ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ….

Отправлено: Федорович Вл-к

ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 18/09/16 05:39 AM

В уже давно минувшие времена, когда тело не знало усталости, а голова думала, что нет в этой жизни нет непреодолимых преград, я, немного бравируя перед знакомыми, любил повторять, что жизнь – это «карусель развлечений»! Где летние забавы - походы по Островам, нырялки, рыбалки и прочие летние радости. Радости эти плавно перетекают в забавы осенние: прогулки с псами по непроходимым камышам и болотинам за дикой утвой, стрельба по шустрым бекасам на нежинских покосах и поездки в Пограничный район для охоты на фазана! Затем, приходило время отдать должное зиме: по вечерам, накрутить картечи и пуль для охоты на крупного зверя и отправиться в глухую заснеженную тайгу…. Ну, а весна!!! Скоротечная весенняя охота начинала новый виток, казалось нескончаемой «жизненной спирали»….
И вот пришла она, Осень года и Осень жизни. Давно развеян над глухими суйфунскими протоками прах любимых верных охотничьих псов, голова изрядно «припудрилась» сединой, на смену тяжелой зимней охоте пришла подледная рыбалка с любимой женой, а в гараже уже несколько лет скучают баллоны аквалангов…. Дальние морские многодневные походы к островам архипелага Римского-Корсакова, сменили маршруты «выходного дня» по островам «домашнего архипелага» Императрицы Евгении!
Но душе, успевшей досыта впитать неповторимость родного края, рождающего необъяснимый восторг и призрачное ощущение счастья, много уже и не надо! Как у старого алкоголика, успевшего выпить «не одну бочку», «принятые на грудь» пятьдесят граммов алкоголя вызывают сильное опьянение, так и у меня, любая банальная поездка, подарившая упоительный глоток неповторимого осеннего воздуха или скоротечный взгляд на «пампасы», наполняет душу сложным «коктейлем», где неразделимо сплелись ощущения всеобъемлющего счастья, душевного покоя и эйфории!!!

Но, как и алкоголик, не в силах отказаться от этих «пятидесяти грамм», так и я - не могу отказаться от этих поездок и походов, окончательно став «городским жителем»….
Итак, повинуясь многолетней привычке, душа, вместо моря, запросила осенних камышей! «По тяжелой», как раньше, ехать на охоту я и не помышлял. Хоть в прошлом году я и продлил «разрешение на оружие», обижать уток этой осенью я не собирался! Но и к бесцельным прогулкам я еще морально не готов….
Подумав немного, я предложил жене: «Поедем завтра с утреца за грибами на Федоровские сопки! Давно уже там не были!».

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=53021&t=53021#reply_53021

Из города выбрались только около одиннадцати часов! Вот и Тавричанка. Миновали лагуну Тихая, дорога, отвернув от берега, круто поползла на первую сопку. Дорога, хоть и была в некоторых местах изрядно размыта последним тайфуном «Лайонрок», «Носорог» легко справлялся с ней и без переднего привода! Решили далеко на машине не забираться, а предпочтение отдать пешей прогулке. Доехав до «фуникулера», места, где тропа круто ныряет вниз к суйфунскому лиману и снабжена длинной веревкой, по которой аборигены выбираются назад с рыбой наверх, мы встретили молодую семейную пару на мотоцикле с коляской. Я, посмотрев на мешок, прикрытый сверху ветками, спросил его: «Как рыбалка?» Они ответили: «Красной нет, попалось два сома!». Мы еще пообщались немного, я «почухал» исключительно доброжелательного кобелька с выразительным прикусом и нижней челюстью, красноречиво говорившей о том, что в его ближайшей родне была или распутная мамка-пекинесиха или отец французский бульдог…. Когда мы направились к «Носорогу», кобелек решительно направился за нами! И только Танины слова, как его в нашей городской квартире встретит кошка-Муська, заставили, после некоторых сомнений, вернуться к мотоциклу.
Мы решили проехать еще немного.... Наконец, я решил остановиться на небольшой полянке, приютившейся между лесной дорогой и почти отвесным склоном первой Федоровской сопки. Выйдя из машины, Таня засмеялась и вспомнила слова аборигенки, прозвучавшие в ответ на мою иронию, какие мы грибники, выехавшие из города перед самым обедом: «Ничего! Ваш гриб, вас непременно найдет!».
Прямо перед машиной, торчал крепкий «мужичек-боровичек»!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 18/09/16 05:40 AM

Именно этот первый гриб задал тон всей поездке! Напрочь пропало желание собирать сухой груздь и рядовку, которой в этом году «хоть косой коси»!
Таня спросила: «Грузди собирать?». На что я ответил: «Проще купить уже соленые, чем самим канителиться. Собираем только благородные!!!».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 18/09/16 05:42 AM

Благородного гриба было негусто…. И я быстро осознал, что собирательство – не моя стезя! К тому же, в просвете между деревьями, мелькнула суйфунская долина, истоптанная мною вдоль и поперек, от сопок до сопок!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 18/09/16 05:43 AM

Продираясь сквозь непроходимые заросли лещины, я вышел на край склона, чтобы побаловать себя созерцанием, дающим щедрую пищу воспоминаниям!!!
Вот Суйфун, заложив последний вираж, покорно вливается в приустьевой лиман. Волчья протока, не желая этого слияния, устремляется в другую, в объятия Эльдуги, излучина которой едва проглядывается среди густых камышей! Еще дальше, под самыми сопками, притаился Лопатинский ключ, вкупе с более мелкими протоками, рождающий довольно обширные острова! Мы еще немного полюбовались открывающейся с сопки картиной, и я предложил: «Поедем домой! Полное ведерко грибов, как мы и планировали, мы уже набрали. А погибать «смертью храбрых» мне совсем «не улыбалось»! К тому же, в машине лежала бутылочка прекрасного полусухого французского вина «Барон д’Ариньяк», невесть каким образом, оказавшаяся в маленьком магазинчике на окраине Тавричанки! Вино это я уже не чаял увидеть на столе, после безуспешных поисков в самых продвинутых «алкомаркетов» Владивостока…. Я представляю, что подумала обо мне явно озадаченная молоденькая продавщица, когда я радостно достал из портмоне написанную на ценнике сумму!



На этом, пока все! Не знаю, может этот отчет будет самым моим коротким отчетом: мыслями уже вовсю заправляет зимняя рыбалка и предвкушение ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЫ!!!
Отправлено: ЖОлтый

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 25/09/16 01:12 PM

Федорович,как за грибами прокатился?Где фотоотчет?
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 25/09/16 01:56 PM

Отлично! cry
Только зашли домой.... Нафотал больше ста снимков, когда осилю - не знаю! Купался в Пачихезе сегодня, причём, голышем! laugh
Пешком километров пятнадцать проперли: пора готовиться к зиме.... laugh
Отправлено: Kotoid

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 05:11 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Купался в Пачихезе сегодня, причём, голышем!
Ну ты даёшь! Скоро будем рыб ловить, похожих на тебя? smile
Отправлено: baty

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 07:28 AM

Изначально отправлено Kotoid
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Купался в Пачихезе сегодня, причём, голышем!
Ну ты даёшь! Скоро будем рыб ловить, похожих на тебя? smile


Федорыч решил по куролесить на преклоне лет smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 08:37 AM

Похабники!!! laugh Куролесил я в молодые годы, да так, как вам и не снилось.... cry А сейчас, я уже "о вечном" задумываюсь! laugh
Отправлено: baty

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 08:46 AM

это вот так что ли? smile smile smile

Действовал как раньше по старинке
Насмотревшись сайты «про любовь»
Дед в свои широкие штанины
Погрузил картофель и морковь
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 09:31 AM

Вы мне со своими подначками, всю хронологию повествования сломаете! laugh

Отправлено: ЖОлтый

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/09/16 11:02 AM

Ох и зашифровался.Сказал,что на Русский поеду,а сам на Пачихезу,купаться.Сразу видно где работаешь. smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:54 AM

Как обычно в последние годы, с первым дыханием ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ, у меня, неизменно, наступает чувство пресыщения Морем…. Наверно, это от того, что наш «счастливый брак» длится уже не одно десятилетие! Но я быстро нашел этой проблеме решение: в сентябре, взяв в руки ружье, я стал отправляться в «пампасы», где среди густых камышей и поросших осокой озерков, со своими верными неугомонными спаниелями, мы прореживали табунки перелетной утвы! Правда, заведя охотничьих спаниелей, пришлось отказаться от зимних поездок в Приморскую тайгу за крупным зверем: оказалось, что зимняя тайга не для этих собак…. У них быстро, на покрытых густой шерстью лапах, начинали намерзать ледяные «катышки» и они ложились, выгрызая намерзший между пальцами лед! Но, я, без сожаления, заменил зимнюю охоту подледной рыбалкой, которая быстро стала такой же, желанной, как и летние морские походы! Но, сколько веревочке не виться…. Дожив до глубокой старости, умерли верные псы! А без них, охота стала не охотой: все реже я стал брать в руки оружие…. Теперь приходиться довольствоваться только чувством предвкушения «зимних забав», когда затвердевшее Море снова не позовет, с ледобуром в руках и рыбацким ящиком за плечами, прогуляться пешком по своим просторам!!!
Но, изредка, душа, все же, требует неожиданно собраться и рвануть «в пампасы», чтобы отдать должное ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ: подышать кристально чистым осенним воздухом, полюбоваться первыми красками непередаваемой осенней палитры, глядя на осеннюю воду, повспоминать своих псов и осознать, что и в твою собственную жизнь уже пришла неизбежная «осень»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:55 AM

Вот и в этот раз, сменившись с вахты, почти до обеда я бесцельно «повалял дурака», то, под осуждающим взглядом жены, заглянув в холодильник, извлекал на стол какой-нибудь приглянувшийся «кусок», то смотрел в монитор ноутбука, в надежде увидеть что-нибудь интересное. Случайно, взгляд мой упал на окно, через которое заглядывал в мой домашний кабинет, из-за приоткрытой портьеры, кусочек голубого неба! По небу этому, гонимые легким северо-западным ветром, плыли белые кучевые облака. Я подумал: часа два назад, они проплывали аккурат над Суйфунской долиной и смотрели сверху на «змейки» проток, начинающие желтеть камыши и спрятавшиеся в них «блюдечки» небольших озер, на которых отдыхала притомившаяся полетом северная утва….
Решение созрело мгновенно!!! Легкая на подъем жена, привыкшая к моим спонтанным словам: «Собирайся быстрей, едем «в пампасы»! – нисколько не удивившись, бросила свои камбузные дела, отправила в мою заплечную сумку «палку» пайковой колбасы, кусок фермерского соленого сала, краюху черного хлеба и пластиковую бутылку с холодным чаем!
Через двадцать минут мы уже катили на «Носороге» в сторону бывшего ВРХ-овского радиоцентра, чтобы оставив машину на брошенном портовском свинарнике, отправиться пешком через грибной лес, в котором рассчитывали собрать немного грибов, к долине Суйфуна – насладиться ароматом ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:56 AM

Осенний лес встретил таким буйством, которое возможно только в Приморье: лиственные деревья, нет-нет, да уступали место хвойным породам; рядом с шикарным папоротником, мирно росли камыши!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:56 AM

У подножия сопки, в лесу стояла конкретная сушь: топорщили опавшие листья рясные, но полопавшиеся «сыроеги»…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:57 AM

…, топорщился засохшими «жабрами» груздь…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:58 AM

…, дошли до состояния ствола, на котором выросли, липовики!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 04:58 AM

Зато, стоило подняться на вершинку сопки, под ногами «зачвякала» вода! Вскоре, мы вышли к лесной дороге, по которой я и надеялся выйти к Пачихезе, именуемой ныне Кипарисовкой. Вернее, к ее не самому могучему рукаву!


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:00 AM

Как приятны прогулки по осеннему лесу! Ты словно напитываешься его силой и покоем, голова очищается от мыслей о проблемах нынешней городской жизни, а взор отдыхает, созерцая грустное увядание природы перед грядущими зимними холодами…
Уже отцвел небесно-голубыми соцветиями борец и теперь подло пытается соблазнить аппетитными ядовитыми плодами!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:00 AM

Вот приютился на опушке куст осенних ромашек, ставший местом пира для запоздалых пчел, «музыкантиков», земляных ос и прочей братвы, спешащей заготовить на зиму последний нектар!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:01 AM

Ну, что ж, трудяги! Не буду вам мешать….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:01 AM

Носились по поверхности лесного ручейка невидимые водомерки! И только волновые возмущения издалека подтверждали, что и в этом ручейке кипит бурная жизнь….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:02 AM

Глядя на родничок, я вспомнил и рассказал жене, как раз, еще в молодости, обнаружил вот в такой ямке под деревом в лесу, несколько рыбин размером с красноперку, оказавшихся мальмой! Пересохший почти совсем ручеек, отрезал ей путь к «большой» воде, заставив искать спасения в этой ямке!



Отправлено: К-59

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 02:51 PM

Изначально отправлено Федорович Вл-к

Уже отцвел небесно-голубыми соцветиями борец и теперь подло пытается соблазнить аппетитными ядовитыми плодами!


Федорович,это аризема.Борец действительно цветёт красивыми голубыми цветами(кстати ещё попадается цветущий),а семена у него в стручках,а не ягоды.
Отправлено: Самоделкин5

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 03:08 PM

Я тоже знал это растение как борец, в детстве бабушке на лекарство приходилось искать. В наших краях не часто встречалось. То что у него другое название узнал с удивлением,- видимо "борец" это народное название, тоже правильное. smile
Отправлено: К-59

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 03:16 PM

Изначально отправлено Самоделкин5
Я тоже знал это растение как борец, в детстве бабушке на лекарство приходилось искать. В наших краях не часто встречалось. То что у него другое название узнал с удивлением,- видимо "борец" это народное название, тоже правильное. smile
Нет,это не народное название.Аконит-борец даже сажают в садах как цветы.Он тоже ядовит и тоже относится к лекарственным растениям.
Отправлено: probox

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 28/09/16 05:06 PM

КРАСОТА !
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:48 AM

Спасибо!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:49 AM

Мы продолжали свою неспешную прогулку по осеннему лесу, изредка наклоняясь, чтобы срезать приглянувшийся гриб или, делая остановку, чтобы нажать кнопку затвора фотоаппарата, фиксируя первые признаки прихода ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ! Первыми откликнулись на ее приход белоствольные березы и клены, на чьих листьях начал явственно проступать застенчивый румянец….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:50 AM

Вскоре, мы достигли опушки, за которой раскинулась огромная поляна, бывшая когда-то полем, на котором засевалась кормовая соя или кукуруза для портовского свинарника. Мы частенько раньше наведывались в эти края погонять фазана! Показав на проходной радиоцентра служебные удостоверения, мы доезжали до бывшего портовского свинарника, где оставляли машины и пешком бродили по округе….
Кроме фазана, водилось в этих местах много разного прочего зверья! Нередко приходилось вздрагивать, когда, вместо фазана, подскакивал перед самым носом камышовый козел! Или, с шумом начинали улепетывать из дубняка дикие свиньи…. А когда выпадал первый снег, становилось понятно, сколько здесь водилось зайца и лисицы! А чуть дальше, по-осени, были просто забиты перелетной утвой суйфунские протоки.
Начальник свинарника Вадим Ким, улыбаясь спрашивал: «Может вам из свинарника кабанчика выпустить для охоты?». Но совесть убежденных коммунистов не позволяла нам браконьерничать. cry Срубив пару фазаньих хвостов, мы, находившись вдоволь, возвращались в свои городские квартиры, чтобы сварить из добычи ароматный кандер!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:51 AM

Мне всегда озадачивала природа вот таких «оазисов» среди прочей низкорослой травы. Казалось, вот в таком вот кусте должен, непременно, шхериться фазан! Но, кроме мелких птичек-камышовок, я там ни разу ничего не находил…. grin

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:53 AM

Давно уже лежит в руинах бывший свинарник, заросли бурьяном брошенные поля, уехал в Подмосковье на ПМЖ Виталий Бушанов, мой постоянный спутник в поездках на охоту….
Но, все также прекрасно бездонное голубое осеннее небо, по которому неспешно плывут на юг пушистые кучевые облака! Все также рассекает суйфунскую долину «паутина» многочисленных проток, в обрамленье непроходимого камыша!
Наконец, мы достигли противоположного края бывшего поля. Я сказал жене: «Вот за теми деревьями, должна быть старая дорога!».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:55 AM

Дорога, действительно, была на месте!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 06:58 AM

Мне стало интересно, какое зверье здесь обитает сейчас? Найдя около небольшой лужи кусочек влажной земля, я присел на корточки, чтобы посозерцать оставленные следы! Удивило то, что абсолютно не было фазаньих следов! Удалось обнаружить только слегка размытый дождем старый след косули, да когтистый лисий отпечаток….



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 07:00 AM

Внимание мое привлек одинокий голубой «колокольчик»: его незатейливое очарование так и просило – сделай мое фото! Хочу, чтобы меня увидели сотни людей!!! Ну, что ж, дружище – ты этого достоин: не выбирал безопасное «теплое» место для своей жизни. Вырос прямо посреди дороги, в любую минуту подвергая себя опасности стать жертвой равнодушного путника или колеса квадроцикла!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 07:01 AM

Только я открыл фотоаппарат, снизу послышался шум мотора! Ну вот, принесла кого-то нелегкая….
Но, к моему удивлению, из-за кустов вскоре показался не квадроцикл, а пикап «Хайлюкс»… с родственниками! Ясно, кого же еще может носить черт по ебе…ям!!! ))) Нам радостно сообщили: «Дальше вы, все равно, не пройдете. Мы чуть не сели…». Но что я ответил: «Не сцыте, у нас самая проходимая техника – «2 WD»!».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 07:03 AM

Отдав им ставшее ненужным ведерко с грибами…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 07:03 AM

… и показав язык недобро глядевшему на нас «зверю», мы продолжили начатый путь к суйфунской долине!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:18 PM

Буквально через несколько минут, пройдя еще пару сотен метров, я убедился, что слова «дальше вы, все равно, не пройдете» - имели под собой веские основания…. Непролазная грязь, вкупе с глубокой колеей, были серьезным испытанием даже для «2 WD» не одетых в болотные сапоги!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:21 PM

Слева от дороги, явственно угадывалась, притаившаяся в кустах болотина! Со словами «нормальные герои всегда идут в обход» я решительно шагнул через правую обочину. Но, сделав несколько шагов, я едва не соскользнул с притаившегося в густых кустах края глубокого оврага, который, за годы моего отсутствия, успел почти вплотную подобраться к лесной дороге! На дне оврага виднелись свежие оползни: последний тайфун «Лайонрок» успел и тут изрядно похозяйничать….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:21 PM

Подмытые деревья, лишившись опоры, рухнули на дно оврага. Глядя на обнажившиеся глиняные склоны, я подумал, что их скоро обживут предприимчивые барсуки!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:22 PM

Мимо куста боярышника, украшенного спелыми сладкими ягодами, мы равнодушно пройти были не в силах! Я остановился у куста, взял рукой ветку и протянул ко рту, не срывая, рубиновую аппетитную гроздь! Так делал я на ходовой охоте вдоль многочисленных нежинских проток, когда начинала мучить жажда. Как и раньше, ароматные спелые ягоды возвращали силы: сразу становились легче болотные сапоги, проходила усталость, и я был готов дальше месить ногами непроходимые буераки!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:22 PM

А вот многочисленные нежные соцветия дикого лука напомнили об Островах: еще в студенчестве, мы готовили на островах еду, используя дикий чеснок и лук….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:23 PM

Чем ближе мы приближались к суйфунской долине, тем отчетливее становилось ясно – в Приморье вступила в свои права ЗОЛОТАЯ ПРИМОРСКАЯ ОСЕНЬ!!!



Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:24 PM

Старая лесная дорога сделала очередной поворот…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:24 PM

… и, вот она – цель нашего пешего путешествия!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:25 PM

Подтверждая истину, что «свято место – пусто не бывает», на некогда голом склоне успел вымахать гутой подлесок. Еще неказистыми подростками, обещающими вскоре превратиться в очаровательных красавиц, негромко шелестели листвой на несильном ветерке белоствольные березы!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 12:25 PM

А вот и старая знакомая – разлапистая липа! Сколько раз, на травке под ее сенью, я, до изнеможения натаскавшись по камышам, устраивал небольшой привал! Скидывал с плеча ружье, снимал болотные сапоги, перекусывал прихваченными из дома бутербродами и позволял себе сделать несколько глотков из алюминиевой фляжки!

Отправлено: probox

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/09/16 02:53 PM

Интересно, сколько же ей лет!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:40 AM

Кто ее знает, средний срок жизни - 300-400 лет!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:40 AM

Я неспешно шел по заброшенной лесной дороге, каждой частичкой своего тела впитывая тот невидимый зефир ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ, который порождает восторг в душе! Заставляет, хоть мысленно, ненадолго перенестись в далекое прошлое, когда в небе, днем и ночью, тянули бесчисленные многотысячные табуны перелетной птицы, когда толстомясая камбала вешалась на пустой крючок, когда густая трава колыхалась от разбегающихся фазанов! Скудеет, старея, наша планета…. Денно и нощно, высасывают «кровососы-нефтяники» ее кровь, чтобы мы могли залить топливо в баки своих автомобилей! До глубоких ран, расчесывают ее плоть «паразиты-горняки», чтобы получить «полезные ископаемые», из которых будут сделаны те вещи повседневного обихода, без которых мы себя просто не представляем…. Все это мы, привычно, называем «научно-техническим прогрессом»!
Но, все в этом бренном мире относительно: невольно, я вспомнил своего отца. Как, по вечерам, я еще мальцом, забирался к нему «под бок» на теплый уютный домашний диван и, затаив дыхание слушал рассказы о его отроческих годах и «той» жизни…. И невольно, с опаской, находясь в теплой, безопасной и уютной городской квартире, мысленно примеривал ее на себя! Хватило ли бы у меня сил и мужества выжить в этой суровой по нынешним меркам действительности?
Хуже или лучше становится жизнь? На этот вопрос нет однозначного ответа!
Несомненно, только то, что не существует больше на нашей планете животного, кроме человека, уничтожающего среду своего обитания….
В попытках сделать жизнь удобнее, мы создаем технику, способную запросто и быстро доставить нас в самые потаенные уголки планеты. От обжаренного на костре хобота, мы пришли к кухонным комбайнам и микроволновой печи! Но гены далеких предков, все равно, не дают нам покоя: нам, с годами, становится просто необходимо, вот так, просто постоять под пышной кроной липы, посмотреть на голубое небо и впустить в свою душу светлую грусть по былому, негромкий восторг и всеобъемлющий покой!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:41 AM

Спасибо тебе, старая липа! Создатель наливал твою «чашу долголетия» щедрой рукой…. Ты знала меня полным сил молодым мужиком, ты была свидетелем моей рассудительной зрелости и, вот теперь, мне не стыдно, что видишь ты мою осень жизни! Осень жизни, в которой есть, несомненно, свои прелести….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:41 AM

Лесная дорога окончательно покинула лесную опушку и привела нас к старому броду, через который раньше попадали на летнюю совхозную дойку, расположенную на острове.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:42 AM

Брод нисколько не изменился! Разве что, еще не спала окончательно до нормального осеннего уровня речная вода. В голове неожиданно мелькнула мысль: хорошо, что я не на охоте! Неизвестно, хватило бы мне для перехода на тот берег длины болотных сапог?

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:42 AM

Разгулявшийся теплый денек и ласковый вид речной воды несколько нарушили первоначальные планы!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:43 AM

Раздевшись догола, чтобы не мочить трусы, я залез в уже остывающую осеннюю воду! Таня не решилась последовать моему примеру, только смыв с лица и рук последствия длительной ходьбы по буеракам….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:44 AM

Обожженное, впервые мгновения прохладой осенней воды тело, быстро обвыклось! Я проплыл немного к камышам и покрякал. Таня засмеялась: «Хорош селезень!».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/09/16 04:44 AM

На прибрежной траве был осадок речного ила, оставшийся после спада большой воды! Поэтому, я предложил устроить небольшой привал на бугорке. Купание пробудило аппетит! И я вспомнил о колбасе и куске сала, лежавших в сумке!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:44 AM

Выбранный нами для небольшого привала бугорок оказался не так прост, предлагая «комплексный обед», добавив к нашей незатейливой трапезе изысканную приправу из свежего, чуть сдобренного ароматами Осени, ветра-севернячка и привольного пейзажа Суйфунской долины с притаившейся в густой траве «паутиной» речек и проток!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:45 AM

Глядя на окружающее нас великолепие, я со смехом сказал Тане: «Не нам одним присуще чувство прекрасного! Лоханулся изрядно академик Павлов, утверждая, что человек – «венец природы», а остальные живут только благодаря инстинктам…». Какой-то романтичный енот или лисица уже отобедали аккурат на том месте, где я собрался «приземлить» на ковер из полевого клевера свою задницу, о чем красноречиво свидетельствовали пух и перья фазана, чья жизнь не удалась….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:46 AM

Стерегущие долину крутолобые сопки, с которых мы недавно спустились, в отличие от леса на их обратной стороне, уже изрядно перелиняли, загодя готовясь к холодам!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:47 AM

Насытившись и позволив себе немного глотнуть родниковой воды из пластикой бутылки, я сказал Тане: «Посиди, отдохни немного, а я дойду до протоки!». Аккуратно обходя «блюдечки» рогоза, растущего на исключительно топких местах, местами, перепрыгивая с кочки на кочку, я, не замочив ног, добрался до протоки! Постоял на ее берегу, вспоминая, как после точного выстрела, псы азартно бросались за сбитыми утками или ловили подранков, если выстрел был не так хорош….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:49 AM

Пустынны нынче небеса – не видать в них тучных многотысячных табунов! Пустынны и осенние воды проток, в которые опускалась подкормиться и отдохнуть утомленная долгим перелетом птица! Да, сильно время изменило картинки: вместо сплошного ковра из перелетной утвы, сидят сейчас несметные «табуны» рыбаков-подледников на льду бухты Мелководной или бухты Песчаной…. grin
Ну не беда: незаметно пройдет каких-нибудь шесть-семь недель, и непременно вернемся половить на первом ледке Суйфунских проток мелкую корюшку-малоротку, именуемую «в народе» писучем!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:50 AM

Погрустив немного о прожитом, я направился назад, к бугорку! И увидел шедшую за мной жену: «Заждавшись меня, встревоженная Таня, вопреки моим словам, отправилась на мои поиски!» cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:51 AM

Обратный путь к заброшенному свинарнику, прикинув свои силы, решили проделать по нижней дороге, чтобы вновь не «штурмовать» крутолобые сопки! И не пожалели….
Нижняя дорога, подарила совсем иные «картинки» - споткнувшись о южный склон, здесь еще задержалось еще жаркое Лето!!! Яркими голубыми цветами еще цвел «борец», он же «аризема» или еще как…. Но, в раннем детстве, не сведущими в ботанике «малолетними беспризорниками», с утра до вечера болтающимися в лесу или по берегам Новика, мы звали «это» - борец! И знали, что он ядовит и ужасно жгуч на вкус!!! )))

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:52 AM

Стояли стройные, еще абсолютно зеленые, вечно молодые осинки, одними из первых, начинающие желтеть с приходом «ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНИ»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:53 AM

Несмотря на затишек, серебрясь метеками, волновалось зыбкое «море» полевого ковыля!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 05:54 AM

Раньше, сосредотачивая все внимание на псах, почуявшись близкого фазана, я просто не замечал его воздушно-невесомой, удивительной красоты….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:34 PM

Старая дорога то пряталась под сенью смыкающихся над дней густых крон, …

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:35 PM

…, то снова, упрямо стремилась в голубое бездонное небо, решительно разрубая «зеленое море» листвы!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:37 PM

Спрятанные в густо заросшей подошве южного слона, как в природной теплице, кленовые листья только-только начали буреть!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:37 PM

Только на самых «избалованных» легкой беззаботной жизнью, начал появляться легкий «румянец смущения»….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:38 PM

Еще издалека, мы увидели в небольшой луже какую-то бурную деятельность! Таня произнесла: «Интересно, что там за суета?». Когда мы подошли ближе, суета неожиданно стихла…. Я внимательно поглядел в лужу и рассмеялся: какая-то чересчур осторожная лягушка, изображала из себя страуса! Воткнув башку в грязь на дне, она решила, что теперь она в полной безопасности….
Таня, несмотря на то, что я показывал на лягушку пальцем, не сразу ее заметила и философски подметила: «Да, лягушки, как и люди – все разные! Одни бесстрашно выпрыгивают на дорогу, другие прячутся от ужаса. Дело в том, что четверть часа назад, точно такая лягушка, бесстрашно выпрыгнув из травы мне под ноги, получила в апогее своего полета нечаянный удар под зад моей правой ноги! )))

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:39 PM

Я присел над лужей, чтобы сделать фото трусихи! ))) А потом, решил дать ей знать, что ее хитрость разгадана…. Сначала, я взял в руку валявшися на дороге листик и «пощекотал» им лягушачий «анус» - ноль эмоций! Тогда, следом пошли «глубинные бомбы» в виде маленьких камешков. Реакция была та же! Обернувшаяся Таня на меня напустилась: «Ты ее оглоушил! Ты ее убил!!! Оставь лягушку в покое!!!!». )))
Пришлось подчиниться! )))

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:39 PM

Вскоре, предрекая конец нашей прогулки, показались знакомые деревья, среди которых раньше стояли домики персонала портовского «свинюшника»!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:40 PM

Усилилась предзакатная игра света и тени…. Заканчивался еще один день осени Лета и Осени жизни….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 02/10/16 12:41 PM

Бросив прощальный взгляд на предзакатные лучики солнца, запутавшиеся в кроне дубка, мы уселись в машину, чтобы отправиться в город, к истосковавшейся по нам кошке Муське, уже, по обыкновению, сидящей как собака у входных дверей!

Отправлено: baty

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 03/10/16 03:06 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Погрустив немного о прожитом, я направился назад, к бугорку! И увидел шедшую за мной жену: «Заждавшись меня, встревоженная Таня, вопреки моим словам, отправилась на мои поиски!» cry




Вот моя деревня
Вот мой дом родной
И душа наверно
Возродилась в нём

Погуляю в поле
Золотистой ржи
Волею неволей
Строчку напиши

В роднике умоюсь
Где то на заре
И как тот колодец
Утону в земле

И была Россия
И святая Русь
И душою сильной
И сладка на вкус

Не прийти к далекой
Грусти не тая
Остается только
Выпить за тебя
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 03/10/16 10:55 AM

Изначально отправлено baty


И была Россия
И святая Русь
И душою сильной
И сладка на вкус

Не прийти к далекой
Грусти не тая
Остается только
Выпить за тебя


Да, Мишаня! Благословенны были времена, когда в Верховном Совете СССР сидели доярки, шахтеры, врачи и инженеры, а не зажравшиеся чинуши в Государственной думе, озабоченные только собственным благополучием. Даже рожи "бывших товарищей по партии", вызывают рвотный рефлекс! wink

П.С. Грустно, но лично для меня понятие Отчизна сузилось до узенького круга ближайших родственников и друзей....
Отправлено: Kotoid

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 04/10/16 07:42 AM

Фёдорович, ну наконец то накормил. А то всё по ложечке да по ложечке. smile Спасибо!
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 04/10/16 12:02 PM

Кушай, на здоровье! laugh
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 04/10/16 02:59 PM

Самые сочные и красочные фото осенью. А главное их найти. Спасибо!!!
Отправлено: baty

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 05/10/16 02:21 AM

Я думаю ФФ ничего не ищет smile а фотает там где бывает
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 04:54 AM

22 октября! Пуржит за окном первый снег…. Мотают еще зелеными головами-кронами деревья на Светланской, не желая мириться с этой преждевременной сединой!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 04:55 AM

Журчит по трубам отопления горячая вода, заполняя отопительные батареи, от которых сразу повеяло домашним уютом и живительным теплом…. laugh
Раздался с камбуза призывный голос жены, чтобы оторвать меня от монитора компьютера и прерваться на маленький «перекус», именуемый вторым завтраком в виде свежеиспеченных пирожков с парным кроличьим ливером!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 04:57 AM

Сумятица в природе, сумятица в мыслях и..., сумятица в сердце! Самое время, чтобы попрощаться до следующего года с ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНЬЮ и попросить у нее прощения за то, что мирские дела не позволили уделить ей достойного внимания!!! Что не погуляли мы с женой вдоволь по осеннему лесу, вдыхая упоительный осенний воздух. Не попинали ногами ковер успевшей осыпаться листвы….
Спасибо тебе, за осеннюю корюшку, которую этом году Мать-Природа делила особо щедрой рукой!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 04:59 AM

А глядя на пенящийся белыми гребешками Новик и
ощущая на лице стылое прикосновение свежего ветра-севернячка, в голове уже вовсю правят бал, заставляя сжиматься сердце в сладком предвкушении, мечты о ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЕ….

Отправлено: Kotoid

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 05:00 AM

Ведёрко колоритное. smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 09:28 AM

У нас, старых моряков - все колоритное! Начиная, с жопы в ракушках.... cry
Отправлено: Vitalich

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 11:10 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Начиная, с жопы в ракушках.... cry

Наконец-то Ф.Ф. выдал секрет спецнаживки для толстомясой островной камбалы wink
Отправлено: Василич

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 22/10/16 02:57 PM

smile smile smile
Отправлено: ЖОлтый

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 23/10/16 04:36 AM

Ведерко не колоритное,а казенное smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 24/10/16 01:43 PM

Изначально отправлено Vitalich
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Начиная, с жопы в ракушках.... cry

Наконец-то Ф.Ф. выдал секрет спецнаживки для толстомясой островной камбалы wink


А, завидовать нехорошо! laugh
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 24/10/16 01:45 PM

Изначально отправлено ЖОлтый
Ведерко не колоритное,а казенное smile


За разглашение военной тайны, будешь подвергнут дисциплинарному взысканию! grin
Отправлено: Vitalich

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 24/10/16 04:08 PM

Почто остановился в повествовании? Сдавай и остальные "секреты".
Отправлено: Migen

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 25/10/16 12:42 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
... не погуляли мы с женой вдоволь по осеннему лесу, вдыхая упоительный осенний воздух. Не попинали ногами ковер успевшей осыпаться листвы….


Федорович, а что так? Первый смешной снег так повлиял на настроение? smile Еще как минимум недели две, а то и три пинать траву можно в лесу! smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 26/10/16 10:52 AM

Изначально отправлено Vitalich
Почто остановился в повествовании? Сдавай и остальные "секреты".


Ага, сейчас!!! wink
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 26/10/16 11:06 AM

Изначально отправлено Migen
Изначально отправлено Федорович Вл-к
... не погуляли мы с женой вдоволь по осеннему лесу, вдыхая упоительный осенний воздух. Не попинали ногами ковер успевшей осыпаться листвы….


Федорович, а что так? Первый смешной снег так повлиял на настроение? smile Еще как минимум недели две, а то и три пинать траву можно в лесу! smile


Дык, Гена, листву пинать можно и зимой! Но вот очарование осеннего леса перед зимними холодами, когда в деревьях еще теплится жизнь, а кроны пылают яркой осенней палитрой - очень скоротечно. Всего несколько дней....

Да и, отдавая дань сложившимся жизненным алгоритмам, надо еще побродить по иным просторам, чтобы повспоминать своих охотничьих псов....

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 26/10/16 11:08 AM

Отправлено: Uvelir

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 26/10/16 03:26 PM

Кто это?
Отправлено: oleg730681

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 26/10/16 04:59 PM

Изначально отправлено Uvelir
Кто это?


Серёга , не шути . Ты разве не понял намёк smile ? С этим дядькой шутки плохи . У него есть ружо . И не факт , что оно стреляет только солью smile smile smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/10/16 05:24 AM

Не сцы - я человечиной не питаюсь.... grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/10/16 05:25 AM

Вот за что я еще люблю ОСЕНЬ ЖИЗНИ, так это за устоявшиеся алгоритмы плавания по «реке жизни», позволяющие максимально бережно прожить отпущенный тебе Создателем остаток собственной жизни! Получая истинное удовлетворение от осознания, что чувства твои с годами нисколько не потускнели; члены, пусть не как в молодости, но все еще способны двигаться; за то, что окружают тебя верные, более молодые друзья, не дающие закиснуть в «зеленом болоте» одиночества! За то, что глаза твои, время от времени, созерцают, золотой простор полей или безбрежную синеву Японского моря! За то, что легкие твои еще вдоволь вдыхают упоительный воздух «пампасов»!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/10/16 05:26 AM

Алгоритмы эти, каждую осень, заставляли заглядывать в оружейный сейф, где, почти без дела, томились еще три «ствола», продать которые не подымалась рука! Это была память о бесшабашной молодости, когда я, особо не заморачиваясь о «смысле жизни», свистнув своих охотничьих спаниелей, отправлялся в непроходимые камыши «крошить» перелетную утву или, отсчитав несколько разрешений на отстрел фазана, протягивал их охотоведу со словами: «Выпиши мне путевку на два дня! До обеда отстреляю двухдневную норму и поеду домой!». Была в тех словах немалая доля молодой бравады….
Нет уже того изобилия птицы, давно развеян над глухой суйфунской протокой прах верных псов. А добыть фазана – уже не самоцель! Хотя, похлебать ароматный супец-лапшу на фазаньем бульоне, я категорически не против!!!
Вот такие мысли и подтолкнули меня подарить МЦ-ху сыну старого приятеля Иннокентия – Вовке, который вывозит нас, старых пердунов, растрясти песок среди кукурузных или соевых полей….
Тем более, что на глазах подрастает Вовкин сын, Пашка – неизменный участник фазаньих охот….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/10/16 05:27 AM

Переписывая в разрешительной системе полуавтомат на Вовкино имя, я сказал ему: «А свою двустволку, отдашь Пашке, когда подрастет!».
Вовка сначала с непривычного ружья безбожно мазал! Потом, решил сделать несколько пристрелочных выстрелов и поразился, насколько у МЦ-хи более кучный бой…. Вывод был сделан: «Да, с этого ружья надо прицеливаться более тщательно!». В следующем овраге Володя, подняв на крыло целый выводок, он продемонстрировал исключительно точную стрельбу, вывали из табунка три курицы и два петуха! Глядя на Вовкин восторг, я испытал искреннее удовлетворение: похоже, я сделал правильный подарок – ружье и охотник, нашли друг друга!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 27/10/16 05:28 AM

А я для себя сделал вывод – «молодым везде у нас дорога»! Вовка, как лось, ломился по самым буеракам, то и дело, подымая зашхерившися фазанов. Я же, изрядно отстав, получал только «почет», вернее – помет, оставшийся на ночных фазаньих лежках! cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/10/16 12:40 PM

И в завершение сего повествования, часто слыша обращенные ко мне слова: «не скучай, не грусти, вокруг тебя столько милых и приятных людей!» - я хочу сказать, что нет в моих словах, ни капельки скуки…. Грусть – есть, а скуки – нет!!! Но ОСЕНЬ ЖИЗНИ, как и ОСЕНЬ ГОДА – по определению, грустная пора…. smile Чувство это, не имеет ничего общего с хандрой! Просто, начинаешь воспринимать окружающую действительность в ином свете: уже не зажигает стрельба по взлетевшим фазанам, зато – получаешь истинное наслаждение от созерцания «пампасов» и бесконечных Пашкиных обращений: «Дядь Федя, посмотри…; дядь Федя, расскажи…; дядь Федя, а я…»!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/10/16 12:43 PM

ОСЕНЬ ЖИЗНИ, заставляет переосмыслить духовные ценности. Иными словами, «каждому овощу – свой фрукт»! laugh А «старые пердуны», пытающиеся доказать, что они еще «хоть куда» - жалкое зрелище….
Все у меня в жизни хорошо, во всяком случае, последние полгода: я снова при достойной работе и, надеюсь, слова Представления «пользуется уважением в коллективе» - не пустые дежурные слова…. smile
Я счастлив, что снова являюсь частью огромного коллектива, что могу не задумываться о продаже «Мебиуса» и заказать старшей внучке на 16-летие у Сергея Ювелира, ваявшего серьги и кулон с янтарем от Петра из Кенигсберга на Танин Юбилей, именное украшение!
Так что – не бойтесь грустить! Для меня, это светлая грусть вполне состоявшегося человека и нет в ней печали!!! smile Главное, не надо захлопывать плотно свое сердце, которое всегда должно быть распахнуто для понимания, светлой грусти и любви!!!

И, еще! Спасибо тебе, Сергей – внучка в восторге от твоей работы! Сразу повесила подарок на шею и украдкой, время от времени, поглядывала на кулон!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/10/16 01:19 PM

Остается только поставить финальную точку под ЗОЛОТОЙ ПРИМОРСКОЙ ОСЕНЬЮ: дождаться, когда прихватит морозец заросшие болотинки, возле которых сейчас держится фазан! И, через недельку-другую, когда он собьется в табуны и потянется на взгорки к дубовым рощицам, потоптать его по краю соевых полей, где более удобно ходить, чем по заросшим буеракам и сподручно искать сбитую птицу без собаки. Вот тогда, отдав дань охоте, можно будет с чувством исполненного долга ступить на робкий первый ледок!!!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/10/16 01:20 PM

На сим, разрешите откланяться! Искренне ваш, старый пердун – Федорович!!! laugh

Отправлено: посейдон2

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 29/10/16 02:43 PM

Полегче налегай на редиску, от неё пучит! smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/10/16 02:18 AM

Сказано с интонацией опытного человека, испытавшего все на своей шкуре.... grin
Отправлено: посейдон2

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/10/16 02:51 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
Сказано с интонацией опытного человека, испытавшего все на своей шкуре.... grin

Дорогой, больше скажу на шкуре сфинктра! smile
Отправлено: форь

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 30/10/16 07:56 AM

Как всегда читается легко и на фото посмотреть приятно. Спасибо.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 31/10/16 03:51 AM

Спасибо, Максим! Повествования мои бесхитростны, лишены безрассудности и экстрима: все это осталось в прошлом! laugh
Можно было бы попытаться подтянуть до уровня экстрима ситуацию, когда мы под самый вечер засадили джип в болото между Нестеровкой и Богуславкой, но, по понятным причинам, отсутствует фотоматериал.... grin
Спасибо мужикам на белой MPV-шке, невесть откуда появившимся минут через сорок. Видно мой ангел-спаситель направил! laugh Есть коротенькое видио, будет время - обработаю и сброшу. Спасибо вам, Мужики!!! Второпях, даже гос.номер ваш не посмотрел....
Отправлено: Archer80

Re: ОСЕНЬ ГОДА, ОСЕНЬ ЖИЗНИ…. - 25/03/17 01:01 PM

Читается легко и...ровно.Как будто не очерк, а рассказы Паустовского.
Автор, у вас легкая рука, и скорее всего-душа ей под стать.