Ханкайская горбушка.

Отправлено: К-59

Ханкайская горбушка. - 29/05/20 09:03 PM

Вопрос к кулинарам, просто к знатокам,любителям пива и поедателеям сушеной рыбки smile Кто вялил ханкайскую горбушку и стоит ли с ней возиться по части сушки?Как то видел раньше частенько на рынках вяленую горбушку,но сам не вялил и даже ни разу не попробовал.Жареную ел,вполне съедобна в охотку.
Отправлено: Ангмарец

Re: Ханкайская горбушка. - 29/05/20 09:41 PM

Как-то дорвался на большой косяк горбушки и надергал изрядно на UL. Немного усердия при разделке и вышло достаточно не плохое хе.
Отправлено: К-59

Re: Ханкайская горбушка. - 29/05/20 11:34 PM

Нее,хе как бы не интересует.У нас сейчас по жаре её просто уйма,на спин дуплетами на два крючка сразу,вчера в азарте надолбил,думал на жареху пойдет,не особо надеясь на хорошую рыбалку,а к вечеру и ночью сомов надолбил и немного зачетных карасиков,теперь пока сомов и карасиков доем, не знаю что с горбушкой делать.Лежит в холодильнике охлажденная,завтра по любому или морозить или солить.А мороженная пресноводная рыба уже не рыба.
Отправлено: sat

Re: Ханкайская горбушка. - 30/05/20 12:17 AM

Валь, лучше сушить. Она костлявая, как будто стекловатой фарширована
Отправлено: К-59

Re: Ханкайская горбушка. - 30/05/20 07:15 AM

Изначально отправлено sat
Валь, лучше сушить. Она костлявая, как будто стекловатой фарширована
Я в курсе что костлявая,жарили не раз.Попробую засушить.
Отправлено: Беломор

Re: Ханкайская горбушка. - 30/05/20 05:43 PM

Когда то рыб комбинат в Астраханке производил ханкайскую горбушку холодного копчения Эх и попили мы под неё пивка smile
Отправлено: Пуга

Re: Ханкайская горбушка. - 02/06/20 09:41 AM

Для меня лично, наверное, самая вкусная вяленая рыбка из Лефы. На пару с коньком. Очень напоминает по вкусу и запаху подлещика smile
Не сравнить с некрупным верхоглядом и краснопером. Жирнее.
Солю не потроша, крепко пересылаю солью с сахарком, на 1 - 2 дня, в зависимости от размера, под тяжёлый (это важно) гнёт. Час-два вымачиваю, вялю и с пивом ем.
Отправлено: мизгирь

Re: Ханкайская горбушка. - 09/06/20 10:27 AM

Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено sat
Валь, лучше сушить. Она костлявая, как будто стекловатой фарширована
Я в курсе что костлявая,жарили не раз.Попробую засушить.

Были на выходных с детворой на речке, наловили они ведёрко 5ти литровое, пробовали пожарить, и уху сварили, есть ни кто не стал, вкус не понятный, сказали, что вроде как плесенью отдаёт, а для меня так голимый вкус дуста, кто знает что это такое поймет. Хуже по вкусу рыбы я ещё не встречал.
Отправлено: felix

Re: Ханкайская горбушка. - 10/06/20 07:51 AM

Если под словами "были на речке" подразумевается р.Суйфун, то это вина не рыбки, а среды обитания. Постоянно живущую в Суйфуне рыбу есть нельзя! Особенно в водах ниже Уссурийска.
Отправлено: мизгирь

Re: Ханкайская горбушка. - 10/06/20 10:16 AM

Изначально отправлено felix
Если под словами "были на речке" подразумевается р.Суйфун, то это вина не рыбки, а среды обитания. Постоянно живущую в Суйфуне рыбу есть нельзя! Особенно в водах ниже Уссурийска.

Да это так, Суйфун в районе Раздольного. Я понимаю, что вкус этот у неё приобретённый. Не только ил, а скорее всего и химия какая-то. Хотя сомики и караси отдают только илом и ни чем больше.