ВЕСЕННИЕ НАСТРОЕНИЕ!!! (По А.Толстому)

Отправлено: Федорович Вл-к

ВЕСЕННИЕ НАСТРОЕНИЕ!!! (По А.Толстому) - 20/03/17 10:01 AM

«Дождусь ли той истории,
Когда придет весна
И молодой цикории
Засветит желтизна!

Уже любовной жаждою
Вся грудь моя горит,
И вспрыгнуть щепка каждая
На щепку норовит.

Земля цветами новыми
Покрылася опять,
Пошли быки с коровами
В зеленый луг гулять,

И, силой обаятельной
За стадом их влеком,
Готов я бессознательно
Сам сделаться быком!»

А.К.Толстой

Закончив небольшую приборку в каюте перед сменой с суточной вахты, я чудным ранним воскресным утром вышел на корму! В воздухе до одури веяло Весной: заштилевшая гладь бухты Золотой Рог, готовое показаться из-за крутолобых сопок солнышко и насквозь пропитанный непередаваемым весенним «зефиром» воздух! Вокруг повисла звенящая утренняя тишина!!!
Глядя на плававший за бортом мусор, я осознал, как сильно изменилась жизнь со времен моей молодости….
В молодости, меня поражали две вещи: количество выкидываемой на берега островов разномастной обуви и количество презервативов, плавающих в водах бухты.
И поймал себя на мысли, что вот уже несколько лет, как они исчезли…. Зато, появилась масса пустых баночек и бутылок из-под пива! Я задумался – как коррелируют между собой эти два факта? grin
Но сильно раздумывать над всякими глупостями было недосуг! Посмотрев на прогноз погоды, обещавший тихий и теплый мартовский денек, я наметил план «Барбаросса»: сначала заехать в магазин «Интерскул», чтобы прикупить эксцентриковую шлифмашинку и малярный респиратор, чтобы освободить подводную часть «Мебиуса» от остатков балянуса. А потом – поехать на «Вольный Шкипер», чтобы вжиться в роль маляров, заслуживших у меня одно твердое убеждение: увидел маляра – убей!!! laugh
Посоветовавшись с продавцом, объяснив, что мне нужна непрофессиональная машинка «побюджетнее» - раз в год, лелеять собственный катер, я выбрал недорогой «ИнтерСкол», решив, что его на мой век хватит….


Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:02 AM

Намного дольше я выбирал респиратор! Сначала, хотел купить самый дорогой, но прочитав, что они защищают от аэрозолей и прочей подобной «шняги», взял малярную полумаску, подкупившую меня изображением настоящего маляра, обнюхавшего краски! cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:03 AM

Наконец, мы добрались до ворот стоянки, за которыми мы с головой окунулись в атмосферу доброжелательности! Еще на въезде, нас встретил сторож Вовка Павлов – старый знакомый, еще со студенческих лет…

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:03 AM

Заматеревшая за год алабаиха, попыталась грозно гавкнуть, но пристыжено осеклась, признав своих! Но, больше всех, обрадовались кошаки! Они путались под ногами, заглядывая в глаза: видно помнили, сколько сожрали привезенной островной камбалы! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:04 AM

Занявши глухую оборону на «свимке», не давали подняться на борт «Мебиуса»!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:04 AM

А при попытке встать на трап, начинали бодаться….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:08 AM

Не боялись даже направленного на них объектива, делая попытку его лизнуть!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:09 AM

А после того, как мы все же поднялись на катер, вознамерились тоже забраться в кокпит! Но после Таниных слов: «Ах, вы – бестии! grin Кто все в катере затоптал?» – устроились вокруг на нагретых весенним солнышком бетонных «быках».

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:10 AM

Таня принялась смывать кошачьи следы: похоже, кошаки всю зиму посещали любимый катер! А я, посмотрел за мол – там сидел на льдине пригорюнившийся орлан. Видно он сожалел о ранней весне!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:11 AM

В ковше сидел другой несчастный, не могущий смириться с приходом весны! cry
Клева корюшки явно не было! Его ледобур, нагретый солнышком, наполовину провалился в ноздреватый лед….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:11 AM

Зато, над Заливом, царило весеннее возбуждение! Бесчисленные табуны перелетной утвы покрывали поверхность, сколько видел глаз!!! Иногда, утки проносились над самой головой, со свистом рассекая воздух крыльями.

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:12 AM

Таня начала суетить первый в этом году перекус на борту «Мебиуса», а я пошел прогуляться на оконечность косы – посмотреть на утиную толкотню!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:13 AM

Я неспешна приближался, намереваясь поймать объективом тот момент, когда напуганная моим приближением утва начнет взлетать!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:13 AM

Но обнаглевшие утки, занятые своими хлопотами, не обращали на меня никакого внимания! Селезни охмуряли будущих подруг…. Кое-кто, отклячив в зенит задницу, собирал под водой какую-то гадость, пытаясь поднабраться сил для дальнейшего перелета! cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:14 AM

А, кое-кто, уже уединился в сторонке и распахнул свою душу внезапно нахлынувшей любви!!! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 10:14 AM

Глядя на это, даже буксиры-кантовщики начали сбиваться в пары! grin

Отправлено: ЖОлтый

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 11:59 AM

Федорович! Отлично начал,и весенний настрой хорошо развернул,с пониманием wink . -щепка на щепку- smile smile smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 20/03/17 12:15 PM

Это не я, это - Алексей Толстой! Дело знал, мужик!!! laugh Мне больше нравится у него стих "К кузинам":
.....................
"И желаньем подстрекаем
Их сюрпризом удивить
Не давай, подлец быка
Им, в виде опыта, доить!"
......................

Пришлось прерваться на другие бумажки.... grin
Освобожусь - допишу! grin
Отправлено: Dizak

Re: ВЕСНА!!! - 21/03/17 05:51 AM

Эх, уже скоро... smile
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:19 AM

Чего, скоро? grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:20 AM

Наблюдая за утиной «тусней», я обратил внимание, что в «благородном семействе» появились «плебеи» - нырковые утки: гоголя, чернеть и крохали….
Это явно свидетельствовало о том, что пик пролета благородной утки уже прошел и на смену красавцам-крякашам попрет разная срань, глубоко презираемая охотниками! Помню, как на заре своего охотничьего прошлого, я попытался сварить кандер с турпана…. Сев ужинать, отец, понюхав мое вариво, ухмыльнулся и спросил: «Это уха или кандер?»…. grin
Позже, стрелял крохаля, голубую чернеть и другую «морскую» утку только за полным отсутствием нормальной птицы! И пускал ее только на жаркое, не скупясь, сдабривая луком….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:20 AM

Но сейчас, когда я уже много лет весной не достаю с сейфа оружие, я с равным удовольствием наблюдал и за крякашами в брачном наряде, и за хохлатой чомгой, имеющей альтернативное обидное название – поганка! Или, как ее называют охотники – «жопа-ноги». laugh
Несмотря на презрительное отношение со стороны охотников, селезень чомги даст сто очков форы в грациозности любому крякашу!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:21 AM

Правда утка не так грациозна, как селезень!

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:21 AM

Но это не мешает ей выглядеть весьма кокетливо и разбудить в «мужском сердце» пылкие чувства!!! laugh

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:22 AM

Делая очередной снимок, у меня сразу родилось в голове и название – «третий лишний»! Ведь утиная мораль гораздо строже и чище человеческой: в ней нет места «любовным треугольникам», продажной «любви» и однополым бракам! cry

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:22 AM

Отвергнутый….

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:23 AM

Количество селезней явно превышало количество уток! Я задумался – а что будут делать чуваки, которые не найдут пары?

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:25 AM

Вот эта «дама», похоже» осчастливила претендента «на руку и сердце»! А другая, еще в сомнениях – кого предпочесть?

Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:26 AM

А за этих «нарциссов» мне стало стыдно! Негоже мужикам равнодушно поворачиваться задом к дамам, когда их сердца жаждут любви!!! cry

Отправлено: Vitalich

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 04:15 PM

Очень интересно знать мнение спеца о причинах любви утки -мандаринки к селезню -крякашу wink

( автор Vituning с сайта соседнего субъекта РФ)
Отправлено: Ыйафдтный Колч

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 05:20 PM

Создалось впечатление, что селезни мандаринки чересчур толерантны (или тупЫ) Один раз попал на массовый флешмоб . Сотни мандаринок решили отдохнуть в районе моей засидки. Валера, эти селезни по пять штук заигрывали с моими чучелами и чирков и крякашей, причём пофиг какого "пола" чучело - под утку или под селезня. Реально боялся за чучела . Жаль тогда не было таких телефонов как сейчас - видео бы бомба получилось.
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:36 PM

Изначально отправлено Vitalich
Очень интересно знать мнение спеца о причинах любви утки -мандаринки к селезню -крякашу wink

( автор Vituning с сайта соседнего субъекта РФ)


"Любовь зла - полюбишь и козла!!!" Некоторые мужики, тоже, предпочитают негритянок.... grin

П.С. У меня самого, прабабка по материнской линии - чистопородная "трофейная" полька, привезенная прадедом с Первой мировой войны! А прапрабабка - чистокровная бурятка: забайкальские казаки их часто брали в жены. Тем, кому не хватило "уток" нужной породы! grin
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 22/03/17 11:40 PM

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Создалось впечатление, что селезни мандаринки чересчур толерантны (или тупЫ) Один раз попал на массовый флешмоб . Сотни мандаринок решили отдохнуть в районе моей засидки. Валера, эти селезни по пять штук заигрывали с моими чучелами и чирков и крякашей, причём пофиг какого "пола" чучело - под утку или под селезня. Реально боялся за чучела . Жаль тогда не было таких телефонов как сейчас - видео бы бомба получилось.


У меня вопрос, что делают селезни, которым не хватило пары, отпал - они пытаются найти "резиновых женщин"!!! laugh
Отправлено: Vitalich

Re: ВЕСНА!!! - 24/03/17 01:03 AM

Ф.Ф., после рзрешения этой проблемы, ты стал настощим , э-э-э, ... не знаю как правильно назвать, просто орнитологом, или орнитологом-сексологом ? smile
Отправлено: Leshiy68

Re: ВЕСНА!!! - 24/03/17 06:09 AM

Изначально отправлено Федорович Вл-к
У меня вопрос, что делают селезни, которым не хватило пары, отпал - они пытаются найти "резиновых женщин"!!! laugh

И находят же. Резиновых, пластиковых. полиэтиленовых, подсадных smile Вот только такая любовь заканчивается не всегда оргазмом smile smile
Отправлено: игорь_любитель

Re: ВЕСНА!!! - 25/03/17 08:48 AM

Федор Федорович,напоминаю :)Рассказ не закончен
Отправлено: Федорович Вл-к

Re: ВЕСНА!!! - 26/03/17 10:44 AM

Навеяно утками…. )))
Надо признаться, что в молодости я был довольно влюбчивым юношей: в десятом классе, кроме одноклассниц, влюблялся в студенток педагогического факультета ДВГУ, направленных в школу для прохождения практики! Когда стал студентом-первокурсником, влюблялся в студенток уже вкусивших «гранит науки» и молоденьких преподавательниц! Но, интуитивно я чувствовал, что это были мимолетные увлечения, делавшие мою жизнь более яркой и насыщенной….
С улыбкой вспоминаю свое первое институтское увлечение! Это была моя первая студенческая Весна!!! В коридоре, я нос к носу столкнулся с обаятельной второкурсницей…. Это была «спичка, поднесенная к бочке с порохом»! Вся следующая лекция была посвящена не конспектированию излагаемого профессором материала, а написанию стишков:

Люблю тебя, как буйство мая!
А ты, как вешняя вода,
Мой пыл, смирив своей прохладой,
Меня покинешь навсегда….
………………………………………….

Было написано еще довольно много, в том числе, что-то про звезды и глаза. За давностью лет, уже не помню! )))
Дома, аккуратно переписав всю на чистый лист, я на следующий день вручил послание по адресу и с нетерпением стал ждать реакции. Реакция не замедлила себя ждать! Между «пАрами», ко мне подошел студент нашей группы К-211 и сказал, протягивая свернутый листок: «Просили тебе передать!»….
Я сунул листок в карман и, еле дождавшись конца занятий, придя домой, с колотящимся сердцем решился его прочитать!
На листочке было написано:

«Зачем же Федя, губу холодны!
Моя душа, ну не в малейшей доле
Не тянется к тебе,
А, Федя ты, к тому же, как девица
Сразу в слезы!

Ты пишешь, что мои глаза,
Как та звезда, что светит в небе ясно,
Но для тебя она погасла!
И больше не зажгется никогда!»

Читая обидный ответ, написанный с грамматическими ошибками, я почувствовал, как кровь возмущенно забурлила у меня «в жилах» и ударила в лицо!!! Забыв о намерении пообедать, я плюхнулся за письменный стол и, по горячим следам, стал строчить ответ!

Не объяснишь ли дорогая,
Где видишь ты мои несуществующие слезы?
Иль от того, чьи губы холодны

Или при виде орфографии твоей,
Проходит у меня мороз по коже!
Насчет звезды, ты тоже, не права –
Ведь глаза два! И как одна звезда,
Светить они у одноглазых только могут!

Позже я узнал, что получив от меня первое послание, второкурсница обратилась за помощью написания ответа к солисту институтского ансамбля, лабавшему песенки собственного сочинения…. В результате, досталось всем!!! Солист ответил за грамматические ошибки, а я – за дерзость.
Но, я был доволен: когда уже «поток» собрался на общую лекцию и с минуты на минуту должен был появиться преподаватель, из резко распахнувшейся двери появилась «моя возлюбленная»…. ))) Ее глаза, напоминали не звезды, а грозовые тучи, извергавшие «гром и молнии»! И не оставляли сомнения, что мой ответ был, как любят говорить военные, адекватным!
На ходу изорвав неповинный листок в клочки, она подошла ко мне, и обрывки полетели мне в лицо!!! Весь «поток», наблюдавший эту сцену, не остался равнодушным, разбудив нездоровый интерес ко мне заинтригованных сокурсниц и облегчив мне задачу «завоевания женских сердец». А самое главное, «она» сменила гнев на милость и мы некоторое время, ходили в кино, ездили за город и проявляли другие признаки влюбленности….
Незаметно прошла весна, а с ней и очередное увлечение!

Шли годы…. Я окончил институт, отработал по распределению в ДВЦПКБ ММФ инженером-конструктором положенные три года, перешел во Владивостокский морской рыбный порт, надеясь, после выполнения условия, поставленного начальником Портофлота Кистенем Евгением Максимовичем, отработать год теплотехником в «управе», перейти механиком на буксир-кантовщик пр.498! Но судьба все дальше отодвигала меня от моей мечты….
Через полгода, мне было предложено перейти на должность группового механика, а по истечении «назначенного» срока, еще через полгода, меня вызвали в кабинет начальника…. Войдя в кабинет, я увидел кроме Кистеня, секретаря парткома Вугликова Ф.Р. Мне было предложено написать заявление на должность заместителя начальника Портофлота по общим вопросам! Я «взбрендил», заявив, что я механик, а не начальник над лопатами и метлами. «Уговоры» длились довольно долго…. В результате я написал требуемое заявление! А еще через год, после смерти заместителя по технической эксплуатации флот Косилова П.Г., меня опять позвал Кистень: «А вот теперь, пиши заявление на должность заместителя начальника по ТЭФ!»….
Евгений Максимович пояснил, что в связи с тем, что у Косилова был рак, он заранее готовил ему замену и хотел убедиться, как я сумею ладить с людьми на «собачьей» должности зама по общим вопросам….
Вот так, в 28 лет я и получил в подчинение 1200 человек и требующий капитального ремонта стареющий флот! Я был полон сил и желания работать!!!
Предложения сыпались со всех сторон: то мне предлагали занять пост начальника Портофлота, то перейти на работу в главк в отдел судоремонта, то предлагали поехать работать за границу представителем от Судоимпорта. Даже было предложение перебраться в Москву «на серьезную работу» с немедленным предоставлением квартиры! Но, к тому времени, у меня уже была большая настоящая любовь – любовь к Приморью!!! Разве я мог ради карьеры пожертвовать тем, что для меня стало самым значимым в жизни: мотоботом, который держал уже со студенческих лет; рыбалкой в бирюзовых водах Островов; увлечением подводным плаванием и подводной охотой; осенними камышами, скрывающими готовящуюся к перелету утву?
Вот только с настоящей любовью к Женщине никак не складывалось…. Я часто вспоминал слова песни, услышанной еще в десятом классе: «а моя любовь, быть может, ждет меня в 21 веке»! И я решил – они были пророческими! )))
Все мои симпатии не порастали в глубокое чувство и быстро заканчивались….
К 45 годам мне изрядно надоело «гусарить», мне наскучили все «мужские забавы»: рыбалка, охота и морская пучина уже не вызывали былого восторга и потеряли остроту ощущений. Незаметно наступил финиш 20 века, именуемый Новым годом! Временами я стал впадать в депрессию….
Наступил 21 век! Но, прошел месяц, потом второй, затем – третий. Я уже начал думать, что обманулся в своих ожиданиях…. Но, в апреле мне позвонил начальник коммерческого отдела Витька Павлюк и спросил: «Как ты посмотришь на то, что я подселю вам в «управу» ООО «Полимер»?»…
Я сказал, что нет возражений, один черт кабинеты, после очередного сокращения штатов, стоят пустыми! Витька ответил: «Тогда встречай!».
Я пошел в конец коридора, где был расположен лифт. Наконец, он, слегка лязгнув, остановился на нашем этаже! Дверь открылась, и… - я увидел ее!!! Вышедшие из лифта два мужика что-то мне говорили, а я не мог оторвать глаз от не обращавшей на меня никакого внимания женщины….
Я сразу понял – это она! Моя долгожданная Женщина, с которой мне предстоит, держась за руки, теперь дальше идти по тернистой дороге Жизни!!!
Еле дождавшись следующего дня, я зашел к новым соседям и пригласил их порыбачить в субботу. Мужики отказались, сославшись на дела, а Таня сказала, что с удовольствием пойдет половить рыбу, которую никогда до этого не ловила.
Как на крыльях я летел в свой кабинет, заглянув к диспетчеру и сказав: «Заряжай РК-63 в субботу на рыбалку на Шкота!»….
Жизнь снова засияла яркими красками! Теперь, мне было, кому доказывать – кто лучший! «Гриф», увлекшись охотой, я к тому времени успел продать.



Но, через год, мы вновь приобрели первый японский катер с ПМ. Но, походив на нем два сезона, решили сменить на дизельный «Мебиус»!



Вот и все! Остальное – здесь: https://youtu.be/unJww0Mbk9E
Отправлено: Озерный

Re: ВЕСНА!!! - 27/03/17 02:22 AM

Красота!
Сам, будучи Скорпионом,как и Федорыч, женился в 40.
Очень интересная и понятная история!
Жизненно !
Отправлено: Артём ГРЭС

Re: ВЕСНА!!! - 27/03/17 12:57 PM

Да интересный рассказ про уточек про природу. Весна сезон охоты.
Поставил как то ,знакомый чучела сам в шалаше напротив сидит ждет. На противоположном берегу идет охотничик увидел --- сидят родимые. Старый камыш раздвигает, бабах дробь по шалашу . Тот с шалаша орет ,,идиот они же резиновые,,
Резиновые или нет, но навар получился. smile
Отправлено: baty

Re: ВЕСНА!!! - 28/03/17 01:27 AM

Романтично федорыч! А теперь давай рассказывай че там до 45 лет "нагусарил" wink где списки жертв? laugh
Отправлено: Озерный

Re: ВЕСНА!!! - 28/03/17 07:09 AM

С фотографиями, Федорыч! ))