И снова про Черемшу.( R)

Отправлено: ЖОлтый

И снова про Черемшу.( R) - 15/04/16 12:19 PM

Сразу говорю пост не мой,а Виктора ака Селянин.
Ну вот и снова подошел сезон и вспомнилось,что Виктор очень душевный рецепт салатика однажды "нарисовал".Сразу влет рецепт не получилось найти,вот и решил после долгого поиска перепостить его отдельно из ветки "радуем семью".

Салат называю "Вокруг дома". Доступен только весной.
Выхожу с тазиком, спускаюсь с крыльца и сразу за угол, на северную сторону. Там растёт полянка черемши, когда-то выкопал в лесу, посадил, и уже много лет растёт сама собой. Нарезаю кучку, сворачиваю за угол, на восточную сторону. Нарезаю молодой крапивы пол-кучки, кладу отдельно. С южной стороны дикий чеснок, тоже из леса. Его стрелок надо кучку. Ну и с запада нахожу и рву четверть кучки листьев одуванчика. Возвращаюсь домой.
Всю зелень промыть. У крапивы нужны только верхушки и листья, стволики долой. Крапиву и одуванчик подержать в кипятке 5 минут, потом помять, например, молотком для мяса или толстым обухом ножа, потом мелко иссечь. Стрелки и черемшу нарезать крупнее, по 1 см. Всё смешать, добавить соль, раст.масло,несколько зерен толченого тмина. Мне советовали посыпать сверху зернами граната, для кислинки и вида (презентабельности).
На Первомай были гости, шашлык-машлык. Салат понравился к мясу, бегал вокруг дома дважды.
_________________________
Селянин
Отправлено: Sokol0

Re: И снова про Черемшу.( R) - 13/05/19 08:33 AM

Не нашел ответа, но слышал, что черемшу можно промыть и залить соевым соусом как консервация. Надо ли что то туда добавлять, где хранить ( холодильник, подпол, в темном месте при комнатной температуре) такую косервацию? Спасибо друзья!
Отправлено: Garold

Re: И снова про Черемшу.( R) - 20/05/19 01:52 PM

Изначально отправлено Sokol0
Не нашел ответа, но слышал, что черемшу можно промыть и залить соевым соусом как консервация. Надо ли что то туда добавлять, где хранить ( холодильник, подпол, в темном месте при комнатной температуре) такую косервацию? Спасибо друзья!

Делал так черешки (тут черемша такая, черешки по 15-20 см).
Ничего не добавлял, только соевый, черешки в ёмкость плотно укладываешь/трамбуешь и заливаешь соевым. Я в пластиковое ведерко торчком напихивал, предварительно ровно обрезав.
Хранил в холодильнике в самом низу.