ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ.

Отправлено: DENKILLER

ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 13/03/07 09:07 AM

Т.к. эта одна из самых проблемных тем, по которой информации мало, будем в этой теме пополнять копилку знаний.
Мушки, интересные симе, горбуше, гольцу - вэлкам !
По соседству примостим СТРИММЕРЫ. На последние покушаются ленки, таймени и прочие счуки со змееголовами.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание
Отправлено: DENKILLER

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 13/03/07 10:04 AM

Итак, зачнем.

Одна из любимых мушек камчатских рыбов - Flash Fly
По сути - это пучок плоского люрекса либо на крючке, либо на трубке - носителе.
Думаю, эту мушку можно предложить нашей симе и гольцу.

* Кижуч, голец (камчатка), микижа, хариус (камчатка)
* Отлично работала на Еловке (север Камчатской обл) в сентябре месяце.
Единственное, в яркий солнечный день лучше прявляли себя более темные мушки (а есть ведь и темные цвета флэша). Т.е. лучше всего ловить рано утром и поздно вечером, а также в пасмурную погоду.
* Английское название - FLASH FLY
*
Носитель: медная трубка
Нить: розовая
Тело: laser mylar tubing
Хвостик: fluo pink antron
Задний ершик: перо петуха, окрашенное в ярко-розовый цвет
Крыло: плоский радужный люрекс (возможны многочисленные варианты)
Передний ершик: перо петуха, окрашенное в ярко-розовый цвет
Голова: розовая
* Примечание
Задний, "опроный" ершик можно сделать побогаче, дабы весь пучок синтетики опирлся на него при проводке на течении, сохраняя объем, а не вытягиваясь вдоль трубки. Для переднего желательно подобрать перо с длинными густыми и мягкими бородками, они будут играть роль воротника, как бы маскируя синтетику.
Проводка - над дном или вполводы, обязательно с паузами и толчками.
Более подробно - тут: http://www.alaskaflyfishingonline.com/afb/flashfly.html
Отправлено: DENKILLER

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 14/03/07 05:54 AM

Самые мои любимые лососевые мушки - на трубках и на "шумаковских" трубках.

Пару слов вступления.
Собственно, сами "трубочные" мушки бывают нескольких вариантов, неизменно только одно - внутренняя пластиковая трубочка - вставка, внутри которой проходит леска.
Привязывание такой мушки происходит следующим образом: на поводок надевается мушка-трубка, на задней части которой закреплен отрезок силиконовой трубочки, которая выполняет роль зажима-фиксатора для колечка тройника-двойника-одинарника. Далее привязывается любой из перечилсенных крючков к поводку. Мушка сдвигается к крючку и и фиксируется на нем силиконовой трубочкой.
При поклевке мушка слетает с крючка и свободно болтается по леске, и зубы злых лососей не беспокоят ее в отличие от "классики".

Варианты:
а) "бутылки" - металлическая часть - в форме бутылки. Мушка вяжется на металлическом "горлышке".
б) "шумаковские" трубки - та же бутылка, в принципе, только мушка вяжется на пластиковой вставке. Также есть насечки на теле, которые могут окрашиваться лаком.
в) обычные латунные, алюминивые, медные трубки. Тело вяжется по всей длине трубки, с хвостиками, собственно телом как таковым, промежуточными ершиками, крыльями и т.д.
г) "русские пули" - на пластиковую трубку поочередно надеваются конусы металлические, между ними фиксируеются элементы мушки.
Чем же эти трубки хороши ?
Преимущества трубок:
- Самое главное - мушки хватает надолго. Если мушки на обычных лососевых крючках и даже ваддингтонах зубастые лососи грызут нещадно, то мушки-трубки - безусловно долгожители. Они не участвуют в "грызне", потому как просто болтаются на поводке, жестко не связанные с крючком.
- Возможность создания объемных "тандемов" из двух трубок
- При использовании двойника и одинарника, если их при фиксации развернуть жалом вверх, могут получиться "незацепляйки" - хоть по камням при проводке у дна шкрябать не будут.

Достаточно много информации по трубкам есть на "бороде".
А тут поделюсь проверенными вариантами на камчатских реках. Думаю, потенциал их достаточен и для наших рек.

Все мои мушки - "no name", так что как есть, только цветовые варианты.
* Рыбы камчатские любят все, микижа, голец, кунджа, кижуч, хариус.
* Еловка, Камчатка, сентябрь
* Опущу описание, т.к. на фотке и так все видно, да и кто захочет, диск Шумакова по вязанию этих мушек будет далеко не лишним, а там рассказано про все материалы.
* Примечание
Самые главные моменты, на мой взгляд - это тонкие и прочные нитки Бинекки, длинный черный мех песца для крыла и надкрылья и маленькая голова.
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 14/05/07 06:09 PM

Денис,подскажи плз.,где можно приобрести диск Шумакова?
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 15/05/07 03:37 AM

А он разве на диске выпускался? Насколько я знаю только кассета.
У меня есть пиратская перегонка (не я :-)). Там на диске 4 фильма. У Дениса по моему тоже есть...
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 15/05/07 01:58 PM

Вот-вот,эта кассета(или диск)и интересует.Поделитесь,если такое возможно.
Отправлено: Dimaseek

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 18/08/07 05:26 AM

ВОт купил материал "Fly Brush Gloss" первая проба вязания стримера...

Мне понравился этот материал, оч удобно вязать и быстро... теперь проверить нужно, будет ли на них что-нить ловиться... Кстати, ни кто не пробовал ловить на такого типа стримера?
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 18/08/07 07:36 AM

Стример 3D - счука аж пистчит и челюстями клац-клац!!!Только для нее раскрас покреативней надо бы:яркожелтый,оаранжевый,шартрез,фусия в различных сочетаниях.От последнего цвета вообще дуреет.
Отправлено: Dimaseek

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 19/08/07 02:37 AM

Сергей, а ленки-гольцы не слышал, любят ли такие стримера? СО счукой у меня пока не складывается... мы с ней друг друга не находим
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 19/08/07 06:01 AM

В ответ на:

Сергей, а ленки-гольцы не слышал, любят ли такие стримера? СО счукой у меня пока не складывается... мы с ней друг друга не находим



Клим рванул на Камчатку,я ему понавязал во всяких вариантах.Приедет - раскажет...
Отправлено: Dimaseek

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 19/08/07 06:44 AM

Ок бум ждать Клима. Да и сам попробую...
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/09/07 04:50 AM

В ответ на:

я ему понавязал во всяких вариантах



Видел. Мне понравились, что не важно. Рыбам понравились очень, что важно :-)
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 08/10/07 02:50 PM

А вот и бычки поспели.Говорят подкаменщик - любимая пища ленков.
Отправлено: яков

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 08/10/07 06:38 PM

это из мозеровского материала?
Сам щас на Камчатке основную рыбу брал на "блестючку", типа того, что Денкиллер показывал....практически любую рыбу....
цвет предпочитала фиолетовый, иногда розово- фиолетовый.
Наряду с блестючкой работал и стример-скирт мозеровский
Отправлено: Dimaseek

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 09/10/07 04:02 AM

Бычки прикольные!
Отправлено: St®ashila

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 09/10/07 06:34 AM

ей,ей прикольные!
Отправлено: Dimaseek

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 09/10/07 08:35 AM

Сергей, ну колись из чего голова и плавники?
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 09/10/07 05:21 PM

Плавники из гостфайбера,головы - у половины из плюшили,у второй половины из стример брашь.Второй вариант предпочтительнее,более мягкое слияние головы и хвоста,ну и цвета больше подходят.Раскрашено маркерами.
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 09/11/07 07:49 PM

Бычков так и не удалось спытать в деле,но Вулли Баггер по ленку все же вне конкуренции,причем черный.Последний раз спытал его на маревых реках,впадающих в озеро Джавдуха,район Полины Осипенко.Речки Ваюн и Почель.
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 20/03/08 08:51 AM

А вот креветки,кому креветки!!!

Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 20/03/08 08:54 AM

Дык они еще и разные.... Сам бы ел,да рыбе надо!



Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 20/03/08 10:39 AM

Эх... я бы тебя покритиковал :-)) Жаль на недельку пропадаю....
Если коротко то суть одна- маленькие.
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 21/03/08 02:49 PM

Эт ты брат чаво?...Какие маленькие?...На втором номере крюка - маленькие?...Есть еще артикулэйтед праун,тож на втором,только еще один крюк вынесен,правда сама крива в раз поболее...
Сотворю - выложу...на критику...
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 25/10/08 03:26 PM

В ответ на:

Одна из любимых мушек камчатских рыбов ...



... поздней осенью. Проверено в течение двух сезонов. После первого стеснялся утверждать Исправно работает в холодной прозрачной воде. Микижа, голец. Рекомендую.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 28/10/08 02:38 AM

В ответ на:

В ответ на:

Одна из любимых мушек камчатских рыбов ...



... поздней осенью.



Не свисти... не только камчатских и не только поздней осенью...:-))
Модификации, или тюнинг - хвост марабу чуть удлинить, в него пару полосок Кристал флеш оранжевого,тело чуть-чуть подстричь для динамики в потоке и по телу серебрянную проволоку для прочности. А вот что крюк с коротким цевьем-архиправильно.
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 28/10/08 03:48 AM

Не умничай! Ты бы еще предложил другой цвет и оленя добавить Именно так и никак иначе. Пробовал с удлиненным хвостом - ноль.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 29/10/08 07:54 AM

В ответ на:

Не умничай! Ты бы еще предложил другой цвет и оленя добавить



Цвет-нет.. оттенок леГко... знаешь сколько оттенков этого самого салмонпинка... у меня уже 5 скопилось...а еще шримппинк есть.. не считая чистого пинка :-)))))
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 05/11/08 10:02 PM

...а еще шелл пинк...в этом году работал на Кмчатке...
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 21/07/09 01:07 AM

Сергей, пристегиваю фото (лишь бы ты узнал о чём речь) мухи твоего изготовления. Пжлста, уточни материалы и точное наименование цвета.
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 30/07/09 01:50 PM

В ответ на:

А вот креветки,кому креветки



Мне! Легенду, пжлста, в студию
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 31/07/09 03:43 AM

В ответ на:

В ответ на:

А вот креветки,кому креветки



Мне! Легенду, пжлста, в студию




Тебе сколько? :-))
http://www.romanmoser.ru/stepbystep/?sid=42&id=177
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 31/07/09 02:44 PM

В ответ на:

Сергей, пристегиваю фото (лишь бы ты узнал о чём речь) мухи твоего изготовления. Пжлста, уточни материалы и точное наименование цвета.



Мозера муха.Делал по фотке,потому не знаю истинных материалов.Тело и голова - синель флюор оранж.В хвосте и по горлу волокна Стример Скирт.Крыло - бактейл флюор пинк,то есть розовый.
С креветками больше возни.
Усищи - бактейл в цвет тела,перо со шкуры золотого фазана,красно-коричневое и полоска кристал флэш,сложенная пополам.Обмотка - медная проволока.Спинка - боди стрейч от веньярд.По телу утолщение у загиба крюка ,можно свинцом,но я просто мотаю веретено из нитки полушерстяной и пропитываю лаком.Тело - синель транслусент,тоже веньярдовская,самый большой размер.Делаю три оборота,потом креплю глазки.Глазки из оплавленной лески,потом эпоксидки капелька,для объема.После застывания крашу софт хэдом черным - полиуретановый густой лак,не смывается и держится мертво.Потом мотаю тело,креплю спинку и обмотка проволокой.Стригу снизу и чуть по бокам синель на конус,тонкое место у колечка крюка.Дальше снизу ножки из бактейла,полоска кристалфлэш,перо золтого фазана с длинными бородкаами,красно-коричневое.Все.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/08/09 03:05 AM

В ответ на:

В ответ на:

Одна из любимых мушек камчатских рыбов ...



... поздней осенью. Проверено в течение двух сезонов. После первого стеснялся утверждать Исправно работает в холодной прозрачной воде. Микижа, голец. Рекомендую.




погонял его сейчас по мутноватой Камчатке. хариусу пришлись по вкусу.
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/08/09 09:01 AM

В ответ на:

Мозера муха.Делал по фотке,потому не знаю истинных материалов.Тело и голова - синель флюор оранж.В хвосте и по горлу волокна Стример Скирт.Крыло - бактейл флюор пинк,то есть розовый.




Пока ждал легенду, клонировал наугад. Вчера она опять "выстрелила" по горбуше. Реально работает.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/08/09 12:15 PM

...эх, хорошо вам, ребята: "вечером - подвиг, поймать горбушу" ...а тут, ...в субботу - "подвиг" - хорёк - 20 см.
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/08/09 01:14 PM

В ответ на:

хорёк - 20 см.



Зато с такого вкусный закусь можно сбацать
Отправлено: Климм

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 03/08/09 04:45 PM

Зато с такого вкусный закусь можно сбацать



А я таки - зубами научился (как Палыч)- махом получается, аж самому понравилось
Отправлено: НИА

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 04/08/09 09:34 AM

Важно - от головы к хвосту тянуть то! Ы-ы-ы, вот бы повторить
Отправлено: flytyer

Камчатско-сахалинский коктейль - 22/08/09 09:20 AM

Вот с такими мушками наш собрат Биробиджанец полетит осваивать камчатских лососей.

Отправлено: flyfisher

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 22/08/09 01:26 PM

Сергей приветствую!!! А можно мышь детальнее отфотать... что за материал тела???
Отправлено: Porutchik1993

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 22/08/09 01:56 PM

Красивые мушечки, лососи будут рады их попробовать.
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 22/08/09 05:16 PM

В ответ на:

Сергей приветствую!!! А можно мышь детальнее отфотать... что за материал тела???



Фотик я свой загубил - брал у зятя,когда они к нам приезжали.А мышь связана из меха оленя,сверху пенка,как гарант положительной плавучести.Проверена уже по ленку - замечательно ее этот рыпп кусает...и попадается...Микижа на Камчатке должна проявиться по этой мухе.
Отправлено: flyfisher

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 02:26 AM

Сергей спасибо... вот начал присматриваться, не могу понять из чего хвост сделан?
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 04:11 AM

Хвост - самое простое в этой мухе.Просто полоска кожи кролика,подстриженная под "львиный хвост",с кисточкой.
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 06:58 AM

Сергей, когда ему вручать этих мух станешь, предупреди, пжлста, что по окончании сплава их нужно отдать мне! Особенно креветко.
На двойничках - зря! Вся рыбалка C&R. На поесть и одинарниками с зажатыми бородами хватит. Порой случается фатальная хватка.
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 07:18 AM

Игорь,привет.Помогите ему там бородки позагибать....плз....
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 07:22 AM

Да чё там, в а/порту конфискую... сразу всё... до выяснения обстоятельств
И еще. Зря ты мух на фото не пронумеровал. Порассуждали бы ...
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 07:31 AM

В ответ на:

Да чё там, в а/порту конфискую... сразу всё... до выяснения обстоятельств
И еще. Зря ты мух на фото не пронумеровал. Порассуждали бы ...



Да,что-то лопухнулся...потом и фото рыпп с козявой в пасти мона было бы...и чтоб на пальцах не объяснять,какая была...
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 07:46 AM

Вот,вроде видно.

Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 08:05 AM

а ля Интрудер нумер 5 нужно в цветовой гамме номера 4 - на кижуча весьма пригодилось бы. Кста, нумер 4 - панацея для всех рыб и условий. Впрочем, как и 12-ый. 10 - супер! Такая, но еще чуть меньше размерами, можно прицепить вначале и не снимать до самого конца сплава. Ибо поверхностная - есть самое самое в нахлысте
? номер 2 - что за лисица?
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 11:55 AM

Намбэр туу - это фантазия на двухдюймовой медной трубке,по телу перл.люрекс,а крыло в сдержанных натуральных тонах из крафт фюра.Памятуя Папера и его рекомендации рещшил сделать одну такую,некреативных цветов и тяжелую,для работы на течении.
Ну а интрудера в фиолетовых тонах - если пожелает служитель нахлыстового братства,так и сделаем.
И еще вопосик в гору - кроме микижи и харика кто-нить выходит у вас на сухаря?
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 01:33 PM

Да, мальма, кунджа и др. виды гольцов.
имхо, лучше не собственно сухарик, а малая мышка (бомбер, ленковка Миши С.), т.е. о чем я выше писал. Поденочку (14-16) ради разнообразия иногда ставили. Гиморно сушить, мазать, менять, вязать. Я с поводком 0.2 по несколько дней мышонка не менял и не перевязывал. Атаку видно, пасть раскрытую ... Красота! Стримы рядом не стояли.
Однажды изловил кижуча на мышака. Мышь подмокла и притопла. Но это скорей недоразумение случилось.
Отправлено: OlegBuryat

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 02:21 PM

Игорь,приветствую.Не подскажешь,когда у вас лучшая рыбалка на нахлыст-весна,лето,осень?Как нах лыстом заболел,появилась мечта-посетить Камчатку.Благодаря форуму и вашим отчётам,я только утвердился в своём желании.В этом году еду в Бурятию,в сентябре.А на следующий год можно поездку к вам запланировать.Может кто из наших соратников собирётся.
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 03:05 PM

В ответ на:

когда у вас лучшая рыбалка на нахлыст-весна,лето,осень?



Привет! имхо, конец августа - сентябрь. В конце августа кижуч появляется в реках в массовом кол-ве. А он самый клюющий из ТО лососей. Насколько я знаю, все сборы, т.е. поиск соратников, начинаются зимой.
Отправлено: OlegBuryat

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 23/08/09 03:35 PM

Игорь,спасибо.Зимой начнём движение.
Отправлено: Paperman

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 04:40 AM

В ответ на:

Намбэр туу - это фантазия на двухдюймовой медной трубке,по телу перл.люрекс,а крыло в сдержанных натуральных тонах из крафт фюра.Памятуя Папера и его рекомендации рещшил сделать одну такую,некреативных цветов и тяжелую,для работы на течении.




Угу...
И извратил всю идею...
Трубка-правильно
А дальше неправильно
Люрекс сдохнет через пяток гольцов. Требуется мулар тюбинг.
Изначально крыло делалось а-ля зонкер которое приклеивалось суперклеем. Одновременно все это служит защитой тела. Зубы лососевых - страшная штука.
Да и зонкер работал лучше... все попытки использовать классику трубок (типа твоей) были более неудачны.
Тройник в топку...Игопь правильно сказал- одинарник рулит.
Все это родилось прямо на рыбалке на 5 или 6 денькогда первые восторги улеглись а мухи в коробке подумерли.
Пы.Сы. Заел... вечером надо тоже пару снимков сделать..
Отправлено: flytyer

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 05:01 AM

Люрекс ТОЛСТЫЙ ШИРОКИЙ в два слоя на клею.Милар тюбинг рвется так же хорошо.Тройник стоит для проверки степени запутываемости крыла из синтетики.Потом:кролик еще мягче синтетики,на течении от него проку нет,уляжется вдоль трубки.Синтетика на испытание.
Ну и живучесть мушек - это отдельная тема,не все они должны быть оченна долговечны.И еще момент - муха для работы ТОЛЬКО НА ТЕЧЕНИИ,т.к. тяжелая и жопа у нее на затишке будет сильно провисать(почему Шумаков и начал делать мухи на тяжелых коротких трубках).
Отправлено: Островитянин

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 08:03 AM


А нельзя фото иначе разместить - рабочий инет и блоки всякие не дают просмотреть!
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 08:15 AM

пристегнул
Отправлено: Paperman

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 10:26 AM

Короче...ты сделал просто другую мушку.Я понял :-))
А вот тройник все равно зря.. Человек тебя проклянет вытаскивая этот крюк из пасти стоящего на хвосте гольца или кижуча. Ну или прикончит рыбу. Я полностью отказался от тройников. Последние остатки реализую :-))
А вот двойники мне нравятся.
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 24/08/09 10:31 AM

В ответ на:

А вот двойники мне нравятся.



А люди с двойниками и с гаками с бородками нравятцца ретивым писателям протоколов
Отправлено: Островитянин

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 25/08/09 02:39 AM

Вот спасибо, Игорь!
Отправлено: dosvidaniya

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 21/01/10 02:19 AM

В ответ на:

Да, мальма, кунджа и др. виды гольцов.
имхо, лучше не собственно сухарик, а малая мышка (бомбер, ленковка Миши С.), т.е. о чем я выше писал. Поденочку (14-16) ради разнообразия иногда ставили. Гиморно сушить, мазать, менять, вязать. Я с поводком 0.2 по несколько дней мышонка не менял и не перевязывал. Атаку видно, пасть раскрытую ... Красота! Стримы рядом не стояли.
Однажды изловил кижуча на мышака. Мышь подмокла и притопла. Но это скорей недоразумение случилось.




Это не недоразумение, а норма (по крайней мере, для рек "материка" - районы Охотска и Магадана). Кижуча мы ловим на сухую (в основном мелкая бороздилка), но только на отстоях среднего течения рек. Рыба заходит в глубокие заливы со стоячей водой, и косяки гуляют в толще воды. В такой ситуация кижуч хорошо ловится на легкий стример под поверхностью и часто выходит на медленно проводимую бороздящую муху. Другое дело, что берет ее не всегда, но в этом и азарт. Когда ветра нет, удавалось поймать его и на средних размеров классическую сухую, которую, впрочем, все равно приходилось чуть шевелить на воде. Когда рябь, нужны бороздящие с заметным следом.

К сожалению, камчатский кижуч по непонятным причинам заметно более сложный "нахлыстовый объект", чем живущий в реках на материке. К нему еще нужно подбирать ключи.
Отправлено: НИА

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 21/01/10 04:35 AM

Миша, да я помню неправильность поведения кижуча на нашем сплаве по Плотникова. В частности, полный игнор приманок на течении. С этой уверенностью я бы и дальше жил. Однако в прошедшем сезоне были мы в верховьях притока Еловки (приток Камчатки), т.е. уже в нескольких сотнях км от устья. Брал кижуч стримеры охотно и в основной струе. имхо, это уже были нерестовые угодья, где рыба весьма агрессивна становится.
А с мышкой я до сих пор считаю случайностью. Притопла слегка ... мож быть крутить ее стало при проводке.
Отправлено: flyfisher

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 15/03/10 10:10 AM

Вот такое вот видео встретил в сети, очень интерсно. Найти бы полную версию этого фильма на DVD. Смотреть ЗДЕСЬ
Отправлено: fisher hawk

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 19/08/10 04:31 PM

Вот вам стример,так стример Мож тоже такой связать ?
http://s54.radikal.ru/i145/1008/27/a4077908c8da.jpg

Взято из отчета нашего одноклубника : http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=343104&an=0&page=0#343104
Отправлено: АндрейБонд

Re: Камчатско-сахалинский коктейль - 19/08/10 05:35 PM

В ответ на:

Вот вам стример,так стример Мож тоже такой связать ?
http://s54.radikal.ru/i145/1008/27/a4077908c8da.jpg

Взято из отчета нашего одноклубника : http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=343104&an=0&page=0#343104




Эти мухи Миша Скопец уже выкладывал на ваш форум. Помню, не было никакой реакции... А сейчас вдруг всем стало интересно и на "Сафари" тоже. Считаю, что силикон и нахлыст - две несовместимые вещи. Если только для тех, у кого нахлыст - лишь способ подачи приманки.
Отправлено: ЕгорЪ

ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/10/10 03:01 AM

Уважаемые, коллеги! Напоминаю, что настоящая ветка создавалась для презентации мух, имеющих практику успешного применения в нашем регионе (такая своеобразная местная энциклопедия по "добычливым" мухам)

"Т.к. эта одна из самых проблемных тем, по которой информации мало, будем в этой теме пополнять копилку знаний.
Мушки, интересные симе, горбуше, гольцу - вэлкам !
По соседству примостим СТРИММЕРЫ. На последние покушаются ленки, таймени и прочие счуки со змееголовами.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание "

...прошу придерживаться тематической направленности ветки.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/04/11 07:09 PM

Игорь, а другие виды рыб не интерисуют? А то я уже был готов прошлогодние секреты по горбуше выложить. Скоро ведь опять сезон, опять испытания новых мух и новые выводы...
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/04/11 12:16 AM

В ответ на:

Игорь, а другие виды рыб не интерисуют? А то я уже был готов прошлогодние секреты по горбуше выложить. Скоро ведь опять сезон, опять испытания новых мух и новые выводы...




...да, конечно же интересует! Там реплика моя выше относится исключительно к тому, что иногда в эту ветку попадали непроверенные приманки. Всё, что имеет успешный опыт применения - велкам!
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 07/05/11 09:33 PM

Егор, ты меня извини за нерасторопность, но я не частый гость на форуме. Если действительно интересует муха- убийца с прошлого года, я завтра спрошу у создателя разрешения выложить её на обсуждение. Правда, боюсь, вы будете разочарованы её простотой, но по горбуше ей не было равных. см. отчёт по Максимовке за июль 2010г.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/05/11 09:39 AM

Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/05/11 09:47 AM

Ну, или в моём варианте...

Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/05/11 04:30 AM

Похоже на битого смолта...
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/06/11 04:10 AM

по моему опыту для свежей горбуши достаточно флюокрасного марабушного хвоста, остальное в принципе не важно.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 06/06/11 09:03 AM

Похоже, что так и есть.
Отправлено: ЕгорЪ

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/09/11 04:04 PM

Уважаемые, коллеги! Напоминаю, что настоящая ветка создавалась для презентации мух, имеющих практику успешного применения в нашем регионе (такая своеобразная местная энциклопедия по "добычливым" мухам) при нахлыстовой ловле

"Т.к. эта одна из самых проблемных тем, по которой информации мало, будем в этой теме пополнять копилку знаний.
Мушки, интересные симе, горбуше, гольцу - вэлкам !
По соседству примостим СТРИММЕРЫ. На последние покушаются ленки, таймени и прочие счуки со змееголовами.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание "

...прошу придерживаться тематической направленности ветки.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/12 05:07 PM

Зима,-взгляд упал на перья фазана...не знаю в какой ветке выставлять.Если не здесь,то здорово не ругайтесь!
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/12 05:26 PM

Ну конечно,Толя тему новую открывай....С красивым каким-нибудь названием тему.Ну чтоб не путаться......тут тебе и крюк солидный и шелк и гут походу....Молодец,карочи.....
Отправлено: БКамень

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 02:20 AM

Здорово !!! На мой сторонний взгляд , немного кончик съехал в низ , ну и очень просится обмотка... А вообще респект , очень даже аккуратно!
Отправлено: Classic

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 03:09 AM

вот это красота!
Отправлено: ЕгорЪ

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 09:01 AM

Анатолий Викторович, огромное спасибо за муху! На моей памяти это первый раз выставленная на этом форуме приморскими муховязами муха в стиле "Спей". Ещё раз, очень большое впечатление!
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 01:15 PM

Анатолий Викторович, убил (в хорошем смысле )!!!
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 03:04 PM

...поправляюсь. Муха связана в стиле "фристайл" извиняйте, темноту очень хотелось бы видеть продолжение
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/12 04:24 PM

Спасибо всем за отзывы!Учту все замечания.Следущую муху,по подсказке Игоря Аркадьевича,свяжу в стиле спей.
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/01/12 08:51 AM

Анатолий,растём!Вот и на классику потянуло.Зачёт.Имя обязательно придумать только надо.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/01/12 05:44 PM

"Chapoma Spey" вариант "Black Spey".Вторую придумал норвежец,а на основе ее,Шумаков Юрий придумал уже "Chapoma".Я не точно скопировал,похоже,но не то.Тело я не вяжу черным с добавлением красного дабинга.На подкрылок я ставлю ость барсука,она поддерживает крыло из шерсти медведя и на течении муху не сбивает.Муха опробована.По советам Шумакова ей надо ловить на интермедиальный шнур и в зависимости от течения подбирать уже подлесок.А так как у меня не было этого шнура я с успехом ловил на плавающий и при этом применял тонущие подлески.Если кому будет интересно,я точно опишу легенду мухи.Будем считать,что просьбу по Spey мухам я выполнил,хотя это обширная тема.В основном вяжется с плоско расположенными над телом крылышками из пера селезня и индюка.Но все же меня больше трогает классика.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/01/12 07:25 PM

Анатолий Викторович, спасибо за муху. Конечно же интересует легенда, и практика применения этой мухи. Ловили в Приморье на неё? Лососевых?
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/12 03:01 AM

ИМХО с попкой перебор. 1 - она толще тела, 2 - длинновата, не по крючку, т.е. начинается не от кончика бородки.
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/12 06:06 AM

Легенду-да конечно нужно И про "с успехом ловил" хотелось бы поподробнее
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/12 03:02 PM

Абсолютно правильно! Будем считать это моим бзыком.Легенда мухи: Крючок-лососевый,можно двойник.Кончик:овальный серебряный овальный люрекс и флюоресцентный полиярн красн.цвета(на фото не видно-обычно я делаю 5 оборотов люрексом).Хвост:темно-красный SLF(я поставил крашенное перо селезня)Утолщение:5-6 об.бородкой страуса.Тело:задняя треть-плоский серебр. люрекс,перед.2/3-смесь синтетич. дабинга черного и винно-красн.цвета в пропорции 3:1(я смешиваю зелен.красн.фиол.черн.короче в Суньке я купил такой мохер-который радует меня цветовой гаммой)Ребра:серебрян.овальный люрекс (у меня плоский).Ершик: черное перо петуха(цапли),по 2/3 тела ,3-5 оборот. в зависимости от размера крючка.Передний ершик:красно-коричн.перо с тела золот.фазана с самыми длинными бородками(я поставил перо цесарки и всего 1 оборот)Подкрылок: небольшой пучок меха енота с черными кончиками.Крыло:мех с черного медведя,поверх несколько полосок красно-коричнев. ripple flash(у меня с каждой стороны по полоске радужной crystal flash)Голова:черная.Ну и все.Ух! задолбался я стукать одним пальцем по клавишам.Не мое это.Я уже бы 3-4 мухи связал за это время.О ловле.Приехал на Кему после наводнения.Народ кто вверх,кто вниз-ищет гольца.Я и супруга стоим всегда на мосту.Шнур плавающий,подлесок fast sinking.Кидаю поперек течения,во время сободного проплыва кончиком удилища все же пытаюсь передавать какие-то движения мухе.К моему изумлению так я поймал несколько гольцов и парочку ленков.Затем короткими стрипами подтягиваешь муху к себе.Ооо-чень я задолбался писать.Лучше все обьяснять при встрече-наглядней.А так время жалко!
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/12 04:25 AM

Ловят значит и в наших краях лососёвы мухи.... А то-вязать прикольно а ловят или нет ХЗ?И посидеть потрындеть было бы интересно.... На семинар поедешь?
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/01/12 04:16 AM

Russian Intruder



Связан на шумаковском полудюймовике с тремя вольфрамовыми конусами. за основу брал эту легенду

Tube: 22 MM Nubby Tube with at least 3 inches of inner liner tube.
Melt the back end of the liner tube and slip on the Nubby Tube. Then
add three cones onto the liner tube, in front of the Nubby Tube. The
Flex Tube (hot pink for this pattern) can be added after the fly is
completed for the junction tube.

Thread: Black 6/0

Tail: several strands of purple Lady Amherst center tail fibers. Tie
them in spaced around the tube. Also tie in several strands of
pearlescent Crystal Flash. Tie off and add head cement.

Rear Body: Slide one of the cones over the tail that you just tied off.
Tie back on in front of the cone and wind a purple, then SD Blue
schlappen feather. Create a “head” and tie off and head cement it.

Mid Body: Slide the next cone over the “head” that you just tied off.
Tie in several strands of purple Lady Amherst center tail fibers. Tie
them in spaced around the tube. Also tie in several strands of
pearlescent Crystal Flash. Wind on a purple, then SD Blue schlappen
feather. Create a “head” and tie off and head cement it.

Hackle / Front: Slide the last cone over the “head” that you just tied
off. Tie in several strands of long SD Blue Lady Amherst center tail
fibers. Tie them in spaced around the tube. Also tie in several strands
of Purple Crystal Flash. Wind on SD Blue then purple schlappen.

Collar: a large SD Blue Guinea feather.

Cheeks: long jungle cock
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/01/12 05:53 AM

Дмитрий, интересная муха! у меня как раз в планах этого года и были интрудера на трубках. Тут и Паперман собирается подучить нас вязать эти мухи (интрудера). Скажи, пожалуйста, какого класса удочка отрабатывает эту муху, что за шнур используешь?
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/01/12 07:29 AM

эту еще не купал. Попробую 7 классом пулять (помним что там 3 конуса 5x4 medium), если не потянет то двуручный скагит мне в помощь ))

П.С. к этой мухе ставится длинная силиконовая трубка, так чтобы крючок был под кончиками хвостового фазана
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/01/12 10:33 AM

Когда обкатаешь,отпишись,пожалуйста.Думаю,и наш лосось её полюбит.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/01/12 01:56 PM

В ответ на:

На семинар поедешь?


На какой?
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/01/12 05:21 PM

На подобную мушку поймал таймешу по осени, только еще монстер кон впереди стоял, а цвет - черно-белый у интрудера. Скагит без проблем справился.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 01:57 PM

В ответ на:

На подобную мушку поймал таймешу по осени, только еще монстер кон


.Сергей,поясни,пож-та,а кто такое "монстер кон"-в последнем слове мягкий знак в конце просится !
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 03:09 PM

В ответ на:

а кто такое "монстер кон"-в последнем слове мягкий знак в конце просится !




http://www.profish.ru/shop/summer/tools_for_nahlist/mat_for_fly/eumer/head/cone_medium/

Обычно используют, если в крыле преобладают "мягкие" материалы (марабу/страус/etc). Увеличивает лобовой профиль мушки - крыло меньше складывается. Ну и "шумность" мушки увеличивается, что потеницально привлекает рыбу.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 04:19 PM

Офигеть!Век живи-век учись! Бедная рыба!Спасибо,Руслан!В легенде интрудера упоминается пендосское слово blue schlappen-не могу найти перевод.А память уже подводит.Что-то крутится в голове-голубой пересмешник-кто знает-что за зверь?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 05:40 PM

В ответ на:

Офигеть!Век живи-век учись!




"Монстрики" частенько Миша Фродин любит использовать (правда называет их по-другому - "Turbo Disc"). Посмотри его фильм "Make 'Em Swim". Если покупать влом, то на RuTracker'е он имеется.

В ответ на:

В легенде интрудера упоминается пендосское слово blue schlappen-не могу найти перевод.А память уже подводит.Что-то крутится в голове-голубой пересмешник-кто знает-что за зверь?




Не, blue - цвет пера. А перо "schlappen" - широкое конусное перо, с боков петушиного хвоста. В продаже их полно, хотя можно заменить и другими (например - фазан или цапля) перьями.

Сейчас часто в продаже есть перья schlappen, которые не совсем schlappen ;-)
Т.е., перья взяты не с боков хвоста (что несколько накладно), а специально выращенные птчики. Впрочем, разницы практически нет - http://flytying.ru/item671.html
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 06:19 PM

...ещё такой принцип в микропопперах применяется (подсмотрел на fffc, на вкладке мухи Бармалея), для себя сделал под чебака. Эти доморощенные MONSTER CONE в галантерейных магазинах по "3 копейки за сотню"
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 06:19 PM

В ответ на:

На подобную мушку поймал таймешу по осени, только еще монстер кон впереди стоял, а цвет - черно-белый у интрудера. Скагит без проблем справился.




собственно для этой мухи и заказал у тебя "монстриков"
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/01/12 06:23 PM

В ответ на:

...ещё такой принцип в микропопперах применяется (подсмотрел на fffc, на вкладке мухи Бармалея), для себя сделал под чебака. Эти доморощенные MONSTER CONE в галантерейных магазинах по "3 копейки за сотню"




В попперах, imho, вполне. Но металлические "монстрики" еще бывает, используют для балансировки силуэта мушки.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/01/12 03:41 AM

В ответ на:

В ответ на:

...ещё такой принцип в микропопперах применяется (подсмотрел на fffc, на вкладке мухи Бармалея), для себя сделал под чебака. Эти доморощенные MONSTER CONE в галантерейных магазинах по "3 копейки за сотню"




В попперах, imho, вполне. Но металлические "монстрики" еще бывает, используют для балансировки силуэта мушки.




Пластиковые тоже буду использовать. Элементов турбулентности в стримерах много не бывает, а с весом можно и переборщить ))
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/01/12 08:29 AM

М-мм, с шляпеном немного напутал. Итак.

Изначально, в районе реки Спей, местные жители держали кур. Порода называлась (во всяком случае, такое название дошло до нашего времени) - Spey Cock.
Размером взрослые особи больше походили на цыпленка. Сейчас эта порода считается исчезнувшей (видимо людишки стали разводить более мясные и упитанные породы).
Вот перья с этой породы изначально и использовались (наряду с перьями цапли) при изготовлении мушек в стиле spey.

Позже стали использовать (видимо возник дефицит, ну и вечный поиск новых материалов) и шляпен.
Эти перья берут из надхвостья (между скальпом и хвостом) петуха. Они оказались удачной альтерантивой перьям Spey Cock.
Длинные, достаточно мягкие с длинными бородками по всей длине пера. Бородки густые и имеют хорошую "сцепляемость". Хорошие (в плане вязания мушек) шляпен-перья, как ни странно, берутся у птичек низкого сословия. Т.е., дворовые породы.
Эти качества позволяют перу в воде подчеркивать стреловидный (и в тоже время подвижный) силуэт мушки.

Близкие к шляпену свойства, имеют перья, которые называют Cock Tail.
Их берут с боков петушиного хвоста. Широкие, более длинные и с более толстыми и длинными бородками чем шляпен. Конусность менее выражена (по сравнению со шляпен).
При вязании лососевой классики, используют не часто. Хотя в старинных рецептах spey-мушек можно найти о них упоминание (например, в рецептуре мушки "Culdrain" используют эти перья: черные с бронзовым отливом и красно-коричневые с серыми кончиками).
Неплохо подходят для вязания spey-мушек на более крупных (чем обычно) крючках.
В последнее время, такие перья стали популярны при изготовлении крупных морских стримеров и попперов.

Естественно, со временем, шляпен стали использовать и в стримерах/стилхедовых мушках/etc.
Появились и альтернативы шляпену. Как и шляпен, тоже стал альтернативой

Например, если "прорядить" шляпен (от природы эти перья дают плотный силуэт - что не всегда нужно и оправдано), то можно сделать замену перу цапле для spey-мушек. Это делают несколькими способами: расщепить перо/оборвать бородки с одной стороны или "обжечь" (с помощью хлорсодержащего отбеливателя) перо.
Обжигая, уменьшают плотную сцепку бородок и их "пушистость" (то, что называется webby).
Обожженые перья (сейчас это не только шляпен) в продаже зовутся "Burnt Spey Hackles".

Есть и специально выращенные птички, у которых перо по форме (больше по форме) и фактуре близко к шляпену.
Например у Вайтинга есть скальпы и седла: "Spey Rooster Hackle Saddle" и "Spey Hackle Capes".
Иногда "дергают" кусок шкуры у птички с пучком похожих перьев, например у Nature Spirit есть "Strung Schlappen".

Не самая лучшая замена, но возможна - это всевозможные перья под названием типа "Strung Saddle Hackle"/"Strung Saddles"/"Strung Rooster Saddle"/"Strung Neck Hackle"/"Strung Chinese Saddle".
Они в основном из Китая, но под задачи вязальщиков подходят очень даже.

Перья, близкие больше по фактуре (чем по форме), от специально выращенных птичек тоже есть в продаже. Например "Spey Breast Pelt with Chickabou" от Вайтинга.
Обычно это перья или шкурки с молодых петушков, когда перо у них еще не стекловидное (ну и порода конечно, с низкой стекловидностью пера).

Некоторые вязальщики применяют в качестве замены шляпену (в основном для мушек на мелких крючках - например, форелевые) куриные седла от Вайтинга.



В общем, подытоживая: можно купить настоящий шляпен или его замену/ы. Все на вкус/задачи/возможности вязальщика.

Настоящий шляпен:


http://www.flyrepository.com/boondocks/img/Schlappen.jpg
http://www.feathersmc.com/products/Half%20Bronze%20Rooster%20Coque%20

Cock Tail:

http://www.flyrepository.com/boondocks/img/Cock_Tail.jpg
http://www.feathersmc.com/products/Bleached%20Rooster%20Coque%20
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/01/12 01:27 PM

Очень впечатляет! Уважаю за труд.Я бы такое печатал дня три.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/01/12 02:04 PM

...да, Руслан, придётся не просто читать, а, можно сказать, штудировать!
Отправлено: БКамень

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/01/12 02:43 AM

Пока своими руками непощупаеш, непопробуеш в работе разные перышки и матерьялы, неувидеш как они ведут себя в готовом изделии в разных условиях - неприйдет понимание того , что каждый элемент мушки несет определенную смысловую нагрузку и зная свойства определенных материаллов можно ОСОЗНАНО заниматься конструированием мушки а это приходит только с опытом, недаром есть такое понятие как "классика", -это веддь не просто старинные мушки ... ИМХО конечно , а "штудирование" думаю поможет мало , только может совсем на начальном этапе. Вязать , пытать , резать , опять вязать - муки творчества так-сказать , зато как сладостен результат
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/02/12 01:37 PM

Хорошо сказал...
Отправлено: Душман

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/02/12 03:04 PM

Истину сказал! только опыт,через тернии приходит и понимание!!!
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 06/02/12 04:34 PM

На просторах инета нашел стример Mrs Simpson.В Новой Зеландии ловят форель.Вяжется просто. Может быть кому и пригодится.Крючок стримерный от разм.10 до 2/0 нить 6/0 под цвет.Тело: синель или шерсть.Цвет красн,зелен,желт.Хвост,традиционно белка,но можно любой мягкий-лиса,теленок.Крылья:спаренные перья с головы или шеи фазана.Три пары вяжется на больших крючках,2 на малых.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/02/12 02:10 PM

Мегадайвер

Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/02/12 02:21 PM

В ответ на:

На просторах инета нашел стример Mrs Simpson.В Новой Зеландии ловят форель.Вяжется просто. Может быть кому и пригодится.Крючок стримерный от разм.10 до 2/0 нить 6/0 под цвет.Тело: синель или шерсть.Цвет красн,зелен,желт.Хвост,традиционно белка,но можно любой мягкий-лиса,теленок.Крылья:спаренные перья с головы или шеи фазана.Три пары вяжется на больших крючках,2 на малых.




В 1 рыболовном такие же видел в продаже.Не твоих рук дело?
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/02/12 03:28 PM




В 1 рыболовном такие же видел в продаже.Не твоих рук дело?



Интересно,а по какой цене продают ? Может быть мне стоит задуматься о смене профессии? Да,по легенде mrs Simpson - крылышки на мухе должны вязаться "домиком" попробую прицепить фото,но что-то с фото я не дружу
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/02/12 03:59 PM

Андрей,хочется спросить 1)"незацепляйка" из какого диаметра лески? 2) а "башка" не слабовато набита? Может на фото так,все надо щупать.А будь я щукой,так и кусанул бы...Не пробовал ловить?
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 08/02/12 04:12 PM

Ловить не пробовал. Леска 0,4. Голову можно поплотнее делать, наверное и подъём покруче. Ну и не расчитал, под леску на кончике места, наехал немного на колечко.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/02/12 05:03 PM

Тренируюсь.Правда,на фото получается хуже,чем в жизни.Собирал составные крылья и по тихой матерился от отсутствия хорошего пера.От вапси гусь (на фото) отстой.Для тренировки пойдет,а для красоты нужно покачественней,как у Савады.Но я не готов материально на предлагаемые им перья.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/02/12 05:56 PM

Анатолий Викторович! Огромное спасибо за эти работы, смотрю не просто с удовольствием, а пытаюсь "примерить" на себя, и понимаю, как ещё далеко расти мне до настоящих лососевых! Наверное, спецы и ошибки увидят (как без них), но продолжайте, пожалуйста. Глядишь, и мы подтянемся
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/02/12 04:41 AM

В ответ на:

Ловить не пробовал. Леска 0,4. Голову можно поплотнее делать, наверное и подъём покруче. Ну и не расчитал, под леску на кончике места, наехал немного на колечко.




Во... только сказать хотел.
Готову поконуснее а хвост более крутой на подьем. Иначе просто стриммер с конусной головой а не мега шумельщик.
Отправлено: SPIRIT

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/02/12 04:21 PM

C:UsersДимаPicturesIMG_3637.jpg
Всем привет.Интересно у нас в приморье, что нибуть будет клювать на это.
Отправлено: SPIRIT

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 03:13 PM

попробую еще раз
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 03:30 PM

ошибок еще много,вяжу,анализирую,затягивает все больше.
Отправлено: Beegus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 03:41 PM

Анатолий Викторович,вы стримеры вяжете по каким то легендам или все это ваше изобретение?Лично мне очень нравится,с точки зрения техники вязания,то вообще супер.Есть к чему стремиться
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 04:00 PM

Анатолий Викторович, не перестаю удивляться! Даже не могу представить, что будет дальше
Отправлено: Alexandros

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 04:04 PM

В ответ на:

попробую еще раз



а вот вопросик.. не приложенных фото нижняя часть стриммера "бедновасто выглядит..." не будет ли при намокании пустым? или всеж есть смысл чет туда добавлять?
Отправлено: alex_st

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/02/12 04:06 PM

Да красотень!
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/02/12 02:32 PM

В ответ на:

Анатолий Викторович,вы стримеры вяжете по каким то легендам или все это ваше изобретение?Лично мне очень нравится,с точки зрения техники вязания,то вообще супер.Есть к чему стремиться


Вязяние стримера начинается с листка бумаги и карандаша.Это фристайл и тем хорошо,что можно не придерживаться конкретной легенды.Если я оценивал бы этот стример,то поставил бы 2 по пятибальной системе.Постараюсь дальше выставить стример со сборным крылом,но для этого мне пока не хватает материала.
Отправлено: Квас

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/02/12 02:52 PM

]попробую еще раз




Классные стримера, не знаю как нижние , а верхний точно будет работать по горбуше на реках Сахалина
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/03/12 04:57 PM

[URL=http://www.radikal.ru][/URL Заказал перья,а пока они в дороге, попытался построить Black Goldfinch.Где смог сделать имитацию там сделал,только в этой мухе нужно еще добавить усики из сине-золотого ары (попугая!) У меня нет,а подделывать не хочу.Красиво не с чего подделывать.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/03/12 05:41 PM

молодец безусловный. На этом этапе отработаешь технику закрепления и композиции, ну а потом на перышках от Савады сделаешь рамочную.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/03/12 04:23 PM

Собирать в одной точке 18 остей пера сложно.Раз 20 приходилось все переделывать.Эта муха называется Falling Star-автор Кен Савада.Я связывался с ним,просил разрешения отвязать эту муху.Правда пришлось на ходу делать замену в крыле и вместо дефицитного тропогана пришлось использовать перья золотого фазана.
Отправлено: flytyer

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/03/12 01:30 PM

В ответ на:

Собирать в одной точке 18 остей пера сложно.Раз 20 приходилось все переделывать.Эта муха называется Falling Star-автор Кен Савада.Я связывался с ним,просил разрешения отвязать эту муху.Правда пришлось на ходу делать замену в крыле и вместо дефицитного тропогана пришлось использовать перья золотого фазана.



А что - дал Савада разрешение?
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/03/12 04:17 PM

Сергей,ну если ты ее видишь,зачем спрашиваешь? Или сейчас сказать,это пустой звук?
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/03/12 04:24 PM

моя переписка и ответDate: 2012-03-15 01:02:10
---------------------------------------------------------------
Subject: Question
---------------------------------------------------------------
ANSWER:

Falling star:
First 3 pairs: Fire back pheasant or Impeyan pheasant or Monal pheasant.
All feathers are difficult to obtain in these days,
Forth pair : Rosella wing cover.

Midnight :
1, 2, 4, 5 pairs: Golden pheasant shoulder or wing cover.
3 & 5 : Himalaya pheasant ( Satyl or Temmings Tragopan )

You do not have to use exactly same feathers. There are some substitute.
Although, some arrangement must be needed to match the feathers you use.

Good luck




---------------------------------------------------------------
Replyed by: KEN SAWADA
Sawada's Inc.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/04/12 02:34 PM


Отправлял фото Саваде-очень хотелось знать мнение Мастера.Ниже его ответ.Тем более интересно мне было его мнение,как автора мухи "Falling Star".Сейчас работаю над мухой.Сначала родилась в голове. Затем я ее нарисовал.Сейчас подбираю перья и чувствую,что если на 2/0 бартлет натяну,то будет хорошо.Но скорей всего прийдется работать на 1/0.
Subject: Question
---------------------------------------------------------------
ANSWER:

Thank you for sending photo of your work. It is interesting and I am sure that
you will get many ability so

Good luck

---------------------------------------------------------------
Replyed by: KEN SAWADA
Sawada's Inc.
---------------------------------------------------------------
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/04/12 02:10 AM

Анатолий Викторович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а, примерка, так сказать "в размер" пера того или другого идёт сразу на крючке, или, сначала - условно - "сборка" макета на столе? Как вообще технология построена? Обратил внимание на финишный узел, - он слегка, как мне показалось, корявенький, - видимо, это один из самых сложных элементов конструкции? Присматриваюсь...
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/04/12 02:12 PM

Сначала прикидываю к крючку длину пера.Т.е на бартлет №1 мне понадобится перо длинной 55 мм,и соответсвенно №2 где-то75мм,№3-85.Соответсвенно имея в запасе какие-то перья выбираешь,на какой крючок все это потянет.Т.е как я понял вопрос,на столе я предварительно муху не раскладываю.Именно эту я не расскладывал.Моей задачей в этой мухе было научиться собирать ости пера в одной точке с минимальным диаметром головы.Т.е под головкой находятся 18 остей пера+2 ости топпинга.А вот с головкой казус-узел там хороший,головка недоделанная.У меня закончилась эпоксидка.Сделаю - выложу для сравнения. На днях проеду в Китай.Может быть там удастся выйти на хорошие перья.На больших крючках и мухи смотрятся шикарнее.
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/04/12 03:07 PM

Вот и вышел,Анатолий,на другой уровень.С чем и поздравляю!Вот неплохой сайт на эту тему: http://www.jpdessaigne.com/Lesmouchessaumon/Mouchessaumon_sommaire.htm#
Тоже есть желание,но сложно всё это.Дорасти нужно,чтобы это связать.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/04/12 05:13 PM

...да, действительно - уже другой уровень! мне почему то на лососевых мухах особенно шёлк нравится
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 04/04/12 11:09 AM

Почему я выставляю классику на обозрение? Да только потому,чтобы вовлечь в это дело больше людей. А отсюда естественно и взаимовыгода в приобретении расходного материала.Сразу надо понять,что хорошее не бывает дешевым (хотя вопрос спорный),второе это интересно,это захватывает!Третье-это тем,кто начинает или начнет заниматься классикой- не надо учиться у Десанжа(Олег указывал на его сайт)техника его специфична и рассчитана на уже подготовленного пользователя.Лучше выписать книгу Майкла Раденсича "Сlassic salmon fly materials", вот по ней можно и учиться.Если возникнут трудности с переводом помогу.Удачи!А.В.
Отправлено: Душман

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/04/12 05:42 AM

Анатолий а что если нам семинар провести как во Владике проводят,буду и думаю не один я рад поучиться у тебя вязать такую классику.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/12 01:58 PM

Я извиняюсь за молчание,долго был в Китае.Предложение интересное.Если народ скажет надо-я сделаю,что смогу.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/05/12 03:07 PM

Практически месяц готовил материалы для этой мухи. Назвал ее "Центурион"-название звучное,да и пытался стилистически подобрать материалы под прототип.Про муху.В первые попробовал натуральный шелк и впечатление,что он живой.Понравилось работать с ним.Крылья три пары.Последняя и средняя из крыла индюка крапчатого цвета и бежевого по схеме 3*3.Чтобы создать жесткость для удержания гребня делал по 2 пары крылышек.Первая пара 2*9.
Отправлено: Душман

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/05/12 01:58 PM

красотище что то народ находкенский молчит про семинар, не ужели ни кому не хочется,научиться вязать такую прелесть.
Отправлено: mikehel

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/05/12 04:33 PM

В ответ на:

красотище что то народ находкенский молчит про семинар, не ужели ни кому не хочется,научиться вязать такую прелесть.


Готов учавствовать в находкинском семинаре! Только в этих стримерах я 2 по 5 Можно и другие направления рассмотреть.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 07/05/12 03:15 PM

Назвал "Багира".Крючок бартлет №1.Перья,топик,хвост-красил сам.Краска 20р.за пакетик!Осваиваю дальше.С перьями проблематично.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/05/12 12:48 PM

Анатолий Викторович, заразили. Вот решил попробовать связать из того что под рукой оказалось. Хотелось бы поподробнее узнать какие крючки и материалы используете и где можно заказать.


Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/05/12 02:59 PM

Андрей! С начинанием!Можно я не буду муху комментировать.Я предлагаю первым делом потратить несколько вечеров и проштудировать темы на fly-fishing.ru и mushki.ru.Крючки я купил на fly-fishing.
Перья покупаю везде.Из наших магазинов процентов 90 улетает в мусорку.Очень качественное можно приобрести у Кена Савады,но это позже.И самое главное-это литература.Лучше всего поискать на Амазоне Майкла Раденсича.Я покупал его 3 книги.2шт. по 60 амер.руб. 1 за 100 амер.руб.Доставка 1560 наш.руб и через 3 дня книги у тебя.Цена на книги сейчас должна быть дешевле.Если возникнут вопросы, всегда помогу.А.В
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/05/12 03:17 PM

Анатолий Викторович, это собственно проба крепления некеторых элементов мушки. Про перья понял сразу, перебрав всё что у меня есть в наличии и не найдя ни одного идеального . Все с изъяном. Штудирую fly-fishing. Если "зацепит" буду дальше искать книги, и прикупать материалы. Спасибо за информацию и за то, что не стали комментировать муху
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/05/12 04:34 PM

Актуальный вопрос! В связи с началом хода лососёвых в наши реки, не могли бы уважаемые форумчане поделиться своими мыслями и наработками горбушово-симиных стримеров? Свои рабочие (провереные) я как-то выкладывал здесь. Очень простые. Хотелось бы чего-то более изьящного .
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/05/12 05:19 PM

Миша,розовый Вули Багер в вариациях рулит по горбуше.По симе подбирать надо: видел разные мухи (цвет и размер),которые ловили.Симу в речке ещё не ловил,только мальков .
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/05/12 06:27 PM

в нашем уголке ...
в реке сима брала и вулики, и нимфы (принцы, оливковый ручейник в домике), и даже мокрые на 14 номере. на сухаря выманить не удалось.
горбушу по основному ходу ловил на флюо красные или розовые вулли-вискеры, розовые трубки. также видел поклевки на черный вулик.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/06/12 02:41 AM

Дмитрий, хоть у вас и другая сима, но хотелось бы глянуть. (не сочти за нахальство).
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/06/12 02:56 AM

Олег, "Вулики" - мои любимые мухи, провереные! Но не по горбуше. Я её успешно ловил на "Крейзи Чарли" М. Скопец. Правда муха эта глубинная, её по дну волочить приходиться. Очень быстро запас заканчиваеться . Приходилось вязать в походных условиях из подручных средств (обёртки от конфет,красная тряпочка).



Ну нет в ней "шарма"!!! Хотя принцип красно-розового хвоста сыграл свою (положительную) роль.
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/06/12 04:38 AM

Да,на сухарика бы симу поймать...У нас проблема-рядом нерестовой речки хорошей нет.Приходится ехать за тысячу км,чтобы боле-менее лосося половить.Сергей (Паперман),на семинаре по муховязанию,как раз показал рабочий вариант по горбуше,тот что розовый: http://lh3.ggpht.com/-Bcg5NJVKLVo/S42g7GWxu-I/AAAAAAAAArM/FY0jUFV9fA0/s800/_MG_3750.jpg Аркадьевич (Egor) где-то вылаживал фото в большем формате.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/06/12 07:20 PM

Дубль-2.
Написал цельну статью, завис комп, намертво...
Олег, идею я словил по бугерам. Интереснейшие произведения! Понял главное, Розовые "пушистики" небольшого размера ( на № 2-4) будут работать!
Главное это ХВОСТ и проводка...
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/06/12 07:24 PM

Кстати, М. Скопец обмолвился, что на сухаря сима берёт только отсидевшись в реке не мало времени. Мол, возвращается генетическая память о питании, пресноводной фазы жизни... (без коментариев, я не имею полномочий...)
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/06/12 05:02 PM

На гольца, горбушу, микижу, кижуча как альтернатива woolly bugger'у Цвет по вкусу, размер по рту, вяжется элементарно.



Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/06/12 07:59 AM

Ну да! Я так и представлял её себе. Только пышность хвоста немного смущает. Ещё попробую в оранжевом цвете. Но вот на нашего гольца, я думаю, не покатит. Он уже в реке отсиделся, перешёл на "местное" речное питание.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/06/12 06:50 PM

для реки слишком пышным хвост из марабу быть не может. если голец берет блесну, то на стример обязательно позарится, возможно нужна активная игра или антивоблер.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/06/12 03:56 PM

сегодня купал эти хвостики




Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 24/06/12 04:29 PM

отлично сработала по горбуше, вода мутная. крафтфур.

Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/06/12 04:13 PM

Очередная мушка,названия не дал.Над ней работать и работать.Летом у меня работы побольше.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/07/12 07:16 AM

В ответ на:

На гольца, горбушу, микижу, кижуча как альтернатива woolly bugger'у Цвет по вкусу, размер по рту, вяжется элементарно.








Перед поездкой попытался изобразить чего-то...



Розовый цвет как бы основной...



Но и ещё сделал ставку на оранж, вдруг прокатит?!



Ну а эту навеяло кембриком на крючке . То же попробую искупать.



Ну а это, проверенный вариант. Первую горбушу свою я на такую хрень и поймал.



Но судя по прогнозам, Горбуши в этом году "дохрена, но мелкая" , Видимо придётся вязать на более мелких крючках уже на месте.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 09/08/12 05:30 PM

оказывается стример на коротком цевье из марабушного хвоста и глазками-гантельками называется Agitator.
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 10/08/12 07:22 PM

Этот "Агитатор" в мутной воде не захотел ни кого агитировать:). А поток был такой, что всех закинутых выбрасывало наверх, даже на супер тонущем подлеске... Бывают МОМЕНТЫ!!! Но не в этот раз...
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/11/12 02:24 PM

Ну очень хочется научиться . Помаленьку заказываю материалы, нарабатываю приёмы. Вопросов больше чем ответов.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/11/12 02:45 PM

...ох, Андрей, какой же ты молодец! а, вот, у меня пока только приглядка молодец, в смысле, что взялся за тему. Муху не берусь оценивать.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/11/12 03:11 PM

Вот бы, Игорь Аркадьевич, хоть одно занятие в школе муховязания уделить этой теме. Думаю у Анатолия Викторовича, есть что нам рассказать и показать! Как говорится: "Лучше один раз увидеть..."
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/11/12 03:43 PM

...да, думаю, ничего нам не мешает, допустим, хотя бы просто посмотреть за техникой вязания таких мух. Всё-таки, собрать материалы для групповых занятий для таких мух проблематично, а, вот, технику посмотреть было бы интересно
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/11/12 05:05 PM

Понравился изгиб топпинга у Андрюхиной мухи... Хоть он и не сходится с хвостом, но силуэт прикольный. Это всё разбираться будет? Прикидка, или законченная муха? И всё- таки видно, что правильный гак- это треть дела. Хотя бы - Салар.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/11/12 04:18 AM

Это всё прикидки. Получил материалы, крючки, буду пробовать окончательно сделать мушку Ranger.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 03/12/12 04:36 PM

Немного есть времени,напишу про муху.Что есть желание-это просто великолепно.Но ошибка на ошибке.В строении,в укладке.Нужно больше почитать-о этом я уже писал.Шелк по телу уложен,но не проглажен. У меня есть круглая палочка,я ей проглаживаю шелк и он укладывается монолитно.Для бата нужно перо страуса с коротким и густым ворсом,найти сложно,но можно.Топинг не подготовлен,поэтому в данной мухе он даже кажется лишним.Убери его и готовая муха,но это лично мое мнение.Хвостик в этой мухе обрисовывается более круче.Крыло высокое и поэтому хвостик устанавливается с изгибом покруче.Теперь о пропорциях.Установи крючок так,чтобы цевье крючка было параллельно столу.Мысленно опусти перпендикуляр с цевья на жало крючка и это будет точка за которую бат не должен выходить.Второй перпендикуляр с цевья на кончик зазубринки и это точка,за которую не должен выходить таг.Если таг составной,т.е состоит из двух частей,как у тебя из люрекса и шелка,то намотка люрекса = диаметру проволоки крючка и его нужно бы взять градации файн и плоский , а на тело пустил как у тебя на фото-медиум овальный.Было бы более привлекательно.Крыло поставил хорошо,но в рейнжере,по легенде вторая черная полоска должна находиться над батом.Про ножки ничего не скажу-попозже и сам исправишь.Еще раз с началом.Удачи! А.В
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/01/13 01:25 PM

Вчера получил недостающие материалы и сегодня сел вязать мушек для Свапа. Предлагаю забыть про последний пункт Правил "е) Не рекомендуется выкладывать фото изготовленных мушек на форум до 15.02.2013 года." Тем более что вяжу лососевый стример впервые и мне хотелось бы чтобы участники Свапа получили от меня качественную мушку, а не пародию на неё. Поэтому хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей и исправить недостатки в стримере.

Munro Killer крючок № 6(пробный вариант) планирую в окончательном варианте вязать на 8-ом
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/01/13 01:30 PM

Хитрый, однака...
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/01/13 01:45 PM

Однако, да Просто получится как это обычно бывает. Получу мух, фторографирую, выложу на форуме и всё, Свап окончен. А хочется что-то больше от него взять. Так может каждый сам сфотать и выложить. Пообщаемся! А интригу уж как-нибудь походу изобразим. Я например могу сфотографировать и выложить на обозрение всю серию мушек участников для сравнения ...
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/02/13 02:47 PM

Первая самостоятельная попытка

Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/02/13 03:22 PM

Вот хорошо,что заболел.А теперь сам сделай работу над ошибками,а я уже поправлю.Андрей, сразу подскажу по бату-меняй страуса.Нужен с короткими и густыми ворсинками.Но суть пока не в этом, все же мне хотелось знать какие ошибки ты видишь сам? А.В
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/02/13 03:39 PM

На мой взгляд, хвостик (tail) длинноват, отсюда вся конструкция поплыла. Обмотка петухом по телу тоже длинная. Места много под крыло оставляю, пришлось воротник накрутить, что бы головка более менее смотрелась. Щёчки немного короче надо. Усы несмог сделать чтобы пересеклись...по длинне ничего не скажу. Вот так наверное. Хотелось бы Ваши замечания услышать. Да, ещё тело намотанно как попало, у меня шёлка нет, пока с флосом работаю. Tag из остатков после школы муховязания сделал.
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/02/13 07:58 PM

Юнями тоже мотать можно,только нужно брать не всю веревку, а разделить. Я чуть больше трети беру.И это,Андрюха,если видишь,что шелк начал собираться в кучу- ровно не получится. Вернись чутка назад, покачай веревку вправо- влево- он разбежится в плоскость, и разглаживай от самого крючка. Чем площе- тем ровней.
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/02/13 03:36 PM

Основное заметил.Все правильно. Теперь осталось сделать работу над ошибками.Учитывая,что хвостик =1.5ширины крючка.Нарисуй будущую муху на бумаге.Не можешь рисовать,берешь крючок и рядом прикладываешь материалы.Так даже видней.Последнее, что я не советовал бы делать,так это перо (черное кстати не пойму,что за перо?) и голубое пускать на хакл по телу и воротник.Эти перья бы здорово смотрелись на спей мухах.А сюда только петух.Хотя это мое мнение.А ты делал variant .И наверное последнее,хакл по телу начинается со 2го витка.Удачи!А.В
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/02/13 03:52 PM

Обязательно ещё буду вязать с учётом замечаний. Одно дело когда тебе дают материал и ты повторяешь все действия за учителем и совсем другое когда делаешь всё сам Тут без ошибок пока никак, но надо стараться чтобы их было минимум. Хакл и начинается со второго витка, но бородки слишком длинные и вылезали за загиб, пришлось выщипать (вывод сделал).
Отправлено: Dann

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/03/13 02:03 PM

Хочу начать стримеры , что можете посоветовать для 6 класса ) размер крючка и название стримеров
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:45 PM

В ответ на:

Хочу начать стримеры , что можете посоветовать для 6 класса ) размер крючка и название стримеров



Я начинающий нахлыстовик пока имею одну "дудку" 6 класса , люблю ловить щуку поэтому вяжу стримера легкие под класс своего удилища.
Вот несколько стримеров





Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:46 PM




легенда практически одна для всех
крючок: стримерный №10
тело: синель(варианты)
нить: UT 8� черная
ребро: проволока
воротник: перо из седла курицы
хвостик: перо из седла курицы.















Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:47 PM

Еще матука из перьев рябчика.




Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:49 PM

еще пара стримеров и вулли багер на крючке № 10














С вуликом знаю что косяк с наклоном обмоткой пером
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:50 PM



Вот этот работает, проверено .
Все эти стримера легкие. Для заглубления использую тонущий подлесок ловил не всеми из тех что представлены, и по большей части ловил ими на спокойной воде.
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/03/13 01:53 PM

Парные фотографии сделаны специально, одно фото со вспышкой второе без, как раз тут видно что при разных способах фотографирования видны разные оттенки и можно лучше рассмотреть приманки.
Отправлено: Виктор-Ка

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/03/13 06:49 AM

Стримеры интересные, однако можно подробнее легенду последнего поподробнее, намотка по телу пером гризли, я правильно понял?
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/03/13 07:40 AM

В ответ на:

Стримеры интересные, однако можно подробнее легенду последнего поподробнее, намотка по телу пером гризли, я правильно понял?



Тело и хвостик: Перья из седла петуха расцветки гризли (2 штуки)
Обмотка по телу: Palmer chenille small black
Воротник : перо расцветки гриззли
Голова : глазки "часики" и Palmer chenille small black
Крепление пера как у матуки широкой частью перьев обмотал вокруг цевья получился воротник.
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 08:30 AM

Потуги чего нибудь выдумать. Бейте:):).Любые замечания-предложения принимаются с благодарностью.
Идея была - некий стример адаптированный к тенкаре, что само по себе....
Совместить легкость с возможностью заглубленной проводки. Дутый объем. Максимальная игривость-подвижность составных частей.
Один из пробных вариантов, цветовая гамма вопрос вызывает. но не принципиальна.
Хвостик - на шнурке типа бекинга (и мягкий, но и несколько упругий) - по крайней мере в ванной без фанатизма, но самостоятельно двигается-извивается на струе, ну и как то реагируя на потяжки.
По голове надо додумать - представляется, чтоб головное оперение играло - закрывая-открывая красную точку жабр.
P.S. рекомендованные варианты вставления фото пока осваиваю - компьютерный дятел. Но всем спасибо.
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 11:10 AM

В ответ на:


Идея была - некий стример адаптированный к тенкаре, что само по себе....
Совместить легкость с возможностью заглубленной проводки. Дутый объем. Максимальная игривость-подвижность составных частей...



Тоже пробовал сделать легкие стримера , хотя конечно для тенкары будут тяжеловаты из за глазок и второго крючка, но я делал их для 6 класса.









Для приманок в этом посте приблизительно один набор материалов варьируется только цвет и намотка на хвостике , наверное нет смысла для каждой из них расписывать легенду
Крючок: COBRA PROFFESIONAL Maruka (разные размеры)
Соединение: Фал от подводного ружья в пучке Fash.n Slinky chartreuse mottled (разные цвета)
Хвостик: обмотка Синтетический даббинг orange (как вариант можно пучок марабу)
Головка: глазки и синтетический даббинг fl.chartreuse
Крыло: Марабу fl.chartreuse и olive (варианты цвета разные)




Обычно делаю несколько заготовок и потом уже начинаю вязать стримера
Для соединения гибких приманок обычно использую фал от подводного ружья, в наших магазинах продается три разных по толщине вида, в зависимости от величины приманки использую соответствующий. Для более надежного крепления обжигаю концы фала получается "грибок" ну и проклеиваю для надежности.
Отправлено: OlegBuryat

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 11:53 AM

Кстати, ваши стримерки отлично будут работать по-лососевым на наших речках, в частности, по гольцовым. Ещё в розовых тонах нужно сделать для горбуши и симы. Возьму на вооружение и в ближайший сплав протестирую их.
Только задний крючок развернуть нужно наверное, а то цепляться будет за дно. Ведь глаза муху перевернут .
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 01:19 PM

В ответ на:

Кстати, ваши стримерки отлично будут работать по-лососевым на наших речках, в частности, по гольцовым. Ещё в розовых тонах нужно сделать для горбуши и симы. Возьму на вооружение и в ближайший сплав протестирую их.
Только задний крючок развернуть нужно наверное, а то цепляться будет за дно. Ведь глаза муху перевернут .



Я знаю просто я их вязал не имея никакого реального опыта теперь вяжу с учетом всех нюансов.
Если не давать таким стримерам "скрести" по дну то нормально все будет )
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 05:44 PM

Вах! Стример и задумывался именно как гольцовый. Даже есть (достаточно условный) прототип.
Но мне кажется, что крюк в хвосте будет отежелять его игру или, скорее всего, вообще ее убъет. Egor предлагал такой вариант, но по обдумывании посчитал правильным от него отказаться. Хотя смотря по размеру. А второй (хвостовой) крюк реально актуален?
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 06:18 PM

Tor, в твоем варианте глазки пластик - легкие? и резиновый жгут - тяжелый. Есть смысл глазки металл, вместо резины легкий шнурок? Движение стримера изменится или по фиг? Какой размер крюка, резина от под.ружья не шибко сильно?
Отправлено: Big charr

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/03/13 09:04 PM

А я бы от переднего крюка отказался! А задний заменил "лимериком или супер-джигом". Игра была бы лучше, но гольцам это НЕНУЖНО! А вот горбушу возбудить (при такой окраске и оперении мухи) вполне можно! Ну а щука - вобще бы с ума сошла!
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 24/03/13 03:50 AM

Nik1 что я могу сказать на Ваши вопросы? Меня привлекает муховязание тем что я считаю это одной из форм творчества и само реализации в нем. Конечно на этом пути будут и ошибки и удачи, у нас есть возможность не придумать "новый велосипед" а усовершенствовать уже существующий ...... хотя кто знает может и придумаем новый.....
К чему это я все говорил, давайте сделаем разные варианты стримеров (представленных в топике или иных) и опробуем их в этом сезоне , осенью поделимся впечатлениями и если у кого то из нас получится действительно удачный вариант , ну что я буду очень рад.
по поводу отсутствия переднего крючка, по сути это будет интрудер-стример у меня есть несколько соединение и шнур и леска попробую фотки найти и выложить.
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 24/03/13 04:19 AM


«Гибкие приманки (мушки)» на Яндекс.Фотках

«Гибкие приманки (мушки)» на Яндекс.Фотках

«Гибкие приманки (мушки)» на Яндекс.Фотках
На эти не ловил, связал несколько , жду открытую воду
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 01/04/13 04:37 PM

Попробовал связать вуллика с хвостом из страуса


«Wooly Bugger. страус» на Яндекс.Фотках
Крючок: тимка 200R №8
Хвостик: ostrich herl black
Тело:wooly bugger chenille medium black
Риб: bugger Pk GrGolden Olive Grizzly dyed Golden Olive
Усики:Sili legs fire tip Blackpurple
Утяжеление: Lead wire 030


«Wooly Bugger. страус» на Яндекс.Фотках


Крючок: тимка 200R №8
Хвостик: ostrich herl red pink yellow
Тело:wooly bugger chenille medium FL Fire Ogange
Риб: bugger Pk GrGolden Olive Grizzly dyed Golden Olive
Утяжеление: стальная головка.



«Wooly Bugger. страус» на Яндекс.Фотках

Крючок: тимка 200R №8
Хвостик: ostrich herl orange dun white
Тело:wooly bugger chenille medium light gray
Риб: bugger Pk GrGolden Olive Grizzly dyed Golden Olive
Утяжеление: стальная головка.


«Wooly Bugger. страус» на Яндекс.Фотках



Крючок: тимка 200R №8
Хвостик: ostrich herl black yellow + Midge flash peacock
Тело:wooly bugger chenille medium olive pearl
Риб: bugger Pk GrGolden Olive Grizzly dyed Golden Olive
Утяжеление: стальная головка.
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/04/13 12:03 AM

"мне кажется":
1. По смыслу и игре замена марабу на страуса сохраняет ли "вулик" "вуликом"?
2. Ощущение еще с серии матука - крюки несколько непропорциональны (мелковаты) стримерам, у вуликов такое оно может быть еще навеяно толщиной тела.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/04/13 01:22 AM

... синель надо тоньше брать и хвост покороче - равен длине или полутора длинам тела . такой стример встречал под названием Ostrich bugger.
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/04/13 06:05 AM

Я бы просто увеличил размер крючка, а синель оставил такой, какая есть. Передняя часть этой мухи имитирует скорее голову, чем тело. Завихрение за петухом раздует часть страуса - будет продолжение головы...
Мушки пригодны для ловли частиковой рыбы. Цветовая гамма подходит для ловли в Амуре.

Как вариант. Симбиоз марабу и страуса.
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/04/13 06:14 PM

хвостик марабу blood quill
крыло страус olive
воротник streamer rooster neck high green + black
тело синель столетняя от бабушки :lol:
кристал флеш
нить UT 8� black


«вули баггер» на Яндекс.Фотках

«вули баггер» на Яндекс.Фотках
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/04/13 07:41 AM


«стример» на Яндекс.Фотках
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/04/13 09:01 AM

Непривычная композиция. А некая асимметрия верха и низа при общей вроде легкости не будет переворачивать стример?
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/04/13 02:30 PM

В ответ на:

Непривычная композиция. А некая асимметрия верха и низа при общей вроде легкости не будет переворачивать стример?



Согласен ассимертрия есть (в другом, чуть изменю конструкцию), конкретно по этому: проверил в ванне не переворачивается.
Отправлено: Kolyambus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/04/13 02:13 AM

А что будет, если стример перевернёт?
Бяда какая-то?
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/04/13 03:12 AM

Нет, конечно. Но хотелось знать его истинное лицо
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/04/13 06:02 PM

Его перевернет не из-за того, что крыло слабое и тело тяжелое, а из-за того, что ушко крючка вниз направлено. Если стример не имеет балансировки в виде глаз, тяжелого крючка жалом вниз или четко поставленного крыла, то вероятно его будет крутить на течении.



С мушками в стиле "спей" такой беды не происходит...
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 12:30 AM

Спасибо. Я уж потом тоже пришел к уточненной формулировке вопроса -"отсутствие стабилизирующих элементов".
А можно коротенько про отличительные особенности мух "спей" - ну или послать куда нибудь , где толково изложено.
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 08:59 AM

Своеобразные мухи... Стараюсь все же бОльшую часть перьев вязать сверху, хотя есть определенная симметрия при вязании интрудера. При использовании одинарного крючка это актуально, при использовании тройника мушку все же будет крутить (что касается пышных стримеров). А вот при использовании жесткого пера стример может вообще выдавить на поверхность, ну если не используешь тонущие подлески.
Пытался на подобных мушках ставить одинарник жалом вверх, чтобы не цепляться за коряги, ничего не получилось в итоге. Стример однозначно ложило на бок, хотя основная часть пера была как бы сверху. Проблема в балансировке и недостаточной жесткости страуса. Грузить металом не хотелось, вязал на голых пластиковых трубках, чтобы максимально облегчить мушку для дальнего заброса. Остановился на том, что если все же нужно стабилизировать спей-муху в потоке, то вязать нужно на большом крючке или в конце исполнения делать крышу из бактейла или пера павлина на худой конец.

Стример (спей).

Стример (огруженый).


Если муху перевернет вверх ногами беды не будет... ну так же, как и поклевки.
Отправлено: Tor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 10:02 AM

как обычно со вспышкой и без сфотографировал

«стример» на Яндекс.Фотках

«стример» на Яндекс.Фотках
Крючок: №2
Нить: UT 8� black
Хвостик: Streamer rooster neck Fl fire orn 4штуки
Ершик задняя часть: Bugger Pk GrGolden olive Grizzly dyed Golden olive
Тело: Tinsel chenille medium olivepearl + Streamer skirt grey
Верхнее крыло: Ostrich herl orange
Нижнее крыло: Bucktail medium orange
Воротник: Streamer rooster neck Fl fire orn + Bugger Pk GrGolden olive Grizzly dyed Golden olive
Глазки: гантельки
Головка: Tinsel chenille medium olivepearl
Лак: Loon water-based head cement
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 10:27 AM

Ух, какой нижний стример интересный. Андрей, а можно пошаговку. Даже не подробную. Там вроде хитростей особых нет. Интересна основа (в передней части непонятное зеленое утолщение) и материалы
Отправлено: Kolyambus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 10:38 AM

Андрей, почему перевернутый стример не атакует рыба?
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 12:46 PM

Хорошо, сделаю.
Kolyambus, смотря что называть стримером. Если говорить о пере марабу или страусе, то может быть и нет разницы особой. Из наблюдений: оказывается у рыбы есть глаза и она ими видит...
Отправлено: Kolyambus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 01:52 PM

Мушки у тебя интересные и рабочие, но не убедил
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 04:02 PM

Мысль появилась недавно и еще не совсем обдумана. Появилась при просмотре своих подводных фото (так и не разбирался как вставлять. поэтому - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.ph...ee4d60a3d#p6439
Если исходить из того, что стример чего то своим видом пародирует, то слегка видоизмененная текстовка.
Малек совершает движение, постоянно меняя ориентацию своего тела по отношению к свету. В результате получается не статичный облик малька, некая серия проблесковых импульсов, сопровождаемая цветовыми эффектами, - типа появления в определенных фазах красного цвета на вроде совершенно лишенного этого цвета рыбе. Как можно предположить, характеристики такого визуального ряда должны быть весьма видоспецифичны. Т.е. не форма, цвет или блеск как таковые, а как некая последовательность-чередование визуальных характеристик.
По аналогии может иметь значение и вертикальная цветовая характеристика объекта. допустим типичный серебристый малек - темная спинка, светлое брюхо,цветовые отблески разных оттенков по серебристому боку. Обратная картина - светлый верх, темный низ не совсем естественна - малек к верху брюхом,т.е. дохлый, но плывет.
Чисто теоретически.
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 04:02 PM

"...но не убедил". Ну если каждому сомнительному действию искать адекватное объяснение, то времени не хватит на основное и главное. "Зри в корень", рыба не дура и четко разбирается в тонкостях муховязания.

Поэтапка стримера...









Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/13 04:29 PM

Думаю, главное, чтобы стример попал в поле зрения хищника, да и действия самого рыболова немаловажны. Можно так стрипать, что на куски рыбу разорвет, если она на пути стримера окажется. А можно и деликатно его подать, сделав долгую паузу ну секунд так на пять...

Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/04/13 07:04 AM

Добавлю... Лучше сразу связать стример с поправкой на стабильность, чем задумываться о том, перевернет его или нет. Для Амура чаще всего использую крючок "Камасан" для большой воды. Он сделан из толстой проволоки и имеет достаточный вес, чтобы удержать муху в нужном положении при ловле на сильном течении. Глазки не нужны, удобнее пользоваться подлесками с разной степенью погружаемости.

А ставить на приманку два крючка нет необходимости, проще знать, в какую часть стримера ударит та или иная рыба и поставить крючок именно в этом месте.

Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/04/13 02:47 AM

В ответ на:

Добавлю... Лучше сразу связать стример с поправкой на стабильность, чем задумываться о том, перевернет его или нет.

А ставить на приманку два крючка нет необходимости, проще знать, в какую часть стримера ударит та или иная рыба и поставить крючок именно в этом месте.




Про стабильность и два крюка полностью солидарен.
Вопрос: а как прикинуть точку удара рыбы в стример? Вот по стримеру по которому пошаговка я бы сказал, что атака будет ближе к головной части, но крюк сзади (хотя при небольших стримерах это видимо неважно). И в общем случае представляется, что крюк более целесообразен в средней части стримера. Или как?
Отправлено: AnT65

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/04/13 01:06 PM

Полагаю, что на горной, в подавляющем большинстве случаев, атака будет в корму. На стояке- возможны варианты.
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/04/13 06:43 AM

Довольно долго занимаюсь ловлей рыбы и могу точно сказать, куда будет удар. Все зависит от размера рта нападающего, его агрессивности (пассивности) и т.д. К примеру, таймень старается напасть сбоку, чтобы перекусить рыбу пополам. Для этого и ставишь крюк далеко сзади и яркие точки в голове стримера здесь никакой роли не сыграют. Более крупная рыба может просто проглотить стример... Ну, соответственно, и крючок выбираешь по размеру. Есть универсальные мушки, конечно, но на них случаются пустые поклевки и частые сходы. Поэтому лучше все же определиться за какой рыбой ты пришел на водоем.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/04/13 03:36 PM

Размялся вечерком. Третья попытка...
Отправлено: АБонд.

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/06/13 02:40 AM

В ответ на:

Предполагаемый результат
Так ведь и не ожидалось, что кебари решает все вопросы. Андрей, а для полноты картины можно:
- какие мухи спасли ситуацию?
- как проводились мухи и кебари?




Тут все зависит от множества факторов: время суток, погода (дождь, ветер, волна...), размер кормовой базы и т.п. Главное - действия самого рыболова. Есть чудаки, которые всегда норовят встать на голову кормящейся рыбы, да еще и на лодке. Мушки не должны быть слишком большими или слишком маленькими. Стример синего, голубого цвета (песец, бактейл) подается на плавающем шнуре и интермедиальном подлеске. Стрип короткий, но быстрый (имитация малька идущего против течения). В послеобеденное время подлесок можно заменить на тонущий. При ослаблении клева можно поменять цветность и размер мушки, поставив какую-нибудь лососевую яркую, к примеру.





Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/06/13 10:11 AM

В ответ на:

Главное - действия самого рыболова.




Вот этого обычно и не хватает в описаниях мушек.
Отправлено: ВладимирS

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/06/13 12:43 PM

Подскажите мухи реально работающие по симе ?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 27/08/13 04:28 AM

Статейка по стримерам из журнала American Angler (May/June 2013) "Dura-Lar Streamers":

www.flyrepository.com/boondocks/pages/Dura-Lar_Streamers-1.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Dura-Lar_Streamers-2.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Dura-Lar_Streamers-3.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Dura-Lar_Streamers-4.jpg
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 06/05/14 06:38 AM

"Saltwater Tubes" by Tom Rosenbauer / Fly Fisherman April-May 2014 / p.46

www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-1.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-2.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-3.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-4.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-5.jpg
www.flyrepository.com/boondocks/pages/Saltwater_Tubes-6.jpg
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 24/09/14 03:50 PM

"A Shining Beacon at the Back End" by Dave Wiltshire ("FlyFishing & FlyTying" Oct/2014, p. 76):

Page 1
Page 2
Page 3
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 26/12/14 04:05 PM

"Muddler genius" by Jani Ollikainen ("FlyFishing & FlyTying" Sep/2014, p. 64)





Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 04/01/15 01:33 AM



Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/01/15 01:12 PM

Хорошо сработала по гольцу на Кхуцине.
Прототипом послужила Munro Killer

крючок Cannele 2008W #8
нить MP 8 black
тело черный "шелк"
tag, rib овальный люрекс gold, размер Sm
ножки перо петуха оранжевый, голубой
в подкрылке Flash, цвет Silver
крыло:
Sparkle emerger Yarn Cream
Bucktail black

Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/01/15 01:21 PM

А на эти надежды питаю:
вариант Munro Killer на Partridge Salar #5



и
Golden Killer



Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/01/15 02:00 PM

Серёга, технически очень здорово связано. Опыт с моряками даром не проходит.
А в новых тисках, всё это ещё и выглядит эстетично
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 14/01/15 02:31 PM

Да, Андрюха, "волосянки" вязать всегда несложно было. Сложно с количеством материала угадать. И стабильности нету.
А в новых тисках риб ложить - "Песня"! Бородку ложную ставить, головку лачить - очень удобно, об этом и мечтал.
Правда алюминиевые тиски после Гулам Набишных "Краунов" (которым убить можно, я теперь в них блесна делаю, хотя и металл перекусить пытаются) легковаты.

Черный бактеил у меня с очень прямой шерстью, еле нашел там участочек с нормальным волосом.
Отправлено: Нович

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/01/15 01:18 AM

Мужики в чера установил на iPad прогу крючком и леской, а вторая прога iнахлыст там вообще все в деталях с видео показанно все. Как с адроид устройствами не знаю, а на apple есть точно.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/01/15 09:35 AM

В ответ на:


Правда алюминиевые тиски после Гулам Набишных "Краунов" (которым убить можно, я теперь в них блесна делаю, хотя и металл перекусить пытаются) легковаты.





А в Набишный постамент запихать не пробовал? Я в свое время купил только голову и посадил все на Крауновское основание. А теперь хошь на струбцину, хошь на постамент.
По мухам... поиграй с оранжевым и красным цветами. Гольцы их любят.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/01/15 12:39 PM

В ответ на:

А в Набишный постамент запихать не пробовал? Я в свое время купил только голову и посадил все на Крауновское основание. А теперь хошь на струбцину, хошь на постамент.




Попробовал - подходит! в пьедестал, и в струбцину тоже. Но буду к "стоку" привыкать.
Щучьи все равно в "крауне" вязать буду

В ответ на:

По мухам... поиграй с оранжевым и красным цветами. Гольцы их любят.




Во, спасибо, дельный совет, попробую обязательно, а то всё принцы позиционируются, как самые гольцовые мушки, а вот готовить-то их я могу, а к столу подать, как подобает, не получается => не разловил
Отправлено: Shalgan

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/01/15 05:49 PM

В ответ на:

Мужики в чера установил на iPad прогу крючком и леской, а вторая прога iнахлыст там вообще все в деталях с видео показанно все.



Извиняюсь за мой французский, оно очень на рыбалке необходимо?
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 03:54 AM

В ответ на:


Во, спасибо, дельный совет, попробую обязательно, а то всё принцы позиционируются, как самые гольцовые мушки, а вот готовить-то их я могу, а к столу подать, как подобает, не получается => не разловил




Имхо, голец гольцу рознь...
И голец просидевший полгода в речке нифига не родня свежезашедшему гольцу.
А кунджа (тоже голец) сама по себе.И опять же по моему Имхо нифига на классического гольца по пристрастиям не похожа.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 06:51 AM

Мальма и кунжа уважают еще фиолетовый, черный и sculpine olive.

По нимфам смело добавляем физентейла и коппер джона, и красножопку(мохнатый редтаг). весной убийственно работает "мильковская желтая" по мальме и хариусу.
Отправлено: Нович

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 08:16 AM

В ответ на:

В ответ на:

Мужики в чера установил на iPad прогу крючком и леской, а вторая прога iнахлыст там вообще все в деталях с видео показанно все.



Извиняюсь за мой французский, оно очень на рыбалке необходимо?




Вам я извиняюсь может быть и не надо об этом и говорит Ваш статус по ником. :-) может кому и интересно будет посмотреть, там каждая мушка в подробностях , как она вяжется показанно.
Отправлено: Shalgan

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 10:06 AM

В ответ на:

может кому и интересно будет посмотреть, там каждая мушка в подробностях , как она вяжется показано.



Да я не об этом, по сути информация никогда лишней не бывает. Но дома куда удобнее за компом. Исхожу из того, что на рыбалке уже поздно учиться, на звонок порой нет времени ответить.
Отправлено: Нович

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 12:42 PM

В ответ на:

В ответ на:

может кому и интересно будет посмотреть, там каждая мушка в подробностях , как она вяжется показано.



Да я не об этом, по сути информация никогда лишней не бывает. Но дома куда удобнее за компом. Исхожу из того, что на рыбалке уже поздно учиться, на звонок порой нет времени ответить.




Блин, я может быть не так выразился, это приложение как книга, в которую всегда добавляют новую инфу. , просто на сайтах тяжело гулять, а тут все сразу в одном месте и видео , и фото. Да и планшет легче поставить перед станком, но это лично мнение лично мое. )
Отправлено: Shalgan

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/01/15 03:36 PM

В ответ на:

это приложение как книга, в которую всегда добавляют новую инфу.



Ну так другое дело. Уговорил.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/15 07:33 AM

В ответ на:

Мальма и кунжа уважают еще фиолетовый, черный и sculpine olive.

По нимфам смело добавляем физентейла и коппер джона, и красножопку(мохнатый редтаг). весной убийственно работает "мильковская желтая" по мальме и хариусу.




"Мильковская..." название - прям Чивасом по миакарду! фото бы.
А физентейл и Copper John каких размеров должны быть? мелкими "гольца" не соблазнишь и мальмА мелкая зад..мучит
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/15 07:57 AM

В ответ на:

...
Имхо, голец гольцу рознь...
И голец просидевший полгода в речке нифига не родня свежезашедшему гольцу.
А кунджа (тоже голец) сама по себе.И опять же по моему Имхо нифига на классического гольца по пристрастиям не похожа.




Конечно рознь, только вообще в них запутался.
Мальма из моря (проходная) та которая серебристая, с красными точками по телу? и мальма молодая и оседлая - "зелёного" цвета, с пятнышками. Эта вообще не интересут но доставляет на рыбалке.
Кунджа вообще не попадалась мне ниразу.

Пока пост писал, нагуглил статейку на украинском форуме, может кому пригодится:
http://ribak.com.ua/e-books/fish/Loach/Loach_418.html
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/15 08:56 AM

В ответ на:

Мальма из моря (проходная) та которая серебристая, с красными точками по телу?




В общих случаях, да.

В ответ на:

мальма молодая и оседлая - "зелёного" цвета, с пятнышками.




Не совсем так.

В ответ на:

Кунджа вообще не попадалась мне ниразу.




Голец - очень пластичная форма. Не всегда можно точно определить. Особенно на разных стадиях развития. Хотя, та же кунджа, взрослая форма определяется достаточно просто.

Частично поможет такой определитель - http://www.knigakamchatka.ru/spravochnay...-kamchatka.html
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/15 11:51 AM

Нимфы поденок делаю на камасан B400 #12 с 3.8 мм головой. Едят все, даже сима.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 17/01/15 12:52 PM

Мда..., голодный же лосось на Камчатке!
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/01/15 09:48 AM

Picket Pin
правая - побывала в пасти гольца реально, пару раз , еще на неё же был "выход" жереха!

Kamasam B 800 #6





Ally's Shrimp

Partridge.. Double Wilson #6



Хочу сбацать такую же, только оливо-оранжевых расцветок, применительно к нашим национальным приморским чилимам (можно и в море половить). А вдруг?! Уже в уме нарисовал её, только пока материалов не хватает (бактейла подходящего цвета).
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 18/01/15 11:09 PM

1) если сделать Picket Pin без крыла, с головой и тело из желтой шерсти (жженый желтый) на 8 номере, то получится "мильковская" ))

2) У шримпа по технике Ally длина хвоста равна двум длинам тела и присутствует люрекс. бородки фазана до середины белки. и ершик оранжево-черный вроде (забывать уже стал легенды).
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 03:36 AM

В ответ на:



Голец - очень пластичная форма. Не всегда можно точно определить. Особенно на разных стадиях развития. Хотя, та же кунджа, взрослая форма определяется




Есть такое...
Я один раз в жизни столкнулся со свежезашедшим, весенним гольцом.
Издалека за симу его принял :-)))
Больше таких не встречал. Хотя прямо в море половил не мало....
С тех пор один из планов- попасть в конце мая на лососевые реки.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 03:42 AM

В ответ на:

Я один раз в жизни столкнулся со свежезашедшим, весенним гольцом.




М-мм. А в Приморье когда голец в реки начинает подниматься? Что-то рановато для него, ранней весной заходить. Imho.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 03:50 AM

В ответ на:

В ответ на:

Я один раз в жизни столкнулся со свежезашедшим, весенним гольцом.




М-мм. А в Приморье когда голец в реки начинает подниматься? Что-то рановато для него, ранней весной заходить. Imho.




По северам Приморья во второй половине мая. Как только паводковая снеговая вода начинает падать так и появляется.
Так что нифига не рано. Заканчивает голец, тут же сима начинает появляться.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 04:42 AM

Гольцы(мальма) выходят и заходят стадами. Каждое стадо движется в реке более-менее скученно и на одно конкретное нерестилище. У нас уже вычислили примерное время и место появления стад с крупными бойкими рыбами.

Вопрос. В низовьях свежего гольца кто ловил? Эстуарную зону исключаю, т.к. там он еще с морскими повадками. А вот дальше в реке практически перестает попадаться, километров на 20, и потом снова исправно клюет. Предполагаю что эти 20 км (в конкретной реке, в общем случае величина переменная) голец болеет из-за смены соленой воды на пресную. Может есть какой-то ключик к таким зонам?
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 04:48 AM

В ответ на:

Предполагаю что эти 20 км (в конкретной реке, в общем случае величина переменная) голец болеет из-за смены соленой воды на пресную. Может есть какой-то ключик к таким зонам?




Вот это и хочу попробовать.
Но ключик есть 100%.
Кунджу на Шантарах ловил успешно и в устье Соленого и в самом Соленом и в Оленьей. Правда мухи подбирать приходилось.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 05:22 AM

В ответ на:

...

2) У шримпа по технике Ally длина хвоста равна двум длинам тела и присутствует люрекс. бородки фазана до середины белки. и ершик оранжево-черный вроде (забывать уже стал легенды).



Э-эх, а я старался...
спасибо за совет по длине хвоста (удлиню, и тело покороче делать буду)
Вязал по легенде из The Fly-Tying Bible бай Peter Gatercole, там про длину хвоста не оговаривается, только что длинный. И про люрекс ничего, сам удивился.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 05:26 AM

В ответ на:

По северам Приморья во второй половине мая. Как только паводковая снеговая вода начинает падать так и появляется.




О. А скат гольца когда происходит, в апреле?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 05:38 AM

В ответ на:

Гольцы(мальма) выходят и заходят стадами. Каждое стадо движется в реке более-менее скученно и на одно конкретное нерестилище. У нас уже вычислили примерное время и место появления стад с крупными бойкими рыбами.




С заходом мальмы на нерест ситуация вот какая. Первыми идут, так называемые, гонцы. Вот именно они являются самыми крупными (бывает, такие кабанчики попадаются - закачаешься) особями. И они, обычно проскакивают большой участок реки от устья. Практически не задерживаясь. Вот их и приходится "сторожить" в определённых местах и в определённое время.

В ответ на:

Вопрос. В низовьях свежего гольца кто ловил? Эстуарную зону исключаю, т.к. там он еще с морскими повадками. А вот дальше в реке практически перестает попадаться, километров на 20, и потом снова исправно клюет. Предполагаю что эти 20 км (в конкретной реке, в общем случае величина переменная) голец болеет из-за смены соленой воды на пресную. Может есть какой-то ключик к таким зонам?




Про ключик ничего не скажу. У нас таких "мёртвых" зон вроде и нет. Мальма просто движется по реке вверх. Периодически сдвигаясь вверх. Т.е., через какое-то время (обычно 2-3 дня) надо искать мальму выше, чем ловил накануне. Обычно рыба сдвигается на пару км. Бывает и больше, если участок реки не очень ей подходит для отстоя.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 19/01/15 06:14 AM

В ответ на:

В ответ на:

По северам Приморья во второй половине мая. Как только паводковая снеговая вода начинает падать так и появляется.




О. А скат гольца когда происходит, в апреле?




А вот это не скажу. Не часто удается на тех реках быть. Пробел в знаниях
Но косвенно видимо да. Ибо по слухам уже сейчас в низовьях скопление гольца. Ленка вытеснил из ям.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/15 02:24 AM

Sea-Run Dolly Varden of Near and Far

Sea-run dollies found in Washington state and British Columbia make up the “Near” while Alaska and Canada’s Northwest Territory make up the “Far”. These critters are an interesting lot. I’ve seen them in a host of water types, at times a simple run apart. A 15’ type 8 sink tip with an olive intruder pattern might be the ticket in a deep slot followed by a tailout, while a floating line, a size #4 Brad’s Brat, and a step back in time, might set you free in the land of the midnight sun.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/15 04:00 AM

В ответ на:

Sea-Run Dolly Varden of Near and Far






What?
:-))
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/15 05:46 AM

Если коротко ... лови морского гольца на оливковый интрудер и Brad's Brat #4 (тот же polar shrimp) и будешь счастлив.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/15 06:44 AM

В ответ на:

Если коротко ... лови морского гольца на оливковый интрудер и Brad's Brat #4 (тот же polar shrimp) и будешь счастлив.




Ага.
Совсем по размеру одинаково..
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 20/01/15 10:17 AM

У нас polar shrimp 6 и 8 в ходу, интрудеры и пиявки кусает до 10см. Так что все в пределах допустимого.
Отправлено: Paperman

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 21/01/15 04:22 AM

В ответ на:

Если коротко ... лови морского гольца на оливковый интрудер и Brad's Brat #4 (тот же polar shrimp) и будешь счастлив.




Порылся в памяти....
А ведь действительно на Шантарах и в Амурском лимане оливковый работал. И муха на ваддингтоне была см 6-7. Точно. Работал по горбуше и кундже.
А Серега Лакки спиннингом тоже на оливковый Куусамо косил.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/01/15 10:45 AM

может уже выкладывали:
http://www.salmonfly.net/patterns1.html

там и мушки с легендами есть.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/01/15 02:33 PM

немного своего "хэндмэйда":



2 DIMCHIK from Kamchatka ...: скажи теперь что белка должна доходить до загиба, а тело начинаться от жала





Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 31/01/15 03:11 PM

...обловишь - расскажешь! у меня на этот тип мушек ни в Приморье, ни в Хаб.крае н-и-о-д-н-о-й поклёвки, хотя во флайбоксе довольно много подобных. Вот, ничего не понимаю, что с этим делать в Приморье
Отправлено: ЕгорЪ

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/02/15 02:25 AM

(из части последующих постов сформирована новая тема "Проводки нахлыстовые")
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/02/15 02:40 AM

В ответ на:

немного своего "хэндмэйда":
2 DIMCHIK from Kamchatka ...: скажи теперь что белка должна доходить до загиба, а тело начинаться от жала





Ничего не скажу, свое оно и есть свое, твори насколько фантазии хватит. Лишь бы в штопор на струе не пошла.
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/02/15 02:56 AM

Своё-то оно своё, но пропорций придерживаться надо. А в этом вопросе у тебя багаж знаний есть и опыт (в отличие от меня)
В от и цежу информацию помаленьку, порой нахожу нужную уже после того, как мушка старательно связана и сфотографирована. (блин, ну не резать же)
а кое-чьего беглого взгляда было б достаточно, что б заметить "дисгармонию"
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/04/15 02:20 PM

Известно, что американские стримеры в начале прошлого века (например, серия стримеров от вязальщицы Carrie Stevens) вязались на крючках с длинным цевьем (6X и более). Это было связано с запретом ловли на крючки с широким поддевом. Поэтому, при ловле курпного хищника, вязальшики "компенсировали" размер мушек длиной.

Минусом использования таких крючков, было большое плечо рычага. Что способствовало частым сходам рыбы. Одним из вариантов устранения этого недостатка - мушка-тандем.

И хотя в статье "тандемы" рассматриваются с другой точки зрения, вспомнить о минусах "американской классики" стоит

"Tying In Tandem - A New England Tradition" by Sharon E. Wright ("Fly Tyer" Spring/2015, p. 58)















Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 13/04/15 12:44 PM

В ответ на:

...обловишь - расскажешь! у меня на этот тип мушек ни в Приморье, ни в Хаб.крае н-и-о-д-н-о-й поклёвки, хотя во флайбоксе довольно много подобных. Вот, ничего не понимаю, что с этим делать в Приморье




Наши рыбы любят достаточно толстый силуэт. Поэтому рулят вулики и интрудеры.
в то же время работают полудюймовые шумаковские трубки с достаточно узким силуэтом на струе. Первых своих кетин я поймал на черно-красного оллис шримп на длинном двойнике 2 или 4 номера, потом не стал заморачиваться, снять двойник с коряги нереально. Знаю много случаев поклевок на мушки похожие на модерновые лососевые, размер 4-2.
Для успешной рыбалки нужно попасть три раза: в цвет, в размер и в горизонт проводки. из-за большого количества рыбы достаточно много нетипичных поклевок которые могут сбить систему и заставить сделать ложные выводы. в этом случае говорят что не рыбак поймал рыбу, а рыба рыбака.
Отправлено: Fly-master

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/04/15 03:59 AM

Вот связал на днях стримера Dolly Llama. Очень красиво играет под водой.


Стример Dolly-llama

Легенда:
Крючок 1: Gamakatsu F314 № 4;
Монтажная нить: UNI Cord 12/0 Olive;
Обмотка цевья: Нить Extreme Pearl braid SM №2;
Хвост: Полоски кролика Zonker Strips окраски Black Barred Grizzly;
Подвижное соединение: Микрозастёжка и плетёнка 0,16;
Крючок 2: для стримера с длинным цевьём № 4;
Утяжеление: Вольфрамовая головка конус + свинцовая проволока;
Тело: Поперечные полоски меха кролика Furry Band чёрного цвета и полоска кролика Zonker Strips белой окраски;
Блеск: 2-3 полоски Flashabou с каждой стороны;
Воротник: Даббинг Ice Dub Chocolate Brown в даббинговой петле;[/spoiler]

Подводное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=SQkM4ifoknI&feature=youtu.be

Пошаговая инструкция: http://fly-master.ru/mushki/strimery/dolly-llama.html
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/04/15 04:23 AM

Иван, здравствуйте! Очень красивая подводная съёмка. Добавьте, пожалуйста, если возможно, в каком регионе живёте, будет полнее представление на каких рып "затачиваете" муху. Муха понравилась, захотелось по легенде связать такую же
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/04/15 06:42 PM

В ответ на:

Вот связал на днях стримера Dolly Llama. Очень красиво играет под водой.




Мне одному кажется, что первая часть видео крючок вверх жалом? (но это так, несущественно).

Чем кидалось? Стрип от зайца/кролика, в воде весьма тяжеловат.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 15/04/15 11:25 PM

у этой мухи крючок и должен идти жалом вверх замаскированный мехом хвоста.
Мокрый Лама, да еще с подгрузкой, достаточно серьезное испытание для снасти и кастинговых умений.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 16/04/15 02:53 AM

После бондовских (АБонд) бычков страха нет Двуручничком, да, девяточкой - мило дело
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/05/15 01:08 PM

"Mixing It" by Dave Riding ("FlyFishing & FlyTying" May/2015, p. 58)













P.S.
Миксованное крыло можно использовать и в мокрых мушках.

Вот статейка по "миксу" в стиле Блейкера - http://web.archive.org/web/20080704102718/http://www.feathersmc.com/articles/show/58

P.P.S.
Вообще, по ссылке выше, есть интересные статьи. Они скоро могут пропасть: на новом сайте Крепкого Орешка их уже нет, а сколько пролежит в кеше вебархива старый сайт - неизвестно.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/05/15 02:24 PM

Миксовые крылья нравятся, сам правда ещё не пробовал эту технику. Но резать кончики перьев а Чёрном докторе(в степе) это на мой взгляд варварство
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/05/15 04:24 PM

В ответ на:

Миксовые крылья нравятся, сам правда ещё не пробовал эту технику.




Не помню у кого (кажется у Дон Бастиана), видел мокрые с миксованными крыльями. Очень вкусно смотрятся.

Не знаю, видел эти ссылки или нет, но на всякий случай.. для большего запутывания по "миксам"

http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=6&t=472&p=61535&hilit=mixed+wing#p61535
http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=6&t=472&p=64475&hilit=mixed+wing#p64475

Кстати, есть такая книга австралийского вязальщика (Bob Frandsen) - "The Blacker Compendium". Весьма занимательная книга. Правда цена стала негуманной. У этого автора есть сайт - http://www.bobfrandsenflies.com/

Если судить по форумам, народ весьма живо интересуется таким крылом. Постоянно, кто-нибудь пробует вязать мушки от Блейкера. Imho, в этом есть резон. Перьевые мушки частенько и так расчёсывали, перед погружением в воду. В итоге у мушек и так перо было, как изначальный "микс". Так, может стоит сразу делать "нужное" крыло?

Кстати, наверняка видел фото старинных мушек. Обратил внимание, какое у них стало от старости крыло? Почти чистый "микс". А мушки от фирмы Майкла Рогана*, частенько были тоже с миксованным крылом.



В ответ на:

Но резать кончики перьев а Чёрном докторе(в степе) это на мой взгляд варварство






С этим много забавного бывает.

Кажется в фильме "The Lost World of Mr. Hardy", есть кадры, где мужчина не напрягаясь хвост у мушки кромсает ножницами.

Камрад Зуев, на Fly-Fishing.ru выкладывал свои пробы классики. Народ удивлялся аккуратнейшей кромке составного пера. Потом выяснилось, что кромку равняли (то ли ножницами, то ли на пламени прижигали).

P.S.
* Интересная история у этой ирландсой фирмы. Больше столетия работает. Как и шотландская фирма P.D. Malloch.
Где-то встречался текст о ней. Надо наверное будет перевести.

P.P.S.
Ну и так, для расширения кругозора

http://www.classicflytying.net/index.php?page=tut_rogan

http://flytyingarchive.com/post/80353427102/michael-rogan-fiery-brown-cholmondeley-pennell

http://www.addictedtovise.com/2014/01/tying-in-hand-how-it-used-to-be-done.html
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 08:46 AM

Что то мне в этих крыльях видится подтверждение слов Руслана из "спеев": "Хотя.. развалившееся крыло не влияет на уловистость. Как впрочем, и на гидродинамику."
Победа пучка над крылом?
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 09:03 AM

Пучок, сказано грубовато На сколько я правильно понимаю, техника такого крыла несильно отличается от классического. Так же собирается левое и правое крыло(может быть менее аккуратно) далее устанавливают его и потом причёсывают(или наоборот).
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 10:46 AM

Из ссылок понял, что сей пласт необорим так сразу - можно ограничиться, что термин "пучок" используется не только мной и более относится к категории "смешанное непожененное крыло (mixed unmarried wings)". Но определенная тенденция подозревается.
Еще на мокрых мухах отметил - пыхтишь с подбором пера и установкой крыла, потом оно довольно быстро по разным причинам разваливается, что на работу не особо и влияет.
Ну и тут похожее - корпел народ над классикой, а потом на практике пришел, что проще и дешевле микс - все равно классика в него потом превращается и работает. (Это к нюансам крыла в спеях и ди )
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 01:19 PM

С миксированным крылом, не так всё просто и однозначно.

Появилось оно, очевидно, одним из первых. Либо, примерно в одно время с, так называемым, "strip wing". В принципе, оно и понятно - куда проще взять пучок (я на всякий случай, говорю "пучок" - условно). Или вырезать сегмент (strip) пера и зафиксировать на крючке. Потом, скорее всего, появилось крыло из целого пера (whole wing).

Почему "не так всё просто и однозначно"?

Считается, что первые мушки для сёмги, в английской литературе были описаны в 1747 году (книга: "Bowlker’s Art of Angling” by Charles and Richard Bowlker). Это мушки "Dragon Fly" (другое название - "Libella", или, в другом прочтении: "Libellula" - это название кстати, говорит о валиийских корнях) и "King's Fisher" (другое название - "Peacock Fly").

Вот две современные реализации "Dragon Fly" (мушки связаны на крючках, длинной около 2-х дюймов):





Но, если берём литературу по форелевым мушкам (хоть заявленная тематика - форель, в таких книгах многие мушки были "двойного" назначения). Сейчас навскидку, не вспомню книги до 1800 года (но они точно есть). Так вот, в таких книгах описываются мушки с крылом и mixed, и strip. Вот например, мушки из книги "Angling in all its Branches" by Samuel Taylor, 1800 - Salmon fly No.1, Salmon fly No.2 и Salmon fly No.3:







Т.е., видно, что оба типа крыла скорее всего появились в одно время. И использовались примерно равнозначно.

Ну а дальше, из разряда баек.

Смешанное крыло, к 1850 году в основном было распространено на мушках ирландских вязальщиков. Нередко, в литературе того времени, ирландские мушки назывались "уродливыми". Хотя и были вполне уловистыми.

Тон начали задавать шотландские вязальщики. Навороченное крыло из перьев экзотов. Невероятной раскраски и со сложной рецептурой. Но также, вполне рабочие.

Миксованное крыло, при кажущейся простоте монтажа, вызывало (и вызывает до сих пор) определённые трудности у вязальщиков. После книги Бейкера, смешанное крыло мало где описывалось подробно.

Поэтому и возникло несколько вариаций монтажа и толкование самого понятия "mixed". Нынешние муховязы так и не сошлись на точной классификации.

К тому же, многие старые мастера секретили свои навыки. Наиболее показателен в этом плане, ирландский вязальщик Michael Rogan. Чего стоит его микстура для обесцвечивания перьев перед покраской, которая была основана на.. ослиной моче Соседи по улице весьма были недовольны запахом, который шёл от дома Рогана.

Ну и применительно микса и Michael Rogan. Есть легенда, что умирающий Роган, вдруг осознал. Что свои секреты по монтажу смешанного крыла, он никому не передал. И уже перед самой смертью, он связал 5 образцов с вариациями смешанного крыла. Также, на лавке он оставил последовательность набора микса из волокон перьев. Чтобы старший сын, который в это время отсутствовал, мог перенять опыт.

Вот, как-то так
P.S.
Извиняюсь за размер картинок. Просто не было времени найти меньшего размера.
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 01:37 PM

Очень интересно.
И фото подходящего размера - поддавливают на восприятие
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 01:51 PM

Мужчина немного в камеру не попадает. Но работа добротная.

Classic Salmon Fly- Mixed Wing Childers Part: 1-4







Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 02:01 PM

Popham - Part: 1-3 (мушка была придумана в 1800 году)







Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 02:35 PM

Руслан, спасибо. Я так и думал, что миксовое крыло, плёвое дело
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 02:53 PM

В ответ на:

Я так и думал, что миксовое крыло, плёвое дело






Помимо способов Бейкера, Кельсона и Рогана (он описан в одной из книг Эрика Тавернера (Eric Taverner)), народ и сейчас придумывает варианты.

Вот этот дядька пишет, что имеет свой вариант - http://www.flyfishing.co.uk/fly-tying-forum/328457-baker-salmon-fly.html

Ну и, насколько знаю, Богдан Шивринский из Питера. Тоже, имеет что сказать. Если не ошибаюсь, миксы он активно начал делать (в том числе и в руках) после знакомства с книжкой "Irish Trout and Salmon Flies" by E.J. Malone, 1999.

На "Мушках.ru", он известен под ником "bushi" (на англоязычных форумах по классике - "BSH"). Вот, например, его работы:

http://s1080.photobucket.com/user/bogdanshivrinskiy/media/DixonFly_zps48e75a3e.jpg.html

http://s1080.photobucket.com/user/bogdanshivrinskiy/media/PinkampOrange_zpsa87b355d.jpg.html

http://s1080.photobucket.com/user/bogdanshivrinskiy/media/SpringBlue_zpsb53b1cee.jpg.html

http://s1080.photobucket.com/user/bogdanshivrinskiy/media/Sweepinhand_zpsc960024c.jpg.html
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 03:18 PM

В ответ на:

Очень интересно.




В уже упоминавшейся книге ("Irish Trout and Salmon Flies" by E.J. Malone), весьма интересное предисловие "Irish Flies and Flymakers" (стр.15-28). Его можно "дёрнуть" с Гугла - https://books.google.ru/books?id=3z_4ziD...%20wing&f=false

Ну и до кучи. Письмо в "Fishing Gazette" - "A letter about production of Mixed Wing Salmon Flies" - http://www.feathersfliesandphantoms.co.uk/cool_stuff_41.html оно находится со слов "The following letter was penned by James Harper owner of Browns Fishing Tackle shop in Aberdeen in the 1900's".
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 03:19 PM

В ответ на:

Руслан, спасибо. Я так и думал, что миксовое крыло, плёвое дело



Да уж . И оборвать совсем не жалко.
Возникает нездоровое ощущение, что в некоторый момент развитие рыбалки пошло таким образом, что ирландцы с шотландцами переориентировались с ловли рыб на "ловлю" клиентов.
Руслан, большое спасибо - дал чего почитать.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 03:34 PM

В ответ на:

И оборвать совсем не жалко.




Жалко

Те же шотландцы, были весьма прижимисты на материал. Т.е., в дело старались пускать всё, что можно от пера. Тот же майор Джон Попкин Траэрн (Major John Popkin Traherne), славился этим. Что не помешало ему придумать шикарные мушки.

В ответ на:

Возникает нездоровое ощущение, что в некоторый момент развитие рыбалки пошло таким образом, что ирландцы с шотландцами переориентировались с ловли рыб на "ловлю" клиентов.




И это было. Imho, стимул был в нескольких направлениях.

Больше клиентов (и их отзывы), больше денег.

Стать ровней высшему сословию. Нахлыстом увлекались люди весьма не бедные и в большинстве своём, благородных кровей. У англичан было принято, не выказывать пренебрежение к простолюдинам. Если те были при деле: торговали, имели мастерские и пр. Тот же Роган, одно время поставлял мушки королевскому двору. И был почётным членом королевского рыболовного клуба.
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 03:42 PM

В ответ на:

Те же шотландцы, были весьма прижимисты на материал.




Ну да, с детства рецепт шотландской яичницы: "Возьмите два яйца. Взаймы."
Но по отношению к материалу рачительный подход очень симпатичен.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 11/05/15 04:40 PM

В ответ на:

Но по отношению к материалу рачительный подход очень симпатичен.




Кстати, по поводу экономии.
Отправлено: Nick1

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/05/15 06:59 AM

Действительно интересная ссылка - http://www.feathersfliesandphantoms.co.uk/cool_stuff_41.html
Полностью еще не оборол, но широко, однако, творчество. Claw fly занятный своей утилитарностью - на тело обратите внимание
Отправлено: SEMEныCH

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/05/15 10:09 AM

Знатное тело ,- креативное !
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 12/05/15 11:19 AM

Да это ещё что, отечественные умельцы умудряются когти в топпинг запихать
Крючок кажется тоже авторский...
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/05/15 03:59 AM

(Copper) Slider
Kamasan B 800 #6
тело - Flat copper tinsel
риб - oval tinsel
подкрылок - белка
крыло - Bucktail
голова - Elk Hair

мо\Может есть у кого опыт "энглинга" на подобные мушки? Или мнение. Интересует подача, проводка.
Позиционируется она как мокрая мушка. хотя судя по названию и конструкции должна скользить по поверхности.

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/05/15 07:15 AM

В ответ на:

Позиционируется она как мокрая мушка. хотя судя по названию и конструкции должна скользить по поверхности.




Это родственник мадлера. Т.е., стример. Подача (в целом) на тонущем шнуре.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 29/05/15 08:18 AM

Вот старая статейка, для затравки - http://globalflyfisher.com/staff/allerton/muddler.html
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/05/15 02:31 AM

Спасибо, затравил.
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/05/15 05:52 AM

...о-о, знакомые мухи! мне идею применения и конструкцию года три назад подсказал наш приморский нахлыстовик Илья (на фото его муха, которую использую как образец). Использую как сухую муху - бороздилку, хорошо работает и в мокром варианте. Где только на неё не ловил!

Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/05/15 06:39 AM

А размер каков? По каким рыбам работает? такую же свяжу!
Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/05/15 04:34 PM

...прямоцевные из тонкой проволоки ##8-10. По ленку в том числе хорошо работают
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 02/06/15 04:01 AM

Я делал хвост из белого марабу и красную маддлерную голову с глазками. неплохо гольца половил. один из ямы вылетел на поверхность когда я стример уже вынимал из воды.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/07/15 03:16 AM

Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/08/15 02:15 PM

К слову о вязании мушек в руках...
https://youtu.be/3haTXem2umw
Отправлено: Beegus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 23/08/15 02:23 PM

Во бабуля хреначит мушки!Да какие классные!
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 28/08/15 01:20 PM

В ответ на:

К слову о вязании мушек в руках...




Старушка Изабелла наглядно демонстрирует работу коммерческого вязальшика. И ветер ей не помеха И перо в пропорцию ставит на Джок Скоте не прерывая процесса.

Правда имеется "нарезка" видеоряда. Особенно в сценке с джентельменом, который не пожелал одеть велингтоны, и, гили катал его на лодчонке: подбор рыбки в сачок и показ уже оглушенной сёмги.

А вообще, ролик шикарный.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 04/11/15 11:02 AM

Примерился так сказать...
Крючок ТМС 7999 #2/0
Отправлено: Пуга

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/11/15 09:05 AM

Класс, Андрюха, на мой взгляд!
(я то все равно в их правилах не разбираюсь smile
Разве что топпинг по лобастее изломать и хакл расчесать

А прототип какой есть у него?
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 05/11/15 11:34 AM

Серёга, спасибо. Дело в том, что для того чтобы ставить крыло на крючках второго номера, нужны перья с бородками примерно 50мм. У меня таких практически нет, поэтому и вариантов для исполнения мало. Отталкивался от степа для начинающих в лососевой классике на Мушках.
Отправлено: M@V_R

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 10/11/15 11:50 AM

RANGER
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 24/12/15 09:15 AM

Ещё один вариант мышки. Упор на импрессию (восприятие).

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/12/15 02:29 AM

по моему самая "чумовая" мышь это Bob Gnarly в розовом или голубом цвете ))
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 25/12/15 03:16 AM

Изначально отправлено DDD_DIMCHIK
по моему самая "чумовая" мышь это Bob Gnarly в розовом или голубом цвете ))


У меня на неё практически вся рыба засекалась так, что крючок с внешней стороны пробивал щёку.

Правда у нас не так много условий для регулярной ловли на мыша.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/12/15 02:56 PM

"The Layered-Hair Fly" by Jay 'Fishy' Fullum ("Fly Tyer" Winter/2015, p. 20).


Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 30/03/16 04:16 AM

MOAL Leech
Отправлено: anatoly59

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 30/03/16 12:12 PM

Пиявки только связаны и ли же уже были на рыбалке ? Опыта ловли на пиявки никакого , нет времени , но как-то внутренне понравилась пиявка с розовым воротником и сине - фиолетовым телом . Может быть мое предпочтение было бы наоборот : фиолетовый воротник и розовое тело . Но еще повторю - у меня нет опыта ловли красной рыбы , исключая "ловлю" в магазине и на базаре smile ! Можно ли вкратце услышать лекцию по применению пиявок ? Какая рыба , какие цвета . Интересно . А.В
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИММЕРЫ. - 31/03/16 01:31 AM

Эти свеженькие. Товарищ подвигнул навязать. Он в прошлом сезоне ну очень хорошо отловился на розово-фиолетовую два дня не меняя.
Эти среднего размера ~6 см, можно делать от 5 до 10 см. Опытным путем для себя вывел рабочую длину стримеров 5-7 см. Можно и больше, рыба съест, но появляются нюансы в забросе.
Кролик очень простой в работе и подвижный в воде материал. При попадании в цвет и размер понравится всем лососям.
Сам гонял hare ball разных цветов, но особо не упирался. Выделил фаворита UV pink cone head hare ball на 6 номере для кеты в солнечную погоду. Спиннингисты с тасманами нервно покурили.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 30/01/17 09:11 PM

Glo Bug с напайкой wink

Пожалуй, самый оптимальный вариант огрузки "пуфиков".

Отправлено: Egor

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 04/02/17 01:25 PM

Да, хорошая идея! Спасибо, Руслан, взял на вооружение. Сам уже несколько лет по обстоятельствам ловлю такими имитациями, тоже проще некуда (слегка потрепанные, боевые smile )

Отправлено: Paltus

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 09/02/17 07:15 PM

Имитация икры часто выручает. Мне вот Этот вариант очень нравится. Антрон в воде становится прозрачным и прям не отличить от икринки.


У меня другой вопрос. Есть ли у кого опыт ловли на стримеры удилищем #3 на мелких реках? Если да, то какие стримеры использовали.
Заранее спасибо за ответ
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 07/04/17 12:25 AM

можно пользовать весь сезон жидкой воды
Отправлено: Лёнский

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 04/02/19 04:51 PM

В море на стримеры ловят?
Отправлено: Стриж

Re: ЛОСОСЕВЫЕ МУШКИ. СТРИМЕРЫ - 22/05/19 03:23 AM

Мебарики, красноперка