM's Parachute Dun. Парашют - он парашют и есть: хошь проводкой на проплыв, хошь - черти. Работала замечательно и, опять же, одну откусил ленок - бродяга. Прошу поймавшего пирсингованого ленка, вернуть муху за вознаграждение

Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/07/10 03:54 PM

...очень понравилась эта муха в работе

Автор: Олег Гнеушев



Легенда от автора: Вяжется она просто.Хвост из пера петуха.Тело-оранжевая нитка,в галантерее продаётся.Формируем тело,затем проматываем по всему телу монтажной ниткой №8 жёлтого цвета.Получается тот самый цвет,который и нравится рыбам.Крыло-идеальное из пера мандаринки,но так как оно стоит ого-го,можно заменить бронзовым,крапчатым пером селезня.Длина до середины хвоста.Торакс из оливкового с жёсткой остью даббинга.Ёршик-из пера петуха рыжего цвета,что и хвост.Головка из этой же монтажной нитки.Закрепляю лактайтом 401.Другие не подходят,мутнеют.Можно варьировать с цветом,с различным пером,но именно в такой комплектации она хорошо работает.Да и на зуб она крепкая.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 31/07/10 01:14 PM

..."бороздилка", которую связал на занятиях по муховязанию ещё год назад. В этом году хорошо показала себя в полуденный зной, устойчиво работая по ленку. Муху вяжу на мозеровских материалах (тело либо гост файбер, либо диаманд файбер). "Мордочка" склеена лактайтом. На старте на цевье монтируем две разноцветные полоски пенки в разные стороны направленные толщиной 1мм. каждая. Затем монтаж тела из дабинга и ножек из пера гризли . Вот именно в таком серо-розовом ("гламурном") варианте почему то работает при ярком солнце.

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/08/10 09:45 PM

вопрос по мухе "...очень понравилась эта муха в работе Автор: Олег Гнеушев "

крыло ставится пучком бородок или V-образным вырезом?
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 02/08/10 03:06 AM

...та муха, что ловил на сплаве, у меня была выполнена пучком бородок
Отправлено: ЕгорЪ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/10/10 08:26 PM

Уважаемые, коллеги, хочу напомнить пояснение Дениса по содержанию ветки "СУХИЕ МУШКИ"

"В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание "

Думаю, нам надо сохранить тематическую направленность ветки (мухи, ПОКАЗАВШИЕ себя с лучшей стороны). Иными словами в этой ветке могут быть только размещены мухи по которым есть личный опыт успешного применения, а также вопросы, имеющие отношение именно к этим мухам.
Отправлено: АндрейБонд

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 05/05/11 02:20 AM

При подаче сухой мушки далеко на середину плеса можно притормозить шнур и загнать ее под поверхность воды. Хороший способ прощупать акваторию на наличие рыбы. Только передний ерщик нужно делать немного мягче или наклонить перо к задней части иначе трудно ее утопить.



При ловле только с поверхности воды перо беру с более короткими бородками и более жесткое. Силуэт (очертания) желательно сделать более четким и контрастным без размытия. Хорошая мушка для ловли хариуса.
Крючок: № 10
Хвост: бородки пера крапчатого цвета (утка)
Тело: натуральный даббинг серого цвета
Торакс: синтет. даббинг коричневого цвета (длинный ворс)
Крыло: синтетика от Мозера белого цвета
Обмотка: перо со скальпа петуха
Нить: произвольная коричневая.


Отправлено: ЕгорЪ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/06/11 09:53 AM

Уважаемые, коллеги, хочу напомнить пояснение Дениса по содержанию ветки "СУХИЕ МУШКИ"

"В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание "

Думаю, нам надо сохранить тематическую направленность ветки (мухи, ПОКАЗАВШИЕ себя с лучшей стороны). Иными словами в этой ветке могут быть только размещены мухи по которым ЕСТЬ ОПЫТ УСПЕШНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, а также вопросы, имеющие отношение именно к этим мухам.
Отправлено: Аноним

Post deleted by Oleg - 02/10/11 07:22 AM

Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 03/10/11 08:52 AM

Уважаемый Александр. Очень хотелось-бы получить разъяснения - что в вашем понимании есть "классика"...
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/02/12 08:47 PM

"зимние тапочки" - snow shoes
Отправлено: Горыныч

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 04:20 AM

В ответ на:

"зимние тапочки" - snow shoes





Дима а как работают и когда по какой рыбе?
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 04:47 AM

Здесь эти мушки как пример использования материала - меха с лап зимнего зайца (snowshoe). А работают как и другие сухарики в основном по хариусу и микиже.
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 04:24 PM

Мушки хорошие.Я в прошлом году выставлял из этой серии,но делал эмержер.Мушку видно.Воду не впитывает.Вторая была с " neon fiber" Мозера."Snow shoes" мне понравилась больше.Кто заинтересовался-советую связать себе.Правда нужно взять лапку зайца беляка.А мех обязательно брать с середины лапы.Он там желтоватого цвета и ость полупрозрачная,как бы стеклянная.Белый мех,который использован в этих мухах будет быстро намокать.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 05:07 PM

можно и между пальцев брать, только удалять серые длинные волоски (я использовал именно их). Серые работают с флотантом.
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 05:19 PM

Можно,а зачем ? И серых волосков на лапе беляка,которого мне принесли в январе я не видел.Их (лапы) как раз сейчас надо приобретать. И уж если использовать "Snow shoes",то зачем флотант? Да,может быть Вы использовали лапу русака? Можно конечно,но по своим ттх проигрывает беляку.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/02/12 08:10 PM

Насколько я в курсе все камчатские зайцы беляки, других я просто не видел. <Самый верный признак беляка - отсутствие на хвосте черного цвета.> По данным интернета в Приморье русак был завезен.

Заинтересовался и полез искать.
цитата <На лапах зимой отрастают меховые "лыжи". Потовые железы у зайцев сосредоточены между пальцами, и их следы сильно пахнут (хорошая охотничья собака берет след и через 8-9 часов).> Поэтому думаю что и жиром в этом месте мех насыщен тоже неплохо.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/02/12 02:23 AM

Aero Dry Wing ВАМ в помощ . На мой взгляд намного эфективней и симпотичнее в крыле смотрится.
Или это дань клАссике?
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/12 05:57 AM

мышки на трубке

Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/01/13 10:30 AM

Решил и у вас на форуме выложить .Может пригодится кому Фото сделал как мог .Строго не судите

....Хочу поделиться с вами своими мушками ,которые ловят почти всегда и везде у нас в Сибири.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение что ловят только супер сложные и классические мушки . Кое -что есть мое ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли . Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете .


Таким я был ....надцать лет назад


Одна из самых первых мушек ,которую я придумал.Оригиналом послужили гусеницы и поденки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой.Боевой крещение муха прошла осенью на р. Голоустная .Отчет "Первый трофей " http://www.perekat-irk.ru/index.php?page=story&story_id=2 .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Пробовал различные варианты с этими материалами и все-же именно этот пальмер на голову выше всех .
1.Крючок-классика для сухой .Можно с удлинненым цевьем.
2.Даббинг шартрез .Я использую Fly Rite
3.Перо "гризли"
Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок




Еще один Palmer .Мушку эту придумал сравнительно недавно 4-5 лет назад.Как видите она очень простая ,но шел к этому долго.В начале нахлыстовой карьеры конечно был Red Tag .Затем были варианты работы с с формой и цветом(красное-черное) ,с материалами .Где-то в блокноте сохранились все рисунки и описание т.к. вел дневник почти каждый день .Если погода позволяла (не было проливного дождя и ураганного ветра) я вечер проводил на рыбалке . Сейчас только ленивый не имеет в своем боксе эту мушку .Я про своих друзей и знакомых.Прекрасно работает с весны до поздней осени.Один лучших по моему мнению вариантов для новичка -"А что поставить.Какую мушку привязать первой ?"


1.Крючок -классичечкий для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем .
2.Хвостик-покрашенное кр. Веньярд перо петуха красного цвета
3.Тело- Даббинг Wapsi Life Cycle peacock
4.Обмотка по телу -"гризли "
Частенько думал -почему мушки в стиле пальмер так хорошо работают .Вроде и не в масть т.к. вылетела светлая поденка, или еще что"радикально светлого цвета ".Это только мое мнение -движение !Даже при отсутствии течения мушка шевелится на поверхности воды и тем самым иммитирует что -то живое .



Прекрасная статья на тему парашют у Александра Шевелева (ник Уралец ) "Универсальный солдат ".
Конечно она появилась намного позже ,но прочитав ее я понял ,что мой выбор правильный Почитайте .Будет интересно и познавательно . http://www.flytying.ru/articles132.html
В 1995 г. меня научили вязать мушки в стиле парашют в клубе Ленок .Хорошее было время .Зима, а меня в компании единомышленников учат искусству вязания нахлыстовых мушек. Парашют давался тяжело . Пожалуй тогда это была для меня одна из самых сложных мушек .Еще ручейника Caddis можно добавить.Первая мушка была из даббинга желтого(или лимонного ) цвета с обмоткой по телу бородкой пера павлина.Можно сказать что мушка под осу. Как я на нее ловил и какое удовольствие получил можно прочитать в моем отчете "Нахлыст в первый раз " на сайте Поплавок http://poplavok-irk.ru/index.php . Затем были эксперименты с материалами .Кое-что из новых мушек ловило ,но особой стабильности я не заметил и с годами эта мушка и ее варианты ушли в прошлое . Был еще "черный парашют " с крылом из пера цвета "гризли" .Несколько раз "выстреливал "по хариусу ,но понять мушку я не смог и она тоже затерялась среди других мушек ,которых с годами было все больше и больше .
Мой " Рыжий парашют " был был связан когда друзья подарили какой-то искусственный материал желто-рыжих (с вкраплением красного ) тонов.Невзрачный в сухом виде в воде он оживал ,становился полупрозразным с огоньком внутри .Именно даббинг и отпечаток мушки на воде давали великолепные результаты как по хариусу так и по ленку. Мушка прекрасно работала как ярким солнечным днем по одиночному крупному ленку ,который выходил покормится , так и мрачным ,ветренным с моросящим дождем.Плавучесть в таких условиях была почти нулевая ,но рыба прекрасно реагировала на мушку ,а я видел поклевку.Самая последняя рыбалка с этой мушкой была 13-14 октября ,Покров .В тот день ,пройдя около 5 км. по реке я нашел на плесе стаю катящегося ленка в количестве примерно 200 шт.Маленькие ,средние и большие .Наверно в течении 5 часов я ловил на одну мушку.Конечно ее порядком растрепали (запасной не было ).Даббинг лохмотьями торчал из тела .Обстригал кусачками .Сушить в таких условиях не имело смысла .Я просто промывал мушку ,продувал и делал резкие холостые забросы на коротком шнуре .В тот день было поймано ленка и редко хариуса общим количеством около 100 шт. Вот такая простая и не простая мушка !Изначально из-за отсутствия материала на крыло я делал из синтетического вспененного материала .Сеточка под фрукты . Затем появился Antron Yarn, а сейчас использую Аэродрайвинг фирмы ТМС.Считаю ,что тело должно быть с ярко выраженным конусом - тонкая жопка и широкая грудь . Мушка не менялась в течении 17 лет .

1.Крючок с прямым и удлинненым цевьем
2.Нить черная плоская 10 или 8
3.Хвостик-бородки пера петуха коричневые
4.Тело -желто-рыжее (с красным )
5. Парашют коричневый
Возможно мои посты будут слегка редактироваться .Что -то добавляться .


Ручейник Caddis был придуман лет 5-6 назад .Оригиналом послужила классическая мушка Elk Hair Caddis,но так я не очень люблю работать с мехом ,крыло заменил на Aero Dry Wing .Лучше и стабильней работал ручейник с крылом CINNAMON (рыжий).Мушка очень хорошо держится на поверхности воды и иногда для более реалистичного тела я вместо материала Superfine применял бобровый даббинг WAPSI Beaver серо-коричневых отттенков т.е. что то очень похожее по цвету с натуральным ручейником.Хорошо работали мушки со светлым телом и соответственно и светлым крылом из Aero Dry Wing - TAN ,LIGHT CAHILL


1.Крючок № 10-12-14
2.Монтажная нить 8 черная
3.Перо "гризли "(коричневое)
4.Тело даббинг Superfine или WAPSI Beaver
5.Крыло Aero Dry Wing
6.Ершик на торраксе коричневый (или по желанию )
7.Торракс св. оливковый Superfine (или по желанию)

Представляю еще одну мушку ,которая впервые проявила себя на р. Ока в конце августа 2012 г. и затем по всем речкам с сентября до середины октября.Я еще не понял ,что так привлекало рыбы ,но единственный сигнальный экземпляр отработал на 100 % и "умер" примерно на 70 -ом хариусе.





1. Крючок ТМС 100 № 14-16
2.Нить монтажная 10 белая
3.Хвостик - светло-коричневый
4.Тело-светлое (Tan),светло-коричневое.Возможны варианты
5.Подкрылок -Аэродрайвинг ТМС т. серый (возможны варианты)
6.Ершик -серый
7.Торакс -нат .кроличий даббинг Вапси brown natural

Стимулятор мне никогда не нравился .Знаю ,хорошо работает , но визуально я его не воспринимал и никогда не вязал и не ловил на него .В этом году в результете эксперимента родилась эта мушка .Назовем ее Stimulytor variant .Вот в ней мне все нравится -форма ,цвета .Оказалось ,что она и ловит хорошо .С середины лета до поздней осени я ловил на Stimulytor variant на каждой рыбалке.Было 2 размера 14 и 12.: Очень хорошая живучесть мушки -поймано на одну из моделей более 30 шт.хариуса





1.Крючок ТМС 200R
2.Монтажная нить белая или светло-коричневая 8 или 10
3.Перо по телу Silver Badger
Тело даббинг Superfaine tan(светлый)
4.Крыло -светлый СДС
5.Ершик на груди L. Dun(светло серое)
6.Торакс оранжевое перо страуса

Материалы для этой поденки такие же как и для верхнего Стимулятора .Мушке лет 6-7.Изначально в тораксе было перо петуха оранжевого цвета .Буквально 1-1.5 оборота . И основное перо L .Ginger .Такая поденка со светлым телом и ярко-рыжей грудью частенько летает над водой .Причем приличных размеров - 10-8 .В последствии я заменил петушинное на перо страуса ярко-рыжего цвета.



..Крючок 12-10


Это моя гордость .Gizmo.Многие друзья-товарищи (и не только ) знают эту мушку и знают как она ловит .Придумана лет 6 назад .Как родился образ я уже не помню ,но нужна была маленькая ,темная мушка на кр № 16 для осени.Раньше были комарики ,жучки и еще что-то ,но все пошло под нож после появления Gizmo.Почему так назвал ? Это имя моего Йорка !Только мое мнение –ножки из бородок куропатки играют очень важную роль –шевелятся и раздрожают рыбу. Ссылка на степ http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.96

1.Крючок №16-14 ТМС 212 Y или 102 Y ( Прямое цевье. Экспериментировал –ловит не хуже)
2.Нить UNI nilon 70 den
3.Даббинг Peacock Wapsi Life Cycle
4.Подкрылок СДС (или ТМС аэродрайвинг)
5.Ножки-бородки куропатки
6.Перо с седла петуха светло-серого цвета
7.Торакс бородка с хвостового пера павлина
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/01/13 10:40 AM

Многое очень тесно перекликается с мухами из моего флайбокса, интересно.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/01/13 01:16 PM

Анатолий Юрьевич, добрый вечер! Спасибо за обстоятельный пост, очень интересно! Есть мухи, вроде бы, и знакомые, ан-н - нет! Все с каким то новым приёмом, чуть иным образом, что привык. У меня любимый город в Сибири - Ангарск. Возможно, как-нибудь, и пересечёмся
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/01/13 03:03 PM

Привет !Может и пересечемся .Все бывает.......В этом сезоне (2012г. ) раза три был на Китое в районе Чебогор .Ловили конечно хариуса ,но не так чтобы очень .Не смогли пока подобраться.А вот по Тойсику побродили вдоволь и рыбку половили .Красивая и очень интересная речка .
Китой.


Тойсик осенью
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/01/13 12:25 PM

Если вспомнить, то большинство зарубежных нахлыстовиков, кто заморачивался отпечатками мушек на воде - форелятники. В свете этого факта, думаю, будет интересны слова Саши 'Уральца' Шевелева - http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=4615&postdays=0&postorder=asc&&start=2300

"Посмотри окно зрения хариуса и ты увидишь что сначала харь увидет крыло и если он сразу на него среагирует то на отпечаток на воде он может вообще внимания не обратить или обратить в самый последний момент. Поэтому в подборе мушки имитирующую поденку я бы расставил так приоритет: крыло, общий размер, цвет и только в конце след на воде."

"Хариус не когда не видит сухую мушку снизу, только сбоку. Поэтому за счет приломления идеально он видит только крыло.
Мы с Гариком в позапрошлом году наснимали кучу подводного видео как хариус берет сухаря- там очень хорошо видно как харь на муху реагирует."
Отправлено: dr.trout

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/01/13 11:23 AM

В ответ на:

Если вспомнить, то большинство зарубежных нахлыстовиков, кто заморачивался отпечатками мушек на воде - форелятники. В свете этого факта, думаю, будет интересны слова Саши 'Уральца' Шевелева - http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=4615&postdays=0&postorder=asc&&start=2300

"Посмотри окно зрения хариуса и ты увидишь что сначала харь увидет крыло и если он сразу на него среагирует то на отпечаток на воде он может вообще внимания не обратить или обратить в самый последний момент. Поэтому в подборе мушки имитирующую поденку я бы расставил так приоритет: крыло, общий размер, цвет и только в конце след на воде."

"Хариус не когда не видит сухую мушку снизу, только сбоку. Поэтому за счет приломления идеально он видит только крыло.
Мы с Гариком в позапрошлом году наснимали кучу подводного видео как хариус берет сухаря- там очень хорошо видно как харь на муху реагирует."



Руслан,с огромным уважением!
Хочу прокомментировать со своей точки зрения.
Речь идет о достаточно прозрачной воде естественно.
Кроме окна обзораи у хариуса и у форели и у всех остальных.осматривается и. Дно и водная толща и естественно граница двух сред вода и воздух далеко за границами окна обзора, т.е. там где есть эффект полного отражения.в окне обзора рыба видит надводный мир
На всей остальной поверхности пленки воДы видится отражение дна и подводного мира.
В подавляющем большинстве случаев. Мэтш темныйфон, так вот отпечаток ног мушки и насекомого искривляет водную пленку и далеко до границ окна обзора каждое из этих микроискривлений пропускает свет под иным углом. Нежели водная гладь не искривленная ножками.
этот свет виден как лучики наа относительно темнгм фоне, можно сравнить с зеркалом с которого сковырнули амальгаму .
Наподводном видеоэто как газ очень видно.
в итоге рыбе видно эти искривления лучики задолго до границы окна обзора,потом на подходе к границе появляются кончикикрылышек, рыба на отпечаток реагирует имхо раньше чем на крылышки.
Тем не менее правильные крылыышки этотодин из важнейших триггерных элементов.трудно с точки зрения рыбы расставить приоритеты, но и отпечаток и крылики имхо это два самых важных в сухой мушке элемента.
PS интересно про подводное видео снятое Вами, можно подробности?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/01/13 06:50 PM

Олег, приветствую!

В ответ на:

Хочу прокомментировать со своей точки зрения.
Речь идет о достаточно прозрачной воде естественно.
Кроме окна обзораи у хариуса и у форели и у всех остальных.осматривается и. Дно и водная толща и естественно граница двух сред вода и воздух далеко за границами окна обзора, т.е. там где есть эффект полного отражения.в окне обзора рыба видит надводный мир
На всей остальной поверхности пленки воДы видится отражение дна и подводного мира.
В подавляющем большинстве случаев. Мэтш темныйфон, так вот отпечаток ног мушки и насекомого искривляет водную пленку и далеко до границ окна обзора каждое из этих микроискривлений пропускает свет под иным углом. Нежели водная гладь не искривленная ножками.
этот свет виден как лучики наа относительно темнгм фоне, можно сравнить с зеркалом с которого сковырнули амальгаму .
Наподводном видеоэто как газ очень видно.
в итоге рыбе видно эти искривления лучики задолго до границы окна обзора,потом на подходе к границе появляются кончикикрылышек, рыба на отпечаток реагирует имхо раньше чем на крылышки.
Тем не менее правильные крылыышки этотодин из важнейших триггерных элементов.трудно с точки зрения рыбы расставить приоритеты, но и отпечаток и крылики имхо это два самых важных в сухой мушке элемента.
PS интересно про подводное видео снятое Вами, можно подробности?




Если ориентироваться на эту информацию - http://www.fishinglifes.ru/fishing-146.html (рисунок 7), то да, в фокус попадет первым отпечаток ножек. И только потом, крылышки (причем практически всегда в искривленном изображении). И ты верно подметил, крылышки - триггер. Триггер не только того, что плывет наскомоподобный объект. Но именно - поденка (Уралец делал акцент именно по поденке).

Честно говоря, я не очень увлекаюсь подобной темой. Не люблю ловить на сухие мушки. Не интересно. Я дал ссылку и цитаты для тех, кто интересуется. Вдруг, кто-то потратит сезона 3-4 на эксперимент с крылышками и отпечатком ножек.

И думаю, будет интересна статья (кто-то видел и подзабыл, а кто-то не знал) - http://www.flyanglersonline.com/features/fliesonly/index.php или перевод - http://www.fly-fisher.ru/html/articles/06-05-04-FliesOnly/flies_only_0.html

P.S.
Мне мало интересна эта тема по 2 причинам. Мы можем изучать зрение рыбы, больше с физической стороны (строение зрительного аппарата, физика преломления лучей (изображение) и т.п.). А психические процессы (асоциативные ряды, распознавание, узнавание и т.д.) пока еще (и я думаю, мы уйдем в неведении) недоступны. По воде плывет столько мусора, линзы на воде дают такое количество искажений - человек со своим зрением и мозгом, получил бы минимум косоглазие
Ну и, у меня нет условий экспериментировать. Я не вижу разницы на что (из сухих мушек) ловить. Если харитон выходит, то он выходит практически на все. Я не нашел, особо уловистых мушек. Недавно на мушках.ру был небольшой диспут: что лучше крыло из CDC или оленьего меха. Жесткий олень для хариуса или нет. Я даже приводил опыт Кости Леонтьевского - http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=2796

Возможно, я по хариусу ошибаюсь. Можешь попробовать сравнить с опытом Николая 'Шеф' Шевченко (он у тебя на форуме под ником Николас). Может у него есть интересней наблюдения по уловистости сухарей.

P.P.S.
А видео, это не я снимал. Это Гарик с Уральцем. Попробуй у Гарика спросить.
Отправлено: dr.trout

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/01/13 09:31 PM

Руслан, спасибо за ссылки - все читал много раз, но очень полезно еще раз глянуть, и заодно Костю Леоньтьева вспомнить...
согласен что в голову к рыбе мы наверное никогда не залезем и не поймем досконально что она и как воспринимает.
.
а вот по поводу на какие сухари ловитьь у меня другой взгляд, или " заскок" мне хочется максимально повторить образ насекомого, причем к " реалистикам" это не имеет отношения.

цепляет меня эта тема уже который год...
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/03/13 06:18 PM

Комарика решил сделать
крючок тимка №10 2487g
нить 8� черная
тело пенка черная и даббиг slf черный
ножки бородки пера фазана покрасил фломастером в черный цвет
крылья chinese streamer rooster neck black
воротник chinese streamer rooster neck black

«комарик» на Яндекс.Фотках

«комарик» на Яндекс.Фотках
Это мой первый опыт в вязании комара так что жду оценки и замечаний по ошибкам
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/03/13 06:59 PM

Почти такой же комар но спинку сделал из пенки


«комарик» на Яндекс.Фотках

«комарик» на Яндекс.Фотках
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/03/13 07:10 PM

Классный комар. Ловили на подобные? Ему семь сегментов с задней части убрать - убойная мушка получится.
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/03/13 08:09 PM

В том то и дело что не ловил, вот решил связать несколько вариантов и весной опробовать.
думал что, кто то из тех кто такими пользовался поделится опытом.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/03/13 09:01 PM

Подобные мушки использую давно и не только на горных реках. Раньше, лет так двадцать назад, мы их ставили на коротком поводке выше блесны и ловили верхогляда на Амуре. Так вот на десять поклевок девять были именно на мушку. Да и рыба крупная попадалась, несмотря на маленький размер приманки.
А данную мушку можно еще использовать, как стример в конце проводки, ну или бороздилку.

Попробуйте погонять ее стрипами по поверхности воды или углубить немного. Думаю, будет, что потом рассказать. Черный цвет рулит везде. Обратите внимание на фото, у моей мушки крылья торчат в стороны, она так связана. Тем самым напоминает насекомое скорее всего, чем малька. Значит верхогляда можно ловить и на вашу сухую мушку. Очень зрелищная рыбалка, ведь рыба просто вылетает из воды, когда чувствует, что попалась на крючок.



Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/03/13 04:03 AM

спасибо за совет.
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/13 06:08 PM

Стрекоза
крючок камакатсу № 10
Нить U-T 8� черная
Хвостик несколько бородок пера павлина
Тело пенка черная
Крылья H2O Синтетические волокна Daedly Dazzle Rainbow
Ножки перо гризли


«стрекоза» на Яндекс.Фотках

«стрекоза» на Яндекс.Фотках

«стрекоза» на Яндекс.Фотках
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/03/13 08:20 AM

поводок не закручивает?
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/03/13 10:12 AM

В ответ на:

поводок не закручивает?



Впервые связал, пока понятия не имею как будет, есть и другие стрекозы с другими крыльями, буду тестить потом отчитаюсь как себя ведут.
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/03/13 10:13 AM

Royal Coachman


«Royal Coachman» на Яндекс.Фотках
Хвостик: фазан
Тело: бородки пера павлина + шелк темно красный
Индикатор: CDC
Ершик: перо гризли
Нить: 17� белая

Тоже впервые связал, кто то лавил на такую?
Отправлено: Душман

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/03/13 10:22 AM

На такую только без индикатора на Кеме ловил гольца и кунжу. пеструха также на нее вешалась.
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/03/13 10:41 AM

В ответ на:

На такую только без индикатора на Кеме ловил гольца и кунжу. пеструха также на нее вешалась.



CDC добавил для плавучести
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/03/13 02:57 AM

у кочмана коричневое перо. Это уже другая муха получается. ну и ошибка переднего сегмента из павлина.
Отправлено: Tor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/03/13 04:06 AM

В ответ на:

у кочмана коричневое перо. Это уже другая муха получается. ну и ошибка переднего сегмента из павлина.



Мне уже подсказали где ошибки , еще и перегрузил ершиком.
Перевяжу заного.
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 06:42 AM

Вот, что то похожее.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 09:45 AM

это один из вариантов. ее делают и толще и худее, в зависимости от объема крылышек. НО(!) набор материалов всегда один.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 01:07 PM

Еще бы к комментариям фото добавить, вообще было бы красиво, ведь ваши поправки все по теме...

Я ловил на "Роял" - хорошая стандартная сухая мушка, только ершик из павлина быстро убивается зубами рыбы. Муха не для деликатной ловли, грубоватая. Для осторожного хариуса она не подходит, есть другие варианты и более простые. Возможно вечером добавлю фото.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 05:09 PM

Крючок: "Камасан" №16 эмейджер (уменьшаем вес, крючок перегнут по бОльшему радиусу в задней части и жало отогнуто немного вниз, это необходимо для засекаемости. Мушка маленькая и стандартный крючок не справляется с крубным хариусом, мешает ершик).
Хвост: три бородки пера фазана оранжевого или светло-коричневого цвета.
Тело: мягкая часть пера фазана светло-коричневого (рыжего) цвета, золотистый люрекс.
Ершик: перо со скальпа петуха коричневого цвета.
Нить: № 6-8 коричневого цвета.

Поводок: фк. о,12 - 0,16. Как таковым не пользуюсь, вяжу мушку к подлеску соответствующего диаметра.
Период лова: начало июня и до поздней осени.
Объект ловли: Хариус, ленок в малых ключах.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 05:55 PM

Про "Royal Wulff" добавлю немного. Мушка хороша тем, что ее четко видно на дальней дистанции, когда комарик или маленькая поденка напрочь исчезают из виду. Ее удобно использовать при ловле взабродку, когда заброс делается с реки к берегу в тень. Хороша при ловле ленка если сделать ее на крючке большого номера. Хариус местный может долго ее разглядывать и уйти на дно. Может быть не совсем по классике сделана была, конечно. В мелких протоках лучше все же перейти на более легкую мушку.

Вариант мушки. Июль. Река Хор, жара.




Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 05:56 PM

На 16-ом и 20-ом крючках, тоже гак "камасан". Ловчие.

Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 06:09 PM

Вот именно про это и говорил, что ершик сильно перекрывает жало, разогни его под небольшим углом вниз и срывов вообще не будет. Только для супер легких мушек использую не "Камасан" (они тяжелые), а "Saikyo". У них проволока тоньше и черного цвета.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 06:24 PM

Андрей, намотал на ус. Нет времени вязать и экспериментировать. На семинаре встретимся, буду тебя пытать .
Отправлено: Пуга

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/03/13 06:57 PM

Олег привет!
Или мне показалось? что у тебя и твоих рыб любимый цвет желто-соломенный (я еще специально по форуму "пробежался", посмотрел)
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/03/13 04:30 AM

По памяти.
муха wulff - имитация поденки для бурного течения, поэтому такая объемная по конструкции, с мощным крылом, плотным хвостом и пышным ершиком. (как и стимулятор имитация ручейника)
естессно можно делать и "лайт" версии. для этого достаточно проредить крыло, следовательно противовес ему нужен поменьше и хвостик делаем жиже, тело тонкое(читай худое), ну и хакл делаем одним пером в 4-5 оборотов.
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/03/13 09:12 AM

Серёга, правильно заметил . Только рыжий-жёлто-соломенный (светлые и тёмные тона). Объясню почему. У насекомых есть такое природное свойство- мимикрия: сливание с окружающей средой. Методом проб и ошибок, собственного наблюдения, был выявлен, приблизительно подходящий смешанный цвет, при котором, упавшую муху на землю, траву и камни очень трудно заметить (найти). Это касается сухих мух и эмеджеров на небольших крючках 20-12 размеров.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/03/13 10:38 AM

В ответ на:

...Методом проб и ошибок, собственного наблюдения, был выявлен, приблизительно подходящий смешанный цвет, при котором, упавшую муху на землю, траву и камни очень трудно заметить (найти). Это касается сухих мух и эмеджеров на небольших крючках 20-12 размеров.




...тонкое наблюдение и интересный подход! Если нашёл муху, когда её выронил, - плохая муха!
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/03/13 10:47 AM

В ответ на:

Андрей, намотал на ус. Нет времени вязать и экспериментировать. На семинаре встретимся, буду тебя пытать .



А я как-то о времени и не думаю. Если хочется вязать - вяжу и до глубокой ночи и не важно во сколько вставать утром. Не так уж сильно мы заняты делами, как нам кажется. А если нет тренировки, то и прогресса не будет. Пересмотрел старые фото с рыбалок и нашел в них очень интересные сухие мушки. Даже менять ничего не нужно, просто сесть за станок и сделать. И сделаю. Желание - это главный двигатель, а время вторично...
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/03/13 02:11 PM

Андрей, всё верно: время мы должны контролировать, а не оно нас. Просто за делами нет настроя на муховязАние, как говорится, душа не лежит. А просто наматывать на крючок нитки нет желания.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/05/13 01:56 PM

Андрей. Завидую я твоему неугосаемому творческому огоньку. Это здорово!!!
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/05/13 02:12 PM

Олег, признайся себе -мы просто обленились, теша своё самолюбие мыслями, что мы-то ,чего-то в энтом вроди как понимаем... А на самом деле где то в глубине души завидуем энтузиазму такому неугасаемому как у Андрея...
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/05/13 12:54 AM

просто муха
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/05/13 08:16 AM

Муха " вкусная"-а легенду в студию,пож-та!
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/05/13 09:53 AM

гак TMC 100 #10
тело - черная пенка 2 мм + антрон даббинг цвета павлин
пленка - Hends Shellback 11
крыло - обесцвеченный олень

при закреплении нити оставляем приличный хвостик, он нужен будет для обмотки. Нитку уводим к загибу. Прокалываем пленку крючком и в отверстие продеваем оставленный хвостик, одеваем пленку на крючек и оставляем на загибе. Закрепляем пенку так чтобы со стороны загиба хватило на намотку тела, со стороны колечка на формирование головки, проматываем нитью от загиба на 2/3 цевья. Наматывая пенку формируем плавучую подложку тела на 2/3 цевья, уводим нить к загибу и наносим слой даббинга до тех же 2/3 цевья. Пленкой накрываем сверху и снизу, делаем обмотку оставленным хвостиком. Брюшко готово. Отрезаем пленку и закрепляем ее на цевье в точке окончания брюшка под пенкой и бутерброд пенка-пленка проматываем до колечка. Делаем крыло из оленя. Наносим даббинг на голову. Накрываем голову пенкой и пленкой от колечка до крыла. Все.
ПЫСЫ чтобы сделать еще кузявее можно на цевье под пленку закрепить еще кусочек нити в сторону колечка и самым последним шагом натянуть ее посередине головы, получатся глазищщи.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/05/13 05:36 PM

В люрексе есть скрытый смысл или импровизация? Интересны моменты ловли. Пытался ловить на подобные приманки, но чрезмерный блеск отпугивал рыбу.
А можно узнать координаты вашего Камчатского нахлыстового форума, ну если есть таковой? Заранее благодарен.

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 20/05/13 08:03 PM

есть явный смысл - имитация блестящего зеленого тела мухи. На супер блестящие нимфы тоже поклевок очень мало, с перламутровым отливом нормально. "Блестящие" сухари ловили. Именно эту муху еще не пробовал, но сомнений нет что будут условия когда она выстрелит. Например в августе, когда таких летает очень много.

адрес в личку кинул
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 02:47 AM




.
Какая замечательная мушка. Опробована уже? Ловчая?
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 05:21 AM

Именно эта на воде не была еще. Просто двигаюсь в направлении увеличения размера сухой мушки. По наблюдениям рыба уделяет большее внимание именно таким объектам, нежели мелкой мухоте.
Тело желательно делать более легким, чтобы не пробивать пленку воды при забросе или добавлять больше волосков на бока и заднюю часть мушки, дабы увеличить парусность для более мягкого приводнения, ну и для лучшей плавучести столь объемной приманки.

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 05:31 AM

большая это на каком крючке?
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 05:43 AM

"Патридж" №6 -№3, к примеру, что касается жуков и саранчи.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 06:28 AM

В ответ на:

Просто двигаюсь в направлении увеличения размера сухой мушки. По наблюдениям рыба уделяет большее внимание именно таким объектам, нежели мелкой мухоте.




Интересно. Какой рыбы наблюдения касаются?
На верхней фото ножки-усы больше декор?
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 08:39 AM

Любой рыбы... В данном случае хариуса и ленка.
Про ноги и усы немного не понял вопроса. Расчет был на силуэт. Мушка для чистой воды, ловля ленка на плесах.

Подобная мушка, вид снизу)))
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 05:03 PM

А кому хариус или ленок говорили как они видят муху из глубины? Мне ни разу. Мозер вяжет только силуэт,не акцентируя внимания на ножки,усики и ловит! Как то читал статью,не помню чью,но автор конкретно утверждал,что форель или хариус из воды четко видят крылья поденки и реагируют четко на них.
Меня это не убедило т.к бывало выходит синяк на имитацию,которую ты выстрадал,посмотрел на нее взглядом,и нырк в глубину-ну что ему надо?А ведь подлец запоминает-сколько потом не гоняй муху,ну не выйдет на нее.А бывает так,что приходишь к реке и эту же муху вяжешь на поводок и елы палы,так что ж я то ее родимую в одном экземпляре связал!Я с шести лет ловлю на муху,это еще когда ельца ловили на ивовый прут,а мушки делали из волос другана Мишки-рыжий он был! И до сих пор не понял-нужно ли вязать ножки,усики,но при случае обязательно вяжу.Да и дело здесь в вязальщике-хочется ему- пускай вяжет.Оценивать все равно будет рыба! Удачи всем!
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/05/13 07:41 PM

крылья из-под воды реально видно. причем в движении сначала крылья появляются, потом тело.
несколько раз попадал когда матерые килограммчики выходили только на имитацию с вертикальным крылом.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/05/13 12:56 AM

В ответ на:

...По наблюдениям рыба уделяет большее внимание именно таким объектам, нежели мелкой мухоте




...смотря в какой период. По началу, например, этого сезона, как раз, "мелкая мухота" работала (##16-18). Крупный мух скорее будет уже где-то к середине июня работать
Отправлено: ЕгорЪ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 22/05/13 04:09 PM

(перенесён пост Водолея в новую тему "Ловим на мыша")
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/05/13 06:44 AM

Вчера вернулся с Хора. Берегов практически нет, вода грязная... Ловля в основном русле и протоках была просто бессмысленна. И какая разница, есть ли на вашей мушке крылья или она просто силуэтная? Пришлось довольствоваться ловлей в ключах. Вода, на удивление, оказалась чистой, несмотря на недавний дождь.
Вот здесь то еще раз убедился, что размер приманки имеет значение. Маленькие комары не работали так, как большие крылатые мушки. Короче, душу отвел, сезон открыл.
Не знаю, как у вас на Камчатке и в приморье, но у меня тут все насекомые крупные и жирные. Открыл для себя новую муху... (((На фото старые прошлогодние мушки, вчера не работали. Каждой приманке свое время и место.





Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/05/13 03:38 PM

...о-о-о! какой красавец! Точнее - какие красавцы!!! (это про букашку и про рыбу). Вот, всегда как флайбоксы хабаровчан смотришь, удивляешься размерами мух, и размерами зверья, летающего вокруг
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/05/13 02:57 AM

А можно мушку с красным хвостом снизу показать и может о креплению ножек пояснить, если там хитрость какая есть. Думал вот такие же поперечные ножки по всему телу с пера сделать, но меха вроде как это пограмотнее будет.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/05/13 09:38 AM

Веснянка.
Тело: синтетическая нить черного цвета, перо со скальпа петуха рыжего цвета.
Крыло: мех оленя, несколько волосков меха лося (можно в стороны для имитации ножек).
Хвост: хостфайбер красного цвета, пара волосков меха лося.

Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/05/13 02:29 PM

Андрей, извиняюсь за навязчивость , но не допонял - с муховязанием только знакомлюсь. По первой фото сложилось впечатление, что ножки сформированы из меха акцентированно в горизонтальной проекции. По второй фото и описанию - так это просто намотка пером из скальпа петуха. Чего я не так понял?
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/05/13 06:12 PM

А я и сам не понял, про какие ножки идет речь. Там просто более плотная обмотка пером по телу, чтобы добавить плавучести мушке (ловля на течении). При ловле на спокойной воде лучше использовать ту вторую мушку, что с черной и более редкой обмоткой.
Вот сейчас как раз вяжу новых легких веснянок с использованием только пера, от синтетики отказался. Уж очень аппетитные с виду получились, нужно только проверить их в деле. Пока не могу показать.
Вяжите и выкладывайте своих мушек, может быть что нового родим вместе. Складывается впечатление, что народ и не рыбачит вовсе на сухие мушки, а может быть просто заняты работой, что времени на жизнь не хватает.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/05/13 11:52 PM

В ответ на:

... но не допонял - с муховязанием только знакомлюсь




Михаил, с Андреем (АБондаренко), будучи в Хабаровске на покидушках, пересеклись и договорились по его предложению, что поизучаем Кебари. То есть, мы даём ему классические формы мухи - кебари с легендами, а он их вяжет, и пробует на катушечном нахлысте с отчётом по практике "испытаний". Так что, тебе и карты в руки, открывай новую тему (или, продолжай старую, допустим, "Кебари Лефуков"), и...вперёд хватит писАть - "мы здесь не местные"
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 29/05/13 03:01 PM

Идея очень интересна. Получить по кебари взвешенное несколько стороннее от тенкары мнение-соображение заманчиво весьма. Есть только несколько моментов:
1. Пробование на катушечном нахлысте. Не знаток я его возможностей - а есть подозрение, что могут они сказаться. Но сие, при нормально-вдумчивом подходе, может и не совсем уж критично.
2. У меня как то весьма скуден основной набор кебари. Буквально 2-3 шаблона с некоторыми вариациями по размерам и цветам, остальное - невнятные для самого себя эксперименты. И основной набор был уже практически весь представлен в "кебари лефуков" и "фантазийных мухах" - там вроде посмотреть и понятно как сделать.
3. Пользую то я нестандартные местно-подножные материалы. К крюкам-ниткам отношение достаточно разгильдяйское и по ним еще как то можно объясниться, то вот по самому, на мой взгляд, основному - перу - это сложнее. Подбираю я его на глаз и на ощупь в основном у разных подвернувшихся местных птиц.
Надо подумать - что то можно попонятней описать, а может образчики можно и просто выслать.
Отправлено: АБонд.

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 31/05/13 06:00 AM

Проблема в том, что люди слишком много думают и слишком мало делают. Именно по этому подохли нахлыстовые ветки на форумах хабаровска.
Вечером навяжу кебари и завтра поеду на пару дней в сторону какой-нибудь горной речки. Одноручная удочка четвертого класса, коробка с легкими мушками и никаких тонущих подлесков. Сосны, запах цветущих деревьев, прозрачная вода... Красота!!!





Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/08/13 03:11 AM

Время собирать камни. Кидайте
Отправлено: Dega

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/08/13 04:15 AM

Двойной парашют?
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/08/13 01:33 PM

Думается мне ,что парашут тут совсем не причем - концепция у мушки совсем другая ,она в отличии от парашута как-бы парит над поверхностью , опираясь на плёнку только ёршиком и хвостиком ,притом с загнутым к верху жалом --- можно предположить , что имеет практически идеальный отпечаток на поверхностной плёнке... Но вот как у данной мушки с презентацией? Есть опыт практического применения?
Отправлено: OlegBuryat

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/08/13 01:48 PM

Андрей, правильно мыслишь. Мне кажется, что при презентации, муха ляжет наоборот, так как, привязанный пучок оленя своей тяжестью перевернёт её.
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 06/08/13 02:05 PM

Тоже долго пытался представить как она ляжет наводу. Пожалуй соглашусь с Олегом.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 07/08/13 02:30 AM

Сразу - муховязание тема для меня совсем новая - могу и глупить.
Пук оленя вяжется поперек цевья и служит основой для наматывания пера ножек восьмеркой с перекрестием на спине (перо хорошо укладывается в бороздку, образованную в пуке оленя при его фиксации на крюке), потом лишние концы оленя обрезаются (по красной линии)- ножки с брюшной стороны располагаются двумя рядами параллельно телу мушки, а расшаперившиеся кончики оленя после обрезки дополнительно их фиксируют (на фото просто показан сам принцип - не обращайте внимание на грубость и неаккуратнность). Перо на ножки использовалось с оборванными с одной стороны бородками. Вообще представляется правильным исключить оленя и оставить только крылья и ножки, но пока не получается - видимо навыков не хватат - крылья сминаются.
В начале идея была смутноватой, теперь хочется добить ее в таком направлении - подобие муха, парящего и суетящегося НАД поверхностью воды. Отсюда - тело воды не должно касаться, крылья не должны быть четкими - мушка ж порхает и крылья мельтешат. Вроде должно быть воплотимо тенкарой медленно текущих водоемах (есть у нас тут такие тундровые канавы с хариусом). Проводка - мягкий заброс, мелкие колебания и подергивания на небольшом пятаке (мушка чертит по воде только кончиками ножек) с короткими остановками и перезаброс в ту же точку.
Спытать пока в реалии не смог - дожди, дожди. То что дома пытался кидать в воду (как то ж надо было )- держа мух в любом положении подкидываешь ее вверх на разную высоту. Из четырех мух 2 четко падают на воду правильно ну почти в 100% случаев. Так понимаю, что вопрос правильных пропорций - крыло должно быть достаточно большим, чтоб выполнять роль парашюта, правильно ориентируя муху при приводнении, но не настолько, чтоб сваливать муху на воде. Но сей вопрос остается пока самым больным. Встречный вопрос в тему - мушки из "поденки на воде" кто пробовал презентовать в реалии? Можно их принимать за отправную точку?
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 07/08/13 02:33 AM

Крыло другое, но тело-ножковая часть та же - чисто для демонстрации ножек на воде.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 07/08/13 12:53 PM

С концепцией как раз всё понятно!!! Есть сомнения в сложности балансировки мушки ,её презентации , будет-ли закручивать поводок??? И самый на мой взгляд "неправильный" вопрос- почему для имитации выбрана конструкция которая создаёт именно такой отпечаток на плёнке??? Ведь в данной позиции мушка (поденка) менее уязвима для рыбы т.к. имеет хорохий трамплин в виде поверхностной пленки чтобы отталкнуться и улететь по сравнению с положением насекомого часично погруженного сквозь поверхностную плёнку например в момент откладки яиц или же в момент метаморфозы (вылупления бабочки) на поверхностной плёнке??? В данных ситуациях мушка более беззащитна перед рыбой, а значить и более превлекательна... и есть множество всевозможных и очень уловистых имитаций !!!
Отправлено: dr.trout

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 07/08/13 05:59 PM

В ответ на:

С концепцией как раз всё понятно!!! Есть сомнения в сложности балансировки мушки ,её презентации , будет-ли закручивать поводок??? И самый на мой взгляд "неправильный" вопрос- почему для имитации выбрана конструкция которая создаёт именно такой отпечаток на плёнке??? Ведь в данной позиции мушка (поденка) менее уязвима для рыбы т.к. имеет хорохий трамплин в виде поверхностной пленки чтобы отталкнуться и улететь по сравнению с положением насекомого часично погруженного сквозь поверхностную плёнку например в момент откладки яиц или же в момент метаморфозы (вылупления бабочки) на поверхностной плёнке??? В данных ситуациях мушка более беззащитна перед рыбой, а значить и более превлекательна... и есть множество всевозможных и очень уловистых имитаций !!!



а мы не ищем легких путей!
позволю себе ответить на этот вопрос - есть разные стадии поденки и разные мушки для каждой стадии, и вот тема вновь рожденная сейчас мало проработана, она лично мне крайне интересна! хотя понимаю что на практике можно ловить давно проверенными привычными мухами и не заморачиваться.
но хочется воссоздать образ насекомого максимально близко (я не про " реалистики") как его видит рыба из под воды, вот такая фигня уже который год в башке сидит...
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 12:36 AM

В ответ на:

С концепцией как раз всё понятно!!! Есть сомнения в сложности балансировки мушки ,её презентации , будет-ли закручивать поводок??? И самый на мой взгляд "неправильный" вопрос- почему для имитации выбрана конструкция которая создаёт именно такой отпечаток на плёнке??? Ведь в данной позиции мушка (поденка) менее уязвима для рыбы т.к. имеет хорохий трамплин в виде поверхностной пленки чтобы отталкнуться и улететь по сравнению с положением насекомого часично погруженного сквозь поверхностную плёнку например в момент откладки яиц или же в момент метаморфозы (вылупления бабочки) на поверхностной плёнке??? В данных ситуациях мушка более беззащитна перед рыбой, а значить и более превлекательна... и есть множество всевозможных и очень уловистых имитаций !!!




Тут личное . Никогда особливо не заморачивался с мухами, но тут вот выбрался на пару часов на речушку (как раз ее условия и учтены), харитона в ней мало, но нашел. А он взял меня и умыл. Пара-тройка их поплескивала и ни на что не реагировала. Накоротке можно было попробовать муху в режиме макалки, но место требовало дальнего заброса и ориентация по течению была неудобной. Осталось только созерцать. Помимо всяких других над водой очень интересным полетом егозили какие то мушки: эдакое кружение спирально-зигзагообразное на высоте в пару-тройку мм над водой с зависаниями и редкими касаниями. И харитон специализированно хватал именно их. Ну собственно вот это как то задело и сподвигло. А когда харитоном востребованы поденковые варианты, то как то особых заморочек с мухами не требуется - гораздо более примитивными вариантами решается.
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 05:09 AM

Михаил , о " примитивности " в мухостроении как раз речи и небыло. Интерес был в выборе положения мушки на воде...
Ответом полностью удовлетворён
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 05:37 AM

Олег мне абсолютно понятны и знакомы твои "заморочки", но лично мне кажется ,что отпечаток более привлекательный для рыбы будет например у мушки типа Mohican Mayfly (О.Эдвардса)...
К стати не совсем "легкий путь"
Ну это " тараканы" в моей голове , а что там у рыбы?...
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 06:11 AM

В ответ на:

Тут личное . Никогда особливо не заморачивался с мухами, но тут вот выбрался на пару часов на речушку (как раз ее условия и учтены), харитона в ней мало, но нашел. А он взял меня и умыл. Пара-тройка их поплескивала и ни на что не реагировала. Накоротке можно было попробовать муху в режиме макалки, но место требовало дальнего заброса и ориентация по течению была неудобной. Осталось только созерцать. Помимо всяких других над водой очень интересным полетом егозили какие то мушки: эдакое кружение спирально-зигзагообразное на высоте в пару-тройку мм над водой с зависаниями и редкими касаниями. И харитон специализированно хватал именно их. Ну собственно вот это как то задело и сподвигло. А когда харитоном востребованы поденковые варианты, то как то особых заморочек с мухами не требуется - гораздо более примитивными вариантами решается.




Михаил, не хотелось бы прерывать порыв в мухостроении, но..
Я так понимаю, ты бродил возле Танонского моста на клёпкинской трассе. Мы с братом в тех же числах 3 дня неспешно катились по Танону.

Всё так. Харитон стоял локально по точкам. Выходил на мошку, которая и роилась над водой. Но, весь хариус спокойно брался на нимфу (обычный голдхед). Надо только было подать ее к носу рыбы.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 07:43 AM

В ответ на:

... Но, весь хариус спокойно брался на нимфу (обычный голдхед). Надо только было подать ее к носу рыбы.




...тенкарой?...на нимфу?...обычный голдхед?... не кошерно! ;)
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 08/08/13 03:18 PM

В ответ на:

...тенкарой?...на нимфу?...обычный голдхед?... не кошерно! ;)




М-мм, не знаю, насколько нимфа богомерзостна на тенкаре. А в других случаях, вполне рассово правильна ;-)
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/08/13 05:05 AM

В ответ на:

Михаил , о " примитивности " в мухостроении как раз речи и небыло. Интерес был в выборе положения мушки на воде...



Тут извиняйте, под примитивностью подразумевались собственные доморощенные, более для меня простые (по вязке и материалам), чем классические.

Ruslan Mgd, приветствую (заочно наслышан)
Да так оно и было (практически на слиянии с Ланкучаном, чутка ниже). Нимфововые и подводно-кебарийные варианты как то приелись. Но на Танон как раз и выкарабкался дабы именно поверху половить хотя бы пару часиков. И, видимо, на этом зациклился, про нимфов в той ситуации даже в голову не пришло. Но как сейчас прикидываю, не прокатило бы - неудобное там место было для тенкары (я еще и с короткой был) - на пределе заброса - нимфу не протащил бы как надо. Но это я уже как то в сторону от темы. А так просто выдумалась задачка, попробовал первый раз решить в меру соображения - эдак и завязнуть можно .
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/08/13 10:30 AM

В ответ на:

что отпечаток более привлекательный для рыбы будет например




Только сейчас въехал - цель не отпечаток. Отпечаток приветствовался, но не ставился во главу угла - собственно смысл был приподнять муху над водой, чтобы облегчить игру тенкарой в попытках сымитировать егозящее НАД водой засекомое. Поденка - это отпечаток на пленке, а здесь - наглая попытка вскарабкаться повыше. При игре касания и отпечатки от ножек могут подразумевать, что угодно - именно ножки или касание крыльев (что по сути приводит к простому мелкому ершику-пальмеру )
Отправлено: БКамень

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/08/13 04:02 PM

Насколько я понял ,тебя заинтересовала имитация мушки когда она как бы подпрыгивает над водой периодически касаясь её поверхности ,кажется даппингом называется...Тогда тем более непонятен выбор конструкции мушки- нужна хорошо парусящая, с хорошим килем (гак - вниз)для стабильной презентации или же действительно простой пальмер который практически как не приводняй - отпечаток будет одинаков и мушка над водой...
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 09/08/13 10:44 PM

Ага, спасибо. Лбом ударяться - оно как то доходчивее. Примерно так и вырисовываеться. Хотя....
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 05:33 AM

В ответ на:

Да так оно и было (практически на слиянии с Ланкучаном, чутка ниже).




Хм, тогда надо было дойти до начала Танона (Ланкунчан-Сердях). Правда не уверен, что тенкара позволит осилить дистанцию.

В ответ на:

А так просто выдумалась задачка, попробовал первый раз решить в меру соображения - эдак и завязнуть можно .




Мне кажется, что попытка построить "порхающую" приманку - не тот вектор. Поскольку для "порхания" придется строить весьма объемный силуэт.

Скорее, нужно создать иллюзию у хариуса большого количества мелких (а это была мошка, я специально проплывал над стоянками рыбы - мошка тучами висела над водой, периодически чиркая по поверхности) насекомых на одной площадке воды. Что-то типа 4-х мелких пальмеров на цевье крючка.

Кстати, вспомнилось. Когда-то, если не ошибаюсь, Владмир Марков пытался решить задачу имитации очень мелких насекомых. Которые были в "кучке" (кажется спаривались). Ему кто-то (или покойный Виктор "Мухолов" Дьяченко, или Андрей (фамилию не помню) из Исландии) писал о конструкции некой мушки. Которая эту задачу могла решить. Попробуй у Владимира узнать подробности, он на www.tenkara.ru зарегистрирован. Правда это было на "бородатых страницах" в лохматых 2001-2002 гг.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 10:30 AM

В ответ на:


Хм, тогда надо было дойти до начала Танона (Ланкунчан-Сердях). Правда не уверен, что тенкара позволит осилить дистанцию.



Дак дошел. Длинной тенкарой там нормально, но я ее в аренду сдал на Чукотку. А с короткой, конечно, там проблематично. И в Танон-Сердях я только вот второй год фрагментарно тыкаться стал и пока не очень въехать могу. Как ни странно. но Дукча и Танон - это какие то два непринимаемых организмом водоема. Периодические успехи есть, но нет ощущения понимания.
По мыслям-ссылкам - спасибо.
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 10:51 AM

Под номером один интересный экземпляр.
http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/08/3703
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 12:37 PM

В ответ на:

Под номером один интересный экземпляр.
http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/08/3703




Когда-то давно, я неплохо ловил капризного хариуса на ренегад В. Маркова. Связанного на 16-18 номерах.

http://flytyingworld.com/PagesV/vladimirmarkov.htm#Yellow Hatching Renegade
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 03:49 PM

Надо у нас попробовать этого Hatching Renegade.

А по поводу приподнять муху над водой, всё в кучу сгрёб, вот такая несуразица получилась )


Отправлено: Big charr

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/08/13 06:22 PM

Андрей, в стакане будет здорово! На живой воде и при "корявенькой" презентации всё равно ляжет на бок, в худшем случае "оверкиль" .
Всегда учитываю "развесовку" мухи. Загиб идёт главной проблемой!!! Да что "трындеть", сам выйди в выхи на любую лужу, и положи Renegade правильно на воду. Теория будет обливаться слезами перед ПРАКТИКОЙ!!!
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/08/13 05:37 AM

Миша, привет. Даже спорить с тобой не буду. Но! Самый практичный практик, изучает теорию, возможно даже не догадываяь об этом. Цель одна, подход разный.


Сделай так, как делали до тебя.
Потом сделай лучше.
Потом сломай все и сделай заново, как никто никогда не делал….
А завтра придет другой.

Энди Ванс
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/08/13 07:26 AM

В ответ на:

А по поводу приподнять муху над водой, всё в кучу сгрёб, вот такая несуразица получилась




Хороша. Но на мой взгляд, вязание в стиле upside down более уместно для спентов:

http://www.flyforums.co.uk/fly-tying-forum/94457-upside-down-may-fly.html
http://www.sexyloops.com/articles/troutflydesign4.shtml

Вообще, попытка избежать касания крючка поверхности воды, несколько натянута. Практика показывает, что рыбе монописуемо - искажает крючок отпечаток или нет.

К тому же. Шведы, которые придумали крючок для upside down. Изогнули его так, чтобы крючок все равно касался воды. И следовательно, выполнял роль киля - http://www.ahlkvist.net/Upp%20och%20Ner_A_e.htm

Это конечно не совсем upside down крючок (это для техники keel). Но суть понятна.

Иначе, придется придумывать конструктив, чтобы крючок был направлен жалом вверх. Начиная от соответствующего крепления утяжелений -

http://fishfliesandwater.com/2009/10/21/streamers-tying-the-upside-down-leech/

и заканчивая игрой с элементами мушки:

http://thelimpcobra.com/tag/upside-down-flies/
http://flytyingjournal.blogspot.ru/2011/06/upside-down-on-k3a.html
http://www.flyanglersonline.com/flytying/fotw2/112204fotw.php
http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?p=45289&highlight=side+down#45289

Резюмируя. На твоей мушке можно попробовать хвостиг отогнуть вверх на 15°-20°. Если смотреть на первой фотографии. Чутка его удлинить и использовать более гибкий материал. И задний ершик сделать чуть меньше в диаметре.
Отправлено: dr.trout

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/08/13 07:42 AM

Руслан, огромное спасибо за отличные ссылки!!!
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/08/13 12:01 PM

Подправил, плюс вырезал снизу V-образные сегменты на воротниках.

Камасан В-800 #14


Сходил на водоём. Полёт нормальный. Заброс у меня далеко не идеальный Осталось узнать как с засекаемостью дела обстоять будут...
Отправлено: ЕгорЪ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/08/13 03:07 PM

(перенёс интересный пост Руслана о реках Магадана)
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 04/01/14 04:14 PM

Лягушки тема не новая. Но вдруг, кому-то будет интересно при построении для змея или щуки. "Fly Tyer" Aut/2013, p. 70 - "Hannie's Bully":

http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Hannie's_Bully-01.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Hannie's_Bully-02.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Hannie's_Bully-03.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Hannie's_Bully-04.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Hannie's_Bully-05.jpg
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 04/01/14 04:19 PM

Может кого-то подтолкнет на размышления при ловле "среди кувшинок". "FlyFishing & FlyTying" Jan/2014, p. 50 - "Professor of weed":

http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Professor_of_weed-01.jpg
http://www.flyrepository.com/boondocks/pages/Professor_of_weed-02.jpg
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/09/14 09:11 AM

На карпа/сазана.

"FlyFishing & FlyTying" Sep/2014, p. 92 - "Sandford's Creel" by Chris Sandford:

Page 1
Page 2

Ещё пару ресурсов:

http://travelflyfishing.blogspot.ru/p/blog-page.html
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/95/6911/?sphrase_id=1708802
http://rybolov.in.ua/library?article=83
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/10/14 11:16 AM

Вчера испробовал вот такую козявочку. Сухая, вязал с колена.

Ни разу пеструха не сорвалась. Скажите братцы, на ваш опытный взгляд, что рыбе в ней понравилось?
Отправлено: Пуга

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/10/14 01:23 PM

не очень-то и опытный , но полагаю - божья коровка!
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/10/14 02:31 PM

...похоже на то
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/10/14 02:55 PM

Действительно божия коровка! Спасибо за подсказку. Вот я балбес, думаю чего это с рыбой такое происходит? Заглатывает так, что беспокоиться не надо о сходе. А божиих коровок то, сей час валом.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 26/12/14 04:11 PM

"Unsinkable Daddy in a high-vis jacket" by Mick Huffer ("FlyFishing & FlyTying" Sep/2014, p. 32)











Отправлено: ЕгорЪ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/03/15 05:02 PM

(перенёс несколько постов касаемо краснопёрки, ниже текст - напоминание про структуру постов для пишущих в этой Теме. Спасибо!)

DENKILLER пишет:

"В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание "
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/04/15 01:49 PM

Мушки, которые придумывают Надика и Игорь Станчевы - всегда интересны.

"The Lavender" by Nadica & Igor Stancev ("Fly Tyer" Spring/2015, p. 46)











Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/06/15 06:46 AM

F-Humpy. Оленя на спине быстро уничтожают, решено ставить пенку. Во время вылета поденки очень хорошо себя показала (и без флотанта). Даже одна сима соблазнилась, вышла наверх и съела.

Отправлено: Пуга

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/07/15 01:52 AM

Спасибо, Дмитрий, за рацуху! Humpy - мушка хорошая, но до первой рыбалки. А там олений мех промокает и она быстро перестает быть "сухой". Когда сохнет еще и лопается олень на спинке
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/11/15 04:24 PM

Караул!!! Оставил муху в коробке, кто то ее съел, кебарик теперь лысый. Ребята, поделитесь особенностями хранения.
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/11/15 04:41 PM

Было: , стало:
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/11/15 12:24 PM

Первый раз такое вижу, судя по молчанию,не я один. Но на мой взгляд неплохая нимфа получилась smile
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/11/15 12:50 PM

И , смотри, какая оригинальная по конструкции wink
Отправлено: SEMEныCH

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/11/15 02:10 PM

Прям Муховоблер cool
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/11/15 07:30 AM

Изначально отправлено Shalgan
Караул!!! Оставил муху в коробке, кто то ее съел, кебарик теперь лысый. Ребята, поделитесь особенностями хранения.


Сам опыта не имею (как-то сложилось, что за всю жизнь, дома так и не прижились "друзья" человека). Но, может эта ветка даст направление - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=1697
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/11/15 02:01 AM

Видимо на рыбалке какая то тварь в коробку проникла. Я поработавшую муху ложу не в бокс, а просто в коробку. Пострадала еще одна с перьями марабу, эта тварь разлохматила ее в труху. Бокс с мухами тоже лежал в коробке но в него эта тварь не проникла. Не моль это. На всякий случай оставил коробку закрытой, может подрастет и станет видно кто там проголодался.
Отправлено: Dega

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/11/15 02:56 PM

Казнить будешь? smile
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/11/15 07:02 PM

Изначально отправлено Dega
Казнить будешь? smile

В глаза хочу посмотреть, а там видно будет. mad
Отправлено: SEMEныCH

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/11/15 01:37 PM

... и засушу ! grin grin grin
- Мож по той твари какая SUPER муха и "срисуется " wink - КРУЧЕ всех по клеву всяческого и вездесущего Рып !!! wink smile
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/11/15 12:32 AM

Владимир, у меня все материалы и флайбоксы с мухами хранятся на не отапливаемом балконе. И каждый год зимой проходят, можно сказать, естественную дезинфекцию низкими температурами. Плюс в каждом ящике с материалами по примеру Папермана , вот, такой Раптор лежит

Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/11/15 01:17 AM

...ошибочка небольшая. Это - не Раптор, это - Raid-гель
Отправлено: Shalgan

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/11/15 02:23 PM

Изначально отправлено Egor
Raid-гель

Спасибо за совет, стоит прислушаться. Страху то нету, дома никто, ничего не трогает, по крайней мере до сих пор.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 09:10 AM

Занятная статейка.

Особенно интересна таблица что делает насекомое - что могу сделать я.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 11:00 AM

Руслан, а вспомогни поточнее перевести
At one point, the spinner fall was so thick, a 20+ inch trout simply opened its mouth and mowed a strip of tricos down the hatch as it swam across the run.
Пожалуйста.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 11:47 AM

Изначально отправлено Nick1
Руслан, а вспомогни поточнее перевести
At one point, the spinner fall was so thick, a 20+ inch trout simply opened its mouth and mowed a strip of tricos down the hatch as it swam across the run.
Пожалуйста.


Я бы перевёл так:

Цитата:
Был момент, когда дорожка из умерших насекомых стала настолько плотной. Что форель за 20 фунтов весом, открыла рот и собрала мётртвые тельца просто переплыв струю воды.


Т.е., тут имеется ввиду. Что рыба даже не напрягалась в добыче корма. Как кит, который открыв рот, заглатывает массу воды с планктоном.

P.S.
Э, не фунтов конечно. Имелась длина больше 20 дюймов blush
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 12:15 PM

Вот-вот, именно процесс и обратил внимание в аспекте не столь давно возникавшего вопроса - не целевая охота рыбы (крупной рыбы), а оптовое хапанье при высокой концентрации мелких объектов. Весьма, мягко говоря, редко подобные случаи поминаются.
Спасибо.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 12:42 PM

Изначально отправлено Nick1
а оптовое хапанье при высокой концентрации мелких объектов. Весьма, мягко говоря, редко подобные случаи поминаются.


Я думаю, чтобы увидеть такое "шоу", должно повезти. И умение увидеть.

Я несколько раз попадал на похожую "смерть" насекомых. Но рыбу жировавшую (в открытую для моих глаз) не видел.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 24/12/15 02:06 PM

Хороший этюд smile.
Не в тему, но в пояснение интереса к "китовому" способу целесообразно, видимо, тут повторится. Очень ранняя весна, лиман. По мере осушения его по отливу крупная кунджа чего то долбит,весьма конкретно придерживаясь определенного положения к урезу воды. Вивисекция показала, что в желудках битком эуфаузиды- очень мелкие (со спичку) креветки. Возникли сомнения по именно целевой охоте рыба, особливо имея представления о плотностях этих рачков. Ступая, допустим, тропой имитации, возникает мысля, что собственно банальная имитация эуфаузиды бессмыслена, ибо рыбу интересует не индивидуум, а групповая цель и хапает она не по одному, а мелким оптом (+ мелкая приманка-мелкий крюк и т.д.). Т.е. "посмотри желудок" тут трактуется не совсем просто. Тандем - вроде как тоже бледненько. Намедни вспомнились тут америкозовские варианты икры, где вокруг большого крюка болтаются на поводках несколько икринок (http://www.alaskaflyfishinggoods.com/shop/flies/product/690-choker-cream-6 - не лучший вариант, но идея понятна)
И интерес к разным подтверждениям "китовьего" питания сохраняется. Полагаю, что вещь не совсем редкая - места высокой концентрации мелкого нешустрого корма - эстуарий Тауя к примеру по весне
Не сухие мушки smile
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 02:25 AM

Есть у меня предположение что со зрением у гольцовых что-то не так. По одиночной приманке много промахов (нимфа не в счет, т.к. идет относительно медленно)
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 02:58 AM

Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
Есть у меня предположение что со зрением у гольцовых что-то не так. По одиночной приманке много промахов (нимфа не в счет, т.к. идет относительно медленно)


На сухую мушку да, гольцы промахиваются часто. Но зато настойчивые. Бывало по 10-15 выходов подряд совершается.
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 05:21 AM

Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
Есть у меня предположение что со зрением у гольцовых что-то не так. По одиночной приманке много промахов (нимфа не в счет, т.к. идет относительно медленно)

Тут еще может, какие гольцы?
Проходные гольцы как бы да, не очень в сухого муха попадают. Но некоторый опыт с жилыми гольцами в лагунах и озерах показывает, что с эти делом у них гораздо лучше обстоит. Причем голец Таранца, к примеру, живущий в лагуне постоянно и весом кг в 1.5-2, временами сухую воспринимает очень хорошо и ловко. А аналогичная, но зашедшая с моря мальма сухаря воспринимает не столь охотно и более коряво
Осмелюсь предположить, что не в зрении дело, а в "характерности" верхнего корма для конкретной формы гольцов конкретного водоема, со следствием отработанности соответствующих навыков охоты.
"Специфичность условий обитания приводит к реализации процессов локальной адаптации рыб, которые затрагивают все функциональные системы организма и поведенческие реакции, в том числе обеспечивающие успешное обнаружение и захват пищевых объектов."
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 07:05 AM

Изначально отправлено Nick1
возникает мысля, что собственно банальная имитация эуфаузиды бессмыслена, ибо рыбу интересует не индивидуум, а групповая цель и хапает она не по одному, а мелким оптом


А зачем вообщем это дело имитировать. Для кунджы, imho, даже при такой ситуации будет привлекательна отличная от массового корма приманка. Резко отличающаяся по цвету и проводке. Тем более сторона Тауй/Яна - там кунджа покрупнее и поагрессивней.

Т.е., поступаем также, как во время массового наличия листьев в воде по осени - даём мушку резко отличающуюся по цветовой гамме.

Изначально отправлено Nick1
Намедни вспомнились тут америкозовские варианты икры, где вокруг большого крюка болтаются на поводках несколько икринок (http://www.alaskaflyfishinggoods.com/shop/flies/product/690-choker-cream-6 - не лучший вариант, но идея понятна)


Твёрдые бусинки конечно не айс. Но ведь можно икряные кластеры (Egg Cluster) сделать из мягких материалов.

Вообще, кластеры у меня не прижились. Почему-то склоняюсь к мнению, что у американцев стилхед и голец (часто арктический) более агрессивный и крупный. И ему такие "шматки сала" вполне по размеру пасти (не раз в американских журналах встречал фото приманок искусственной икры для рыболовов - там такие куски, наши поплавочники в обморок упали бы от расточительства).

Изначально отправлено Nick1
И интерес к разным подтверждениям "китовьего" питания сохраняется. Полагаю, что вещь не совсем редкая - места высокой концентрации мелкого нешустрого корма - эстуарий Тауя к примеру по весне


Хм, тут "мысля" родилась. Недавно Игорь Тяпкин показал мушки - имитация морской зведы.

Вот думаю, если лучи заменить на что-нибудь прочное и тонкое. А на концах этих лучей крючки повесить grin правда, это уже какая-то хапужная приманка будет.

Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 08:38 AM

1. Конечно, можно и не имитировать. Но хотелось именно просмотреть банальный путь - "желудок - имитация". Однако, возник дополнительный нюанс - КАК оно туда попадает.
2. Именно концепт кластера заинтересовал - совокупность разнесенных привлекающих элементов, без многокрючковой неудобицы.
3. Звезда без предыстории не понятна. Именно в плане имитации. Подобие облика логично подкрепить подобием поведения, что в данном случае достаточно интересно:) Т.е. чего то на нее ловится будет, но, видимо, совсем не потому, что это имитация звезды - уж больно сей объект своеобразный не только по жизни своей. но и как корм. Но как мысля...
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 10:13 AM

Изначально отправлено Nick1
1. Конечно, можно и не имитировать. Но хотелось именно просмотреть банальный путь - "желудок - имитация". Однако, возник дополнительный нюанс - КАК оно туда попадает.


Тут мне видится основная проблема - большой "воздушно-редкий" объём приманки резко снижает зацепистость. Уменьшаем размер - падает "привлекательность" для рыбы среди такой кучи корма. Надо как-то выделяться (это я всё о резко другой цветовой гамме и поведении).

Изначально отправлено Nick1
2. Именно концепт кластера заинтересовал - совокупность разнесенных привлекающих элементов, без многокрючковой неудобицы.


У меня сложилось стойкое убеждение - в подвижной воде, кластеры не дают преимуществ. Весь воздушный объём тупо схлопывается под действием струи. В относительно стоячей воде, объём будет работать. Но толку-то, чем рыбу цеплять будем?

Изначально отправлено Nick1
3. Звезда без предыстории не понятна. Именно в плане имитации. Подобие облика логично подкрепить подобием поведения, что в данном случае достаточно интересно:) Т.е. чего то на нее ловится будет, но, видимо, совсем не потому, что это имитация звезды - уж больно сей объект своеобразный не только по жизни своей. но и как корм. Но как мысля...


На эти звёзды ловят у дна. Мушка лежит некоторое время на дне. Слегка шевеля лучами. Потом делаем потяжку. Нервы у рыбы сдают. Как-то так grin
Отправлено: Nick1

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 11:17 AM

1. Может, может. Пока смутные "мысли". Схлопывание - оно на течке будет, ежели есть сопротивление, а т.к. такая мелочь в оригинале в целом имеет здоровье только на позиционирование в течке, то и проводка подразумевает не доведение до схлопывания. Зацепляемость - ежели без многокрючковости, то, допустим, нечто типа очень-очень прореженного, но "крупнолепесткового" интрудера.
2. Звезды, крабики и т.п. Образцы мух видел, практических живописаний пользования не встречал. Кто то реально пробовал? Описанный процесс то понятен (да он практически и единственный), но это как раз случай "имитации душевнобольного, которого рыб жрет, надо полагать, исключительно из чувства сострадания". Т.е. акромя облика все остальное к звезде, даже офиуре, и рядом не стояло. Имитация по формальному признаку.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/12/15 02:43 PM

Изначально отправлено Nick1
2. Звезды, крабики и т.п. Образцы мух видел, практических живописаний пользования не встречал. Кто то реально пробовал? Описанный процесс то понятен (да он практически и единственный), но это как раз случай "имитации душевнобольного, которого рыб жрет, надо полагать, исключительно из чувства сострадания". Т.е. акромя облика все остальное к звезде, даже офиуре, и рядом не стояло. Имитация по формальному признаку.


Крабики и т.п. это, в основном, специфика океанской рыбалки (например Карибский бассейн). Ловят достаточно регулярно и мушки соответственно, тоже вполне регулярно используют.

А из "местных" реалий.. Вспоминается интерес Саши 'Алекс' Каплуна в свете интереса к голавлю:

Цитата:
Да я видел много имитаций ракообразных и есть варианты,когда панцирь и вовсе не имитируется.
Мне кажется опять же, что это не основная проблема.
Понятно, что в некоторых случаях, при ловле некоторых рыб нужно больше внимания уделять точности имитации и воспроизведению некоторых элементов. Но, сейчас я опять же интересуюсь ракообразными применительно к тому, что ими любит питаться крупный голавль. А тут основная проблема, как подать такую объемную приманку в место стоянки (на дно и течение) и провести ее как можно натуральнее. Например, некоторые имитации раков очень штопорят, из-за довольно жестких и объемных клешней.


Он вроде был зарегистрирован на "Тенкаре" Олега. Но уже, наверное лет 5 как, "ушёл" из инета. Даже на родных, украинских сайтах удалил свои статьи.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/12/15 04:08 PM

"Abracadabra" by Tero Lannes & Jukka Naaranlahti ("FlyFishing & FlyTying" Dec/2015, p. 58).




Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 10/01/16 05:34 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Nick1
возникает мысля, что собственно банальная имитация эуфаузиды бессмыслена, ибо рыбу интересует не индивидуум, а групповая цель и хапает она не по одному, а мелким оптом


А зачем вообщем это дело имитировать. Для кунджы, imho, даже при такой ситуации будет привлекательна отличная от массового корма приманка. Резко отличающаяся по цвету и проводке. Тем более сторона Тауй/Яна - там кунджа покрупнее и поагрессивней.

Т.е., поступаем также, как во время массового наличия листьев в воде по осени - даём мушку резко отличающуюся по цветовой гамме.


Не знаю, насколько коррелирует этот пример с кунджой. Но занятно:

Цитата:
Вчера на Яне иголкой нащупал стайку корюшки под берегом, волей-неволей пришлось махать. На мои призывы руками набежала толпа коллег с самодурами и довольно бойко начали рыбку вытаскивать.
Интересное наблюдение: когда рядом со всех сторон зависли самодуры моя иголка абсолютно перестала интересовать рыбу.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 25/01/16 02:26 AM

"Red Alert!" by Mick Huffer ("FlyFishing & FlyTying" Jan/2016, p. 32).






Отправлено: МАГ

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 30/04/16 11:08 AM

Несколько раз эта мушка именно как она связана,выручала.
Осталось только фото.
По ней связал на этот год. Как на фото и варианты.


Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 14/05/16 01:04 PM


Сухарики , при вылете поденки незаменимы . А.В
Отправлено: Big charr

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/08/16 06:02 PM

Такие варианты "пушинок" - самые надёжные. НО!
Для Приморских ближних речек (включая Арму), белый гризли, очень ограничен в применении, хотя и работает... Если не цветёт какой-нибудь тополь или другая хрень с белыми семенами на парашютах.



Такую муху я называю "пятиминутка", Выпил, закусил, связал... На всё пять минут smile

Для "жуткой плавучести" можно сделать её в виде ёршика для бутылок smile , Плавать будет, ловить - сомнительно.



Проще обьеденить все идеи и сбацать в таком варианте



Эта мушка ловит всё на наших водоёмах, НО! Я не люблю простых решений, мне бы заброс не опорочить smile !
Отправлено: Big charr

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/08/16 06:22 PM

Что бы заброс был ИДЕАЛЬНЫМ, а приводнение мухи доставило радость, нужно бы применить Крыллыышшки smile



Возникает вопрос? А зачем такой хвост-метёлка?

Всё очень просто; Муха должна ПЛЫТЬ параллельно воде, а не



Но самое тяжёлое место у крючка - загиб. Его необходимо держать на плаву.

Если нужны "легенды" вязания мух, они будут с хохмами.
Отправлено: Big charr

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/08/16 06:30 PM

П.С. Все представленные мухи произведены в прошлом десятилетии, и уже глубоко Б У. Но готовы к бою. (если не сгнил крючок под оплёткой).
Отправлено: Пуга

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 02/08/16 10:38 AM

Изначально отправлено МАГ
Несколько раз эта мушка именно как она связана,выручала.
Осталось только фото.
По ней связал на этот год. Как на фото и варианты.....


Андрей, спасибо напомнил.
Сам я недолюблюваю Red Tag (наверное из-за специфичности её провдки необходимости постоянного её котроля) , хотя когда мухота всякая у поверхности вьётся - незаменима.
Но мне очень нравится в практике Паралуп.
Вот и симбиозил я две идеи в одну!

Поводок не закручивает, плывёт как катях, всегда в правильном положении и замысел мошкары сохранен.
Кормлю ею рыбу исправно пару сезонов уже.



На качество и фото не обращайте, смысл не похвастать, а показалось идею. Вязал в поезде, фото на телефон.
Отправлено: Пуга

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 02/08/16 10:41 AM

Легенду прикладывть смыла, полагаю нет.
Разве что упомяну про беличий даббинг в тораксе, который изображает лапки мухи.
Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 01/09/16 04:06 PM

CDC Caddis . Ручейник с крылом из "жопных" перьев гуся . Материал заслуживает внимания , а вот с такой погодой когда вырвешься на реку ! А.В
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/03/17 06:11 PM

...из старого в этой теме рабочего 2010-го года поднял. Ловили на эту муху и на сплавах и на окрестных реках , глухим нахлыстовых удилищем - тенкарой и катушечным нахлыстом. Ниже ссыль в том числе на материалы сплава 2010 года, где муха присутствует в деле

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=448643&page=3

Изначально отправлено Egor
...очень понравилась эта муха в работе

Автор: Олег Гнеушев



Легенда от автора: Вяжется она просто.Хвост из пера петуха.Тело-оранжевая нитка,в галантерее продаётся.Формируем тело,затем проматываем по всему телу монтажной ниткой №8 жёлтого цвета.Получается тот самый цвет,который и нравится рыбам.Крыло-идеальное из пера мандаринки,но так как оно стоит ого-го,можно заменить бронзовым,крапчатым пером селезня.Длина до середины хвоста.Торакс из оливкового с жёсткой остью даббинга.Ёршик-из пера петуха рыжего цвета,что и хвост.Головка из этой же монтажной нитки.Закрепляю лактайтом 401.Другие не подходят,мутнеют.Можно варьировать с цветом,с различным пером,но именно в такой комплектации она хорошо работает.Да и на зуб она крепкая.
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/12/18 06:51 AM

Из Сибири с любовью !

Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut



CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey

1.Крючок стандартный ТМС 100 № 10-14

2.Монтажная нить черная 8/0- 16/0

3.Тело-Даббинг темно-серый подшерстток бобра

4.Подклылок-Перо СДС 1-2 шт.Rusty Brown

5.Крыло-Мех оленя(козы)

6.Ножки-Перо петуха светло-серое Gray Dun

7.Торракс-оливковый

8.Головка черная


Зима 2013 - 2014 года .Экспериментов с новыми моделями мушек было не так и много ,но они были и один образец «выстрелил» !Да как выстрелил !Супер !На фото в самом низу рабочая ,потрепанная мушка . Больше всего пострадало крыло из меха оленя .Изначально было примерно 10-15 волосков ,а сколько осталось ? 5 …….? В течении дня поймано около 50 штук хариусов .Рыба атакова сразу ,без раздумий и рассматриваний ,как только мушка попадала в поле зрения .Возможно кто-то скажет ,что если клюет ,то клюет на все .Это не так .Так считать -ошибка .Конечно, бывают случае на речке ,когда что ни кинь -клюет ,но такое случается очень редко.Я специально привязывал другие мушки и делал 3 -4 проводки «по рыбе»-НОЛЬ ,или в лучшем случае удар хвостом .Чудо ,что единственный сигнальный образец остался «жив»!Сделал копии и уже тестил на Ангаре ,Ушаковке,Голоустной ,Тойсике.Отлично !Лучше всего работали мушки на № 12.Известно ,что у меня нет «секретных мушек» и следовательно мушка тестилась моими товарищами и просто нахлыстовиками ,почти по всем нашим речкам .Отличный результат !



Вроде совсем простая мушка ,ничего сложного ,но как так получилось ,что только в 2014 я ее связал и проверил ….Не знаю …..Всему свое время ! С самого начала своей «нахлыстовой «карьеры я учился у Сергея Куклина в Клубе ЛЕНОК вязать сухие мушки .Конечно в обязательной программе был и ручейник .Как без него ?Никак !Ведь это насекомое водиться у нас повсеместно с весны до поздней осени .И рыба прекрасно знает об этом ,и ей нравится ручейник .Маленький ,средний ,большой ,серый ,темно-серый, рыжий …… Много их ,ручейников .Так вот -помню, что было очень сложно мне с этим первым ручейником ,особенно с мехом козы .То все развалится ,то на бок сползет ,то ниткой стяну так , что хрупкие ,полые волоски начисто срежу .Связал конечно ,но намучился .Мушка оказалась уловистой ,а доступность материала в те дефицитные года заставила меня экспериментировать .Хорошо ,что в Клубе была отличная видеотека на касетах VHS там -то я и нашел 5-6 моделей ручейников .А одна даже с перевернутым вверх жалом крючка .Вова Марков все пытал меня -как ловит ,да как ловит ?Ловит Вова,но не отлично.

Последнее время стало особо популярным перо СДС .Заслуга здесь и моего товарища Андрея Селина и Славы Шеховцева и Сергея Харченко и……да многих !Делая мушки я в какой-то момент подумал -а почему бы не положить сверху СДС маленько меха козы ? Так и ручейник и веснянка ….. В ступке ровнять не стал ,да и не получилось бы -статическое электричество зимой ,будь оно не ладно !Срезал небольшой пучок со шкурки и прихватил монтажкой .Цвет даббинга в торраксе не менялся уже много-много лет -оливковый , а воротничок серый или темно-серый.Коричневый цвет надоел ,гризли тоже ,а Gray Dun в самый раз. Тело -бобровый даббинг .Хороший материал ,нравится мне с ним работать .Цвета живые ,красивые .Оставлял только подшерсток ,а ость убирал А что ?Красиво !Визуально цвета очень нравятся и пропорции хорошие.И новая мушка заняла свое место в коробочке рядом с другими такими-же новыми и ,хотелось бы думать ,убойными . Дальше вы знаете - речка ,хариус и ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК Иркутским нахлыстовикам и не только Иркутским .

Харченко

" Рыба от мушки просто дуреет «



Андрей Феникс

Подтверждаю, мушка "убойная", ловит на 100%

Иван Мерко

Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.

Анатолий Кочетков

У рыбы нет шансов !

2016 Г .Начинающий нахлыстовик Александр Петрович -Великолепно!!!4 заброса -4 атаки .А ночью мне эта мушка приснилась.

Сейчас эта мушка есть даже у ленивого .И фото самого первого варианта

Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/12/18 01:29 PM

А ночью кто ловил хариуса и ленка на сухую ? Поделитесь опытом
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/12/18 03:09 PM

..ленка на мышА данчукова и «бороздилки» ловил. Удобно двуручником. Днем намечаешь ориентиры, иногда палим костёр далеко от уреза воды. Ловля для начала буквально на кромке воды , далее в глубь потока на снос с небольшим подстрипыванием, чтобы шли усы. При поклёвке-хлопке подсечка с задержкой. В общем, стандартно.

... хариуса ночью ловил и на тенкару. Для удобства на шнур подвязывал индикаторы - светонакопители.
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/12/18 05:13 PM

Я хотел спросить о настоящей охоте за рыбой .Когда мы видим круги на воде и презентуем сухую мушку рыбе под нос .Без сноса ,без борозд на воде .Мушка плывет свободно .
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/12/18 11:42 PM

Изначально отправлено maverick44
Я хотел спросить о настоящей охоте за рыбой .Когда мы видим круги на воде и презентуем сухую мушку рыбе под нос .Без сноса ,без борозд на воде .Мушка плывет свободно .


... ночью охотим ленка по кругам на воде?
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/12/18 07:02 AM

Ну да .Но больше хариуса .Ленка редко ,только на ленковых речках
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 17/12/18 09:51 AM

Еще минут 30 рыба редко-редко покормилась и все стихло .Ночь .Пошли на табор .По дороге остановились у ямки . Чуть раньше здесь Андрей взял подряд 2-х хариусов .Удача ! Перед сливом булькнула рыба.Напарник тоже увидел ее и сказал

-Иди ,лови

Со второй проводки «достал «до рыбы и ленок сразу атаковал .Хороший !Вот только струя в 2-х метрах .Если рыба уйдет туда –все ,можно попрощаться с ней .Сдерживаю рывки удочкой 7 кл. А ленок все давит и давит с перекат …..Устал или понял ,что нужно искать другой путь для спасения ,он рванул в яму . Все ,дальше дело техники . И через 2 минуты я уже держал его в руках .Маленькая ,светлая мушечка , была глубоко во рту .Уса нет и рот слегка деформирован .Позже я ловил еще несколько таких –последствия сходов у других рыбаков ранее. Все довольны .Можно идти ужинать и спать .




Отправлено: Egor

СУХИЕ МУШКИ - 17/12/18 12:27 PM

Изначально отправлено maverick44
Я хотел спросить о настоящей охоте за рыбой .Когда мы видим круги на воде и презентуем сухую мушку рыбе под нос .Без сноса ,без борозд на воде .Мушка плывет свободно....



Перед сливом булькнула рыба.Напарник тоже увидел ее и сказал .


... ну, несколько посыл для меня спорный, мол, заброс на всплеск, - обратите внимание - на всплеск у вас , а не на круги подъема рыбы ночью, - это, мол, по-нашему, "по-настоящему", а проводка на снос со стрипами - это и НЕ охота. Кстати на наших реках не видел поимки ни одного ленка на сухую муху ночью, дрейфующую "непоколебимо" wink по поверхности. Исключительно видел только успешную ловлю , когда задействовали боковую линию (на "усы").
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 17/12/18 04:49 PM

Видимо мы друг -друга не понимаем .Всплеск ,бульк -это однозначно круг на поверхности .Я его вижу ночью и мушку посылаю под нос рыбе .Если кругов несколько ,то определить самую крупную рыбу не сложно .Охота только за ней .Три -четыре заброса и мушку менять .Обычно к такой рыбалке готовлюсь до темноты .Мушки тщательно отбираю. В моем представлении рыбалка на снос со стрипами -как повезет .Если рыбы достаточно, то кто-нибудь да возьмет .Конечно это охота ,но чуть другая .Я применяю такую тактику на Ангаре в конце июня и до 10-15 июля .Но только тогда ,когда других вариантов нет .Хариус очень крупный -около 1 кг и может чуть больше .



Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 17/12/18 04:51 PM

Изначально отправлено Egor
[quote=maverick44]
Кстати на наших реках не видел поимки ни одного ленка на сухую муху ночью, дрейфующую "непоколебимо" wink по поверхности. Исключительно видел только успешную ловлю , когда задействовали боковую линию (на "усы").


Но круги на воде были от ленков ?
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ - 17/12/18 11:30 PM

Изначально отправлено maverick44
Видимо мы друг -друга не понимаем .Всплеск ,бульк -это однозначно круг на поверхности .Я его вижу ночью и мушку посылаю под нос рыбе .Если кругов несколько ,то определить самую крупную рыбу не сложно .Охота только за ней ...


... почему же не понимаю? Очень даже хорошо понимаю! Ловите визуально практически как днём. Видимо, если не полнолуние, то, во всяком случае, с лунной подсветкой при относительно хорошей видимости ночью зеркала воды. По моим условиям за всё время рыбалок это чуть ли не единичный случай. А так всё больше темень полная, не зги не видно. Вы просили поделиться опытом, вот и рассказываю, что мой опыт ловли осенью - в полной темноте, когда не то что круги на поверхности воды, пальцев собственных на вытянутой руке не видишь.
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ - 17/12/18 11:34 PM

...и, да, ещё! Не раз сталкивался с мнением наших рыбаков, что при ловле ленка, как раз, луна - это очень плохо. Ловят момент, когда полная темень. Чуть луна подсветила, если, допустим, облачность разошлась, всё - хана, сворачиваем удочки. Возможно, парни поделятся, у каждого свой опыт
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 05:37 AM

Изначально отправлено Egor
[quote=maverick44]
... почему же не понимаю? Очень даже хорошо понимаю!



Отлично ! Просто я ожидал маленько другого ответа .Речек полно как у вас так и у нас .Неужели нет ночного жора рыбы ? Т.е. первый час полтора после наступления темноты,когда все "кипит" .У нас по речкам и на Ангаре это классика .
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 09:19 AM

Изначально отправлено Egor
...и, да, ещё! Не раз сталкивался с мнением наших рыбаков, что при ловле ленка, как раз, луна - это очень плохо. Ловят момент, когда полная темень. Чуть луна подсветила, если, допустим, облачность разошлась, всё - хана, сворачиваем удочки. Возможно, парни поделятся, у каждого свой опыт


Все наоборот у нас .Небо должно быть чистым иначе не видна светлая поверхность .Встаем лицом к западу т.е. смотрим на место где солнце зашло .Луна не мешает .Может не в тему ,но однажды отлично ловил на мышку еще в сумерках ,светло было . Лучшая мышка была 3 гр из меха козы .Ленок ее не бил -сразу брал !Правда это был спин .Думаю что нахлыст тоже рулил бы с мышкой

Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 01:03 PM

Изначально отправлено maverick44
Речек полно как у вас так и у нас ...Все наоборот у нас


... в том-то и дело: всё - так, да - не так! wink Речек полно, но это совсем другие речки. По работе бывал и в Ангарске, и в Братске, и в Иркутске (только в Иркутск трижды ездил по работе в прошлом году). Так вот, наши речки супротив той же Ангары камерные, что ли, да ещё и загруженные буйной растительностью по берегам. Открытых пространств мало. Масштаб любой нашей самой крупной реки (Бикин, Уссури, Самарга, Максимовка и т.д.) просто мизерный на фоне той же Ангары. Рыбалка в этом смысле, наверное, тоже другая. Например, мне в сумерках предзакатных, когда совсем и муху не видно, и шнур не видно, проще взять в руки тенкару, и на те же мухи, что и вы выкладываете, рыбачить хариуса "на удар" и потяжку в руку. Только, чтобы шнуром посноровистее управлять, креплю пару из светонакопительных волокон индикаторов на шнуре, и - вперёд wink Ленок - дело другое!

ЗЫ... для мало-мальского представления , имею привычку из коммандировок тех мест куда попадаю, привозить мухи. Просто захожу в магазины рыбацкие, и покупаю мухи местных муховязов для своей "коллекции" wink
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 02:34 PM

Давайте вы гляните наши речки http://perekat-irk.ru/forum/index.php?board=47.0 и если будет интерес продолжим разговор .Не думаю что у нас другое .На Ангару бегаю только когда уж совсем податься некуда . 20 лет назад -никого не было ,10 лет -терпимо ,а сейчас народу море ...... А вот малые речки и речушки очень люблю .Фото в городе



Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/12/18 02:47 PM

Мой старый отчет о ночной ловле

.Место для ночной ловли нашел удачно.Ровная струя уходит прямо от берега под 45гр.С освещением помогают уличные фонари на набережной и если выбрать правильный угол-видно поверхность воды на струе и круги от кормящейся рыбы(шнур и муху конечно не видно)Лет 5 почти каждый день ,а точнее вечер проводил на берегу Ангары с середины мая по конец августа .При благоприятных условиях погоды заметил ,что рыба активизируется в определенные часы и на очень короткий период -20-30 мин .Затем следует перерыв и опять активные всплески .Обычно я приходил на речку к 19.00 и отмечал ,что 2-3 раза хариус точно кормится до ночного ,массового жора . Исследования желудка показало ,что в отсутствие вылета ручейника хариус с удовольствием кушал жуков ,муравьев ,ос ,пчел.В районе города успешно ловил только на мушки ,которые иммитировали муравья и жука .Оса и пчела работала ниже Иркутска -Усть-Балей и Александровск.

С заходом солнца первым выходит кормиться мелкий хариус.Его ловить не интересно.С наступлением полной темноты кол-во кругов и их размеры увеличиваются.Рыба поднимается вверх по струе и уже есть возможность ее достать.Расстояние сокращается до15-20 метров.По звуку всплесков и размерам круга не трудно определить крупную рыбу-вот туда то я и сплавляю муху.Хариус 1-1.2 кг.достойный соперник плюс приличное течение Ангары.Мушка сухая обычный пальмер № 10-12, поводок 0.15-0.16.Время проводки очень маленькое 10-15 сек.Заброс вниз по течению и под небольшим углом,делаю змейку и рукой сбрасываю шнур.Обратно собираю кольцами в руку.Есть еще один вариант ,когда шнур укладываю у ног на воду .Течение утащить ваши кольца и заброс получится не комфортным .В таких случаях я иногда 2 кольца ,лежащие на воде, зажимаю губами. Следует учесть ,что после подсечки не стоит пытаться удержать крупную рыбу при помощи удочки .Очень большая вероятность ,что хариус сойдет с крючка.Как он это делает я конечно не знаю ,но мощное течение Ангары и сопротивление рыбы , еще полной сил , почти не дают шансов нахлыстовику.Что делаю я -после поклевки стравливаю шнур между пальцев и с помощью фрикциона катушки и подтормаживания рукой ,пытаюсь ,и успешно ,погасить рывки и давление рыбы. Шнур конечно при вываживании не выбираю рукой ,а выматываю с помощью катушки ,чтобы при очередном рывке фрикцион мгновенно сработал .На что еще нужно обратить внимание и знать -поздний жор хариуса скоротечен . Думаю что минут 40 иногда меньше.За это время поймать и вывести больше 2-х килограмовых хариусов мне не удавалось.Еще нужно слушать речку .Этот совет я даю всем своим напарникам -новичкам .Конечно он больше помогает на лесной речке ,где только шум переката может вам помешать услышать рыбу ,но и в городе можно это сделать .Иногда...... .Город есть город и звуки ночного Иркутска могут заглушить все ...



Пробовал мокрую и нимфу. Заброс и проводка проще.Результат хуже.Выбор мушки, расчет дистанции ,проводка ,желание поймать-в комплексе все должно сработать.
Как определить поклевку когда много всплесков...Я выбираю один желательно большой всплеск и наиболее удобный для заброса и проводки.Многие нахлыстовики обратили внимание (при ловле в светлое время) что ленок и хариус часто выходит на сухую муху не так как на живое насекомое.Рыба может выпрыгнуть из воды и схватить муху сверху или взять (как с огня) так, что напугает ...Такая -же ситуация и ночью.Я привыкаю к равномерному бульканью(кругам).Малейшее отклонение-подсечка.Вместо привычного булька-бурун (мушка сильно притоплена)-подсечка.....Есть еще одно чувство которое сильно помогает в ночной ловле-ИНТУИЦИЯ .Почувствовать что это МОЙ всплеск....

Что может повлиять отрицательно на кормление рыбы сверху ? Одна из причин- ветер с Байкала .Вроде и стих с заходом солнца ,но это обманчиво .Минут через 30 он задует так ,что холод проберет до костей ,а рыба предпочтет тоже не высовываться smile

Все что написано выше -только мой опыт и мое мнение

Мушка лидер для всех речек и Ангары .Была

Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 02:56 PM

Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено maverick44
Речек полно как у вас так и у нас ...Все наоборот у нас


ЗЫ... для мало-мальского представления , имею привычку из коммандировок тех мест куда попадаю, привозить мухи. Просто захожу в магазины рыбацкие, и покупаю мухи местных муховязов для своей "коллекции" wink


Ну,будете у на в Иркутске заходите ко мне .
Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 03:01 PM

Изначально отправлено maverick44
....Не думаю что у нас другое ...]


... у вас лососевых нет , если интересно, посмотрите тему «Вести нахлыстовый полей» wink

maverick44, просьба, эта тема -СУХИЕ МУШКИ
«В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.
Размещение материала желательно в следующей форме:
Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание”

Мы уже в этой теме с вами изрядно нафлудили, а рассказ ваш очень интересен. Просьба открыть тему выше в разделе «Рыбалка» (см. ниже ссылку), например, с названием Рыбалка нахлыстом в Прибайкалье. Дальше материалы, вроде того, что только опубликовали, прошу размещать там. Заранее благодарен как модератор ветки Нахлыст

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=postlist&Board=98&page=1


Отправлено: Egor

Re: СУХИЕ МУШКИ - 18/12/18 03:03 PM

Изначально отправлено maverick44
...

Ну,будете у на в Иркутске заходите ко мне .


Обязательно зайду, и спасибо за приглашение. Нахлыстовиков не так много , ценю каждое знакомство
Отправлено: maverick44

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 18/12/18 03:53 PM

Согласен
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/07/19 10:01 PM

Beeline- wasp
Отправлено: Владимир_Марков

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 27/09/19 01:27 AM

Имитация Божьей коровки. Спинка из пенки покрыта UV лаком. Испытывал по хариусу, понравилось.
Отправлено: Владимир_Марков

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 13/10/19 04:51 PM

Задумался как сделать божью коровку с красными точками на чёрном фоне. да, можно конечно нарисовать маркерами с краской, но описываемый вариант аккуратнее. Делаем приспособу-вырубатель из тонкой трубочки подходящего диаметра, у которой заостряем края и делаем к ней шомпол из проволоки. Последовательность простая, вырезаем в черной пенке отверстие, прочищаем трубу, затем вырезаем в красной пенке и с помощью шомпола вставляем красную сердцевину в отверстие черной пенки итд. После вязания мухи покрывал спинку тонким слоем UV лака что фиксировала пятна и спинку вместе.
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 15/10/19 08:28 PM

Хорошо, хоть и хлопотно.
Только мне кажется, что это больше для рыболова.
Рыба - то снизу смотрит на наши творения или чуть под углом)))
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 11/04/20 04:07 PM

Dryfly #14
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/04/20 05:19 PM

Вот такое:
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/04/20 05:29 PM

и вот, минимализм:
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/04/20 05:32 PM

Ещё чуть
Отправлено: Kolyambus

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 12/04/20 05:35 PM

Ну и хватит сухарей на сегодня, нужно ещё мокрых подделать
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/06/20 06:19 PM

Bomber#8
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/06/20 06:21 PM

Goddard Caddis
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/06/20 06:23 PM

Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/06/20 03:45 PM

Stimulator
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/06/20 03:46 PM

Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/06/20 03:47 PM

Mouse)
Отправлено: M@V_R

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 28/06/20 03:48 PM

Отправлено: anatoly59

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 16/03/23 06:13 PM

На 14 крючке owner 50458 . Перо от вайтинг . муха активно использовалась 2 сезона!
Отправлено: Big charr

Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) - 21/03/23 04:56 PM

Несомненно, такая муха неубиваема и прекрасно плывёт. Но! Только в тихой воде с равномерным, ламинарным потоком.
Я сам так же раньше ставил перо и это помогало на тренировках, где нибудь на Майхе или в другом болоте smile
Стоит только дать минимальную нагрузку на подлесок или шнур, муха с такой опушкой, сразу ныряет под воду.
Сейчас стараюсь загибать перо по ходу движения и не напирать на густоту опушки.



На мелких крючках, жёсткая опушка ещё и мешает попаданию в пасть некрупной рыбке.
Да и тело из даббинга, не самый (по мне) лучший вариант. Я стараюсь делать его из непромокаемых или плавучих материалов, а если ну никак низзя по другому, то пропитываю нейтральным лаком.
Эту муху-минутку связал на Mustad 94833 N14.
Сам, из-за зрения использую в основном только крылатые варианты.