Тенкара/Кебари

Отправлено: Egor

Тенкара/Кебари - 18/01/16 01:19 PM

...за лет семь-восемь в тенкаре и нахлысте много на разных форумах тех и этих понаписАл о тенкаре. Решил сосредоточить все материалы в одном месте. Возможно, кому-нить понадобится для дела, да, и для себя - будет единый архив.

...про Кебари. Как думаю, лучше стал понимать эту муху, когда принял для себя , что это эдакая нахлыстовая простая муха - обманка для ловли в приповерхностном слое. Понятно, что это исключительно мнение для внутреннего употребления и никому его не навязываю. И эта самая муха- обманка, по другому - кебари, может быть связана очень простыми средствами из подручных материалов и при полном отсутствии специальных приспособлений для вязания.

Ниже два ролика, которые мне , ну, очень нравятся. На одном Мастер и Учитель по тенкара - Masami Sakakibara - общается с Мастером и Учителем итальянского стиля ловли на глухое удилище valsesiana (стиль по месту возникновения). Этот стиль удивительно до деталей похож на тенкару, хотя и возник на другой половине земного шара.



https://www.youtube.com/watch?v=xPXAsqNhQDU

...а, на другом ролике уже японский мастер - Katsutoshi Amano - вяжет на руках кебари



https://youtu.be/IFY-lx0yVtk
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 24/01/16 02:18 PM

...ниже ссылка на одну из лучших, на мой взгляд, пошаговок Кебари (10 глав - 10 Шагов). Возможно, что это даже чуть избыточно для этой не очень сложной мухи wink

Сайт этот нашёл Руслан (Ruslan_Mgd), и мы ещё неоднократно вернёмся на него , чтобы посмотреть, и, может быть, обсудить , что там представлено

http://www.honda.co.jp/fishing/skillup/tenkaraflies/
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 09/02/16 04:51 PM

...ссылка в электронной версии повторяет материал книги Ишигаки

Если кто возьмётся вязать, обратите внимание на обратный порядок закрепления материала, отличающийся от европейской традиции. А, почему? Для себя так объясняю: Япония очень традиционалистская страна, там канон и устоявшийся принцип работы остаётся в современной практике без особого объяснения (типа, всегда так было). Вообще-то, по моему представлению, "кашерную" кебари надо вязать на руках без применения всяческих там тисов, бабинодержателей и т.д.. Тогда эта муха полностью соответствуют традиции wink

http://www.honda.co.jp/fishing/enjoy/season/season-201208/step-4/
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Тенкара/Кебари - 09/02/16 05:27 PM

Изначально отправлено Egor
обратите внимание на обратный порядок закрепления материала, отличающийся от европейской традиции.


Скорее всего, мои галлюцинации. При просмотре какой-то фотки, где японец вяжет в руках мушку. Мне показалось, что фиксация элементов была "непривычной".

Тогда ещё мысль мелькнула - возможно, так удобней вязать. Потом правда, отбросил эту крамолу wink

Ведь лососёвая классика вполне удобно вяжется в "правильной" последовательности. Правда размер крюканов отличается весьма.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 09/02/16 06:38 PM


"Скорее всего, мои галлюцинации. При просмотре какой-то фотки, где японец вяжет в руках мушку. Мне показалось, что фиксация элементов была "непривычной"...."

Не-не, все нормально, никаких галлюцинаций smile уже не первый раз на японских роликах и фото вижу противоположную европейской укладку материалов и последовательность вязания
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 19/02/16 01:59 AM

(архивирую, чтобы не искать по темам)

По моим представлениям, в самом общем варианте в "кебаристроении" нет как таковых шаблонов, ну, вплоть до того, что в каждой из префектур Японии ты увидишь "собственную и единственноловящую Кебари", и все, по-видимому, ловят.

Для себя все кебари делю, условно, на "короткоёршиковые" и "длинноёршиковые". "Длинноёршиковые", в свою очередь, условно делю на кебари с прямым ершом и кебари с обратным (реверсивным) ершом из пера. Повторюсь, это исключительно классификация для внутреннего употребления и никому её не навязываю.

...короткоёршиковые

Здесь когда-то за образец взял ниссиновские мухи из набора, они очень хорошо работают при падении температур. На фоне падения температуры окружающего воздуха, зеркало воды обладает чуть более высокой температурой, и всяческая мошкара и мухота прибивается к зеркалу, рып начинает ей кормиться.

Вяжу эти мухи не более ##14-16, вяжу светлыми, как прототип, и тёмными (чёрная нитка, рыжее перо). Ниже прототип, уже неоднократно эту фото публиковал, да, и по интернету она разошлась. Величина пера - чуть больше ширины загиба крючка, перо достаточно жёсткое - петушиное (у меня обычно применяю "гризли")



ловил на эту муху всё, что у нас водится в горных потоках (ну, окромя тайменя wink )

..."длинноёршиковые". Тут у меня разбивается на два вида: (1)реверсиные и с (2)прямым ёршиком. У этих мух длина пера 2-3 величины ширины крючка. Перо беру мягкое для этих мух: куриное и куропатки

Как правило, реверсивные ставлю на чуть более спокойной воде, и где, скорее всего, попытаюсь "оживить" (анимация) муху всяческими потяжками, всяческой игрой удилищем, чтобы муха изображала перебирающее лапками насекомое. У меня эдакий образ этой мухи - эмерджер (хотя, чёрт его знает, что там рып по этому поводу думает ) За прототип держу опять же ниссиновскую реверсивную. Например, Валера (Leka) любит, на такую муху краснопёрку ловить





...с прямым ершиком

Ну, тут, как говориться, лучший образец - кебари Ишигаки. Лучше всего у меня работает: заброс - ап-стрим, проводка - дрейф в приповерхностном слое.

Можно чуть эту кебари для своих условий приспособить (например, под "большую рыбу"). ...несколько лет назад Сергей Юрьевич (ZSergey) показал на Школе Муховязания принцип "маленькая муха на большом крючке". Ниже кебари, где сама муха связана в любимый размер Ишигаки, а, вот размер крючка много больше, и, соответственно, вес такой мухи где-то в 1,5 раза больше исходного прототипа.

Легенда

Крючок: OWNER KAPPA SW-1 #10
Нитка: толстая самая обычная из швейного магазина, тело наматываем чуть небрежно - так лучше рып реагирует
Перо: Мягкое куриное (именно куриное, а не петуха) Red Broun

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 06/08/16 01:44 PM

...расстренькал весь "боевой запас" wink попалась разное перо мягкое куриное, подвязал выводок

Отправлено: Leka

Re: Тенкара/Кебари - 06/08/16 01:51 PM

Так поскорее их в бой! Не должны они залеживаться в коробке! smile
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/08/16 03:18 AM

...да, конечно же, при первой возможности обловлю! wink своеобразное перо куриное - мягкое-мягкое, и расцветка интересная (выше на фото плохо видно, другие ниже фото)




Отправлено: Душман

Re: Тенкара/Кебари - 08/08/16 08:57 AM

А почему тела всех кебарий чёрные?можно же для разнообразия и оливку пустить и морковку,поэксперементировать с цветами.
Отправлено: Душман

Re: Тенкара/Кебари - 08/08/16 08:59 AM

Итакой вопрос от куда с курици лучше брать перо на кебарии.?
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 08/08/16 03:26 PM

Изначально отправлено Душман
А почему тела всех кебарий чёрные?можно же для разнообразия и оливку пустить и морковку,поэксперементировать с цветами.


...можно, ...но не имеет особого значения, когда ловишь в отчётливо горных потоках (перекат, слив, шивер и т.д.) На чуть более спокойных и на переходе от спокойного к бурливому, там - да, по моему мнению, начинает играть значение цвета



Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 08/08/16 03:32 PM

Изначально отправлено Душман
Итакой вопрос от куда с курици лучше брать перо на кебарии.?


...пользуюсь такими. Любые мягкие гибкие куриные перья из сёдел и скальпов, с грудки. Очень хороши перья японских куриц (выводят они их там, что ли, специально для кебари wink ). Очень хороши кебари из перьев куропатки



Отправлено: tententen

Re: Тенкара/Кебари - 16/08/16 04:50 PM

второй год настойчиво иду к минимальному количеству материалов для поимки рыбы. в итоге, вернувшись из Беларуси, почти дошел до... черное тело - коричневое перо. достаточно в большинстве случаев. ловил форель, хариуса, красноперку, окуня. успешно, не менее, а то и более других. не то, чтобы, панацея, но вполне достаточная муха выходит.

https://youtu.be/5n-xNrD8cqE?list=LLMC5vlRZfmTSJZv8fAidwiw
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 16/08/16 05:49 PM

Изначально отправлено tententen
...иду к минимальному количеству материалов для поимки рыбы. в итоге,...почти дошел до... черное тело - коричневое перо. достаточно в большинстве случаев...


..."чёрное тело-коричневое перо" - слишком много материала! wink





http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=737778#Post737778
Отправлено: M@V_R

Re: Тенкара/Кебари - 25/03/18 02:12 PM

Для капризного хариуса #14-18
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 25/03/18 04:47 PM

Привет, Андрей! Знаешь, сейчас в старых книжках 80-х годах вычитал, что кебари - это муха без любых "хвостов" wink
Отправлено: M@V_R

Re: Тенкара/Кебари - 25/03/18 11:43 PM

Если их всех классифицировать, то тут: один софтхакл, два эмеджера и семь кебари)))
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 26/03/18 01:19 AM

...ага, понял! А то у нас, япономать, японоведов - всё строго! wink (шутка!) В действительности у отцов-основателей (книжки 80-х или 90-х годов и раньше) есть довольно строгая классификация кебари привязанная к особенностям ПОТОКА именно их рек. Оказалось всё достаточно просто.
Отправлено: M@V_R

Re: Тенкара/Кебари - 26/03/18 12:02 PM

Изначально отправлено Egor
...есть довольно строгая классификация кебари привязанная к особенностям ПОТОКА именно их рек. Оказалось всё достаточно просто.

Аркадьевич, я весь внимание )))
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 26/03/18 01:07 PM

...хотел в "приват" отправить (как ты и говорил, судя по активности на форуме никого особо конкретно эта тема не интересует). Ничего не получилось. Пишет, мол, вы достигли предела частных сообщений wink В Группе обсудим на Школе. Сегодня пост тисну
Отправлено: Гарик61

Re: Тенкара/Кебари - 27/03/18 01:15 AM

Интересует...но только ,как для общего развития. Меня ,вполне устраивает обобщающие название ...кебари... А вот какой ОН..это уже от условий ловли.
Отправлено: Leka

Re: Тенкара/Кебари - 27/03/18 01:24 AM

Отлично, Игорь! Давай подробности в Группу. Там и пообщаемся на эту, лично для меня интересную тему...
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/03/18 03:52 AM

Изначально отправлено Гарик61
Интересует...но только ,как для общего развития. Меня ,вполне устраивает обобщающие название ...кебари.


Забавно! Наверное, если бы зашёл в тему Рокфишинг и написал что-нить подобное про какой-нить Slider, Михаил (СтарыйВойт) просто бы придушил при ближайшей встрече wink Не-е ! Лучше буду ходить мимо тем Рокфишинг-а wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 29/03/18 09:12 PM

(как технично "писец - белый пушистый зверёк" приходит за "концепцией одной мухи")

...господин Ишигаки Хисао презентует новинку-тенкару для начинающих. В ряду прочих рекомендуются мухи. Не-не, ни то, что вы подумали - никаких "концепций одной мухи". Рекомендуется несколько мух: по времени суток - для вечерней и утрешней рыбалки; универсальная - всесезонная; ране-весенняя - на начало сезона; специализированная летняя - для иваны.



http://fishing.shimano.co.jp/product/series/river/vol25.html

А, что? Мне нравится! Это вам уже не высокие материи задвигать, это (ой-ой!) - бизнес!

Опять же недавно в относительно старом японском тенкаринном букваре одного покойного Мастера прочитал: "В отличие от европейской рыбалки на мушку (ловли нахлыстом) или рыбалки на черного окуня, тенкара в прошлом не была объектом моды и ажиотажа, не пережила бум и коммерциализацию в 1980-90-е гг., т.е. в каком-то смысле занимает особое положение. История тенкара совершенно отличается от истории ловли нахлыстом, которая разом стала популярной, так что по всей стране открылись специализированные магазинчики для торговли принадлежностями для рыбалки...Соответственно, промышленное производство снаряжения и принадлежностей для тенкара, так же как и информация об этом виде ловли не развивались и не прогрессировали, и казалось даже, что тенкара исчезнет под натиском обретшей неожиданную популярность ловли нахлыстом. Однако с тех пор популярность тенкара только возрастает...В больших магазинах рыболовного снаряжения теперь обязательно имеется уголок тенкара. Это показывает, что поклонников этого вида рыбной ловли и правда стало много, однако ассортимент товара в таких местах, как правило, беден. Не получается совершить даже такие простые вещи, как сравнить разные модели аналогичного товара, выбрав нужную, или купить именно ту модель, о которой давно мечтал..."

Ну, вот, не прошло и двадцати лет, как эти прекраснодушные мысли легли на бумагу про "коммерциализацию" нахлыста и "чистую" тенкару, которая занимала по мысли Мастера "особое положение", волна коммерциализации и тенкару накрыла. Человеческую природу не переделать
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 11:55 AM

Игорь...Это же рекламный ролик комплекта Tenkara BB Kit. Удочка для начинающих. И компания Шимано положила в комплект четыре мухи. (Если новичка заставлять пользовать только одну муху, то у него желание к рыбалке быстро пропадет).

http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5324
Во всех роликах Исигаки про мух ничего не говорит, только холдер с мухами в руках подержал.


Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:11 PM

Изначально отправлено Генадич
...(Если новичка заставлять пользовать только одну муху, то у него желание к рыбалке быстро пропадет)...


А почему? Почему "если новичка заставлять пользовать только одну муху, то у него желание...пропадёт"? wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:19 PM

ЗЫ...да, кстати! Вы обратили внимание на шнур, который он держит на холдере, мне показалось, что это не моно левел? Нет?
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:36 PM

Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Генадич
...(Если новичка заставлять пользовать только одну муху, то у него желание к рыбалке быстро пропадет)...


А почему?

Сам же знаешь, долго учится будет ))
Особенно когда не клюет ))
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:42 PM

...то есть, концепция "одной мухи" - это фейк? Это исключительно маркетинговый ход продвижения гуру, не имеющий ничего общего с рыбалкой для новичка?
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:44 PM

Изначально отправлено Egor
ЗЫ...да, кстати! Вы обратили внимание на шнур, который он держит на холдере, мне показалось, что это не моно левел? Нет?

Да, похоже шнур плетеный.
Мое мнение - специально для новичков, т.к. на плетеном шнуре на конце петелька, которая облегчает крепление шнура к удочке.

И вот еще. Мы вместе еще не пили, но лучше обращаться на ты. Я выкать уже разучился за долгие годы )))
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 12:49 PM

Изначально отправлено Egor
...то есть, концепция "одной мухи" - это фейк? Это исключительно маркетинговый ход продвижения гуру, не имеющий ничего общего с рыбалкой для новичка?


Не надо начинать снова то что уже обсасывали много долго и мучительно

Я не крутой рыбак, я начинающий (хоть и в преклонном возрасте).
Мне судить о ваших тонкостях тонкостях на положено ))
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 01:10 PM

Генадич, чем старше становлюсь, тем меньше мне хочется "тыкать" (не люблю интернет панибратство). И ещё, когда встречались на реке, мне показалось, что вы опытный рыбак. Тенкара - это, всего лишь, средство. Главное - рыбак! Так что не надо само уничижаться. Всё всем положено

Со всем уважением...

Теперь про мухи. У меня всегда "концепция одной мухи", как услышал её в начале 10-х , вызывала недоумение. Просто когда начал ловить на муху, первый Мастер, который "ставил руку" в нахлысте - Андрей Соколов, один из самых опытных семужатников в РФ - говорил, что "со временем у тебя по сезону, воде, месту и времени суток, объекту лова останется несколько "твоих" мух, которыми ты и будешь ловить в разный времена года, времена суток и состояния воды и окружения". В этом смысле, вот, этот подход - рекомендуется несколько мух: по времени суток - для вечерней и утрешней рыбалки; универсальная - всесезонная; ране-весенняя - на начало сезона; специализированная летняя - для иваны, - для меня больше подходит, он более, что ли, закономерный (обратите внимание, что там та же идея - ограниченное число мух "под условия", чему когда-то давно учил меня Соколов)



Сейчас, когда очень много переводим и читаем про кебари в старых книгах отцов-основателей современной тенкары (не господин Ишигаки Хисао, он уже последователь тех - ушедших), стало абсолютно понятно как устроена эта муха, и на каких весьма ограниченных потоках она работает.

Так что "всемирное" раздувание "концепции одной мухи", отношу исключительно к маркетингу, всплеску коммерческого интереса к тенкаре и в конечном значении - к барыжничеству.

Исключительно личная точка зрения для внутреннего употребления
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 01:12 PM

Изначально отправлено Генадич
...Да, похоже шнур плетеный.
Мое мнение - специально для новичков, т.к. на плетеном шнуре на конце петелька, которая облегчает крепление шнура к удочке


Правильно ли понимаю, что плетенный шнур по вашему мнению для новичка нужен исключительно только для "облегчения крепления шнура"?
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 01:56 PM

Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Генадич
...Да, похоже шнур плетеный.
Мое мнение - специально для новичков, т.к. на плетеном шнуре на конце петелька, которая облегчает крепление шнура к удочке


Правильно ли понимаю, что плетенный шнур по вашему мнению для новичка нужен исключительно только для "облегчения крепления шнура"?


Понятия не имею чем плетеный шнур лучше. У меня есть один, но ни разу не пользовался.
На все свои Level line привязал петельки из бекинга. И за эти петельки цепляю шнуры к удочке. Очень просто. И жена очень довольна (она со мной на рыбалку часто ходит).
Это все от лени. Знаю всего один узел. Им привязал шнур к петельке. Им вяжу поводок к шнуру. И конечно же им вяжу муху.

Как выглядит мой шнур с петелькой можно посмотреть на Тенкараприме в теме "Холдер"
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 30/03/18 02:15 PM

Изначально отправлено Генадич
...На все свои Level line привязал петельки из бекинга. И за эти петельки цепляю шнуры к удочке. Очень просто. И жена очень довольна (она со мной на рыбалку часто ходит).
Это все от лени. Знаю всего один узел. Им привязал шнур к петельке. Им вяжу поводок к шнуру. И конечно же им вяжу муху...


...ну и всё правильно делаете! wink говорю же - опытный практический рыбак! Как раз такой тип соединения шнура левел лайн с удилищем и поводком через петельку на шнуре и промежуточную вспомогательную петельку для соединения с удилищем - один из рекомендуемых опять же в старых источниках по тенкаре способов, который имеет свои преимущества. У меня тоже часть флюорокарбонового левел лайн снаряжена такими промежуточными петельками (только материал не бэкинг, а шелк)

(картинки из части переведённых материалов)







Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 31/03/18 02:26 PM

(для знатоков штучка)

Кебари для сильного течения. Четыре разно размерных пера: три куриных, взятых с разных участков нескольких скальпов курицы с отличающейся упругостью; одно перо куропатки. В потоке пульсирующий кокон, который расплющить и сильное течение не может, с чётко просматриваемым тельцем насекомого. В общем, очередной киллер wink

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 01/04/18 10:14 AM

(в рамках "концепции одной мухи", ответ японских тенкаристов Egor-овским "бредням" wink wink )

...кебари ниже подсмотрел на одном из тенкаринных "чистопородных" японских сайтов. Саму эту муху уже публиковал, сегодня ещё хочу показать как эта муха пульсирует в потоке. Подчеркну ещё раз, несмотря на весьма экзотический вид, - не характерно хвостатая,- этот "помазок" тоже кебари. Это кебари принципиально для других потоков, нежели та, что на пост выше. Она для чередующихся струй с затишками, через которые ведёшь проводку: струя-затишок-струя-затишок-струя-затишок... и т.д.



Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 01/04/18 03:37 PM

(сейчас адепты "концепции одной мухи" зарыдают в голос и, заламывая руки, будут причитать: "...боже мой, как это до сих пор прошло мимо нас" wink )

...ещё одно кебари. И на этот раз совсем "про другое". Вообще-то это английская классическая мокрая мушка - имитация маленьких форм веснянок. Основой для вязания является покровное перо скворца wink Естественно, у нахлыстовиков будет законная претензия. Сергей (Пуга) обычно в таких случая говорит: "Игорь, что ты гонишь! wink Это н-а-х-л-ы-с-т-о-в-а-я мушка - Спайдер/Паучок - известная чуть ли не полтора столетия" Все правильно, Сергей! Просто собираюсь использовать эту мушку на керью и тенкаре особым образом на тиховодье и в придонье. И мне нужен был материал максимально отзывчивый на отсутствующее течение, и по ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ТИПУ ПОТОКА, ТИПУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ обозвал мушку КЕБАРИ. Результатом хочу видеть на слабом течении узкое тонкое тело как бы обернутое в сложенные крылышки.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 01/04/18 03:46 PM

А вот интересно, смогут , так сказать, адепты ловли только на тенкару раскусить «концепцию одной мухи»? Или - слабаки? wink Мы то нахлыстовики , успешно ловящие и на тенкару, и на нахлыстовую снасть с катушкой и керью, точно знаем , что это понятие - концепция/принцип одной мухи - существует и работает wink ... на строго определенного типа потоках. А сугубо тенкаристам то оно по зубам? wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 02:23 AM

...золотистая веснянка начала сезона. Шёлк, перо скворца, крючок #14. До конца апреля буду использовать в придонной ловле керью и подповерхностной ловле на обычных потоках небольшой глубины тенкарой

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 09:48 AM

...что такое европейский спайдер как не кебари, и что такое кебари как не европейский спайдер wink , золотистая веснянка в потоке

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 02:39 PM

Изначально отправлено Генадич
...Исигаки ловит пеструшку на одну мушку в горных потоках. Когда он ловит кунджу, он берет другую мушку. Я тоже ловлю пеструшку на мушку как у Исигаки. Хариуса на эту мушку поймать е смог. На хариуса совсем другая мушка. Для карася будет третья мушка, для щука четвертая. Я думаю, что для каждой рыбы есть своя одна мушка


... в этой части есть, что обсуждать. У нас есть опыт ловли на огруженную "обманку", которая практически на всех горных реках Приморья ловит любую рыбу (пеструшку, хариуса, кунджу и т.д. в общем всё, что есть в реке) Феномен этой мухи объяснить не могу, есть только предположения. Но эта муха на любой реке будет всегда в приоритете первого использования для меня в Приморье (раскрою, когда не в состоянии уже буду добраться до реки и когда товарищи мои мне это позволят wink )

...есть интересная статистика (очень спорная, вызвавшая кучу неудовольствия), где ребята, ловящие на Кольском собрали информацию по наиболее ловчим мухам. Правда, тут проявляется какой-то замкнутый круг: если ты надеешься на муху, то она и будет в приоритете, а, если она в приоритете, то и обловленной у неё больше шансов быть



... есть мой личный опыт, что со временем по времени года, воде и месту выкристаллизовалось несколько мух, которые использую в тот или иной период ПОСТОЯННО

...есть информация других книг и источников от отцов-основателей тенкары, что они понимали под универсальностью кебари. И это мнение другое нежели мы читали в той книжке, что постоянно цитируется и т.д.

...есть у меня сложившееся мнение лет за десять ловли тенкарой, что имитирует кебари и при каких условиях эта муха работает (или НЕ работает)

Ну, и т.д., со всем этим надо очень внимательно разбираться, и если пишу пост на тему, то поверьте за этим постом практический опыт знания не одного года ловли.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 04:31 PM

... и ещё! Очень важно то, что японские рыбаки, ловящие на тенкару, называют - "поймать ритм". Когда барыгу учил тенкаре, поехали в верховья Лефу. Он шёл следом и ничего не мог сделать с хариусом, пытаясь методично облавливать "место", плетясь за моей жопой. Ну, это ни о чём не говорит! А у меня уже к тому времени уже где-то на подкорке было вот это самое - "поймать ритм" и вперёд, вперёд, вперёд. Не поймал здесь, впереди есть твоя рыба, двигайся, ищи. Естественно, уловы на порядок отличались. Очень важно!
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 05:17 PM

Изначально отправлено Egor
... Очень важно то, что японские рыбаки, ловящие на тенкару, называют - "поймать ритм"...

Наверное со временем, с опытом, к тем кто хочет научиться ловить рыбу, приходит это чувство ритма.
Я еще лет десять по речкам похожу и тоже поймаю smile
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 05:34 PM

Изначально отправлено Egor
У нас есть опыт ловли на огруженную "обманку", которая практически на всех горных реках Приморья ловит любую рыбу (пеструшку, хариуса, кунджу и т.д. в общем всё, что есть в реке) Феномен этой мухи объяснить не могу, есть только предположения. Но эта муха на любой реке будет всегда в приоритете первого использования для меня в Приморье (раскрою, когда не в состоянии уже буду добраться до реки и когда товарищи мои мне это позволят)

Я уже в непонятках. У Вас одна муха. У **** одна муха. Чего спорите?
Но про это лучше молчать, а то как начнется... smile

Изначально отправлено Egor
...есть информация других книг и источников от отцов-основателей тенкары, что они понимали под универсальностью кебари. И это мнение другое нежели мы читали в той книжке, что постоянно цитируется.

Книжка цитируется потому что есть в свободном доступе и на русском языке.
Если бы знали информацию из других книг - цитировали бы и их.


Изначально отправлено Egor
...если вы почувствовали, что я не заслуженно на вас обрушился, приношу свои Вам извинения. Я не умею политиканствовать и действительно порой прямой как лом. Увы, видимо это уже неискоренимый недостаток. Приношу ещё раз извинения, если Вас обидел.


Я человек не обидчивый. Ну погорячились и ладно.
Если в моих словах чувствуете что-то неприятное, тоже прошу прощения заранее
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/04/18 07:42 PM

Изначально отправлено Генадич
...Я уже в непонятках. У Вас одна муха. У ***** одна муха. Чего спорите?...


А спора, Александр Геннадьевич, никакого и нет, а есть позиция. Точнее - роли. Я - рядовой рыбак (ну, в отдельных случаях эксперт, когда обращаются с вопросом по поводу, допустим, тестирования удилища), тенкараприм - это прежде всего продажи, чтобы там из себя не изображал. Мне никогда не придёт в голову, допустим, зимой на стандартной реке рыбачку рекомендовать тенкару к применению. Наверное, скажу ему: "Эй, послушай! Возьми другое средство для того, чтобы сунуть рыбе мормышку, допустим, с подсадкой короеда. Но ... никак не тенкару"

Как в этой ситуации будет вести себя торгаш? А он будет "советы" давать, при этом плохой торгаш будет плохие советы давать как "усовершенствовать" тенкару для неподходящего способа лова, чтобы сомнений в "волшебности" снасти не возникало.

Анекдотец в тему.
– Батюшка, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Крестьянин начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к батюшке:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Крестьянин нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, батюшка?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Крестьянит нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Батюшка, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей.

Вот, в этом и отличие! У "меня было ещё столько идей" и за каждую идею вы заплатите

Вопрос "концепции/принципа/правила одной мухи" это в конечном итоге вопрос общего ограничения тенкары да и любой снасти. Например, чтобы заставить успешно ловить нахлыст на обманки пришлось ой-й как много думать и менять в тех же оснастках и монтажах. Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара. И в конечном итоге мы именно об этом говорим. Только у меня в этом смысле достаточно свободная ситуация, так как в любой момент переключаюсь по необходимости (ограничений!) то на нахлыст, то на тенкару, то на керью. Подчеркну - не по прихоти, а по необходимости условий. Вот эта свобода и бесит. Ведь, согласитесь, так хорошо, когда никто не мешает "впаривать" любой товар со своими мнениями. В противном случае необходимо учитывать мнения покупателей. Вон, очень простой пример! "Вспышку" то керью прозевали торгаши wink А рынок неумолим! Не мы, так кто-нить другой пошёл бы в эту сторону, так как тенкара не решает эффективно ловлю в толще воды.
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 09:17 AM

Изначально отправлено Egor
Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара.

Сие очевидно и понятно. Тут такой момент возможен.
А каким названием обзывать ту снасть, которая имеет близкий конструктив, но используется для неяпонских рыб/условий? или некие непринципиальные конструктивные изменения, затачивающие под конкретные условия? Особлива путаница, когда (в виду отсутствия альтернатив - типа "бланк для брандахлыста" smile ) эти близкие аналоги творятся на основе бланка тенкара?
Грубо говоря, расселение тенкары с ее бланками/шнурами и т.п. приводит к тому, что к каждому региону/рыбе поневоле начинает возникать адаптация, появляются некие нюансы. Человек честно купил и практиковал тенкару, но рыб не ловилась. Подумал, чутка адаптировал - и стал ловить рыбу,но уже как бы нетенкарой. И как ему ее обзывать?
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 09:24 AM

Изначально отправлено Egor
...Кебари для сильного течения. Четыре разно размерных пера: три куриных, взятых с разных участков нескольких скальпов курицы с отличающейся упругостью; одно перо куропатки. В потоке пульсирующий кокон, который расплющить и сильное течение не может, с чётко просматриваемым тельцем насекомого. В общем, очередной киллер


Я давно и не очень понимаю один момент.
А при чем тут сила течения? Упругость, сплющить и т.п. будет значимо, если МЫ будем тащить муху. И даже в стоячей воде (просто тут ее тащить придется быстрее). Если мне даже в быстром потоке потребен более "дрейф", то упругости и всякие подпоры хаклов, в принципе, не нужны. А вот если они мне нужны, то значит, мне более интересен не дрейф, а игра скоростей. Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 12:28 PM

Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено Egor
Тенкара в чистом виде узко заточенная снасть под очень ограниченный перечень рыб японских островов и особые условия. И любое применение, отличное от этих условий, - это уже НЕ тенкара.

Сие очевидно и понятно. Тут такой момент возможен.
А каким названием обзывать ту снасть, которая имеет близкий конструктив, но используется для неяпонских рыб.... И как ему ее обзывать?


С сайта Tenkarabum с главой страницы
Цитата:
The Japanese use tenkara rods only for trout and only in mountain streams.

Японцы используют палки тенкара только для форели и только в горных ручьях.
Цитата:
Here in the US, just a few weeks after tenkara rods were first available, someone posted photos of some really impressive bluegills and largemouth bass that he'd caught with his new tenkara rod. From that day forward, people in the US have used tenkara rods to catch just about every fish that would take a fly and in just about any type of water - mountain streams, alpine lakes, warm water streams, farm ponds, the lake in the town park, wherever.

Здесь, в США, всего через несколько недель после того, как первые палки тенкары были доступны, кто-то опубликовал фотографии некоторых действительно впечатляющих bluegills и largemouth bass, которые он поймал со своей новой удочкой тенкары. С этого дня люди в США использовали палки тенкары, чтобы ловить любую рыбу, которую можно поймать на муху, и практически в любом виде воды - горные ручьи, альпийские озера, теплые водные потоки, пруды с фермами, озеро в городском парке, где угодно
Цитата:
I would suggest you not get wrapped up in the definitions or the terminology used to describe a specific type of fishing that just isn't done in Japan. Not everyone in the US thinks that what we do here should be called tenkara. Not everyone in Japan thinks what we do here shouldn't be called tenkara.

Я бы посоветовал не заморачиваться в определениях и терминологиях, используемых для описания определенного вида промысла, который просто не ведется в Японии. Не все в США думают, что то, что мы здесь делаем, должно называться тенкара. Не все в Японии думают, что мы здесь не должны называться тенкара.
Цитата:
Personally, I think it's just fishing. Simple fishing with simple flies. Don't let the dogma get in the way of your enjoyment.

Лично я думаю, что это просто рыбалка. Простая рыбалка с простыми мухами. Не позволяйте догме мешать вашему удовольствию
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 01:17 PM

Изначально отправлено Генадич
Я бы посоветовал не заморачиваться в определениях и терминологиях, используемых для описания определенного вида промысла... Не позволяйте догме мешать вашему удовольствию


Ценю советы, но, как мне представляется, вы меня не поняли. Если не обращать внимание на точность слов, то разговор становится невозможен, ибо все таки хотелось бы четко представлять предмет разговора. Когда о тенкаре говорят японцы - я понимаю о чем идет речь. А когда соотечественники или американцы - перестаю понимать, ибо под сим словом понимают все, что угодно. В том числе, как мне кажется, по вполне объективной причине - необходимости адаптации глухой снасти под иные условия и рыб.
А в плане как мне ловить, то я в терминологии не заморачиваюсь - на рыбалке мне мнение рыбы более ценно, нежели мнение людей smile. Но в обсуждении все таки хотелось бы ясности.
P/S. В плане точности цитат и ссылок. Японцы в своих горных ручьях физически не могли ловить форель (trout). А традиционные объекты - ямаме и особенно ивана имеют весьма явные отличия от манер форели. Весьма значимые именно для практики рыбалки.
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 04:10 PM

Изначально отправлено Nick1

Ценю советы, ...

Да советы давать я еще не дорос smile.
Это просто были цитаты с Тенкарабум.
Изначально отправлено Nick1

Японцы в своих горных ручьях физически не могли ловить форель ...

К сожалению Гугл переводчик настойчиво подставляет "форель", а заменить я поленился smile

А мне очень нравится последняя цитата
Цитата:

Лично я думаю, что это просто рыбалка. Простая рыбалка с простыми мухами...


Извините, что влез в разговор теоретиков smile
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 06/04/18 10:03 PM

Напрасно вы так восприняли.
То что я ценю советы и отношусь к ним с вниманием - тут нет никакой издевки - до определенного уровня вполне готов быть толерантным, ибо привычная форма общения/изложения может быть разной у разных людей. Вопрос в информации и понимании о чем конкретно идет речь.

Теоретиком? Не в первый раз слышу в свой адрес smile. Но если оставаться в теме "кебари" и "рыбалка с простыми мухами", то имею к сему большую склонность :), получая большое удовольствие от такого

Эта "муха" выполнена из простых материалов - колючка ерша и обрывок капроновой нити. Использовалась на современной глухой палке с фк шнурком. Достигнута рабочая производительность по корюшке летом и несколько менее успешно по ручьевой мальме.
URL=http://pixs.ru/showimage/15jpg_6102467_29869178.jpg][/URL]
Эта муха выполнена с гвоздя-сотки с пучком собачьей шерсти (как варианты - нарезка с полиэтиленового пакета или распущенный фал). Применялась на глухой снасти из лиственничном дрына с "леской" из веревки в 5 мм Результат применения (там и снасть чутка видна)
URL=http://pixs.ru/showimage/IMG23jpg_2286624_29869226.jpg][/URL]
(подробней можете тут глянуть http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.ph...61&start=30).
Доводы о том, что мол "рыбы у вас там до хрена" целесообразней не затрагивать, ибо всякие подобные варианты "простой рыбалки с простой палкой и простой мухой" требую достаточно изрядного приложения мозга по выявлению разных нюансов и наработке навыков по изготовлению и применению.
Так вот возвращаясь к разговору - к примеру, я последний вариант тенкарой назвать не могу. Ибо за просто словом "тенкара" стоит вполне конкретный смысл и конкретное действо.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 04:18 AM

Изначально отправлено Nick1
...Я давно и не очень понимаю один момент.
А при чем тут сила течения? ...

...Упругость, сплющить и т.п. будет значимо, если МЫ будем тащить муху. И даже в стоячей воде (просто тут ее тащить придется быстрее). Если мне даже в быстром потоке потребен более "дрейф", то упругости и всякие подпоры хаклов, в принципе, не нужны. А вот если они мне нужны, то значит, мне более интересен не дрейф, а игра скоростей. Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.


Это - вопрос или утверждение? Не вижу смысла пояснять всякие не конкретные глобзы, не привязанные к месту и времени, когда спрашивают и сами же декларативно отвечают!



Муха для конкретных практических условий и проводок на реке где ловлю

ЗЫ...

Изначально отправлено Nick1
...Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.


А с этим полюбас согласен. Не зайцы же тренированные «бьют в барабан», а человек думающий, предполагаю , ловит?!
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 04:38 AM

Изначально отправлено Nick1
....Человек честно купил и практиковал тенкару, но рыб не ловилась. Подумал, чутка адаптировал - и стал ловить рыбу,но уже как бы нетенкарой. И как ему ее обзывать?


... с точки зрения личного творчества кто как хочет так пускай и обзывает: хоть «глибаз», а можно «фердепюпс», подходит и «одна хреновина» . Лично для себя называю все метаморфозы превращения, когда вижу один ключевой отличительный признак - доставку относительно легкой приманки шнуром специально организованным забросом - НАХЛЫСТОМ

А вообще «болезнь наименования» злая штука, вон у нас один барыга уже лет шесть пытается тенкару выделить во всеобъемлющий отдельный способ лова, при этом тыря идеи постоянно в нахлысте . Да и черт с ним! Сам себе на яйца наступил , лишая себя дополнительных продаж, противопоставляя, НЕ вовлекая по доброму нахлыстовиков в ловлю глухими нахлыстовыми удилищами. Уже и Shimano про свою родовую тенкару пишет как про «японский нахлыст»
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 06:19 AM

Изначально отправлено Egor
Это - вопрос или утверждение? Не вижу смысла пояснять всякие не конкретные глобзы, не привязанные к месту и времени, когда спрашивают и сами же декларативно отвечают!


Эт вопрос. В пояснение которого было представлено свое видение. Именно потому, что изначально муха была представлена исключительно в плане силы потока, без упоминания особенностей подачи. А в плане воздействия на муху (ее сминания) важна не абсолютная скорость течения, а относительная скорость между мухой и течением.

P/S. И да. Декларативно чего то кому то навязывать - смысла не вижу. Но могу предложить/пояснить свою точку зрения. Но могу и не предложить smile. Ответ я понял - спасибо.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 06:39 AM

...эта муха для высокой весенней воды на стадии осветления, пойдёт и после тайфунов на спаде уровня воды. Проводка - веерообразное движение вниз по течению, например , загоняя ее со стрежня под нависающие ветви кустов. Объект лова - ленок, отстаивающийся под кустами. В этой ситуации важен обьем мухи и относительное движение чуть - чуть медленнее скорости потока (по личным наблюдениям)

ЗЫ... в чем Генадич прав на мой взгляд - задолбали общетеоретические рассуждения - «глобзы» Мне они точно не нужны. Вот условия.... вот стоянка рыбы... вот муха... вот проводки... думаю все сообразительные , кому приглянется, возьмут и потом поделятся опытом использования

ЗЗЫ... в этом году прикупаем экшн-камеры, думаю поснимаем опыт ловли той-другой мухой/ способом
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 06:52 AM

Изначально отправлено Nick1
... Именно потому, что изначально муха была представлена исключительно в плане силы потока, без упоминания особенностей подачи. ...


... ну так спрашивай, «за спрос то не бьют»! Не вижу смысла распинаться без запроса на информацию, а на прямые вопросы без домыслов всегда отвечал»Не забывайте только благодарить за полученную информацию в ответ на вопрос, а то манера : взять и «довольно урча в норку потащить», ответ как должное, как будто мы тут обязаны отвечать
Отправлено: ЕгорЪ

Re: Тенкара/Кебари - 07/04/18 06:21 PM

(пост Михаила(Nick1) перенесен с выделением новой темы "Мухи для аю и другой японорыбы")
Отправлено: Генадич

Re: Тенкара/Кебари - 10/04/18 12:31 PM

Изначально отправлено Egor
ЗЫ...да, кстати! Вы обратили внимание на шнур, который он держит на холдере, мне показалось, что это не моно левел? Нет?

Нашел про шнур
"...это плетеная нить, которая вязана и покрыта нитью нового материала, и она гладко гладко вытягивается, когда она выводится из карданной обмотки. Он имеет удельный вес 1,41, промежуточный вес между 1,14 найлоном и 1,78 фторуглерода"
Типа он совсем не скручивается, когда разматываешь.
12 абзац на странице
http://fishing.shimano.co.jp/product/series/river/vol21.html
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 11/04/18 02:06 AM

Спасибо, Александр Геннадьевич за информацию. Вообще-то мы очень давно ловим и, не побоюсь этого слова, любим крученные шнуры. У них есть недостатки и яркие преимущества перед тем же моно-левелом из флюорокарбона. Ну, например, когда раньше была приемлемая цена у примовской тенкары 3,60 метра, учитывая дубоватость этой удочки, когда мы рекомендовали (раньше!) эти удочки, мы сразу брали для новИков крученые ниссиновские шнуры и ставили их. Забросы и проводки становились более-менее приемлемыми.

Один из самых существенных недостатков крученных шнуров - это его деформация после зацепа. В прошлом году познакомился с российскими крученными шнурами, которые ничем не отличаются по развесовке и конусности от ниссиновских, но на порядок дешевле и самое главное - ОНИ ПО ОСОБОЙ ТЕХНОЛОГИИ СПЕЧЕНЫ и ЛИШЕНЫ ПРОБЛЕМЫ ДЕФОРМАЦИИ ПОСЛЕ ЗАЦЕПОВ. Как раз как мы с вами встречались на реке осенью упорно wink тестировал эти шнуры на общественных началах и уточнял требования к ним, попутно исправляя какие-то мелкие недостатки.

Мне приятно, что российское идёт вполне в тренде той же Shimano
Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 11/04/18 02:36 AM

Игорь,
скинь пжста ссылки на российские крученые шнуры.
Интересен вопрос их поведения во время заброса,
ну и конечно треба засадить куда-нибудь...
Посмотреть отсутствие деформации.
Спасибо заранее.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 11/04/18 02:50 AM

...да, у меня их куча от тестирования осталась! Просто возьмёшь на пробу, да и всё. Понравится, купишь у изготовителя.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 11/04/18 02:52 AM

Спасибо.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 01/05/18 04:05 AM

(...кебари на двойнике)

(...из старого сначала собственно про двойник, а потом сама кебари на двойнике)

Из старой статьи Юрия Шумакова: "...Исследования, проведенные на некоторых реках Англии с режимом ловли “поймал - отпусти”, показали, что зачастую одинарники, лишенные бородки, в процессе вываживания по нескольку раз высвобождаются и снова впиваются в разные части рта, глубоко проникая в ткани и зачастую пробивая небную кость, что приводит к летальному для лосося исходу. Здесь имеется в виду “рабочий” размер одинарника - №2/0-4. Надо также отметить, что одинарник ответственен за большинство потерь рыбы при осторожной или неуверенной хватке. Наиболее щадящими, как ни странно, оказались двойники. Даже будучи лишенными бородок, они довольно прочно удерживали рыбу при вываживании и не причиняли таких ран, как одинарники <выделено мной>..."

В общем, когда-то сделал для себя вывод: очень правильное решение с т.зрения реализации принципа "поймал - отпусти" для лосося - кебари на двойнике.






...основная идея применения. Мухи малого размера (получается не более #16), но с крючком с большим зевом (размер не меньше #10) Так как, проволока тонкая, то естественно, на хариусе одинарный на малых размерах рвёт губу и отсюда сходы, а двойник фиксирует рыбу при поклёвке именно на муху миджевого размера. Ниже самое примитивное использование - Кебари Ишигаки - связал на скору руку, чтобы сам принцип показать

Уже третий сезон, как у меня во флай-боксе есть такие кебари, и результатами очень доволен. Особенно тем, что, когда цепляет молодь, она легко сбрасывается с такого двойника и не елозит по крючку
Отправлено: Владимир 5172

Re: Тенкара/Кебари - 01/05/18 07:40 PM

Кстати кебари на двойниках у японцев были сто лет назад. Но сейчас они их не используют. Наверное не гуманно или не по фэншую.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/05/18 12:36 PM

Изначально отправлено Egor


Изначально отправлено Владимир 5172
Сто лет назад они выглядели примерно так.



The Japanese name is&#34678;&#37341;&#65309; "Butterfly Hook"



... вот это



... и вот это



Совершенно разные крючки по функциям. Более того, тот крючок, и естественно мухи, которые показываю я, по моим предположениям в принципе не могли существовать массово в тенкаре 100 лет назад.

Тому, кто догадается в течении суток , почему это так, вышлю пачку таких крючков бесплатно за свой счёт wink
Отправлено: Nick1

Re: Тенкара/Кебари - 03/05/18 01:25 AM

Изначально отправлено Egor
[Совершенно разные крючки по функциям

Если под функцией понимать "назначение", то это совершенно одинаковые крючки.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 03/05/18 01:45 AM

Ответ не принят! wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 28/06/18 03:53 AM

(дублирую для архива мой текст в разделе Тенкара с rusfishing)

Цитата:
Вот и закончил разработку бобинодержателя с шпулей от швейной машинки. И уже почти закончил сборку, натяжитель осталось распечатать. Тоже скоро буду мушки вязать. Тиски сделал из маленьких кривых плоскогубцев....


...строго говоря это НЕ имеет никакого отношения к базовой технике вязания кебари в тенкара Базовая техника вязания кебари - это вязание "на руках" без всяких приспособлений. Традиционные кебари столь просты, что позволяют это делать без всяких проблем. Кстати, обратите внимание, что эта техника заложена в саму конструкцию кебари хотя бы с точки зрения финишных узлов, которые часто вяжутся не у колечка, а на цевье крючка ближе к загибу

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 16/11/18 11:19 AM

(из книги Hiromichi Fuji - один из основателей направления тенкара в Nissin, он же ведущий тестировщик снастей тенкара в Nissin, первое издание книги 1990 год)

Что можно понять, посмотрев на кебари


"...Известно, что тенкара отличается большим разнообразием: у всех свои предпочтения, да и в разных регионах существуют различные разновидности рыбалки. Интересно, что, посмотрев на кебари, можно до определенной степени понять, какие техники и какое снаряжение использует ее владелец.

В альманахе рыболовного журнала «Новости рыбалки в горных реках-88» (за 1988 г.) был материал «50 рыбаков и их кебари» - он был составлен на основе опроса 50-ти любителей тенкара. Я помню, как попытался классифицировать этих рыбаков, глядя только на фотографии их мушек.

Судя по типу мушки, 26 рыбаков предпочитали ловить на сухую мушку. Остальные 24 отдавали предпочтение мокрой.

Если делить по видам водоемов, то 38 рыбаков ловили на мелких и средних речках, 12 – на крупных.

Всё это я понял, просто посмотрев на мушки.

Конечно, я не знаю точно, были ли правильными мои выкладки, но тот факт, что предпочитаемые мушки и характеристики водоемов, где их используют, обычно взаимосвязаны, трудно отрицать..." <ну, и далее мушки для крупных рек, мушки для средних и мелких рек>

"...В тенкара приходят рыбаки, живущие в разных регионах и обладающие разными вкусами и предпочтениями, однако с течением времени само собой получается так, что складываются определенные тенденции – потому, что опыт приводит разных людей к одним и тем же выводам.

Снасти и техники тенкара, к которым привыкли рыбаки на крупных реках, с трудом применимы на мелких и средних. И наоборот – ловля на сухую мушку, как делают на небольших речках, не подходит для крупных рек.

А, значит, при перемене типа водоема важно не только перестроить свое мышление, но и правильно выбрать снасти (мушку).

Когда вы это прочувствуете, это, в свою очередь, окажет влияние на то, как вы делаете собственные мушки..."

...приведу из его же книги - там 22 образца разных кебари для разных условий - пару - тройку кебари



Классическая мушка для ловли гольца: тело из павлиньего пера. Опушка: плимут-рок («гризли»), головка: черная нить (мононить).


Опушка: самка фазана, тело: кремовая шерстяная нить, головка: кремовая нить. Подходит для рек со светлым дном.


Опушка: белая, головка и тело: равномерного черного цвета. Подходит для рыбалки днем в разгар лета. Также можно попробовать, если на остальные мушки рыба не клюет.

Одна из вариаций мушки (9). Опушка красноватых оттенков. Хорошо видна там, где дно реки покрыто светлыми камнями.

(напоминаю, это книга издания 1990 года)
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 20/12/18 08:32 PM

...а тут уже ильюхины кебари. Опять же для знатоков - практиков "штучка"! wink Ох, приятно вспомнить сколько рып "в размер" передушил на эти мухи ранней осенью wink

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 18/01/19 11:48 PM

...небольшая выдержка из книги рубежа 80-х - 90-х годов основателя направления тенкара в компании Nissin г-на Hiromichi Fuji: "...Каждая модель мушки разработана с учетом конкретного способа ловли – именно к нему приспособлены ее дизайн и материалы, их которых она изготовлена. Рыбакам тенкара тоже нужно научиться понимать эти тонкие различия. Как ни крути, возможности одной мушки несколько ограничены. Я сам, например, уже не пытаюсь пользоваться одной мушкой на все случаи жизни. В последнее время я стал разделять мушки на 3 типа по особенностям их использования"

Связал к сезону три вида кебари г-на Hiromichi Fuji: (1) обычная мушка-кебари, которую пускают по поверхности и под поверхностью; (2) мушка с прилегающей опушкой и (3) обратная мушка-кебари, которые забрасывают в толщу воды.

Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 18/01/19 11:56 PM

Не иначе всю ночь вязал...Если рано утром пост...
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 19/01/19 12:03 AM

wink ... нет времени суток для увлеченного тенкара рыбака (шутка!)

ЗЫ... видимо с ранья форум смотришь, Саша, на рыбалку собрался? Ледовую обстановку уточняешь wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 10/03/19 04:31 PM

(...в прошлом сезоне начали вязать и ловить на кебари из традиционного японского материала для этой мухи - опушки весеннего папоротника. Ниже публикация прошлого сезона на ФБ в группе Keiryu & Tenkara и новая статья господина Toshirou Todoroki -нашего друга на ФБ - на русском языке по использованию этого материала)

... из книги одного из отцов-основателей современной тенкара, опубликованное группе Keiryu & Tenkara: "Издавна для изготовления тела мушки использовались такие материалы, как пушок с молодых побегов папоротника или бородки перьев павлина. Соответственно, сами мушки назывались так же: «павлинья мушка», «папоротниковая мушка».
Почему же рыбакам тенкара полюбились именно эти материалы? Точно это выяснить невозможно, однако побеги папоротника растут в горах в изобилии и могут употребляться в пищу, а пушок остается в качестве отходов, так что в прежние времена для жителей горных деревень (чьим ремеслом была рыбалка) он был самым доступным и подходящим материалом. Из горных селений традиция перекочевала на равнины (к обитающим там рыбакам тенкара), где существует и до сих пор.
В последние годы некоторые рыбаки тенкара стали утверждать, что у побегов папоротника есть некий особый, привлекающий рыбу эффект. Наши предки, наверное, удивились бы такому повороту. Казалось бы, использование материала – давняя традиция и не более, однако, как выясняется, он еще таит в себе чудеса и сюрпризы".

....killer bug of zenmai dubing. В прошлом сезоне связал из папоротника японского (купил на Амазоне японском), и из, так сказать, отечественного, собранного Валерой. Наш лучше укладывается



... а это на фото (2015 год) Sakakibara-san с одним из рыбаков тенкара из США перерабатывают осмунд для рыбалки



... а это Валера фотал в момент сбора папоротника, из которого потом мы вязали
-Согласись, что наш однозначно породистее wink
-А знаешь, он дейстивтельно чуть лучше перерабатывается. Возможно, просто более новый, что ли. И оттенок чуть другой - чуть светлее. В общем, "будем посмотреть" работу на рыбе. До сего момента у меня киллер-баг практически не работал. Посмотрим новые - старые материалы в деле)



(папоротник сбора прошлого года чуть меньше года хранения приобретает рыжеватый оттенок)



.... а это дабинг из японского папоротника, купленного на Амазоне



Статья господина Toshirou Todoroki на русском языке по использованию этого материала "Как использовать Zenmai"

ЗЫ...(в завершении диалог в ФБ)
Виталий (Белоруссия): - В прошлом году тоже заинтересовался, да сезон прошел тогда. Видел подобный пушистый налет и на молодых листьях каштана... доведется папоротник в это время увидеть возьму на пробу немножко smile
Игорь (Россия): - ...не забудьте пушок одуванчика собрать, где-то была у меня кебари и из него smile ....
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 03/06/19 12:33 AM

(в тему природных материалов, используемых в муховязании)

... есть такая тема - выделанная рыбья кожа. Немного расходится с концепцией, что внешний вид (и наверное, вкус
laugh ) не важен, а важна только анимация. Ловлю кебари из выделанной рыбьей кожи. Достаточно прочная. У нас продается эта рыбья кожа, выкрашенная в разные цвета, разного качества. Есть. в том числе, со светонакопителем. Использую кроме кебари и для веснянок с поденками. Работает



(часть диалогов на ФБ)

- Это типо мобискина?
- А они разные эти рыбные шкуры бывают. Есть по типу мобискина (у меня из скумбринной кожи), а есть просто выделанные гиганские шкуры из лососевых. У японцев целая индустрия под это дело
- Круто! Мы такое ещё не практиковали. Довольно интересное направление...

- Вместо рафии можно использовать на веснянках
- Точно так, в том числе, и использую. Достаточно прочный материал и не дорогой...
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 03/06/19 01:27 AM

(строго говоря - это "морская тема". Тем не менее, отлично работает на "горняшке" - натуральные материалы, такие же, как и папоротник, которые широко распространены и, которые стоит попробовать в том числе для кебари)

Отправлено: Hogben

Re: Тенкара/Кебари - 03/06/19 05:38 PM

Изначально отправлено Egor





Игорь Аркадьевич, а тут она просто лентой намотана ?
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 03/06/19 11:37 PM

...да, узкими полосками разной ширины нарезал. По обстоятельствам и кебари можно намотать, и в нимфах вместо рафии использовать. Намокнув и высохнув, мушку только прочнее стягивает.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 12/06/19 12:43 PM

Собственно - нахлыстовая муха ЛКП ("легкая как пёрышко"). Вязал несколько сезонов назад, осталась одна потрепанная, но не побежденная smile Отлично работала на тенкара, мокнуть то нечему

Отправлено: Владимир_Марков

Re: Тенкара/Кебари - 08/09/19 09:49 PM

Изначально отправлено Egor
(строго говоря - это "морская тема". Тем не менее, отлично работает на "горняшке" - натуральные материалы, такие же, как и папоротник, которые широко распространены и, которые стоит попробовать в том числе для кебари)

Большое спасибо за информацию, от вас всегда столько нового, надо будет обязательно попробовать!
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 09/09/19 09:02 AM

Спасибо за добрые слова! Рад буду, если пригодится...
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 17/11/19 11:45 PM

(поклонникам "концепции одной мухи" НЕ смотреть (шутка!) wink

... ещё одна простенькая кебари хорошо зарекомендовавшая в этом сезоне - кебари с прилегающей опушкой: хорошая аэродинамика (проще - она хорошо летит!); малое сопротивление потоку. При проводке чуть более высокая скорость, чуть больше паузы при анимации, длинная траектория проводки без всплытия к поверхности... Ловил на эту мушку хариуса пред вечерние часы при переходе с переката на плесы , давая предварительно заглубиться в диагональном забросе чуть вверх на перекат. Ловил, ну, с очень устойчивым результатом smile


Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 14/01/20 09:06 AM

(... собрал в целом рассеянное там-сям и, наверное, этот текст больше для тех, кто только начинает разбирается с рыбалкой тенкара. Всего лишь, некоторый опыт осенних рыбалок, правда, достаточно показательный опыт, основанный на размышлениях Мастера тенкара ФУДЗИ Хиромити)

... небольшая выдержка рубежа 80-х - 90-х годов из книги «Современная рыбалка-тенкара» ФУДЗИ Хиромити (основатель направления тенкара в компании Nissin): "...Каждая модель <нахлыстовой>мушки разработана с учетом конкретного способа ловли – именно к нему приспособлены ее дизайн и материалы, их которых она изготовлена. Рыбакам тенкара тоже нужно научиться понимать эти тонкие различия. Как ни крути, возможности одной мушки несколько ограничены. Я сам, например, уже не пытаюсь пользоваться одной мушкой на все случаи жизни. В последнее время я стал разделять мушки на 3 типа по особенностям их использования": (1) обычная мушка-кебари, которую пускают по поверхности и под поверхностью; (2) мушка с прилегающей опушкой и (3) обратная мушка-кебари, которые забрасывают в толщу воды..."

К прошлому сезону связал по рекомендациям г-на ФУДЗИ Хиромити варианты 3-х типов кебари (см. рис. 1-2)



Осенью, когда не видел летящих насекомых и, если ловил тенкара, то, как правило, ловил на огруженную кебари с обратным хаклом, анимируя короткими толчками, подразумевая насекомое оторванное от дна и дрейфующее в потоке (рис.3)



Потом, допустим, во второй половине дня, когда начинается лёт под солнцем поденки, переходил на "простую" кебари с коротким жёстким контрастным ершиком, проводка "мёртвый дрифт (см. рис. 4)



А ближе к вечеру и в пред ночных сумерках, думая о всплывающих насекомых для метаморфоз начинал применять ещё одну простенькую кебари, хорошо зарекомендовавшая в этом сезоне, - кебари с прилегающей опушкой. Ловил на эту мушку хариуса при переходе с переката на плесы , давая предварительно заглубиться в диагональном забросе чуть вверх на перекат У этой мушки хорошая аэродинамика (проще - она хорошо летит!) и малое сопротивление потоку. При проводке чуть более высокая скорость, чуть больше паузы при анимации, длинная траектория проводки без всплытия к поверхности.... Ловил, ну, с очень устойчивым результатом (см. рис 5-6-7)

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 11/04/20 09:26 AM

... чем ещё на "удаленке" заниматься? Чуть поупражнялся за станком. Сезон-то рано, или поздно точно будет smile

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 13/04/20 05:23 PM

Тенкара/Кебари

... когда собираешь насекомых на перекатах, много попадается битых потоком о камни. Вот этот цвет внутренностей - отличный стимулятор для атаки на беспомощный объект (уж извините за столь «живодёрские» подробности!) Часто делаю кебари в основе с тельцем едва просвечивающим в цвет «жизни» насекомого, либо точку прицеливания беру под цвет этой субстанции побитого насекомого. На фото как раз такая кебари, в потоке, дающая цвет подложки

Отправлено: Kolyambus

Re: Тенкара/Кебари - 13/04/20 09:01 PM

Изначально отправлено Egor
Тенкара/Кебари

Вот этот цвет внутренностей - отличный стимулятор для атаки на беспомощный объект



В точку!
Можно ещё делать просветы по телу.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 14/04/20 03:00 PM

... использую для кебари стандартно блестящий материал - нить ламе (хлопковая нить с металлическими волокнами золотистого, серебристого, фиолетового и пр. цветов). Время от времени такие кебари "стреляют", в прошлом сезоне "растренькал" их, восполняю. Вообще это очень интересная тема - кебари с блестящими материалами. В пределе можно делать мушку микро-блесну и она работает иногда здОрово. А иногда малейшая "блескучка", и полностью обрыв клева.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 15/04/20 06:16 AM

"Теория прожилок" родоначальника современной тенкара Ямамото Сосэки. Эта самая "теория прожилок" - основная концепция изготовления кебари.

Суть теории: у подавляющего большинства насекомых, которые служат кормом для рыбы, обитающей в горных реках - веснянки, поденки, стрекозы, крылатые муравьи и т.д. - крылья будут полупрозрачными с сетью прожилок. Сугимото считал , что, когда подобные насекомые оказываются на поверхности или чуть ниже поверхности потока, то рыба, глядящая из толщи потока, скорее всего, различает только тело и прожилки на крыльях (почти дословная цитата!).

А если рыба действительно замечает только прожилки на крыльях, то при изготовлении кебари (опушки кебари!) достаточно намотать нечто, напоминающее прожилки. Причём, желательно намотать такое перо, с такими бородками, чтобы поток воды не смял их. Именно такая мушка вероятно и заинтересует рыбу.

Если хотите, это одна из основных хитрых хитростей кебари smile То есть, для кебари нужно перо с достаточно короткими (5-10 мм), достаточно жёсткими, бородками, не имеющим яркой окраски и намотанное не очень большим числом оборотов!


Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 16/04/20 01:55 PM



Вопрос Minin -а: Это тоже нить ламе? Как то маркируется материал светящийся в У.Ф. ?

Ответ: У этой мухи подложка из нитки, подсвечивающей чуть в ультрафиолете, и сама нить ламе тоже в ультрафиолете даёт отблеск. Тут надо разделять: (1) есть, светящаяся в ультрафиолете некрученная монтажная нить, из которой часто вывязывают головки (на этих нитках присутствует маркировка "UV"); (2) есть нити с добавкой люминофора, работающие как светонакопители. Первые при подсветке ультрафиолетовыми лампами светятся в темноте...



... вторые, при подсветке обычным фонариком ночью, некоторое время сохраняют свечение. У тех же японцев продается достаточно много пряжи для, например, морской рыбалки. Когда ловлю ночью, использую в монтажах индикаторы поклевки из этих нитей/пряжи. Из этой же пряжи можно делать элементы мух



Нить и пряжа из нити ламэ - это чуть другое. Это нить, или пряжа из этой нити, изготовленная обычно из синтетических или искусственных волокон пронизанных тонкими металлическими нитями. Это может быть , например, хлопковая нить, обмотанная металической тонкой нитью разных цветов. Стандрартная нить ламе в швейном магазине золотого или серебряного цвета, иногда цвета меди, иногда бирюзовая и т.д. На упаковке присутствует, как правило, название "Lame". В ультрафиолете эта нить даёт характерный отблеск. Если нужно купить, беру с собой маленький фонарик UV



... сам использую в муховязании такие, как на фото ниже



Вообще этими материалами, на мой взгляд, надо пользоваться очень дозировано и осторожно. Часто эта блескучесть только отталкивает рыбу, прекращая клев.
Во-первых, использую для мушек при ловле на глубине; во-вторых, в морской рыбалке; в-третьих - строго дозировано для точки атаки; в-четвертых - когда делаю мухо-блесны (чуть время будет свяжу, покажу наши рабочие)

ЗЫ... это очень интересная тема - применение блестящих материалов в кебари (например, той же бородки пера павлина). Повторюсь, чуть будет свободное время от работы, попробую набросать пост про многообразие этих материалов в кебари от отцов-основателей современной тенкара, ну и по собственному опыту.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 03:09 PM

Тенкара/Кебари, или... Некоторое ноу-хау
В «раньшие» времена профессиональные рыбаки тенкара чаще всего использовали для опушки кебари перья фазана. В принципе для использования годится любая часть оперения любой птицы. НО… есть одно ПЕРЫШКО фазана, обладающее уникальными возможностями и не все про это знают.

Это самое ПЁРЫШКО – маленькое «крыло» внутри большого крыла у фазана. У этого феноменального ПЁРЫШКА есть несколько уникальных свойств: (1) при намотке у него ярко выраженные раздельные бородки; (2) эти бородки обладают повышенной упругостью; (3) они обладают повышенной прочностью; (4) бородки ПЕРЫШКА плохо смачиваются (хорошие водоотталкивающие свойства) и сохраняют свою форму в любом потоке; (5) эти перья контрастны и хорошо видимы в потоке.

Есть пара проблем. Во-первых, это самое ПЕРЫШКО есть только у самки фазана (дОбыча - браконьерство, и запрещена в той же Японии!) , а, во-вторых, если вам попали крылья самки фазана, максимум, что вы можете найти в двух крылАх одной птицы – это четыре ПЁРЫШКА (по два с каждого крыла)

Пёрышко требует некоторой подготовки. Одно «пёрышко» нужно разделить пальцами на две половины продольно и использовать каждую по отдельности. На фотографии в приложении к этому посту пёрышки рядом с линейкой для размера, которые мне счастливо достались этой весной (в морозилке с осени один охотник хранил самку фазана). На фотографии верхнее - это "пёрышко" петуха фазана, сразу видна разница (фото 1_)



Также на фото пара моих рабочих кебари с опушкой из "пёрышка", которыми ловлю на своих реках и зарекомендовавшие себя очень хорошо. Одну кебари ( фото 2_) использую, когда имитирую некую абстрактную нимфу, оторвавшуюся от дна и несущуюся по потоку в стадии метаморфозы (как правило чуть ниже перекатов и сливов). Вторую кебари (фото 3_) использую, когда пытаюсь показать рыбе утонувшее насекомое, либо имитирую той же кебари эдакое абстрактное насекомое на переходе из первой стадии - "подводной" во вторую - "надводную", зависшую в пленке воды на некоторое время. И в одном, и во втором случае важно крыло с РЕДКО ПОСТАВЛЕННЫМИ БОРОДКАМИ, отстоящие друг от друга.



... ниже небольшой пример, сохранения упругости и несмачиваемости "перышка" в потоке (выполненно доморощено, но ... по-моему, иллюстративно!)



... а это фото (ниже) по японским источникам, - в азарте все время забываю сфотографировать, когда своих фазанов обдираю, - где, как раз точно указано место "перышка". Японцы это перо ещё называют "перо-меч" (правда на фото петух, но местоположение то же)



... а вот курица

Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 08:58 PM

То есть, по свойствам где-то сходно с перьями испанского петуха? Хотя у петуха бородки тоньше и длиннее.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 09:30 PM

... да, Юра! Теперь ты понимаешь, почему я встрепенулся на твой перевод текста! wink И в контексте "прожилок крыла" понятно сразу, почему у "настоящей" Паларетты крыло должно стоять веером и почти вертикально. Есть ещё одна идея по формированию ореола пера и прожилок, обязательно сделаю и , если получится, покажу результат
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 09:49 PM

(а выложу ка перевод Юрия с испанского,- снимаю шляпу!, - размещенный на мурманском форуме рыбаков - классная перекличка испано - французских стилей с японским wink )

Почему мы больше не ловим на Паларетту?
olsonmountainriver.com



Странное явление. Многие испытанные и проверенные образцы мух почти исчезли из наших коробок, и никто не замечает этого или не беспокоится об этом. Вкус рыбы изменился гораздо меньше, чем предпочтения рыболова. Хорошим примером является Паларетта (Palaretta), которая была частью основного снаряжения каждого рыболова в прежние годы. Сегодня она почти «отсутствует». На вопрос, почему это так, нельзя ответить однозначно. Может быть, что-то вроде этого: ловля рыбы нахлыстом на мокрую мушку, в основном, ушла в тень в нашей стране. «Новые» модели, такие как золотоголовые нимфы (goldheads), имитация рыбьей икры, Вуллибагеры и пушистые мухи CDC, доминируют на рынке. Adams, Gordon Quill, Ritz D почти так же редки в коробке рыболова, как и Паларетта.

Паларетта может быть показательна в некотором роде. Якобы ее вина в том, что она ничего не имитирует - или вообще хоть что-то - и в лучшем случае рассматривается, как «поисковая муха», как последняя попытка, прежде чем отправиться домой. Это утверждение и верно, и неверно одновременно. Потому что ни об одной другой популярной мушке не известно так мало. Даже правильное написание вызывает сомнения. Одно «Т» или два, никто толком не знает. Она пришла из Франции и впервые была связана г-ном Луисом Каррере в 1937 или 1938 году. Правильно? Нет, не так. На самом деле она родом из Испании и намного, намного старше. «Свободное» исследование в доступной мне франко-иберийской литературе показало, что Паларетта - это древняя «муха-пилигрим», которая, как говорят, возникла в Средневековье на пути Святого Иакова. Местные жители ловили на эту мушку в богатых рыбой реках верхней Каталонии, чтобы накормить голодных паломников по пути в Сантьяго-де-Компостелла (Мак-Дональдс появился позже). Название Palaretta она получила, потому что желтый цвет тела напоминает желтую трясогузку (Bergeronette), которая является эндемичной для высот Каталонии. Говорят, что она была создана по образцу особого типа Изоперлы (род длиннохвостых веснянок), найденной в кристально чистых, нетронутых горных реках. Это делает обвинение в том, что Паларетта не что иное, как фантастическая мушка, вовсе ненадежным. По крайней мере, если все это правда. Но если быть точным, она все равно останется для нас лишь «аттрактором», потому что такой веснянки у нас не бывает. Там - точная имитация, здесь - фантазийная мушка, это то, что изображают некоторые известные модели, и не в последнюю очередь «Стимулятор», который охватил нас в последние годы и пользуется растущей популярностью в наших внутренних водах, как поисковая мушка. Но в Северной Америке он используется, как имитация типа каменной мухи (веснянки Isoperla mormona), которая широко распространена там.

Д-р Каррере только сделал «Паларетту» известной за пределами Испании в своей очень известной книге «Mouches noy&#233;e» (Новые мушки) (1934). Оттуда эта мокрая мушка постепенно распространилась по всей Европе.

Изучение крупных немецких ритейлеров показало, что ни у кого в ассортименте больше нет этой мушки. Образцы, которые можно купить в соответствующих интернет-магазинах, не только низкого качества, но и не являются Паларетами. Хотя желто-черное полосатое тело более или менее сохранено в своем первоначальном виде, даже если принять во внимание, что в то время не было эпоксидной смолы или УФ-лака, крылья, изготовленные из самых дешевых мягких перьев и, подобно мушке Caddis, направленные назад: это не имеет ничего общего с Палареттой.

Если вы изучаете французскую/испанскую литературу, о которой идет речь, одно можно сказать наверняка: Паларетта вяжется с бородками пера «Cock de Leon». Петух и мушка имеют одинаковое происхождение и неразделимы. Паларетта без испанского петушка - это мусор или самая дешевая подделка. И вяжется в соответствии с неоспоримым монтажом «a l'espagnole» или монтажом «la Catalane». Это означает, что крыло полукруглое и установлено приблизительно в вертикальном положении.

Почему? Потому что в противном случае между жестким крылом и телом образовался бы воздушный пузырь, который плотно прилегал бы к телу, делая мушку непригодной для использования. Так что, если с Cock de Leon, то в вертикальном положении. С гибкими мягкими перьями, вероятно, нет пузырьков воздуха, но тогда это уже не Паларетта.

Техника вязания: в оригинале Паларетта, как и другие испанские мушки, вязалась прямо на берегу реки, так сказать, «с руки». Один крючок, две нитки ярко-желтого и черного цветов. Сначала намотайте тело и ребра, а затем привяжите несколько бородок CdL спереди, закрепите их и разложите ногтем большого пальца, пока не будет достигнуто типичное полукруглое положение крыла. Готово. Звучит легко, но это не так, даже с помощью современных ниток. По крайней мере, не для наших пальцев. Крыло имеет тенденцию становиться в полуплоское положение, и от полукруга остается не так много. Потому что типичная форма тела с более толстым брюшком/тораксом и сужением к колечку крючка делает процесс чрезвычайно трудным. «Точка упора» для выпрямления хакла просто отсутствует. Не говоря уже о расползании бородок. Но без этих двух характерных особенностей эта мокрая мушка не сбалансирована и ныряет под воду, а не дрейфует в вертикальном положении. Она в значительной степени теряет свой «смертельный» эффект.

Поэтому я советую вам использовать технику вязания, разработанную Луисом Меана в 90-х годах, которая кажется нам более подходящей для подражания.

Вам нужен «выравниватель» или небольшая ступка. Зафиксируйте прямой длинный крючок для мокрых мушек № 12, отрежьте бородки хорошего черно-белого пестрого пера CdL с обеих сторон пера и поместите их в ступку. Будьте аккуратны, с тонкими бородками придется немного повозиться. Установка бородок - одна из таких операций. Вы можете слегка прижать их кончиками пальцев, чтобы помочь им выровняться.



Сделайте несколько витков нити примерно на 0,5 см позади колечка. Затем возьмите бородки левой рукой и уложите их параллельно цевью крючка кончиками вперед. Закрепите их несколькими оборотами, не затягивайте первый, иначе бородки вряд ли разойдутся потом. Используйте черную нить, которой позже будете формировать ребра и головку.



Если вы намотали черную нить до загиба крючка, пусть она просто свисает там вместе с бобиной. Дальше используйте шелк Floss, Gosshammer или G&#252;termann для формирования тела. В любом случае, это должна быть плоская, а не крученая нить. Намотайте тело не слишком тонкое, в противном случае вашу Паларетту нужно отправить в отпуск. Она должна быть немного пухленькой... Затем намотайте черные ребра. Когда вы закончите с этим, момент для рисования сейчас самый лучший. Нанесите жидкий связующий лак, если у вас есть время, желательно 2 раза. Но для полного высыхания требуются часы. Те, кто спешит, могут использовать УФ-лак, и сверху покрыть его лаком для ногтей или подобным, иначе он обычно остается слегка липким.



Теперь распределите волокна ногтем большого пальца в полукруг и сделайте несколько витков нитки за колечком.



Затем возьмите уложенные бородки левой рукой и удерживайте их в этом положении. Свяжите красивую головку и сделайте финишный узел, которые тоже покройте лаком.



В конце вы можете снова расправить бородки, желательно ногтем большого пальца одной руки и вытянуть другой рукой.

Все готово. Крыло может быть немного редким, как на картинке, но это не сухая мушка.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 09:53 PM

... несколько картинок этой мухи - Паларетта - с других сайтов, яснее показывающих её структуру. Обратите внимание, что одна муха показана на фоне наливного поплавка для приповерхностной ловли, по всей видимости, спиннинговой

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/04/20 09:57 PM

(... и ещё один перевод Юрия - огромное тенкаринно-нахлыстовое Спасибо! - дополняющий и развивающий, на мой взгляд , тему "прожилок" wink )

СТАРАЯ СОЛОМА (PAJA VIEJA)
незаменимая леонская мушка
Eduardo Garcia Carmona



С апреля по июнь в горах и до конца сезона в регулируемых водоемах это одна из самых часто используемых рыбаками мушек. Ловля форели имеет «тысячу загадок», но почти все они раскрываются, когда на зимней или летней удочке есть «СТАРАЯ СОЛОМА». Эта мушка является одной из самых универсальных для ловли рыбы в реках вообще и в Леоне в частности. Есть реки, где «красавцы» не могут устоять перед ними, например: Торио, Куруеньо и Луна, хотя осмелюсь написать, что для любой реки это справедливо.

Мы представляем ее вам в этом разделе MOSQUEANDO за ее собственные достоинства и, хотя, по словам мастера, существуют различные материалы и способы вязания, та, которую мы вам представляем, сделана из натурального льна или сантехнической пакли.

Главным образом, для изготовления тела, используют нити № 977; 272; 325 и даже № 6 Gutterman. Главное то, что оно должен быть «соломенно-бежевым» и на крючке № 14.

Мы представляем PAJA VIEJA, как одну из мушек, наиболее востребованных рыбаками из Леона, хотя во всех реках Испании и за рубежом, например, в чилийской Патагонии, она дала очень хорошие результаты. Это мушка, которая гораздо лучше ловит рыбу в естественных реках, чем в контролируемых, хотя и продуктивна в обеих.

Монтаж леонской мушки PAJA VIEJA

Шаг 1 - Зажмите крючок № 14 в оправку (тиски), закрепите монтажную нить и промотайте ее от головы до загиба.

Шаг 2 - Установите хвост, который должен быть из того же пера, что и хакл, темного стального цвета.

Шаг 3 - Затем начните наматывать от головы до хвоста натуральный лен или паклю до образования конического тела.

Шаг 4 – По законченному телу сделайте монтажной нитью ребра от хвоста к голове примерно за шесть или семь оборотов, зафиксируйте на участке, где собираетесь разместить хакл.

Шаг 5 – Возьмите перо испанского петуха, смочите слюной и уложите на тело, отрегулируйте необходимую длину.

Шаг 6 – Концом монтажной нити закрепите перо, сделав 4 - 5 оборотов, завяжите пару узлов, поднимите бородки пера ногтем. После этого сформируйте головку и завершите пятью или шестью оборотами финишного узла.

Излишки пера отрежьте и закончите каплей бесцветного лака.

Материалы:
Крючок: Riberfly № 14
Монтажная нить: ярко-желтый цвет
Тело: натуральный лен или пакля
Ребра: монтажная нить
Перо: средний стальной оттенок, ближе к темному.

Это очень универсальная мушка, и она очень хорошо ловит рыбу во всех реках, но особенно в горных реках в период с апреля по июнь, и продолжает в равнинных до конца сезона.
Это мушка, которая сначала плавает, а затем тонет. Некоторые используют ее, как сухую.
Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 29/04/20 07:35 PM

Подозреваю, что на втором и третьем снимке мушка не Паларетта, а Паха Бьеха (Старая Солома), тело соломенно-бежевого цвета и желтая монтажка. Хотя, полагаю, что эти мухи родственные, конструкция идентична, отличаются только цветами и материалами.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 29/04/20 08:17 PM

... возможно! Их в этом виде в разном материале, цвете в Испании и Франции великое множество разновидностей делают! Конструктив постановки крыла интересует
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 29/04/20 09:32 PM

... сейчас по нынешним временам вся коммуникация сместилась в социальные сети, да во всякие вацап-ы wink Илья порадовал - прислал кебари "под сезон" для нашей дружной компании smile Публикую!

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 29/04/20 10:48 PM

... а вот это уже моё творчество: большая река примерно как на фото. Это, то что японцы нызывают "Главным потоком", или то, что называется в английской транскрипции Honryu Tenkara: ... длинная 5-ти метровая тенкара... крученный конусный шнур 6 метров .... длинный поводок 1.5 -2.0 метра... тяжёлая кебари (иногда с двойным хаклом), которую никакой поток не "задавит", исполненная на крючке keiryu (крючок в европейской классификации не меньше ##6/8)

Задача: анимацией обратной кебари по определенной траектории поднять большую рыбу - ленка, или проходного лосося - из стоянок придонного слоя в слой под поверхностный. Траектория анимации мушки с плавными изгибами. Зигзагообразная траектория с резкими поворотами нежелательна.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 02/05/20 06:00 PM

(продолжение)

Тенкара. Кебари для ловли в Основном потоке (или Honryu Tenkara)

Основной поток (или ещё говорят Главная река) – поток, который соединил несколько рек «кейрю», как притоки. Поток характеризуется скоростью, наличием «белой воды», глубиной, затруднённостью к перемещениям рыбака, большими пространствами. В прошлом сезоне на такой показательном Основном потоке ловил симу на Сахалине. Хотя и надо признать, что были не самые «пиковые условия» - была "малая вода"

В конце 70-х годов прошлого столетия на потоках Honryu начали разрабатывать технику ловли сначала для кейрю (Choji Hosoyama), а в конце 80-х на этих потоках Главной реки стали регулярно ловить и тенкара крупного проходного лосося

С прошлого сезона осваиваю тенкару Гамакацу «Водный танец». Это разработка Казунори Кобаяси и он же предложил технику использования этих удилищ для главных потоков (Honryu Tenkara): ... длинная 5-ти метровая мощная тенкара, способная в сильном потоке противостоять лососю длиной 50-70 см ... крученный конусный шнур не менее 6 метров .... длинный поводок 1.5 -2.0 метра... тяжёлая кебари часто с двойным хаклом и сама по себе значительного веса из-за особых крючков для keiryu (крючок в европейской классификации не меньше ##6/8) .... Кебари, которую никакой поток не "задавит"!

Основная ловля, - не важно, как сделал первоначально заброс выше или ниже своей позиции, - вниз по реке.

Задача: анимацией обратной кебари по определенной траектории поднять большую рыбу - ленка, или проходного лосося - из стоянок нижних слоев потока на поклевку в слой под поверхностный. Траектория анимации мушки с плавным изгибом. Зигзагообразная траектория с резкими поворотами нежелательна. Собственно, сама техника рыбалки – это выманивание из глубины на поклёвку в более высокие слои потока крупной рыбы. При этом постоянно маневрируешь размером, контрастностью цвета и пологой анимацией кебари часто в подповерхностном слое Главной реки.

Опушка кебари наматывается сдвоенным пером в особой технике, гарантирующей, что перо не сложится на потоке и будет ещё своеобразным якорем при всех манипуляциях, что себе позволяешь, держа шнур в постоянно натянутом положении от мушки до удилища.

Ниже на фото такие кебари, которые пока мной выполнены светлым телом и опушкой контрастным тёмным пером. Чуть позже буду наматывать кебари тёмные телом и светлым пером чуть другие по конструкции.


Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 04/05/20 06:34 PM

(продолжение общей темы "Кебари для Главной Реки")

... сравнение света и тени, размер. Для себя давно сформулировал: одна из основ ловли на тенкара с точки зрения кебари лежит в контрасте светлых и темных обмоток перьев и тела. По крайней мере у себя стараюсь всегда держать во флайбоксе кебари с такой контрастной разницей в цвете. Если не "катит" тёмно-контрастная кебари, меняю на светлую, и - на оборот. Это всего лишь одна из тактик, позволяющая гибко подстраиваясь под условия. Например, почти пред ночные сумерки и по реке полетел крупный мохнатый белый ручейник, рыба начинает со смачным чавканьем его пожирать. Мой ответ, наверное, будет очевиден! А ещё стараюсь подготовить кебари порядка 3 размеров с почти одинаковым рисунком. Ведь в реальных речных сражениях изменения в размере более эффективны, чем изменения в цвете.

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 06/05/20 12:46 AM

Использование Крючков Кейрю для Кебари

... есть одна деталь - крепление петелечного шнура к крючку. Если посмотреть сайты тенкара зарубежные, там сплошь и рядом эта петля на крючке кейрю размещена сверху (пример такого крепления на фото к этому тексту со знаком "?"). По моему мнению, такое крепление, - грубая ошибка! При ловле на такие кебари число сходов рыбы в моей практике просто в разы превышает разумные показатели. Рыбакам кейрю этот факт точно объяснять не нужно. Правильное крепление крючка кейрю - крючка без колечка - к поводку можно увидеть много во всяких учебных пособиях

Как правило, петелька должна быть прикреплена к нижней части крючка. Но, если вы попытаетесь прикрепить его к нижней стороне сразу, петелька может съехать при промотке монтажкой и это может не сработать. Следовательно, лучше сначала сложенную вдвое петельку разместить на верхней стороне цевья крючка, сделать три-четыре не затянутых витка монтажкой, а затем петельку перевести на нижнюю сторону крючка. И, вуаля , вы получаете надежное закрепление, что бы она не оторвалась



Отправлено: Kolyambus

Re: Тенкара/Кебари - 07/05/20 03:08 PM

Аналогия - правильное крепление крючка с мормышкой на болонской снасти. Сразу становится понятно, почему так нужно делать.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 13/05/20 04:51 PM

... что такое кебари. Замечательный пример подвернулся, на мой взгляд, иллюстрирующий разницу между обычной нахлыстовой мухой и кебари. Следом появился и этот пост smile

В тенкара вообще нет строгих правил относительно кебари. Первая,- часто звучащая претензия, - что кебари вообще ни на что не похожа: ни на какую нимфу, или, там, порхающее -летающее насекомое. В тенкара принципиально считают, что мушка НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОХОЖА (НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРЯТЬ) НИКАКОЕ НАСЕКОМОЕ. У кебари нет ни хвоста, ни ножек, ни головы, ни усиков ...

Основной принцип построения кебари: в самом обобщенном виде должна напоминать нечто живое, привлекающее рыбу по ситуации проводки

Здесь не могу удержаться, чтобы не привести пример из одной книжки по тенкара. Мол, представьте, что вы идёте по лесной тропе. И впереди на тропе вам вдруг показалась змея. Вы точно видите это извивающееся тело. Но... присмотрелись, а это оказалась брошенная старая веревка. У веревки нет ни головы, ни хвоста, ни глаз, нет других характерных признаков. А человек получил импульс восприятия: "Змея!" Почему? У человека есть некоторый опыт столкновения со змеями и, когда видит что-то похожее по толщине, с изгибами, он этот опыт мгновенно припоминает. Этого оказывается достаточно, чтобы принял верёвку за змею. Если имитировать движение кебари, будто это живое насекомое, то рыба и реагирует на него как на корм (вольный пересказ)

Ну, а дальше всё просто. Кебари - это нечто не похожее на конкретное насекомое, но для рыбы - воспринимаемый стимул на "потенциальный корм".

Обещанный пример. На фейсбуке Сергей опубликовал свою муху в группе Кейрю и Тенкара



... смотрите, если основной принцип кебари - это "обдувка" мухи до образца, где самыми общими элементами имитируешь нечто живое, то нам нужно: нечто жирное, толстое с крыльями, ну, типа навозной мухи, барахтающейся в потоке. С точки зрения тенкара, думаю, такой упрощенной, но, надеюсь вполне рабочей может быть кебари как на фото (можно делать по тому же типу и без огрузки). А дальше, используя особенности зрения рыбы, проводкой буду создавать иллюзию потенциального корма, в том числе, напоминающего эту муху (а попутно ещё чёрт знает чего laugh )

Отправлено: Big charr

Re: Тенкара/Кебари - 14/05/20 04:21 PM

Аркадьевич, я думаю, что главным отличием нахлыстовых мух от тенкариных (будь то кебари или не кебари) является то, что в нахлысте ты обязан, помимо облика мушки, ещё думать и её плавучих свойствах (разговор о "сухарях") и приводнении, и поведении на плёнке воды.
Тенкара, при её непосредственном контакте с насадкой и шнура-подлеска, даёт массу преимуществ в вязании мух. Можно изобразить точное уёб...ще любого насекомого, не заботясь как это будет вести себя на воде. Дрыганьем удилища можно выправить любой изъян.

Извини, понимая эффективность тенкары, не могу не вступиться за красоту (сложность) нахлыста. smile
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 14/05/20 08:59 PM

Отличный пост, Михаил! Точный! Уже свое мнение по поводу ловли тенкарой на сухую муху рассказывал на другом ресурсе...

"Тенкара по моему опыту проигрывает вчистую, когда рыбачишь на сухую муху (именно - на сухую, с флотантом и забросом на всю длину удилища и шнура). Пару сезонов назад с Сергеем Гаценко (квалифицированный нахлыстовик!) соревновался на Белинбэ smile (помните, когда Максимовку смыло, вот и застряли на другой речке, душили мальму). В варианте сухой мухи проигрывал с разгромным счётом, а как только уходил в "мокряки", появлялось преимущество. Причина очень простая - скорость реакции рыбы! "Мокрую" муху рыба чуть задерживает в пасти, и мы успеваем подсечь, а с сухой мгновенно выплевывает, заподозрив подвох. В нахлысте у вас шнур на воде, он по зеркалу движется как на подшипнике, и своей массой вкупе с пружиной удилища замозасекает рыбу.
А в тенкара при ловле на сухую муху надо добиться такого же эффекта совокупной работой: шнур на воде+ пружина удилища+поток реки. НЕ надо стремится действовать быстрее, ...ещё быстрее, ... как можно быстрее, выстраивая подсечку вокруг реакции на поклевку, а надо заставлять работать удочку+плавающий шнур+муха (ну, тот же жук), заставить работать эту систему так, чтобы была само подсечка рыбы.

Обратите внимание, здесь не обсуждаю вАще: надо -не-надо ловить на "сухаря" тенкара! Есть ситуации, когда это очень азартная и добычливая рыбалка (ну, например, на ту же самую захичеванную муху!), например, на длинных-длинных относительно не глубоких шиверах, когда идёшь вниз по течению (диагональный заброс и проводка с ускорением) , или ловля на какой-нить Бомбер, или Кричащую Банши..."

ЗЫ... Михаил, пиши, пожалуйста, не только в ветке тенкара, а и в ветке Нахлыст больше. Специально почти перестал публиковать и почти не лезу в темы чисто нахлыстовые, хотя материала очень много (тот же Euro Nymphing, как продолжение нахлыста в стиле тенкара, начал осваивать интенсивно с прошлого сезона). На мой взгляд, когда один человек во всех темах - это плохо! Так что, пышыте исче...!!! smile

Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 19/05/20 12:50 PM

(в русле размышлений про "Теорию прожилок" родоначальника современной тенкара Ямамото Сосэки кстати подвернулась испано-французская Паларетта. Юрию ещё раз большое спасибо за отличный перевод, позволивший абсолютно без труда качественно и быстро связать, да ещё и поупражняться в вариантах развития. А дальше как всегда - река и рыба покажет…)

Palaretta и … Palaretta Variant

Бородки пера Cock de Leon установлены в вертикальном положении и чуть полукругом, крючок с удлиненным цевьем, обязательное пухлое тело, многократное лакированное и т.д.

«Паларетта вяжется с бородками пера «Cock de Leon»… Крылья, изготовленные из самых дешевых мягких перьев и, подобно мушке Caddis, направленные назад: это не имеет ничего общего с Палареттой...» (перевод статьи Юрием выше)


Проводка этой мокрой мушки – управляемый дрейф в вертикальном положении.

Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 19/05/20 06:18 PM

Хррошие мушки, правильные. smile Тоже есть задумка поупражняться с вариантами. Тело мз чего мотал?
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 19/05/20 07:26 PM

Спасибо, Юра! Тело мотал, как и положено по легенде, шёлком в плоской укладке. Тут интересно, что никогда не обращал пристального внимание на бородки пера «Cock de Leon» (ну, перо и перо!). А они оказывается поставленные вертикально НАЧИНАЮТ ПРУЖИНИТЬ и НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ (где-то на 1/3 - 1/2 загибаются по потоку и вибрируют). А ещё давно хотел для имитации прожилок крыла какой-нить твари в потоке, попробовать по случаю попавший мне мех малого оленька
("Малый оленёк, или канчиль, или яванский малый канчиль(Tragulus javanicus) — вид млекопитающих из семейства оленьковые. Самое маленькое парнокопытное на планете. Обитает в Юго-Восточной Азии"). У него тонюсенькая-тонюсенькая упругая ость в диаметре такая же как бородка пера. А ещё кончики в ультрафиолете подсвечиваются.





В общем, получилось - супер! В потоке тоже упруго отклоняются, не складываются и вибрируют (амплитуда отличается от Cock de Leon). Единственное, мне показалось, что ворсинки меха надо ещё чуть реже ставить (см. последние две фотографии выше)

На реке будет интересно! smile
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 20/05/20 12:52 PM

...закончил серию, в том числе, с использованием меха этого самого "канчиль". Для опыта одну муху связал с достаточно густым ёршиком, остальные - прореженные. На цвет можно не обращать внимание, но... иной раз, - реже чем размер, - и цвет работает. Дальше - река и рыба!

Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 20/05/20 10:15 PM

Тоже интересно. Тоже хотел с остью меха попробовать. И в разных цветах. А розовые ершики это что, посто перо?
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 20/05/20 10:45 PM

... это бородки пера «Cock de Leon» (техника постановки ровно такая , как в твоём переводе)
Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 23/05/20 07:40 AM

Надо же, совсем не похожи! Спасибо.
Отправлено: flytyer

Re: Тенкара/Кебари - 25/05/20 09:28 AM

Кажется похоже на муху компарадан - там такая же постановка крыла-ершика, мушки, как правило, вяжутся очень мелкие. Часто используется эффект бороздения поверхности при ловле на такие мухи.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 25/05/20 07:34 PM

Изначально отправлено flytyer
Кажется похоже на муху компарадан - там такая же постановка крыла-ершика, мушки, как правило, вяжутся очень мелкие. Часто используется эффект бороздения поверхности при ловле на такие мухи.


Привет, Сергей! Внешне - да, сильно похож этот самый COMPARADUN (ниже фото из Шишкина) на Паларетту.



А по факту совершенно разные мухи: COMPARADUN - сухая, а Palaretta - мокрая. Отсюда - никаких хвостиков и материалов , повышающих плавучесть (Пларетта более "кебаристая" что ли! wink ). Утяжеленное бочкообразное тело, многократно пролаченное, даёт особенность проводки - Паларетта отчетливо идёт вертикально , загибом крючка вниз и только при торможении в потоки становится в горизонт.



https://www.youtube.com/watch?v=Tsnuu_KjjTs&feature=youtu.be



https://www.youtube.com/watch?v=2AQFviP37C4&feature=youtu.be

Редкие бородки пера и ость меха, поставленные полукругом как раз, думаю, и покажут на фоне неба при взгляде снизу вверх рисунок прожилок крылышка насекомого. Попробую на такой проводке ловить этой мухой тенкара
Отправлено: Uriah51

Re: Тенкара/Кебари - 25/05/20 08:10 PM

Не сказал бы, что так уж похож. Только форма и расположение крыла. В остальном ни внешность, ни материалы совершенно не похожи.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 25/05/20 08:13 PM

... так и говорю, что есть внешнее весьма условное сходство, а глубинно - совершенно разные мухи
Отправлено: flytyer

Re: Тенкара/Кебари - 26/05/20 10:02 PM

Теперь вижу, что и задачи у мушек разные - одна должна плавать, другая - нет. В подповерхностном слое должна дрейфовать.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 27/05/20 11:48 PM

Изначально отправлено Zabrosov
... подскажите, можно удилище недорогое какое купить для тенкары, скажем до 2-3К? Спасибо!


Пожалуйста! wink Под этот бюджет надо искать на aliexpress, ebay, alibaba, amazon и т.д. набрав в поисковой строке каждого из этих сайтов "tenkara rod", там можно встретить удочки тенкара в бюджете $$ 20-30. Либо ищем просто набрав в поисковой строке Яндекс, например, Tenkara Maxcatch, или там же Tenkara Prox и т.д. (речь идёт о низком ценовом диапазоне - бюджетных удочках)
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 28/05/20 07:41 AM

... кстати, у того же Goture кроме ядовито зеленых карповых удочек, которые иногда "колхозят" под тенкара, есть не дорогие почти в вашем бюджете специализированные удилища тенкара. Есть ещё из таких же недорогих торговые марки SeaQuest, Alpha Tackle и т.д. (буквально позавчера одну из таких помогал снаряжать)...Ну, и "ловите" для покупки на рынке подержанную тенкару из более высоких ценовых сегментов, которую продают в вашем бюджете - тоже метОда smile

ВНИМАНИЕ! Все упомянутые торговые марки и товары выше исключительно приведены экспертно для иллюстрации материала. Коммерческая комиссия не относится ни к одному из этих упоминаний. Иными словами у меня нет никакой коммерческой заинтересованности, в отличии от барыг, в том или другом упомянутом товаре
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 29/05/20 11:14 PM

... ну что за ерунда! только собрался ответить человеку (Zabrosov) на запрос по поводу бюджетного удилища (днем видел, а времени не было ответить), а человек сдрыснул - удалил свой пост. Видимо, получил установку: \Маленькие дети!\Ни за что на свете\Не ходите в Африку,\В Африку гулять!\В Африке акулы,\В Африке гориллы,\В Африке большие\Злые крокодилы\Будут вас кусать,\Бить и обижать,-\Не ходите, дети,\В Африку гулять... grin
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 07/10/20 04:36 PM

(из материалов ФБ и мой ответ на реплику)



Egor:...тоже давно разбирались, задавая вопрос японским рыбакам, как переводить слово "кебари". Перевод : «... кэбари переводится как "КЭ" - волос, "Хари" - крючок. В словосочетании второй иероглиф оглушается или озвончается, в зависимости от предстоящего...»
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 26/12/20 01:02 PM

...сейчас какая-то просто вирусная штука - публикуют в соц.сетях и на форумах кебари под англоязычными переводами с японских поименований. При этом совсем нет информации: а какую функциональную задачу решают те, или другие, эти самые кебари. Восполняем этот пробел wink



Для меня, наверное, самое интересное - разное функциональное назначение каждой из этих трёх кебари в потоке. Редко помню их поименованние по-японски, мне проще назвать их по порядку как на фото:

(1) С Прижатой опушкой;
(2) Обратная
(3) Простая

Все три вяжутся в разных модификациях, и при точном попадании во "время" и "место" многократно усиливают своё действие. Ставишь, угадав, вместо Простой кебари кебари с Прижатой опушкой - поклевок резкий всплеск.

Ниже на фото мои разновидности чаще всего бывавшие в ловле тенкара в этом сезоне



(1) Простая с прямой опушкой - нижний ряд слева
(2) С обратной опушкой - нижний ряд справа
(3) С прижатой опушкй - верхняя по центру

Первая - Простая - выделана с промоткой узкой ленточки рыбьей кожи по красной нити на цевье. В воде рыбья кожа намокает, тельце просвечивает и в ярком солнечном дне, пущенная без всякой анимации в свободный дрейф по потоку , очень хороша при массовом лете насекомых

Вторая - Обратная - применял на приглыбых канавах, вдоль тальвега с равномерной волнообразной анимацией. Применял, если видел, что передо мной прошли рыбаки, подпрессовали речку, и надо было что-то делать, чтобы просто остаться с уловом. А по факту вдруг самая крупная ямаме, сколь возможна в этой речке, начинала садится на крючок

Третья - Прижатой опушкой- по сути взял сухую муху. и стал её применят на сливах, давая утонуть. Потом равномерной анимацией из глыби поднимал почти к поверхности. Вот на подъеме следовали и поклевки. Что было неожиданным: в этом сезоне вдруг заработала на тенкара мухи с прижатой опушкой самых крупных размеров - ##8/10- раньше на этих реках не наблюдал. За счёт толстоцевных крючков и больших относительно размеров тонула хорошо. На следующий сезон подвяжу, прореживая крыло, не делая его пышным.



Есть, наверное, одна проблема. Эти все кебари, всё же, - для "горняшки". На тиховодье речных стариц и мирной рыбе эти кебари совсем "молчали" , и потребовалось строить совсем другие по конструкции - те же базеры, или нимфы - чтобы получить отклик от реки на старицах, или на тиховодьях большущих плесов и затонов горной реки. Ну у меня по крайне мере было так в этом сезона - такие вот "футси" smile И, по-видимому, придётся и дальше ловить, используя совсем другие принципы, нежели присущие тенкара, ловить, используя удилища тенкара, совершенно, повторюсь, другими - НЕ кебари - мухами. Какие методы использовать? Да тот же нахлыстовый Greased Leader



...но это совсем уже не-кебаринная история wink
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 11/01/21 08:23 PM

(архив, дискуссия на Русфишинг 11.01.2021, понедельник)

Бонифатич: ...Сидел, разбирал летние фотографии и очередной раз просмотрел фото мух, которые выстрелили в этом сезоне по кумже и заметил такую штуку. Большинство мушек, на которые соблазнилась рыба, отлично работали даже после того, когда и от мухи то ни чего не оставалось, вся была разбита предыдущими поклёвками. И очередной раз посетила меня крамольная мысль.... может зря мы так тщательно вывязываем мухи, может это скорее нужно для нас, а не для рыбы...

Egor59: ... Как раз на осознании этого факта тенкара и построена в части мухостроительства. Есть исследование г-на Ишигаки Хисао (известный рыбак и тестировщик Shimano по тенкара) про зрение лососевых, обитающих в горных реках. По этому исследованию острота зрения лосося составляет не более 0,5- 0,1 единицы (Тамура, университет Токай; Ишигаки, технический университет Аити). По этим цифрам рыба хорошо видит только вблизи, а вблизи она тоже видит только расплывчатое пятно. Ишигаки пишет: "Сетчатка рыбы недостаточно развита, поэтому даже вблизи она видит корм в виде расплывчатого пятна" ("Рыбалка на кебари с точки зрения науки", изд-во Косайдоо, 1992г.)

По его интерпретации мушку рыба видит так:



(слева - как видит мушку с расстояния 5-6 см. близорукий человек, посередине - как видит мушку рыба с того же расстояния, справа- как видит рыба мушку с того же расстояния при ярком освещении, или по очень прозрачной воде, или при медленной проводке)

То есть, на течении РЫБА НЕ РАЗЛИЧАЕТ ДЕТАЛИ НАСЕКОМОГО, а далее рыба видит только общие контуры, а также есть гипотеза, что у рыбы нет механизмов различения объектов по свойствам. Самые радикальные рыбаки тенкара говорят: "Цвет, форма, размер (в разумных пределах) мушки не имеют значение", или "Сложнее найти мушку, на которую рыба НЕ ловится, чем ту на которую ловится" , мол, ловить на течении можно на любую мушку laugh И - вишенка на тортике - почти твой вывод: "...если следовать этой логике, получается, что делать мушку, которая точно будет имитировать насекомое, не имеет смысла"

В общем в этой логике тенкара есть несколько пунктов, способных выбешивать нахлыстовика-муховяза laugh

1. рыба деталей на течении не видит;
2. добиваться совершенства мушки - даром тратить время (см. п.1)
3. подобное совершенствование - добиваться совершенства мушки - самоцель, выражающая наши собственные эстетические вкусы и ценности (ну, мол, это ещё одна из причуд рыбаков, которые занимаются хобби-рыбалкой)

(все выше - идеи из японских источников)

Бонифатич: ... В отношении ловли хариуса 100%. Особенно на незапресованных реках. Единственное, на таких реках, нужно просчитать стоянки рыбы, что бы ловить с одного места, а не бегать. :yes: Правда, такая рыбалка очень быстро приедается и начинаешь искать другую рыбу, или ловишь в местах, где, казалось бы и рыбе то делать нечего...

Egor59: ... ... вот-вот! Это и есть самая важная поправка <про запресованные реки>. По моему опыту и цвет, и размер, и форма начинают "играть" на запрессованной речке. Во всяком случае на моих запрессованных речках, если не попадаешь "в цвет" и "размер" - точно будешь без улова. Плюс конечно же - влияние скорости течения! Если говорим о горной реке с каменистым дном и перепадами глубин, ну, или на поверхности воды постоянная рябь - эти идеи работают. А вот, если дно - мелкая галька, ил, или песок, вода прозрачная и спокойно-размеренная, мушка перестает дергаться, то эти идеи - мол достаточно только создать общее представление без погружения в детали - перестают работать.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 12/01/21 07:46 AM

(архив, к предшествующему посту и продолжение дискуссии там же)

Dwort: По моим наблюдениям, чем медленнее и более запрессованный водоём, тем больше надо заморачиваться с реалистичностью. Вот к примеру, этим летом ходил на речку с форелью(дикой) и на быстром течении, при солнечной погоде, влияет только силуэт и размер мушки. И вот мушка то, может быть вообще страшной, как чёрт, но клевать на неё будет отменно. Если опять же попасть в размер и силуэтность. Продолжим ситуацию с речкой, подхожу к такому затишку, течение медленное, солнце светит, вода прозрачная. Все на эту же мушку, видно как подплывает рыба, смотрит и сразу уходит. Однако поставив уже муху более реалистичную, с теми же пропорциями, сразу подплывает и берёт. Так что у меня вывод такой: чем сильнее течение, тем меньше нужна реалистичность. Все мушки были сухие, взрослая веснянка.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 01:21 PM

[quote=Egor][i](архив, дискуссия на Русфишинг 20.01.2021)

С датами аккуратней... А то заранее дискуссию выложил...
Отправлено: ЕгорЪ

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 04:19 PM

Спасибо, Саша! Сейчас поправлю. Как тебе материал, как твоё мнение по этим идеям?
Отправлено: Бонифатич

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 05:47 PM

Вот мы затронули темку. Очень интересно!!! На мой взгляд, в случае с сухой мухой на затишке, больше работает не реалистичность мушки, а пятно/ контакт от мушки с водой... и этого можно добиться не вывязывая каждую лапку или хвостик - антенки. В случае с мокрой мухой. А правильно ли мы представляем движение живого прототипа в воде, делая ту или иную реалистичную копию мухи? Взять хотя бы ручейник в домике, что уж реалистичнее? А вот на течении муха работает великолепно и результативность теряется на стоячке. Всё зависит от правильной анимации, подачи?
Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 07:54 PM

Вброшу и свои две копейки...
Реалистики вязать перестал вообще. Ну не стоит овчинка выделки. Чем реалистичнее муха, тем меньше от неё толку... Такое ощущение что рыб начинает с линейкой мерить длину лапок, и щелкает клавишами на калькуляторе подсчитывая их количество...Да видно не всегда совпадает с оригиналом. На первое место я бы поставил силуэт при контакте мухи с водой. Неоднократно замечал, да и не только я, что при забросе и в затишок, и на течение при приводнении мгновенно следует поклевка. Силуэт соответствует понятиям рыбы об объекте.
На второе место поставлю анимацию. Даже на мушку, у которой силуэт не совсем соответствует объекту, при правильной анимации следует атака. Кстати, на большинстве мною посещенных семинаров этому вопросу никогда не уделялось внимание...До всего пришлось доходить своим опытом.
Семинар - это забросы... Как-то Роман на одном из семинаров сказал фразу, которая мне очень хорошо запомнилась:" Каждый последующий семинар только укрепляет во мне комплекс неполноценности в нахлысте".
Свои две копейки я положил, хотя в принципе ничего нового и не сказал...
Сорри за много букв.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 08:31 PM

Всё написанное выше в моем посте - про сухую муху...
Мокрую не трогал...
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 10:21 PM

Изначально отправлено AlecsandrT
Всё написанное выше в моем посте - про сухую муху... Мокрую не трогал...


... это, как раз, совместная рыбалка в конце сентября, когда с Сашей в параллель ловили. Он на "сухаря" нахылстом, я - на кебари и тенкара. Причём, самое интересное было смотреть как с одних и тех же мест мы разных рып (хариус) брали. Вот те - привередливые, которые выходили и ... отваливали, как Александр говорил, видимо из-за оценки, что не тот кормовой объект, по - моему, ровно мне и доставались на СДС-шное кебари в проводке с торможением: подача кебари под поверхностью воды как можно ближе к берегу и корягам и немного ниже по течению (в заводях рядом с корягами чуть выше по течению), затем управляемый диагональный снос без всякой анимации. А вся "фишка", как раз торможение чуть-чуть ниже скорости течения, торможение едва ощутимое и давало поклевку (у AlecsandrT научился smile когда-то).

(ниже на фото как раз рыба с той запомнившейся рыбалки, и кебари - "медузка" не раз выручавшая меня в этом сезоне)


Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 13/01/21 10:33 PM

Изначально отправлено Бонифатич
... Взять хотя бы ручейник в домике, что уж реалистичнее?


Виталий, пока не забыл, в "копилку" тебе для ленковых речек - "валенок" Антона Домбровского. Ещё ни разу не подводила эта муха простая в намотке и достаточно ловчая, где в кормовой базе есть ручейник в домике. Ловля только на течении smile

Отправлено: Бонифатич

Re: Тенкара/Кебари - 14/01/21 02:47 AM

Да, Игорь, спасибо!!! Мы с этой мухой давнишние друзья. На её счету у меня, кроме хариуса,арктический гольчик, палия, краснопёрка, сорога и другие рыбы...хорошая муха.
Отправлено: Egor

Re: Тенкара/Кебари - 14/01/21 08:23 PM

Изначально отправлено Бонифатич
Вот мы затронули темку.//


А то! После публикации этого текста пошла волна и по сайтам тенкара smile Интересно, как психологически даже 100% адепты "принципа одной мухи" на поверку оказались вовсе не такими уж и адептами, готовыми принять полностью "формулу" тенкара. В текстах японских рыбаков тенкара читал и цитату выше приводил по этим текстам: "Цвет, форма, размер (в разумных пределах) мушки не имеют значение " Мало того, у нас в ещё одной и закрытой группе ФБ "Keiryu & Tenkara New Perspectives есть японский рыбак, который декларирует ловлю "одна муха", с которым общались на эту тему, тоже говорит о размере в разумных пределах, тоже говорит о размере кебари, как не обязательном факторе учета для тенкара.

...наших рыбаков тенкара читаю и ... всё равно половинчато: "Самое главное размер Кебари, чтобы совпадал габаритами с привычным кормом...В этом и состоит принцип одной мухи и соответственно принцип стиля Тенкары.. Все просто... Если нахлыстовики изучают насекомых на участке ловли и пытаются связать что то реалистично похожее, то Тенкаристу нужно всего лишь определить примерный их размер" <выделено мной>, - пишет рыбак тенкара, приверженец "принципа одной мухи" (стилистику не правил!) Все равно лазейку к отступлению оставляют.

Думаю, что, если - последователь "принципа одной мухи", ну так и будь последовательным последователем, не оставляй себе лазейки wink. Что это за дело: упертые нахлыстовики wink вынуждены браться и доводить тему "одной мухи" до полного исчерпания wink ?! В этом сезоне на обычных своих местах ловил ну очень крупной мухой по масштабам тенкара - ##06-08-10 (#06 - спей мушки гонял на тенкара) Как только попадал в должную анимацию на проводке в некоторых местах, могу подтвердить: размер (в разумных пределах) мушки не имеет значение" wink
Отправлено: ЕгорЪ

Re: Тенкара/Кебари - 15/01/21 08:52 AM

Наверное целесообразно рассказать для полноты картины моё личное отношение к теме "одна муха"

1. Да, когда ты ловишь на одной и той же речке систематически весь сезон из года в год, то можно найти пулы рыболовные, где ВЕСЬ сезон, например, по жилой форме симы (ямаме) будет работать одна муха, если умеешь делать соответствующие проводки.
Это не обязательно будет Кебари Ишигаки. Какую кто подберёт "под себя", та и будет работать. Я, например, на своих проверенных водоёмах, где ловлю жилые формы симы и мальмы, предпочитаю мозеровского ручейника, как тестовую проверочную муху "всегда"

Примечание 1. Для справки, "Кебари Ишигаки" - вовсе НЕ Кебари, придуманная Ишигаки. Такое имя этой мухе дали на Западе (прежде всего в Штатах), а в японской практике эта муха известна задолго до её демонстрации в книге г-на Ишигаки Хисао

2. НО... даже на таких "пробитых" водоёмах за 13 сезонов своих рыбалок тенкара убедился, что не может быть одной УНИВЕРСАЛЬНОЙ кебари. И понадобится, как минимум, три формы кебари для того, чтобы перекрыть все возможные возникающие варианты на рыбалке (этому научился у японского Мастера тенкара г-на Hiromichi Fuji- тестировщика и разработчика шнуров и удочек Nissin).

Применяю три формы кебари:

(1) Обычная кебари - мушка, которая изображает некий единый образ поденки
(2) Обратная кебари - мушка, которая имитирует, условно, все личинки водяных насекомых. Эта мушка очень хорошо у меня работает на больших потоках, и в отличии от обычной кебари, когда ловлю на эту мушку, то даю возможность рыбе рассматривать её подробно;
(3) Кебари с прижатой опушкой - мушка, которую применяю, имитируя подъём водяных насекомых к поверхности

Базовой основой применения кебари формы (2) и (3) является анимация. Для успеха этой самой анимации, чтобы чётко фиксировать все фазы движения, нужны хорошо подобранные удилища по строю и жёсткости с понятной работой точки упругости.

Необходимость введения в свой арсенал, как минимум, трёх видов кебари становится особенно очевидно при переходе от ловли на ручьях и горных потоков, к ловле на основном потоке (то, что у японцев называется Хонрю Тенкара)

Примечание 2. Сейчас началось новое поветрие у рыбаков тенкара, которые относительно не долго ловят этим способом - 3-5 лет. И это поветрие особенно распространено в европейской части РФ. Мол, нам НЕ нужен опыт дальневосточной тенкара (читай, японской тенкара), так как мы в отличии от вас ловим мирную рыбу, а не лосося и ловим в других условиях. По этому поводу у меня появилась даже грустная шутка: тогда давайте все нашу ловлю маркировать "владивостокская тенкара", "вологодская тенкара", "саратовская тенкара", "красноярская тенкара", "московская тенкара" и т.д. wink На мой взгляд этот подход - глупость несусветная. Конечно же есть региональные отличия в ловле, которые надо учитывать. НО... есть и единые принципы тенкара (какие?), которые работаю везде. На любом водоеме с течением ли, без течения есть насекомые: попавшие в воду; насекомые-личинки нимф оторванные от дна и несущиеся по потоку; насекомые поднимающиеся к поверхности для метаморфоз, - есть и на течении, и на "стоячке". И в этом смысле нет отличЕния в водоемах, допустим, в той же Москве, или в Хасанском р-не Приморского края. А тенкара - это, всего лишь, ещё одно средство доставки мушки рыбе (!), кормящейся этими насекомыми со своими особенностями лова, со своими сильными и слабыми сторонами, своими возможностями

3. На мой взгляд, глубокий нимфинг с использованием огруженных кебари на тенкара - бесперспективен. Мой подход, который сейчас все чаще озвучивают и другие рыбаки, ловящие глухими удилищами на шнурах - применение в этом случае кейрю. Например, Александр Соловьев (Шаман) тоже говорит в своих видеоматериалах о применении в этом случае кейрю: "...немного сноровки в забросе, и в руках рыболова появляется очень серьёзная снасть, которая позволяет делать проводку , которую нельзя получить нахлыстом или ходовой донкой ..." К этим словам добавил бы: <нельзя получить и тенкара>. Желающие могут сколько угодно цеплять на тенкара те же зонкеры, никто же не запрещает, а также пробовать на тенкара точечную проводку кейрю на мэйнстрим , никто же не запрещает пробовать, можно и заняться глубинным нимфингом wink в попытке тенкара превратить в кейрю. Это по-моему мнению бесперспективно - огруженные кебари и придонную ловлю надо отдавать предназначенному для этого средству - кейрю, работающей в паре с тенкара.

ЗЫ... в нахлысте есть рыбаки, которые из года в год ловят на одних водоемах, ловят исключительно только на сухую муху, и ловят только на ... (на что же ловят? а-а-а, знаю! wink ) ... ловят, например, на Стимулятор. И в нахлыстовом сообществе никто не воспринимает это как... ну, словом, чудачество. Это - норм! Точно также будет в ловле тенкара: кто-то всегда будет в любом водоеме искать некий единообразный образ, и ловить ТОЛЬКО НА КЕБАРИ "ИШИГАКИ". Кстати, это не так просто найти где-нить на среденрусской возвышенности водоём под "Кебари Ишигаки". Отношусь с уважением. Это - норм! Мир велик и разнообразен...
Отправлено: ЕгорЪ

Re: Тенкара/Кебари - 23/01/21 03:21 PM

Изначально отправлено Egor
... Есть исследование г-на Ишигаки Хисао (известный рыбак и тестировщик Shimano по тенкара) про зрение лососевых, обитающих в горных реках. По этому исследованию острота зрения лосося составляет не более 0,5- 0,1 единицы (Тамура, университет Токай; Ишигаки, технический университет Аити). По этим цифрам рыба хорошо видит только вблизи, а вблизи она тоже видит только расплывчатое пятно. Ишигаки пишет: "Сетчатка рыбы недостаточно развита, поэтому даже вблизи она видит корм в виде расплывчатого пятна" ("Рыбалка на кебари с точки зрения науки", изд-во Косайдоо, 1992г.)...


... нашёл этот первоисточник, приобрел, вставил в план переводов. Разберёмся, что там за цифры и как они получены - книга есть книга. По нОнешним обстоятельствам посылка будет долго идти, пока есть и другим чем заняться (вино должно выстояться wink ), можно перевести Оглавление wink