Рыбалка кейрю

Отправлено: Egor

Рыбалка кейрю - 03/06/17 03:33 PM

...вернулся из поездки, тут же удрал на реку (жена ворчит, пока терпит wink )
"Приземлил" на муху двух ленков - один упрыгал на фотосессии - на хасанщине.
Пеструху без счёта в "зачот" не берём wink
Ловил на поводки не более 0,10/0,12 мм., убедился - без подсака никуда wink



Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 03/06/17 11:18 PM

Хороший леночек! Представляю как он взбодрил тебя на 0,10 - м поводке... wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 04/06/17 02:58 AM

...пока в воде - всё в порядке и парабола работает (хоть первый раз увидел этот самый «Парабола тьюн» в деле smile ) Как только на берегу начинает прыгать, тут же рвёт поводок (так один и упрыгал). Наблюдал по поведению оснастки как подводный невидимый глазу "женский поток" закручивается и вливается в "мужской". Магическое зрелище wink Ровно на стыке и брал ленок
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 19/06/17 02:24 AM

(для Олега, который на разных нахлыстовых и тенкаринных форумах зарегистрирован как loa)

...просматривая форум академии, увидел ваш вопрос:
"Исигаки пишет" у ямамэ, и у амаго есть проходные формы, но они не являются обьектами ловли методом тенкара"
Почему? "

...хороший вопрос. Ответ есть и ответ можно посмотреть у практиков ловли в Приморье, например, которые много ловят на Кеме и Максимовке. Из моего опыта практического см. здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1034115&page=23

Вечером после основной рыбалки двуручником уходил по реке в подмостовье с тенкарой и ловил гольца тенкарой. Ловил на отгруженные мухи - нимфы. В том числе было удивительно как охотно голец выходил на ручейника в домике.

Моя гипотеза ответа на ваш вопрос:
1. Проходная рыба крайне неохотно идёт к поверхности, где именно у тенкары наиболее высокая эффективность
2. Проходная рыба сохраняет очень много родовых связей с морем и охотно ловится на имитацию, например, креветки, причём ловиться "от дна" , где, как раз, в нахлыстовой терминологии "нимфинг по тяжёлой"
3. Проходную рыбу в Японии ловят керью, сиречь ловля на живую приманку в той или иной форме с огрузкой. Поимка нормального проходного лосося тенкарой, как раз, ограничена теми условиями , что описАл выше. Хотя знаю достаточно много случаев ловли гольца на верховую муху, но...это, скорее, по моему мнению, не типично, нежели ловля на нимфу и стример в толще потока.

Мы взяли в этом году длинные удилища керью (8-9 метров), как раз, для ловли лосося. Причём, я собираюсь ловить именно на мушку, а уже во вторую очередь на живую приманку. Примерно так, как сейчас керью используют американцы на Аляске и некоторые наши "умники - нахлыстовики" wink на Кольском. Думаю, что после этого сезона смогу более точно ответить на ваш вопрос по ловле проходного лосося.
(ниже иллюстративный ролик, см. с 40 минуты)



https://www.youtube.com/watch?v=jgXZ4hzqlX0

ЗЫ...думаю, что рационально вам зарегистрироваться и спокойно задавать вопросы. На точные заинтересованные вопросы , точно будем отвечать wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 22/08/17 02:00 PM

Тарас перед рыбалкой на Анюе в сентябре, съездил к Валере в Дальнегорск потренироваться в рыбалке свежеприобретённым шимановским 6-ти метровым "Холидей"

...керью начинается с оснастки wink





...тренировка на пеструхе wink , ловля на глубинах больше метра, поклевки сразу и чуть ли не на каждой проводке (эх, нам бы так - чуть ли не в центре города тренируйся, не хочу wink ) И обратите внимание, что пеструха снята не вплотную мордой к камере, когда глаз якобы больше камеры wink



...двуручный нахлыстовый 20-ти футовый "глухарь" wink



Следующие фотографии, надеемся, будут хариус и ленок smile
Отправлено: Валентин Сая

Re: Рыбалка керью - 23/08/17 02:31 AM

И я там был. Было весело и очень увлекательно ))) Особенно порадовали прыжки рыбок из воды за наживкой, сантиметров на 10, сразу на крючок )))
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 23/08/17 09:45 AM

Приветствуем, Валентин! Рады, что ты присоединился к нашей сообществу-группе smile

Ниже фото с той же рыбалки, только в руках у Валентина удочка, которую японцы называют на сленге: удилищем для "фонарной" рыбалки. Это удилище - разновидность керью - подразумевает рыбалку в самых закоряженых ручьевых местах, каньонах, на- и под плотинами и мостами и т.д. Метод лова - простое опускание приманки - либо живой , либо мухи - кебари - с последующим изъятием рыбы путём складывания удилища (там чуть видно на одном фото). И, конечно же, эти удочки подразумевают короткий заброс-мах, например, при ловле в каньонах. Причём, заделка концевых частей колен удочки , как раз, подразумевает в этом типе удочек постоянную , вот, эту составляющую - собрал/разобрал "на рыбе". В общем, осваиваем во всем разнообразии глухие удилища для керью: керью, тенкара, "фонарные" и т.д. wink - рыбалка прекрасна и удивительна smile






Отправлено: Валентин Сая

Re: Рыбалка керью - 23/08/17 01:29 PM

Добрый вечер Игорь Аркадьевич! Привет и всем любителям рыбной ловли ) Спасибо за тёплые слова приветствия!! )) В скором времени обзаведусь подобной "палочкой" и вперёд на речку! Очень заинтересовал данный способ рыбалки, буду знакомиться с ним поближе.
Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 31/08/17 02:47 PM

Сегодня попробовал "познакомить" с рыбой еще одну свою удочку для керью, Shimano ZL H71. Решил далеко не ехать, а опробовать снасть практически в черте города. Оснастка стандартная для керью, общая длинна 7.1 м. Рыба клевала отменно!
















Отправлено: Валентин Сая

Re: Рыбалка керью - 04/09/17 04:38 AM

Супер ) Был там не так давно. А что за рыбка на втором снизу фото? Серебряночка?
Отправлено: Rev

Re: Рыбалка керью - 04/09/17 04:40 AM

Вроде это мелкая красноперка )))
Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 04/09/17 05:28 AM

Да, верно, это мелкая красноперка. Скорее всего живет в речке и в море не спускается.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 30/09/17 03:20 PM

...всем привет!
#наконец-то! #добрался, забрался, нарвался, набрался ... #до харюзовой речки #начало самой интересной - межсезонье, однако - рыбалки #чуть, чтобы не расстраивать, "сегодняутрешнего" улова

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 30/09/17 03:31 PM

(температура с утра была -3...-4)

Отправлено: Валентин Сая

Re: Рыбалка керью - 02/10/17 01:56 AM

Хариус - заглядение ))) Люблю эту рыбку )
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 12:11 PM

(ловля позапрошлую субботу, Александру Геннадьевичу спасибо за фото, ранее опубликованные на другом ресурсе. Надеюсь А.Г. не обидется, что взял копии снимков сюда wink )

... первый заброс, поймал.





...потом поймал ещё пару и поднялся выше перекатом.

ЗЫ...Александр Геннадьевич, вы фотографировали снаряжение керью, если можно выложите сюда, пожалуйста (керью в "боевой раскраске" , так сказать)
Отправлено: Генадич

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 01:33 PM

Изначально отправлено Egor
(ловля позапрошлую субботу, Александру Геннадьевичу спасибо за фото)

... первый заброс, поймал.

...потом поймал ещё пару и поднялся выше перекатом.

ЗЫ...Александр Геннадьевич, вы фотографировали снаряжение керью, если можно выложите сюда, пожалуйста (керью в "боевой раскраске" , так сказать)


))
Ну заброс не первый )
еще пару поймал, когда вернулся с верхнего переката )

Я не знаю как сюда выкладывать фото. Файлообменниками не пользуюсь.
Из фото - приспособа для надевания червяка на крючок.
Могу так же выложить на Тенкараприм, а Вы заберете сюда
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 01:53 PM

...к сожалению, надо признать, там не самые мои лучшие друзья. Серега накачивает народ негативом, увы. Видимо, вы рассказали, как ловил на червя, и возможно не сказали, что ловил и на муху. Гурьев тут же пошёл трезвонить Василичу, что "Егор ваще, -мол,- на мухи не ловит" wink Чудик wink (это я про Сергея) Так что, давайте я вам сейчас отправлю свой электронный адрес "в личку", вы либо туда отправите, а я уже выложу с комментариями. Можно и по вацапу на мой телефон (890255Семь60двадцатьпять)
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 03:07 PM

Внимание!!! НЕРВНЫХ ПРОСИМ НЕ СМОТРЕТЬ - НЕ ЭСТЕТИЧНО

...тема: использование дождевых червей в качестве наживки. Штука, которая в руках, у японцев называется нанизыватель. Протыкают червя чуть ниже пояска и одевают на иглу на 2/3 тела. Потом крючок остриём вставляется в отверстие нанизывателя, червяк сдергивается на крючок и на леску. Когда рыба бьёт, червяк подлетает на леске. Одного "зверя" хватает на две-три качественные поклевки. В общем-то всё достаточно быстро и просто, но... всё равно хлопотно! Меня хватает минут на 30-40 долбаться с этими червяками wink потом переключаюсь на что-нить другое (мухи, например) Что интересно?! Японцы рекомендуют эту наживку на восход солнца, мол, работает по крупной рыбе именно в этот период. Пока не было возможности проверить
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 03:52 PM

(пришлось сжать картинки)






(Александру Геннадьевичу спасибо за фотографии)
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 24/10/17 04:06 PM

...несколько лет назад, мой друг с которым мы постоянно рыбачили, посмотрев мои приключения с нахлыстом дал совет: "...смотри, у тебя шнур на воде и он портит всю картину. Ты не чувствуешь точно попал ли ты в зону, где стоит рыба, и, во-вторых, ты не получаешь немедленно информации, а стоит ли там рыба вообще. Возьми мою поплавочку, пройдись с ней, ты явно лучше будешь понимать. куда тебе надо попасть со своей мухой". Сказано, сделано...Действительно, явно позиционно поплавочка давала лучшую картину по стоянкам рыбы, нежели нахлыст. После этого опыта, стал ловить точно лучше. Но..осталось одно...нет, осталось два "НО": ранняя весна и поздняя осень. Это, когда хариус и ленок ну ни за что не хотели систематически идти на верх. Сидели как в блиндажах, и попробуй их оттуда выковырить. Научился и там доставать нимфингом "по тяжелой" (короткая, прыгающая и т.д.) И все равно оставалось чувство неудовлетворенности, так как у меня не было чёткой уверенности, что точно "пробиваю" стоянки позднеосеннего хариуса. И ...к концу сезона прошлого года стал искать средство как позиционно эту рыбу узнать по местам её стоянок. Вот отсюда и появился интерес к керью. В общем-то, сезон ещё не закончил , а выводы уже могу делать: на 200%% понимание стоянок стало лучше. И самое что интерсное, у меня совсем по другому начал работать катушечный нахлыст, появилось совсем другое понимание потока и игры с этим потоком...ну, это уже другой рассказ для "глухозимья"

ЗЫ...кстати, червяк, насаженный таким образом, замечательно работает на проводочном нахлысте. Ну, это, если что... wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/10/17 04:08 PM

...вырвался вчера на рыбалку. Было довольно «тускло» по отношению к прошлым разам. Поймал всего несколько штук таких как на фото, в остальном - мелочь (много! задалбывает!)



...ловил как всегда последнее время: сначала живая приманка, потом переход на мухи нахлыстовые и обманки



...из интересного. На «паласатика» живого исключительно брал мелкий хариус, крупный брал только на веснянку, пренебрегая червяком.

Из мух имитация червя, что на фото, совсем не сработала. Хорошо отработала муха Брукса , что на фото ( она у меня для керью без отгрузки). Реалистик веснянки не работал. Мухи Василича, что на фото «били» хариуса примерно вровень с мухой Брукса

ЗЫ ... поймал мало, много времени потратил на тестирование нового комплекта тенкары флай- фишинга. К ней ещё шесть шнуров посмотреть, так время и ушло. На тенкару в этот раз - мелочь
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 29/10/17 05:19 AM

...хочу ещё раз поблагодарить Александра Геннадьевича за качественные фотографии рыбалки керью. Ребята очень положительно реагируют на снимки (мол, "рассказами сыт не будешь" wink ) Хотя чуть сожалею, что первично были опубликованы на чужом ресурсе, думаю замечательно, если копии будут и на Улове. В ходе рыбалок, увы, самому не хватает времени и внимания для фотографирования
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 02/11/17 03:29 PM

...чуть порыбалил, утрешний улов, вечером не фотал wink (мелочь харюзовая и ленки-сковородники отпущены)

Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Рыбалка керью - 02/11/17 05:07 PM

Верхняя рыбка - больная? Какие-то язвочки на шкурке.

Изначально отправлено Egor
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 02/11/17 05:20 PM

...не-е, все - нормуль! wink в иле вывозился. Здоровый, как поросенок, пока выводил, разогнул крюк и уже на косе соскочил , пытался сбежать wink
Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 02/11/17 11:19 PM

И все таки ты их достал?! wink
Пойду в нашу группу, по задаю тебе вопросики...
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/04/18 12:07 AM

...вчера порыбалили на хариусовой и ленковой реке. Ловил 6-ти метровой керью - "фонаркой", выбирая наиболее закоряженные места и неудобья, куда с обычной снастью на русле рыбачки не очень-то подбираются. Поймал шесть ленков-"сковородничков". НО... нарисовалась проблема: все крупные экземпляры, которые уже видел в процессе вываживания - красавцы с ярко оранжевым цветом на брюхе - сошли. Думаю, что здесь сочетание проблем. Во-первых "фонарка" ощутима более жёсткая удочка (иначе и нельзя для этих условий); во-вторых эта жёсткость ещё усугубляется, когда при вываживании ещё укорачиваешься, чтобы рыбу взять, вытаскивая её из коряги, либо хват переносишь чуть вперёд из-за ограниченности пространства и длины удочки; в-третьих, тонкоцевные крючки, которые замечательно работали по крупному ленку на цепких пораболиках-шестиметровках, надо видимо менять на более толстоцевные из другой проволоки и подбирать другой профиль крючка при такой ловле.
Отправлено: VVS125rus

Re: Рыбалка керью - 26/04/18 05:32 AM

Так вроде нерест сейчас у ленка и хорька, вылов запрещён. А нахлыстовики, вроде правильные рыбаки- не "голодающие"?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Рыбалка керью - 26/04/18 05:50 AM

Изначально отправлено VVS125rus
Так вроде нерест сейчас у ленка и хорька, вылов запрещён. А нахлыстовики, вроде правильные рыбаки- не "голодающие"?


Сомневаюсь, что Игорь смог добраться до верховьев, где нерестятся хариус и ленок.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/04/18 05:54 AM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено VVS125rus
Так вроде нерест сейчас у ленка и хорька, вылов запрещён. А нахлыстовики, вроде правильные рыбаки- не "голодающие"?


Сомневаюсь, что Игорь смог добраться до верховьев, где нерестятся хариус и ленок.


...в точку! Рыбалил на предгорных потоках, где хариус и ленок уже сквозанули на нерест. Если неделю назад по информации на этом месте брали по 80-100 шт. хариуса (если не врут!) , то у меня были единичен и мелочь, которую отпускал. До верховьев и не пытался добраться, это просто не реально за несколько часов.
Отправлено: VVS125rus

Re: Рыбалка керью - 26/04/18 11:08 AM

Как то мы по разну нерест рыбы понимаем. Я думал рыб с икрой двигается на место нереста и поэтому с 20 апреля по 20 июня ловить низя. Ну да ладно.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/04/18 11:45 AM

Да вы правы абсолютно! Ловим , отпускаем уж когда совсем невтерпёж wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 11/06/18 05:56 PM

...чуть порыбалил керью. Отменные места для этого вида ловли! Ребята - Илья, Виктор, Сергей - спасибо за компанию, было здорово! Илья, твои нимфы для керью - супер!

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 20/06/18 02:02 AM

...ну, должен же проверить удочку на реке, собственно, под которую и брал wink Чуть порыбалил, чуть побегал по реке. Впечатления на отличнейшие! Конечно же не хватало воды, а так совсем бы было "в цвет" Но... дистанции при 6,5 метрах удилища вполне хватает даже по очень малой воде. Ленок стоял на перекатах - "кислородниках", а хариус на относительно тихой воде на выходе с небольших плесов под деревьями. Для хариуса требовался нахлыстовый заброс ювелирненько и управляемая проводка под нависшими ветками. Ветер удилище хорошо держало, а по вдоль реки иной раз задувало изрядно. Удочка обеспечивала и можно было наслаждаться рыбалкой. Шнур бы только ещё добыть фрюорокарбоновый #2.0 и было бы совсем славненько в ветреную погоду.

(извиняюсь за гастрономические подробности ниже. На реке оказался без фотоаппарата. Всё, что заглотило по жабры, забрал, остальное отправлено подрастать дальше)



ЗЫ... смешной случай. Уже спускаюсь. Из воды на непроходимом плесе, который надо обходить, торчит плоская харя, зыркая глазами. Судорожно соображаю: - таймень... да- не-е! Откуда глаза на морде wink Наконец понял - да это же выдра, да огромная, сытая морда, что-то тявкнула и занырнула smile
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 20/06/18 02:13 AM

...сильно расстраивает обилие местных с сетями на реке (всякими: наплавными, накидными и т.д.) Пока не будет как в Японии, когда любое пребывание с любыми орудиями лова только по лицензии, покупаемыми тут же в деревне, когда деньги идут в казну общины, что живёт на реке, толку не будет. На роликах японских очень хорошо видно, что у всех рыбаков на спине в спец.кармане эта самая номерная лицезия.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 21/07/18 11:13 AM

... ловля керью лосося. На дне реки борозды в скальнике, где выстаивается лосось, в русле лежит коряга - можно сказать идеальное место для ловли симы. К сожалению по малой воде таких мест на реке для керью не много. Преимущественно нужна дистанция и двуручник 7-8 кл. по этим условиям предпочтителен.

На фото в руках удилище керью Super Game Power Spec ZL для ловли рыбы в основном русле от крупной симы до кеты. Удилище с зумом длиной 8,3/8,8 метра. Ловлю на полную длину 8,8 метра мокрыми мухами (скорее даже микростримерами). Монтаж с хитростью: есть вторая муха выше огрузки на специальном узле, фиксирующем муху на любой и переменной по желанию требуемой высоте. На подповерхностную муху чаще всего выходит голец и крупная пеструха


Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 16/09/18 03:01 PM

...воды не просто много, ОЧЕНЬ много! wink Но... мы не привыкли отступать, рыболовный посох в одну руку, керью Shimano NL 7,0 метра в другую ... и вперёд! Мелочь отпущена, штук десять достойных забрал на жарёху



Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 19/09/18 03:08 PM

...ну, очень своеобразная рыбалка сегодня получилась! Началось с того, что уже при подходе к реке увидели рыбачка местного, сворачивающего снасти, а до этого, где остановились, опять же, - мотоцикл другого. А потом ещё не зашли на реку, мимо прошел трелёвочник и попылил куда-то вверх по реке. На реке масса следов, прошедших перед нами. На стремнине ни одной поклевки. Убираю в тубус кейрю для мэйнстрима, достаю кейрю - "фонарку" и начинаю целенаправленно на каждом даже микроскопическом участке искать неудобья, куда сунуться с обычной снастью среднестатистическому рыбачку тяжело. Вот, там и стояла рыба, да какая - "синяки" и приличные ленки. А порыбачили всего 2,5-3 часа. Вдалеке вверху постоянно гудел, зудил мотор трелёвочника. Стандартно сейчас начинаю рыбалку на живые приманки, определяя места стоянок, потом перехожу на мухи, и только успел поймать пару хвостов на ручейника в домике, - кстати, желудки хариуса просто забиты этими самыми домиками,- река вдруг мгновенно наполнилась глиной и мутью. Собрались и покатили домой

(на фото для размера противень печки)







Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 25/09/18 03:56 PM

Я сильно извиняюсь,а есть фото в реальных условиях,там то же этот материал светится или рыбе приходится с UV фонариком плавать?Поясните пожалуйста,очень хочется понять в чём принцип таких материалов.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 25/09/18 04:51 PM

Изначально отправлено Александр972
... или рыбе приходится с UV фонариком плавать?Поясните пожалуйста


... так ні, дорогенький, там риба з виделкою і ножем черв'яка обробляє wink

ЗЫ... наберите в поисковой машине "применение UV - материалов в рыболовных приманках"
Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 01:37 PM

Набрал,только немного изменил поиск в ту сторону которая меня интересовала в заданном мной вопросе.И вот нашёл такую статью.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/19506/
ПРОНИКНОВЕНИЕ УФ-ЛУЧЕЙ В ВОДУ

Сегодня ученым известны де­сятки видов рыб, глаза которых чувствительны к ультрафиолету. Очевидно, что это неспроста и УФ- лучи должны играть в жизни рыб какую-то роль.

УФ спреи Известно, что сквозь земную атмосферу «с наименьшими поте­рями» проникают лучи с длиной волны от 320 до 400 нанометров – так называемый ультрафиолет-А (UV-A). Как раз эти лучи и пред­ставляют для нас интерес, посколь­ку именно к ним чувствительны глаза многих рыб. Более коротко­волновый свет (UV-B и UV-C) интен­сивно рассеивается и поглощается в верхних слоях атмосферы и до по­верхности Земли доходит в значи­тельно меньших количествах. Правда, в последние годы в связи нарушением озо­нового слоя атмосферы все больше UV-B стало достигать поверхности планеты.

Что касается прохождения УФ- лучей сквозь воду, то здесь все зависит от свойств этой последней. В наиболее чистой и прозрачной океанической во­де ультрафиолет-А специальные прибо­ры фиксируют на глубине по крайней ме­ре 100 м. При этом, правда, уже на глуби­не 4–5 м от общего потока УФ-излучения остается только половина, а на глубине 40–45 м – всего 0,1%.

Но совершенно чистая океаническая вода – явление не так часто встречающе­еся. В обычной же морской воде ультра­фиолетовые лучи сильно рассеиваются различными растворенными в ней орга­ническими веществами, поэтому вода, богатая растворенной органикой, про­пускает ультрафиолет гораздо хуже. На­пример, в Балтийском море каждый метр воды «съедает» 14% ультрафиолетового света. Отсюда следует, что его «хватает» только до глубин порядка 7 м.

Еще большие потери происходят в пресных водах. Например, в Нижнем Лунцском озере в Австрии глубже одного метра УФ-лучей уже почти нет. Еще более резкое рассеяние ультрафиолета происхо­дит в озере Мэри, штат Висконсин. Вода в нем коричневого цвета из-за обилия орга­нических веществ, и здесь уже на глубине один метр ультрафиолет отсутствует пол­ностью.

В целом, в водоемах со средним со­держанием в воде растворенных органи­ческих веществ половина всего УФ-света рассеивается уже в первых двух метрах водной толщи, а на глубине 10–12 м оста­ется не более 1% общего потока ультра­фиолетовой радиации. Замеры, прове­денные во многих озерах Северной Аме­рики, показали, что в четверти из них вода пропускает на глубину 4 м только 1% УФ-радиации.

Тем не менее «проницаемость» во­ды для ультрафиолета вполне достаточна для того, чтобы считать его важным био­логическим фактором, который должен оказывать влияние на жизнь и поведение водных обитателей.


ГУБИТЕЛЬНЫЕ ЛУЧИ

Прежде всего надо вспомнить, что уль­трафиолет может оказывать на живые ор­ганизмы прямое, причем пагубное, воз­действие. Знакомые нам всем солнечные ожоги – самое безобидное его проявление. Гораздо опаснее способность УФ-радиации разрушать структуру хромосом водных обитателей и вызывать всевозможные гу­бительные мутации. uv2.jpg

Один из способов защиты от избы­точного ультрафиолета основан на из­бегании опасных горизонтов воды. Это обнаружено у молоди некоторых видов рыб, таких, например, как снеток. Ока­залось, что стайки мальков снетка с утра держатся близ поверхности озера, но как только солнце поднимается на опреде­ленную высоту, они опускаются ниже и остаются там, пока солнце не начнет са­диться. Это поведение не удавалось свя­зать ни с изменениями освещенности, ни с зонами концентрации корма, ни с ка­кими другими факторами, кроме одно­го – интенсивности УФ-радиации. Оказа­лось, что мальки уходят глубже именно на то время дня, когда поток ультрафио­лета наиболее сильный. Причем стайка опускается ровно на столько, на сколько проникает под воду ультрафиолет. Этот факт, кстати, возможно, будет полезно знать спиннингистам, поскольку стайки снетка и других мелких рыб – излюблен­ный объект охоты многих хищников.

То, что снетки так опасаются ультра­фиолета, совсем не лишено оснований. Достаточно сказать, что в одном из ис­следований, проводившихся на анчоусах (рыбках из отряда сельдеобразных), бы­ло обнаружено, что при эксперименталь­ном повышении УФ-излучения на 20% против нормы все рыбы в верхнем слое воды до глубины 10 м погибли в течение 15 дней.


УЛЬТРАФИОЛЕТ И ЗРЕНИЕ РЫБ

Тот факт, что рыбы способ­ны избегать зон высокой интен­сивности УФ-лучей, сам по себе говорит о том, что у них имеют­ся какие-то органы, чувствитель­ные к этому типу электромаг­нитных волн. Действительно, в последние 20–30 лет чувствитель­ность глаз к ультрафиолетовым лу­чам экспериментально установле­на для многих видов рыб. Вот, для примера, небольшая выборка из всего списка: северный анчоус, го­льян, плотва, карась, карп, красно­перка, радужная форель, кумжа, семга, нерка, гуппи, желтый окунь. Однако есть основания думать, что УФ-чувствительность распростра­нена среди рыб гораздо шире, чем это удалось пока установить с по­мощью трудоемких экспериментов. Дело в том, что за способность гла­за видеть ультрафиолет у рыб отвечает определенный ген, и этот ген обнаружен у большого числа видов из самых разных отрядов. По этой причине многие ученые полагают, что УФ-чувствительностью об­ладает гораздо больше видов, чем сегод­ня известно.

uv3.jpg Итак, из всего предыдущего можно сделать два важных вывода. Во-первых, ультрафиолетовые лучи способны прони­кать в воду на достаточную с точки зре­ния обычных условий рыбалки глубину. И, во-вторых, в отличие от людей и боль­шинства млекопитающих, многие рыбы способны видеть ультрафиолетовый свет.

Можно, следовательно предполо­жить, что поведение рыб, в том числе и такое важное для рыболовов, как поиск и поедание корма, должно каким-то обра­зом зависеть от условий УФ-освещения под водой. Это заманчивое направле­ние мысли, и первое, что тут приходит на ум, – это применение приманок, ко­торые отражают УФ-лучи. Раз рыба спо­собна видеть ультрафиолетовый свет, то приманка, его отражающая, будет для нее более заметной и, вполне вероятно, и более привлекательной.

Именно такой ход мысли несколь­ко лет назад привел американца Мил­на Джекла к созданию специального УФ- отражающего спрея, которым надлежит опрыскивать приманки перед ловлей. Спрей этот появился в продаже в США под названием Fool-a-fish – «Обдури ры­бу». Если верить м-ру Джеклу, Fool-a-fish обладает просто фантастическими свой­ствами. С его помощью удается поймать рыбу – причем, естественно, трофейного размера – даже тогда, когда на обычные приманки не ловится вообще ничего.

Сама по себе шумиха вокруг Fool-a-fish мало чем отличалась бы от других от­кровенно рекламных кампаний, если бы Милн Джекл не был при этом профессио­нальным химиком и не обставил бы свои маркетинговые усилия «весомыми» на­учными обоснованиями. И прежде всего ссылками на ученых, которые в своих ста­тьях утверждают, что рыбы способны ви­деть ультрафиолет.

И тут создателя Fool-a-fish упрекнуть вроде бы не в чем. Действительно, как уже говорилось, чувствительность к уль­трафиолету обнаружена у многих рыб. Но, как ни прискорбно, рыболовам от этого проку мало. Во всяком случае, не так много, как можно подумать, почитав тексты Милна Джекла.

Дело в том, что большинство рыб УФ- чувствительностью обладает только на ранних стадиях своей жизни. Во взрос­лом же состоянии они способность ви­деть ультрафиолет утрачивают. Приме­ры: карась, карп, окунь, часть видов лосо­сей, из морских рыб – палтусы, морские налимы, треска. У личинок этих и мно­гих других рыб в сетчатке имеются зри­тельные клетки, которые воспринимают ультрафиолет. Однако по мере перехода к взрослой жизни эти клетки постепенно редуцируются – исчезают.

Справедливости ради нужно сказать, что это происходит, конечно, не у всех рыб. Например, не утрачивают способно­сти видеть УФ-лучи очень многие обита­тели коралловых рифов. Сохраняется она и у некоторых других видов. Но проблема в том, что, насколько это сейчас известно ученым, все эти рыбы используют свою УФ-чувствительность во взрослой жизни не для добывания пропитания, а для со­всем других целей: для поиска и привле­чения брачного партнера, при образова­нии стаи и при прочих так называемых социальных взаимодействиях.

Но и это еще не все. Оказывается, у многих рыб с переходом во взрослое со­стояние в роговице глаза образуются спе­циальные вещества, которые работают, как УФ-фильтры, не пропускающие уль­трафиолет к сетчатке. Такие фильтры об­наружены у 120 видов как морских, так и пресноводных рыб из 49 семейств, причем многие из них – рыбоядные хищники.

Из сказанного понятно, что спрей Милана Джекла, нанесенный на спин­нинговую приманку, вряд ли может сде­лать ее более заметной и привлекатель­ной для хищника.




БЕЗ УЛЬТРАФИОЛЕТА ЛУЧШЕ

Но почему же так происходит? По­чему дополнительный канал зрительной информации, которым, как мы увидим, личинки рыб успешно пользуются для до­бывания пищи, у взрослых рыб это свое значение утрачивает?

Пищу огромного большинства рыб на ранних стадиях развития составляет план­ктон – мельчайшие организмы, парящие в толще воды. Основной прием охоты личи­нок – короткие броски, которые чередуют­ся с остановками и осмотром окружающе­го пространства. Этот способ охоты так и называют: scan-and-strike – «осмотр – бро­сок». Свою добычу личинка способна обна­ружить на очень небольшом расстоянии, обычно в пределах сантиметра, и зрение играет тут основную и решающую роль.

Именно с целью быть как можно ме­нее заметными для рыб-планктонофагов планктонные организмы обычно обла­дают почти прозрачным телом (на фото внизу). Но поскольку, в силу своего обра­за жизни, они подолгу находятся в верх­них слоях воды, где уровень УФ-радиации достаточно высок, им приходится за­щищаться от ее опасного воздействия. Обычный способ такой защиты – это раз­личные УФ-поглощающие капсулы и гра­нулы, закрывающие от УФ-лучей жиз­ненно важные органы животного. Но по­глощая ультрафиолет, эти образования неизбежно становятся более контрастны­ми и, соответственно, лучше заметными для тех, кто обладает ультрафиолетовым зрением. Очень наглядно этот эффект по­казан на фото в верхнем левом углу стра­ницы. Оно было сделано в солнечный день над коралловым рифом. Левый кадр снят обычной камерой, правый – каме­рой, «видящей» ультрафиолет.

Сказанное делает понятным, почему для личинок рыб так важно обладать спо­собностью видеть УФ-свет. Но почему бы не пользоваться этим и взрослым рыбам?

Причина в том, что если бы глаза взрослой рыбы были способны видеть УФ-свет, то обнаружение пищи стало бы для нее очень трудной задачей. Ультрафи­олет, проходя сквозь воду, очень сильно рассеивается – гораздо в большей степе­ни, чем лучи видимой части спектра. Из- за этого в толще воды возникает эффект «вуали» – своего рода светящегося тума­на, который, во-первых, ограничивает дистанцию видимости предметов, а во- вторых, не позволяет рассмотреть их де­тали. Понятно, что и то, и другое крайне важно для взрослой рыбы, будь она хищ­ником или мирным бентофагом. Личин­ке же, чей зрительный мир ограничен де­сятком миллиметров и которую детали пока еще мало интересуют, все это ни­сколько не мешает. uv4.jpg

Эффект УФ-вуали тем сильнее, чем сильнее вода рассеивает ультрафиолет. Наиболее сильно он выражен в пресной воде, значительно меньше – в чистой океа­нической воде. Видимо, этим и объясняет­ся, что УФ-зрением обладают, в частности, рыбы коралловых рифов – там негативные стороны этой способности проявляются, вероятно, не так остро. Рыбы, как, впро­чем, и другие живые организмы, вынуж­дены всегда выбирать меньшее из двух зол. По-видимому, для таких сложных и насыщенных сообществ, как коралловые рифы, дополнительный канал зритель­ной информации, который можно исполь­зовать при социальных контактах, – вещь более важная, чем побочные неудобства, с ним связанные.

Что же все вышеизложенное озна­чает с точки зрения рыбной ловли? Я бы сказал, что означает оно только одно: уль­трафиолет имеет к рыбалке очень опосре­дованное отношение. Проникновение УФ- лучей в воду стоит принимать в расчет как один из факторов, влияющих на выбор ры­бой глубины и вообще своего местораспо­ложения в данный момент времени. Но не надо думать, что УФ-лучи серьезно повли­яют на то, как рыба воспринимает вашу приманку – неважно, способна она отра­жать ультрафиолет или нет.

Если, конечно, не иметь в виду сверх­ультралайтовую снасть, предназначен­ную для ловли личинок рыб на имитации планктонных организмов.

Итак, из всего предыдущего можно сделать два важных вывода.

Во- первых, ультрафиолетовые лучи способны проникать в воду на до­статочную с точки зрения обычных условий рыбалки глубину.

И, во- вторых, в отличие от людей и большинства млекопитающих, многие рыбы способны видеть ультрафиолетовый свет.
Автор
Алексей Цессарский, Москва
Номер выпуска
23/2013
От сюда размышлял,если мы видим сильное свечение(отражение)уф под концентрированным светом фонарика,а при дневном освещении нет,а в воде это отражение будет ещё меньше,да ещё и рыбы вроде как теряют свойство видеть уф с возрастом,как отражение уф света от нашей приманки влияет на клёв рыбы.По этому и спрашивал про фонарик у рыб и наличие фото приманки под водой в естественных условиях(не подсвеченных уф фонариком).А у Вас всё хи-хи,да ха-ха.По этому и общение на сайте отмирает,так как все куда-то посылают поискать,а сами либо ответить не знают что,либо делают из такой информации супер тайну.
Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 01:47 PM

И несколько фото в обычном освещении и
UV.Мушки конечно не нахлыстовые,но думаю Вы меня простите.Материалы и там и там практически одни и те же используются,единственное кто то дорогие использует,а кого то и не сильно устраивают.А если вспомнить наше детство,когда ходили в цирк,где в темноте выступали подсвеченные артисты и у многих зрителей светилась одежда,то можно сделать вывод,что уф материалы не так секретно спрятаны и их можно поискать не в рыболовных магазинах.
















Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 01:53 PM

Монтажки,так же в обычном освещении и в UV.



Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 02:05 PM

Единственная нитка с таким примерно эффектом,но своеобразным куплена в рыболовном магазине.При подсветке она отражает уф свет,а при уборе фонарика ещё какое то время светится немного другим оттенком.


это при обычном свете


с подсветкой фонариком


и после того как убрал фонарик
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 03:01 PM

Изначально отправлено Александр972
...А у Вас всё хи-хи,да ха-ха.По этому и общение на сайте отмирает,так как все куда-то посылают поискать,а сами либо ответить не знают что,либо делают из такой информации супер тайну...


...уважаемый, Александр! Вы с больной головы на здоровую свои проблемы не перекладывайте, пожалуйста. Вот, смотрите. В первый раз первый пост в ветке Нахлыст публикуете (специально добросовестно посмотрел ваши сообщения). И ... ни здравствуйте, ни представиться, ни рассказать, что вы сами можете в нашу общую копилку знаний дать... а, сразу, сходу: "...этот материал светится или рыбе приходится с UV фонариком плавать...Поясните ...очень хочется понять" Хотите знать какая у меня первая реакция? А, такая: "Что это, бл... [чёрт побери] за очередной хрен с горы ... [чудак на букву "М"] Я ему что - рыбка на посылках "пояснять"! А сам не может хотя бы минимум попробовать разобраться, и какую-нить встречную информацию предложить, а потом задать вопросы?! И, отметьте, вы свой пост нашмаляли в ответ на публикацию моих мух. И ни критики по существу мух, ни похвалы, ни ... просто какие-то "фонарики". Я вам, что - детский сад?! Выше просто отшутился, а сейчас вы напросились.

(по существу материалов и моего вИдения их использования будет следующий пост)
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 04:19 PM

(ниже исключительно точка зрения для личного употребления, каждый может сформировать свои представления, исходя из собственных знаний и личной рыболовной интуиции)

Для меня тема УФ-материалов тесно взаимодействует с темой блестящих материалов. Вся разница только в зоне спектра отраженного или излучаемого света. В конце концов в рыболовной литературе масса споров даже о пере павлина: даёт ли он заметный эффект? Или, допустим, вечный вопрос: "чем заменить глазковые перья джунглевого петушка?" Или, ещё тема: применение золотистой нити ламе даёт эффект? А, допустим, золотистый крючок - он имеет влияние на поклёвку?

И дальше, как правило, в нахлыстовой литературе говорят о том, что иссиня-чёрные переливы напоминают блеск определённых насекомых, которых мы имитируем(?). Есть одна чёткая развилка, которую знаю, и на вполне представляю как эти идеи будут работать на другой рыбе. Это ЛОВЛЯ ЛОСОСЯ. По личному опыту убедился, что лосось любит всё блескучее. НО... есть одно НО - не стоит злоупотреблять этими самыми блескучими материалами. Как только пытался ловить мухами, построенными на полностью блескучими материалами, интенсивность поклевок снижалась.

Короче, для себя выработал формулу основных факторов привлекательности мухи для рыбы это - размер; цвет; некоторый (именно некоторый, едва уловимый!) взблеск при движении; и сами особенности движения мушки

В этом смысле, когда познакомился с мушками Александра, для меня стало очевидно, что человек "в теме". А , вот, обилие применения "блестящего" материала не понравилось. Я так не вяжу. Наоборот, пытаюсь применять блестящие материалы, в том числе УФ-материалы, - как одну из разновидностей блестящих материалов, - строго дозировано. Выше на ручейнике в домике это видно.

Сам эффект взблеска и УФ-отблеска можно создать не только прямым применением блестящих и УФ-материалов. Например, очень люблю применять СДС-перо, на нем после "утопления" мушки осаживаются пузырьки воздуха и свет преломляясь выдаёт блеск, причём этот блеск часто можно видеть, в том числе, в УФ-диапазоне. Рыба от таких мух просто дуреет. Вся проблема в том, что напитавшись водой это перо и дабинг из СДС-материла перестают генерить пузырьки воздуха и муху надо бесконечно сушить.

В общем, короче, у каждого рыбака-муховяза вырабатываются свои приёмы и техники, и все рассуждения на это тему, включая и всё выше, всего лишь ещё один взгляд на вещи. И конечно же, это касается и всяческих наполнителей тела мушки в виде блестящих и УФ-материалов.
Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 04:32 PM

Да как то сильно насыщать уф материалами мушки и не собирался,я просто заходил в магазин с пряжей и выбирал те цвета пряжи которые на мой взгляд подходили бы для привлечения рыбы,либо примерно подходившие по цвету к насекомым,либо просто как раздражители.А уф свечение я чисто случайно посветил на свои уже готовые мушки и обнаружил такой эффект.Вот и поинтересовался у Вас есть ли практическое применение,хотя на подобные мушки сам ловил,но тогда я не имел уф фонарика и не знал какой из моих материалов отражает уф.Как то так.А обидеть своим вопросом я ни кого не собирался.И если вдруг обидел,то прошу как говорится пардону.Теперь имея уф фонарь уже буду смешивать,что бы натуральные дайбинги и уф были в перемешку,у меня там есть уже подобные смеси и очень интересные получаются оттенки.Да и вставки для точки прицеливания можно на натуралке из уф делать как у Вас получилось.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 04:40 PM


"прошу пардону"... да, ладно, проехали, тоже - не зайчик wink

Изначально отправлено Александр972
...А уф свечение я чисто случайно посветил на свои уже готовые мушки и обнаружил такой эффект.


...а, тут очень интересно! У меня есть пара друзей-муховязов, которых ставлю очень высоко (ну, пожалуй, с точки зрения практики рабочих мух им нет равных в Приморье). Так вот, они умудряются выбирать пряжу, которая потом в мухах даёт при определённом освещении либо взблеск, либо УФ-свечение. Причём делают это совершенно естественным образом без всяческих фонариков. По-видимому, у этих людей из зрение позволяет где-то прихватывать части спектра, которые простые смертные пропускают wink Там, где мне нужен УФ-фонарик, у них это просто решение на уровне физиологии. Вот, так!
Отправлено: Александр972

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 04:42 PM

Возможно я просто не в ту тему написал,там у Вас ещё в мушках вроде было про уф материалы.За это прошу сильно не ругать.И если это возможно перенесите эти посты в тему про мушки.С Уважением Александр!
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/09/18 04:47 PM

А зачем переносить? Во-первых, этот движок не позволяет пока делать такие переносы wink А во-вторых, тема интересная и вполне нахлыстовая, точно так же как и попадает в тему мух - "обманок". Просто, если бы вы сразу начали со своего опыта, поверьте, не было бы и конфликта. Мы жадные wink до любой практической информации , хотя и статьи иногда почитываем wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 28/09/18 03:02 AM

...осень! "...Приятна мне твоя прощальная краса —//Люблю я пышное природы увяданье,//В багрец и в золото одетые леса,//В их сенях ветра шум и свежее дыханье,//И мглой волнистою покрыты небеса.." (®) прям, лирическое настроение начинает одолевать smile Любимое время рыбалки! Вчера увидел, что полетела мелкая мухотень и почти всю рыбалку провел с тенкарой. Ловлю момент, сейчас с каждым днём будет время для тенкары схлопываться, отдавая плёсы и ямы на откуп керью. В руках - новинка этого сезона тенкара Maystone NW. Ну, очень своеобразное удилище, пожалуй, аналогов которого ещё не встречал. На вываживании яркий параболик, цепко удерживая рыбу любого размера. На забросах полный универсал по шнурам (перепробовал несколько крученных и левелов на разную длину и диаметр) . Тягает одинаково и миджиковую мелочь и нимфочки. Какая-то всеядная! После обеда поднялся ветер, тонюсенький бланк устойчиво работал и под ветром. Единственное, если можно это назвать недостатком wink , крупная рыба уже стоит на плесах на приглУбых местах, либо стояла на выходе из ям, и практически не брала на подповерхностную и поверхностную муху . Это сразу видно по размерному ряду хариуса (фото собираю для своей статистики уловов, так что - не взыщите smile ). Под конец ручЁнки шаловливые зачесались по "крупнячку" wink , достал керью, дёрнул пару "синяков" и , как говорят в рОманах, усталый и довольный, покатил домой.

Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Рыбалка керью - 01/10/18 03:11 AM

Изначально отправлено Egor

Короче, для себя выработал формулу основных факторов привлекательности мухи для рыбы это - размер; цвет; некоторый (именно некоторый, едва уловимый!) взблеск при движении; и сами особенности движения мушки



в мелких мухах много блеска зло конечно, а вот в стримерах иногда его надо очень много. например у меня серия стримеров производных от Bjorns stinger prawn. там весь хвост пучок плоского флэшабу, отлично работает по кете и кижучу. а для чавычи наоборот стараюсь использовать яркие материалы, но без блеска, пугливая рыба.
Отправлено: DDD_DIMCHIK

Re: Рыбалка керью - 02/10/18 11:59 PM

а по поводу уф работы материалов проще всего проверить на корюшке. достаточно с фонариком посмотреть на "модные" ставки от хаябусы.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 05/10/18 02:17 AM

(продолжаю свой рыболовный осенний дневник, за подробностями- в Фейсбук и ВКонтакте)

...очередная осенняя рыбалка! На реку одновременно сразу в тубус взял три удочки и ловил каждой в своём месте: (1) нахлыстовой #2- на длинных шиверах и в туннелях дерев микроскагитом OPST Commando нимфочками и в тенкара-стиле мокрыми мухами;(2) на ямах, сливах и плёсах - керью 6,5 метров; (3) в заломах и корчах - керью-"фонаркой" 6,0 метров.

Традиционное фото улова. Мелочь разнокалиберная, - кроме той, что взяла "по жабры", особенно характерно для ленка - отправлена подрастать...



Отправлено: valery53

Re: Рыбалка керью - 05/10/18 03:19 PM

Молодец!Классно......!
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 10/10/18 06:40 AM


... смотрю прогноз погоды, на среду - четверг дождь. Быстро улаживаю рабочие дела, чтобы немедленно - во вторник - порыбачить, захватив "хвост" уходящей ране-средней осени, когда ярко расцвеченная листва ещё на деревьях, запахи осенние одуряющие, а днём ещё можно ходить в рубашке.

После дождя начинается поздняя осень, и нам ещё ловить вплоть до заберегов

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 10/10/18 10:00 AM

...сын закоптил вчерашний улов. Будет с чем сегодня провести творческий ужин wink (Александр, спасибо за советы по приготовлению)

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 15/10/18 11:25 AM

... впереди "не выездная" рабочая неделя, съездил на рыбалку в воскресный день, что обычно не делаю. Народу - тьма!!! Воды после дождей тоже хватает... Но... мы не привыкли отступать: ловлю нахлыстом и кейрью - "фонаркой" <...>

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 20/10/18 03:46 PM

... сегодня прошёл тренинг на "поймал-отпустил"! wink Задолбали таймешонки-карандаши (грамм по 300-400, длинные как глисты wink ). Первого обознался и выдернул на берег, думал ленок. Потом пришлось реанимировать, и, естественно, отпустил. Следующих стряхивал, не доставая из воды

Отправлено: Antonio82

Re: Рыбалка керью - 21/10/18 03:59 AM

Не видел таких маленьких... а он оказывается на крупную пеструю похож)))
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 25/10/18 03:08 PM

... авантюра конечно же ехать рыбалить после двух дней дождей wink воды много, плесы совершенно не проходные. Ну, что выловил , то и выловил wink Похоже следующий приезд уже будет снежный

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/10/18 12:17 AM

... (добавлю) возможно обратите внимание, что ленки - килошники то разные - один тупорылый, а другой острорылый. И давно такого здоровенного хариуса не видел. Так что не зря съездил wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 02/11/18 02:08 PM

...факинг...[к чёрту!] эти заброды и всю их факинг... [грёбанную] механизацию! Ловил из всего дня только пару часов, а потом ели доплёлся до машины: лопнул тросик шнуровки на забродных симмсах. Главное, только-только разловился, нашёл стоянки рып, пошла "жара"... и тут - на тебе! Вообще-то опасная ситуация: был на скальнике в самом потоке на сливе. Мне рассказывали, что недавно на сплаве рыбак прыгал на скальнике, и также лопнула на аналогичных ботах шнуровка. Подвернул ногу, и пока его эвакуировали, много времени прошло, чуть потом ногу не оттяпали. Всё! Только шнуровка дальше будет на моих забродах!

Ладно. Сегодня точно по тексту ситуация развивалась: "Места, где хорошо ловится рыба , пользуются большой популярностью, поэтому способность быстро находить точки , не сразу бросающиеся в глаза , напрямую связано с шансами на большой улов..." Вот, таких пару точек и успел найти wink Содержимое желудков рыбы - осень, она и есть осень - ручейник в домике и крупный "чёрт" (извиняюсь на натуралистичность фото wink ). Из мух стандартно уже какой год имитации этих «кракозябр» в это время и работают.

Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 03/11/18 12:23 PM

Игорь, приветствую. Жалко конечно ботинки, но ничто не вечно ... А вот шнурочек или кусок проволоки для временного шнурка в рюкзачок все таки забрось... Я, прочитав утром этот твой пост и собираясь на пешую прогулку с коллективом, кинул в рюкзак шнурок и рулончик скотча. И они таки пригодились с первого раза... У молодого парнишки начисто отлетела подошва на китайских кроссовках, а по каменистому берегу босиком как то не особо приятно топать 2,5 км. Тупо примотал подошву шнурком и поверх скотчем, стали крепче чем новые! smile

Что то ты как то скудно написал о рыбалке... Рыба красивая и зачетная! А вот чем ловил? На какие удочки и оснастки? Если не секрет, то поподробнее пожалуйста. Очень интересно!
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 03/11/18 01:33 PM

Изначально отправлено Leka
... Тупо примотал подошву шнурком и поверх скотчем, стали крепче чем новые! smile


...на реке будем как фрицы под Москвой, или французы в войне 12-го года wink

Изначально отправлено Leka
... Что то ты как то скудно написал о рыбалке... Рыба красивая и зачетная! А вот чем ловил? На какие удочки и оснастки? Если не секрет, то поподробнее пожалуйста. Очень интересно!


…а уже рассказывал про эту удочку в теме Тест/Keiryu&Tenkara (Gentenryu NL), а ещё от «высоковольтки» ее подзаряжал. Помнишь? wink Вчера на речку брал 6,5-метровую, пожалуй, надо было брать 7-ми метровую. Эта модель разработана как классическое традиционное удилище региона ГУДЗЁ (традиция от бамбука , а на карбоне уже третье поколение). Честно говоря, как его получил, был сильно удивлен. Своеобычие хотя бы в том, что все колена разной длины и очень, очень сильно конусные. Удочки сделаны «под» профессиональных рыбаков района Гудзё-хатиман (слияние рек Нагара и Ёсида). В числе разработчиков и тестировщиков Самурай (Хосояма Тёдзи).

Основная особенность/назначение – контролируемое вываживание на длинной оснастке («…длинная снасть, которая позволяет вытянуть даже случайно клюнувшую крупную рыбу, техника ловли с места, когда всё решается в одну секунду, потому что иначе рыба скроется на глубине, где ее невозможно подсечь...»).

По технике ловли ничего не понадобилось выдумывать. Как у Дзиро Широтаки прочёл, так и действовал. Поразило на сколько легко достал не меньше как на 1,5 кг. ленка, стоя практически в центре слива, да ещё и из ступенчатого порога. Тут главное в первую секунду поклевки верно «положить» удочку на траверс вываживания, чтобы рыба не сбежала в основной поток вниз по течению. Ну, и техника работы подсаком на завершающей стадии. В общем, чё тебе-то буду рассказывать, повторюсь, всё "по широтаки" wink Он-то, как раз, из этого р-на, и Гудзё и речка Нагара - его «родовое гнездо»

Если в несколько фраз обобщить свои ощущения, сложившиеся за этот сезон: действительно удилище для сверхдинамичной универсальной ловли длинными оснастками на живую приманку и на имитации, в том числе, нахлыстовые мухи; очень послушное - при необходимости и пеструшку можно дёрнуть, и небольшую/среднюю симу удержать; в забросах 7-ми метровое даже более комфортное, чем 6,5 метровое; изящное, по рыболовному красивое,- мне в мой темперамент как раз попала. Вчера, кстати, на двумушечном настрое отлично работало и на забросах и на проводке.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 03/11/18 01:35 PM

Валера, сегодня по телефону с Олегом разговаривал (едут с Имана). Интересные у них приключения получились. Надеюсь, расскажет.
Отправлено: Leka

Re: Рыбалка керью - 03/11/18 02:33 PM

Спасибо, Игорь, все понял. Тему наживок можно поподробней? Ленка наверняка на червя взял? Или мушки тоже неплохо работали?
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 03/11/18 02:39 PM

... ленка на здоровенную веснянку поймал. Что интересно, желудок у него просто раздутый как барабан от этих веснянок был, а позарился ещё на одну. А хариусы - на мухи , преимущественно опять же на «черта» и на ручейника в домике. Странно, но бокоплав совсем не работал

ЗЫ... там уже ночью минуса, почва промерзает, червячек - уходящая натура. До ледостава веснянки , ручейники во всех видах будут работать.

ЗЗЫ... до нахлыста дело не дошло. Сейчас, если вниз по реке иду, кейрю сначала пролавливаю , а обратно поднимаюсь с нахлыстом по уже обнаруженным стоянкам. Ботинок разлетелся, пришлось все бросить и шкандыбать к табору
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 09/11/18 12:09 AM

...успел до дождя вчера чуть порыбалить. Наконец-то полноценно весь день отловил 7-ми метровой кейрю Gentenryu NL. Конечно же две поломки удочки за год - чересчур, но это исключительно собственный навык владения этими удилищами, точнее - отсутсвие должного навыка. Например, никак не ожидал, постоянного появления в уловах относительно больших рыб (большие - это от 1,5 -2 кг), которых раньше с постоянством на этой реке не ловил. Без подсака совсем, как выяснилось, wink плохо. А, вот, пользование этим подсаком - то ещё искусство, которым требуется овладеть, раз ловишь этими удочками.

Забавный диалог на реке. Поднимаюсь уже на верх к табору, пролавливаю лениво слив и перекат. За спиной незнакомый рыбак наблюдает

-Слушай, как-то необычно ловишь, что это такое?
-Ну... ловлю же. Это - кейрю (на глазах неожиданного зрителя извлекая из потока очередного хариуса)
-А, что такое ,как его, керю? Смотрю какие-то мухи на леске над водой, ну, думал, - мухи, потом присмотрелся,нет, это - не мухи. И удочка какая-то необычная. Можно подержать?
-Кейрю - это...м-м-м...это, ну,... это, как его... (блин, что ж ему сказать, не вдаваясь в долгие подробности wink )

В общем надо какой-то краткий спич подготовить для любопытствующих. А наверное странновато эта "машина" с японской экзотикой выглядит на наших просторах? Хотя вчера уже под вечер за мной шла пара рыбаков с тенкарой - тоже не вполне отеческое массовое изобретение сегодняшнего дня wink Краем глаза наблюдал за их уловами, интересно было сравнить размерный ряд и уловистость тенкары поздней осени с кейрю.

(старался брать только крупняк, отпуская мелочь, иногда относительно мелкий "влетал" в улов, беря по жабры)

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 15/11/18 05:45 PM

...как мне нравится тенкара предзимней осенью, а ещё больше нравится короткая (именно так - тенкара-"коротыш"!) на большой реке, а, если на такой тенкаре ещё и стоит длинный (ну, там 1,5-2 длины удилища левел), то это ваще именины сердца wink ...

Приехал на намеченное место, а там машина. Захотелось тут же исполнить танец новозеландских аборигенов хака... Вы не знаете, что такое хака? Сейчас покажу wink



Ну, ладно! Ничего не попишешь! Будем рыбачить в условиях максимально отягощённых wink А на реке встречаю 2-х человек с ... тенкарой. В общем, сразу появилась уверенность, что сегодня без рыбы не останусь. Ниже фото рып - специально сфотал - пойманных ровно с приглубого шивера, где только-только прошли с тенкарой...ничего не поймав wink



Вот, несколько вопросов накопилось, НЕ понимаю:

1. Зачем тащить тенкару в НЕ сезон на реку?
2. Зачем ловить на реке, где комфортно с кейрю 7 (семь) метров тенкарой 3,15 метра? Где-то у меня был материал господина Hiromichi Fuji (Nissin) по сопоставлению длин сочетания тенкары и кейрю. Допустим при длине кейрю - повторюсь, для этого участка реки очень комфортная длина - 7,0 метров, соответствующая тенкара не менее 3,9 метра.
3. Зачем мостырить на тенкару столь длинные левелы, когда это приводит только к потери рыбы? Буквально сегодня наблюдал: сход...сход...сход...сход. Пусть даже и мелочь поклёвывает, но неприятны же постоянные эти неудачи. Есть же замечательная картинка Дайвы, где объяснен этот эффект длинных левелов! В нахлысте техника подсечки основана на весе шнура скользящего по воде как на подшипнике, когда сам вес шнура при соответствующей технике создаёт условия комфортной подсечки. Но тут-то невесомый шнур, который ляжет при таких длинных точно на воду и обязательно на какую-то долю секунды прилипнет и подсечка будет неудачной...
4. Зачем нимфинг на тенкаре с практически маховым забросом? Ведь вся рыба крупная щемится ко дну и даже метр глубины можно пробить только с весом о-го-го, и с потерей всех преимуществ тенкары!

В общем, с одной стороны радует распространение тенкары (уже вторую неделю на своих рыбалках в параллель наблюдаю упражнения с тенкарой по предзимнему хариусу) о котором лет десять назад и подозревать не мог. А с другой стороны какая-то обескураживающая профанация.

Нет, всё-таки, мне нравится тенкара предзимней осенью, а ещё больше нравится короткая (именно так - тенкара-"коротыш") на большой реке, а, если на такой тенкаре ещё и стоит длинный (ну, там 1,5-2 длины удилища левел), то это ваще именины сердца wink Без уловов точно не останусь wink
Отправлено: Rev

Re: Рыбалка керью - 16/11/18 04:20 AM

Если ты вчера их встретил, то возможно это мои знакомые, хорошие рыбаки ))))
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 16/11/18 05:00 AM

... да, отличные ребята! Познакомился вчера с ними на реке. Не стал уже на реке с непрошеными советами лезть. Чуть-чуть , на мой взгляд, надо оборудование модернизировать с т.зрения шнура. Да и , все-таки , для этой реки короткая длина удилища тенкара - «не то пальто». Если с вами куда- нить успеем до зимы выскочить, возьму свои длинные тенкара, покажу как ими можно на нимфу ловить, да и на «сухаря». Но это только , если будет интересно wink Может быть человек хочет до всего сам доходить smile
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 26/11/18 03:16 PM

...ну, вот, всё хорошее имеет окончание wink Сезон закрыт! "Хариусовое направление" неожидано wink завершилось из-за морозов "твёрдой водой" фактически уже в субботу. Поехал закрывать сезон на хасанщину, подушить мальму. "В раньшие времена" каждый год завершал на ручье. Потом переключился на поздне осеннего хариуса и ленка, забросил эти поездки на окончание сезона. Просто ловля мальмы достаточно примитивное занятие, когда мухи отстроены. Стало не интересно. В этот раз на ручей взял две удочки: тенкару Nissin клубный 3,60/8:2 и кейрю-"фонарку" 6,1 метра. В общем, очень доволен. Эта "сладкая парочка" закрыла предзимнюю ручьевую рыбалку совершенно.

(на фото: (1) характерное место стоянок с небольшой хитростью как его вычислить; (2) традиционно осенью чуть беру с реки рып, мелочь и избыточное количество мальмы отпущены, пеструха задолбала ваще)

ЗЫ... да, кстати, если думаете, что за спиной пространство, то это - не так. Там крутейший откос метров на пять - семь выстой и деревья с кустами стеной. Это практически каньон.

Отправлено: kristal

Re: Рыбалка керью - 27/11/18 12:33 PM

Игорь, привет! Вот молодец, ничего не скажешь. И время нашел среди недели, и рыбы наловил. И какой!!!

Видно, что мальма уже в брачном наряде. Красивая. Ну и конечно вкусная.

Поздравляю с закрытием сезона.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 28/11/18 05:13 AM

Спасибо, Олег, за добрые слова! Как говориться, окончание сезона - это немедленный старт к подготовке следующего wink Сейчас на четыре месяца переводы и чтение книг по нахлысту, тенкаре и кейрю, вязание мух, восстановление "боезапаса" расходных материалов, и... планирование (получил приглашение и хочу в июне с командой флай-фишинга слетать на Сахалин), да, и наш традиционный тренинг ежегодный по забросам в начале мая никто не отменял. Вот, так и живём... smile
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 28/11/18 05:16 AM

... ой, чуть не забыл! wink Июль - Максимовка, да и на осень обдумываю твоё предложение по Майе. В общем, как всегда планов громадьё и на все ещё и надо заработать wink
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 31/03/19 01:28 AM

...половил кейрю мушками для аю. Очень интересный эффект получился. Ловил настроем в длину удилища, заодно и новый шнур левел флюорокарбоновый испытал - надводная часть оснастки - для этого сезона #1.5, в посылке где-то идёт #1.25 laugh (весь рып до единой отпущен)

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 10/04/19 03:49 AM

...чуть половил вчера кейрю. Ловля попеременно на стандартные приморские краснопёрочные мухи и естественные приманки



Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 13/04/19 09:36 PM

...ловил кейрю на айю-шные мухи. Занятное занятие! wink Стоянки стандартно-весенние: сливы в защищенные участки в коряжниках, спокойная приглубая вода

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка керью - 22/05/19 02:52 AM

(Казахстан, степные реки)

"Доброго времени суток! Испытал на перекате степной речки. Супер! Кейрью работает везде!!! smile

<Удочка> <> Фирма Briscola forza pole, 6 м., вершинка комбинированная. 6 метровое итальянское удилище, строй жесткий, шестое колено китовый ус, вес 200 гр.

<Ловля> Ловил на глубине 1-1,2 м. Как Вам обещал экспериментирую на наших степных речках. Понял одно, что надо попадать на основное русло, тогда наживка идёт как у японцев). Если не попадаешь то прибивает к берегу, но и здесь можно придерживать и играть, но больше рыба берет по руслу, да и контролировать снасть легче.
Расстояние от крючка до грузила 20-25 см. Если ставишь больше рыба проглатывает до желудка и трудно понять то ли зацеп то ли поклёвка. Ловил шести метровым удилищем, поклёвки отдавались в руку и видно было по сигнализаторам. Думаю, нужно удилище длиннее! Так как на вытянутых руках держал палку чтоб попасть на основное русло, либо костюм smile Как то так!

<Оснастка> По оснастке! Двух составная, без поводка! 30% нейлон 2.0, 65% флюрик 0,18. Индикаторы и грузила на флюр. Растояние между индикаторами 10 см, груз - 2,5 гр. удилище старался держать под углом 45’. Течение сильное, дно не ровное, мучился с глубиной!

<Условия> Ветер был сильный! Попробовать меньшие веса не представлялось возможным (не докидывал)!

<>Взял сегодня восьмиметровую mifine hummer (китаец)! Зашёл в магазин у них акция 30% smile На выходных постараюсь обкатать, дай Бог! Строй средне-быстрый, вес 350 гр! На форумах «кивочники» неплохо отзывались о ней! Посмотрим! Как руку набью будем охотиться на японцев!))) для наших степных рек думаю нужны аюшные палки, но ценник у них! Дома есть японский каталог Дайвы 2017 года! smile ... "

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 22/05/19 03:07 AM

(Северо-запад РФ, небольшие лесные реки)

"Как пообещал Игорю Аркадьевичу (Egor), выкладываю и здесь свой небольшой отчетец по пробе пера в стиле керью. Именно что в стиле, т.к. речка не горная, рыба не красная, а рыбаки не в соломенных шапках и с вилками, вместо палочек laugh



На майские разловил две своих удочки керью: Nissin Royal Stage 3Way KeiSho в длине 4.35 метра и Shimano Holiday ZT 61HH, длиной 6,12 метра. Вернее, нормально разловил и получил удовольствие от Ниссина, а Шиманой поднял пару мелких плотвичек и отправил обратно в тубус, ибо условия под нее были неподходящие, либо я в эту удочку пока не въехал. Nissin чудесно отработал на течении по плотве и отличился, подняв язька грамм на 300-400, доставив мне порядком удовольствия. Сложилось ощущение, что без подсака поднять эту селедку данной удочкой у меня бы навряд ли получилось, особенно из такого бурелома. Ну или получилось бы, сильно измотав, что было сложно в стесненных условиях. Рып отпущен и даже без фотосессии. Вместо него в объективе мелкая плотва, коей было до беса. Коты напарника будут в восторге.



Немного информации об удочку Nissin Royal Stage 3Way KeiSho 4310 Medium Hard:
Длина сложения ............................ 0.55 м
Длина полная .................................. 4.35 м
Зум .....................................,,,,,,............. 4.35-4.00-3.60 м (3 позиции)
Вес ..................................,,,,,,................. 80 гр. (реальных 79 гр. без колпачка)
Поводок ............................,,............... #0.2-0.6 по японской шкале
Вершинка/Комель ......................... 0.65 / 22.8 мм
Особенности .................................... лилиан с подшипником, литая вершинка
Цена ритейла/распродажа ....... йен, 16000 / йен 10400

Легкая удочка для небольших речек и, в данном варианте жесткости - Kochuko (Medium Hard), показалась мне вполне пригодной для ловли как в стиле керью, так и тенкара. Так же попробовал ее в качестве поплавочной удочки - кмк, она вполне годится и для этих целей.

С оснасткой керью при всех вариантах длины удочка одинаково отзывчива и информативна, но наиболее удобно управляться ей при максимальной длине - 4,35 м. Баланс хороший, дребезга колен не наблюдается даже если чутка не "довытянуть" секцию. Кончик, несмотря на высокую чувствительность очень быстро возвращается в состояние покоя и передает даже легкие тычки, особенно когда снасть нормально "нагружена" течением. Поначалу пришлось повозиться, подбирая правильную огрузку, так как не было ни малейшего представления о том, как определить вес дробинки, исходя из условий лова. Первые опыты не дали ясного представления о правильной общей длине оснастки. Ловлю на оснастку, длина которой вместе с поводком равна длине максимально разложенного удилища, но есть ощущение, что неплохо бы слегка укоротить, чтобы было удобно подбирать улов стандартным подсаком на короткой ручке.

Как тенкарой удочкой пока не ловил, ограничился тем, что покидал от души с разными шнурами на полянке. Не идеально, но довольно неплохо полетело 4 метра фк-левела #3.5 и 3.6 метра Fujino Midi Tapered. Наиболее удобной длиной при тенкариных забросах показалось минимальное разложение удочки - 3.6 метра. Так получается максимальный темп заброса (не слишком впрочем быстрый) и не возникает ощущения пустого или перегруженного бланка. В общем, как тенкарой данной удочкой пользоваться можно, при случае буду пробовать.



Так же, хотелось бы отметить архи-удобную вещицу - шимановский термобокс для наживки. Она сделала мой день, оказалось безумно удобно заниматься ходовой рыбалкой с этой коробочкой на груди, не лазить по карманам в поисках наживки и не искать вторую пару рук, чтобы удержать удочку, коробку, насадку и крючок.

Еще один предмет с фотографии, расположенной выше - подсак Daiwa One Touch Keiryu Damo. Основная фишка - он очень компактно складывается, т.к. у него вместо рамки плоская пружина, сворачивающаяся в "восьмерку". В результате, получаем очень компактный в переноске и легкий подсак, который не мешается при ползании по неудобьям. Раскрывается резким движение кисти. Из минусов - конструкция безусловно не силовая, а всего лишь страховочная. Тяжелую бьющуюся рыбу поднимать им на провис не стоит".
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 22/05/19 03:37 AM

(г.Владикавказ, республика Северная Осетия-Алания)
Примечание. В этом небольшом отчете ловля на карасёвом "платнике" - НЕ "горняшка". В прошлом и этом сезоне ранней весной ловил вдоль кустов с высоких откосов с берега вполне успешно, ловил через корчи на "стоячке" плёсов, так что этот опыт тоже и интересен, и пригодится.


"Вчера у Файн мод 53 был праздник. На "платнике" было много карася, и каждый заброс сопровождался поклевкой. Попадались настоящие бойцы под 200 гр., бланк работал на 1/3. Даже не представляю, как она справится с килограммовым карпиком... Но встречи жду). Оснастка с одним индикатором-стопором, груз 0,3 гр. Ловил в том числе, опуская индикатор на воду, груз на дне. Учитывая вес груза, все действия с наживкой были "на лицо". До обеда брал на опарыш, потом предпочел кукурузу. Конечно, это не по правилам, но работало)..."



- Тамерлан, все-таки я больше рыбак - «горняк», расскажите про вашу проводку на тиховодье чуть подробнее. Вдруг понадобится!

- Учитывая, что это моя первая удочка, опыта мизер. При маятниковом забросе груз весом лески постепенно подтягивается под удилище. Выбираю направление, в котором будет вестись проводка и, медленно приподняв насадку, веду в нужном направлении. Это если живая насадка. Статистики маловато, но заметил, что карась предпочитает еле-еле двигающуюся приманку, а уклейка - чуть быстрее. Кукурузу просто опускаю на дно или держу неподвижно над дном. Как понимаете, чем выше поднял насадку, тем она ближе к берегу). Волочение по дну, так любимое карасем, в условиях "платников" может быть чревато - камыш, водоросли и ветки. Предполагаю, что на глубинах до 2 м. на тихой воде для сохранения дальности заброса будет удобней "фонарка".

- Спасибо, Тамерлан! Когда начинали заниматься удилищами и способом ловли кейрю, возникла гипотеза, что эти удочки с их специфичной оснасткой упрощают метод "летняя мормышка", убирая все эти боковые кивки. Сочетание чувствительного кончика, в целом упругого удилища - параболика, и индикаторов на оснастке вполне, как вижу, решают задачи снасти "летняя мормышка" для спокойной воды. А на потоках кейрю и так работает smile По-моему, первоначальная гипотеза подтверждается?

- да, гипотеза подтверждается. Надеюсь летом вырваться на ЧМ и разнообразить опыт
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 07/06/19 08:54 AM

(повторю материал, "слетевший" при переходе на другой движок)

Северо-Запад РФ, Дмитрий

"Получил посылочку с Shimano Shichikeiho ZK 53 Hard. В выходные попробую разловить, а пока чутка информации к размышлению:



Длина сложения ......................... 0.48 м
Длина полная ............................... 5.30 м
Зум ..................................................... 5.3-5.0-4.7-4.4-4.0-3.6-3.2 м (7 позиций)
Вес ...................................................... 152 гр. (реальных 146 гр. без колпачка)
Поводок ........................................... #0.4-0.8 (0.104 - 0,148 мм)
Вершинка/Комель ....................... 0.75 / 25.0 мм
Особенности .................................. литая вершинка Taftec, лилиан с подшипником, защитный колпачок с мотовилом.
Цена ритейла/распродажа ..... йен, 35100 / &#165;24300

Удочка для всяческих "неудобий" и буераков. До настоящей фонарки она по ряду признаков чутка не дотягивает, но довольно к ним близка и позиционируется производителем как удочка для ловли в верховьях ручьев и рек, в стесненных условиях. Строй, близкий к 8:2, компактное сложение, семь!!! фиксированных позиций длины, выдвижение колен плавное, зум-секции плотно прилегают друг к другу, позволяя аккуратно менять длину удилища под нагрузкой + сверх-гибкая литая вершинка TAFTEC. Не хватает только усилений в зонах стыков и крученого muscle-карбона. Эдакая "фонарка-лайт". Взял для случаев, когда требуется оперативно менять длину снасти, ловить "из-за угла" или через бурелом и при этом не шибко опасаться за сохранность удочки. Думаю использовать с короткими оснастками и оснасткой переменной длины.



... Немного подробностей по рыбалке с Shimano Shichikeiho ZK 53. Ловили 2-мя удочками - вышеозначенной Shimano и Nissin'ом Yu Yuzan. Рыбалку можно считать успешной, но не трофейной. Натаскали некрупного ельца, уклейки и пару хариусов. Всю рыбу утопили в реке, чтобы не тащить обратно в горку. Все суждения в данном опусе прошу считать личными, эмоциональными, оценочными, заведомо предвзятыми и ни на что не претендующими laugh



Удочка понравилась с первого подхода. Ухватистая, ей удобно управлять в любом положении зума, легкая и очень компактная в сложенном виде. Несмотря на подсказки старших товарищей, подсознательно ожидал, что фонарка будет дубоватой, но ничего подобного, ZK очень чувствительная удочка, на индикаторы поклевки можно не смотреть, ведь когда течение нагружает кончик удилища, все поклевки прекрасно передаются в руки. Даже изменения силы течения или скорости ветра иногда можно ощутить пальцами и это очень необычно. Предыдущая покупка - Shimano Holiday ZT 61 HH совсем другая, возможно это связано с большей жесткостью удилища, возможно большим весом, но подобной чувствительностью она похвастаться не может.



По совету Игоря Аркадьевича при маховом забросе в коротком сложении стараюсь придерживать сложенные зум-секции (проделывать данный фокус удобно, т.к. удочка короткого сложения и рука естественным образом ложится на нужное место). Пробовал подавать снасть несколькими способами: маховым и арбалетным забросами, а иногда просто подъемом кончика удилища. Все варианты рабочие. Махи пробовал делать при всех вариантах длины удилища. По ощущениям, дребезга и люфтов нет, удилище равномерно нагружается забросом и подъемом во всех вариантах длины, если выдвигать зум-секции последовательно. Сюрпризы возможны, если вытянуть зум-секцию из середины, оставив нераскрытыми секции перед ней - баланс сразу исчезает. Это просто нужно держать в голове и пользоваться зумом правильно: При увеличении длины необходимо выдвигать секцию, расположенную ближе всего к вершинке, при уменьшении, складывать наиболее близкую к комлю. Хорошая фиксация зума во всех положениях обеспечивается не только утолщениями в местах стыков, но и особой конструкцией комлевой пробки, резиновое навершие которое выполнено ступеньками, заходящими внутрь трубок и обеспечивающими дополнительную фиксацию секций.



Подтягивания более-менее крупной рыбы путем сложения зум-секций пока не попробовал так как при поклевке хариуса вся высокая теория и домашние заготовки вылетели из головы, уступив место азарту =) Тренироваться на уклейках и ельцах лилипутского размера не стал, с таком же успехом можно складывать пустую удочку дома.

Оснастка: верх - 1,5 метра крученого цветного нейлона Owner #1.2 + 3.5 метра серо-коричневого нейлона Varivas #0.8 + 0.3 метра поводок из прозрачного фк #0.6. Крючки №6 Gamakatsu Keiryu. Огрузка - 0.4 гр. Место в котором ловили характеризуется переменным течением с большим количеством эпизодически возникающих обраток и разводий, поэтому подобрать оптимальные вес и глубину не представляется возможным, приходится искать компромисс, при котором снасть ведет себя более-менее правильно большую часть проводки. При ловле в глубине высокоградиантного потока становится особенно ясно, почему японцы используют такую тонкую оснастку. Она почти не встречает сопротивления от тока воды и увлекает ее в основном грузило и наживка, как предметы, имеющие наибольшую площадь. В спокойной воде или на несильном равномерном течении и в безветрии, особого смысла в такой тонкой снасти наверняка не будет, разве что нервы пощекотать, подняв что-нибудь трофейное на леске-невидимке. Опытным путем определил для своего зрения оптимальный размер свободных кончиков маркеров для оснастках 5-6 метров в 10-15 мм, иначе я из часто теряю из виду. Короткую "фонарную" оснастку пока в деле не проверял.



Наживка. В силу природной лени заранее на водоем не приехал и речную живность не собирал. Две найденные в последний момент наяды были моментально сожраны голодными ельцами и дальнейший лов проходил под созвездием Красного и Белого Опарыша =) Рыбу больше интересовал красный, хариусы взяли именно на него. До мушек в этот раз руки не дошли по банальной причине - забыл флайбокс в машине, а ползти обратно вверх по камням и через ж/д пути не хотелось. Отложим на следующее посещение переката.



Проводка. Глубину проводки после серии экспериментов установил примерно в 1 метр, при большей иногда начинало цеплять, при меньшей течение слишком сильно тащило снасть. Насколько успешно я попадал наживкой в придонный слой - сказать сложно. Вода не настолько прозрачная, чтобы визуально оценить траекторию и глубину. Наилучший результат по клеву получался, когда проводка получалась при индикаторах, стоящих близко к вертикали и при проводках на границах основной струи (на фотографии зона отмечена красным пунктиром) с обратными течением и застойными зонами, из чего делаю вывод, что ловил я не обитателей придонного слоя, а скорее активных рыбов, ищущих счастья на границах потоков и в восходящих потоках (штилевые пятна от выдавливаемой вверх воды). В застойных зонах за обливными камнями в этот раз рыба не пряталась или просто я ее не смог соблазнить.



Вершинку Taftec по уверениям производителя можно завязывать чуть ли не в узел, но решиться на натурный эксперимент я не смог. Из несомненных плюсов - нескользящее покрытие рукояти. Очень тонкое полимерное покрытие, по ощущениям похожее на кожу. Мотовильцем, интегрированным в защитный колпачок пользоваться неудобно, но, при крайней нужде, оснастку смотать можно. Удочку более-менее понял и, что самое главное, принял. Надеюсь она доставит немало приятных моментов. В следующий раз планирую попробовать половить в стесненных условиях, когда действительно нужна фонарка, с ходу лезть в буераки с неопробованной снастью не хотелось. Помахав от души вечерок, понял для себя, что для активной рыбалки удилище не должно быть тяжелее 150-160 грамм. Больший вес и таскать неудобно и устанешь махать. В связи с этим открытием задумался о продаже Шимано Холидей и покупке чего-нибудь более легкого в длине 6-7 метров. Если будут желающие - стучитесь, обсудим.

(обсуждение)

- Дмитрий, приветствую! Отличный отчёт smile С продажей бы не торопился. Холидей несколько уже другого класса. Если "фонарка" - ловля у истоков (в этом смысле ловить на том месте ничто не возбраняет, но несколько не типично), то Холидей - это уже ловля в верхнем течении горных рек. Да, удочка несколько тяжелее и жёстче, у нас такой удочкой снимают ленка активно сопротивляющегося со струи до 1-1,5 кг., используя уже более тяжелые груза в оснастке. Всё-таки обловил бы эту удочку на других, так сказать "правильных" горных потоках, а потом уже бы думал куда плыть дальше smile Кстати, у меня "фонарка" 6,1 метра весом 185 грамм.



"Проводка. Глубину проводки после серии экспериментов установил примерно в 1 метр, при большей иногда начинало цеплять, при меньшей течение слишком сильно тащило снасть. Насколько успешно я попадал наживкой в придонный слой - сказать сложно. Вода не настолько прозрачная, чтобы визуально оценить траекторию и глубину. Наилучший результат по клеву получался, когда проводка получалась при индикаторах, стоящих близко к вертикали и при проводках на границах основной струи (на фотографии зона отмечена красным пунктиром) с обратными течением и застойными зонами, из чего делаю вывод, что ловил я не обитателей придонного слоя, а скорее активных рыбов, ищущих счастья на границах потоков и в восходящих потоках (штилевые пятна от выдавливаемой вверх воды)..."

- ... по фотографии сложно судить. Вот эти самые "штилевые пятна от выдавливаемой вверх воды", как раз, показывают (ну, скорее, могу интерпретировать по фотографии и с ваших слов smile ) наличие на дне препятствия, от которого поднимается вверх поток, образуя это самое "пятно". Это, можно сказать, стандартная ситуация кейрю. Рыба как раз и стоит у дна в основании подъема потока. Ведь для того, чтобы потоку подняться, сначала часть потока должна опуститься. Как раз этот опускающийся поток и приносит корм. Вот, рып и стоит у препятствия в ожидании корма. Причём из таких мест рыба НИКОГДА не поднимается наверх. И в этих местах кейрю со своей длиной и особой проводкой просто идеальна. Для контроля проводки: настраиваешь, чтобы грузило едва прекратило цеплять дно, индикаторы стоят вертикально, проводка от точки начала опускания части потока с контролируемым сносом в основание препятствия, где стоит рып, и некоторой остановкой у препятствия. Как то так... smile

- Слова и фотографии интерпретированы верно smile В данном конкретном месте - 100% это подводные камни, т.к. пятна возникают, когда завихрение основного потока начинает прижимать массу воды к берегу и можно даже примерно рассчитать периодичность возникновения и срок "жизни" такого пятна. И поклевки в основном случались именно при достижении оснасткой границы восходящего потока.
Вот так и изобретают по второму кругу велосипед laugh
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 26/06/19 01:17 AM

... с 18 по 24 июня ловил лосося - симу - на Сахалине. На фото улов одного дня ("утрянка") 2-х килограмовой (и чуть меньше) симы, пойманной кейрю (keiryu). Чуть позже расскажу подробнее про поездку

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 30/06/19 11:18 AM

(на ФБ - см.ссылку в подписи - опубликовал два Эпизода ловли симы на речке Сахалина)

Эпизод 1. ...Заброс…проводка слева направо к началу бревна…поток не быстро сносит оснастку по вдоль… и следует поклевка. После подсечки сима никак не меньше полутора килограмм делает красивую свечку, вылетая из воды, и шурует налево за дальние коряги. Пытаюсь удержать, не пустить, рыба разворачивается подныривает под какую-то подводную палку и как паровоз…резво летит прямо на меня. В воде прозрак полный, вижу отчетливо движение, чуть запаздываю, леска перехлестнута через корягу как через блок, удочка выходит на отрицательный угол и ...



Эпизод 2 ... на крючке – крупный экземпляр! Леска режет воду и весь настрой «поёт». Наклоняю удилище горизонтально близко к поверхности воды, выставляю вперёд бат, чтобы удилище выгнулось и задействовало все свои упругие свойства. НО… рыба не разворачивается головой вверх против течения, а встаёт на стрежень, и стремится уйти вниз по течению...

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 09/07/19 09:32 AM

(на ФБ - см.ссылку в подписи - опубликовал ещё два Эпизода ловли симы на речке Сахалина)


(Эпизод 3)… приманки и оснастки. Первые пару дней ловил нахлыстом и, в общем-то, к третьему дню уже хорошо представлял расположение рыболовных пулов.

На третий день взял в руки удилище кейрю и задачей поставил себе проловить на все возможные приманки в данных обстоятельствах: червь (да-да, не удивляйтесь, у японских лососятников земляной червь является круглосезонной рекомендуемой приманкой для лосося); традиционный сахалинский икряной тампон; речная живность – нимфы поденки, веснянки, ручейник свободно живущий и т.д.; съедобная резина; мухи имитации. Сразу скажу, что поймал на всё, точнее – ловилось на всё!...

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 09/07/19 09:35 AM

(Эпизод 4)... ловили мы по малой воде. Чуть выше уже показывал оснастку, условно, - дроп-шот (скорее, это просто ловля на короткий отводной поводок). А в предпоследний день начал ловить стандартной компоновкой кейрю на мухи-веснянки относительно тонкими поводками....

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 17/07/19 06:33 AM

(Виталий пишет: "Специально для нашей группы "Кейрю и Тенкара"")

KEIRYU. Ловля хариуса на нимфу в глубине потока. Удочка в дугу!

- Одна нимфа. Серые тона ручейника и имитации комара работали только давай!...

- Что за удочка?
- seiryu 4.5м

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 20/07/19 05:41 PM

... чуть с утреца в предчувствии тайфуна пробежались сегодня по реке. За пазухой wink коробка с кебари, из-за мутности воды не стал ловить тенкара (не видел сегодня ни одного подъема рыбы к поверхности).


Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 13/09/19 01:16 AM

Всем привет! Сегодня первый раз, считай, за 1,5 месяца был на рыбалке. Бесконечные то тропические циклоны, то тайфуны просто измотали. Поехал, хотя по всем признакам вода, как минимум, на 0,5- 1 метр ещё выше среднего уровня. Так оно и оказалось на месте. Ну, да ничего! Пришлось чуть больше поездить по свороткам, отыскивая более-менее доступное место для хариусовой рыбалки. Так как и прозрак был очень низкий, остановился на рыбалке кейрю (тенкару даже и не брал с собой на воду). А ещё была проблема с тем, что хариус брал крайне нежно smile , даже на чувствительной кейрю поклевка была очень осторожной. Справился с этой проблемой, как ни странно, лососевой проводкой японских рыбаков: сначала при проводке леска входит в воду перпендикулярно поверхности (заброс в диагональ выше по течению), а когда настрой дрейфует уже мимо чуть притормаживал удилищем дрейф, и выводил настрой в диагональ, чтобы приманка шла впереди (по течению). В общем, перехитрил хитрого хариуса smile

На реке, уже возвращаясь домой, познакомился с ребятами-нахлыстовиками из Уссурийска Захаром и Андреем. Тут же устроили быстрое совещание: что да как на реке, какие мухи, какие проводки, как в течении суток ведет себя рыба (ребята приехали на пару дней). В общем, рад очному знакомству и... давайте чаще встречаться на реке smile

(фото прилагаю)

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 14/09/19 10:39 AM

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)

...у меня ещё один комментарий по поводу вчерашней рыбалки. Условия были - жесть! Очень высокий уровень и низкий-низкий прозрак. В таких условиях наилучшем образом работает кейрю - "фонарка" . Дело в том, что рыбу можно обнаружить только ювелирно - точечно, читая реку. И совсем не нужна в этих условиях длинная проводка стандартной оснастки кейрю, тем более не нужен проводочный нахлыст (в группах смотрю отзывы ребят по рыбалке нахлыстом в тех местах , подтверждается). "Фонарка" здесь вне конкуренции! А второй удочкой на водоём надо брать тенкару. Как правило, под вечер в таких условиях будет 1- 1,5 часа, когда КРУПНЫЙ хариус плавится, и тенкара здесь пригождается 100% для точного заброса под кусты и опускающиеся ветки. Вот, в такой комбинации и, на мой взгляд, надо ловить. Вчера у меня была на реке стандартная кейрю (надо было брать "фонарку"), и не было тенкары (правда, до вечерних сумерек я и не рыбачил) (работа, так сказать, над ошибками wink )
Отправлено: valery53

Re: Рыбалка кейрю - 14/09/19 04:16 PM

Аркадьевич,на что брал хариус на мухи или на живую приманку?
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 14/09/19 05:18 PM

... и на то, и на то! Посмотри в ФБ, там и про монтажи рассказал
Отправлено: valery53

Re: Рыбалка кейрю - 16/09/19 12:17 PM

...Вчера посетил с Натальей эту речку,дорога п..ц боевая Приехали правда поздновато в 11часов в р-н ***, дальше все завалено буреломом, только отчаенные рискуют проехать дальше.Рыбачили выше *****с км.,прозрачность около 70%,с метровой глубины дно просматривается,уровень в пределах нормы, чуть больше.Хариус брал,хотя по приезду из разговоров с рыбаками, многие жаловались что рыба не клюет. Ловил на фонарку, Наталья на тенкару,итог 12 харюзов,один ленок. Фонарка- 6.1м.,оснастка длинная на всю длину удилища, ловил в основном на живую приманку,на мух как-то не получилось, на тенкару на мухи,правда на керью результат ощутимей вразы, как-то так....
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 07/10/19 07:45 AM

(очередная еженедельная однодневная осенняя рыбалка)

Тенкара почти уже совсем отправлена до весны в "стойло". На реку ещё беру удилище в ожидании краткросрочного мига поверхностной и приповерхностной ловли (в этот раз, увы, не случилось!) , а царствует уже кейрю и будет править до ледостава. Идёт интенсивный листопад, и на дне в заводях опавший лист толстым слоем. Для меня это сигнал - пора-пора переходить на осенние мухи, правящие на этом балу: ручейник в домике и рыжий бокоплав. А в добавление к ним простые поплавочные "обманки" - "черти" Василича. И та, и другая муха и третья - безотказные мухи, которыми ловлю на наших реках уже много лет. Под кейрю только приспособился ручейник в домике вязать в развесовке от "2В" до "5В", да точнее перемерил все мухи Василича на предмет точного встраивания в монтажи.

На фото:
•ручейник в домике стандартно теперь используемый как концевая муха на кейрю
•нахлыстовая муха - бокоплав
•"чёрт" Василича - #16. На фото "чёрт" связан не совсем на том крючке, что в тимковской коробочке. Так - просто положил рядом крючочек, чтобы показать размер. Использую как подвесную муху
•ещё фото с "чертями" Василича из моего флай-бокса. Там справа, если приглядется, можно увидеть на фото чертей от Василича ##8/10/12 ещё парочку "чертей" его же #16 и другой расцветки. Слева его же поплавочные "обманки" под бокоплава для кейрю, используемые как подвесные мухи
•живой прототип бокоплава (осень после листопада)
•часть улова, что с реки домой забрал

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка кейрю - 21/10/19 11:44 AM


(Кейрю и Тенкара)

... утром на реке "около ноля" градусов, а днем почти 12-15. Начало рыбалки, ну, очень грустное! За 1,5 часа ни одной ни то, что рыбки, ни одной поклевки. Проверенные мухи.... НЕ работает... проверенный червь дождевой -полосатик... НЕ работает... и тишина! wink

Тут меня осеняет в основании переката собрать насекомых из под камней. И, что вижу!? Просто взрыв какой-то наличия личинок веснянки, да огромных каких - 3-5 см. Ставлю дамо (подсак с мелкой сеткой) на ребро, опирая в потоке на дне, шурудю ногами и за один раз пригоршню по 10-15 штук собираю. Тут же цепляю эту естественную наживку и следует на первой же проводке поклевка, красавец хариус в руке. А на второй поклевке по дуге начинает носится очень даже приличный ленок. Рыба просто обожрана этим лакомством - веснянкой - и не желает ничего другого.

К вечеру замечаю, как на индикаторы кейрю выпрыгивает крупный хариус. Убираю кейрю, достаю и оснащаю 5-ти метровую тенкара с шестиметровым шнуром. Сначала "не попал" в размер кебари. Потом поставил кебари на #15, и на длинных мелких шиверах на каждой проводке следовала поклевка, причём, совсем не было мелочи. В общем, тенкара тоже доставила не мало удовольствия.

Всем НХ НЧ раскошных осенних рыбалок ....

Отправлено: Egor

Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 19/07/20 11:53 PM

... на прошлой и позапрошлой неделе ловил кейрю на «швабру» , ловил и на тенкара. На тенкара использовал сухую муху, как мокрую в размере ##8/10. По сути в мокром варианте это была кебари с прижатой опушкой, имитируя анимацией поднимающегося ручейника к поверхности. Очень хороший результат и тем и другим!

Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 12:37 AM

При ловле ленка кейрю - рыбы очень в нашем регионе осторожной - забрасываю выше по течению относительно того места, где стою (градусов 15-20 выше, где стою в потоке). Затем, до тех пор, пока снасть не окажется передо мной, четко веду вдоль дна. Настрой не натягиваю, а даю мухе ли, естественной приманке ли спокойно плыть в толще воды.

Затем, когда снасть оказывается прямо передо мной, прекращаю движение удилища по течению, а снасти даю проплыть дальше (при этом настрой должен вытянуться по диагонали так, чтобы нижний конец диагонали оказался ниже по течению). Грузило должно касаться дна, чтобы чувствовались перепады глубин; для того, чтобы муха находилась в придонном слое, шнур на более мелких участках должна располагаться по диагонали, а на более глубоких – вертикально. Если вести муху вдоль дна не удается, это означает, что используемое грузило не отвечает своей задаче, добавляю еще одну свинцовую бусину.

Окончание проводки- особенно важно! Нередко бывает, что именно в этот момент клюет большая рыба. Есть некая контрольная точка: если позволяешь мухи уплыть слишком далеко, то удилище вытягивается вдоль течения и его труднее быстро вздернуть – вместо этого поклевка зачастую заканчивается обрывом лески, сходом рыбы. Чтобы предотвратить эту ситуацию, останавливаю удилище ранее того, нежели есть возможность продолжать проводку.

В конце проводки часто приподнимаю - опускаю - приподнимаю - опускаю. Иногда крупная рыба лучше реагирует на подобные движения мухи, чем на обычный ее дрейф (по этому поводу переводил отдельную статью Дайва)

(несколько "боевых" фото, поясняющих проводку для осторожной рыбы. Основное перемещение против течения от пула к пулу по тайге правого берега с выходом на участки лова, в конце - по косе, там на фото будет видно)

Осенняя рыбалка по хариусу, участок №1. На этом участке, как раз, в этой же рыбалке на ленке ломал тенкара Гамакацу! Весело было! Сначала выловил хариуса выше в основании переката, а потом буквально сдвинулся на два шага ниже, пропустил муху дальше по течению мимо себя, хватанул ленок, наверное, за двушку, ... ну, и... сплошное расстройство! Всё было бы нормально, если бы с тенкара поднимался снизу вверх, пробрасывая, в том числе стоянки ленков вверх по течению. Это хороший пример в чём особенность и отличия секторов лова тенкара и кейрю




Осенняя рыбалка по ленку (хариус в прилове), участок №2

[/quote]

Послесловие
Опубликовав этот материал, одновременно поучаствовал в дискуссии на тему применения методов кейрю и тенкара, допустим, в европейской части РФ. Мотивировка, так сказать, визави была проста и незатейлива:

- Наших рек ты не знаешь, хариус тоже другой - европейский, так что и с ловлей ты не сможешь ничего подсказать полезного в моих условиях....

- (мой ответ) А что есть "владивостокская" тенкара, или есть "вологодская" тенкара, или ещё есть "вологодская" кейрю, и есть "владивостокская" кейрю? Ну это же глупость какая-то?! Есть кейрю, есть тенкара, есть общие основы, которые не изменить ни страной пребывания, ни территорией проживания

А что вы думаете по этому поводу?
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 04:32 PM

Вопрос по фоткам. Желтая полоска - это проводка, а зеленая - остановка и свободный проплыв снасти?

Уже разобрался, увеличил фотки и разглядел, куда течение.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 08:10 PM

Изначально отправлено Uriah51
Вопрос по фоткам. Желтая полоска - это проводка, а зеленая - остановка и свободный проплыв снасти?


Юра, в этой проводке вообще нет "свободного проплыва снасти" (вообще от слова совсем!) Свободный проплыв - это к Михаилу. Помнишь он объяснял: "...на больших потоках в основном используется проводка с максимально ослабленным шнуром, с необходимым количеством в воде и на воде. Отчего по сути шнур самостоятельно дрейфует в потоке <выделено мной>. Палка испытывает только давление потока. Нужно только очень четко сопровождать шнур палкой и палка перегружаться не будет". Здесь прямо противоположное! Ладно, как говорится, "если работник не научился - значит инструктор не научил" smile Попробую набросать схему поведения настроя в воде, может понятнее будет
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 09:43 PM

(сразу предупреждаю: художник из меня херовый, как говорится, "в пианиста просьба не стрелять, играет, как умеет" wink )



Иллюстрация одной из возможных проводок кейрю.


1. Проводка начинается с того, что при забросе стремишься, чтобы леска подводной части оснастки вошла в воду перпендикулярно поверхности. Условно эта точка касания огрузки, либо огруженной мухи поверхности потока , совпадающая с началом жёлтой линии.

2. В момент касания оснасткой поверхности потока чуть расслабляешь настрой, чтобы приманка/муха "рухнула" на дно, как можно быстрее. Пожалуй, во всей проводке - это единственный момент краткосрочной потери контроля за приманкой. Этот контроль восстанавливаешь быстро-быстро в следующие доли секунды после погружения мухи/естественной наживки ко дну.

3. Из-за разницы скорости течений приповерхностного слоя и слоя воды у дна, а также естественного наполнения "парусов" настроя - поток-то давит на леску - муха идёт следом за дробинкой. МУХА ВСЕГДА ПОСЛЕ ПОГРУЖЕНИЯ БУДЕТ РАЗВЁРНУТА ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. В "жёлтой зоне" ты можешь подготовиться, перехватить муху, приготовится к разным типам проводки, одну из которых сейчас показываю. Кстати, дробинки весьма небольших весов 0,3/0,4/.../1.0 грамм и т.д., всю работу делает поток, надувая, повторюсь, "паруса оснастки"

4. В тот момент, когда настрой, поддерживаемый движением удилищем чуть тише скорости потока, выходит на траверз рыбака (это граница жёлтой и зелёной линии на схеме), удилище притормаживается, и муха разворачивается по течению. В этот момент после разворота можно вообще её положить на дно, а потом чуть приподнять - эффективная стримерная проводка. При этом маневре бывает поклевка крупной рыбы.

5. После того, как муха развернулась, начинаешь опять сопровождать удилищем управляемый дрейф по над дном вдоль дна, не касаясь дна (зелёная линия!).

6. Вот на этом зелёном участке постоянно происходит регулировка угла наклона и натяжение лески. Причём, иногда на "меляках" можно вернуться и к вертикальной постановке настроя, хотя такое не очень люблю. Дело в том, что по траектории дрейфа может быть где-нибудь линза, в которой и выстаивается рыба, а в вертикальной постановке настроя тяжелее в это место попасть. В основном - диагональная проводка, очень привлекательная, как выяснилось, иной раз для рыбы. Японцы пишут, мол, это из-за того, что вы убираете леску поводка с траектории движения. У меня другое мнение, будет интересно, можно обсудить.

7. Во всем дрейфе, что по жёлтой лини, что по зелёной линии главный девиз нахлыста - контроль, контроль, контроль. НО... диагональ - это не "тупо" прямая леска, а леска слегка идущая по параболе. Изгиб естественный и совсем-совсем не большой! Всё!

ЗЫ... Юрий, если будет интересно, заглядывай сюда, либо - на русфишинг. Материалы буду размещать только здесь и там. Надоело выслушивать дурацкие поучения неофитов про какую-нить очередную особенную местечковую тенкару или кейрю. Тебе - со всей душой! Поясню всё, что понимаю
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 10:45 PM

Имел ввиду, что удилище останавливается, а шнур продолжает сноситься течением.
Теперь стало понятно.

А если сразу придержать удилище, как только приманка опустилась на дно, и так вести снасть мимо себя и дальше?
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 17/01/22 11:42 PM

… чуть разверни вопрос, возможно я не понял? Обычно так и происходит: "жёлтая" линия очень короткая - ровно столько, чтобы заглубилась муха. Потом притормаживание удилища (муха уже к этому моменту точно в придонном слое), поворот мухи в дрейфе, и повёл настрой по потоку уже в положении "муха вперёд". Поворачиваешься, сопровождая проводку) корпусом, ну, может быть, чуть-чуть выдвигаешь руки по направлению в параллель потока в заключительной стадии. Можно ролики дополнительно лососятников-японцев посмотреть, ловящих кейрю, они очень часто в этой диагональной проводке ловят.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 12:12 AM

Посмотри здесь в Тенкара/Основы пост ТЕНКАРА ... [личная техника ловли], 16 пунктов. Ты интересовался, уточнил некоторые формулировки
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 02:34 AM

Видимо действительно этот первый этап (желтая линия) очень короткий. И буквально через несколько секунд начинается собственно проводка мухой вперед. Просто на твоей схеме между опусканием мухи и началом проводки (остановкой удилища) заметный промежуток, он и вызвал сомнения.
на роликах этот первый этап из-за его краткости практически очень сложно отследить, заброс - и сразу же проводка.
Ну, в общем понял. Спасибо.
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 02:40 AM

На твоей схеме вторая точка, где груз достиг дна и муха смотрит назад - в этом месте должен быть стоп, муха разворачивается и пошла прводка мухой вперед.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 03:00 PM

Логично! Поправил...



А теперь вопрос smile
- Возможно ли на тенкаре 4-5 метров длиной при шнуре 10-12 метров воспроизвести не то, что эту проводку, а попытаться доставить муху между двумя валунами, стоящими, допустим, на расстоянии 2-х метров друг от друга на расстоянии хотя бы 10 метров для краткосрочной адресной точной проводки?
- (мой ответ) Нет! А на кейрю длиной 8-10 метров такую проводку на расстоянии от себя 8-12 метров осуществляю запросто (просто рыбацкий рабочий момент!)

Отсюда мои выводы.

ВЫВОД №1
(1) все декларации от том, что кто-то ловить в придонном слое точечно адресно тенкарой на длинных шнурах 10-12 метров - это всего лишь кажущаяся вполне искренне человеку реальность, на самом деле которой нет!
(2) Так что, получается эти рыбаки лгут? Нет! Они просто не понимают, что они ВЫМАНИВАЮТ ИЗ ПРИДОННОГО СЛОЯ РЫБУ ПРОВОДКОЙ, КОГДА МУХА ИДЁТ "В ГОРИЗОНТЕ ПОЛ ВОДЫ" (и есть множество роликов, подтверждающих этот тезис видеокартинкой)
(3) В ситуации, когда берётся тенкара длиной 4-5 метров, берётся шнур длиной 10-12 метров, цепляется на шнур дробинка, физически не в состоянии обеспечить адресную ловлю в придонном слое на основных потоках (мэйнстрим). А вот практика применения специфичных проводок кейрю удилищами длиной от 6-10 метров показывает, что для этой снасти - это просто БАЗОВЫЙ РАБОЧИЙ ВАРИАНТ. В этом варианте ты попадаешь целенаправленно, адресно в потоки придонного слоя, и твою приманку просто несёт в пасть рыбе по этому потоку. И это есть главное отличие кейрю от тенкара.

ВЫВОД №2
Я по-прежнему буду использовать свою любимую тенкару, выманивая рыбу из глыби. И в этой ловле нет равных этой уникальной снасти. А "белые пятна" тенкара просто закрою профессиональной кейрю. И никаких разрух! wink

И осталось ответить ещё на один вопрос: почему это на кейрю ни в одном ролике японском не встретишь в базовой оснастке кейрю длину настроя больше, чем длина удилища, хотя это же так просто - присобачить на удилище шнур длиной в две длины и получить заброс приманки на дистанцию ого-го ? wink Подумайте, не замыливайте этот вопрос болтовней!
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 03:15 PM

Ну, ловить-то можно, но это уже не будет адресный заброс и проводка, а так, скорее наудачу. Но рыбу поймать вполне можно.
Отправлено: Egor

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 03:21 PM

Совершенно верно, Юра! Золотые слова: "это уже не будет адресный заброс и проводка, а так, скорее наудачу".Но мне-то нужно под свои условия предельно запрессованной реки средство поймать рыбу не абы как, а именно адресно, точечно!
Отправлено: Uriah51

Re: Рыбалка/Кейрю&Тенкара - 18/01/22 03:32 PM

Чем тоньше (точнее) снасть заточена под конкретные условия, тем больше вероятность целевой поимки рыбы.
А хочется-то универсальности, чтобы одни штаны и в театр, и под машину. ))