Курилы. Итуруп.

Отправлено: Iturup

Курилы. Итуруп. - 29/04/09 04:54 PM

Всем привет!
Прожил на Курилах на острове Итуруп 7 лет. Заканчивал там школу. Места там, мягко говоря, необычные. Когда впервые попадаешь на остров, глаза широко открываются, нижняя челюсть падает в дорожную пыль, и хозяин ее не скоро про нее вспоминает, чтобы положить ее на место. Так было и со мной в 1983 году. Так как форум тематический, то и разговор пойдет за рыбу, хотя кроме нее там еще много о чем можно поговорить. Но все же, рыба…
Попал я на остров на пароходе. Пока он стоял на рейде перед высадкой пассажиров на плашкоут на Кунашире, я вышел на ют и увидел, как народ из команды тягает из-под борта приличных курильских терпугов. А я уже в то время был раненным по части рыбалки. Выпросил у кого-то крючок, сосед по каюте пожертвовал мне катушку немецкой лески (это была большая жертва!), привязал в качестве груза свой блестящий брелок для ключей, и пошел ловить. И поймал огромного бычка. Срашшшшного!!! Терпуг к тому времени ловиться перестал.
Высадились на Итурупе. До нашего нового местожительства нужно было добираться на бортовой машине «на верху», то есть в кузове. Тут в пыль упала челюсть моей мамы, когда она осознала, что ей предстоит на шпильках и в цивильном платье карабкаться «на верх». Но делать нечего, поехали. Когда дорога вышла к морю, я увидел, что оно серебряное. Это залегал ивась. Наши извозчики по дороге «туда» высадили десант, который к моменту возвращения машины уже набил кучу мешков еще трепыхающимся ивасем. Перепало и нам (тогда на острове народ был ну очень доброжелательным). Там же я впервые увидел этих огромных курильских воронов и чаек и прослушал легенду о том, что эти самые вороны своими клювами легко пробивают банку сгущенки. Глядя на размеры этих гордых птиц, в легенду почему-то верилось.
Время было летнее, но разгара хода лососей еще не было. Поэтому, провертевшись всю ночь (сосед пообещал мне завтра дать удочку), утром я отправился на рыбалку на речку, которая пробегала прямо за домом. Наковыряв червей, насадил и забросил. Тут же поплавок утонул! Тащу – есть рыбка! В течение часа надергал небольших мальмачек и кунджичек сантиметров по 10. На жареху хватило.
В тот же день, после обеда познакомился с лучшим моим другом и одноклассником Виталькой (дружим по сей день). Он предложил посмотреть на р. Куйбышевка. «Это не далеко – 7 км!»- сказал он, и с сомнениями я согласился. Дошли до дороги, он поднял руку и стал голосовать. Нам было по 12 лет! Я офигел. Но я еще больше офигел, когда остановился военный грузовик и водитель сказал: «Садитесь!» И мы поехали!
Приехав на речку, я увидел, что в районе моста стоит молодой летёха и забрасывает в воду какой-то девайс. Как потом объяснил мне мой дружище, это был ХАП. Самодельный тройник, сделанный из электродов 3. Он висел на леске миллиметровке. Это и была вся снасть. Я смеялся! Я не верил, что на ЭТО можно что-то поймать. А где наживка-то?! Но летёха тут же выдернул из воды рыбу, размеры которой меня поразили. Поковырявшись в придорожной пыли, я достал свою челюсть и пошел на мост посмотреть в воду. В воде носилось стадо горбуш- серебрянки (заметьте, хода лосося еще нет! Это только так называемые гонцы). В тот день я утопил свой башмак в Куйбышевке и добрался домой затемно. Мне влетело.
Через некоторое время рыба хлынула огромным потоком во все реки острова, в том числе и в ту, которая за домом, и мы с одноклассниками в портфелях таскали те самые «хапы», чтобы, не теряя времени после школы, сразу бежать на речку. А там нас атаковали такие же многочисленные, как и рыбные, стада «белоножек». Очень мерзкая муха. Выгрызает кусок кожи, плюет в рану свою гадость и сосет кровь. Того, кто приехал на остров недавно, в это время видно далеко. Места укусов этой тварью опухают страшно. Деформируются уши, глаза заплывают, щеки надуваются. У старожилов реакция почти не заметна.
Лососевая рыбалка, на мой взгляд, не интересна. Браконьерство одно. Но там этим занимались все. Заготавливалась икра, чтобы, поехав в отпуск, удивить родственников и друзей, да билеты с нею проще доставались на самолеты, и в гостиницы селиться помогала. Сейчас же икра заготавливается всеми поголовно и бочками. Но рыбы меньше, по-моему, не становится. Много построено рыборазводных заводов. Коммерсам под это дело дают квоты на вылов, вот они и стараются.
Но вернемся к рыбалке. Рыба там есть в каждой речке. Чем дальше от населенного пункта, тем обильнее населен водоем. Это в основном мальма, речная кунджа (по типу пеструшки, которая, являясь симой осталась в реке жить и не вырастает до кондиционных размеров). Мальму там называют форелькой. Ловится она на червя, лососевую икру и «тампон» (несколько лососевых икринок в лоскуте от женского чулка). Морская кунджа идет вслед за нерестящимся лососем, чтобы нажраться от пуза его икрой. Ее ловят на тот же тампон, бокоплава (местное название – чилим или морская блоха) или на блесну. Очень сильная рыба! Бывает, что случайно тройник на блесне цепляет ее за хвост. Итог – разогнутый тройник, или порванная леска. Там ее никто не вываживал. Тащат дуром, потому что спиннинг – это кусок алюминиевой лыжной палки, а катушка – алюминиевый же совдеповский барабан. «Невская», по-моему называлась. Какое там вываживание!
Весной с океанской стороны заходит в определенные озера красноперка. На приморскую похожа, но отличается на взгляд. Ловится тоже на бокоплава. Клюет интересно. Поплавок мелко дрожит, как будто там мелочевка наживку обжирает, а потом резко уходит под воду и в сторону. Вот тогда тащи! Очень вкусна просто вяленной. Жирная очень, а икра вообще супер! Только к зубам прилипает.
В мае же на нерест к берегу подходит королевский краб (колючий). Он меньше камчатского, на него похож и такой же вкусный. Того ловят прямо вилами. Заходишь в море, в заросли морской капусты и вилами ее разгребаешь. А они там сидят кучками. Вилы под пузо и на берег его воздухом! Там твой товарищ отодрал у него лапы и в мешок их. Потом сварил их прямо в морской воде, и пошла возня. Язык и пальцы после трапезы можно выкидывать – в лохмотья!
В море ловится морской окунь прямо на мясо или на собрата (окуня конечно). Тоже очень вкусная и жирная рыба, но почти вся червивая. Не пользуется популярностью.
В начале лета в речку стадами ломится песчанка. Это какой-то подвид корюшки-малоротки, только еще меньше. Ее тупо черпают большим сачком. Обвалянная в муке и высыпанная на сковородку, она спекается в блин, который потом грызешь, как чипсы, вместе с кишками и головами. Оч вкусно!
Развлекаются там и подледным ловом. На озерах и крупных реках. Зимы там мягкие и снежные, поэтому зимняя рыбалка очень не напряжная. Ловится все та же мальма-форелька, кунджа, зубарь, цепляется красноперка. Часто обрывается снасть об кету, которая еще не сдохла после нереста.
Ну и самый желанный трофей – это конечно таймень. На приморского не похож. Там его никто не мышачит почему-то. Целенаправленно за ним никто не охотится. Ловится он исключительно случайно, так сказать, в прилове, на блесну. Причем, не на определенную какую-то, а на разные совершенно.
Я езжу на остров регулярно. В прошлом году был в августе с несколькими своими одноклассниками. Ностальгировали. Выложу несколько фотографий. Там есть и вожделенный трофей – таймень. Сразу признаюсь – ловили сетью. Предвижу кучу презрительных «Фу!». Но все же прошу учесть, что выезд был не на рыбалку, а недельное стояние лагерем на озере, вдали от населенного пункта. И рыбалка была не ради удовольствия, а именно с целью добычи пропитания. Считайте, что это был эдакий минипромышленный лов.
Ну и фотки:


Кунджа из озера Танкового.


То же (для определения размеров на куче рыбы лежит видеокамера).


Скоро будем есть!


Поели...


Тот самый сахалинский таймешок.


Икорка!




Вид на наше щедрое озеро Танковое.




Другие трофеи.
Отправлено: Кашевар

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 02:57 AM

оччень интересно!
и как добираются на эти острова нынче?
я был на кунашире в 93-м.
несколько дней стояли на рейде и изредка выбирались на берег.
действительно красивое место.
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 03:49 AM

В ответ на:

оччень интересно!
и как добираются на эти острова нынче?
я был на кунашире в 93-м.
несколько дней стояли на рейде и изредка выбирались на берег.
действительно красивое место.




Добираются туда только через Сахалин (это если общедоступным путем идти). На Сахалине есть две дороги на Итуруп:
1. Самолетом из Южно-Сахалинска (крайне ненадежно).
2. Пароходом из Корсакова.
В любом случае, понадобится пропуск в погранзону (выписывается в Южно-Сахалинске местными пограничниками). Билет на пароход из Корсакова можно купить заранее в Ю.-С., но обратный билет продается только в пункте назначения и по факту прихода парохода, т.е. собрался уезжать с острова, узнаешь, когда ждут пароход и приезжаешь в порт к его приходу. Только тогда начинают продавать билеты. То же касается и билетов на самолет. Поэтому сложно с острова выбраться.
У меня в личной информации ссылка на мой сайт, где обсуждаются все подробности этого дела, и много фотоматериалов про острова. Милости просим.
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 03:57 AM

Да! Совсем забыл еще про одну рыбку рассказать! Смотрите, какой монстр!



Вот таких зверей еще ловят на Итурупе. Когда человек на этой фотографии заказывал мне снасть на тамошнего палтуса - я чуть не обалдел! Купил ему две бобины капронового шнура третьего размера и самые огромные крючки, которые только нашел во Владивостоке. За шнур сказал спаибо, а крючки забраковал - маленькие, говорит. А они сантиметров 5-7 высотой были!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 06:41 AM

Тезка,ты меня своим рассказом на 20 с лишним лет назад отправил!Ты где на Итурупе жил?Я служил в Горячих Ключах в конце 80х.Все прелести рыбалки тамошней испытал,здесь такой не попробуешь,это точно.Гарнизон в Ключах живой еще?Легенда о воронах(ударение на первый слог)вполне правдива,у нас была свалка прсроченных консервов,там я и видел как ворон долбил банку,пробил или нет не знаю,но принимая во внимание размер клюва-верится легко.Он,по моему,называется "реликтовый курильский ворон",а еще там живут кошки без хвостов,их разводить на материке стали под именем "курильский бобтейл",вроде так.Остров не обычный,от него башню сносит реально,мы там столько следов пребывания японцев нашли,правда в основном милитаристского характера:занимались разминированием,много там "добра"в земле осталось.
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 08:43 AM

О! Земляк! Я в Горячих Ключах в 1989 г. школу закончил. Потом еще год проколбасился, перед тем как во Владивосток переехать. Так что, в одно время с тобой там жили.
Поселок живой, деревья выросли, так что он очень даже зеленый. Чистенький. Красота, в общем.
Разминировали Генеральское небось?
Но мы не по теме чего-то начали. По шее не получим от администрации? А то мож в личку перейдем?
Отправлено: Фомич

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 03:17 PM

По шеи точно получите!))шучу,на самом деле очень увлекательный рассказ, красота и рыбалка отлична, спасибо за отчет! из твоей жизни всё таки) порадовал!)
Вот таких бы побольше только зарегистрировался и вон чё выдал!)ИМХО
Отправлено: Abver

Re: Курилы. Итуруп. - 30/04/09 06:30 PM

1994-95 Горячие Ключи, развалины госпиталя поначалу разбирали, потом просто службу(срочку) несли, Фанзу( типа японскую сауну) охранял помню, в самоходы на речку бегал, благо рядом:-) Вороны реально почти с приморского домашнего гуся, и наглые такие:-)Белоножка сцуко -задолбала. Короче впечатления об Острове остались хорошие,особенно понравился снег с таким непередаваемым голубым отливом.чуть рукой копнешь в сугробе, и как будто чистейшей водой ямка наполняется. Природа просто очуменьнейшая.
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 01/05/09 05:08 PM

Тогда еще вот вспомнил интересный момент.
Еще будучи школьниками, решили пройтись до отдаленной бухты, под названием Осенняя. Она находится с охотоморской стороны острова, но короткий путь, как ни странно, проходил через океанское побережье. Никто из нас этим путем туда не ходил, так как все в те края добирались со взрослыми на какой-нибудь гусеничной технике по более качественной, но длинной дороге. Один единственный мой одноклассник взял на себя обязательство быть проводником. Он, вроде бы, знал дорогу. Но на деле оказалось, что мы заблудились. Остров в той мастности был покрыт зарослями бамбука и кедрового стланника. Весчь практически непроходимая. Бамбук растет очень плотно друг к другу и под наклоном (от господствующего ветра). Если "по шерсти" передвигаться еще кое-как можно, но назад выбираться в четыре раза дольше. Вот мы и остановились в недоумении на еще не заросшей старой колее от военной техники, окруженные этими дендроидами, рассматривая внимательно растерянное лицо нашего проводника. Надо что-то было делать...
Метрах в 10 от колеи из зарослей торчала огромная лиственница.

Мы с товарищем продрались к ней и с высоты обнаружили, что от этой колеи недалеко есть ответвление дороги в нужную нам сторону, то есть к берегу моря. Пошли туда. Тогда ни GPS, ни телефонов, ни легких палаток, ни спальников ни у кого не было, а наша дорога к берегу не выходила, а только приближалась к нему и уходила назад. С дороги мы ушли в начинающийся возле нее распадок. На дне распадка лежала куча снега (был как минимум июнь уже). Из нее начинался маленький ручеек. По нему и пошли.
Ручеек на определенном этапе влился в более мощный поток, который с приближением к морю вбирал в себя воды других своих меньших собратьев (воды на острове много). Идя по "возмужавшему" ручью, я краем глаза заметил стремительные тени в воде. Приглядевшись понял, что это рыба и довольно крупная для такого водоема - до 15 см! Удочки конечно никто с собой не брал, рыбалка целью похода не являлась. Но упускать такую рыбу не хотелось.
Наконец, мы выбрались на побережье. Скинув надоевший рюкзак, я прошелся по отливу и нашел кусок мелкоячеистой рыболовной сети из толстого капронового шнура (этого добра там в изобилии - материал для поделочных работ). Выломал метровый прут из ивняка (или вербняка), согнул его луком и привязал к нему найденную сеть. Получилось подобие сачка. Вот этот сачок я запихивал под высокий берег того ручья, а мой напарник поднимался с дубиной выше по течению метров на 10 и шугал все, что находилось на участке между нами, и это все попадало, в конечном счете, в мое орудие лова. Таким образом мы за пол часа наловили столько рыбы, что задолбались потом чистить. Сварили ведро ухи (народу было много), и в ведре стояла ложка! Ей-богу, не вру! Не уха - а каша была. А на утро - заливное из нее получилось!
Такого рода ручьев в море-окиян впадает огромное количество. Это можно увидеть с гугловского сервиса. Я просто уверен, что от голода и жажды на острове умереть невозможно.
И еще интересный факт: все, кто достаточно долго пожили на острове, непременно им заболевают и всю оставшуюся жизнь греют мысль о следующем посещении. Многим не хватает решительности на этот шаг, но когда в интернете такие узнают, что тогда-то и тогда-то на Курилы собирается кучка людей, они охотно присоединяются к ней!
Вот такая вот зараза!
Отправлено: ДиКан

Re: Курилы. Итуруп. - 04/05/09 03:35 PM

а у меня отец в Горячих клюючах служил в 88-89, 18ая пулемётно-артиллерийская дивизия, если кто знает. Тоже много чего интересного рассказывает про тамошнюю рыбаловку. В конце 89 переехали оттуда на дальний восток и тут эта трагедия с госпиталем военным, а у меня там тогда мама работала. во как, вовремя уехали..
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 05/05/09 08:19 AM

А я даже принимал участие в строительстве того госпиталя. Огромный был, зараза. Большая часть жертв (если не все) была именно в нем. Под козырьком над подъездом. Жуть!
Отправлено: ДиКан

Re: Курилы. Итуруп. - 05/05/09 08:34 AM

Жуть это точно... у родителей и дом был за этим госпиталем
Отправлено: Abver

Re: Курилы. Итуруп. - 05/05/09 11:18 AM

в 94 принимал участие в разборе завалов госпиталя, :-(, зрелище не для слабонарвых,а рядом протекает речка мы на неё в самоходы бегали рыбку ловили. На остов тогда нагнали очень много всяких войск,в том числе - абсолютно моральных уродов :-(. Мародерничали некоторые, всякими медпрепаратами обдалбливались, первое время в городке по ночам вообще страшно было, и все время трясло - Это из плохих воспоминаний. Потом всех по островам и по точкам распределили. А природа там конечно уникальная, просто обалденьнейшая. Из 116 ПулАД, Вулкан Иван Грозный - виден и все время "курит и курит". И источников горячих масса кругом :-)..... В будущем хочу снова сьездить -
Отправлено: Garold

Re: Курилы. Итуруп. - 07/05/09 07:01 AM

В гугле Курилы отлично отрисованы, красотень!
Отправлено: Abver

Re: Курилы. Итуруп. - 07/05/09 08:35 AM

а у меня в Амурке на оной из моих "Родин", видео кассета осталась с записью развалин,землетресения , природы, - ну и меня бравого зольда соответственно:-). Так, что мне гугль - нах иль пох :-).
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 07/05/09 01:09 PM

О! Вот тут, Евгений, не соглашусь с тобой! Я в гуглях регулярно сижу и наблюдаю с неба за островом, аки ангел небесный. Очень увлекательно! Там на местности есть различные пометки с фотографиями (это если воспользоваться бесплатной прогой "Google Планета Земля"). Рекомендую обратить внимание на восточный склон влк. Иван Грозный. Там какие-то серьезные ребята пробороздили побережье, по вулканам пошарахались и поместили свои фотки с привязкой к координатам. Очень классно получилось!
Отправлено: СтарыйВойт

Re: Курилы. Итуруп. - 08/05/09 07:44 AM

На сайте BESTMAPS разглядывал родные места на Сахалине,даже соседскую машину во дворе рассмотрел.Очень увлекательное занятие,а вот фотография Горячих Ключей была грустная,видимо сделана незадолго после землятресения.Половина казарм разрушена,клуба нет,моя казарма тоже в руинах,учебный корпус в развалинах .Только автопарк почти весь целый,видимо боксы для техники строили по крепче.Хотя,во время службы,бывали такие ветра,что с боксов огромные ворота отрывало нахрен.
Отправлено: Abver

Re: Курилы. Итуруп. - 08/05/09 09:24 AM

В ответ на:

,а вот фотография Горячих Ключей была грустная,видимо сделана незадолго после землятресения.Половина казарм разрушена,клуба нет,моя казарма тоже в руинах,учебный корпус в развалинах .Только автопарк почти весь целый,видимо боксы для техники строили по крепче.Хотя,во время службы,бывали такие ветра,что с боксов огромные ворота отрывало нахрен.



В мою бытность и не востанавливали нифига, так завалы раскурочивали -если было зачем :-(, а ветра и снегопады там знатные :-), антенные тросы растяжки рвались как нитки, и весело передвигаться под углом к земле в 45 градусов(а то и меньше), еще веселее когда порыв внезапно приостанавливается:-).
Отправлено: Garold

Re: Курилы. Итуруп. - 08/05/09 09:45 AM

Слой с Горячими Ключами сделан 26 сентября 2005 года...
Отправлено: Abver

Re: Курилы. Итуруп. - 08/05/09 06:14 PM

что значит Слой ?
Отправлено: Iturup

Re: Курилы. Итуруп. - 10/05/09 04:38 AM

Это значит, что в гулях спутниковый снимок о. Итуруп датирован 2005-м годом.
Отправлено: Курильчанин

Re: Курилы. Итуруп. - 14/02/16 01:05 PM

Привет земляк cool Ну ты расписал, все правда) можно еще много что добавить..
Отправлено: Дмитрич

Re: Курилы. Итуруп. - 14/02/16 05:45 PM

Изначально отправлено Курильчанин
Привет земляк cool Ну ты расписал, все правда) можно еще много что добавить..


На Сахалине прожил 25 лет, излазил остров вдоль и поперек, на Курилах тоже приходилось бывать (правда больше по работе)... Поэтому отчасти организовал 9 лет назад сайт "Охота и Рыбалка на Сахалине". Посетители многие этого (и не только) ресурса знакомы с ним...

http://aborigen.rybolov.de/

Наш земляк молодец, азартно рассказывает про Курилы, было бы здорово, если бы он выставил больше фото...

Немного дополню про ловлю краба "вилами"... ;-)
Весной, действительно краб мечет икру на побережье (в мелководье, преимущественно там, где есть камни и растительность). В это же время (весной) линяет, т.е сбрасывает панцирь... Про больших крабов не скажу, но в основном мы собирали под валунами только мелочь (много...)

Набрать пару "мармиток" (из пластика) было просто. Особенно если под валуны набросать мертвую рыбу (бычков, навагу или горбушу)... С одного большего камня я собирал до 30-20 штук...

Отваривали в морской воде и "щелкали" под пиво... Потом все губы обычно воспалялись и мы не могли смотреть на этих крабов...

Трофейных (королевских и камчатских) крабов ловили со льда, весной их трудно найти у берега... Ставили несколько десятков примитивных снастей (шнур, рыба, кусок лески). За день удавалось поймать несколько десятков, самки были с икрой... Из чего можно сделать вывод: икромет у них не возле берега и раньше (можно посмотреть в сети)... Летом крупных крабов брали у рыбаков на прибрежном лове мешками... У меня на ст. Орбита работал парень у которого отец был "Кэпом" на МРС...

За королевским крабом














Краба готовили прямо на льду: паяльная лампа, кастрюля или просто большая банка, под ледяную "водовку" в антисанитарных условиях...

Вечером приезжали домой с красными "мордами" лица и устраивали "праздник живота"...

До сих пор ЛЮБЛЮ КРАБОВ (Зимой и летом) ... :-)
Отправлено: agapit

Re: Курилы. Итуруп. - 06/04/16 01:53 PM

вообще то самок не едят
Отправлено: Дмитрич

Re: Курилы. Итуруп. - 07/04/16 09:49 AM

Изначально отправлено agapit
вообще то самок не едят


А мы и не ели их -- только пробовали ... ;-)
Брали грех на душу, что тут скрывать...
Но когда на 40-50 штук самцов попадалась одна самочка, хотелось и икрой закусить...

Для сведения: у подводников в рационе присутствует икра крабовая(не искусственная)... ;-(
Отправлено: agapit

Re: Курилы. Итуруп. - 07/04/16 12:16 PM

вот другой бы сказал-чтож ты дмитрич в россии то браконьеришь ? в германии то небось по билетам всяким рыболовным ловишь ?
а я не скажу smile
Отправлено: Злодеич

Re: Курилы. Итуруп. - 08/04/16 01:29 PM

да Россия это не европа.
Отправлено: ikar

Re: Курилы. Итуруп. - 09/04/16 11:35 AM

Вот намедни сосед по дому мне хвастался, его друганы с Тихой круглый год краба ловят на ПРОДАЖУ-ловушками,все замазано с Гимсом и т.д.
П.С. Дмитрича не трогайте. smile
Отправлено: Дмитрич

Re: Курилы. Итуруп. - 10/04/16 10:03 AM

Изначально отправлено ikar
Вот намедни сосед по дому мне хвастался, его друганы с Тихой круглый год краба ловят на ПРОДАЖУ-ловушками,все замазано с Гимсом и т.д.
П.С. Дмитрича не трогайте. smile


СПБ --за Понимание... ;-)
Да все мы не без греха... ;-(

Мы ловили только для себя и чтобы друзей угостить...
Отправлено: agapit

Re: Курилы. Итуруп. - 10/04/16 10:51 AM

двойные стандарты
Отправлено: Дмитрич

Re: Курилы. Итуруп. - 10/04/16 05:14 PM

Изначально отправлено agapit
двойные стандарты


Тройные...;-)
Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 07:44 AM

Шевельну ветку, расскажу немного о своем походе на Кунаширские острова. Прибыв с 22 дневного похода на о.Байкал ( это я оставлю за кадром), пригласили меня на мероприятие ( открытие рыбалки на Палтус)
Долга не думая я в Аэропорту

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 07:46 AM

Ну вот я уже Ю-Сахалинске

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 07:48 AM

Надеюсь автор будет не против, фотографии с телефона по этому качество так...

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 07:57 AM

Встретили меня на острове ну и конечно подготовка к вылету на Кунашир ( Ю-Курильск ) , а именно пропуск так как пограничная зона



Вот он и готов..., осталось дело за малым добраться до места встречи,
ну очень не регулярно летают самолеты, так и оказалось ...

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:08 AM

НУ вот первая попытка вылета к месту встречи не удалась , прошел регистрацию, далее на посадку , 5минут погудели на взлетной полосе и разворот обратно к выходу Аэропорта, всем выдали багаж и отбили рейс на следующий день на 10:00 утра, утром отбили до вечера по погодным условиям, вечером погода без изменений поужинав , и немного выпив не далеко от Аэропорта было принято решение лететь на Итуруп а катер выйдет с Кунашира на Итуруп и подберет там

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:30 AM

Ну, и вот он собственно виднеется из иллюминатора остров Итуруп



Вот она долгожданная встреча с одним из островов.



Встретил нас Пал Иваныч и повез в гостишку



с тем же названием




Гостишка оказалась довольна комфортная, хотя осталось только дождаться утра и прихода катера, ну особа спать не хотелось , дали автомобиль в пользование, многое хотелось посетить,много наслышенные источники , спасибо Пал Ивнычу за теплый прием




Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:39 AM

Определившись со спальным местом , отправились ужинать в одно из кафе( хотя по моему оно одно единственное на острове) ну , а после не убирая со стола отправились посетить ванночки собственно вот они собственной персоны, разделенная холодным ключом через бревно контраст отличный.



немного поиграли в шахматы

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:40 AM

так выглядел Итуруп в моем приложение


Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:44 AM

Время пролетело не заметно, утро следующего дня

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 08:59 AM

Было принято решение посетить перед отходом вулкан Баранский если не ошибаюсь по моему он называется именно так, вообщем привезти себя в порядок после изрядно выпитых напитков, решено.
Тронулись в путь.
Рассказчик из меня не какой конечно))) ну как то так.





красоты Итурупа






Природа неописуема все не передать...



все выше и выше не знаю правда на какое расстояние поднялись.








ну собственно вот они ванночки на в. Боранский собственной персоной


Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 09:01 AM

Вообщем привели себя в порядок и в обратный путь к нашему катеру


Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 09:09 AM

Вернувшись уже на наш катер принялись за приготовление пищи, ну а я между делом мочил снасти

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 09:11 AM

ну вот , и еда готова, перекусили и выход в море...

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 09:15 AM

поменяли несколько мест в поисках, было поймано множество окуней и желтых, и красных, все было отпущено в родную стихию
И вот он долгожданный ..., порадовал нас
Эмоции не передаваемые ...
вот это Плоская!


Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 09:19 AM

вечером встали на якорь на ночевку но ночью поднялся сильный ветер и были вынуждены идти к берегу , на этом конец истории вернее первого выхода за Плоской
как то так но есть продолжение об этом позже .
С уважением.
Отправлено: Дмитрич

Re: Курилы. Итуруп. - 12/08/16 10:36 AM

Изначально отправлено SerG888
вечером встали на якорь на ночевку но ночью поднялся сильный ветер и были вынуждены идти к берегу , на этом конец истории вернее первого выхода за Плоской
как то так но есть продолжение об этом позже .
С уважением.


Молодцом: "Шевельнул ветку"... СПБ за отчет и фото...

Мечтаю на средние Курилы попасть...

Удачи и впечатлений в следующих путешествиях!
Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 06:37 AM

Еще немного о Кунашире , посещение Ю-Курильска история вторично повторяется с нестабильными погодными условиями Аэропорта прибытия.
Ю-Сахалинск - Ю-Курильск

Ветер 12м/с при 11м самолет уже в принципе не садится в Аэропорту Курильска...




Погода совсем не радовала в Аэропорту Менделеева люди охали и ахали после аплодисменты и мы на земле...



вот он Куношир...

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 06:44 AM

вот он первый хвост собственно говоря



не задерживаясь ни минуты, после поимки принялись за приготовление





Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 07:02 AM

Ну вот день в встречи с экипажем знаменитого "94-54" Кеп Дима и Алексеич, готовившихся ко "Дню Рырака"



немного подкрепившись




вышли в море






Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 07:13 AM

начинаем потихонечку







и так





и по корейской схеме )))





наслаждаясь между делом пейзажам






искупался вода +7

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 07:28 AM

Ну вот он и улов, не сказать ,что долгожданный как то уверенней в этот раз вода теплее чем в прошлый да и шансы были велики







приготовление палтуса

Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 07:33 AM

Ну собственно говоря не хотелось ,что бы заканчивался день...,
возвращение на берег , красивый Кунаширский закат


Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 07:39 AM

Утро следующего дня на берегу желает продолжения






ну и как полагается закончили все это дело релаксом посещением бани






Отправлено: Кузьмич

Re: Курилы. Итуруп. - 21/08/16 11:54 AM

Классный отчет!Спасибо!
Отправлено: форь

Re: Курилы. Итуруп. - 22/08/16 01:46 PM

С удовольствием прочитал, посмотрел. Спасибо.
Отправлено: Пират

Re: Курилы. Итуруп. - 22/08/16 03:28 PM

Очень интересно и познавательно!!
Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 23/08/16 06:06 AM

Конечно все не передать словами от красоты до впечатлений , но как то так, с уважением.
Отправлено: Вадон

Re: Курилы. Итуруп. - 24/08/16 02:05 AM

Спасибо!!!Интересно.
Отправлено: Курильчанин

Re: Курилы. Итуруп. - 16/10/16 03:08 AM

Родимые места!)
Отправлено: SerG888

Re: Курилы. Итуруп. - 17/10/16 03:04 AM

Изначально отправлено Курильчанин
Родимые места!)


Красивый вулкан Тятя ) побывал в краях
Отправлено: Курильчанин

Re: Курилы. Итуруп. - 18/10/16 01:13 PM

Да там много красивых мест! Главное что бы япошкам не отдали)))
Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 20/03/17 04:12 PM

Хочу рассказать о своих рыбацких радостях на о.Итуруп. Радость начинается с транспортной компании, куда сдаешь лодку с мотором для отправки в Южно-Сахалинск.Далее пропуск на остров, погрузка на теплоход и вот ты на острове. Для полной свободы нужна судовая роль, которую выписывают погранцы с указанием района плавания.

А радость на острове есть
/vfl.ru/fotos/56cbb48216531986.html][/URL]
Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 20/03/17 04:33 PM

Но, конечно рыбаки едут сюда с надеждой посмотреть в глаза палтусу.Если не посмотреть, то хотя бы заглянуть.

Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 11:49 AM

Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 11:54 AM

Еще фотки трофеев

Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 01:22 PM

Товарищ и его счастье

Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 01:28 PM

Первый раз на морской рыбалке и сразу двух подцепил, а у меня ноль.

Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 01:45 PM

Хотелось бы немного текста с впечатлениями
Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 02:00 PM

После рыбалки заступаем на вахту




По вкусу мясо палтуса похоже на куриное, суховато.
Отправлено: agapit

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 03:21 PM

как так суховато? может не палтус?
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 03:40 PM

Изначально отправлено agapit
как так суховато? может не палтус?


Так белокорый же.
Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 03:55 PM

Может
Отправлено: Нагибин

Re: Курилы. Итуруп. - 22/03/17 04:25 PM

Попадается и такое