Хлебопечка

Отправлено: AlecsandrT

Хлебопечка - 15/01/12 07:23 AM

Приобрел сей девайс. Люблю ржаной (темный) хлеб.
Но нифига не могу найти подходящей ржаной муки.
Может, у кого есть положительный опыт?
Заранее благодарен.
Отправлено: cameramax

Re: Хлебопечка - 15/01/12 07:28 AM

Ржаную муку видел на днях в магазине Парус, который на Океанском проспекте.
P.S. Обязательно перед закладкой муки в хлебопечь нужно её просеять, чтобы мука насытилась кислородом и тесто лучше поднималось. Из всех дрожжей лучше всего подходят французские. Из личного опыта: старайтесь, чтобы во время поднятия теста в квартире не было сквозняков.
Отправлено: Oleg

Re: Хлебопечка - 15/01/12 11:00 AM

ИМХО, сквозняк хлебопечке пофиг:)
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 15/01/12 11:16 AM

Большое спасибо.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 15/01/12 06:41 PM

Не думаю, что в хлебопечке можно испечь настоящий чёрный хлеб. Там рецепт совсем не для хлебопечки, кажется. Я просто в пшеничную муку добавляю процентов 15 ржаной - так вкуснее получается, на мой вкус. Муку беру Гарнец в полукилограммовых бумажных пакетах на базе напротив мусоросжигалки. Видел на фадеевской базе гораздо дешевле, но в мешках по 40 кило.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 15/01/12 06:43 PM

В ответ на:

ИМХО, сквозняк хлебопечке пофиг:)



Не пофиг. Проверено многими юзерами. Нарушается процесс подъёма теста.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 16/01/12 03:27 AM

Похоже за этот девайс дома мне оторвут голову.
Попытка первая - получился вроде хлеб, сверху корочка, внутри сырой.
Начинаю учитывать советы - дрожжи французские свежие, муку просеял, вода подогрета до 25 градусов, всё красиво - утром обнаруживаю почти сырое тесто...
Жаль, что на карасей ловить не сезон... Пошло бы на наживку-прикормку.
Может есть нюансы, которые не вижу?
Help, please.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 16/01/12 03:36 AM

Что за печка? У меня никаких проблем нет, делаю по рецепту в инструкции. Муку беру от Мельника, можно Макфу.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 16/01/12 03:40 AM

У меня такая:
http://appliances.wikimart.ru/small/bakery/model/2327266/hlebopechka_moulinex_ow1000_home_bread/
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 16/01/12 03:47 AM

Хлебопечка LG HB-1002CJ, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90600&modelid=6144104&clid=502
Отправлено: Oleg

Re: Хлебопечка - 16/01/12 04:29 AM

Опыт выпечки уже лет 20. Лучшая из хлебопечек что была - Зоджируши, японская. Худшая - LG, сейчас:)
Но это дело опыта, очень многое зависит от муки и дрожжей. Сейчас из доступного - Увелка, можно Мельника, можно Гранмулино, худшей считаю Макфу. Дрожжи тоже хз, бывают крайне неудачные партии, поэтому если попались удачные, проверяю и беру сразу много из этой же партии.

Важный момент, если делаешь на автомате (у меня, например, мама не доверяет автомату, постоянно корректирует, у ней какая-то печка, которая позволяет это делать), напряжение в сети, у меня это проблема, часто держится напруга 190-200вольт, это для автомата плохо.

По книжке LG количество воды можно смело уменьшать на 20, а в некоторых рецептах на 25%. Но с опытом дело пойдет, вначале советую не заморачиваться добавкой ржаной, гречневой, кукурузной муки, начать с самого простого - с пшеничной, а потом уж экспериментировать.

Да, и сквозняки не создавай:))
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 16/01/12 04:56 AM

В ответ на:

худшей считаю Макфу.



Худшей считаю Алтай-батюшка. Как-то раз по ошибке взял. Она даже чирез сито не просеивается. И хлеб плохой получается. А коллега только Макфу использует, говорит, что нормально.
Отправлено: Никыч

Re: Хлебопечка - 16/01/12 06:56 AM

Вот совершенно не понимаю зачем нужна хлебопеч. Загружаешь в утятницу и в духовку, вообще не представляю чего там автоматизировать. Это как купить автоматический аппарат для жарки яиц. Вместо хлебопечи яб лучше купил такой аппарат в теже деньги http://www.medrk.ru/shop/index.php?id_group=58&id_subgroup=41&id_goods=20513
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:04 AM

Папа с утра болеет сушняк. Отправляет дочку за минералкой. Та возвращается и говорит: "Папа воды не было я купила печенье"


Автоматизировать приготовление теста, просто закинул всё закрыл и ждёшь хлебушка.
Руками да в утятнице, чугунке укуснее будет, да только не всегда время на это есть.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:07 AM

В ответ на:

В ответ на:

худшей считаю Макфу.



А коллега только Макфу использует, говорит, что нормально.




Только внимательнее китайского производства МакFу не купите.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:29 AM

Причина нашлась. "Худшая - LG, сейчас:)" Раньше бы мне озадачиться моделью, ну да ладно. На первой выпечке показалось пропадало питание. Потом вроде работает.
На второй (ночью) видно пропало опять питание, получил комок сырого теста. И больше включаться не захотела.
Сдал обратно в магазин, теперь ждать 20 дней результаты срвисной проверки.
Фигня получилась, вместо хлеба - головняк выхватил.
Отправлено: Oleg

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:46 AM

Зато если за карасями, то это к тебе:)

А вообще если потом будет вариант обмена, посмотри на Мулинекс, очень хорошие агрегаты.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 16/01/12 08:07 AM

Александр, расскажешь как поменяли с проблемами али без, а то ещё приравняют к духовому шкафу и откажут менять
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 16/01/12 08:26 AM

Брал в В-Лазере вчера,туда же сегодня и пришел с претензией. Хлебопечь взяли без вопросов, отправляют сейчас на экспертизу. По результатам в течении 20 дней должны сообщить. Телефон им оставил. Как-то так.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 16/01/12 08:40 AM

Взяли на экспертизу без проблем понятно.
Так пришёл с претензией, что не качественная или с заявлением поменять?
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 16/01/12 09:25 AM

Написал претензию, что у хлебопечки пропало электропитание, поэтому прошу поменять на аналогичную.
Отправлено: LOTOS

Re: Хлебопечка - 16/01/12 10:26 AM

у меня хлебопечь CAMERON ..хлеб печет изумительно ....забросил в нее по рецепту и спишь спокойно...толькоо я масло рапсовое кладу , пару ложек столовых ..тогда ей месить легче намного , да и вкуснее хлеб получается ...по поводу проблем с хлебопечами....с любыми марками...бывает печь отказывается работать( не реагирует на команды, но индикаторы горят) это глюк бортового компьютера ...попробуйте понажимать все кнопки одновременнро , или поиграть на них как на пианино , потом отключить от сети и опять включить ...и будет вам счастье .... это просто зависла программа ....там внутри столько напичкано ...как в ракете ...видно скопилось всякой электроники куча , девать некуда , вот и суют куда не попадя.. хлеб выпекал разный ...хочется испечь бородинский .......может у кого получался такой ..ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.. в поисковик просьба не отправлять.....там пишут всякую муть по этому поводу, при чем такое впечатление что хлебопечи то в глаза не видали , а туда же блин ...:)
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 16/01/12 11:41 AM

Пользуем Панасоник чуть больше года - ни разу не пожалели. С тех пор в магазине хлеб не покупаем, т.к. если его сразу не съел, то через день он или сухарь, или плесенью покрылся. А из хлебопечки продукт летом неделю лежать на столе может в открытом виде и не превратиться в сухарь. Зимой из-за работающих батарей дома открытый хлеб начинает черстветь на 3-й день (НАЧИНАЕТ).
Муку пробовали разную: алтайскую, Макфу, еще что-то... разницы не заметели - плохого хлеба ни разу не было. Экспериментировали (да сейчас иногда пробуем) с разнообразными добавками: ржаная мука, отруби, орехи, травы и т.п.... Всё "пережевывает" и выпекает достойный продукт.
Очень хорошо замешивает тесто.
Вобщем, одно могу сказать - у нас в доме эта вещь оказалась востребованной...
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 16/01/12 11:53 AM

В ответ на:

А из хлебопечки продукт летом неделю лежать на столе может в открытом виде и не превратиться в сухарь. Зимой из-за работающих батарей дома открытый хлеб начинает черстветь на 3-й день (НАЧИНАЕТ).




Эт вы чё силу воли тренируете так долго домашний хлеб держать
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 16/01/12 01:23 PM

В ответ на:

В ответ на:

А из хлебопечки продукт летом неделю лежать на столе может в открытом виде и не превратиться в сухарь. Зимой из-за работающих батарей дома открытый хлеб начинает черстветь на 3-й день (НАЧИНАЕТ).




Эт вы чё силу воли тренируете так долго домашний хлеб держать



Эксперимент получился невольно... Выезжали на отдых на неделю и брали хлеб с запасом. Но и так всё равно расход маленький - булка на несколько дней. А по четвертинке печка не печет...
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 16/01/12 03:51 PM

В ответ на:

Пользуем Панасоник чуть больше года - ни разу не пожалели. С тех пор в магазине хлеб не покупаем, т.к. если его сразу не съел, то через день он или сухарь, или плесенью покрылся. А из хлебопечки продукт летом неделю лежать на столе может в открытом виде и не превратиться в сухарь. Зимой из-за работающих батарей дома открытый хлеб начинает черстветь на 3-й день (НАЧИНАЕТ).
Муку пробовали разную: алтайскую, Макфу, еще что-то... разницы не заметели - плохого хлеба ни разу не было. Экспериментировали (да сейчас иногда пробуем) с разнообразными добавками: ржаная мука, отруби, орехи, травы и т.п.... Всё "пережевывает" и выпекает достойный продукт.
Очень хорошо замешивает тесто.
Вобщем, одно могу сказать - у нас в доме эта вещь оказалась востребованной...



А скинь плиз рецепт хлеба который тебе нравится. А то у меня дома хлебопечка поставлена в кладовку, из-за того, хлеб по рецептам с книжки если и получался (редко, так как всегда почти сырой), то он на хлеб то и не похож. Только к чаю.
Хочется хлеб деревенский.
ЗЫ:Хлебопечка LG
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 16/01/12 05:09 PM

Во-во! И у меня...того...в кладовке.И по тем же причинам -)
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 16/01/12 05:21 PM

Что-то у вас с хлебопечками не то, коли хлеб сырой получается. Или с руками.
Мне нравится с перцем чили. На буханку 750 граммов закладываю столовую ложку с горкой острого красного перца крупного помола - он у китов продаётся в больших упаковках. Хлебушек получается красивый и вкусный. А чтоб слишком много его не есть, можно перца и поболе.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 16/01/12 05:27 PM

Так поэтому и просим рецепт в студию. Давай и рецепт с перцем. Интересно!
И у кого какой любимый рецепт, поделитесь плиз.
Отправлено: Robert

Re: Хлебопечка - 16/01/12 05:38 PM

2 булки хлеба в сутки на 17 мужиков. Самый вкусный хлеб.
Отправлено: Robert

Re: Хлебопечка - 16/01/12 05:39 PM

На 3 литра красной икры :-)
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 16/01/12 06:09 PM

Вода -250
Соль -1ч.л
Сахар -1ст.л
Жидкое масло(не моторное) -25
Сухое молоко(пользуюсь Бурёнкой) -10-15
Мука -455
Перец чили -уже писал.
Дрожжи -1ч.л(только фрацузские, в бело-красном пакетике с поварёнком)

Ингредиенты закладывать в указанной последовательности, не перемешивая.
Часть пшеничной муки можно заменить ржаной. Я сыплю около 15% от общего количества. Если насыпать больше, то тесто плохо поднимется. Всё закладываю прямо в форму на электронных весах с возможностью сброса текущих показаний - очень удобно.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:24 PM

Спасибо, буду пробовать.
PS:Админ, давай свой рецепт.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 16/01/12 07:26 PM

В ответ на:

2 булки хлеба в сутки на 17 мужиков. Самый вкусный хлеб.



Вкусней того хлеба на Тахтинке я с хлебопечки не ел. А ведь записывал рецепт, но утерял,так как не было у меня хлебопечки тогда.
Отправлено: Oleg

Re: Хлебопечка - 17/01/12 07:02 AM

Чуть позже, я пока в процессе переезда, все в ящиках запаковано.
Выложу рецепт серого хлеба с тмином.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 17/01/12 08:51 AM

В ответ на:

Вода -250
Соль -1ч.л
Сахар -1ст.л
Жидкое масло(не моторное) -25
Сухое молоко(пользуюсь Бурёнкой) -10-15
Мука -455
Перец чили -уже писал.
Дрожжи -1ч.л(только фрацузские, в бело-красном пакетике с поварёнком)

Ингредиенты закладывать в указанной последовательности, не перемешивая.
Часть пшеничной муки можно заменить ржаной. Я сыплю около 15% от общего количества. Если насыпать больше, то тесто плохо поднимется. Всё закладываю прямо в форму на электронных весах с возможностью сброса текущих показаний - очень удобно.



Зарядил. Через три с половиной часа посмотрим. Все делал по рецепту. Единственное не было электронных весов и ржаной муки.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 17/01/12 01:12 PM

Александр! Спасибо. Хлеб получился у меня первый раз!!! Мне вкатило, перчик придает пикантность вкуса.
ЗЫ:До этого у сына пару раз что-то похожее на хлеб получалось.

Вопрос- а если сахар не добавлять, то хлеб не получится? Хочется более пресный хлеб.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 17/01/12 02:16 PM

Рад, что всё получилось. Можно без сахара, но тогда рекомендую выбрать программу "французский хлеб", ежели такая есть. По этой программе подъём теста более продолжительный.
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 17/01/12 04:08 PM

Блин!Завтра бегу за дрожжами
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 17/01/12 05:27 PM

В ответ на:

Рад, что всё получилось. Можно без сахара, но тогда рекомендую выбрать программу "французский хлеб", ежели такая есть. По этой программе подъём теста более продолжительный.



есть такая. спасибо.
Отправлено: LOTOS

Re: Хлебопечка - 17/01/12 08:20 PM

ждем рецепт черного хлеба ...очень хочется испечь!!
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 18/01/12 04:04 AM

В ответ на:


А скинь плиз рецепт хлеба который тебе нравится. А то у меня дома хлебопечка поставлена в кладовку, из-за того, хлеб по рецептам с книжки если и получался (редко, так как всегда почти сырой), то он на хлеб то и не похож. Только к чаю.
Хочется хлеб деревенский.
ЗЫ:Хлебопечка LG



У меня нет любимого рецепта, т.к. нравится разный. Наиболее употребимый - это самый простой, для котрого всегда есть дома ингредиенты... (и он мне тоже нравится )
Вот сайт с инструкциями к разным хлебопечкам:
http://free-manuals.ru/home_tech/kitchen/breadc/
В каждой инструкции есть рецепты хлеба. Мы дома перепробовали не один десяток разных. Главный вывод, который сделали для себя - нужно точно соблюдать пропорции рецепта...
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 18/01/12 04:10 AM

В ответ на:

ждем рецепт черного хлеба ...очень хочется испечь!!



В выше приведенной ссылке на инструкции можно найти и разные рецепты ржаного хлеба (если печка его делает). По крайней мере в Panasonic SD-257/SD-256 есть 3 рецепта.
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 18/01/12 08:29 AM

Заменил LG на Панасоник именно по наличию в ней программы для выпечки ржаного хлеба. Даже тесто мешать какя-то мешалка усиленная.... Белый хлеб пошел на ура, сегодня займусь ржаным. Классная вещь оказалась.
Отправлено: Robert

Re: Хлебопечка - 18/01/12 08:44 AM

Я дцать лет назад любил это дело, хлеб испекать в домашних условиях. И достаточно не плохо это делал :-) Так вот. Саша,на самом деле, что бы приготовить вкусный домашний черный хлеб не требуется хлебопечка. Надо знать место где продаются смеси для приготовления хлеба :-) Я вот точно не скажу в каким местах, знаю только одно такое место :-) Сегодня специально туда позвонил и получил подтверждение что они продолжают это делать :-) И даже у меня зачесалось в одном месте повторить то что делал раньше :-) Так что если интересно могу написать в личку.

PS Черный хлеб был очень вкусный. А еще я раньше сало солил и вот вместе с этим хлебушком...ммм... Ларик не даст соврать :-)
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 18/01/12 09:28 AM

А чё в личку? Все хотят знать! Или место рыбное
Отправлено: AlecsandrT

Re: Хлебопечка - 18/01/12 09:35 AM

Рома, выручай...Без черного хлеба тоска....
Отправлено: Robert

Re: Хлебопечка - 18/01/12 09:56 AM

Почему в личку...
Компания которая продает смеси официально не работает с физиками.
Я им позвонил они меня вообще послали гусей пасти. Поэтому мне надо будет съездить к ним наладить взаимоотношения. Но хочу подчеркнуть. Смеси не для хлебопечек. Запекается хлеб в духовке в формах.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 18/01/12 09:57 AM

Тоже очень зачесалось узнать это хлебное место.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Хлебопечка - 18/01/12 10:03 AM

Да, не проблема. Могю на свою фирму мешок взять, а потом Лефукам забарыжить.
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 18/01/12 03:28 PM

В ответ на:

Вода -250
Соль -1ч.л
Сахар -1ст.л
Жидкое масло(не моторное) -25
Сухое молоко(пользуюсь Бурёнкой) -10-15
Мука -455
Перец чили -уже писал.
Дрожжи -1ч.л(только фрацузские, в бело-красном пакетике с поварёнком)

Ингредиенты закладывать в указанной последовательности, не перемешивая.
Часть пшеничной муки можно заменить ржаной. Я сыплю около 15% от общего количества. Если насыпать больше, то тесто плохо поднимется. Всё закладываю прямо в форму на электронных весах с возможностью сброса текущих показаний - очень удобно.



Сегодня жена сделала по твоему рецепту, только без чили, но зато с добавкой ржаной муки. И сахару поменьше сыпанула. Хлеб опять получился и еще вкусней, чем у меня вчера. Пресный и похож на деревенский чуть чуть. Короче дети умяли за присест.
Отправлено: JDeni

Re: Хлебопечка - 18/01/12 04:16 PM

а на завтра,край после завтра они не оставили?!
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 18/01/12 04:38 PM

В ответ на:

а на завтра,край после завтра они не оставили?!



Черканешь, когда точно будешь. Зарядим по новой
Отправлено: Keks

Re: Хлебопечка - 18/01/12 06:12 PM

В ответ на:

а на завтра,край после завтра они не оставили?!




Ты курить бросай и без хлебушка потолстеешь
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 18/01/12 06:15 PM

В ответ на:

но зато с добавкой ржаной муки. И сахару поменьше сыпанула. Хлеб опять получился и еще вкусней, чем у меня вчера. Пресный и похож на деревенский чуть чуть. Короче дети умяли за присест.



Это ржаная мука его вкуснее делает. А мы, как это ни странно, после приобретения хлебопечки стали употреблять хлеба гораздо меньше. Сейчас пеку одну 500 граммовую буханку на 2 дня на троих. Жена яростно сопротивлялась покупке печки - боялась растолстеть на хлебе, а оно вон как вышло. Даже не знаю, чем сей феномен обусловлен.
Отправлено: Warm

Re: Хлебопечка - 18/01/12 06:20 PM

В ответ на:

Ты курить бросай и без хлебушка потолстеешь



Ага. И глистов выведи. Но это уже про меня, скорее.
Отправлено: SanuaZ

Re: Хлебопечка - 19/01/12 02:44 AM

В ответ на:

В ответ на:

но зато с добавкой ржаной муки. И сахару поменьше сыпанула. Хлеб опять получился и еще вкусней, чем у меня вчера. Пресный и похож на деревенский чуть чуть. Короче дети умяли за присест.



Это ржаная мука его вкуснее делает. А мы, как это ни странно, после приобретения хлебопечки стали употреблять хлеба гораздо меньше. Сейчас пеку одну 500 граммовую буханку на 2 дня на троих. Жена яростно сопротивлялась покупке печки - боялась растолстеть на хлебе, а оно вон как вышло. Даже не знаю, чем сей феномен обусловлен.



Не известно что сейчас на хлебозаводе в этот хлеб добавляют . А тут сам сыпешь......
Отправлено: tuman

Re: Хлебопечка - 20/01/12 03:20 AM

Как потенциальный пользователь хлебопечки (семья давно просит) интересуюсь этим вопросом. И тут почти в один день на разных форумах где пасусь (ulov и chipmaker) обсуждают одну и туже тему. Вот тема из chipmaker
http://www.chipmaker.ru/topic/77110/page__st__40
Тамже дали ссылку на сайт http://hlebopechka.ru/
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=158830.0

Может кому пригодится.
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 19/11/12 01:11 PM

Ребятушки, как выбрать хлебопечку? А то чего-то LG тут не жалуют, хотя у знакомых именно она и все работает. Вот и думаю, по какому принципу выбирать? Kenwood никто не пользует?
Отправлено: Egorka

Re: Хлебопечка - 19/11/12 02:20 PM

В том году точно также я ломал голову какую купить. изучал форумы типа такого http://www.hlebopechka.net/ и купил Panasonic SD-ZB2502 в спектре за 10 200 р и подарил на 8 марта любимой супруге. печь на тот момент была самая дорогая из всех, но многие советовали именно панасоник. Печька хлеб жарит пока исправно,вес лишний не набрал, себестоимость булки около 20-22 руб,но какого вкусногооо,в магазине такого не купишь
Отправлено: посейдон2

Re: Хлебопечка - 19/11/12 02:40 PM

С некоторых пор, дома используется в качестве тестомесилки для теста на пельмени, лет не менее ДЕСЯТИ
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 19/11/12 04:18 PM

А мы как-то недавно попробовали варенье сделать из смородины. Ляпота!... Следить не нужно, помешивать, температуру выдерживать...
А на выходе получилось не только вкусное, но и красивое прозрачное варенье (оно же там не кипит, не пузырится, пенка не образовывается...)
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 20/11/12 01:06 PM

Все, парни. Купил хлебопечь Панасоник. Попал в Эльдорадо на распродажу. Уже успел выпечь первый хлеб. Почти идеально. Есть пара ошибок, думаю в след раз будет вообще замечательно.
Отправлено: Kot1000

Re: Хлебопечка - 20/11/12 02:16 PM

От регулярного поедания хлеба, приготовленного дома в хлебопечке, начинает или продолжает расти жопа нипадеццки так что не усугубляйте...
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 20/11/12 02:19 PM

А я за лето 12 кг скинул, надо поправиться. Так, что само то.
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 21/11/12 04:52 AM

В ответ на:

Чуть позже, я пока в процессе переезда, все в ящиках запаковано.
Выложу рецепт серого хлеба с тмином.




Олег, ты когда уже переедешь?
Отправлено: Oleg

Re: Хлебопечка - 21/11/12 11:24 AM

Смешно сказать, но как все стояло в ящиках так и стоит:) Мебелей нет... Но уже скоро:)
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:00 PM

В связи с отсутствием хлеба в соседних магазинах пришлось достать из кладовки хлебопечку (Zojirushi). Хлеб у меня как то особо не получался до этого, но делать нечего... Решил снова попытать счастья. Делал по инструкции печки для выпечки обычного белого хлеба. Использовал подручные ингридиенты .В итоге вышла замечательная буханочка. Уже уничтожена голодным семейством и поставлена вторая. Вот точные ингридиенты:
молоко - 300 мл
масло сливочное - 2 ст.л.
сахар - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
3 чашки (250мл) муки пшеничной старооскольской
1 пакетик доржжей "саф-момент" французских
Воодушевился процессом - буду экспериментировать с рецептами.
Отправлено: Vladimir72

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:10 PM

А у меня супруга делает ржаной с семечками, ну очень мне нравиться, больше чем белый.
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:16 PM

Просто я пользовался тем,что есть дома. Ржаной муки у нас нет, да и как то в продаже я её не вижу (точнее просто не присматривался). Но надо будет обязательно попробовать. Сколько процентов белой муки и сколько ржаной? Мне кажется, что на 100% ржаной тесто не поднимется.И что за семечки и сколько добавляете?
Отправлено: Vladimir72

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:29 PM

Она брала готовую смесь, где то в совместных покупках на владмаме, но немного модернизировала его. Ржаную муку покупала на заре в супермаркете михайловский, фасовка по 500гр . Что интересно, хлеб не поднялся и получился очень плотный, она его забраковала а мне так в самый раз вкатил. В принципе можно сделать по рецепту который с печкой идет, с квасом , но все надо пробовать.
Пару лет назад угощали хлебом с белорусии так тот каравай как кирпич весил настолько плотный! Но вкус! У нас такого к сожалению не делают
Отправлено: Vladimir72

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:31 PM

Рецепт только числа десятого смогу дать , сейчас на лыжах катаемся в корее.
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 01/01/13 04:33 PM

Ну я тогда пока поэкспериментирую
Отправлено: SergeiUssuriisk

Re: Хлебопечка - 02/01/13 07:39 AM

В ответ на:

Сколько процентов белой муки и сколько ржаной? Мне кажется, что на 100% ржаной тесто не поднимется.




Варм выше писал

"Часть пшеничной муки можно заменить ржаной. Я сыплю около 15% от общего количества. Если насыпать больше, то тесто плохо поднимется."
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 02/01/13 08:46 AM

Просто Vladimir72 написал, что его супруга готовит РЖАНОЙ хлеб, а не белый с добавкой ржаной муки.Это меня и заинтересовало. Ветку то я проштудировал, но конкретных рецептов(кроме рецепта Warmа с перцем) и его комментария про добавку ржаной муки - не нашёл.
Отправлено: Kori

Re: Хлебопечка - 02/01/13 08:53 AM

Кстати, сегодняшний хлеб из тех же компонентов получился похуже.
Вчера тесто очень хорошо поднялось - а сегодня нет.
Сегодня ощущается запах дрожжей.
Вот думаю в чём причина?
Может, то что продукты вчера были тёплые, а сегодня из холодильника сразу?
Или сахар - вчера было 2 столовых ложки , а сегодня 1,5.
Дрожжи те же.
Ещё насторожило то, что вчера печка стала месить тесто не сразу, а минут через 10 после нажатия кнопки "Старт" . Наверное нагревались продукты( хотя они были теплые).
А сегодня продукты были холодные - но печка начала месить их сразу.
Программа одинаковая.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Хлебопечка - 02/01/13 11:51 AM

В ответ на:



Ещё насторожило то, что вчера печка стала месить тесто не сразу, а минут через 10 после нажатия кнопки "Старт" .


Так пока тестомесов собрали после нового года
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 04/01/13 06:09 AM

Пару дней не поднимался хлеб. Меняли, муку - не помогает. И потом жена предложила купить дрожжи. Т.е. те же самые дрожжи, но купить новые. Купили и все пошло отлично. Хлеб опять поднимается. А потом вспомнил, что эти дрожжи, на которых хлеб не поднимался, я покупал на оптовой базе, где в киосках все продают. И как я понимаю все хранится на морозе, ночью в неотапливаемых помещениях. Возможно дело в этом. Но хлеб на таких дрожках не поднимался. Больше там покупать не буду (((
Отправлено: Viator

Re: Хлебопечка - 04/01/13 06:28 AM

В ответ на:


... И как я понимаю все хранится на морозе, ночью в неотапливаемых помещениях. Возможно дело в этом. Но хлеб на таких дрожках не поднимался...



Не... не в морозе дело. Два года пользую хлебопечку, и всегда сухие дрожжи хранятся в морозилке. Возможно, наоборот - их в тепле где-то передержали.
Отправлено: Rev

Re: Хлебопечка - 04/01/13 08:55 AM

Хм. Ну, тогда не знаю. М.б. просто "левые". Купили новые и все пошло хорошо ...
Отправлено: Mitro

Re: Хлебопечка - 14/01/13 09:44 AM

Сухие дрожжи всегда лучше в холодильнике хранить, а живые (сырые) в морозилке. От мороза им хуже не станет.
Отправлено: Odessa

Re: Хлебопечка - 25/04/13 12:58 AM

Купил 2 недели назад Панасоник 2501.Очень хорошая вещь.Мука от Мельника,дрожжи саф-момент,пока не одного промаха.Пробовал ржаной испечь-почему-то немного сыроват внутри.
Отправлено: Levsha

Re: Хлебопечка - 02/05/13 07:05 AM

В детстве я жил в Свердловске, как и в большинстве городов Советского Союза с продуктами там было не очень. Но вот хлеб там был очень вкусный. Черный, круглый, по 20 копеек за булку. Назывался он тогда "Столовый". Тётка моя, когда приезжала к нам в гости обязательно увозила с собой обратно пару булок. У нас здесь такого хлеба почему то не делают. Я много раз пытался испечь дома что нибудь подобное, пробовал и на квасе, и на пиве, и на кефире, но... пальто не то. В интернете нашёл рецепт: булка 600 примерно грамм, 50% пшеничной муки, 50% ржаной муки, 3 гр. соли, вода и "самосбраживающая основа". Вроде всё просто, но, вот, последний пунктик из чего сделан, непонятно.
Недавно чего то на один наш приморский, дамский сайт залез, там кстати, тоже много интересных хлебных рецептов и для хлебопечки, и для духовки. Там нарыл вот эту ссылку: http://mariana-aga.livejournal.com/
Там вроде, как раз то, что я уже давно ищу. Правда пока нет времени всё это реализовать, но я всё равно до этого дойду. А пока покупаю готовые хлебные смеси "Хлеббург" и пеку из них. Хлеб есть разный: Деревенский, Скандинавский, Немецкий (кстати из всего перечисленного, он мне и моим больше всего нравится).
Смеси покупаю в супермаркетах. Вот как то так.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: tuman

Re: Хлебопечка - 04/05/13 02:28 PM

Делаем кулич.





Для справки:

Хлебопечка Panasonic SD-ZB2506
Рецепт кулича:

Мука 450 гр.
Соль 1/2 чайной ложки.
Яйца 4 шт.
Сахар 4 столовой ложки
Ванилин 1 ч.л.
Сливочное масло 100 гр.
Лимонный сок 50 мл.
Изюм, цукаты, орехи.
Дрожжи 2,5 ч.л.

Режим для этой печки №6:
Вырвнивание температуры 1 час-1 час 40 мин.
Замес 15-25 минут
Выстаивание 2 часа 10 мин. - 2 часа 50 минут
Выпекание 50 минут
Весь цикл 5 часов
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 12/05/13 06:13 PM

Ну вот, у меня наконец то получилось вспомнить знакомый с детства вкус.
Курение интернета дало свои плоды. Поиски необходимого рецепта позволили сделать вывод о том, что настоящий хлеб можно испечь, тоько используя закваску, то есть хлеб получается такой, какой пекли до изобретения мгновенных дрожжей. Такой хлеб дольше не черствеет и не плесневеет. Второй вывод-хлеб на закваске полезней для здоровья, т.к. в нем присутствуютвсякие витамины и ферменты, которые благотворно влияют на ЖКТ. Выод третий-мгновенные дрожжи для хлеба зло и хлеб на таких дрожжах для организма не айс.
Итак,приступаем к изготовлению закваски.
Сразу скажу, что процесс занимает пять дней, но результат стоит того.
Берем 150 грамм ржаной муки и столько же воды с температурой чуть выше комнатной. Смешиваем это дело в емкости, которая имеет запас объёма и ставим в тёплое место. Смесь должна получиться сметанной консистенции.
На следующий день добавляем туда ещё 100 грамм ржаной муки и столько же воды и опять всё хорошо перемешиваем. Запашок пусть не пугает, когда размножатся правильные бактерии,он сменится приятным спиртовым ароматом брожения. Смесь лучше периодически премешивать.
Третий день, опять подкармливаем смесь: 100 гр муки и 100 мл воды и перемешать.
Четвёртый день, та же процедура, закваска уже вовсю пузырится и приятно пахнет. Она уже почти готова.
Пятый день-добавляем 150 гр муки и 100 мл воды, перемешиваем, затем половину закваски переливаем в ёмкость с запасом объёма и убираем в холодильник. Это так называемый стартер, его можно подкармливать раз в три-четыре дня и, при необходимости, быстро получить закваску для хлеба.
С оставшейся частью поступаем следующим образом:
Берём 200 гр ржаной муки и 200 гр пшеничной муки, хорошо перемешиваем, добавляем туда 0,5 или чуть больше столовой ложки соли и примерно 300 гр полученной закваски. Воду я добавлял на глаз, примерно 300 мл, может меньше, столько,чтобы получившееся тесто можно было брать руками, смазанными растительным маслом.
Дальше, кладу тесто в миску, накрываю плёнкой и ставлю в тёплое место для того, чтобы оно поднялось.
Через полтора часа обминаю его, формирую круглую буханнку и кладу на смазанный маслом противень. Накрываю влажным полотенцем и оставляю для расстойки на 2-2,5 часа.
После этого ставлю на 50 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.
На выходе получаем круглую буханку ароматнейшего хлеба.
Попробуйте-не пожалеете.
К сожалению не знаю, как адаптировать рецепт к хлебопечке, может у спецов получится.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 01/06/13 03:15 PM

Сегодня испёк хлеб по рецепту, взятому отсюда:
http://pechemdoma.ru/stolichnyj.html
Сразу скажу, что с первого раза не всё получилось так, как хотелось. Сегодня была вторая попытка. С учётом допущенных ошибок в первой попытке, хлеб вышел просто замечательным.
На фото остатки роскоши

Вкус, как и говорится в рецепте в меру сладкий, в меру кислый, в меру рыхлый и плотный тоже в меру. Короче всего в меру. Очень вкусно и, по мере созревания, он становится ещё вкуснее.
Рекомендую. Только нужно делать так, как описано в рецепте. Закваска описана постом выше.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Чатланин

Re:Хлебушко - 09/06/13 03:31 AM

Сделал хлеб по первому рецепту.Вкус понравился и мне и кому пробовать давал.Но почему то он так прилип к противеню (маслом смазывал),что половина булки на нем осталось.
И вопрос по закваске,насколько важна для нее густота ? В первые два дня была густой ,как тесто сдобное,а на третий стала как жидкая сметана и запах приобрела спиртовой .И трохи сахарку не стоит ли добавлять ?
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 09/06/13 05:59 PM

Когда хлеб на противне остынет, он сам отлипнет. Можно ещё пока горячий, накрыть полотенцем. Закваска должна быть всегда густоты сметаны(примерно как в магазине продают).Сахар в нее добавлять не нужно, можно кинуть несколько изюмин в самом начале. А сахар уже в тесто можно добавлять, как в рецепте "Столичного". Я кладу неполную столовую ложку сахара и половину ст. ложки соли.
Хлеб в магазине перестал покупать.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Чатланин

Re:Хлебушко - 29/06/13 03:17 PM

В ответ на:

Когда хлеб на противне остынет, он сам отлипнет. Можно ещё пока горячий, накрыть полотенцем. ..



Сегодня испек пятую булку(за 20 дней). Со 2-ой,3-ей и 4-ой экспериментировал,добавлял сахар и увеличивал количество пшеничной муки. В общем вернулся к пропорции 50х50,ибо хлеб почему то получался тяжелым и не пышным ,ну и менее вкусным:(
По Вашему совету стал оставлять хлеб остывать на противне,укрывая полотенцем.Действительно ,стал гораздо легче отлипать,но ворсинки от полотенца стали прилипать


В общем большее спасибо за рецепт,один минус - стал хлеба есть больше (((
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 29/06/13 03:50 PM

Купил таки матнакаш в "Арарате",ну очень он у армян вкусный, когда свежий. Свой что то с неделю уже не пёк, буду печь, выложу пошагово. Один момент не всегда получается, если печь в форме и расстаивать в форме, то всё нормально, но корочка не такая вкусная, как если печь на поду. А на поду хлеб расстаивается не вверх, а в ширь.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 24/07/13 04:45 PM

Наконец то руки дотянулись до фотоаппарата.
Итак, начинаем:
1. Берём 140 гр. закваски, добавляем туда 150 гр. воды и всё это дело тщательно перемешиваем. Получаем вот такую бурду

2. Добавляем туда 230 гр. ржаной муки и опять таки тщательно перемешиваем


Получившуюся массу оглаживаем мокрыми руками, накрываем миску пищевой плёнкой и ставим в духовку, нагретую до 25 градусов на три часа. Это опара.

Через три часа опара слегка поднимается и становится более рыхлой. Добавляем туда 300 гр. пшеничной муки

Жена по случаю приобрела на СП ржаного солода, давно хотел попробовать испечь хлеб с солодом, так что добавляем ещё столовую ложку (почти без горки) солода

Ещё я люблю, когда в хлебе есть орешки

Далее берём 150 мл.воды, растворяем в ней пол столовой ложки соли и столовую ложку сахара (опять же без горки), я предпочитаю мёд.

Выливаем это дело в муку

И замешиваем тесто, сначала в миске

Затем на столе, не добавляя муки. Сразу скажу, что тесто получается очень липкое, поэтому при вымешивании надо периодически смачивать руки.

Тесто месится примерно три минуты, после чего кладём его в смазанную маслом миску, накрываем пищевой плёнкой и ставим подходить на 1,5 часа.

Через полтора часа тесто поднялось, достаём его из миски, формируем булку и кладём на смазанный маслом противень.

По желанию можно сверху сделать надрезы и посыпать чем нибудь. У меня семена льна, чаще я их добавляю в тесто вместо орехов.

Противень с хлебом опять отправляем в тёплую духовку для расстойки.
Через час достаём хлеб, включаем духовку на 250 градусов и на дно духовки ставим ёмкость с кипятком. Когда духовка прогреется, сажаем туда хлеб.

Засекаем 7 минут, через это время хлеб схватится и воду можно убрать. Проветриваем духовку и снижаем температуру до 190-200 градусов и печём хлеб ещё 40 минут.
Вот что получается.

.
По результатам экспериментов, мне показалось, что без солода хлеб вкуснее, может быть я что то не так делал. Буду экспериментировать дальше.
Если нарою что нибудь стоящее, обязательно выложу.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Leka

Re:Хлебушко - 15/11/14 02:27 AM

Всем доброго дня!

Предлагаю оживить ветку и продолжить делится удачными и проверенными рецептами хлеба.
Вчера попробовал испечь новый для себя хлеб, по рецепту из книги А. Китаевой “Я и моя хлебопечка”.

“Сладкий яблочный хлеб с корицей”

Состав:
Яблоки, натертые на терке или мелко порезанные – 140 г.
Остывший чай с бергамотом или другой по вкусу – 200 мл.
Масло сливочное – 30 г.
Мед – 1 ст.л.
Сахар – 1-2 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
Мука высшего или 1-го сорта – 420 г.
Крупа манная – 100 г.
Корица – 0,5 – 1,5 ч.л.
Дрожжи сухие – 1,5 ч.л.

Программа основная или “Сладкий хлеб”.
Я пек на основной для размера 900 г.
Корочка средняя.

Вот что получилось:




Результатом доволен. К чаю само то... А если еще немного подержать в тостере, а затем сверху маслецом, то просто великолепно!
Отправлено: Стелс

Re:Хлебушко - 25/10/16 02:41 PM

Всем доброго здравия! Может кто подскажет, где можно приобрести живые (сырые) дрожжи во Владивостоке? Крайний раз покупали в пос. Трудовом в супермаркете "Андромеда",но сейчас он на ремонте.Форпост выдает только пивные дрожжи.
Отправлено: Саня 81

Re:Хлебушко - 26/10/16 01:17 AM

Работает магазин.Вчера там отоваривался.Это только снаружи ремонт.
Отправлено: hiker

Re:Хлебушко - 02/12/16 01:30 AM

ради чего такие мучения? Читать устал, не то что делать wink /За неделю расход хлеба гр300/
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 18/02/17 07:19 AM

Изначально отправлено hiker
ради чего такие мучения?

Не парься, тебе не дано понять.
Отправлено: Паблучо

Re:Хлебушко - 10/04/17 04:19 AM

А кто-нибудь делает сам закваску? Или, может, от бабули в наследство досталась?
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 10/04/17 04:35 AM

Изначально отправлено Паблучо
А кто-нибудь делает сам закваску? Или, может, от бабули в наследство досталась?

Я уже года три хлеб на закваске пеку. Делал сам.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 10/04/17 04:38 AM

Во блин, время летит. Фотографии свои глянул, оказывается уже четыре года как печь начал. На предыдущей странице выкладывал, как закваску делать.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: Паблучо

Re:Хлебушко - 10/04/17 08:54 AM

Да у меня жена хочет начать печь хлеб, но именно с закваской. Когда я ей сказал, что на форуме выкладывали рецепт закваски, она спросила, не продает ли кто закваску и обязательно старую. На мой вопрос ответила, что есть закваски возрастом по 100-200 лет, которые передаются из поколения в поколение. Чем старше закваска, тем она сильнее, полезнее, крепче, круче, дает +100 к карме и +20% к объему члена smile Шучу, конечно, но факт про старую закваску удивил.
Отправлено: Levsha

Re:Хлебушко - 10/04/17 02:43 PM

Ну, думаю, что с вековой историей вы вряд ли найдете закваску. Раньше действительно её передавали от матери к дочери и продолжалось это довольно таки долгое время. Но сейчас мало кто печет хлеб даже в деревнях. Ну и такой факт имел место: В пиндосятии какой то умник сделал ржаную закваску и начал всем втирать про уникальные свойства именно его закваски (было это, кажись, в Калифорнии), понятно, что цель у него была одна - срубить бабла побольше. Данный способ и сейчас весьма популярен у пиндосов. Так вот, мифу о чудодейственных свойствах этой калифорнийской закваски, даже удалось продержаться какое то время. Правда, в результате его всё равно развенчали. Обычная культура молочно - кислых бактерий. Так что пусть ваша супруга не забивает себе голову всякой ерундой. Но если уж очень хочется закваски постарше, могу предложить трехлетнюю. Свою как то обновлял из за того, что долго не пек и она закисла. Потом обнаружил, что из закисшей можно сделать нормальную, просто подкормив её мукой и водой. Как то так.
С уважением, Юрий Л.