Консервирование

Отправлено: Kori

Консервирование - 20/07/13 02:33 PM

Началась пора сбора урожая.Предлагаю в этой ветке выкладывать рецептики различных заготовок на зиму.
Позавчера на даче набрал немножко огурчиков, хотел их просто так зарубать, но так как сегодня погода нелётная и заняться нечем, то решил их замариновать.
Рецепт нашёл в прошлом году в интернете, попробовал, получилось неплохо. Ну и делать не очень сложно. Вообще об эффективности рецепта можно судить по скорости употребления огурчиков.Вот вроде все хвалят вновь открытую банку огурцов, а она уже неделю в холодильнике стоит... Но сделанные по этому рецепту огурчики уходят за вечер. По вкусу напоминают социалистические огурцы "Глобус". Я их так и называю.

Итак, свежие огурцы можно готовить сразу. Не совсем свежие надо замочить в холодной воде на пару часов, предварительно помыв и отрезав попки с обоих сторон ( ну или носики и попки - кому как нравится).Также рукой стираем колючки с огурца.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:44 PM

Моем литровые банки. Готовим специи. Нам понадобятся. Соль, сахар, чеснок, перец горошком, зонтики укропа, уксус.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:46 PM

Рассовываем по банкам специи. В каждую банку один зубчик чеснока, один зонтик укропа, 6-10 горошин черного перца.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 20/07/13 02:47 PM

Хреновый лист тоже не помешал бы.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:51 PM

Теперь надо разлить по банкам уксус. Он нужен в 9% концетрации. У меня была только уксусная эссенция 70%- ная. Делаем так - на одну часть эссенции - доливаем 7 частей воды. Разводим это в отдельной пустой банке, а потом разливаем по нашим банкам со специями. Уровень жидкости должен быть 1,5-2 см.
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Консервирование - 20/07/13 02:51 PM

В ответ на:

Хреновый лист тоже не помешал бы.



Смородины листья тоже.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:52 PM

Можно и хреновый, можно и смородиновый. Просто я пока следую попробованному рецепту, а экспериментировать буду чуть позже. Меня самого удивило, что специй так мало.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:55 PM

Далее забиваем банки огурцами. Нижний ряд закладываем более крупными экземплярами , располагаем их вертикально.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 02:56 PM

Остальное пространство забиваем более мелкими огурцами. В каждую банку входит примерно 10 огурцов.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 03:00 PM

Далее заливаем банки... холодной водой из под крана ( у нас в Находке нормальная вода).Но лучше, конечно родниковую или колодезную...
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 03:03 PM

Что мне нравится в этом рецепте, так это то,что не надо готовить рассол. Просто берём чайную ложку и кладём в каждую банку 1 ложку соли и 2 ложки сахара.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 03:05 PM

Далее загружаем банки в большую кастрюлю, прикрываем их крышками и заливаем кастрюлю по плечики банок холодной водой. Врубаем плиту и ждём когда вода закипит.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 03:06 PM

Даём покипеть 5 минут. Достаём банки и закручиваем.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 03:09 PM

Затем закрученные банки укутываем в зимнюю куртку и оставляем на ночь. Утром я их достану, подпишу и спрячу на полку до долгих зимних вечеров
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 20/07/13 04:51 PM

Один вопрос-ваши огурцы хрустят?Жена готовит немного по другому рецепту,но всегда предупреждает-в дубленку огурцы прячем на час,не более.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 20/07/13 06:08 PM

Нормальные получаются, хрустящие. В прошлом году так делал около десяти банок в разные сроки и все получились хрустящими.
Отправлено: Viktor.F.

Re: Консервирование - 21/07/13 04:56 AM

Кроме всего вышесказанного я добавляю дубовый лист огурцы получаются суперхрусткие
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 21/07/13 05:14 AM

Можно дубовой или ивовой коры или веточки, а чтоб меньше теряли зелёный цвет,чайную ложку спирта.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 21/07/13 06:36 AM

Дубовую листву и спирт применяю в других рецептах, а вот про ивовую впервые слышу Для чего её применяют?
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 21/07/13 06:48 AM

Она так же обладает дубильными свойствами как и дубовая,к тому же в ней содержится аспирин,а он тоже применяется для консервации,видимо из за этих свойств её(кору) и используют.
Отправлено: LaRiskA

Re: Консервирование - 21/07/13 01:41 PM

По просьбам загорающих спиной выкладываю рецепт :

"Перец в маринаде"
Берём 3 кг перца ,надрезаем носик (2-3 см),откладываем в сторону.
В это время готовим маринад :
1 литр воды
1 стак.сахара
1 стак.масла растит.
1 ст.ложка соли
1 ст.ложка уксуса.
Как маринад закипит закладываем перец,варим примерно 7-10 минут,
желательно следить,чтобы перец не переварился.
Готовый перец разложить по банкам и закатать.Прячем в шубу до полного остывания!


Приятного аппетита!
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 21/07/13 02:02 PM

С семенами не люблю. Без семян,вырезаешь черешок с "попкой" ,вынимаешь семена,всталяешь один в один как стаканы и в банку, маринуешь,но без масла.Можно кушать со с мясом и с рыбом ,а лучше достать зимой , зафаршировать мясом,можно овощами,морковка + разная трава и затушить . Но лучше с мясом.
Отправлено: MERCURi

Re: Консервирование - 21/07/13 03:00 PM

В ответ на:

к тому же в ней содержится аспирин



Только в коре ивы содержится салицин (природный компонент), а аспирин (ацетилсалициловая кислота) - химический (искусственный) аналог.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 21/07/13 03:33 PM

В ответ на:

аналог.


+100 ,действие на косервы видимо одно. Это типа я выкрутился.
Отправлено: Sazan

Re: Консервирование - 22/07/13 08:49 AM

Лорик молодца спасибо за рецепт
Отправлено: Musson

Re: Консервирование - 22/07/13 09:47 AM

Влад, сделаешь перчики, не забудь пригласить на дегустацию!
Отправлено: Таня/Nikolaich

Re: Консервирование - 23/07/13 04:50 PM

Лариса ,дорогая!Спасибо,что не забыла про нашу просьбу. Рецепт замечательный,попробывал- язык проглатил!
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 23/07/13 05:46 PM

шлуо...
слюнку проглотил
мне бабушка говорила что овощи только после
недельного безводия консервировать можно
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 12/08/13 07:14 AM

Уважаемый Игорь Михайлович, большое спасибо за рецепт огурчиков.Все делала по рецепту.Семья оценила вкус, а я - простоту .
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 26/08/13 01:54 PM

На здоровье! Очень рад ,что рецепт пригодился. Мне он тоже понравился простотой и отличным вкусом.Я в этом месяце ещё несколько методов закрутки огурцов попробовал. Зимой распробую и в следующем сезоне выложу, если понравятся.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 26/08/13 02:34 PM

Бочковые,соленые огурцы без уксуса,в банках.
Желательно замочить свежие огурцы часов на 5,обрезать "попки" и натолкать плотненько в 3х литровые банки,специи по вкусу на самое дно.На объем воды в 3х литровой банке разводится 1 стакан соли и этим тузлуком заливаются огурцы.Закрываются капроновой крышкой и убираются под стол на веранду, предворительно поставив банку в тарелку или другую посуду,т.к. рассол будет потихоньку выдавливаться.Через 3е суток,рассол сливается и огурцы заливаются чистой водой,трава и прочие "водоросли" не выбрасываются,а остаются в банке.Закрываем плотной капроновой крышкой и в погребок до первой надобности.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 26/08/13 07:00 PM

Я сделал пару банок по примерно такому рецепту. Только вот погреба у меня нет .Поэтому в оконцовке я сливаю рассол, под краном промываю огурцы (прямо в банке),заливаю её по края водой и укупориваю её жестяной крышкой. Без стерилизации! Вроде пока стоят...
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 27/08/13 03:23 AM

В ответ на:

. Без стерилизации! Вроде пока стоят...


Если не взорвутся, даш знать.
Отправлено: LaRiskA

Re: Консервирование - 28/08/13 03:22 AM

очень вкусные огурцы получаются по этому рецепту!пробовали!ещё сверху можно насыпать сухой
горчицы немного для вкуса и надёжности,обязательно сделаю в закрома
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 28/08/13 09:34 AM

В ответ на:

ещё сверху можно насыпать сухой
горчицы немного для вкуса и надёжности,


Спасибо, не знал,попробую.
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 28/08/13 03:53 PM

Кому интересно_ советская большая соковыжималка плюс низкооборотистая дрель = два ведра томатов на сок за 10 минут,томаты режем мельче.Такой же результат на мясорубке при изготовлении аджики.Кстати вкуснее сока чем из такой выжималки не бывает!На 3 литра ст. ложка соли и с горкой сахара.Мякоть у...м!



Болтик лучше брать японский,иначе на хрене ,на мясорубке можно свернуть ему шею.
Отправлено: телепузик

Re: Консервирование - 01/09/13 04:21 AM

мой рецепт аджики
помидоры - 2,5 кг
морковь - 1 кг
сладкий перец - 1 кг
яблоки - 1 кг
стручковый (горький) перец - 0,1 кг
пропустить через мясорубку
варить 1 час, остыло, добавить 200 гр чеснока (толченый)
1/4 стакан уксуса развед.
1 cтакана cахара
1/4 стакана соли
1 стакан подсолнечного масла
Разлить в банки и накрыть одеялом
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 01/09/13 08:16 AM

Мой рецепт аджики:
Помидоров, сколько не жалко
Перец острый по вкусу (всё зависит от остроты перца и выносливости употребляющего)
Пропустить через мясорубку, Посолить опять таки по вкусу, залить в кастрюлю и довести до одной бульки.
Залить в простерилизованные банки и крышками вниз под телогрейку (одеяло, куртку, шубу)
Давленый чеснок добавляем при открытии банки.
При таком раскладе цвет с красного не меняется на оранжевый и аромат чеснока просто восхитительный.
Отправлено: fisher hawk

Re: Консервирование - 01/09/13 08:40 AM

А вот мой рецепт. Зайти на рынок и купить баночку аджики. Когда кончится, то еще раз зайти
Отправлено: Б.П.

Re: Консервирование - 01/09/13 08:51 AM

так ведь ща мясорубок с такими насадками -соковыжималками для томатов и ягод полно в магазинах. у меня с такой насадкой.
Аджика:
2кг спелых красных томатов (лучше мясистые сорта)
2 стручка острого перца (если маленькие - то 5шт)
150гр хрена
все через мясорубку с мелкой сеткой.
1/4 стакана растительного масла
соль/сахар по вкусу.
Довести до кипения, на маленьком огне дать побулькать минуты 2-3.
Разливать в стерилизованные банки (можно обдать кипятком и в микроволновку на 30сек.)
Крышки по ободку пролить уксусом (хоть под закатку. хоть завинчивающиеся).
Перевернуть, накрыть одеялом. утром убрать на хранение.
чеснок тоже добавляю по вскрытию, свежий тертый, так баче.
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 01/09/13 05:22 PM

В том то и дело ,что это не мясорубка,а именно соковыжималка!Насадки на мясорубки не такие!
Мой рецепт аджики - обычная мясорубка,режем томаты,берем их в руку и пальцами сжимаем без фанатизма,водичка выходит,остальное в мясорубку.Помидоры,чеснок,красный перец,соль и все.Без всякого кипячения заливаем в стерилизованные банки,предварительно в кастрюлю добавив порошок ацетилсалициловой кислоты(советский аспирин),из расчета таблетка на литр.Обращаем внимание на хорошее качество промывки и обрезки продукта ,и стерилизацию банок и кастрюли.Закрываем пластиковыми крышками и убираем в холодильник.Тара в 3 литра,при употреблении разливается из горла в меньшую.Ложки из нержавейки.Аспирин давим в столовой ложке чайной.
Пробовали добавлять болгарский перец- другой вкус,неплохо,но на любителя.Кипячение совсем изменяет вкус аджики, и это уже совсем не этот продукт,острый кетчуп,можно сказать.А аджика с хреном, называется хреновая закуска, и имеет свой неповторимый вкус,опять же непохожий на аджику.
Когда из томатов удаляются излишки жидкости,аджика получается плотная ,без отстаивания и расслаивания.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 01/09/13 06:00 PM

Плюс, кипячение аджики убивает вкус.
Помидоры: новичёк, перец острый, чеснок, соль и всё закатываем без кипячения. Стоит и не портится основной консервант перец, острую я люблю.
Яблоки, перец сладкий и т.д. вкусно, но не для долгого хранения.
Отправлено: Б.П.

Re: Консервирование - 02/09/13 01:33 AM

ну что ты мне рассказываешь. тот же шкив и насадка такая же, только нож и сетка убирается и навинчивается этот "носик". У родителей такая как у тебя валяется насадка, и крутил я ее вручную ту мясорубку, а ты дрель присовокупил. Купил мясорубку Витек, там насадка один в один, только пластиковая и сетка по низу металлическая. Убирается нож и навинчивается этот носик. Я использую поимдоры сорт бычье сердце. Мясистые, сладкие. Хреновая закуска - это чистый хрен. А хрен в аджике ну никак не может изменить ее вкус по определению. Разве что на вкус и цвет все фломастеры разные...

И еще один момент - каким образом ты удаляешь из томатов излишки жидкости?!
Отправлено: Б.П.

Re: Консервирование - 02/09/13 01:35 AM

никто не говорит о кипячении. говорю о доведении до кипения. это необходимо для стерилизации, иначе взорвется. без нагрева она не простоит всю зиму.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/13 04:16 AM

В ответ на:

без нагрева она не простоит всю зиму.


+Плюсану,котрая без нагрева,не теряет цвет,но хранить только в холодильнике и предварительно немного обезвожив, то-есть удалить лишний сок,для чего перемолотые помидоры посыпаются солью и через некоторое время,когда отделится влага,через сито сцеживается сок который можно использовать для других маринадов или закатать в банки предварительно стерилизовав его, или выпить сразу свежим. Люблю густую аджику которую можно мазать на хлеб, чтоб она с него не стекала по рукам, что бы не успевала его размочить пока ты его не зоглотил. А все стерилизованные и кипяченые это уже кетчупы и соусы,в которые можно добавлять всё что на ум приходит,(морковь,лук,сладкий перец,яблоки,сливы,корневую и листовую петрушку,сельдерей и прочие пряности,)ИМХО,вкус у них уже не аджичный, хотя имеют свои плюсы при хранении.Помидоры,острый перец,чеснок,соль,больше ничего,вот это я считаю аджикой.ИМХО
Отправлено: телепузик

Re: Консервирование - 02/09/13 05:01 AM

В ответ на:

Плюс, кипячение аджики убивает вкус.
Помидоры: новичёк, перец острый, чеснок, соль и всё закатываем без кипячения. Стоит и не портится основной консервант перец, острую я люблю.
Яблоки, перец сладкий и т.д. вкусно, но не для долгого хранения.


у меня с яблоками делаб-год стоит в нише спокойно
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 02/09/13 04:02 PM

Какой шкив,уважаемый,какая "та-же"насадка?В каком низу сеточка?Это полностью соковыжималка,сетка идет по кругу,ничего не снимается и в мясорубку не превращается!А насчет хреновой закуски-наберите в гугле или яндексе,первые рецепты выпадают именно с помидорами.Ну напишите на своей баночке что хотите и как вам нравится!И последнее пробовать будем аджику прошлого года?На пари!Без кипения и кипячения?
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 02/09/13 04:08 PM

Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/13 04:29 PM

В ответ на:

Это полностью соковыжималка,сетка идет по кругу,ничего не снимается и в мясорубку не превращается!


Плюсану,видел такую совдеповскую,ИМЕННО соковыжималку,а не мясорубку с насадками.Насадка такая на мясорубку у меня тоже есть в хозяйстве,но скажу честно,полное Г.
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 03/09/13 06:53 AM

В ответ на:

А вот мой рецепт. Зайти на рынок и купить баночку аджики. Когда кончится, то еще раз зайти



Покупать зимой аджику из китайских помидоров по бешеной цене - это не моё.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 27/09/13 03:29 AM

Сейчас у дачников на кустах осталось много мелких баклажанчиков и перчиков. Предлагаю вкусную заготовку на зиму.
Перцы и баклажаны по-гречески.
Маринад: 15 помидоров, 5 луковиц,1 стручок горького перца - все через мясорубку, пучок зелени укропа и петрушки мелко порезать,1/2 стакана 6% уксуса, 1/2 стакана масла растительного,2 ст.ложки соли, 1/2 стакана сахара. Все вскипятить.
Взять по 15 штук перца и баклажанов. У перца отрезать плодоножки, наколоть вилкой. У баклажанов обрезать плодоножки, сложить вместе с перцем в кастрюлю, залить маринадом, варить 20 мин.(важно не переварить).
Разложить все равномерно в стерильные баночки и закатать. Приятного аппетита.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 28/09/13 01:46 PM

Спасибо за рецепт. Как раз завтра собрался на дачу, обрывать оставшиеся баклажанчики и перцы, вот и попробую. Как раз все ингридиенты есть, включая зелёный укроп и петрушку
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 07/10/13 01:12 PM

В ответ на:

В ответ на:

. Без стерилизации! Вроде пока стоят...


Если не взорвутся, даш знать.



Пока стоят!
И не собираются взрываться, тфьу-тьфу!
Отправлено: Таня/Nikolaich

Re: Консервирование - 08/10/13 01:40 AM

Спасибо за рецепт греческой закуски. Пол кастрюли не удержались съели мгновенно прямо на даче (по водочку, конечно)! Закатали в банки мало, надо бы еще!!!
Отправлено: Таня/Nikolaich

Re: Консервирование - 08/10/13 01:42 AM

У нас пока тоже стоят огурчики по этому рецепту без стерилизации.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 08/10/13 07:12 AM

Очень рада, что понравилось. Хочу еще сказать, что по рецепту маринованных огурчиков Игоря Михайловича
Kori,замариновала и помидоры - вкусно!
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 08/10/13 09:13 AM

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

. Без стерилизации! Вроде пока стоят...


Если не взорвутся, даш знать.



Пока стоят!
И не собираются взрываться, тфьу-тьфу!



И дай бог чтоб не взорвались,значит можно и закатывать,хотя и под пластиковыми стоят нормально.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 08/10/13 03:50 PM

Во,блин! А я что то помидоры и не пробовал так делать Теперь только в следующем году...
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 10/10/13 05:28 AM

Подумала - не дело остаться без закуски. Поэтому, предлагаю еще одно блюдо "Баклажановые лапти", которое можно готовить круглый год.
Соус:
0,5 л 9% уксуса
5-10 стручков горького перца( на любителя, я кладу 5)
2 головки чеснока.
Баклажаны нарезать вдоль на 4-6 частей и обжарить в масле. Обмакнуть в соус (только обмакнуть) и уложить в банку, оставив в прохладном месте на 2-3 дня. Можно употреблять в пищу, а можно хранить дальше в прохладном месте. Блюдо острое. По рецепту соль не кладется, но я немного присаливаю.
Приятного аппетита
Отправлено: Таня/Nikolaich

Re: Консервирование - 16/10/13 02:28 AM

Спасибо за рецепт.Обязательно сделаем.
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 17/01/14 07:32 AM

В ответ на:

По просьбам загорающих спиной выкладываю рецепт :

"Перец в маринаде"
Берём 3 кг перца ,надрезаем носик (2-3 см),откладываем в сторону.
В это время готовим маринад :
1 литр воды
1 стак.сахара
1 стак.масла растит.
1 ст.ложка соли
1 ст.ложка уксуса.
Как маринад закипит закладываем перец,варим примерно 7-10 минут,
желательно следить,чтобы перец не переварился.
Готовый перец разложить по банкам и закатать.Прячем в шубу до полного остывания!


Приятного аппетита!




Лариса, мерси за рецептик. Вчера только первый раз сняли пробу. Думал язык проглочу.
Отправлено: LaRiskA

Re: Консервирование - 17/01/14 04:33 PM

Серж на здоровье!не переварили?а то мягкий не очень!а мои уже не хотят,подсели на помидоры по-болгарски!
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 18/01/14 07:21 AM

По твёрдости в самый раз. Можешь заранее ткнуть носом и в рецепт помидоров, хотя, для начала, произвёл бы дегустацию.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 18/01/14 07:53 AM

В ответ на:

Можешь заранее ткнуть носом для начала, произвёл бы дегустацию.


А морда-лица в банку пролезет?
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 18/01/14 07:55 AM

Баночку и перевернуть можно.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 18/01/14 08:02 AM

В ответ на:

Баночку и перевернуть можно.


Сообразительный.
Отправлено: LaRiskA

Re: Консервирование - 26/01/14 07:34 AM

В ответ на:

По твёрдости в самый раз. Можешь заранее ткнуть носом и в рецепт помидоров, хотя, для начала, произвёл бы дегустацию.



Серега сначала изжогу надобно вызвать а там и рецепт и дегустация

Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 26/01/14 07:39 AM

Типун тебе на язык. Не хочу я изжогу.
Выглядят апетитьненько.
Давай сперва дегустация, потом рецепт и всё это без изжоги.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 26/01/14 07:45 AM

В ответ на:


Серега сначала изжогу надобно вызвать




Лучше вот так изжогу вызывать.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 26/01/14 07:52 AM

Сплошные компоты. Наливочку где прячешь?
Отправлено: Ocean

Re: Консервирование - 26/01/14 08:09 AM

Ты хочешь крестовый поход обьявить?
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 26/01/14 08:16 AM

В ответ на:

Сплошные компоты. Наливочку где прячешь?


Сало и наливку отдельно от посторонних глаз и носа.
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 26/01/14 08:23 AM

В ответ на:

Ты хочешь крестовый поход обьявить?



Подыскиваю новое место временного проживания.
Отправлено: Ocean

Re: Консервирование - 26/01/14 08:30 AM

Не годится,он наливку и сало прячет в другом месте,а без них я долго не протяну
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 26/01/14 08:44 AM

И не говори. Зачем хранить еду и закуску в разных местах. Явно хохляцкие корни.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 06/05/14 01:12 PM

Сейчас папоротник "идет". Предлагаю рецепт консервирования "орляка".
Папоротник собрать, связать в пучки(можно и вразброс), промыть. Пусть вода немного стечет. Уложить в 3-х литровую банку, насыпать 0,5 кг соли, залить кипящей водой и закатать металлической крышкой. Для полного растворения соли, несколько раз потрясти банку. В таком виде папоротник может стоять несколько лет красивого зеленого цвета. Для употребления его надо залить холодной водой и несколько раз сменить ее.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 06/05/14 03:00 PM

Я его дня два перед засолкой вымачиваю, меняя воду
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 06/05/14 03:21 PM

А я просто промываю и все.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 10/07/14 10:44 AM

Собрала немного вишни и с помощью вот такой соковарки
получила очень вкусный сок
Отправлено: Robert

Re: Консервирование - 10/07/14 10:58 AM

А кто нибудь кобачки консервировал?
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 10/07/14 11:06 AM

Есть хороший рецепт из кабачков, но, к сожалению, тетрадь рецептов на даче. Если терпит, то напишу после следующей поездки.
Отправлено: cameramax

Re: Консервирование - 10/07/14 11:26 AM

В ответ на:

А кто нибудь кобачки консервировал?




Катали икру кабачковую в чистом виде и катали с добавление баклажан. С баклажанами больше понравилась икорка.
Отправлено: Robert

Re: Консервирование - 10/07/14 02:28 PM

Икра уже готова :-) а вот замариновать бы :-)
Отправлено: santa

Re: Консервирование - 11/07/14 06:34 AM

В ответ на:

А кто нибудь кобачки консервировал?




Один в один как огурцы. Выбирай свой любимый рецепт консервирования огурцов и вперед! Только кабачки надо порезать на кусочки.
Отправлено: Рыбачка Соня

Re: Консервирование - 21/07/14 03:43 AM

В ответ на:

А кто нибудь кобачки консервировал?



Кабачки по украински:
1кг кабачков, 1/2 стакана растительного масла, 3 зубчика чеснока,по 1/2 пучка укропа и петрушки, 3 ст.л. 9% уксуса.
Молодые кабачки в диаметре 5-6 см вымыть, обрезать концы, нарезать кружками, примерно, 2,5 см, не более,. Обжарить до золотистого цвета.
Чеснок измельчить или раздавить чеснокодавилкой, зелень мелко нарезать и уложить на дно банки, налить масло, уксус, уложить плотно(без фанатизма) кабачки, добавить соль(я присаливаю каждый слой). Стерилизовать в кипящей воде 0,5 л банки - 25 минут, 1 л - 45 минут . Вкусно.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 20/08/14 01:54 PM

Может кто подскажет рецепт помидоров в собственном соку, где то был найти не могу. Через час по наттию колхозить буду
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 28/07/15 02:30 PM

Сезон консервирования в самом разгаре!

Огурцы так и прут, попробуем распихать их в банки

Добавляем нужные ингредиенты...

Укутываем потеплее
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 28/07/15 02:35 PM

а укрыть ?
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 28/07/15 02:41 PM

Сфотографировал и укрыл. Вид укрытых в зимнюю куртку банок не очень фотогеничен
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 27/07/16 12:03 PM

разжился

вещь. закр/откр крышки закручивающиеся
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 27/07/16 05:34 PM

Где разжились?
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 27/07/16 05:38 PM

http://www.farpost.ru/vladivostok/home/h...k-46825723.html
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 28/07/16 01:56 AM

Да. smile
Вчера испытал. Майонез открыл. Огурцы закатал. Закрывать лучше накинув на крышку полотенце.
В общем,работает. Можно брать.
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 30/07/16 05:23 PM

Спасибо за рецепт, очень пригодился. Остался один на хозяйстве, а тут как раз огурцы пошли. Сам никогда консервацией не занимался, поэтому пошаговое руководство оказалось самое то.

Добавил еще в банки по щепотке семян горчицы, лист хрена и по несколько кружочков морковки для красоты.
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 31/07/16 05:56 AM

Главное чтобы не взорвались,от моркови.
Красота в этом деле не главное wink
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 01/08/16 02:35 PM

А вот горчица к месту, для пикантности.
Отправлено: Kori

Re: Консервирование - 01/08/16 02:36 PM

Потом благодарить будете, когда зимой откроете, только баночку предварительно в холодильнике подержите. Холодненькие они вкуснее smile
Отправлено: Сапожник

Re: Консервирование - 29/08/16 08:31 AM

Помидоры-все-начали-чернеть.Пришлось-собрать.Куча-зелёных-помидор-дома.Что-с-ними-можно-сделать?Может-есть-у-кого-рецептики?Поделитесь-пожалуйста!!!
Отправлено: Levsha

Re: Консервирование - 29/08/16 01:09 PM

Батя ккак то рассказывал про заготовки из зеленых помидор, говорил, что вкусные получаются. Надо бы спросить, как консервировать,а можно в гугле пошарить. Например вот: http://mostiks.ru/?p=9520
А меня интересует больше что нибудь из огурцов желтяков. А то посреди недели не получилось на дачу выбраться. Всубботу приехали, а там два ведра толстых желтых огурцов. Вот сижу - репу чешу, что с ними делать.
С уважением, Юрий Л.
Отправлено: sat

Re: Консервирование - 29/08/16 01:16 PM

Икру делать-ничем не хуже кабачковой, даже нежнее получается. Только шкурку снять не забудь.
Отправлено: Сапожник

Re: Консервирование - 29/08/16 01:24 PM

рецепты-в-интернете-конечно-есть.Но-хочется-что-то-наше,проверенное!Все-лефуковские-рецепты-очень-хороши!!!
Отправлено: sat

Re: Консервирование - 29/08/16 01:29 PM

Никогда не пользуюсь каноническими рецептами-всегда импровизирую. smile
Отправлено: sat

Re: Консервирование - 29/08/16 01:34 PM

Обжарил лук на масле, туда кабачки(огурцы) резанные, обжарим. Помидоры нарезать и туда-же. Специи по вкусу и на любителя. Можно перца сладкого закинуть во время жарки. Как дошло до кондиции, дать остыть и в блендер. При желании и законсервировать можно. Я еще уксуса добавляю- совсем немного.
Отправлено: Levsha

Re: Консервирование - 29/08/16 02:13 PM

Во!!! Спасибо, будем пробовать.

С уважением, Юрий Л.
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 29/08/16 06:03 PM

Помидоры в томатном соке - крутим помидоры на сок, оставляя самые красивые,спелые и целые. Кипятим сок 10 минут,добавив ст.л сахара на 3 л сока, соль по вкусу. Можно 2 ст.л. Кипятим воду, добавив немного соли.Выключаем и в нее опускаем оставленные красивые помидорки. Воду берем из расчета утопить в ней все оставленные томаты.
Как только на них начинает лопаться кожа, вынимаем и укладываем в банки. Можно на дно и немного, не до полных банок. Заливаем соком и закатываем.
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 29/08/16 06:13 PM

Лечо- в кипящий сок бросаем нарезанный сладкий перец, морковь, лука немного по соли и пр рецептура та же. Морковь кружочками или половинками кружочков. Кипятим 5 - 10 минут и в банки.
Чем мне нравится томатный сок - никогда не взрывается.
Банки не переворачивая аккуратно ставим в старую дубленку или синтепоновое одеяло и укутываем до полного остывания.
Не забываем убирать пену с сока после 5 минут кипения.
Отправлено: 777-mitya

Re: Консервирование - 29/08/16 06:18 PM

Все просто и быстро, забыл добавить, самый вкусный сок получается на соковыжималках дающих крупную мякоть.
Для опытных пользователей - я наливаю сок в банки прямо из кастрюли, лень возится с черпаком.
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 06/09/17 10:42 AM

Ребята, проверенные рецепты по зеленым помидорам есть? Очень много не успевает вызреть, жалко выкидывать.

Огурцы второй год заготавливаю по первому рецепту этой ветки, понравился мне результат после первой пробой. Да и простоту реализации данного рецепта просто невозможно переоценить.

В этом году добавил для эксперимента в банки с огурцами маленькие помидорки. Думаю будет норм.
Отправлено: ЖОлтый

Re: Консервирование - 06/09/17 01:03 PM

В этом годе на фоне отпуска на морях-песках совсем нет времени на подготовку к заготовкам.Между делом забрал маму с дачи а она мне в догонку мерку огурцов и туда же мерку помидор.
Открыл легендарную "книгу о вкусной и здоровой пище"(ранее она была в дефиците). В ней рецепт бочкового посола хоть огурцов хоть помидор(зеленых). Вкладыш в мерку,веник снизу,огурцы стояком,между делом помидоры невызревшие,тузлук и веник сверху,гнет само сабой. И в гараж.Далее снова еду на море,возвращаюсь через недельку или более.Забираю мерку с гаража,раскладываю по контейнерам и в холодильник(у меня большой). Ну и так далее.Мама снова сунула ведро огурцов и помидор.Уже в гараже. smile Но эта партия уже там и останется до морозов.
Зы вчера рассольник с огурцов сваял-чудненько,сегодня решил в пиццу огурчиков добавить,еле остановились,сын еще с работы не вернулся. smile
ТУЗЛУК(холодный) 5 литров 300 грамм соли.этого хватает на шестилитровую битком с верхом набитую кастрюлю огурцами или помидорами зелеными.овощи перебираем и моем и ничего не замачиваем и не срезаем.

Немного добавлю Однажды специально искал и купил зеленых помидоров на квашение.Рецепт тузлука тот же,но в тот год очень позитивно сложились условия по хранению 25 литровой емкости.Примерно до плюс 5-8 цельсия.Ели помидорки до весны,но начали дней через 30-40 пока ферментация не прошла.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 06/09/17 02:01 PM

Изначально отправлено _Макс_
Ребята, проверенные рецепты по зеленым помидорам есть? Очень много не успевает вызреть, жалко выкидывать.

Отлично вызревают и еще будут зреть почти месяц.Так что не торопись,каждый день собираю.
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 07/09/17 06:46 AM

Ну дозревают конечно помаленьку, но и чернеет все большее кол-во. И ежедневно пропорция созревших/почерневших меняется не в пользу созревших frown У нас климат разный.

Андрей, спасибо за рецепт по помидорам.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 07/09/17 08:48 AM

Чернеют,это фитофтора. frown Возможно у вас больше морские туманы достают. У меня после тайфуна тоже немного стали чернеть,все больные собрал и выбросил,а остальные кусты припудрил пушенкой от извести и слегка землю под кустами. Оклемались и сейчас дают отличный урожай,НМ спелых в день.А тоже сначала думал что кранты помидорам.
Отправлено: Лёша

Re: Консервирование - 07/09/17 04:28 PM

Поделюсь своим опытом.
Я лично от фитофторы по помидорам использую бордовскую жидкость ( сто грамм медного купороса и пару стаканов свежей гашёной извести на 12 литров воды) трясу веником над кустами три раза во время роста , а между ними опрыскивая настоем разведённого фитоспорина , согласно инструкции очень много раствора получилось с одной упаковки.
Сейчас до сих пор ботва помидоров на 37 км стоит зелёная, спелые помидоры практически без гнили.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 07/09/17 04:47 PM

Да,но это всё нужно делать заранее,когда еще нет признаков фитофторы,так сказать для профилактики и предупреждения.А когда петух жареный клюнул, frown то приходится спасать пушенкой.Еще медной проволокой протыкают стебель,ионы меди останавливают фитофтору,но тоже нужно заранее всё это делать,до болезни.
Отправлено: Лёша

Re: Консервирование - 09/09/17 02:35 PM

Согласен , но по другому в наших условиях ничего не получается
кстати сейчас для уменьшения фитофторы многие разбрасывают известь пушонку.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 09/09/17 03:06 PM

Изначально отправлено Лёша

кстати сейчас для уменьшения фитофторы многие разбрасывают известь пушонку.
Я именно о ней и писал выше. smile
Отправлено: serlinko

Re: Консервирование - 12/09/17 07:47 PM

У меня жена взбивает на комбайне помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 02/10/17 05:42 AM

Ребята, поделитесь рецептами по капусте !

В этом году предстоит заняться, неплохой урожай собрал. Ни разу сам не делал. Интересует стандартная квашенная капуста и рецепты по заготовке кусковой.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 02/10/17 08:02 AM

Макс, погреб. Или прохладное место есть где хранить?
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 02/10/17 08:04 AM

Есть у нас в воцапе группа Дачные рецепты, могу тебя добавить. там преемущественно наши уловские.
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 02/10/17 08:05 AM

а какой рецепт то? шинкуешь на комбайне капусту ,морковь. тазик нарезал,горсть соли и в бочку. и так пока бочка не заполнится.
в бочку вкладышь пластиковый.трамбуешь по мере загрузки. сверху гнёт.
потом в тепле пару раз в день протыкаешь палкой,для спуска газов.
потом в холод ,на мороз.
некоторые ложат яблоки,по мне- хрень.
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 02/10/17 08:43 AM

Можно перец сладкий положить и горького на вкус. И перец горошек еще. А так все на глаз. Процент соли не более двух и сахару немного, и главное газы спускать , а то перекиснет.
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 02/10/17 09:17 AM

это уже не квашеная капуста
капуста,соль.морковь для цвета.
пересоленную завсегда можно промыть. главное хрусткость!
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 02/10/17 10:14 AM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Есть у нас в воцапе группа Дачные рецепты, могу тебя добавить. там преемущественно наши уловские.


Сергей, не любитель я вацаповских групп))
Погреб имеется, хранить есть где.

Я понимаю что квашенная капуста делается просто - капуста, морковь, соль. Но сколько соли то?)) Допустим на 10-ти литровое ведро.

Не раз видел, что семя укропа добавляют.
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 02/10/17 10:33 AM

Соли на вкус, но не пересоли. Это не рыба. Всегда на глаз кидаю.
Обязательно соль крупную, нивкоем случае не йодированную.
И на квашение рано ещё капусту снимать. Недели через две само то. ИМХО
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 02/10/17 11:25 AM

Изначально отправлено _Макс_
Изначально отправлено cth;y (стич)
Есть у нас в воцапе группа Дачные рецепты, могу тебя добавить. там преемущественно наши уловские.


Сергей, не любитель я вацаповских групп))
Погреб имеется, хранить есть где.

Я понимаю что квашенная капуста делается просто - капуста, морковь, соль. Но сколько соли то?)) Допустим на 10-ти литровое ведро.

Не раз видел, что семя укропа добавляют.

на 10л. шинкованой,не утрамбованной капусты жменю соли.мелкой,крупной пофиг.главное,как уже сказано,не иодированой.
солить ещё рано,тепло,перебродит.погреб не обязателен,может даже вреден,не остановится процесс. замораживание не вредит вкусу.

а добавки дело вкуса.
Отправлено: Smehalych2

Re: Консервирование - 02/10/17 11:46 AM

В помощь wink
http://astro-pages.ru/index.php?action=1349014432&lan=1&a=10&b=2017
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 12:39 PM

Изначально отправлено agapit

на 10л. шинкованой,не утрамбованной капусты жменю соли.мелкой,крупной пофиг.главное,как уже сказано,не иодированой.
солить ещё рано,тепло,перебродит.погреб не обязателен,может даже вреден,не остановится процесс. замораживание не вредит вкусу.

а добавки дело вкуса.
Тоже жена кладет горсть(сколько вместилось) на эмалированное ведро нашинкованной капусты с морковкой,морковки тоже горсть.Но соль действительно не йодированная и не китайская,иначе будет сопливая и мягкая.Солит обычно в конце ноября,до этого капуста вылёживается в прохладном помещении.Заквашивает в нержавеющем бачке,а потом,после процесса квашения с протыканием и прочее,перекладывает в стеклянные 3х литровки и загоняет внутрь капроновую крышку,крышка распрямляется и не дает капусте подниматься выше плечиков банки,сверху крышки всегда должен быть рассол,иначе капуста потемнеет без рассола и верхний слой пропадет. Храним в шкафу теплого гаража,относительно теплого для зимы, smile темпер плюсовой но не больше 10-12,не съеденная до сих пор прошлогодняя капуста сохранилась нормально,хотя летом было довольно жарко в гараже.Как то так.
Отправлено: Smehalych2

Re: Консервирование - 02/10/17 12:51 PM

Изначально отправлено К-59
Заквашивает в нержавеющем бачке,а потом,после процесса квашения с протыканием и прочее,перекладывает в стеклчные 3х литровки и загоняет внутрь капроновую крышку,крышка распремляется и не дает капусте подниматься выше плечиков банки,сверху крышки всегда должен быть рассол,иначе капуста потемнеет без рассола и верхний слой пропадет.

+100 Если в холоде сразу хранить,как в банки плотно(!) переложил,и потом в погреб,крышки внутрь,Валентин,не нужны.Рассол обязательно сверху должен быть,подливать можно просто солевой раствор,пока не опустил в погреб и всё не устаканилось и температура меняется туда-сюда,уровень будет тоже меняться,обычно до погреба стоят на балконе.Для эстетичности внутрь банок на капусту сверху ложим целые листья,также квашеные сперва в общей бочке.В погребе 4-5*С.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 01:09 PM

Я в курсе про расширение жидкости в тепле, smile поэтому у меня под банками нержавеющие подносы,куда в случае чего стекают излишки рассола. smile Я вообще тащусь по нержавейке. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 02/10/17 01:15 PM

Изначально отправлено _Макс_
Но сколько соли то?)) Допустим на 10-ти литровое ведро.
Й
Не раз видел, что семя укропа добавляют.

2% соли от веса капусты. Качаны перед шинковкой взвесил и посчитал
соль. Я и грибы так солю и рыбу )))).
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 02/10/17 02:28 PM

Господа, это называется ПРОСТО заквасить? smile Тут уже столько нюансов нарисовалось, что не зная их можно за один замес раз пять капусту испортить smile

А сколько времени в ведре ее квасить, как определить момент, когда по банкам нужно раскладывать ?
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 02/10/17 02:50 PM

как всё сложно smile банки,крышки....
у меня бочка 30л. с вкладышем на балконе стоит.вышел,нарубил замёрзжей капустки,добавил лучку,маслица,сахарку грамульку и на стол.
как оттаяла весной,переложил в пакеты и в морозилку,ну если не съели
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 02:53 PM

Изначально отправлено _Макс_

А сколько времени в ведре ее квасить, как определить момент, когда по банкам нужно раскладывать ?
Когда перестанет пузыриться,выпускать газы,примерно дней 5-7 при хорошем брожении.Свежая она белая,а когда пропитается насквозь рассолом,должна быть промокшая насквозь,без белых пятен. Как то так.У меня жена на вкус пробует. smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 02:57 PM

У меня раньше тоже в погребе бак стоял,но надо постоянно споласкивать кружок и тряпочку,которой покрывают капусту.Морозить тоже хорошо,даже лучше,свойства и вкус не теряет. ИМХО.Не знаю правда как влияет на полезные молочно-кислые бактерии при заморозке.
Отправлено: _Макс_

Re: Консервирование - 02/10/17 03:28 PM

А я читал, что в квашенной капусте сохраняется больше полезных веществ, чем даже в свежей, хранимой в погребе в велках.

Не могу понять момента насчет того, что сейчас слишком рано квасить капусту. Рано по причине того что потом хранить негде? А если пару банок в холодильник закинуть. Или рано потому что дома слишком тепло для заквашивания? Так можно на балконе поставить. С северной стороны дома, где солнца совсем нет, уже ни разу не жарко. Извиняюсь за дурацкие вопросы smile
Отправлено: Smehalych2

Re: Консервирование - 02/10/17 03:42 PM

Изначально отправлено agapit
как всё сложно smile банки,крышки....
у меня бочка 30л. с вкладышем на балконе стоит.вышел,нарубил замёрзжей капустки,добавил лучку,маслица,сахарку грамульку и на стол.
как оттаяла весной,переложил в пакеты и в морозилку,ну если не съели

Банки для удобства изымания из погреба,всего лишь wink Но,коль у вас на балконе,то мы идём к вам! smile
Отправлено: Smehalych2

Re: Консервирование - 02/10/17 03:45 PM

Изначально отправлено _Макс_

Не могу понять момента насчет того, что сейчас слишком рано квасить капусту.
ХЗ,всегда солили по луне,капусту и сало,скептики пущай говорять чаво хочуть smile В полнолуние я и на рыбалку не езжу smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 03:48 PM

Я ХЗ, frown но люди говорят,что капуста должна вылежаться перед закваской,чтобы из неё вышла какая-то лишняя влага.ИМХО. Как говорят,"Бабушкины рецепты".У меня капуста еще на грядках,ждёт морозов.Даже если по ночам небольшие морозы,до 8 градусов,то я её не срубаю,днем она отходит от замерзания,а если морозы больше и еще днем подмораживает,срубаю,очищаю верхние листы и раскладываю на стол в холодной веранде,еще там полежит чуть-чуть,пока на веранде не станет подмерзать верхний лист. Как то так,мать моя так делала и мы так делаем.Может и предрассудки,но так у нас заведено.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 03:49 PM

Изначально отправлено Smehalych2
Изначально отправлено _Макс_

Не могу понять момента насчет того, что сейчас слишком рано квасить капусту.
ХЗ,всегда солили по луне,капусту и сало,скептики пущай говорять чаво хочуть smile В полнолуние я и на рыбалку не езжу smile
Жена тоже по луне солит,вроде на растущую,ХЗ.
Отправлено: agapit

Re: Консервирование - 02/10/17 03:54 PM

Изначально отправлено _Макс_


Не могу понять момента насчет того, что сейчас слишком рано квасить капусту.
Она бродит пока тепло,если долго,будет кислятина.
а так постояла в тепле,дома, потом её в холод,на балкон,и процесс прекратился.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Консервирование - 02/10/17 04:10 PM

Изначально отправлено _Макс_
Господа, это называется ПРОСТО заквасить? smile Тут уже столько нюансов нарисовалось, что не зная их можно за один замес раз пять капусту испортить smile

А сколько времени в ведре ее квасить, как определить момент, когда по банкам нужно раскладывать ?


Несмотря на всю одиозность Сталика, imho, стоит почитать - https://stalic.livejournal.com/506860.html

Кстати, насчёт тмина - я соглашусь, что в капусте он неплох.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Консервирование - 02/10/17 04:14 PM

Изначально отправлено К-59
У меня капуста еще на грядках,ждёт морозов.Даже если по ночам небольшие морозы,до 8 градусов,то я её не срубаю,днем она отходит от замерзания,а если морозы больше и еще днем подмораживает,срубаю,очищаю верхние листы и раскладываю на стол в холодной веранде,еще там полежит чуть-чуть,пока на веранде не станет подмерзать верхний лист. Как то так,мать моя так делала и мы так делаем.


Тоже всегда так делали. Бабушка ещё "отбраковывала" кочаны - на закваску брались c плотными листами.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 04:29 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd

Тоже всегда так делали. Бабушка ещё "отбраковывала" кочаны - на закваску брались c плотными листами.
Обязательно,бывает меньшим диаметром,но плотный,без пустот.А бывает большой,но легче маленького.Так же плотные кочаны храню целиком в погребе,рыхлый быстро портится и начинает прорастать изнутри,пуская "ветки". smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/10/17 04:32 PM

Изначально отправлено Ruslan_Mgd

Кстати, насчёт тмина - я соглашусь, что в капусте он неплох.
На любителя,я не люблю. frown Лучше отдельно(в отдельной таре) приготовить с лаврушкой и укропом.Ну или провансаль,вообще песТня. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/10/17 02:31 AM

Ну и пофлудим немножко. Пора smile
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Консервирование - 03/10/17 07:38 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати, насчёт тмина - я соглашусь, что в капусте он неплох.
На любителя,я не люблю. frown Лучше отдельно


Конечно на любителя, и конечно, отдельно... отдельно бочка обычной, отдельно бочка с тмином, отдельно остренькая со свёклой.. grin
Отправлено: Oleg.sail

Re: Консервирование - 03/10/17 02:56 PM

Изначально отправлено cth;y (стич)
Макс, погреб. Или прохладное место есть где хранить?

Хорош квасить. Верни капусту.. и все будет пучком.., прохладное место не потребуется...
Отправлено: эдиж

Re: Консервирование - 04/10/17 12:32 AM

Так проквашена капуста...как её вернуть.
Отправлено: Ruslan_Mgd

Re: Консервирование - 04/10/17 01:33 AM

Изначально отправлено эдиж
Так проквашена капуста...как её вернуть.


Фразу выше, следует понимать так: хватить бухать, верни деньги..
Отправлено: Сергеевич125

Re: Консервирование - 02/09/18 06:49 AM

Ребята подскажите вкусный рецепт Аджички что бы остренькая была!
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 07:02 AM

Самый простой, перемолол или сок выжал из помидор,чеснок перец острый перец черный все на вкус......
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 07:26 AM

Изначально отправлено посейдон2
Самый простой, перемолол или сок выжал из помидор,чеснок перец острый перец черный все на вкус......
Есть еще те,кто молотый хрен добавляют.Адская смесь. smile Я без хрена и помидоры только молотые,но сок с помидоров немного сцеживаю чтобы была погуще,(на хлеб мазать) и без черного перца.Помидоры,чеснок и горький перец.Иногда жена молотит туда же и сладкий перец когда его в изобилии и даже как-то добавляли домашние яблоки,вполне съедобно.Хранить только в холодильнике,иначе забродит. Вареную аджику не люблю,вернее люблю,но это уже кетчуп или что-то подобное.ИМХО.

П.С.Женя,скинь рецепт засолки волнушек без замачивания,хотя я уже замочил,но на будущее.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 07:46 AM

Да нет никакого рецепта, солишь крупной солью, пару листов хрена в банку и в темное место, потом достаешь, если сильно солено вымачиваешь чутка.... я на выпуклый морской соль кладу....вымачивать сырой груздь и волнушку не нужно... грязь листики всякие смыл и всё...гнет обязательно.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 07:54 AM

Кавказская (правильная) аджика готовится без помидоров вовсе! smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 08:17 AM

Изначально отправлено посейдон2
Да нет никакого рецепта, солишь крупной солью, пару листов хрена в банку и в темное место, потом достаешь, если сильно солено вымачиваешь чутка.... я на выпуклый морской соль кладу....вымачивать сырой груздь и волнушку не нужно... грязь листики всякие смыл и всё...гнет обязательно.
Спасибо,следующую партию попробую так посолить. Но есть тоже можно только через полтора месяца?
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 08:18 AM

Изначально отправлено посейдон2
Кавказская (правильная) аджика готовится без помидоров вовсе! smile
Ткемали?
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 08:23 AM

разные и алыча и без слив,всякие хмели-сунели,прочие кориандры, много их всяких, единственное, что объединяет все это наличие острого (горького перца) во всех smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 02:08 PM

Изначально отправлено посейдон2
единственное, что объединяет все это наличие острого (горького перца) во всех smile
Ну у меня жена тоже делает бомбу термоядерную, smile горький и сладкий перец,чеснок и соль. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 02:28 PM

я через дней 20 уже в позапрошлом году закусывал во всю.... :), но лучше месяц потерпеть....
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 03:04 PM

Изначально отправлено посейдон2
я через дней 20 уже в позапрошлом году закусывал во всю.... :), но лучше месяц потерпеть....
Да,все рекомендуют через месяц-полтора.К НГ всё равно поспеют и дольше сохранятся. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 03:07 PM

Мы сегодня лечо заготавливали и подливку..... smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 02/09/18 03:32 PM

Изначально отправлено посейдон2
Мы сегодня лечо заготавливали и подливку..... smile
Моя сегодня сняла все перцы перед дождем,даже недоспевшие,покрываются коричневыми пятнами от сырости.Будем консервировать недоспевшие.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 02/09/18 03:37 PM

У моей новая (второй год) фишка, катаем заправку для борща, то есть поставил мясо, потом картоху, сварилось, "заправку" с банки в кастрюлю, все борщ готов.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Консервирование - 03/09/18 11:40 AM

Изначально отправлено посейдон2
У моей новая (второй год) фишка, катаем заправку для борща, то есть поставил мясо, потом картоху, сварилось, "заправку" с банки в кастрюлю, все борщ готов.
осталось рецепт написать
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 12:58 PM

Режешь лук, морковь, свеклу как на борщ, тушишь в кастрюле 1.5 часа, в банки поменьше, чтобы на одну заправку, грамм 350-500. Банки и крышки стерилизуешь, всё........ Пропорция произвольная, я свекольник люблю, больше свеклы.. Солить, перчить на вкус......

PS. Да, супруга категорически против шинковки на комбайне.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 01:07 PM

Немного наврал, я то на резке сижу, а варит жена.

Уточняю, сначала томатный сок. Потом лук обжариваешь в сковороде, в кастрюлю с соком, морковь обжариваешь и туда же. Свеклу просто в кастрюлю, дальше 1,5 часа всё тушишь и по банкам. Вот так правильно.
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 01:19 PM

Изначально отправлено посейдон2
У моей новая (второй год) фишка, катаем заправку для борща, то есть поставил мясо, потом картоху, сварилось, "заправку" с банки в кастрюлю, все борщ готов.

Без капусты что ли борщ? Что за борщ без капусты, не порядок)))
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 01:23 PM

Так это заправка,к тому же,её можно использовать не только к борщу.У меня мать много разных заправок делала,даже просто соленых,без стерилизации.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 01:26 PM

Изначально отправлено юджин63
Изначально отправлено посейдон2
У моей новая (второй год) фишка, катаем заправку для борща, то есть поставил мясо, потом картоху, сварилось, "заправку" с банки в кастрюлю, все борщ готов.

Без капусты что ли борщ? Что за борщ без капусты, не порядок)))

Так добавь капусту, я больше свекольник люблю. smile Некоторые сразу и мясо тушат с заправкой.
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 01:41 PM

Дело вкуса конечно, но по мне так борщ проще и так сварить , без предварительной консервации ингредиентов. И по времени это меньше займет. Опять же морока с шинковкой , банками ,стерилизацией.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 02:00 PM

Изначально отправлено юджин63
Дело вкуса конечно, но по мне так борщ проще и так сварить , без предварительной консервации ингредиентов. И по времени это меньше займет. Опять же морока с шинковкой , банками ,стерилизацией.
Так проще вообще в общепите питаться,за ваши деньги любой каприз,хоть с доставкой на дом в одноразовой посуде,даже тарелку мыть не надо.
Отправлено: игорь_любитель

Re: Консервирование - 03/09/18 02:07 PM

Изначально отправлено посейдон2
Немного наврал, я то на резке сижу, а варит жена.

Уточняю, сначала томатный сок. Потом лук обжариваешь в сковороде, в кастрюлю с соком, морковь обжариваешь и туда же. Свеклу просто в кастрюлю, дальше 1,5 часа всё тушишь и по банкам. Вот так правильно.
запытаю.спасибо
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 02:07 PM

Изначально отправлено юджин63
Дело вкуса конечно, но по мне так борщ проще и так сварить , без предварительной консервации ингредиентов. И по времени это меньше займет. Опять же морока с шинковкой , банками ,стерилизацией.


Конечно вкуса, но не совсем, у меня погреб теплый, морковь и свекла долго не хранится, а так, в консерве хоть год, хоть два, еще морковь просто трем и морозим. Сейчас в дождь самое-то на шинковку время потратить, за грибами нет, на улице работать нет.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 02:09 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено юджин63
Дело вкуса конечно, но по мне так борщ проще и так сварить , без предварительной консервации ингредиентов. И по времени это меньше займет. Опять же морока с шинковкой , банками ,стерилизацией.
Так проще вообще в общепите питаться,за ваши деньги любой каприз,хоть с доставкой на дом в одноразовой посуде,даже тарелку мыть не надо.


Ну да, пусть условно бесплатные, экологически чистые гниют на грядках, а я в ресторан пойду..... смешно
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 02:18 PM

Изначально отправлено посейдон2

Ну да, пусть условно бесплатные, экологически чистые гниют на грядках, а я в ресторан пойду..... смешно
Это я не тебе писал.Может ему действительно проще на борщ одноразово в магазине затариться и ссыпать всё в мультиварку. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 02:20 PM

Изначально отправлено посейдон2
Изначально отправлено юджин63
Дело вкуса конечно, но по мне так борщ проще и так сварить , без предварительной консервации ингредиентов. И по времени это меньше займет. Опять же морока с шинковкой , банками ,стерилизацией.


Конечно вкуса, но не совсем, у меня погреб теплый, морковь и свекла долго не хранится, а так, в консерве хоть год, хоть два, еще морковь просто трем и морозим. Сейчас в дождь самое-то на шинковку время потратить, за грибами нет, на улице работать нет.

Ну вот с этого и надо было начинать. smile
А если я могу сохранить морковь и свеклу до следующего лета , то зачем мне заморачиваться с их консервированием.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 02:24 PM

Изначально отправлено юджин63


А если я могу сохранить морковь и свеклу до следующего лета , то зачем мне заморачиваться с их консервированием.
Тут еще ппюс в том,что у тебя практически уже всё наготове,и по времени ты не быстрей приготовишь,т.к. тебе надо сначала всё это помыть,почистить,пошинковать,а потом зажарить и только потом добавить в капустный суп.Я грибы тоже могу сохранить практически до нового сезона,однако мариную. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 02:28 PM

Так он сейчас целый день занят тем же самым, а может и не один день. А мне , что на борщ , три минуты почитстил моркву - свеклу, две минуты нашинковал, лучок пару минут , на сковородочке обжарил - потушил десяток минуток и все. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 02:32 PM

Да я как-то и не сильно кого-то уговаривал консервировать..... smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 02:34 PM

Так , а никто и не собирался. Просто беседуем ))), дождик на улице, скучно.
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 02:36 PM

Да ты не врубаешься, smile домашние заготовки это своего рода ритуал, :)соблюдаемый годами и по наследству, как готовили наши предки,плюс новые рецепты из интернета или от знакомых.
Всё тебе надо разжевывать. smile smile
Это тебе не борщ варить,тут соображать надо. smile smile
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 02:38 PM

Сегодня еще делали помидоры в собственном соку, тоже проще томат пасты развести магазинной! smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 02:44 PM

Изначально отправлено К-59
Да ты не врубаешься, smile домашние заготовки это своего рода ритуал,


Наверно не врубаюсь. Что то как то не привили мне мои предки чувство религиозного преклонения перед кухней.
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 02:47 PM

Изначально отправлено посейдон2
Сегодня еще делали помидоры в собственном соку, тоже проще томат пасты развести магазинной! smile

Помидорки с чесночком?
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 03/09/18 02:57 PM

Изначально отправлено юджин63
Изначально отправлено К-59
Да ты не врубаешься, smile домашние заготовки это своего рода ритуал,


Наверно не врубаюсь. Что то как то не привили мне мои предки чувство религиозного преклонения перед кухней.
Мне тоже, frown это жена у меня изгаляется с заготовками.А я поглотитель. smile
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 02:57 PM

нет в собственном соку, соль сахар
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 03:01 PM

Надо еще чеснок класть, гораздо вкуснее. Перец горошек туда же.
Отправлено: посейдон2

Re: Консервирование - 03/09/18 03:09 PM

Надо? Клади, кто ж возражает. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 03/09/18 03:16 PM

Ты прав, никто.
Спать пойду пожалуй....
Отправлено: Kotoid

Re: Консервирование - 04/09/18 07:00 AM

Раньше делал аджику - помидоры, чеснок, перец острый. Через мясорубку и хранил в холодильнике. Но холодильник не резиновый. Стал закатывать в банки. Доводил до одной бульки и в пастеризованные банки. Не понравился оранжевый цвет. Теперь всё так же, но без чеснока. Чеснок добавляю потом при вскрытии банки. Цвет - супер. Ну а если на встречу какую, то можно чеснок и не добавлять. smile
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: Консервирование - 04/09/18 08:08 AM

Странно... жена с чесноком делает, цвет красный, вкус классный, стоит без холодильника без проблем аджика .... но вроде не одна булька
Отправлено: cth;y (стич)

Re: Консервирование - 04/09/18 08:39 AM

Всегда при вскрытии аджики "до одной бульки" снова добавляю чеснока освежить
Отправлено: Porutchik1993

Re: Консервирование - 04/09/18 11:34 AM

Для меня лично, жена аджику делает с хреном, чесноком, перцем сладким и горьким, также чуток сахару и соль. Получается бонба. smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: Консервирование - 04/09/18 01:23 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Для меня лично, жена аджику делает с хреном, чесноком, перцем сладким и горьким, также чуток сахару и соль. Получается бонба. smile
и пердится вкусно smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 04/09/18 02:08 PM

Изначально отправлено Porutchik1993
Для меня лично, жена аджику делает с хреном, чесноком, перцем сладким и горьким, также чуток сахару и соль. Получается бонба. smile
+100,боНба. smile
Отправлено: К-59

Re: Консервирование - 04/09/18 02:09 PM

Изначально отправлено игорь_любитель
Изначально отправлено Porutchik1993
Для меня лично, жена аджику делает с хреном, чесноком, перцем сладким и горьким, также чуток сахару и соль. Получается бонба. smile
и пердится вкусно smile
Пердеть нельзя,штаны сгорят. smile
Отправлено: юджин63

Re: Консервирование - 04/09/18 02:30 PM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено игорь_любитель
Изначально отправлено Porutchik1993
Для меня лично, жена аджику делает с хреном, чесноком, перцем сладким и горьким, также чуток сахару и соль. Получается бонба. smile
и пердится вкусно smile
Пердеть нельзя,штаны сгорят. smile


Не, не сгорят, но изговнить можно smile




Сорри за оффтоп )))