Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000

Отправлено: Грека

Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 30/09/14 04:43 AM

Приветствую всех! Обращаюсь за помощью к бывалым. Взял б/у катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 с эл. дисплеем. Показания глубины было в метрах. После замены батарейки обратил внимание что показания не стреляют с действительностью. После проверки оказалось что показания сменились на футы и довольно точны. Как в настройках вернуться к метрам? А то не могу найти инструкцию не где. Если есть буду благодарен. Хотя в магазине, где брал катушку, сказали что этого не может быть, ЧТО ПОКАЗАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО В МЕТРАХ. Леску не менял. Да и при смене лески не может быть такая погрешность. Зарание благодарен.
Отправлено: Iturup

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 02/07/15 05:32 PM

Тоже вот приобрел Shimano Digitana SLS 2000 Tanapita. У меня на ж/к экранчике указана единица измерения в левом верхнем углу. Разночтений быть не может.
Но есть зато куча других вопросов по катушке. Вот она сама:





Вопрос 1. Для чего эта подпружиненная фигня нужна и что она регулирует?:



Что это за окошко такое интересное?:



Для чего служит этот батарейный отсек?:



Что с батарейками, что без них счетчик включается, показывает, измеряет. Разницы в работе катушки на батарейках или без них пока не обнаружил.

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?

Прошу у сообщества помощи в освоении.
Отправлено: Kotoid

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 02:35 AM

Вопрос 1. Для чего эта подпружиненная фигня нужна и что она регулирует?:



Эта фигня как раз и должна регулировать лёгкость хода во время опускания снасти

Что это за окошко такое интересное?:



окошко кажется служит для калибровки счётчика. Но для этого нужна специальная приспособа

Для чего служит этот батарейный отсек?:



Что с батарейками, что без них счетчик включается, показывает, измеряет. Разницы в работе катушки на батарейках или без них пока не обнаружил.
по батарейкам не знаю. Может быть это зарядное устройство для пальчиковых аккумуляторов? Типа динамо-зарядка. А может от них заряжается внутренний аккумулятор.

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?
У меня при переводе рычажка ручка отключается и леска разматывается с барабана. Возможно что-то внутри закисло. Такого быть не должно.
Отправлено: Iturup

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 03:14 AM

Спасибо большое за ответы! Буду разбираться дальше.
На закислость непохоже. Катушка в прекрасном состоянии, в том числе и внутри. Возможно, разбиралась и была неправильно собрана. Надо как-то вычислять.
Отправлено: Kotoid

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 03:18 AM

Возможно и так. Особое внимание обрати на рычажок, его функция как раз отключать привод от ручку. А подсветка экрана есть? Может от батареек АА как раз происходит питание лампочки подсветки?
Отправлено: Iturup

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 03:26 AM

Я тоже подумал про подсветку сначала, но так её и не увидел.
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 03:44 AM

Ну совсем дичайшая версия Окошко-приемник -фотоэлемент для вкл.- выкл. авт.подсветки дисплея. Стемнело и катушка не в работе, происходит выкл. подсветки. Крутнул ручку и опа, подсветка вкл. Интервал какой то есть.
Ну не могли конструкторы такой батарейный отсек "запихать" сюда для непонятной функции.
Отправлено: Kotoid

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 04:06 AM

Навряд ли, Борис. У моей Шиманы нет ни батарейного отсека, ни подсветки, а окошко есть. В зависимости от толщины лески происходит погрешность в работе счётчика, поскольку электроника считает обороты барабана. Для этих целей есть специальный калибратор. Он закрепляется на корпусе и вращение барабана приводит к вращению колёсика на устройстве, которое (наверное с помощью фотоэлемента на устройстве и фотоприёмника за окошком катушки) передаёт информацию мозгам катушки. Но хотя, можно предположить, что они могли использовать этот фотоэлемент и для других целей.
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 04:28 AM

Вполне, Сергей, допускаю "многофунцианальность" данного окошка.Для калибровки, и для определения степени освещенности, и может быть, ещё для чего то. Японцы-такие выдумщики по рыболовному оборудованию.Судя по бат.отсеку-подсветка имеется, причем должна быть автоматическая.И скорее всего,срабатывание происходит как от крутилки, так и от шпули. У тебя что то клюнуло ночью, надо подсекать и тащить , а ты , лихорадочно ищешь кнопку вкл-выкл. подсветки. , что бы запомнить глубину.
Не дай божа
Отправлено: телепузик

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 06:01 AM

для понимания процесса нужно перевести японские каракули под кнопками катушки
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 07:01 AM




Может здесь что нибудь полезное найдете по катушке.
Отправлено: телепузик

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 08:17 AM

это электро катушка
Отправлено: Евгений_75

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 03/07/15 03:03 PM

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?


Такая же ботва на sls3000.
Внутри как новая. Несколько раз перебрал, так и не исправил глюк фрекса. Ну не отключается там ручка хоть тресни.
Отправлено: MORRA

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 04/07/15 04:42 AM

В ответ на:



Вопрос 1. Для чего эта подпружиненная фигня нужна и что она регулирует?:

Что это за окошко такое интересное?:

Для чего служит этот батарейный отсек?:

Что с батарейками, что без них счетчик включается, показывает, измеряет. Разницы в работе катушки на батарейках или без них пока не обнаружил.

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?

Прошу у сообщества помощи в освоении.




1.Подпружиненая фигня называется "регулятор осевого тормоза" и нужен для регулировки скорости схода шнура при отпущеной шпуле. Иначе скорость вращения шпули станет больше скорости падения приманки и будет "борода".
2."Интересное окошко" это просто металлическая пластина-вставка,опора под лапку программатора.Он одевается на катушку и программирует в режиме настройки процессор катушки для подсчета метража в зависимости от толщины шнура.Потому что процессор считает только обороты шпули.Никакой передачи данных по ИК каналу нет.На шестеренках программатора и счетчика катушки-магнитики,внутри дисплея-два геркона.Один для программатора,другой для счетчика катушки.
3.На большинстве моделей SLS дисплей неразборный.Внутри-таблетка батарея.Когда батарея кончается-японец идет в сервисный центр и за копейки меняет весь дисплей.Есть технология замены батареи "по нашему".Нужно разрезать дисплей.Без опыта это опасно.Можно легко повредить электронику дисплея.
В этой катушке батарейки нужны для зарядки аккумулятора,который стоит в дисплее вместо "таблетки".Но и он тоже не вечен.
Никаких лампочек для подсветки внутри дисплея SLS пока не встречал...

При размотке шнура(при нажатой клавише сброса) шпуля не должна крутиться вместе с ручкой.Это явный дефект.Либо неправильная сборка,либо отсутствие некоторых деталей в катушке.
Отправлено: Kotoid

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 04/07/15 05:20 AM

В ответ на:


2."Интересное окошко" это просто металлическая пластина-вставка,опора под лапку программатора.



Действительно металлическая окрашенная пластина. Не поверил, царапнул, убедился.
В ответ на:

В этой катушке батарейки нужны для зарядки аккумулятора,который стоит в дисплее вместо "таблетки".



Получилось что угадал, но вариант с динамо-машиной для зарядки пальчиковых аккумуляторов мне тоже нравится.
Отправлено: fich ka (Re)

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 04/07/15 05:27 AM

Оказалось, что всё так просто. А мой "дичайший вариант" надо японцам предложить за энную сумму. У них то "тямы" не хватает
Отправлено: Iturup

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 05/07/15 05:01 AM

В ответ на:

При размотке шнура(при нажатой клавише сброса) шпуля не должна крутиться вместе с ручкой.Это явный дефект.Либо неправильная сборка,либо отсутствие некоторых деталей в катушке.




При нажатой клавише сброса все работает как надо. А вот когда требуется, чтобы фрикцион срабатывал при превышении заданной нагрузки при вываживании, он не работает, но если отпустить ручку, то фрикцион с заданным усилием работает, но вместе с ручкой.
На рыбалке в пятницу мне пару раз показалось, что фрикцион все-таки сработал штатно, но в азарте вытаскивания камбал, так руки и не дошли убедиться. А потом коньяк и... В общем, на следующей рыбалке продолжу тестирование.
Отправлено: сам рыбак

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 13/03/18 01:07 PM

Цитата:
В этой катушке батарейки нужны для зарядки аккумулятора,который стоит в дисплее вместо "таблетки".Но и он тоже не вечен.

Дык .... то есть , можно на некоторое время закидывать в отсек батарейки , а на рыбалке или перед рыбалкой их снимать ( чтобы облегчить вес катушки )
Отправлено: андрей мото

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 21/06/18 04:01 PM

*В этой катушке батарейки нужны для зарядки аккумулятора,который стоит в дисплее вместо "таблетки".Но и он тоже не вечен*

Это не верно.Внутри электронного блока стоит обычная батарея,а не аккумулятор.В модели Special Tanapita две батарейки типа АА нужны для запрограммированной остановки снасти на заданной глубине.Проще говоря,это питание электротормоза.
Отправлено: сам рыбак

Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 - 30/07/20 04:23 PM

Наглядно ... а я голову ломал для чего батарейки .
Как оказалось, функция на заданной глубине у меня на катушке нерабочая cry .