Индивидуальный тренинг

Отправлено: Egor

Индивидуальный тренинг - 01/04/18 05:25 AM

Всем привет!

В этом году мы проводим 2-х дневные занятия по нахлыстовым забросам в форме индивидуального тренинга примерно 10-11 мая. В качестве инструктора пригласили нашего друга Сергея Гаценко. Тренинг будет проходить на одной из баз в Хасанском р-не. Состав - 4 человека и команда уже укомплектована. Если кто воспылает желанием, можно будет обратиться к Гаценко при условии, что удастся сформировать численность второй группы тоже не меньше 4-х человек. Это, так сказать, первая часть "марлезонского балета" wink

Вторая часть - третий день. Так как поступают запросы в том же фейсбуке на изучение керью и тенкары (забросы, кебари, особенности монтажей, тактика ловли одним и другим, снаряжение и т.д.), мы готовы с Валерой остаться ещё на день на хасанщине и обменяться знаниями по керью и тенкаре на воде (бесплатно, исключительно на общественных началах). Потом будет уже сезон, и особо выделить на это время не получится.

Так что - вел кам, камрады! wink
Отправлено: Egor

Тренинг/Тенкара/Керью - 12/04/18 11:47 AM

Олег определился с базой, на которой остановимся на время тренинга. Это "Золотой Теленок" на р.Грязной в Хасанском р-не (не доезжая бывшего поста ГАИ перед мостом по правой стороне).

Сначала 2-а дня нахлыстового тренинга 11-12 мая по забросам двуручным удилищем. Заезжаем 11 мая в пятницу с утра, после того как встретим Гаценко.

13 мая в воскресенье тренинг по тенкаре и керью. Для желающих поучаствовать в тренинге по тенкаре и керью можно поселиться на базе, как сказал Олег там ещё есть места (что-то 1000 рублей сутки). А можно будет просто подъехать на занятия 13-го мая. На сегодняшний день участников заявилось 7 человек.

Программу сделаю на своё усмотрение (базовая техника вязания кебари, забросы тенкарой и керью, тактика лова тенкарой и керью, мухи для керью, работа с живой приманкой на керью, ловля в "трудных" местах тенкарой и керью, техническое оснащение для ловли тенкарой и керью и т.д.)

13 мая в воскресенье к концу дня выезд с базы для тех, кто поселится (ну, мы думаем, что возможно уже с утра соберёмся на реку и уже на базу не приедем). Хотя, допустим, материальное оснащение, мух и пр. можно рассмотреть и на базе, а потом выдвинуться на реку
Отправлено: Egor

Re: Тренинг/Тенкара/Керью - 16/05/18 02:27 AM

...на тренинге в заключительный день поигрались wink с керью и тенкарой. В категории удилищ для основных потоков и рек с открытыми берегами, с размером рыб до 40 см., посмотрели удилища тенкара длиной 3,6 метра:

- Tenkara Fly-Fishing (пока no name);
- ТенкараПрим модель Classic;
- Shimano LLS36 NB

В результате составили из имеющихся и тестируемых удилищ рейтинг по совокупности качеств:

Первой место: Shimano LLS36 NB
Второе место: Fly-Fishing (пока no name)
Третье место: ТенкараПрим модель Classic

(Ниссины и Хигаши рассматривались в своей категории по японской классификации - ловля в истоках, небольшие притоках, горные речки, размер рыбы до 35 см.)

Отправлено: Egor

Re: Тренинг/Тенкара/Керью - 16/05/18 02:30 AM

...как приятно встретить на реке знакомые лица, или... двое вышли с реки на табор wink

Отправлено: Egor

Re: Тренинг/Тенкара/Керью - 16/05/18 02:37 AM

...база

Отправлено: Egor

Индивидуальный тренинг - 16/05/18 07:59 AM

Валера...

Отправлено: Egor

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 08:13 AM

Сергей...

Отправлено: Leka

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 02:50 PM

Да, отлично позанимались, прекрасно отдохнули. Вспомнили приемы владения снастью, немного подзабытые за зиму. Пообщались в приятном кругу старых друзей.

Большое спасибо организатору сего действа Олегу, нашему другу - инструктору Сергею и истинному ценителю и энтузиасту тенкары и керью Игорю!

Эти встречи в начале летнего рыболовного сезона стали для нас уже традиционными. Думаю не следует прекращать такое полезное общение единомышленников хотя бы раз в год.
Отправлено: Egor

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 03:40 PM

Михаил...

Отправлено: Egor

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 03:52 PM

Олег...

Отправлено: Egor

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 04:01 PM

Игорь...

Отправлено: Egor

Re: Индивидуальный тренинг - 16/05/18 04:36 PM

... а ещё маленький подарок к сезону случился smile Отремонтированное удилище SF #2 9'0" нашло свой шнур- скагит на 175 грейн, и появилось нахальное чувство, что на этой речке могу все, что хочу (см. последний пост «Тенкара стиль в нахлысте»). На фото ниже как раз с Сергеем настраиваем снасть



По-моему Серега ох... [сильно удивился], что можно вытворять с таким комплектом.



Тут же сгонял в низовья и подушил чуть этим комплектом красноперку (правда НЕ большенькую) и пескарь Солдатова подвернулся (никогда бы не подумал, что этот усатый такой крупный бывает и здорово брыкается). Занятия вполне творческие получились. В смысле, что каждый занимался намеченным индивидуально с инструктором, не мешая другому wink

Отправлено: kristal

Re: Индивидуальный тренинг - 23/05/18 07:42 AM

….Немного с запозданием пишу отзыв, но так получилось. Сразу хочу поблагодарить Игоря, Валеру, Михаила и Сергея, что согласились участвовать в тренинге.
На самом деле организовать мероприятие не так сложно. Сложно с участниками. Далеко не все увлечены нахлыстом по разным причинам. Возможно одна из них, что это удовольствие стоит не дешево. Но хочу заметить, что сейчас ничего дешёвого в принципе НЕТ! Это точно.
Другое дело удовольствие. Лично меня, затянуло. Как в трясину. Если откровенно, то хочу научиться красиво (грамотно) владеть снастью и по итогу, соответственно, вытаскивать рыбу.
Это касается одноручных и двуручных удилищ. Чем мы, в общем-то, и занимались. Когда смотришь со стороны, как бросают другие, немного завидуешь, что так еще не умеешь. Но зато есть цель, и есть к чему стремиться.
На этом тренинге, все шло как нельзя лучше. Погода – супер. Проживание – норм. Питание – достаточное, чтобы не уснуть на занятиях. Участники – просто замечательные люди, увлеченные по настоящему.
Предыдущие года, проводили семинары на озере. Сейчас на реке. Есть плюсы и минусы и там и там. Лично для меня приемлемей река, т.к., ловлю преимущественно на реках и по ним же сплавляюсь. Например: Можно просто пустить шнур по течению и не мудрить особо с забросами. Шутка.
Отдельной строкой хочется отметить рыбалку тенкарой и керью. Игорь, спасибо. До этого момента, не думал, что это так занимательно. Все очень доходчиво рассказал и показал. Однако впечатлило. Осталось только пойти в поход и там попрактиковаться.
Так сходу обо всем и напишешь. Много эмоций, много новой информации и самое главное, очень много позитива.
Выводы: Надо чаще бывать на «воде». Быть не одному, чтобы кто-то тебе указывал на твои ошибки. Чаще ездить на рыбалки. ……. И ловить крупную рыбу (мечта).
Формат индивидуального тренинга, лично мне понравился. Гораздо больше времени находишься с инструктором и под его наблюдением. Сергей, спасибо. Кое - что уже получается.
Думаю такие тренинги, должны быть два раза в год. Открытие сезона, и его закрытие.
Желаю всем приятных поездок на природу в секретные места и, конечно же, до новых встреч.
Отправлено: flytyer

Re: Индивидуальный тренинг - 25/05/18 04:28 AM

Олег, молодец, от души написал.
От себя хочу поблагодарить всех, что нашли время на общение на реке и потратили его на себя в полной мере - на общение, тренинг, рыбалку, да и просто интересные беседы, на таких встречах я обычно получаю огромный пласт нетематической информации много о чем.
Все были заняты любимым делом по интересам. Для себя сделал небольшой вывод, что начинающему не стоит в один день заниматься разными снастями - я о нахлысте - разделять хотя бы по времени до обеда и после, иначе неизбежно получается каша в голове. Сделал себе пометку в инструкторской книжке по этому поводу.
Мастеркласс по керью и тенкаре - было очень нужно поссмотреть и послушать, это снасти с глухой оснасткой, которые перекрывают все зоны ловли в пределах досягаемости "глухаря". Эффективность снастей - бешеная! То, что ловля на старте происходит на живую приманку - совсем не моветон, к примеру, в средние века на заре зарождения нахлыста имитаций личинок веснянок не было совсем, так живая приманка была более привлекательной, долго оставалась подвижной и хорошо держалась на крючке. Когда ловля происходит на более мягкие приманки и активная рыба утомляет поеданием наживки - на арену выходит искусственная мушка. И далее уже по накатанному - умение читать водоем и подать приманку в место стоянки рыбы решают исход рыбалки. При этом керью "тралит" придонный слой, а тенкара - поверхность и подповерхностный слой. При этом, как оказалось, для керью нет непроходимых участков на реке - от заросших и буреломных истоков до обширных плесов, как нет и белых пятен в плане взятия трофея - от пеструшки до чавычи! И это все глухие оснастки. Было очень необычно подержать в руках удочку длиной больше 8 метров и весом всего в 300 с небольшим граммов! Да и с забросом не было проблем - эдакий неторопливый андерхенд, только без якорения, симбиоз с маятниковым забросом и овал-кастом. Вся архитектура заброса при такой длине снасти строится на ее гибкости и производится практически нижней рукой, при попытке сделать это верхней рукой получаем в итоге круглую траекторию кончика удилища и неконтролируемый полет оснастки непонятно куда. Самое важное оказалось - не торопиться, в общем, как и вообще в нахлысте. Что-то я увлекся техническим аспектом...
Все получилось замечательно - для меня, так прямо небольшой отпуск с единомышленниками! По возможности собирайтесь вместе для самостоятельной работы над техникой - это будет наиболее эффективно и сбережет время.
Олегу - респект за организацию и бизнесэкскурс, Игорю - за содержательный курс по глухим оснасткам, Валере - за идейную поддержку, позитив и фотофиксацию, Мише - за интерес к делу, не только к нахлысту, но и профессиональный подход и тонкий вкус в крепких мужских напитках!