Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки""

Отправлено: Зелёный Кот

Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 30/09/14 04:55 PM

Прошлая тема здесь
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Ca...true#Post882433

Сегодня рассмотрим другую модель японского ловлепрома
Знакомый обратился с жалобой на изменение работы, в частности сложность в обратной отмотки лески и изменеия звука работы. Катушка свежая, пару годиков, использовалась редко. Но недавно случилось её макнуть в море и полежав пару дней, случилось то, что случилось. Припарки в виде промывания в пресной воде и кручения барашков ни к чему не привели, кроме как в мои шаловливые ручки
Ну начнём.







Поверхностное вскрытие не открыло ничего фатального, кроме лёгкого намёка на налёт



Смазка присутствовала, но в виде жуткого абразива из кристалов соли и собственно самой смазки



Пришлось засучить рукава и приготовиться к открытиям... Как в плане служившейся у катушки жопы, так и в безумстве японских инженеров



потрошки







ремешок судя по всему склонен к залипанию на шкив...



пушится волокнами, подъедаются зубцы и не имеет натяжного механизма



резиновый порошок



ну и родная до боли планетарка



вся краса в частично собранном виде



планетарка как планетарка, только в отличие от СЛС ных серий Шимано более тонкая. Если помните, там они одинаковые, просто крупнее и есть и пластиковые.



чистим, собираем



подшипники не смотря на идеальное состояние, уже звенят, забиваем



начинаем обратный отсчёт



кинематика в сборе



Всё ожило и запело, но укрепило некоторые соображения, что новое- не всегда есть лучшее.
Конечно вынесенный отдельно моторчик лучше моноблока и позволяет в случае чего засунуть нос в его недра, но боюсь, что до этого никогда не дойдёт... Ремень и микро болтики сводят на нет все потуги конструкторов. Всё открыто, для обслуживания необходимо раскидывать не просто участок, а практически всё, с отпайкой и вытаскиванием проводов. Часто это делать не получиться, так как закручивать потом будет нечем, а если запустить до закисания, то и разобрать будет проблематично. Новые вещи, более нежные и сложные, требуют более внимательного отношения. Вообщем, я только укрепился в пользу своего выбора , благо гоняемые в хвост и гриву, поливаемые со шланга и валяющиеся по катеру старые, кирпичные Шимано до сих пор не потребовали к себе какого либо внимания )))))
Отправлено: Paperman

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/10/14 03:30 AM

В ответ на:


Ремень и микро болтики сводят на нет все потуги конструкторов. Всё открыто, для обслуживания необходимо раскидывать не просто участок, а практически всё, с отпайкой и вытаскиванием проводов. Часто это делать не получиться, так как закручивать потом будет нечем, а если запустить до закисания, то и разобрать будет проблематично. Новые вещи, более нежные и сложные, требуют более внимательного отношения. Вообщем, я только укрепился в пользу своего выбора , благо гоняемые в хвост и гриву, поливаемые со шланга и валяющиеся по катеру старые, кирпичные Шимано до сих пор не потребовали к себе какого либо внимания )))))




Ага.
А если к этому добавить наплевательское отношение хозяев к свои катушкам вообще взрывная вещь образуется.
И закисшие винты это только цветочки.
Как вам например сгнившая напрочь ручка. Я даже центральный болт откручивать побоялся ибо после этого ручка просто развалилась бы.
Отправлено: Alex71

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/10/14 03:52 AM

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.
Отправлено: Paperman

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/10/14 04:53 AM

В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.




А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.
Отправлено: Kotoid

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/10/14 05:00 AM

Несколько раз разбирал катушки после рыбалки для смазки. Внутри даже намёка на влагу не было. А тут как то решил сполоснуть. После сушки откуда то капнула вода. Разобрал - внутри влага. Решил для себя, что промывка это лишнее, если только в воду не падала.
Отправлено: Alex71

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/10/14 05:51 AM

В ответ на:

В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.




А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.





Пускай лучше опресню,чем нет. Это лишним не будет.
Да и не трудно это,не переломлюсь.
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 02/10/14 04:31 AM

В ответ на:

В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.



А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.




Судя по тому, что попадает в руки с японии, они там этим не заморачиваются. Хотя где то в инструкции мелькало, после рыбалки подержать барабан под краном в струйке, при этом погружение в тазик с водой категорически запрещалсь.
Они все негерметичные. Барабан у всех с зазором, просто центробежка скидывает воду с него не давая затекать под крышки, но если положить на бок, то затекает, при этом все крышки имеют сквозные отверстия для слива попавшей воды. Под самими крышками всё жизневажное залито герметиком. Однако вращающиеся части открыты и если пара капель ничего им не сделают сразу, то со временем, появившаяся соль попав на смазку в виде кристаллов, образует жуткий образив и вымыть это промыванием из вне невозможно. Про то, что смазка имеет свойство ввысыхать, вымываться и отсутствовать я и не говорю. Посему, если у катушки звонкий или меняющийся без причины звук. срочно смотреть, ну и отдать пару болтов, что бы понюхать её состояние перед хранением, никто не отменял. Дело в том. что там много аллюминиевых и нержавеющих из "нержавейки" частей, которые находятся в полиэтиленовых направляющих и при любом раскладе, если ловите не в пресняке, там будет влага с солью(даже при наличии смазки). И пролежав зиму в "сухом" месте, весной придётся бежать к дохтуру , а лечение, это уже не профилактика . Вот отсюда и сломанные рычаги и неоткручиваемые болты и раздолбанные посадочные места у шестерёнок. Я думаю, для местных не секрет, что вещи намоченные в солёной воде- при любой погоде влажные и даже мокрые, так как соль набирает воду из влаги воздуха. На одежде это особенно видно. Поэтому перед долгой лёжкой обязательно нужно хотя бы почистить это дело от попавшей соли. Я свои вместе в удочками после каждой рыбалки просто поливаю струёй со шланга(шо по инструкции запрещено) только для того, что бы они потом не потели в каюте. Ну а на хранение, обязательно.
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 02/10/14 04:37 AM

В ответ на:

Несколько раз разбирал катушки после рыбалки для смазки. Внутри даже намёка на влагу не было.



И не будет, особенно, если катушка тёплая или на солнце. Но наступит ночь и в тёмный угол незаметно прокрадётся вампир.... Ты их раскрути в дождик, или ранним утром, когда они холодные. Ночью на улице вообще везде будет конденсат, но под крышками твоих катушек ещё и солёный. Чем больше соли с верху, тем боьше со временем будет внутри. А какая соль ссыпается на месте лежания катушки с высохшей плетёнки... хоть яйца соли. И вся эта фигня порошком попадает куда
Так что спаласкиваем с верху, не ленимся.
Отправлено: Kotoid

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 02/10/14 05:32 AM

В том то и дело, что разбирал как раз после рыбалки в дождь. Сейчас промываю только барабан с маркированной плетёнкой (мне кажется что соль съедает цвет). Корпус стараюсь не мочить. Исключение только перед зимним хранением, но там обязательная разборка и смазка.
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 02/10/14 06:12 AM

Катушки сделаны для работы, а не для стояния в краснм углу
И изначально подразумевается, что они будут работать в "некомфортабельных условиях" , поэтому главное, натирая их тряпочкой, внимательно следить за собой. Что бы не пропустить первые признаки паранойи
Японская плетёнка пришедшая с катушками, несмотря на неизвестный возраст, успешно продолжает ловить камбалу и выцветать не собирается.
Отправлено: Lucky

Re: Электрокатушки, продолжаем образование - 17/10/14 04:39 AM

В ответ на:

Катушки сделаны для работы, а не для стояния в краснм углу
И изначально подразумевается, что они будут работать в "некомфортабельных условиях" , поэтому главное, натирая их тряпочкой, внимательно следить за собой. Что бы не пропустить первые признаки паранойи
Японская плетёнка пришедшая с катушками, несмотря на неизвестный возраст, успешно продолжает ловить камбалу и выцветать не собирается.





Три года использую аналогичную катушку DAIWA. Полет нормальный. Но вот задумываюсь о профилактике. Поскольку у Вас уже есть опыт ремонта оной, напишите о плз о возможности профилактике моей катушки, ну и приблизительную стоимость. (при условии что все детали целые). Моно в личку..
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование - 17/10/14 04:37 PM

В ответ на:

Но вот задумываюсь о профилактике. Поскольку у Вас уже есть опыт ремонта оной, напишите о плз о возможности профилактике моей катушки, ну и приблизительную стоимость. (при условии что все детали целые). Моно в личку..



Ответил на электронку spirin7@yahoo.com
Отправлено: ПавНиколаич

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 22/10/14 09:49 AM

В ответ на:

В том то и дело, что разбирал как раз после рыбалки в дождь. Сейчас промываю только барабан с маркированной плетёнкой (мне кажется что соль съедает цвет). Корпус стараюсь не мочить. Исключение только перед зимним хранением, но там обязательная разборка и смазка.




А чем смазываете?
Отправлено: Dimon42

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 23/10/14 04:10 AM

Не мне пост, но отвечу, Дайва, жидкая смазка в болончике, творит чудеса.., до этого смазывал другими смазками, вообще полная хрень. Есть в 1-м рыболовном http://www.shop.ulov.ru/daiwa-smazka-reel-guard-grease/
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 23/10/14 07:46 AM

В ответ на:

Не мне пост, но отвечу, Дайва, жидкая смазка в болончике, творит чудеса.., до этого смазывал другими смазками, вообще полная хрень.



А можно подробности про хрень, чудеса и чем смазка в баллончике лучше, пусть там написано хоть Дайва, Шимано или супербестофинтеллектуалтехнолоджи )) ?
пс
я не сравниваю их с салидолом и нигролом ))
Отправлено: Dimon42

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 23/10/14 08:58 AM

А как я могу объяснить, не крутилась вообще, открутил немного, чтоб внутрь трубочка пролезла, прыснул немного, и как новая))), также на мультипликаторе, не крутилась вообще, открутил крышку, которая без ручки, вынул барабан, брызнул внутрь механизма, где крутилка, всё заработало, как ещё объяснить, х.з. а с литолом и негролом при морозе вообще не крутится, да и стопор обратного хода от литола не работает вообще, на безинерционной....
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 23/10/14 11:48 AM

Блин, шутка не принята, какой нигрол?! Это трансмиссионка из 60 годов
Смазкав красивых баночках отличается только наличием баночек и трубочки, ну и цены естественно. Смазка в катушке где жидкая нужна, где вязкая. Главное что бы была равнодушна к воде. Другое дело, что просто брызнув, ситуацию только усугубишь. Я не зря выкладываю фотографии. Тот ржавый вал и подклинивающие подшипники побрызгав смазкой не спасёшь. Только перебирать. Смазанный барабан перестанет визжать, но будет крутится в каше из соли и ржавчины и тогда, в следуюший скрип, спасать уже будет нечего.
Отправлено: mazaRA8

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 24/10/14 02:20 AM

по случаю досталась мульт daiwa s400 с инструкцией на японском, не у кого не завалялся ли кого мануал на русском. кнопки всего три а вопросов куча.
Отправлено: Dimon42

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 24/10/14 03:52 AM

В ответ на:

Другое дело, что просто брызнув, ситуацию только усугубишь.



Совершенно нет, и ржавчину съедает и смазывает, и эффект очень хорош, крутится как новая, только не надо закидывать катушки в долгий ящик после рыбалки и всё будет Ок, даже перед рыбалкой смазал и пошёл, эффект тот же. Я сам очень приятно был удивлён, когда попробовал эту смазку!
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 24/10/14 04:04 AM

В ответ на:

В ответ на:

Другое дело, что просто брызнув, ситуацию только усугубишь.



Совершенно нет, и ржавчину съедает и смазывает, и эффект очень хорош, крутится как новая, только не надо закидывать катушки в долгий ящик после рыбалки и всё будет Ок, даже перед рыбалкой смазал и пошёл, эффект тот же. Я сам очень приятно был удивлён, когда попробовал эту смазку!



Ну, я не встречал железяк с японии, будь то катушки или лод моторы, которые было бы нужно перед каждой рыбалкой или выходом смазывать. Обычно наоборот, купив новое дожимают до грани ремонта или поломки, а потом продают. Но это лирика.
Меня вот очень интересует ""ржавчину съедает"" опишите хим процесс пожалуста. Давно искал смазку с подобными свойствами, а то растворители ржачины в виде агрессивных кислот очень замонали
Отправлено: посейдон2

Re: Электрокатушки, продолжаем образование - 24/10/14 04:09 AM

В ответ на:

В ответ на:

Катушки сделаны для работы, а не для стояния в краснм углу
И изначально подразумевается, что они будут работать в "некомфортабельных условиях" , поэтому главное, натирая их тряпочкой, внимательно следить за собой. Что бы не пропустить первые признаки паранойи
Японская плетёнка пришедшая с катушками, несмотря на неизвестный возраст, успешно продолжает ловить камбалу и выцветать не собирается.





Три года использую аналогичную катушку DAIWA. Полет нормальный. Но вот задумываюсь о профилактике. Поскольку у Вас уже есть опыт ремонта оной, напишите о плз о возможности профилактике моей катушки, ну и приблизительную стоимость. (при условии что все детали целые). Моно в личку..




Тот же возраст, проблем так же нет, отдал на профилактику, куда написал тебе в скайп.....
Отправлено: Dimon42

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 24/10/14 04:13 AM

Не, я не профессор химии, чтоб это всё описать, но при применении смазки, пузыриться и ржавчина чернеет, кроме этого и смазывает, вообще все катушки надо смазывать, дольше проживут, даже новые катушки, после покупки надо смазывать, а после рыбалки, или перед обязательно, тогда катушки будут радовать, а не обламывать, в самый нужный момент
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 24/10/14 03:25 PM

В ответ на:

Не, я не профессор химии, чтоб это всё описать, но при применении смазки, пузыриться и ржавчина чернеет, кроме этого и смазывает, вообще все катушки надо смазывать, дольше проживут, даже новые катушки, после покупки надо смазывать, а после рыбалки, или перед обязательно, тогда катушки будут радовать, а не обламывать, в самый нужный момент



Можно фото пузырящийся и чернеющей от смазки ржавчины?
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 27/10/14 04:02 PM

Почему мало просто мазать катушки ?

Потому что это может быть бессмысленно только переборка.
Даже не смотря на присутствие старой смазки.



Потому что сверху не смажешь это



Не заметишь это





Если у вас серия шимано плейс 3000, то обратите внимание на этот стопор основной барабанной шестерни. В 2 катушках из трёх он валялся почему то под барабаном а шестерня гуляла с известными последствиями



Здесь она на месте.



Так же обратите внимание на эту шестерню привода лесоукладчика.



Сняв её вы скорее всего обнаружите сухой и вытертый вал без смазки и уже с хорошим люфтом, не смотря на обилие внешней смазки вокруг.
(это к вопросу смазать всё сверху)



Ну и конечно разнокалиберные подшипнички, смазанные с верху и ржавые внутри



Всем успехов
п.с.
Храните катушки с расжатыми фрикционами, иначе они залипают и работают одной стороной, в то время как вторая просто не крутится. В итоге жёская сцепка с большим усилием и быстрое истирание.

Отправлено: Вадон

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 29/10/14 01:32 AM

Спасибо за восстановленые девайсы!!!
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 29/10/14 04:44 AM

Всегда рад
Отправлено: Paperman

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 29/10/14 06:23 AM

В ответ на:


Можно фото пузырящийся и чернеющей от смазки ржавчины?




Володь не заедайся :-))
Она действительно пузырится, лично убедился... про "чернеет2 не скажу... не было у меня
:-)))
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 29/10/14 08:29 AM

В ответ на:

В ответ на:


Можно фото пузырящийся и чернеющей от смазки ржавчины?




Володь не заедайся :-))
Она действительно пузырится, лично убедился... про "чернеет2 не скажу... не было у меня
:-)))



Ну так если это супер пупер смазка из баллончика под давлением, конечно она будет пузыриться, пока газ не выйдет. Только где здесь связь с растворением ржавчины? Ты ж меня знаешь, я человек простой, открытый и добродушный, если подъебну, то только по доброму, а ты мне "не заедайся", обидно понимаешь
Готов лично присутствовать при проведении опытов с пузырением и растворением ржавчины смазкой. Ежли не прав, честно признаюсь , честное пионерское.
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/11/14 05:58 PM

Вот ещё одна дайва танаком 400 фбе
Здесь клинило фрикцион, как выяснилось, каким то образом зажевало и заусило один из ториков.



Их там 2, нижний на месте, верхний теперь отсутствует.



В этой модели фрикцион закрыт резиновой крышкой. Что удивительно. На фоне открытого зубчатого ремня.



Соль незримо присутствует во всех скрытых полостях.



И на внешних, закрытых участках



Соль посредством конденсирования влаги внутри корпуса постепенно проникает внутрь. В этой модели это основная проблемная зона. Разрозненные кристаллы соли видно по всей поверхности. Для вращающихся поверхностей, на фоне отсутствия смазки это быстрый конец.



Поэтому пока или даже если всё работает, нужно делать профилактику.



Думаю, про опреснение после рыбалки больше не будет вопросов, а нафига?
Отправлено: Lucky

Re: Электрокатушки, продолжаем образование - 05/11/14 03:22 AM

В ответ на:

Вот ещё одна дайва танаком 400 фбе
Здесь клинило фрикцион, как выяснилось, каким то образом зажевало и заусило один из ториков.




Узнаю свою катушечку:-)

Кстати подключил - всё работает!

Спасибо!
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование - 05/11/14 08:07 AM

Всегда рад
Отправлено: Explorer

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 15/04/15 01:45 AM

В ответ на:



И на внешних, закрытых участках






И внутрь, закрытых участков тоже....







Разъедает контакты,дорожки платы, ножки микросхем и тд.

Неисправности связанные с попаданием влаги в блок: не включается, не работает (или частично работает) ЖК экран, не работает счетчик, не крутит, или крутит постоянно, мигание ЖК экрана, пищит постоянно, или не пищит вообще, не работает управление целиком или отдельные кнопки и тд и тп.
Отправлено: Explorer

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 15/04/15 01:51 AM

Эти фото сделал для хозяина катушек, который меня уверял, что "мозги" у них полностью герметичны..

На самом деле есть более коварные окисы и коротыши, которые не увидишь и тем более не сфотаешь, только кропотливый прозвон..
Отправлено: Зелёный Кот

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 15/04/15 05:53 AM

В ответ на:

Эти фото сделал для хозяина катушек, который меня уверял, что "мозги" у них полностью герметичны..
На самом деле есть более коварные окисы и коротыши, которые не увидишь и тем более не сфотаешь, только кропотливый прозвон..



На лицо банальная разгерметизация. Изначально озги действительно герметичны, резиновые кнопки обжаты, периметр помимо прокладки весь залит герметиком. Мозги герметичны до механического повреждения их корпуса. Или кнопок. Просто хозяин это промухал. Я встречал в основном подорванные крышки в результате удара или зацепа. Причём она продолжает держаться, просто пропадает плотность прилегания и пошло - поехало. Через время итог как на картинке.
Отправлено: телепузик

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/09/15 08:01 AM

копался в гараже,нашел интструкции к катухе digitana sls-сканы интересны?
Отправлено: Просто щукарь .

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 01/09/15 12:45 PM

В ответ на:

копался в гараже,нашел интструкции к катухе digitana sls-сканы интересны?



По дешману не отдавай!
Отправлено: телепузик

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 08/09/15 02:49 AM

кто бы еще с японского перевел

























Отправлено: sailor1978

Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" - 04/12/20 08:15 PM

всем привет подскажите как снять двигатель и посмотреть подшипник на шимано слс тм 3000н