КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт

Отправлено: avtomag

КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 02:01 PM

Вот уж наболело то у меня...
По роду деятельности приходится регулярно переделывать машины после китайцев,хоть и не люблю я это дело - с нашими младшими братьями никогда не знаешь где попадешь,знаешь только что попадёшь обязательно.И всегда жалко людей которые уже оплатили ремонт и теперь вынуждены делать это снова,зачастую еще и оплачивать последствия.
Предлагаю в этой ветке делиться кто сам или чьи знакомые обожглись с китайцами чтобы предостеречь будущих "попаданцев".
Начну с себя.Зашел вчера свежий прадик.Год с чем то назад хозяин делал заднюю дверь у китайцев,вернее как он сказал не у китайцев а у приятеля который этих самых китайцев "держит".В итоге на сегодня шпаклёвка в месте ремонта потрескалась и вздулась.
Начал обдирать и офигел - такого даже я с моим опытом ещё не видел.Ткните пожалуйста носом в ссылку как здесь фото выложить,очень хочется поделиться...
Отправлено: fisher hawk

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 02:20 PM

Фото-хостинг "Радикал" на просторах всемирной помойки поможет с фото. Загружать лучше превью "Картинка в тексте".
Отправлено: форь

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 03:44 PM

Здравствуйте. Подскажите, машина цветом белый перламутр, бамперы реально покрасить в цвет с кузовом или пластик все-равно будет уходить в желтое.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 03:49 PM

Спасибо.Пробую

Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 04:02 PM

Вообще то для полной идентичности цвета трехслойного перламутра нужно красить "переходом",то есть красить ещё и крылья.Такая вот у Вас краска.И дело совсем не в пластике,просто один лишний слой второго компонента краски,а именно перламутра,уже поменяет общий оттенок.Я уж не говорю о том как подобрали по цвету первый слой - цветообразующую подложку.
При покраске "встык" можно лишь попытаться добиться максимально возможной идентичности цвета путем многократного расклеивания заклеенных ранее крыльев и сравнения получившегося цвета с тем что имеется.
Хочу подчеркнуть,пластик здесь совсем ни при чём.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 04:21 PM

Прадик 2014-го года,левый руль.Честно говоря я удивляюсь что шпаклёвка вздулась только через год,последствия были просто запрограммированы.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 04:27 PM

вообщето такой способ ремонта вполне приемлем
мой случай,снёс об погрузчик в аэропорту

насверлил дырок,обработал преобразователем


пару шурупов для прочности


шпакля со стекловолокном





грунт



а поскольку красить лень,сверху оракалом wink


пофиг что не по технологии,дешевле способа нет. и ходит это с июня 2013.только оракал немного камнями побило smile
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 04:39 PM

Я бы всё равно сначала бы вытянул,чтобы шпатлевки ложить минимум. ИМХО.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 28/06/17 04:43 PM

Так на заре своей деятельности и я такой способ ремонта использовал,особенно для порогов.Только потом за эти шурупы обратным молотком вытягивал ямы,что китайцы в данном случае и делали.
Маленький нюанс - отверстия перед нанесением шпаклёвки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны завариваться,иначе влага из воздуха попадает через эти отверстия в шпаклевку,далее через неё поступает к голому металлу и в итоге мы имеем то что видно на первом фото.
А вообще то на сегодня с этой задачей справляется электрический обратный молоток = мастердэн.И без всяких дырок.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 02:25 AM

Вряд ли через эту шпаклёвку проникнет влага. Да и металл я обработал,он стал не ржавеющим,проверено на Море.


и шкерочный раритетный,висит как сувенир,ни капли ржи




А зачем вытягивать? И так держит,затраты полдня и миниум материала. smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 04:29 AM

Извиняюсь что так агрессивно вторгаюсь,но вряд ли кто ещё поделится результатами ремонта китайского smile
Вот сегодня сфотал.
Ровно 4 года smile

Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 04:04 PM

Изначально отправлено agapit
Вряд ли через эту шпаклёвку проникнет влага.


Блажен кто верует.Хотя если шпаклёвка на основе эпоксидной смолы,тогда да.Только вот тереть её замаешься.

Изначально отправлено agapit
Да и металл я обработал,он стал не ржавеющим,


Тут я вообще восхищён.Сделать из чёрного металла нержавейку - это сильно !Если ещё и AISI 316L получилось,то я в очередь.
Жаль только что производители авто не знают такого кардинального способа.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 04:10 PM

Изначально отправлено agapit
Извиняюсь что так агрессивно вторгаюсь,но вряд ли кто ещё поделится результатами ремонта китайского smile



Может и так.
Есть такая поговорка - немец расшибётся,но будет жить лучше соседа,а вот русский расшибётся,но сосед будет жить хуже его.
Не я придумал.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 04:12 PM

Сегодня перед тем как начать заваривать отверстия после китайцев,посчитал их.71 штука.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 29/06/17 04:44 PM

Изначально отправлено avtomag
Изначально отправлено agapit
Вряд ли через эту шпаклёвку проникнет влага.


Блажен кто верует.Хотя если шпаклёвка на основе эпоксидной смолы,тогда да.Только вот тереть её замаешься.

Изначально отправлено agapit
Да и металл я обработал,он стал не ржавеющим,


Тут я вообще восхищён.Сделать из чёрного металла нержавейку - это сильно !Если ещё и AISI 316L получилось,то я в очередь.
Жаль только что производители авто не знают такого кардинального способа.

в ютубе опыты проводили,шпаклёвку в воде держали,потом распиливали комочки. вроде не впитала воду. да и не видно под оракалом. пока не покажешь,не расскажешь что там под оракалом,никто не обращает внимания .

ну ладно smile покрылось не окисляющимся слоем wink
Отправлено: vik-buk

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 01:06 AM

А можно марку преобразователя? А то мне тоже надо нержавейку сделать:) И шпатлёвки тоже желательно. Может пригодится.
Отправлено: Leshiy68

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 02:23 AM

Изначально отправлено avtomag
Сегодня перед тем как начать заваривать отверстия после китайцев,посчитал их.71 штука.

Неужели владелец Прадости не додумался изначально просто поменять заднюю дверь? Она же дешевая.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 02:45 AM

Тоже удивляюсь.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 02:57 AM

Изначально отправлено agapit

в ютубе опыты проводили,шпаклёвку в воде держали,потом распиливали комочки. вроде не впитала воду.


Не читайте на ночь советских газет,как говорил профессор Преображенский.
Своими глазами когда то видел как "прессовал" заказчик маляра через год после ремонта - вся область шпаклёвки вздулась и пошла трещинами.Проблема была в том что "мастер" замывал шпаклёвку на мокрую,то есть с водой.Ну не нравилась ему шпаклёвочная пыль,что тут поделаешь.
И, Сергей,некорректен Ваш пример с Хайсом.Если уж обычная антигравийка держится пока вместе с остатками сгнившего под ней металла не отваливается то что говорить об оракале ?
Отправлено: Norvarg

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 03:15 AM

Единственное решение чтоб рама и кузов не гнили быстро - приварить цинковые протектора laugh , но тогда получится параход cool
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 03:37 AM

Изначально отправлено vik-buk
А можно марку преобразователя? А то мне тоже надо нержавейку сделать:) И шпатлёвки тоже желательно. Может пригодится.

Кокакола.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 03:40 AM

Изначально отправлено avtomag
Изначально отправлено agapit

в ютубе опыты проводили,шпаклёвку в воде держали,потом распиливали комочки. вроде не впитала воду.


Не читайте на ночь советских газет,как говорил профессор Преображенский.
Своими глазами когда то видел как "прессовал" заказчик маляра через год после ремонта - вся область шпаклёвки вздулась и пошла трещинами.Проблема была в том что "мастер" замывал шпаклёвку на мокрую,то есть с водой.Ну не нравилась ему шпаклёвочная пыль,что тут поделаешь.
И, Сергей,некорректен Ваш пример с Хайсом.Если уж обычная антигравийка держится пока вместе с остатками сгнившего под ней металла не отваливается то что говорить об оракале ?

Согласен ,от части. Всё дело в целях и средствах их достижения. 4 года без изменений -отличный результат. Не правда ли?
Вот ,теперь захотелось вскрыть,посмотреть ,а что там внутри ? smile
Отправлено: Leshiy68

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 03:49 AM

Изначально отправлено vik-buk
А можно марку преобразователя?

Цинкарь называется.
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 30/06/17 09:35 AM

Да какая разница Китайцы, Русские. тут цена вопроса главный козырь.

Хочешь идеально делай сам.

Давно в китовии наблюдал за ремонтом какой то машины легковой прям на улице делали при мастерской.
Суть новенькая машинка, ушла с трасы ну и одна сторона замялась хорошо, стекла все на вылет, стойки все ушли, короче пипец кузову.
Ну и как водиться у них там жижа эта рисовая реально пол салона жижи.
Эти орелики за 1 день полностью разобрали эту машинешку, реально мотор отдельно, салон отдельно, остался один голый кузов. Причем все рядом на улице кучками разложили)))
Я не полностью наблюдал за процессом, эпизодически. На следующий день к вечеру, смотрю кузов уже весь ровненький в шпаклевке.
На следующий день, кузова нет, на его месте лежит весь мягкий салон отмытый до идеального состояния(еще запомнилось салон был светлый) Рядом две китаянки намывали кресла.
На следующий день, примерно после обеда, появился кузов покрашен, и человека 4 собирают. Вечером специально поехал посмотреть, машина уже была собрана полностью кроме салона, точнее салон собирали. На следующий день машины уже не было.
Качество к соложению не смог оценить, но на вид как новая, возможно, что то новое покупалось, двери, капоты, может что еще, не могу сказать.
Удивила скорость работы, даже не удивила а я просто не поверил бы если сам не видел, в наших условия на такой ремонт в то время ушли бы месяцы.
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 01/07/17 01:41 AM

Изначально отправлено НЮК
Да какая разница Китайцы, Русские. тут цена вопроса главный козырь.
Хочешь идеально делай сам.
Золотые слова! Хочешь дорого- делай в Тойота-Акфес! smile
Отправлено: Alex71

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 01/07/17 01:45 AM

Качество будет,как и всего китайского ,ГАВНО.
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 01/07/17 01:51 PM

Не буду говорить тут про толерантность, у меня свое мнение.

Но примеры, так примеры.

Зимой льдиной подмял копатину не сильно но вмятина, спецы местного масштаба что то, там подогнули, зашпаклевали, и загрунтовали получилось пятно.Наши русские ребята, за вечер, пойдет, без покраски.

Порекомендовали мне тут, спеца чуть ли не формулы 1 к нему гоняют на покраску)
Приехал, вот говорю задуй капот, не нужно грунтовать, готовить, тупо обезжирить и задуть весь, краску сам закажешь. Походил вокруг с умным видом, легко говорит, приезжай через неделю, оставишь машину на неделю, ну и условно цена вопроса 10 руб. Ну думаю может шутит, я говорю, слушай давай капот снимем, ты покрасишь вечером, а я на следующий или через день вернем капот на место. Я не стал вдаваться но его это не устроило.
Еду к другим, работники китухи, Вот говорю нужно покрасить, что как?
Они мне, давай прям сейчас снимем капот, завтра заберешь цена вопроса условно 6 руб.
Завтра забрал, вот уже несколько лет, не отличить от заводской)))
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 02/07/17 11:50 AM

Изначально отправлено avtomag

Своими глазами когда то видел как "прессовал" заказчик маляра через год после ремонта - вся область шпаклёвки вздулась и пошла трещинами.Проблема была в том что "мастер" замывал шпаклёвку на мокрую,то есть с водой.Ну не нравилась ему шпаклёвочная пыль,что тут поделаешь.

а почему вы против зачистки шпаклёвки с водой? вроде бы одни плюсы.
я не поспорить,я знаний на шару набраться smile
к тому же не факт что вздулось от мокрой затирки.
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 02/07/17 01:48 PM

Изначально отправлено agapit

к тому же не факт что вздулось от мокрой затирки.
+100. Скорее плохо обезжирили метал перед нанесением шпатлевки. ИМХО.Работал с водой и на сухую,лет пять занимался авторемонтом,как раз в основном шпатлевкой и подготовкой к покраске,когда еще двух компонентные шпатлевки были редкостью у нас в стране.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 02/07/17 03:43 PM

Изначально отправлено agapit

я не поспорить,я знаний на шару набраться smile


Сергей,я тоже честно говоря не любитель спорить."Возникаю" только тогда когда вижу конкретную "ересь".
Давно бы уже заехал и в личном общении узнал что интересует.Никогда никому не отказывал в помощи.Сейчас стоит машина которую хозяин сам готовит под покраску под моим руководством,красить "за спасибо" буду эту машину уже второй раз.
Спасибо это бутылка хорошего коньяка если уж быть до конца честным.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 02/07/17 04:05 PM

Изначально отправлено agapit

а почему вы против зачистки шпаклёвки с водой?к тому же не факт что вздулось от мокрой затирки.


Опыт - сложная штука,зачастую другому его не передать так просто,вопросы начинают возникать,прям вот как сейчас.Я уже писал про видимый мной годичный результат ремонта при мокрой затирке шпаклёвки.Лет 10-ть назад довелось общаться с кузовщиками из Калининграда,так вот они говорили что даже грунт на сухую затирают.Не знаю скажет ли Вам это что нибудь.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 03/07/17 07:31 AM

[/quote]
а почему вы против зачистки шпаклёвки с водой? вроде бы одни плюсы.
я не поспорить,я знаний на шару набраться smile
к тому же не факт что вздулось от мокрой затирки. [/quote]

Производители материалов категорически не рекомендуют шпаклевку шлифовать на мокрую. Это раз.
Два. Полиэфирные шпаклевки очень гигроскопичны. Причем не как поролон ( отжал высушил), а вроде как на молекулярном уровне.
Три. Из плюсов только отсутствие пыли. Зато грязь на полу под ногами огромный минус. Работа инструментом с принудительным ( пылесос) пылеотводом решает проблему пыли и процесс ускоряется.
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 03/07/17 04:50 PM

Хотелось бы в живую(видео) посмотреть затирку грунта под покраску на сухую.И каким зерном этот процесс идёт?
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 12:35 AM

Году в 2002 прикупил на Камской спойлер на Висту в 30-м кузове.В комплекте был собственно спойлер и левый "рожок" или как его правильно назвать,деталька которая крепится на заднее крыло в линию спойлера.Правого рожка у продавца не было,пришлось изготовить из сухого дерева.Загрунтовал изделие потолще,замыл на сухую - боялся что протру грунт и от воды дерево разбухнет и поменяет форму - сухой наждачкой градации Р500 и покрасил,вышло хорошо.Краска была терёхслойный перламутр.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 12:47 AM

Изначально отправлено avtomag

Давно бы уже заехал и в личном общении узнал что интересует.
это в планах smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 12:49 AM

Изначально отправлено Ulkin
Работа инструментом с принудительным ( пылесос) пылеотводом решает проблему пыли и процесс ускоряется.

а какой пылесос? хочу на орбиталку приспособить
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 02:06 AM

Зря спорите с водой без воды.
15 лет назад все с водой обрабатывалось, были шкурки именно под воду.
Сейчас большинство перешли на сухую обработку, технология поменялась.
Но фиг его знает как грунт без воды под покраску выводить, мне думается с водой качественней будет.
Пузыри вздутия, не обязательно от воды, может масло попало с компрессора, может краска, причин много.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 05:36 AM

Я приятелю пороги ремонтировал.

Перед шпаклёвкой обработал цинкарём. Посмотрим сколько продержится smile
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 02:23 PM

а какой пылесос? хочу на орбиталку приспособить [/quote]

В принципе любой. Если это хобби потереть шпаклевку. Если руки чешутся сильно можно сколхозить через циклон. Если заработок, то промышленный. В любом магазине инструментов. Если жаба не задавит полезно иметь в хозяйстве. У них интересная фишка, включается после включения основного инструмента, отключается спустя несколько секунд после выключения инструмента.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 02:27 PM

"Хотелось бы в живую(видео) посмотреть затирку грунта под покраску на сухую.И каким зерном этот процесс идёт?"

Не вопрос, смотри :https://www.youtube.com/watch?v=0z3pGI1zZXo

Вживую можно увидеть в любой малярке.
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 03:02 PM

Не впечатлило,очень много косяков и переливов.Да и как по мне мягкими скотчами или на мягкой основе ровную поверхность сделать очень и очень геморно.ИМХО ни кого не собираюсь переубеждать.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 03:39 PM

Вопрос то был по затирке грунта на сухую.
Поверхность ровной делается до грунтования, во первых. Во вторых в ролике основной процесс проводился на шлифке, который гибкий, но далеко не мягкий. Ну и в третьих, не имея навыка даже на жестком шлифке вывести плоскость не выйдет. Но с навыком можно и от руки сделать ровно.
Ну и напоследок. За впечатлениями надо в ветку Лакедра smile
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 04/07/17 05:03 PM

Ну вот да же в ловле рыбы у нас разные мнения и приоритеты,не говоря про ремонт авто.Как говорится на вкус и цвет ...Больше предпочитаю горную и змееловлю. cool
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 08/07/17 10:50 AM

Изначально отправлено Ulkin
Но с навыком можно и от руки сделать ровно.
т.е. от руки вывести грани на двери ,которая в ролике?! Преклоняюсь перед вашим навыком! Это уровень - БОГ! smile
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 08/07/17 11:43 AM

Так раньше всё в ручную и делали,шкурка и брусочек,шлиф машинок не было.
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 08/07/17 02:14 PM

Изначально отправлено К-59
Так раньше всё в ручную и делали,шкурка и брусочек,шлиф машинок не было.
Наверное я не правильно понял!
в ролике основной процесс проводился на шлифке, который гибкий, но далеко не мягкий. Ну и в третьих, не имея навыка даже на жестком шлифке вывести плоскость не выйдет. Но с навыком можно и от руки сделать ровно.[i][/i] Представил , что *от руки*- это только рукой! Т.е. лодонь + пальцы + н.б.!
А так-то, да. Если нет понимания процесса ,то *капиталка-хуета*!
Хоть с *пневмо ШЛИФКАМИ*, хоть с *БРУСОЧКАМИ*! wink
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 08/07/17 02:39 PM

Чмо касаемо видео. С 16-00 минуты заметно, что у мастера на стапелях все 4 двери. Я думаю ,что все они не были *увязаны в хлам*! Иначе ,хер он угадал бы *в линию рёбер* со своей линейкой ,супер-пупер шлифмашинами и двойными скотч -отбивками! Да, даже с идеальными дверями и крыльями,невозможно будет после таких практик попасть в линию!
Все дверные петли на конусных центровочных болтах!
Ты всё сделал красиво на стапеле, но влетел неимоверно по *кривой дуге* на машине! smile
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 08/07/17 05:47 PM

Может,я чего то не до понимаю,только поясните,что это за броне грунт,который 240 на машинке терли,потом 320 на машинке,дальше 400 и под конец ещё 600 и так до метала и не добрались.И какой толщины этот грунт?По цвету грунта похоже что это новые двери с заводским грунтом,но да же такой грунт,так не держится или я сильно отстал от технологий,тогда прошу пардону.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 09/07/17 07:36 AM

Изначально отправлено miha m
у мастера





странный мастер,без маски ,но в резиновых перчатках
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 09/07/17 02:06 PM

Терпи, брат! wink
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 09/07/17 02:17 PM

Три по-мокрой ,но в резиновых перчатках! wink
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 09/07/17 04:05 PM

Изначально отправлено Александр972
Может,я чего то не до понимаю,только поясните,что это за броне грунт,который 240 на машинке терли,потом 320 на машинке,дальше 400 и под конец ещё 600 и так до метала и не добрались.


Можно предположить что это грунт HS.
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/07/17 02:59 PM

Изначально отправлено avtomag

Можно предположить что это грунт HS.
Пробежавшись по роликам ребят, смею предположить, что они на окладе у *Суходрочильной* компании! smile
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/07/17 03:21 PM

Изначально отправлено agapit
Я приятелю пороги ремонтировал.

Такое нельзя детям показывать! smile
*ТАКОЕ* не подвержено шпаклеванию.
Такое вырезается и вваривается новый порог.
Не наводите тень на хуетень! wink
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/07/17 03:37 PM

ну почему? можно задуть пеногерметиком,обрезать его ,шлифануть и потом зашпатлевать,а потом по шпаклёвке антигравием.бюджетно.
но я пошёл другим путём wink









не бизнес,хобби smile
если надо вырезать,приварить... вэлкам! smile
да,и крыла тоже не было smile





Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/07/17 04:31 PM

Изначально отправлено agapit

но я пошёл другим путём wink
Правильным путём шагаете, Сергей! smile
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 02:01 AM

Изначально отправлено agapit
ну почему? можно задуть пеногерметиком,обрезать его ,шлифануть и потом зашпатлевать,а потом по шпаклёвке антигравием.бюджетно.
но я пошёл другим путём wink









не бизнес,хобби smile
если надо вырезать,приварить... вэлкам! smile
да,и крыла тоже не было smile







Ай маладца ! Можно сказать дал машине вторую жизнь! Но належался под ней я представляю сколько ...
Только зачем из кусочков порог варил ?Если б цельной полосой сделал было бы намного проще.И нижнюю кромку лучше приваривать "контактной сваркой",засверлить отверстия и через них прихватывать,герметичность там все равно не требуется,внутрь же что нибудь маслосодержащее точно будешь заливать.
И ещё совет.После проварки швов не "турбинь" их а сделай пламя на газовой горелке посильнее,прогрей докрасна околошовную область и аккуратно протопи молоточком шов в "минус".Немного лишней шпаклёвки в этом случае роли не сыграют а сам шов будет намного прочнее и долговечнее. Распилы сваренные таким образом уже девятый год без проблем бегают.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 03:13 AM

Три дня,светлое время.
Короткими полосками было проще выгибать.
Снизу тоже сгнило frown пришлось кое где наплавлять. Ну и для прочности,делал вставки поперечные,домкрат у него снизу ставится.
За советы спасибо!
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 04:49 AM

Я про плоскость.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 04:52 AM

Изначально отправлено miha m
Чмо касаемо видео. С 16-00 минуты заметно, что у мастера на стапелях все 4 двери. Я думаю ,что все они не были *увязаны в хлам*! Иначе ,хер он угадал бы *в линию рёбер* со своей линейкой ,супер-пупер шлифмашинами и двойными скотч -отбивками! Да, даже с идеальными дверями и крыльями,невозможно будет после таких практик попасть в линию!
Все дверные петли на конусных центровочных болтах!
Ты всё сделал красиво на стапеле, но влетел неимоверно по *кривой дуге* на машине! smile

Ролик учебный. Естественно двери не в хлам. В хлам завязанные сегодня делать нет смысла.




Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 04:56 AM

Изначально отправлено Александр972
Может,я чего то не до понимаю,только поясните,что это за броне грунт,который 240 на машинке терли,потом 320 на машинке,дальше 400 и под конец ещё 600 и так до метала и не добрались.И какой толщины этот грунт?По цвету грунта похоже что это новые двери с заводским грунтом,но да же такой грунт,так не держится или я сильно отстал от технологий,тогда прошу пардону.


Обычный грунт выравниватель дает толщину около 200 микрон. Риска от 240 абразива на машинке сильно меньше 0,5 микрон.
Есть грунты которые дают еще большую толщину.
Если постоянно не быть в теме отстать от технологий в наше время можно за полгода.:)
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 04:58 AM


[/quote]
странный мастер,без маски ,но в резиновых перчатках [/quote]

Нрмально. Трет на горизонтали, пыль не сыпется. Иногда работат с пылесосом. ПЕрчатки, чтобы пыль от шпаклевки не забивалась в поры, потом трещины на руках сильно досаждают.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 06:22 AM

Ок. Буду одевать маску и перчатки smile
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 09:47 AM

Да, береги здоровье!
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 01:10 PM

Изначально отправлено Ulkin
Изначально отправлено Александр972
Может,я чего то не до понимаю,только поясните,что это за броне грунт,который 240 на машинке терли,потом 320 на машинке,дальше 400 и под конец ещё 600 и так до метала и не добрались.И какой толщины этот грунт?По цвету грунта похоже что это новые двери с заводским грунтом,но да же такой грунт,так не держится или я сильно отстал от технологий,тогда прошу пардону.


Обычный грунт выравниватель дает толщину около 200 микрон. Риска от 240 абразива на машинке сильно меньше 0,5 микрон.
Есть грунты которые дают еще большую толщину.
Если постоянно не быть в теме отстать от технологий в наше время можно за полгода.:)

Да я как то уже лет 17 как не отслеживаю плотно эту тему,так как сменил ремонт авто на ремонт бытовой техники.Иногда интересные моменты всплывают,вот и интересуюсь.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/07/17 04:01 PM

17умножаем на 2...., да! Далековато:)
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 14/07/17 03:31 PM

Изначально отправлено Ulkin
17умножаем на 2...., да! Далековато:)
Далековато для чего?
Для того ,чтобы понять , что главный смысл авто ремонта - не в количестве наждачек , машинок и 3-х типов шагрени лака! smile
А в умении мастера правильно собрать метал .
Пусть это будет :битое крыло,сгнивший порог или завёрнутая рама!
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 14/07/17 04:01 PM

Изначально отправлено miha m

А ,в умении мастера правильно собрать метал .
Пусть это будет :битое крыло,сгнивший порог или завёрнутая рама!
Этим! Оцениваем мастера.
Но ,никак не *новыми технологиями затирки грунтА!*
Здесь любой китаец всё уделает *за пару минут*! wink
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/07/17 03:32 PM

Изначально отправлено miha m
Изначально отправлено Ulkin
17умножаем на 2...., да! Далековато:)
Далековато для чего?
Для того ,чтобы понять , что главный смысл авто ремонта - не в количестве наждачек , машинок и 3-х типов шагрени лака! smile
А в умении мастера правильно собрать метал .
Пусть это будет :битое крыло,сгнивший порог или завёрнутая рама!

Не мужики,вы обсуждайте не мои способности о которых вы ни чего не знаете,а китайский ремонт,а я свой авто сам сделаю так как мне надо. cool
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 17/07/17 03:44 PM

Изначально отправлено Александр972

Не мужики, я свой авто сам сделаю так как мне надо. cool
Я сделаю т.ж. сам, сделаю это красиво, как делал ещё 20 лет назад, без *техпрорыва на 34 года*! smile
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 04:44 AM

Изначально отправлено miha m
Изначально отправлено Ulkin
17умножаем на 2...., да! Далековато:)
Далековато для чего?
Для того ,чтобы понять , что главный смысл авто ремонта - не в количестве наждачек , машинок и 3-х типов шагрени лака! smile
А в умении мастера правильно собрать метал .
Пусть это будет :битое крыло,сгнивший порог или завёрнутая рама!


Не стану возражать против чьих то умений. Только выскажу своё видение. Главный смысл любого ремонта, не только касаемо автомобилей, это незаметность самого ремонта. Достигается это разными способами. Прогресс на месте не стоит. Что касается кузовного ремонта напомню, что когда то ( если кто знает) для выравния поверхности использовалось олово. Адепты работают так и сегодня, чем очень гордятся. Вызывают восхищение. Однако сегодня есть другие технологии и материалы позволяющие достигнуть того же результата. Одна из таких технологий беспылевое сухое шлифование, которая привела к нашей дискуссии. Если кто то не хочет делать так это его право.
Можно строгать доски ручным рубанком и пилить их ручной ножовкой, что, кстати сказать, довольно сложно для хорошего результата. А можно воспользоваться электроинструментом.
Страдивари работал ручным инструментом и акульей кожей. Справедливости ради, стоит сказать, что сегодня нет таких мастеров. Тем не менее тысячи музыкантов играют на инструментах
сделанных по другой технологии. Будем продолжать?
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 06:14 AM

Поправлю немного
Главный смысл ремонта это восстановление.!!
Ни какие инструменты и технологии не помогут, если нет опыта.
Только опыт дает положительный результат. Что толку от супер грунтов, если нет опыта нанесения, что толку от супер шливовалки, если нет опыта в шлифовке поверхностей.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 03:04 PM

Золотые слова! А когда появляется опыт, приходит понимание, что кривыми инструментами хорошо сделать не получиться.
И еще. Если Вы или Вам ремонтируют или восстанавливают сами или по дружбе ( за бутылку) немного кривовато сойдет. Но если с Вас берут деньги по полной программе и в результате вы видите весь процесс этого восстановления (гвозди то ржавые), думаю потрбуете переделать.
Повторю, следы ремонта заказчик видеть не должен.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 03:50 PM

Цитата:
Можно строгать доски ручным рубанком и пилить их ручной ножовкой, что, кстати сказать, довольно сложно для хорошего результата. А можно воспользоваться электроинструментом.
Страдивари работал ручным инструментом и акульей кожей. Справедливости ради, стоит сказать, что сегодня нет таких мастеров.


Эк Вас занесло то в теме про китайцев...
На заре своей деятельности знавал дедка-жестянщика,постоянного места работы он не имел,ходил с деревянным чемоданчиком-сундучком,полным всяких киянок=выколоток,привлекался на разовые работы.
Так вот этот дедок на моих глазах расшил битый капот,отстучал внатяг по отдельности верх и низ и снова "сшил" их.Шпаклёвкой он не занимался но поверьте слой шпаклёвки там был мизерный.
На сегодня такие работы конечно не имеют смысла,гораздо проще купить контрактный или новый капот,но я до сих пор вспоминаю того дедка с восхищением.
Отправлено: Александр972

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 04:05 PM

Изначально отправлено avtomag
Цитата:
Можно строгать доски ручным рубанком и пилить их ручной ножовкой, что, кстати сказать, довольно сложно для хорошего результата. А можно воспользоваться электроинструментом.
Страдивари работал ручным инструментом и акульей кожей. Справедливости ради, стоит сказать, что сегодня нет таких мастеров.


Эк Вас занесло то в теме про китайцев...
На заре своей деятельности знавал дедка-жестянщика,постоянного места работы он не имел,ходил с деревянным чемоданчиком-сундучком,полным всяких киянок=выколоток,привлекался на разовые работы.
Так вот этот дедок на моих глазах расшил битый капот,отстучал внатяг по отдельности верх и низ и снова "сшил" их.Шпаклёвкой он не занимался но поверьте слой шпаклёвки там был мизерный.
На сегодня такие работы конечно не имеют смысла,гораздо проще купить контрактный или новый капот,но я до сих пор вспоминаю того дедка с восхищением.

Полностью поддержу.Есть вещи которые на станке не сделаешь,а только ручками своими.Да и ручная работа всегда ценилась выше.И не соглашусь,что сейчас нет мастеров хороших.Да и с хорошим(дорогим)
инструментом то же надо уметь обращаться,ну и плюс к этому его как минимум надо иметь.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/07/17 04:16 PM

Можешь мне поверить есть и сегодня такие специалисты. Да и в кузове авто такие детали встречаются, покупка которых экономически не оправдана. Вот в таких случаях и выручают подобные специалисты. Открою тайну, многие катаются на автомобилях завязанных в прошлом в узел вовсе не подозревая о прошлом своей машины. И сегодняшние мастера делают поразительные вещи используя современные методы и технологии, в том числе с десяток разных градаций наждачной бумаги, супер шлифовальные машинки и окрасочные пистолеты стоимостью как космический корабль.
Такой вот китайский кузовной ремонт.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 02:21 AM

Изначально отправлено Ulkin
Можешь мне поверить есть и сегодня такие специалисты. Да и в кузове авто такие детали встречаются, покупка которых экономически не оправдана


Да чему тут верить или не верить то ?Месяца три назад менял заднюю балку на свежепривезённом Саксиде,под заказ покупал в японии битым в зад.Балка (к которой крепится петля замка пятой двери) состоит из трёх железяк.На разборках найти не смог - популярная машина - поэтому две видимые железяки заказал новые в японию,третья в комплект не входила поэтому отсверлил её по контактной сварке,отстучал и приварил к новому железу.
Заказчик доволен,это уже третий заказ в одну семью.

Изначально отправлено Ulkin
Открою тайну, многие катаются на автомобилях завязанных в прошлом в узел вовсе не подозревая о прошлом своей машины.


Вот уж действительно страшную тайну ты мне открыл,учитывая что часть этих машин повторно в обращение выпустил я.Да и к покупке машин друзья регулярно привлекают,вижу что предлагается сегодня на вторичном рынке.Буквально позавчера купили наконец то после месячных поисков другу Свифта,нужен был автомобиль универсал или минивэн до 250 тысяч,смотрели Адэшки,Одиссеи,СМ-иксы,ещё много чего,даже пару Пузаров глянули.Брать просто нечего,сплошная гниль,распилы-карпилы под планку или машины после конкретных аварий,причём поражает некачественный,скажем прямо безобразный ремонт.Явно китайцы делали,никто из моих знакомых кузовщиков так не работает.
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 04:48 AM

Изначально отправлено avtomag
.Явно китайцы делали,никто из моих знакомых кузовщиков так не работает.
Явно попахивает скрытой рекламой. smile smile А если серьёзно,прочти личку.
Отправлено: sat

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 06:36 AM

Ты на Виталия батон-то не кроши! smile Его работа в рекламе не нуждается - три раза у него машины делал и знакомым рекомендовал! smile
Лучше скажи - когда за сливой приезжать? smile
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 06:55 AM

Изначально отправлено sat
Ты на Виталия батон-то не кроши! smile Его работа в рекламе не нуждается - три раза у него машины делал и знакомым рекомендовал! smile
Лучше скажи - когда за сливой приезжать? smile
Какая нах слива,сгнило всё,под деревьми черви доедают. frown Абрикосом неспелым тоже весь двор усыпан сегодня,рвёт плоды от влаги и ветром с дождем обрывает. :(Виталию(вот теперь знаю как его звать,а то все шифруются smile )в личку написал,дочке машину в какой раз разбили. frown
Отправлено: юджин63

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 07:13 AM

У нас в гаражах паренек освоил технологию кузовного ремонта без покраски.Как то наблюдал за его работой , красиво, получается , даже приличные вмятины вытягивает. Конечно немного не в тему, но может кто не знает , что есть такая технология.
Отправлено: К-59

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 07:22 AM

Я сам могу дочке сделать всё,но она в городе,а я здесь,инструменты,шлифмашинки и компрессор с пульвером имеется,просто некогда заниматься,да и особо нет желания. Я даже масло в машине не всегда сам меняю,хотя яма в гараже. smile
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 20/07/17 03:36 PM

Изначально отправлено Ulkin
И сегодняшние мастера делают поразительные вещи используя современные методы и технологии, в том числе с десяток разных градаций наждачной бумаги, супер шлифовальные машинки и окрасочные пистолеты стоимостью как космический корабль.
Такой вот китайский кузовной ремонт.

Александр!
Недопонимаю тебя. Завязанный в хлам авто , читается не по красивому Л.К. покрытию кузовных деталей, а по многочисленным вторичным факторам.
Повторюсь!

Ты можешь *охуительно* правильно нанести шпатлёвку и перетереть её *охуительно* межгалактическими шлифмашинками.

Используя десяток градаций сухой наждачки ,идеально *охуенно* подготовить загрунтованную поверхность к покраске!

И в финале , взяв в руки *космо-СТОохуенный* пистолет , заточенный именно под лак ВХС атмосферной сушки- изрыгнуть на корпус седана неповторимый тип лаковой шагрени * типо-Мазда*! smile

Но! Привлечённый для выбора авто для дочки , *адепт оловянного ремонта* , открыв капот и одну из дверей , скажет!
*Этот мега-седан имеет завёрнутую набок морду лица и пиленную крышу*! Уходим от него!!!!

И покатятся *к хуям* сегодняшние мастера которые делают поразительные вещи используя современные методы и технологии, в том числе с десяток разных градаций наждачной бумаги, супер шлифовальные машинки и окрасочные пистолеты стоимостью как космический корабль.
[i][/i]

Прости,Александр, я не злой! wink
Отдал авторемонту больше 15 лет, работая не просто на клиента, которым может быть и девушка-лохушка, падкая на на броское ЛКП.
Брал в Японии сам,а потом с TAU (через Тырнет) машины , делал их и продавал.
Но клиенты были , не хозяева(счастливые от блеска деталей после ремонта), а перекупы с сибири.
И от того, как хорошо ты сделал то, что выставил на продажу, зависело то- будешь ли ты кушать в следующем месяце! smile

Поэтому Саша,*купи себе петуха и крути ему бейцы* про *неоспоримое превосходство космических сухих ремонтов*! smile wink
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 24/07/17 04:52 AM

Ладно, поехали.!
Чтоб было понятно, в кузовном ремонте с 93 года.
Крутить кому то свое мнение не собирался, просто пытался рассказать немного о технологиях, в которых кто-то засомневался.
Думаю, что если мастер пришел к покупке "космического" пистолета, то и завернутую морду, даже зазоры наверняка увидит.
Вряд ли есть смысл добиваться "маздовской" шагрени на машине с невыставленной геометрией.
" Оловянщик" старой закваски несомненно увидит нарушенную геометрию или неправильно щелкающий замок двери ( думаю понимаешь), только шагрень тойоты от шагрени мерса вряд ли сможет отличить. Тем более заметить паутинку после полировки непросушенного лака.
Это если "письками" меряться.
А если по теме - сухой беспылевой метод гораздо эффективнее, дешевле и качественней. Правда требуется знание материалов и технологии.
Как в том фильме: Так нельзя! Да можно! хлоп и вы на планете Плюк!Ку!
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 10/08/17 03:14 PM

Кури *бамбук* на своей планете сухих наждачек по грунту! smile
Отправлено: miha m

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/08/17 04:23 PM

В твоих фразах много *Но*!
Типа:*Если мастер купил пистолет за ...., то и зазоры он сможет выставить!* Нам не о чем спорить! Мы ,просто разные по сути! smile
Успехов в работе!
P.S. Трудная и неблагодарная работа!
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 11/08/17 04:56 PM

Цитата:
Трудная и неблагодарная работа!


Согласен на все 100
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 01:08 AM

Чего бы это?
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 04:12 AM

Поживи ка хотя бы года два только на доходы от этой работы,попробуй удовлетворить клиентов по качеству (например клиент категорически не хочет оплачивать переходы на соседние детали а краска 199 TOYOTA или K23 NISSAN а то и трёхслойка но хочет чтобы попало в цвет) ,похлебай последствий от китайцев (например когда на грунте неожиданно для тебя начинает пучить предыдущее лакокрасочное покрытие),уложись в желаемые заказчиком сроки независимо от реальных объёмов работ (последнюю машину - Эскудика,на котором менял целиком порог и заваривал дыры в гнилом заднем крыле - закончил красить в 5-ть утра,у хозяйки машины мог пропасть оплаченный отдых на базе отдыха),короче проживи хотя бы два этих года в таком режиме,вот тогда и поговорим.
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 06:15 AM

Изначально отправлено avtomag
Поживи ка хотя бы года два только на доходы от этой работы,попробуй удовлетворить клиентов по качеству (например клиент категорически не хочет оплачивать переходы на соседние детали а краска 199 TOYOTA или K23 NISSAN а то и трёхслойка но хочет чтобы попало в цвет) ,похлебай последствий от китайцев (например когда на грунте неожиданно для тебя начинает пучить предыдущее лакокрасочное покрытие),уложись в желаемые заказчиком сроки независимо от реальных объёмов работ (последнюю машину - Эскудика,на котором менял целиком порог и заваривал дыры в гнилом заднем крыле - закончил красить в 5-ть утра,у хозяйки машины мог пропасть оплаченный отдых на базе отдыха),короче проживи хотя бы два этих года в таком режиме,вот тогда и поговорим.


Да ну нах. Работа грязная, но и доход приносит хороший это 100%.
Сам больше 10 лет был владельцем мастерской.

Все что вы перечислили это ваша не организованность и желание по больше ухватить работы а не денег заработать.
Итог клиенты ипут мозг, так как не правильная договорная основа, и ценообразования.)
Затягиваются сроки, что приходиться работать круглосуточно.
Качество из за этого падает.
Итого на ремонте денег не заработать.
Видел я таких пачками отваливались от ремонтной деятельности)))

Ремонтная мастерская это не тупо уметь гайки крутить, или наждачной шаркать, эта некая наука как заработать на услугах, которая к сожалению не всем дана.

Если вы сами не можете организовать свой заработок то вам работать на дядю.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 09:28 AM

Да.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 01:13 PM

Изначально отправлено НЮК
Да ну нах. Работа грязная, но и доход приносит хороший это 100%.
Сам больше 10 лет был владельцем мастерской.

Все что вы перечислили это ваша не организованность и желание по больше ухватить работы а не денег заработать.
Итог клиенты ипут мозг, так как не правильная договорная основа, и ценообразования.)
Затягиваются сроки, что приходиться работать круглосуточно.
Качество из за этого падает.
Итого на ремонте денег не заработать.
Видел я таких пачками отваливались от ремонтной деятельности)))

Ремонтная мастерская это не тупо уметь гайки крутить, или наждачной шаркать, эта некая наука как заработать на услугах, которая к сожалению не всем дана.

Если вы сами не можете организовать свой заработок то вам работать на дядю.


Оно и видно что были вы не мастером а владельцем,деньги зарабатывали на услугах.
В 2008-м прямо перед введением новых таможенных пошлин сижу в предбаннике перед офисом таможенного брокера,жду документы на свое купленное на ТАУ битое авто и поневоле слышу происходящий рядом разговор.Мужик откуда то из сибири рассказывает своему знакомцу во что встанет ему по оконцовке купленная им машина,подробно описывает повреждения.Я ценами владею и вижу что что то сильно мало у него получается,ошибается где то человек.Ну и влез в разговор,попробовал найти где ошибка.А тот и говорит - а у меня своя мастерня имеется,работяги работают.Все равно отвечаю не срастается существенно,не в пять же раз цены у нас с вами различаются.Да пох, говорит,нагну работяг посильнее и всё срастётся.
Так вот что то подсказывает что вы из такой кагорты владельцев были.
И,кстати ,я уже 17 лет что называется в деле,все кризисы пережил хоть и бывало непросто,а вы почему то по вашим же словам отвалились.
А что касается "доброго совета" поработать на "доброго дядю" ...
У меня кстати тоже в своё время люди работали (получали 70% от выработки,а у вас ?)
так вот хотел много чего написать но пожалуй отвечу коротко.Не люблю я матом публично выражаться.Надеюсь понятно ?
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 03:06 PM

Не очень понятно)))

Напомню я занимался мото техникой, 80% двухтактики разных мастей,
мопедов японских 60%, остальное от триммера до тепловоза шутка. Восстанавливал все что можно было восстановить, двигатель, проводку, пластик.
Работа была сезонной, с 1 апреля по 1 ноября, дальше дохода 0)
Да я был владельцем и единственным работником, в дальнейшем у меня были подмастерья.
В первые 3 года 100% дохода были именно ремонты и в целом дохода и не давали в лучшем случае по нулям.Но тенденция была на увеличения прибыли с каждым годом, техники становилось больше и разнообразней.
Ну и я стал умней проворней) да и меркантилней.))
Расценки были выше чем на авто ремонт примерно на 30%-50%, если по часовую сравнивать. Но даже с этой наценкой автомобилисты зарабатывали больше.
Работал все лето можно сказать без выходных и особенно в праздники)
Работал с 10-12 утра до 10-12 вечера. первые 10 сезонов)))) Ни когда не ночевал и в целом работу заканчивал к 10 часам, но были еще организационные дела.

Дело развернул так, что примерно с 97г работы было много, реально много, не буду голословным но до 15 единиц техники в день, но в среднем 5 единиц разной сложности. В целом за всю свою карьеру через мои руки так или иначе прошло больше 2000 единиц разнообразной мото техники.
Очередь была двух недельная что бы попасть на ремонт.
Были конкуренты но я был как сейчас выражаются ведущий специалист.))) У конкурентов цены были выше работы было меньше)

По деньгам ситуация была такая в среднем если размазать за все время от 1000 до 3000 долларов в месяц
Деньги были не большие но примерно чуть выше как у хорошего работника на заводе.
С некой натяжкой хватал до следующего сезона, но у меня всегда была зима свобода полностью. и в это время я всякими хобби занимался)) рыбалки, творчество техническое, ремонт в квартире, порой где то работал несколько месяцев для разнообразия.
Но 1 апреля начинал работать обычно с пустым карманом.))))
Квартиру купил в 98 г за свои заработанные деньги.

закрылся 2006г
Сказать по правде пошел на некий риск.
Закрылся я на пике своей деятельности в этом бизнесе.
Тут некий философский вопрос. Стало скучно, перегорел, хотелось расти, повзрослел, взгляды на жизнь поменялись, ситуация в стране стала меняться.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 03:29 PM

НЮК , уважаю всё что ты написал ,скорее всего только примерно представляю все трудности которые ты испытал и преодолел,один вопрос,какого хера ты полез со своим мнением в область где ты никак не можешь быть экспертом ?
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 12/08/17 04:28 PM

Какая разница гайки крутить, на машине или на мопеде). Одно и то же с точки зрения бизнес процессов и отношения с клиентами. В авто бизнесе имею виду ремонт обслуживания, денег крутиться значительно больше, в разы больше.

Ну и естественно много было знакомых кто занимался авто ремонтом, в том числе рихтовка, покраска. Суть там при нормальном подходе рихтовщики зарабатывали реальны выше чем я за то же время, и круглый год, и очереди были месячные.
Не думаю, что что то изменилось кардинально с тех времен.
По этому и высказал свое мнение.
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 13/08/17 02:09 PM

Да уж ..
Посмотрел человек через соседский забор да и решил себе - хороши яблоки у соседа то ! Ещё и бесцеремонно начал учить другого соседа как ему эти яблоки есть.
Я ем эти яблоки уже 17-ть лет и хорошо знаю что червей там предостаточно,причём разных видов.Давно когда то поработал с пол года у меня человек,вернее даже не столько работал сколько осваивал профессию.Потом переехал в Арсеньев,родом он оттуда и жену там нашел.Работать естественно устроился в местную кузовную мастерскую и с его слов практически сразу стал одним из ведущих спецов,вскоре многие уже не столько в мастерню сколько лично к нему ехали.Одна беда,тело начало покрываться красными пятнами,не выдержал организм химии,пришлось бросить эту работу и устраиваться на завод.До сих пор периодически перезваниваемся,знаю что читает иногда он этот форум (Мачо,если вдруг читаешь эти строки то лови привет).
Другой работник,Володя Сухарев,так с этими пятнами по телу и прожил остаток жизни,не нашёл другой работы.Умер в этом году,пять дней не дожил до 54-х летия.Хорошо ещё что дома умер ,пришёл с работы,уснул в кресле и уже не проснулся,а то он же рассказывал когда то как на одном из предыдущих мест работы уходит вечером народ а один из работников подзадержаться решил, сидит у машины и шпаклёвку трет.Приходят они утром а мужик как сидел у машины так и сидит,только головой к ней привалился.
И кстати нет ничего постоянного в этом мире,одна водка по прежнему 40 градусов да и то ректификатом стала.Все 17 лет наблюдаю как изменяется и эволюционирует этот вид деятельности и пытаюсь успевать за этими изменениями.
Не вижу больше смысла в этой дискуссии.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/08/17 03:21 AM

Жить вообще вредно. От этого все умирают!
Отправлено: Он самый

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/08/17 03:46 AM

Изначально отправлено Ulkin
Жить вообще вредно. От этого все умирают!
Не не так.
Жизнь, это смертельно опасное заболевание передающееся половым путём!
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/08/17 05:10 AM

Такой вопрос меня всегда интересовал.
Как выбирать сто, мастера для ремонта своей техники.

Так как я в этой сфере все же варился, то для себя сделал вывод, кому бы не поручил всегда есть риск. Короче я всегда с недоверием отношусь к авто-мото мастерским, такая вот фигня.

Иногда в начале своей деятельности задавал такой вопрос, своим клиентом, почему ко мне, а вдруг я завтра всю технику продам и скроюсь)) ведь я не давал не единого документа, ни когда.
Ответ был всегда примерно такой, ты типа последний шанс, или выкинуть или сделаешь, и если пропадешь то и не так жалко вроде.)))

Через 10 лет, ответ был такой. Ты уже долго работаешь в этой теме, тебя все знают, куда ты типа пропадешь. Ага знали бы они какие меня порой меркантильные мысли посещали))) техники в ремонте скапливалось порой, на десятки тысяч долларов.)
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/08/17 08:12 AM

Изначально отправлено НЮК
Такой вопрос меня всегда интересовал.
Как выбирать сто, мастера для ремонта своей техники.

Если бы такой вопрос задала себе "блондинка" то шансов нет никаких. Однозначно накачают в колеса азот с запахом клубники.
Но, поскольку таким вопросом задается здравомыслящий человек с неким жизненным опытом и опытом в подобной сфере, думаю надо прислушаться к интуиции.

Так как я в этой сфере все же варился, то для себя сделал вывод, кому бы не поручил всегда есть риск. Короче я всегда с недоверием отношусь к авто-мото мастерским, такая вот фигня.

Сто процентов верный подход. Риск можно несколько минимизировать если есть возможность контролировать процесс.

Иногда в начале своей деятельности задавал такой вопрос, своим клиентом, почему ко мне, а вдруг я завтра всю технику продам и скроюсь)) ведь я не давал не единого документа, ни когда.
Ответ был всегда примерно такой, ты типа последний шанс, или выкинуть или сделаешь, и если пропадешь то и не так жалко вроде.)))

У меня было наоборот. Я задавался вопросом останусь ли я здоровый и в штанах после "таких" клиентов. Здесь пишу, стало быть бог миловал smile

Через 10 лет, ответ был такой. Ты уже долго работаешь в этой теме, тебя все знают, куда ты типа пропадешь. Ага знали бы они какие меня порой меркантильные мысли посещали))) техники в ремонте скапливалось порой, на десятки тысяч долларов.)


Я через 10 лет на вопрос почему так дорого отвечал, что это цена МОЕЙ работы. Через дорогу дешевле. Вопрос снимался.
Отправлено: НЮК

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 15/08/17 09:24 AM

Цена при выборе не основной критерий.
Так как можно дорого заплатить, но сделают похабно, и на оборот.

Так же как и само состояние мастерской, порой все красиво мастера не какие, а другие в полутемном помещении кругом грязь и делают качественно.

Ну а контролировать, да фигня это все. Ведь как провела люди нуждающиеся в ремонте сами ни фига не разбираются в вопросе.
Отправлено: Ulkin

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 16/08/17 02:03 AM

Изначально отправлено НЮК
Цена при выборе не основной критерий.
Так как можно дорого заплатить, но сделают похабно, и на оборот.

Полностью согласен.

Так же как и само состояние мастерской, порой все красиво мастера не какие, а другие в полутемном помещении кругом грязь и делают качественно.

Спорное утверждение, но можно согласиться.

Ну а контролировать, да фигня это все. Ведь как провела люди нуждающиеся в ремонте сами ни фига не разбираются в вопросе.


Это не мешает им мыслить, рассуждать, включать логику. Сравнивать. В том числе и в этой ветке smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 16/08/17 09:54 AM

Чего то я тоже начал чесаться frown
Надо менять хобби...
Отправлено: Antonio82

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 16/08/17 10:22 AM

Изначально отправлено agapit
Чего то я тоже начал чесаться frown
Надо менять хобби...


Погоди.
У меня тут броневичок есть - MAZDA BONGO FRIENDEE на нем надо арки вырезать ржавые... Вдруг скучают руки без дела )))
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 16/08/17 02:57 PM

smile
подожду пару неделек,может пройдёт. какая то сыпь пошла frown
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 16/08/17 04:42 PM

Изначально отправлено agapit
Чего то я тоже начал чесаться frown
Надо менять хобби...


Да не ... У меня тоже начиналось,не чешется ничего,это самовнушение,побольше времени на солнце проводи,помогает из моего опыта.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 17/08/17 01:51 PM

да не,чешется.
даже кастелани купил бесцветный smile
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 17/08/17 06:34 PM

Ну вот,а ты ко мне в ученики-помошники набивался,я ж тебе сразу сказал,нафига тебе эту химию нюхать ?
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 18/08/17 08:58 AM

да. ты прав. frown
Отправлено: avtomag

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 18/08/17 04:55 PM

Сергей,у меня тоже эта фигня года три назад начиналась,правда не глобально и не чесалось.Прошлым летом много времени на катере провёл (ремонты и немного походил),не знаю что в итоге помогло,солнце или морская вода,но всё прошло ,тфу три раза.
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 19/08/17 12:54 AM

Мне жена какие то таблетки даёт,круглые.
Сыпь уже проходит. smile
Отправлено: Сергей Капрал

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 21/08/17 09:02 AM

Изначально отправлено Antonio82
Изначально отправлено agapit
Чего то я тоже начал чесаться frown
Надо менять хобби...


Погоди.
У меня тут броневичок есть - MAZDA BONGO FRIENDEE на нем надо арки вырезать ржавые... Вдруг скучают руки без дела )))
Обождите,тут у Импрезы надо крылья задние в порядок привести,и пороги.Ага smile. Чё,зря ты мне пушсало покупал что ли? smile
П.С.Бля,поменял на жопе подшипники,начали шуметь передние smile. Ласточка меня разорит smile. Хотя,три года я в неё не лазил,видно пора smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 09:34 AM

В воскресенье подъедешь?
Отправлено: Kotoid

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 09:43 AM

Где тут в очередь записывают? smile
Отправлено: Antonio82

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 10:21 AM

Изначально отправлено Kotoid
Где тут в очередь записывают? smile

а меня подвинулиии shocked frown confused
Ну я не против, вам нужнее smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 10:34 AM

Я записываю smile
Отправлено: sat

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 11:36 AM

Чо туд? Может мне тоже надо? smile
Отправлено: agapit

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 01:19 PM

Это всем надо. smile
Отправлено: Сергей Капрал

Re: КИТАЙСКИЙ кузовной ремонт - 22/08/17 05:46 PM

Изначально отправлено agapit
В воскресенье подъедешь?
Спишемся в Ватсапе.Ты мне сам сказал что только после 21го,вот и жду smile