Вопрос по снасти

Отправлено: DJOKER

Вопрос по снасти - 21/01/08 08:53 AM

Уважаемые Нахлыстовики…..Я так понимаю этот вопрос больше подойдет к вам. Что такое танкерное удилище, ( если можно название модели) ее оснастка, и способы ловли.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 21/01/08 11:58 AM

Или всё-таки тенкара???
Отправлено: Zimorodok

Re: Вопрос по снасти - 21/01/08 01:53 PM

А мабуть, это когда троллингом с танкера??????
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 21/01/08 02:28 PM

5 баллов:))
Отправлено: St®ashila

Re: Вопрос по снасти - 22/01/08 03:16 AM

Блин,вот молодца,правильно,че стесняться,вопрос и в глаз и в бровь,кто про танкерное знает,отпишитесь,тока по честнухе!:-)))))))))
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 22/01/08 03:47 AM

Лучше сюда http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=150687&page=&fpart=1&vc=1

Чтобы ветки не множить.
Отправлено: DJOKER

Re: Вопрос по снасти - 22/01/08 04:37 AM

Я конечно извиняюсь за неправильное написания данного слова, интересуемой снасти. Но так ответа и не получил. Прочитал я рекомендуемую ссылку……Все как то расплывчато…А можно фото данной снасти?
ЕСЛИ Я КОГО РАЗВЕСИЛИЛ СВОЕЙ ОШИБКОЙ……На здоровья!!!! Смех продлевает жизнь….
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 22/01/08 10:08 AM

Не переживай. В Японии диалектов столько же сколько провинций. Более 100. Произношение слов очень разнится.
"... использовали для ловли жилой симы и гольцов в горных речках средневековой Японии. Эта удочка под названием тАнкара до сих пор популярна среди японских рыболовов"
Михаил Скопец "На Дальний восток с нахлыстом" (книга)

Набери в поиске слово "брандахлыст" - это русский аналог тенкары (танкары).
Удачи
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 22/01/08 01:20 PM

А что там фотать? Палка она и есть палка длина 3.6-4.5 что ее фотать, ее щупать нужно. Сама оснастка шнур+поводок вообще прозрачна, ну и муха.
Очень рекомендую посмотреть DVD, там все понятно с анимацией и т.д. все вопросы отпадут.
Отправлено: DJOKER

Re: Вопрос по снасти - 23/01/08 02:10 AM

понял...Заеду куплю
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 23/01/08 02:12 AM

Из уссурийцев много кто брал - можешь поспрашать, чтобы далеко не ехать.
Отправлено: DJOKER

Re: Вопрос по снасти - 23/01/08 08:24 AM

Уважаемые рыбаки из Уссурийска!!!!!!!
У кого есть данный диск, могу купить ,или дайте посмотреть….
Отправлено: ZSergey

Re: Вопрос по снасти - 23/01/08 09:23 AM

Уважаемый Константин!
Будучи единственным в России производителем шнуров для глухого нахлыста (тенкара, брандахлыст), постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Тенкара (танкара) – японская разновидность глухого (шнур закреплен к кончику удилища) нахлыста. В настоящее время удилище для тенкары практически не отличается от телескопического махового удилища для поплавочной ловли. Отличия имеются в строе (тенрю) и наличии рукояти. Естественно, в Японии выпускаются и специальные шнуры. Свои шнуры я разрабатывал без оглядки на тенкару исходя из общенахлыстовых принципов шнуро- и подлеско-строения. Я ловлю обычным маховым удилищем. Известный эксперт по снастям и рыболов Олег Балашов решительно предпочитает специальное Японское удилище (в том числе и для горной поплавочной ловли), правда шнуры предпочитает моей работы. Возможно в конце зимы оригинальные Японские удилища будут у него в магазине.
Оснащение простое - прикрепить шнур к удилищу. Я не знаю, как это делается в Японии. Мы крепим шнур и поплавочную оснастку шкотовым узлом за петельку на конце шнура или поплавочной оснастки.
Что касается терминальной оснастки, то тут куча вариантов от сухой мушки до обычного червяка.

С уважением
Сергей З.
Отправлено: DJOKER

Re: Вопрос по снасти - 23/01/08 10:26 AM

Огромное спасибо за доходчивый ответ!!!!
Но в тоже время у меня вопрос: А в чем особенность шнура? Это не просто праздный вопрос, я хочу разобраться в данной снасти….Вы спросите для чего?: просто я люблю экспериментировать со снастями, улучшать под себя ,дополнять
Отправлено: ZSergey

Re: Вопрос по снасти - 24/01/08 02:52 AM

В ответ на:

...А в чем особенность шнура?...



1. Шнуры "одноконусные"
2. Шнуры легкие, по весу погонного метра толстой части относятся к первому-второму классу AFTMA.
3. Удочка с тонким кончиком. Резкого перехода от удочки к шнуру нет. Получается как бы единая непрерывная снасть удилище-шнур.
4. Подлесок интегрирован в шнур. Остается только приделать поводок.

Больше особенностей я не вижу.

С уважением
Сергей З.
Отправлено: Zimorodok

Re: Вопрос по снасти - 24/01/08 03:26 AM

НИА: "Набери в поиске слово "брандахлыст" - это русский аналог тенкары (танкары)."

Пардон, что малек не в тему, но по по яндексу первая ссылка про брандахлыст такая прикольная:

"Экий брандахлыст! - так мы можем сказать о человеке никчемном, который прожигает время, свое и чужое, о человеке пустом, праздношатающемся. Да уж, брандахлыст так брандахлыст... Слово это, так или иначе, знакомо каждому, говорящему по-русски. Яркое слово, сочное, ничего не скажешь, одно удовольствие произнести!

Однако во времена Даля "брандахлыстом" называлось совсем иное. Брандахлыст могли пить или есть.

Да-да, именно так. Потому что "брандахлыстом" в просторечии называли жидкий плохой суп, а также вообще плохую жидкую пищу. Дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье, слабую или горелую сивуху, бурду - все это могли назвать "брандахлыстом". "Это у вас не чай, а какой-то брандахлыст!"

Брандахлыст или "брындахлест" - так могло еще это слово выглядеть в разных говорах.

Слово, кроме всего прочего, еще и очень интересное. Первая его часть, как предполагают, происходит от немецкого "Branntwein" (водка). А вот вторая часть, скорее всего, связана с глаголом "хлыстать", что, как вы сами понимаете, значит в основном одно: пить в больших количествах спиртное, спиртные напитки.

Впрочем, есть и другие предположения. Они основаны на том, что в чешском языке есть слово brynda - "бурда, пойло", а в белорусском похожее слово "брында" означает "бездельник, шалопай". У того же Даля в словаре есть близкие слова - бурдохлест, бурдохлыст, которые связаны со словом "бурда"...

В общем, как мы и предполагали, забавное оказалось слово - "брандахлыст"."
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 24/01/08 12:30 PM

в этом слове заложено само отношение русских к такой рыбалке - баловство. Толи дело невод, бредень и проч.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 25/01/08 08:23 AM

Гы, только искать нужно было бранднахлыст, а не брандахлыст
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 26/01/08 02:19 PM

Уверен?
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/624-txt.htm
"Этой опасности отвода от нахлеста мы, конечно, не могли сознавать и завидовали тем счастливым товарищам, которых отцы и деды таскали с собой на ночь. Находясь с раннего детства в классе уклеечников, я постепенно проходил все стадии роста. Усвоил оплевывание червей, котлетное производство из выползков, маскировку жала крючка и прочие секреты. Моя “зрелость” в этом смысле сложилась и закончилась годам к четырнадцати-пятнадцати, в к шестнадцати была найдена другая линия — “брандахлыст” (о том скажу в своем месте), после чего я круто порвал с “солидной” охотой, подарив всю свою очень аккуратную “справу” солидному дяде."

Оч. рекомендую перед тем, как вЫ.бнуться - слово набрать.
ГЫ
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 26/01/08 04:43 PM

http://fishing.su/index.php?showtopic=851#entry26077
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=09&page=734
ну и далее по теме..........
Нормально поисковики отображают, выводят именно на нужную информацию.
Ветку по тенкаре я на этом форуме открывал, прежде чем открыть искал именно по слову БРАНДНАХЛЫСТ и нашел кучу информации.
Прошу использовать свои рекомендации и самому, иначе фигня какая - то получается.
Блин, разозлил.
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 27/01/08 07:16 AM

А я вот не злюсь. Еще раз смотри по ссылкам. Внимательней. Василий Николаевич Литвинцев еще в 1926 г. подготовил для издания рукопись книги "Спиннинг и нахлыст", но по неизвестным причинам она на вышла в свет. Полагаю, что неправильное написание этого слова на форумах нашими современниками не может претендовать на истину. У филологов принято обращаться к наиболее раннему источнику. Авторитетному. Например, некоторые слова смотрят у Пушкина.
Зы: и по твоей ссылке на "бороде" два разных чека написали по разному.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 27/01/08 07:49 AM

Смотрел обе ссылки.
На обоих нашёл что-то по теме.
Главное ведь не написание слова, а снасть и способы ловли, как у первоисточника, так и в современном варианте. Тем более, что мы пользуемся современными материалами и снастями. Первоисточники ведь нахлыст называли и нахлыстом и нахлёстом - вот как раз по твоей ссылке к Василию Николаевичу Литвинцеву.

Разозлился из-за резкости в высказываниях в твоём предыдущем посте.
Совсем ведь не выкобенивался, а дал ещё одно направление поиска.

Давай прекратим полемику и отнесём данное недоразумение к моей вспыльчивости.
МИР
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 27/01/08 03:55 PM

Немного посидел в Интернете, для более глубокого изучения вопроса.........
Всё сказанное ниже не претендует на истину первой или последней инстанции, просто делюсь мыслью.
Брандахлыст от наших, Русских первоисточников :"Перед нами так называемая глухая снасть, брандахлыст. Необходимо пояснить это потешное наименование. Брандахлыст — ужение на натуральных насекомых — майского жука, кузнечика, стрекозу, гусеницу, например тополевую, крапивную или капустную."
Резюмируем - это ловля на натуральную насадку глухой снастью.
Теперь двинемся к источникам по ключевому слову tenkara:
"What is it with Tenkara fishing?
It is Fly Fishing which is transmitted to Japan for a long time with Tenkara Fishing.
In order to angle for Yamame (Oncorhynchus masou masou),
Amago (Oncorhynchus masouishikawae), Iwana (Salvelinus leucomaenis)
by Free Stone of Japan, it is Fly Fishing which does not spend developed reel."
Если я правильно понял из текста - это ловля на искуственную мушку и тоже глухой снастью.
Получается некое сходство в снасти, но принципиальное различие в том, что на крючке.
По моему личному мнению это два совершенно самостоятельных способа ловли, которые мы второпях смешали.
Ещё стоит учитывать, что японцы склонны к перфекционизму и они даже такую "примитивную" с точки зрения истинных нахлыстовиков снасть довели до уровня близкого к совершенству.
Снасть считается законченной, если она собрана без нюансов, т.е. нужное удилище, именно тенкаровский
шнур и т.д., ни каких замен, тогда можно говорить "я попробовал - примитив", если эти слова захочется произносить.
Ну и в завершение ссылки по ключевому слову tenkara - увидел, какие предпочтительней для тенкары мушки:
http://www.amago.jp.lv/b-streams/flytying/tenkara2.html
http://www.alles.or.jp/~berserkr/E/tenkara.html
http://homepage3.nifty.com/manasan/english/keiryuu/tenkara.htm
http://itow.com/amago/b-streams/flytying/tenkara3.html
http://www.fish4flies.com/Wet/Hackled/Tenkara_2
http://homepage3.nifty.com/master-of-tenkara/newpage8.html
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 01:19 AM

Загнал твой текст в он-лайн переводчик, т.к. не увидел слово "искусственная". Транслейтер тоже не увидел.
искусственная муха - The artificial fly
Резюмировал ты ранно, т.к. еще Сабанеев писал, что брандахлыстом ловят и на искусственную мушку. У мужиков видать ума хватило кур ощипать.
Брандахлыст и тенкара есть суть одно и тоже, т.к. в нашей стране применяли как просто лесу, так и плетенный конический шнур из конского волоса, а у ипонцев вроде сразу конический шнур (путем вплетения в верхную часть веревки). Полагаю, что и ипонцы начали с натуральных наживок, а не сразу за станок сели
Отправлено: Robert

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 02:58 AM

Меня еще жутко режет слух выражение: мухи для тенкары...
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 03:10 AM

Почему?
Правда, не понял
Отправлено: Robert

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 03:28 AM

а скажите мне чем отличаются мухи согласно терминалогии:
1. Муха для тенкары.
2. Муха для нахлыста.
3. Муха для ловли на поплачовную удочку.
4. Муха для ловли на балду.
5. Муха для ловли на сбирулино.
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 03:57 AM

а-а-а, вон оно чё! х.з. Автору видней.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 04:25 AM

Я не писал "мухи для тенкары".
Писал про МОЁ предпочтение.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 04:29 AM

И ещё, объясните неразумному, что такое Fly Fishing?
Отправлено: Robert

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 04:42 AM

млин :-)
Да чего ты сазу все на свой счет воспринимаешь :-)
Я просто говорю, что часто такая фраза звучит... а мне не нравится :-)
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 28/01/08 04:48 AM

Извините, на рыбалке давно не был
Больше не буду на свой счет воспринимать.
А вообще, скучать по открытой воде начал в середине декабря.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вопрос по снасти - 30/01/08 01:04 AM

есть спей-мухи, почему нельзя говорить тенкара-мухи? ИМХО тоже самое что нимфы, голдхеды и проч.
просто выделение в класс по особым признакам.
Отправлено: Paperman

Re: Вопрос по снасти - 30/01/08 02:10 AM

В ответ на:

есть спей-мухи, почему нельзя говорить тенкара-мухи? ИМХО тоже самое что нимфы, голдхеды и проч.
просто выделение в класс по особым признакам.



Интересно по каким? :-))
Кстати а голдхеды не нимфы?
А волли баггер не голдхед? :-))
Лучше не надо усложнять. Многие до сих пор вон не разобрались что такое эмерджер. Кстати а разве он не может быть для тенкары? :-))))))
Отправлено: Robert

Re: Вопрос по снасти - 30/01/08 02:22 AM

ага, мне тоже интересно по каким признакам выделенно в отдельный класс по особым признакам :-)
Отправлено: AlecsandrT

Re: Вопрос по снасти - 30/01/08 02:37 AM

Основной признак - отсутствие сезона... Зима, однако. Вот и путают себя и других.
Отправлено: Старый

Re: Вопрос по снасти - 30/01/08 04:43 AM

+5
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вопрос по снасти - 31/01/08 01:48 AM

В ответ на:


Интересно по каким? :-))
Кстати а голдхеды не нимфы?
А волли баггер не голдхед? :-))
Лучше не надо усложнять. Многие до сих пор вон не разобрались что такое эмерджер. Кстати а разве он не может быть для тенкары? :-))))))




1) подходят для ловли тенкарой
2) ТОЛЬКО ТЕ НИМФЫ которые имеют мет головку.
3) голову баггера можно и без шарика сделать, допустим из контрастной синели.
4) вполне сгодится.
5) я с тенкарой не разбирался, но думаю что удилкой в 4-5 м и таким же шнуром (на деле чуть больше) можно использовать практически все мухи ... насчет стримеров (трубок) сомнения грызут, но наверное всетаки можно приловчиться (во время массового хода горбуши так это вообще не вопрос).
Отправлено: Paperman

Re: Вопрос по снасти - 31/01/08 06:58 AM

В ответ на:


1) подходят для ловли тенкарой
2) ТОЛЬКО ТЕ НИМФЫ которые имеют мет головку.
3) голову баггера можно и без шарика сделать, допустим из контрастной синели.
4) вполне сгодится.
5) я с тенкарой не разбирался, но думаю что удилкой в 4-5 м и таким же шнуром (на деле чуть больше) можно использовать практически все мухи ... насчет стримеров (трубок) сомнения грызут, но наверное всетаки можно приловчиться (во время массового хода горбуши так это вообще не вопрос).




Продолжим :-)))
1. Признак не определен, дана просто отмазка...
2. А если голова будет пласстмасовая но цвета золото то голдхедом это быть перестанет?
3. Это будет другой баггер...отступление от канонов-опять отмазка.
4. пропустим.
5. Не все... подержи этот хлыст... хотя он по моему тоже классифицируется.Надо у Олега спросить.
Но наверное правильней всего будет так "отличие-не сезон"
:-)))))
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вопрос по снасти - 31/01/08 09:19 AM

В ответ на:

5. Не все...




я думаю этого достаточно чтобы (теоретически) выделить класс именно тенкара-мух.
Это же чистая алгебра. Если не все -> подмножество - > можно обозвать его своим именем и выделить в класс со своими свойствами. Хотя бы одно из этих свойств будет отличать наш класс из всей массы мушиного царства.
Для практических занятий в разделении время еще есть :-)
Отправлено: AlecsandrT

Re: Вопрос по снасти - 31/01/08 09:53 AM

На рыбалку пора...
Не должны мухи делится по признаку снастей.
На одни и те же мухи ловим и на нахлыст, и болонкой, и на тенкару.
Тенкара - тот же нахлыст. Для себя я определил его как ленивый... Махнул - провел, опять махнул - опять проводка...
Не надо шнур подбирать, и прочие мелочи связаные с этим действием делать.
А мухи - да те же самые ставим.
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 31/01/08 12:31 PM

Кстати, если говорить про тенкару. Nissin в Японии один из лидеров в производстве товаров и акссесуаров для тенкары. Так вот, и у них в каталоге и на видео, где двигаются палки Шиано и Дайва для этого вида ловли касательно пеструхи я увидел мухи только одного вида. Завтра постарюсь кинуть на них ссылку.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 01:55 AM

В ответ на:

А волли баггер не голдхед? :-))





по поводу баггера. классический Woolly bugger вяжется без всяких головок. это опция(!), как и обмотка проволокой или подгрузка свинцом. а от дополнительных опций название можно менять как угодно (сохраняя ссылку на родоначальника), допустим Heavy Woolly bugger, Gold Head Woolly bugger и тд. Специально уточнил по литературе (включая Шишкина) и на множестве сайтов.
Отправлено: Kolyambus

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 03:49 AM

В ответ на:

Кстати, если говорить про тенкару. Nissin в Японии один из лидеров в производстве товаров и акссесуаров для тенкары. Так вот, и у них в каталоге и на видео, где двигаются палки Шиано и Дайва для этого вида ловли касательно пеструхи я увидел мухи только одного вида. Завтра постарюсь кинуть на них ссылку.



Я согласен посмотреть их у тебя в магазине
Отправлено: Oleg

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 08:50 AM

http://www.u-nissin.co.jp/river/river03.html
Где-то здесь можно глянуть. Вообще ее вязание на первом диске по Тенкаре видно.

Принесу фирменные мухи в магазин для ознакомления.
Отправлено: Тай

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 10:36 AM

"Принесу фирменные мухи в магазин для ознакомления."
Ты их только не прадавай никому, а то посмотреть шибко хочется!
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 11:01 AM

В ответ на:

для этого вида ловли касательно пеструхи я увидел мухи только одного вида



Олег, я вяжу мух совершенно неповторимых и не имеющих аналогов. Одна из них называется "грязнуля". Уверен, что ты их нигде не видел и навряд ли увидишь. В какой специфический вид ловли их записать?
Не, я бы вязал классику, но не умею.
Отправлено: Тай

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 11:15 AM

Игорь Анатольевич, а глянуть твоих "грязнуль" мона? Я бы тоже класику вязал, да вот тоже, не получатся
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 11:56 AM

К сезону, Саш, засяду и сфотаю. Сейчас некогда. Прототип её - иркутская нимфа для болонки. А у вас вообще свои особенные рулят.
Отправлено: Тай

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 01:08 PM

А дак это нимфа... А я то думал ты сухариками балУешься Мне бы для Тенкары че ни будь подглядеть!
Отправлено: НИА

Re: Вопрос по снасти - 01/02/08 01:18 PM

И ты туда же!!! Для тенкары ...
Отправлено: Dimaseek

Re: Вопрос по снасти - 03/02/08 08:14 AM

Да любые сухарики подойдут...
Берешь, стимуляторов нескольких цветов, ручейников тож нескольких цветов,
И поденочек тож нескольких цветов...
Ну и на закуску несколько мух типа клинкхаммер спешиал, и среди них хорошо бы пару с тельцем намотаным из очищеной бородки павлина (quill body)...
вот собстно и фсе, ИМХО необходимый минимум...